Приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ



1-824-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 октября 2010 года Индустриальный районный суд города Перми в составе: председательствующего судьи Перова В.Л., с участием государственного обвинителя Трусовой С.Ф.,защитника Мамедова С.Р., подсудимого Зойидова Р.Р., переводчика Ибрагимовой А.А., при секретаре Тепляковой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Зойидова Р.Р., <дата> рождения, уроженца и гражданина <данные изъяты>, проживающего <адрес>, судимого <дата> Дзержинским районным судом города Перми по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года, под стражей по настоящему уголовному делу с <дата>,

- по части 2 статьи 228 УК РФ, суд.,

УСТАНОВИЛ:

Зойидов, вечером <дата>, по предварительной договоренности о помощи в приобретении наркотиков для гр. К., на рынке Заостровка у человека по имени С., незаконно приобрел героин, массой 100,900 грамма, в особо крупном размере, который хранил до момента его задержания сотрудниками милиции возле <адрес>, где наркотик был изъят.

В судебном заседании подсудимый признал себя виновным полностью, согласился с квалификацией преступления и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора особым порядком - без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ согласен.

Суд считает, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не противоречит закону, является обоснованным и подлежит удовлетворению на основании ст. ст. 314, 315, 316 УПК РФ, поскольку подсудимый вину в совершении преступления признал в полном объеме, квалификацию преступления не оспаривает, его действия суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, определяемого категорией тяжкого и данные о личности подсудимого, который положительно охарактеризован в быту, был трудоустроен, где так же положительно охарактеризован.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает раскаяние подсудимого, признание вины, наличие на иждивении детей и состояние его здоровья.

Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.

Подсудимым совершено тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, в особо крупном размере, что представляет собой повышенную общественную опасность, поэтому суд считает, что наказание ему должно быть назначено только в виде реального лишения свободы, с учетом не отбытого наказания по предыдущему приговору.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд.,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зойидова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.

На основании части 5 статьи 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Дзержинского районного суда города Перми от <дата>, и руководствуясь статьей 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию, частично присоединить не отбытое наказание по указанному приговору, окончательно Зойидову Р.Р., назначить 4 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с <дата>, зачесть в срок отбытия наказания, время содержания под стражей в период с <дата> по <дата> и с <дата> по <дата> (приговор от <дата>).

Меру пресечения до вступления приговора в законную подсудимому оставить прежней – заключение под стражей.

Вещественное доказательство: наркотическое средство героин – уничтожить, информацию об абонентах, оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд города Перми в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ В.Л.Перов