Приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1 - 545/10

     П Р И Г О В О Р    Именем Российской Федерации

город Пермь                         8 июля 2010 года

Индустриальный районный суд гор. Перми в составе:

председательствующего судьи Замышляева С.В.,

с участием государственного обвинителя Бевх Н.В.,

подсудимого Сажина А.Н.,

защитника Колчановой И.Н.,

при секретаре Седухиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сажина А.Н., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- <дата> Индустриальным районным судом г. Перми по ст. 159 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;

- <дата> Дзержинским районным судом г. Перми по ст. 159 ч. 1, 159 ч.2 (4 преступлений), 161 ч.2 п. «а» (7 преступлений), 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, с присоединением наказания по приговору Индустриального районного суда г. Перми от <дата>, окончательно назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа; освободился из мест лишения свободы <дата> условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 6 месяцев 24 дня, по постановлению Кунгурского городского суда Пермского края от <дата>, наказание не отбыто;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Сажин А.Н., заведомо зная, что незаконное приобретение и хранение наркотических средств без соответствующего разрешения, запрещены законом и является нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств, <дата>, в дневное время, возле остановки общественного транспорта «М», расположенной <адрес>, в целях личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного мужчины наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство героин, массой не менее 1,860 гр. Незаконно храня приобретенное им наркотическое средство указанной массы при себе, Сажин от места его приобретения по вышеуказанному адресу, дошел до <адрес>, где был замечен сотрудниками милиции, пытался скрыться, однако, спустя непродолжительное время был задержан сотрудниками милиции <адрес>, доставлен в дежурную часть ОМ №... УВД по г. Перми, где при личном досмотре у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, массой не менее 1,860 гр., то есть в крупном размере.

Подсудимый Сажин виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство является обоснованным, т.к. оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, разъяснения и осознания последствий постановления приговора в особом порядке.

Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Сажина правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, а именно, его повышенную общественную опасность для всего общества и государства в целом, поскольку оно относится к числу преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности.

Принимает суд во внимание данные о личности подсудимого, который ранее судим, данное преступление совершил в период не отбытого наказания; по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающие обстоятельства - признание вины, наличие тяжелых хронических заболеваний.

Отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений.

Кроме того, суд при назначении наказания учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом высокой степени общественной опасности личности подсудимого и содеянного им, стойкой преступной направленности, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы. Более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, предупреждения совершения новых преступлений и не окажет воспитательного воздействия на подсудимого.

Не отбытое наказание по приговору Дзержинского районного суда г. Перми от <дата> подлежит присоединению по правилам ст. 70 ч.1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сажина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 79 ч. 7, 70 ч.1 УК РФ присоединить не отбытое наказание по приговору Дзержинского районного суда г. Перми от <дата> частично и окончательно к отбытию назначить 2 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока с <дата>

Меру пресечения Сажину А.Н. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения ОМ №... УВД по г. Перми - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора, через Индустриальный районный суд гор. Перми.

Разъяснить осужденному право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                         С.В. Замышляев