Приговор по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. `в` УК РФ



1-872-2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 ноября 2010 года Индустриальный районный суд города Перми Пермского края в составе: председательствующего Федерального судьи Перова В.Л.

с участием государственного обвинителя Гурьевой В.Л.

подсудимого Сятчихина Р.А.

защитника Поздеева Д.Б.

при секретаре Тепляковой О.В.

а так же с участием потерпевшей гр. Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Сятчихина Р.А., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего <адрес>, судимого <дата> Индустриальным районным судом города Перми по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, 79, 70 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, освобожденного <дата> по отбытии срока, под стражей по настоящему уголовному делу с <дата> по <дата>,

- по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

Сятчихин Р.А., примерно в 11 часов <дата> находился в комнате №... общежития по <адрес>, где с целью хищения чужого имущества, тайно похитил телефон «Нокиа 2700», за 3000 рублей, с которым скрылся, причинив потерпевшей гр. Б. материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, в период времени с 11 до 12 часов <дата> находился в том же месте, где с целью хищения чужого имущества, тайно похитил музыкальный центр «Л-Джи», за 2000 рублей, с которым скрылся, причинив потерпевшему гр. С., материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый вину признал в полном объеме, от дачи показаний отказался, воспользовавшись своим Конституционным правом, в содеянном раскаивается, просит у суда снисхождения.

Из его показаний, которые были оглашены в судебном заседании, следует, что <дата> и <дата> он похитил музыкальный центр и мобильный телефон, похищенные вещи продал разным людям, а деньги потратил на себя.

Потерпевшая гр. Б. показала суду, что проживает по указанному адресу вместе с гр. С., так же проживают и другие члены семьи, в том числе и Сятчихин Р., который тунеядствует, принимает наркотики. Утром <дата> она и Сятчихин Р. были дома. Она стала заряжать телефон, положив его под одеяло на детской кроватки. Через какое-то время она обнаружила, что телефон пропал. Днем этого же дня, вернулся Сятчихин Р., который признался в хищении телефона. Следующим днем она попросила Сятчихин Р. присмотреть за ребенком, а сама пошла в магазин. Когда вернулась, то обнаружила, что пропал музыкальный центр, который принадлежал ее мужу. Вечером этого же дня, вернулся Сятчихин Р., который признался в хищении музыкального центра. Исковые требования она поддерживает, кража телефона не поставила ее в затруднительное материальное положение.

Из показаний потерпевшего гр. С., оглашенных в судебном заседании, следует, что вечером <дата> он вернулся домой, где ему гр. Б. сообщила, что Сятчихин Р. похитил музыкальный центр, который принадлежал ему.

Кроме приведенных доказательств вина подсудимого подтверждается и другими исследованными документами дела: явками с повинной, протоколом осмотра места происшествия, заключением эксперта, протоколом выемки документов на похищенные вещи.

В судебном заседании, достоверно установлено, что подсудимый противоправно завладел имуществом потерпевших, то есть совершил кражи. Признак значительности ущерба исключается судом, так как стоимость телефона невелика, он не является предметом первой необходимости, похищение телефона не поставило потерпевшую в затруднительное материальное положение.

Судом, после ознакомления с паспортом потерпевшей, уточняется, что фамилия потерпевшей гр. Б., а не гр. Б., как это указано в обвинительном акте.

Исходя из изложенного, а так же учитывая позицию государственного обвинителя, суд, действия Сятчихина по двум преступлениям квалифицирует по части 1 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При решении вопроса о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, определяемого преступлениями небольшой тяжести, а также данные о личности виновного, который отрицательно охарактеризован в быту и по месту жительства, принимает наркотики.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наступившее раскаяние, признание вины, явки с повинной.

Отягчающим вину обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, учитывая, что Сятчихин Р.А. продолжает совершать корыстные преступления на почве приема наркотических средств, после недавнего освобождения из мест лишения свободы, суд считает, что наказание ему следует назначать в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения статьи 73 УК РФ, с учетом данных о личности и стойкого криминального поведения подсудимого, у суда не имеется.

Гражданский иск потерпевшей о возмещении материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме в силу требований статьи 1064 ГК РФ.

С Сятчихина Р.А., следует взыскать в доход Федерального бюджета РФ процессуальные издержки в сумме 686 рублей 26 копеек, выплаченные адвокату на следствии за оказание им юридической помощи по назначению.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сятчихина Р.А., виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 УК РФ и назначить наказание за каждое 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Сятчихину Р.А. назначить 1 (один) год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением наказания с <дата>, руководствуясь частью 3 статьи 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с <дата> по <дата>.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения избрать в виде заключение под стражей, взяв осужденного под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: оставить при деле.

Взыскать с Сятчихина Р.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу гр. Б. 3000 рублей.

Взыскать с Сятчихина Р.А. на основании ст. ст. 131, 132 УПК РФ в доход Федерального бюджета РФ процессуальные издержки в размере 686 рублей 26 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд города Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, в течение 10 дней со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                 Судья                                                                                                             В.Л.Перов