Приговор по ст. 158 ч.2 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



1-870-2010         

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

      город Пермь                                                                  22 ноября 2010 года     

Индустриальный районный суд города Перми в составе: председательствующего судьи Перова В.Л., с участием государственного обвинителя Гурьевой В.Л., подсудимой Мельниковой Е.О., защитника Лысанова А.М., при секретаре Тепляковой О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мельниковой Е.О., <дата> рождения, уроженки <данные изъяты>, проживающей <адрес>, не судимой, под стражей по настоящему уголовному делу с <дата>, обвиняемой по статье 158 части 2 пунктам «в, г» УК РФ, суд.,

У С Т А Н О В И Л:

Ночью <дата> Мельникова, гр. Б. и гр. Т. находились в коридоре квартиры знакомой гр. Л. по <адрес>. Предполагая, что в поясной сумке, находившейся при потерпевшем гр. Б., имеется ценное имущество, у Мельниковой возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, она приблизилась вплотную к гр. Б., прижалась к нему телом, отвлекая, таким образом, тайно похитила из поясной сумки, находившейся при потерпевшем 3500 рублей. С которыми скрылась, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая вину признала полностью, по обстоятельствам совершения преступления, дала показания, соответствующие вышеизложенному, пояснив, что события помнит плохо, так как находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. В содеянном, раскаивается, просит учесть ее явку с повинной, наличие ребенка и состояние здоровья.

Из показаний потерпевшего гр. Б., оглашенных в судебном заседании, следует, что показал, что <дата> он и гр. Т. гуляли в районе остановки «Д» и распивали пиво. На остановке они познакомились с Мельниковой. Они решили совместно употребить спиртные напитки. Мельникова согласилась. Они прошли в магазин, где он купил слабоалкогольный коктейль. Мельникова предложила сходить в ее квартиру, что бы проверить спит ли ее ребенок. Они дошли до дома Мельниковой, где она позвонила в домофон и поговорила с кем-то. Через некоторое время из данного подъезда вышел молодой человек, и представился Олегом. Мельникова сказала, что это ее брат, и он пойдет с ними. Они вчетвером продолжили распивать спиртное на стадионе. По просьбе Мельниковой они отвели Олега в квартиру, где Мельникова подошла к нему спереди и прижалась, в этот момент он почувствовал, что на его поясной сумке расстегивается замок молнии. Сумка у него висела слева на поясе. Он посмотрел на сумку и увидел, что Мельникова рукой пытается открыть большое отделение его сумки. Он сказал ей, чтобы она не трогала сумку. Он посмотрел на сумку, и увидел, что карман сумки, который пыталась открыть Мельникова, закрыт. Мельникова тут же предложила всем выйти на улицу. После этого они вчетвером вышли из квартиры. На улице Мельникова с Олегом о чем-то поговорили, затем отошли от них, а затем уехали на такси. Он и гр. Т. пошел в магазин, где до этого покупали спиртные напитки, и там обнаружил, что в маленьком кармане его поясной сумки отсутствуют 3500 ру6лей. Последний раз он видел деньги в сумке, когда они с Мельниковой были в магазине, после этого он карман сумки закрывал.

Из показаний свидетеля гр. Т., оглашенных в судебном заседании, следует, что он и гр. Б. на улице познакомились с Мельниковой, вместе с ней и парнем по имени Олег распивали спиртное. Ночью Месльникова сказала, что нужно отвести Олега домой, так как он уже засыпает. Войдя в квартиру, они стояли в коридоре. Затем они все вышли на улицу, где Олег и Мельникова стали ругаться, затем ничего не сказав им, ушли к дороге, Олег остановил попутный автомобиль, посадил в него Мельникову и они уехали. Он с гр. Б. пошел в магазин за продуктами, где гр. Б. обнаружил, что у него нет денег в сумме 3 500 рублей. гр. Б. сказал ему, что когда они были в квартире, то Мельникова рукой проверяла содержимое его сумки. Взяла ли она что-то. гр. Б. не заметил.

Вина подсудимой подтверждается исследованными письменными доказательствами: протоколом устного заявления о преступлении; протоколом явки с повинной Мельниковой Е.О., исковым заявление потерпевшего; протоколами предъявления лица для опознания.

В судебном заседании достоверно установлено, что Мельникова совершила тайное хищение чужого имущества из сумки, которая находилась при потерпевшем, ее действия носили противоправный характер, при этом, она понимала и осознавала, что совершает кражу, то есть действовала с прямым умыслом.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Мельниковой по пункту «г» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем.

Квалифицирующий признак значительного ущерба исключается судом, так как потерпевший не прибыл в судебное заседание и не подтвердил значительность причиненного ему ущерба.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, определяемого категорией средней тяжести, данные о личности виновной, которая удовлетворительно охарактеризована по месту жительства.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание вины, явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка и состояние здоровья подсудимой.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

Оценивая все обстоятельства дела, принимая во внимание данные о личности виновной, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд считает, что наказание Мельниковой следует назначить в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ и назначением дополнительных обязанностей, предусмотренных указанной статьей УК РФ.

Суд не назначает дополнительных видов наказаний, учитывая соразмерность и достаточность основного наказания.

Гражданский иск потерпевшего о возмещении материального ущерба подлежит удовлетворению в силу требований статьи 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд.,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мельникову Е.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, на основании статьи 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 3 года, обязав осужденную раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства, в месячный срок пройти консультацию у врача-нарколога.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, освободив Мельникову Е.О. из-под стражи в зале суда, содержалась под стражей с <дата>.

Взыскать с Мельниковой Е.О. в счет возмещения материального ущерба в пользу гр. Б. 3500 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ                                                                                                                 В.Л.Перов