Приговор по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 УК РФ



1- 753 - 2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Пермь                                                                                                    21 сентября 2010 года

Судья Индустриального районного суда города Перми Перов В.Л.

с участием государственного обвинителя Козлова М.Е.

        защитника: Куликовой Т.Н.

       переводчика А.

       подсудимого Мухфирова Р.Ю.

       при секретаре Тепляковой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Мухфирова Р.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженца <данные изъяты>, временно проживающего в <адрес>, не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу с Дата обезличена,

- по п. «г» ч. 3 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, суд.,

УСТАНОВИЛ:

Мухфиров, в период до Дата обезличена с целью последующего сбыта, незаконно приобрел героин, массой 50,52 грамма, в особо крупном размере, который хранил. В указанный день, к нему обратилась гр. Ф. с просьбой продать героин. При встрече днем этого же дня, гр. Ф. передала Мухфирову деньги за героин, а он незаконно сбыл ей 2,628 грамм героина в особо крупном размере. Приобретенный наркотик, гр. Ф. Дата обезличена сбыла гр. К., тот, в свою очередь незаконно сбыл 2,076 грамм героина гр. С., действующему в оперативном мероприятии «проверочная закупка наркотиков», оставшийся наркотик, массой 0,552 грамма, гр. К. хранил при себе. Вечером Дата обезличена, гр. С. добровольно выдал приобретенный героин в милиции, а у гр. К. героин был изъят в ходе досмотра в милиции, таким образом, наркотик был изъят из незаконного оборота. Продолжая преступление, Мухфиров, по предварительной договоренности с гр. Ф., действующей в оперативном мероприятии «проверочная закупка наркотиков», вечером Дата обезличена, встретился во дворе дома №... по улице <адрес> в городе Перми, где гр. Ф. передала Мухфирову 15000 рублей за героин, а он незаконно сбыл ей 47,892 грамм героина в особо крупном размере. Преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Мухфировым не был доведен до конца, поскольку в тот же вечер гр. Ф. добровольно выдала приобретенный ей героин сотрудникам милиции, и, таким образом он был изъят из незаконного оборота.

Подсудимый вину признал полностью, об обстоятельствах совершения преступлений дал подробные показания, соответствующие вышеизложенному, в содеянном, раскаивается, просит суд проявить к нему снисхождение, так как имеет заболевания и впервые привлекается к уголовной ответственности.

Свидетель гр. В. показал суду, что Дата обезличена гр. С. участвовал в оперативном мероприятии «проверочная закупка наркотиков», для чего ему при понятых были вручены 2500 рублей. После чего, гр. С. по телефону договорился с гр. К. и попросил помочь приобрести 5 грамм героина. гр. С. и гр. К. встретились на остановке «Мильчакова», а затем на автомашине под контролем сотрудников проехали к дому №... по улице <адрес>, где гр. С. передал гр. К. «закупочные» деньги. Затем гр. К. позвонил по телефону и к нему подошли девушка и парень, с которыми он зашел в подъезд указанного дома. Через две-три минуты, девушка и парень вышли из подъезда и были задержаны. гр. К. вернулся к гр. С., вместе они прошли в подъезд дома, где, по словам гр. С., гр. К. отсыпал себе часть героина. Затем гр. К. был задержан, а гр. С. добровольно выдал приобретенный героин. Задержанными оказались гр. Ф. и гр. Д., у которого были обнаружены 2000 рублей. гр. Ф. пояснила, что героин она пробрела еще 15 июля у Мухфирова, после чего, согласилась участвовать в ОРМ по задержанию Мухфирова, для чего ей были вручены 15000 рублей. В ОРМ так же участвовал гр. Д., который так же пошел на встречу с Мухфировым. гр. Ф. и Мухфиров встретились во дворе дома №... по улице <адрес> в городе Перми, где гр. Ф. передала Мухфирову 15000 рублей за героин, а он незаконно сбыл ей героин, упакованный в пачку из-под сигарет. Затем Мухфиров был задержан, у него были обнаружены «закупочные деньги», а гр. Ф. добровольно выдала приобретенный героин. Мухфиров, после задержания, никакой помощи им не оказывал.

Свидетель гр. Ф. показала суду, что Дата обезличена она приобрела у Мухфирова примерно 50 грамм героина, часть из которого употребила с гр. Д., а часть продала наркоманам. Дата обезличена вечером, гр. Д. попросил ее выйти во двор и встретиться с парнем по имени Виталий, которому она ранее уже продавала героин. Вместе с гр. Д. и Виталием она прошла в подъезд дома №... по улице <адрес>, где Виталий отдал ей 2000 рублей, а она передала ему сверток с пятью граммами героина. Затем она и гр. Д. пошли в сторону дома №... по улице <адрес>, по пути она отдала ему 2000 рублей, после чего, их задержали милиционеры. Героин, который она передала гр. К., был приобретен ею Дата обезличена у Мухфирова. После задержания, она добровольно участвовала в ОРМ по изобличению и задержанию Мухфирова, для чего ей были вручены 15000 рублей, в ОРМ так же участвовал гр. Д., который так же пошел на встречу с Мухфировым. После чего, она и Мухфиров встретились во дворе дома №... по улице <адрес> в городе Перми, где она передала Мухфирову 15000 рублей за героин, а он передал ей героин, упакованный в пачку из-под сигарет. Затем Мухфиров был задержан, у него были обнаружены «закупочные деньги», а она добровольно выдала приобретенный героин.

Из показаний свидетеля гр. Д., оглашенных в судебном заседании, следует, что он и гр. Ф. проживают вместе, так же совместно и принимают наркотики. Дата обезличена они ездили за героином в район улицы <адрес>, где гр. Ф. приобрела у кавказца героин, часть из которого, они употребили вместе, а часть, гр. Ф. продала знакомым наркоманам. Дата обезличена ему позвонил парень по имени Виталий, затем он, гр. Ф. и Виталий встретились возле дома №... по улице <адрес>. После того, как они вошли в подъезд, он остался на первом этаже, а гр. Ф. и Виталий поднялись выше. Там гр. Ф. продала Виталию героин. На улице гр. Ф. отдала деньги, полученные от Виталия. После этого, их задержали милиционеры и при досмотре у него были обнаружены деньги, которые ему передала гр. Ф..

Вина также подтверждается и другими исследованными документами уголовного дела: рапортами об обнаружении признаков преступления, постановлениями о проведении проверочной закупки, протоколами досмотра покупателя и пометки денежных купюр, протоколами личного досмотра (при добровольной выдаче), протоколом личного досмотра, изъятия вещей и документов где у Мухфирова были обнаружены «закупочные» деньги; протоколом очной ставки, заключениями эксперта 1341, 1342 от Дата обезличена, согласно которых вещество, добровольно выданное гр. С. является наркотическим средством-смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 2,008 грамм, вещество, изъятое у гр. К., является наркотическим средством-смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,490 грамм, заключением эксперта 1393 от Дата обезличена, согласно которого, вещество, добровольно выданное гр. Ф. является наркотическим средством-смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 47,222 грамм.

Анализируя совокупность исследованных доказательств, суд, считает, что вина подсудимого в судебном заседании нашла свое подтверждение, указанное подтверждается приведенными выше показаниями свидетелей, признательными показаниями подсудимого и исследованными документами дела. Приведенные доказательства согласуются между собой, и в своей совокупности устанавливают одни и те же факты, уличающие Мухфирова, в покушении на сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

Государственный обвинитель предложил квалифицировать действия виновного как одно неоконченное преступление, поскольку в судебном заседании установлено, что Мухфиров только один раз приобрел для сбыта 50,52 грамма героина, а затем сбыл его гр. Ф. в два приема. Кроме того, предъявляя Мухфирову обвинение за действия от Дата обезличена, следователь фактически констатировала, что преступление не было окончено, указав, что героин был изъят из незаконного оборота.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя, отмечая, что указанная квалификация значительно улучшает положение виновного.

С учетом изложенного, действия Мухфирова суд квалифицирует по части 3 статьи 30 - статье 228.1 части 3 пункту «г» УК РФ - как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При решении вопроса о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, определяемого категорией особо тяжкого, данные о личности подсудимого, который положительно охарактеризован в быту, впервые привлекается к уголовной ответственности.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание вины и наличие заболевания.

Отягчающих вину обстоятельств нет.

Оценивая все обстоятельства дела, совершение подсудимым особо тяжкого преступления, в сфере незаконного оборота наркотических средств, в особо крупном размере, что представляет собой повышенную общественную опасность, его преступные действия стимулировали рынок незаконного оборота наркотиков, суд считает необходимым назначить виновному наказание в виде лишения свободы.

Дополнительных видов наказания суд не назначает, учитывая соразмерность и достаточность основного наказания.

На основании ст. ст. 131,132 УПК РФ, с Мухфирова Р.Ю. надлежит взыскать в доход Федерального бюджета РФ процессуальные издержки в размере 1372 рубля 52 копейки, выплаченные адвокатам на следствии, за оказание ими юридической помощи по назначению.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 307-309 УПК РФ, суд.,

ПРИГОВОРИЛ:

Мухфирова Р.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 - статьей 228.1 частью 3 пунктом «г» УК РФ и назначить наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с Дата обезличена.

Руководствуясь частью 3 статьи 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания Мухфирова Р.Ю. содержание его под стражей в период с Дата обезличена по Дата обезличена.

Меру пресечения Мухфирову Р.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства - уничтожить.

На основании ст. ст. 131,132 УПК РФ, взыскать с Мухфирова Р.Ю. в доход Федерального бюджета РФ процессуальные издержки в размере 1372 рубля 52 копейки, выплаченные адвокатам на следствии, за оказание ими юридической помощи по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Индустриальный районный суд города Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

             Судья                                                                                                              В.Л.Перов