Приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ - кража



1-891/10

                                              П Р И Г О В О РИ м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

гор. Пермь                                                                                      23 ноября 2010 года

Судья Индустриального районного суда города Перми Дремин А.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Индустриального района г. Перми Трусовой С.Ф.

подсудимой Моисеевой Е.В.

защитника Гедзун И.Н.

представившего удостоверение №... и ордер №...

при секретаре Пономаревой Г.В.

а также потерпевшей гр. М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Моисеевой Е.В., <дата> рождения, уроженки г<данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

                                                       У С Т А Н О В И Л :

<дата> в дневное время, Моисеева Е.В., находясь в квартире №... <адрес>, в осуществлении своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что её мать - гр. М. находится на кухне и за её действиями не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, тайно похитила из стоящего в комнате шкафа, принадлежащую последней кожаную куртку, стоимостью 16.000 рублей.

Завладев похищенным имуществом, Моисеева Е.В. с места преступления скрылась, и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей гр. М., ежемесячный доход которой не превышает 12.000 рублей, значительный материальный ущерб в размере 16.000 рублей.

Подсудимая Моисеева Е.В. вину в совершении указанного преступления признала полностью и пояснила, что с предъявленным обвинением согласна в полном объеме. Ходатайствовала на применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия своего решения, которое заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Гедзун И.Н. и потерпевшая гр. М. не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Трусова С.Ф. согласна на применении особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимой правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновной и на условия жизни её семьи.

Содеянное Моисеевой Е.В. относится преступлениям средней тяжести.

По месту жительства подсудимая характеризуется удовлетворительно (л.д.54), состоит на учете в ГУЗ Краевой наркологический диспансер (л.д.52).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Моисеевой Е.В., суд признает: раскаяние в содеянном; состояние здоровья виновной, которая страдает тяжелыми хроническими заболеваниями.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, личности подсудимой и имеющихся у неё смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Моисеевой Е.В. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, применив к ней ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Назначение подсудимой иного более мягкого наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, по мнению суда, не будет справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, а также способствовать исправлению виновной, которая нуждается в постоянном контроле со стороны специализированного государственного органа.

В связи с отказом потерпевшей гр. М. от заявленного гражданского иска, производство по нему подлежит прекращению на основании п. 5 ст. 44 УПК РФ.

         Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

                                                   п р и г о в о р и л :

Моисееву Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Моисееву Е.В.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной; один раз в месяц являться в указанный специализированный государственный орган для регистрации.

Меру пресечения Моисеевой Е.В. до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Производство по гражданскому иску потерпевшей гр. М. - прекратить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения.

                                     Судья                              Дремин А.М.