Приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ



1-900-2010

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 декабря 2010 года Индустриальный районный суд города Перми в составе:

председательствующего судьи Перова В.Л.

с участием государственного обвинителя Трусовой С.Ф.

подсудимого Окишева Д.В.

адвоката Хайдарова С.Ш.

при секретаре Тепляковой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Окишева Д.В., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

- по части 2 статьи 228 УК РФ, суд, судебным следствием.,

УСТАНОВИЛ:

<дата>, примерно в 20 часов, Окишев с целью незаконного приобретения наркотического средства героин, по предварительной договоренности с девушкой по имени Марина, приехал в микрорайон «З», где по ее указанию положил 15000 рублей в сигаретную пачку, которую оставил недалеко от автобусной остановки «Е». Примерно в 22 часа, Марина позвонила Окишеву и сообщила, что сверток с героином лежит под кирпичом возле дорожного знака «остановка запрещена» в 850 метрах от указанной остановки. Подъехав к обозначенному месту на автомашине под управлением гр. Т., Окишев забрал из тайника героин, массой 48,008 грамма, в особо крупном размере, таким образом, незаконно приобрел его и хранил в карманах одежды, до момента задержания в 22 часа 30 минут сотрудниками милиции возле дома №... по <адрес>, которыми наркотик был изъят.

В судебном заседании подсудимый признал себя виновным полностью, согласился с квалификацией преступления и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора особым порядком - без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ согласен.

Кроме того, в стадии рассмотрения ходатайств государственный обвинитель просил исключить квалифицирующий признак «незаконной перевозки наркотических средств» как излишне вмененный следователем и для этого не нужно исследовать какие либо доказательства по делу.

Суд считает, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не противоречит закону, является обоснованным и подлежит удовлетворению на основании ст. ст. 314, 315, 316 УПК РФ, поскольку подсудимый вину в совершении преступления признал в полном объеме, квалификацию преступления не оспаривает, его действия суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, исключив квалифицирующий признак «незаконной перевозки наркотических средств».

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, определяемого категорией тяжкого и данные о личности подсудимого, который положительно охарактеризован в быту, но является наркоманом.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает раскаяние подсудимого, положительную характеристику, помощь следствию, объяснение как явку с повинной, так как в нем Окишев сразу же предоставил данные о лице, с которым контактировал при приобретении наркотика.

Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что наказание виновному должно быть назначено в виде лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ и возложением на подсудимого, предусмотренных указанной статьей обязанностей.

Оснований для применения положения статьи 64 УК РФ, с учетом тяжести содеянного, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд.,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Окишева Д.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, в силу статьи 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, обязав осужденного раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство героин - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                            В.Л.Перов