Приговор по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ - кража



Дело № 1 - 717/10

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Пермь                         16 сентября 2010 года

Индустриальный районный суд гор. Перми в составе:

председательствующего судьи Замышляева С.В.,

с участием государственного обвинителя Козлова М.Е.,

подсудимого Гиливанова Р.С.,

защитника Заякина С.Г.,

при секретаре Седухиной О.В.,

с участием потерпевшей гр. К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гиливанова Р.С., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- <дата> Индустриальным районным судом г. Перми по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 5 годам лишения свободы; освобожден <дата> по постановлению Губахинского городского суда от <дата>, условно-досрочно на не отбытый срок наказания 2 года 3 месяца 15 дней;

- <дата> Индустриальным районным судом г. Перми по ст. 70 УК РФ, присоединено не отбытое наказание по приговору Индустриального районного суда г. Перми от <дата> и окончательно к отбытию назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы; освобожден <дата> условно-досрочно на не отбытый срок наказания 6 месяцев 27 дней, на основании постановления Чусовского городского суда Пермского края от <дата>;

- <дата> мировым судьей судебного участка № 137 Индустриального района г. Перми по ст. 70 УК РФ, частично присоединено не отбытое наказание по приговору Индустриального районного суда г. Перми от <дата> и окончательно к отбытию назначено 1 год 3 месяца лишения свободы; наказание не отбыто;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата>, около 10 часов, Гиливанов находился в своей квартире №... дома №... по <адрес>, когда у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осуществляя который, он подошёл к двери коммунальной квартиры №... дома №... по <адрес>, где в одной из комнат проживает ранее знакомая ему гр. Ф., позвонил в квартиру, но на его звонки никто не открыл. Убедившись тем самым, что в комнате никого нет и, предположив, что в данной комнате может находиться имущество, представляющее материальную ценность, Гиливанов решил проникнуть в комнату гр. Ф. с целью тайного хищения чужого имущества. Осуществляя задуманное, действуя из корыстных побуждений, Гиливанов вышел из подъезда, залез на козырёк 1-го подъезда, после чего, увидев, что балконная дверь в комнату, где проживает гр. Ф., не заперта, залез на балкон и вошёл в указанную комнату, незаконно проникнув, таким образом, в жилище гр. Ф.. Продолжая осуществлять задуманное, Гиливанов увидел, что в указанной комнате находятся ранее знакомые ему гр. П., гр. Ф. и гр. К.. Воспользовавшись тем, что они спят, Гиливанов осмотрел комнату и обнаружил на полу сотовый телефон «Нокиа 1208», стоимостью 1 290 рублей, с сим-картой, стоимостью 100 рублей, принадлежащие гр. К., и тут же тайно похитил указанное имущество гр. К.. Завладев чужим имуществом, Гиливанов с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив гр. К. материальный ущерб на общую сумму 1 390 рублей.

Подсудимый Гиливанов Р.С. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство является обоснованным, т.к. оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, разъяснения и осознания последствий постановления приговора в особом порядке.

Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Гиливанова правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления.

Принимает суд во внимание данные о личности подсудимого, который ранее судим, данное преступление совершил в период условно-досрочного освобождения, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Смягчающие обстоятельства - признание вины, явка с повинной, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений.

Кроме того, суд при назначении наказания учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом высокой степени общественной опасности личности подсудимого и содеянного им, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы. Более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, предупреждения совершения новых преступлений и не окажет воспитательного воздействия на подсудимого.

Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Суд считает возможным не назначать Гиливанову дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая соразмерность и достаточность основного вида наказания.

Наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 137 Индустриального района г. Перми от <дата> подлежит соединению по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.

Иск потерпевшей, на основании ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гиливанова Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. а УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 137 Индустриального района г. Перми от <дата> и окончательно к отбытию назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с <дата>, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с <дата> по <дата>

Меру пресечения Гиливанову Р.С. избрать в виде заключения под стражу.

Взыскать с Гиливанова Р.С. в пользу потерпевшей гр. К. 1 390 рублей в возмещение материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора, через Индустриальный районный суд гор. Перми.

Разъяснить осужденному право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -                                    С.В. Замышляев