Приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1 - 732/10

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Пермь                         21 сентября 2010 года

Индустриальный районный суд гор. Перми в составе:

председательствующего судьи Замышляева С.В.,

с участием государственного обвинителя Костевича В.И.,

подсудимого Кочетова В.А.,

защитника Лысанова А.М.,

при секретаре Седухиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кочетова В.А., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- <дата> Дзержинским районным судом г. Перми, с учетом изменений, внесенных кассационным определением от <дата>, по ст. 162 ч.2 п. «а, в, г» УК РФ к 6 годам лишения свободы; освободился <дата> по постановлению Кунгурского городского суда Пермского края от <дата>, условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 10 месяцев 14 дней; наказание отбыто;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кочетов В.А., осознавая, что сделки с наркотическими средствами без соответствующего разрешения запрещены законом, решил совершить незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств на территории г.Перми.

<дата>, в дневное время, гр. П., действовавший в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», позвонил ранее знакомому Кочетову, и попросил помочь в приобретении наркотического средства - героин. Кочетов согласился и попросил подъехать к остановке общественного транспорта «М» по <адрес>, где, встретившись, гр. П. передал Кочетову деньги в сумме 2 500 рублей, в счет оплаты за наркотическое средство, после чего они подъехали к дому №... по <адрес>. В указанный день, около 17:30 часов, Кочетов, оказывая содействие гр. П., позвонил лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и договорился о приобретении у данного лица наркотического средства -героин, и о встрече возле вышеуказанного дома. В тот же день, в вечернее время, Кочетов встретился с указанным лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в указанном месте, после чего они направились в подъезд <адрес>, где Кочетов, оказывая содействие гр. П., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, передал лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, полученные от гр. П. деньги в указанной сумме в счет оплаты за наркотическое средство. Получив от Кочетова деньги, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, тут же передало Кочетову сверток с находящимся внутри наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство - героин, массой не менее 2, 628 гр., в особо крупном размере. Данное, незаконно приобретенное, наркотическое средство Кочетов незаконно хранил при себе до момента передачи гр. П., с которым встретился в тот же день, в вечернее время, около дома №... по <адрес>, где в одном из подъездов указанного дома Кочетов расфасовал приобретенное наркотическое средство в два свертка, один из которых, с находящимся внутри наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство - героин, массой не менее 2, 076 гр., оказывая содействие гр. П., передал последнему, а оставшийся сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство - героин, массой не менее 0, 552 гр., Кочетов продолжал незаконно хранить при себе с целью личного употребления.

<дата>, в 18:25 часов, в кабинете № 329 ОМ №... УВД по <адрес>, гр. П. завершая свое участие в оперативно-розыскном мероприятии, добровольно выдал сотрудникам милиции переданное ему Кочетовым наркотическое средство. В этот же день, в 18:00 часов, в указанном кабинете ОМ №... УВД по г. Перми, в ходе личного досмотра у Кочетова был обнаружен и изъят сверток с находящимся внутри наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство героин, массой не менее 0,552 гр., и, таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Кочетов В.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство является обоснованным, т.к. оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, разъяснения и осознания последствий постановления приговора в особом порядке.

Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Кочетова правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, а именно, его повышенную общественную опасность для всего общества и государства в целом, поскольку оно относится к числу преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности.

Принимает суд во внимание данные о личности подсудимого, который ранее судим; по месту жительства характеризуется положительно, состоит на учете у нарколога в связи с употреблением алкоголя; употребляет наркотики.

Смягчающие обстоятельства - признание вины, состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка; способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников.

Отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений.

Кроме того, суд при назначении наказания учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом высокой степени общественной опасности личности подсудимого и содеянного им, данных о его личности в целом, употреблении наркотиков, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, предупреждения совершения новых преступлений и не окажет воспитательного воздействия на подсудимого.

Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Суд считает возможным не назначать Кочетову дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая соразмерность и достаточность основного вида наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кочетова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с <дата>, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с <дата> по <дата>.

Меру пресечения Кочетову В.А. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения ОМ №... УВД по г. Перми, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора, через Индустриальный районный суд гор. Перми.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -                                      С.В. Замышляев