Приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ



1-700/10

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Пермь                  09 сентября 2010 г.

Индустриальный районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Подыниглазова В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Перми Бевх Н.В.,

защитника - адвоката Волегова Д.А.,

подсудимого Абдулхадова С.А.,

переводчика Одинаева М.Д.,

при секретаре Лазаревой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Абдулхадова С.А., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого;

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени до <дата> в г. Перми Абдулхадов без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - героин, массой не менее 544,256 гр., в особо крупном размере. Приобретенное наркотическое средство - героин, указанной массы, в особо крупном размере, Абдулахдов незаконно хранил до <дата> в тайнике, расположенном на территории Балатовского парка в г. Перми.

<дата>, днем, Абдулхадов извлек из указанного тайника наркотическое средство - героин, массой 544,256 гр., в особо крупном размере, и незаконно храня его при себе, перемещался по г. Перми в салоне автомашины «Мазда3», гос. номер <данные изъяты> до 13 часов, когда у дома №... по <адрес> Абдулхадов был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Пермскому краю, наркотическое средство было у него изъято.

В судебном заседании подсудимый признал себя виновным полностью, согласился с квалификацией преступления и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке - без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Вина Абдулхадова в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается совокупностью собранных доказательств.

В судебном заседании прокурор просила исключить из обвинения Абдулхадова квалифицирующий признак - незаконную перевозку. Суд считает позицию прокурора законной и обоснованной. Для исключения указанного квалифицирующего признака из обвинения Абдулхадова не требуется исследование доказательств, поэтому его исключение возможно при рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, определяемого категорией тяжкого, и данные о личности подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим. Также суд учитывает состояние здоровья Абдулхадова, являющегося инвалидом 3 группы.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие малолетних детей у виновного, признание вины, способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, данных о личности подсудимого, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая данные о личности Абдулхадова, дополнительное наказание в виде штрафа суд не применяет.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Абдулхадова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока с <дата>

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Абдулхадова под стражей с <дата> по <дата>

Меру пресечения Абдулхадову до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - героин уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         В.В. Подыниглазов