Приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1 - 708/10

П Р И Г О В О Р    Именем Российской Федерации

город Пермь                         14 сентября 2010 года

Индустриальный районный суд гор. Перми в составе:

председательствующего судьи Замышляева С.В.,

с участием государственного обвинителя Захаровой О.Р.,

подсудимой Ощепковой О.Ю.,

защитника Медведева С.Н.,

при секретаре Седухиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ощепковой О.Ю., <дата> рождения, уроженки <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой:

- <дата> Индустриальным районным судом г. Перми по ст. 228 ч.1 УК РФ, к 1 году 5 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года, наказание не отбыто;

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Ощепкова О.Ю., осознавая, что сделки с наркотическими средствами без соответствующего разрешения запрещены законом, решила совершить незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств на территории г.Перми.

<дата> гр. П., действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», пришел к ранее знакомому гр. Н. и попросил помочь в приобретении наркотического средства - героин. гр. Н. согласился, после чего позвонил Ощепковой и они договорились о встрече около дома №... по <адрес>. После чего, в указанный день, Ощепкова, оказывая содействие гр. Н., позвонила лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и договорилась о приобретении наркотического средства - героина, и о встрече в подъезде дома №... по <адрес>. В тот же день гр. П., находясь около дома №... по <адрес>, передал гр. Н. деньги в сумме 1 000 рублей, которые гр. Н. передал Ощепковой около дома №... по <адрес> для оплаты за героин. В назначенное время, в указанный день, Ощепкова прошла в подъезд дома №... по <адрес>, где, оказывая содействие гр. Н., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, передала лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, деньги в сумме 1000 рублей в счет оплаты за наркотическое средство, после чего указанное лицо тут же передало Ощепковой сверток, с находящимся внутри наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство - героин, массой не менее 0,550 гр., в крупном размере. Незаконно приобретенное, таким образом, наркотическое средство Ощепкова незаконно хранила при себе до момента передачи гр. П. <дата>, в ночное время у дома №... по <адрес>, после чего, в кабинете № 329 ОМ №... УВД <адрес>, гр. П., завершая свое участие в оперативно-розыскном мероприятии, добровольно выдал сотрудникам милиции указанное наркотическое средство.

Подсудимая Ощепкова виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство является обоснованным, т.к. оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, разъяснения и осознания последствий постановления приговора в особом порядке.

Предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Ощепковой суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, а именно, его повышенную общественную опасность для всего общества и государства в целом, поскольку оно относится к числу преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности.

Принимает суд во внимание данные о личности подсудимой, которая ранее судима за совершение аналогичного преступления, данное преступление совершила в период испытательного срока, по месту жительства характеризуется положительно, употребляет наркотики.

Смягчающие обстоятельства - признание вины, наличие тяжелого хронического заболевания; активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников.

Отягчающих обстоятельств нет.

Кроме того, суд при назначении наказания учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

С учетом степени общественной опасности личности подсудимой и содеянного ей, суд считает, что наказание подсудимой должно быть назначено в виде лишения свободы. Более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, предупреждения совершения новых преступлений и не окажет воспитательного воздействия на подсудимую.

Условное осуждение, назначенное приговором Индустриального районного суда г. Перми от <дата>, подлежит отмене, на основании ст. 70 ч.1 УК РФ.

По мнению суда, с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления и данных о личности Ощепковой в целом, употреблении ей наркотиков, даже после осуждения за совершение аналогичного преступления, отбывание наказания ей следует назначить в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ощепкову О.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 70 ч.1 УК РФ, присоединить не отбытое наказание по данному приговору частично и окончательно к отбытию назначить 2 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с <дата>, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с <дата> по <дата>

Меру пресечения Ощепковой оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения ОМ №... УВД по г. Перми - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной - в тот же срок с момента вручения копии приговора, через Индустриальный районный суд гор. Перми.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -                                    С.В. Замышляев