Приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1 - 688/10

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Пермь                         27 августа 2010 года

Индустриальный районный суд гор. Перми в составе:

председательствующего судьи Замышляева С.В.,

с участием государственного обвинителя Нохриной А.Н.,

подсудимого Исаева П.А.,

защитника Лысанова А.М.,

при секретаре Седухиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Исаева П.А., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- <дата> Индустриальным районным судом г. Перми по ст. 159 ч.1 УК РФ, к 1 году лишения свободы;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата>, около 20 часов 30 минут, Исаев, имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, позвонил по телефону неустановленным лицам, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и попросил продать наркотическое средство - героин, после чего, в этот же день, около 21 часа, Исаев возле гипермаркета «В», расположенного по адресу: <адрес>, встретился с неустановленным лицом, и, реализуя свой умысел, незаконно приобрел у данного неустановленного лица два свертка с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство - героин, массой 0, 516 грамма, в крупном размере, передав в счет оплаты 1 000 рублей. После чего, Исаев, незаконно храня при себе без цели сбыта указанное незаконно приобретенное наркотическое средство, прошел к аптеке, расположенной на остановочном комплексе «Н», по <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе его личного досмотра обнаружили и изъяли незаконно приобретенное и хранящееся при нем вышеуказанное наркотическое средство.

Подсудимый Исаев виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство является обоснованным, т.к. оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, разъяснения и осознания последствий постановления приговора в особом порядке.

Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Исаева правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, а именно, его повышенную общественную опасность для всего общества и государства в целом, поскольку оно относится к числу преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности.

Принимает суд во внимание данные о личности подсудимого, который на момент совершения данного преступления являлся не судимым, по месту жительства характеризуется положительно, состоит на учете у врача-нарколога в связи с употреблением наркотиков; состоит на учете у психиатра с диагнозом «Эмоционально неустойчивое расстройство личности, пограничный тип, компенсированное состояние».

Психиатрическим освидетельствованием установлено, что Исаев хроническим психическим расстройством не страдает, а у него имеется эмоционально неустойчивое расстройство личности, которое проявляется во вспыльчивости, несдержанности, употреблении наркотических веществ и совершении различных противоправных действий; однако данные особенности личности выражены не столь значительно и не сопровождаются снижением памяти и интеллекта, нарушением критических способностей, наличием галлюцинаторно-бредовой симптоматики; в проведении судебно-психиатрической экспертизы не нуждается.

Смягчающие обстоятельства - признание вины; активное способствование раскрытию другого преступления, изобличению других лиц в совершении преступления; состояние здоровья - наличие тяжелых хронических заболеваний.

Отягчающих обстоятельств нет.

Кроме того, суд при назначении наказания учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом степени общественной опасности личности подсудимого и содеянного им, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы. Более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, предупреждения совершения новых преступлений и не окажет воспитательного воздействия на подсудимого.

Наказание по приговору Индустриального районного суда г. Перми от <дата> подлежит соединению по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Исаева П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ частично присоединить наказание по приговору Индустриального районного суда г. Перми от <дата> и окончательно к отбытию назначить 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с <дата>, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с <дата> по <дата>

Меру пресечения Исаеву П.А. избрать в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, хранящееся в УВД по г. Перми - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора, через Индустриальный районный суд гор. Перми.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -                                   С.В. Замышляев