Приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ - кража



1-922/10

                                              П Р И Г О В О РИ м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

гор. Пермь                                                                                     06 декабря 2010 года

Судья Индустриального районного суда города Перми Дремин А.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Индустриального района г. Перми Гурьевой В.Л.

подсудимой Петерс О.А.

защитника Сальниковой С.С.

представившего удостоверение №... и ордер №...

при секретаре Пономаревой Г.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Петерс О.А., <дата> рождения, уроженки <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей <адрес>, ранее судимой <дата> Свердловским районным судом г. Перми по ст.ст. 158 ч.1, 161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, наказание не отбыто, судимость не погашена,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

                                                      У С Т А Н О В И Л :

Петерс О.А., в период с <дата> по <дата>, точное время установить в ходе следствия не представилось возможным, находилась в доме по адресу: <адрес>, который она совместно со своей семьей арендовала у гр. К..

Заведомо зная, что в доме находится имущество, представляющее материальную ценность, у Петерс О.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Осуществляя задуманное, действуя из корыстных побуждений, Петерс О.А., воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, из подвального помещения указанного дома, тайно похитила культиватор «Сангардер», стоимостью 9.190 рублей, а из ограды в доме - триммер «Бош», стоимостью 960 рублей и электропилу «Инкар-16Ц», стоимостью 3.000 рублей, принадлежащие гр. К.

Завладев похищенным имуществом, Петерс О.А. с места совершения преступления скрылась, и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшему гр. К. значительный материальный ущерб в размере 13.150 рублей.

Подсудимая Петерс О.А. свою вину в совершении указанного преступления признала полностью, и пояснила, что с предъявленным обвинением согласна в полном объеме. Ходатайствовала на применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия своего решения, которое заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Сальникова С.С. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший гр. К. в судебное заседание не явился, предоставил заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствии и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Гурьева В.Л. согласна на применении особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимой Петерс О.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновной и на условия жизни ее семьи.

Содеянное Петерс О.А. относится преступлениям средней тяжести.

По месту жительства Петерс О.А. характеризуется удовлетворительно (л.д.101).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Петерс О.А., суд признает: раскаяние в содеянном; явку с повинной; наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит.

С учетом изложенного, тяжести содеянного и личности подсудимой, суд считает, что наказание Петерс О.А. должно быть назначено с изоляцией от общества, но без ограничения свободы.

Приговором Свердловского районного суда г. Перми от <дата> Петерс О.А. была осуждена к 1 году 6 месяцам лишения свободы, а потому наказание ей следует назначить по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшим гр. К., о возмещении материального ущерба, заявлен законно, обоснованно и подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

                                  п р и г о в о р и л :

Петерс О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, назначенное наказание частично сложить с наказанием по приговору Свердловского районного суда г. Перми от <дата>, и назначить Петерс О.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы, с отбыванием его в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с <дата>.

Меру пресечения Петерс О.А. до вступления приговора в законную силу, оставить содержание под стражей.

Взыскать с Петерс О.А. в пользу гр. К. - 13.150 (тринадцать тысяч сто пятьдесят) рублей, в счет возмещения материального ущерба потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Разъяснить осужденной право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

                                            Судья                                 Дремин А.М.