Приговор по ст. 166 ч.1, 158 ч.2 п. `в` УК РФ



1-987/10

                                              П Р И Г О В О РИ м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

гор. Пермь                                                                                    23 декабря 2010 года

Судья Индустриального районного суда города Перми Дремин А.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Индустриального района г. Перми Гурьевой В.Л.

подсудимого Ижгузина Р.Р.

защитника Цепилова И.В.

представившего удостоверение №... и ордер №...

при секретаре Пономаревой Г.В.

а также потерпевших: гр. М., гр. Д., гр. Л.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ижгузина Р.Р., <дата> рождения, уроженца г<данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

  1. <дата> Индустриальным районным судом г. Перми по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;
  2. <дата> мировым судьей судебного участка № 112 Пермского района Пермского края по ст. 70 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, освободившегося <дата> по отбытии срока, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч.1, 166 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

                                                       У С Т А Н О В И Л :

<дата> около 05-06 часов, Ижгузин Р.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома №... по <адрес>, в осуществление своего преступного умысла, направленного нa неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к автомашине ГАЗ-31029, государственный номер <данные изъяты>, принадлежащей гр. М. Используя металлические щипчики для ногтей, он повредил замок на передней правой двери и проник в салон указанного автомобиля. Затем Ижгузин Р.Р. сорвал кожух колонки рулевого управления, и соединив провода замка зажигания, завел двигатель. Управляя угнанным автомобилем, Ижгузин Р.Р. проследовал по улицам г. Перми, а затем возле дома №... по <адрес>, оставил принадлежащий гр. М. автомобиль, и с места преступления скрылся.

Он же, в ночь на <дата>, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома №... по <адрес>, в осуществление своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к автомашине ВАЗ-21063, государственный номер <данные изъяты>, принадлежащей гр. Д.. которая была припаркована у пятого подъезда. Используя металлические щипчики для ногтей, Ижгузин Р.Р. повредил замок на водительской двери и проник в салон указанного автомобиля. Затем Ижгузин Р.Р. сорвал кожух колонки рулевого управления, и соединив провода замка зажигания, завел двигатель. Управляя угнанным автомобилем, Ижгузин Р.Р. проследовал по улицам г. Перми, а потом в сторону <адрес>. Недалеко от указанной деревни, он свернул с шоссе Космонавтов на грунтовую дорогу, где не справившись с управлением, допустил опрокидывание автомашины в кювет. В результате, принадлежащий потерпевшему гр. Д. автомобиль ВАЗ-21063, государственный номер <данные изъяты>, был поврежден. Оставив автомобиль на месте дорожно-транспортного происшествия, примерно в 500 метрах от здания, расположенного по <адрес>, Ижгузин Р.Р. скрылся.

Он же, <дата>, около 10 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома №... по <адрес>, в осуществление возникшего преступного умысла, направленного нa тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю ВАЗ-2106, государственный номер <данные изъяты>. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Ижгузин Р.Р. при помощи заранее приисканных металлических щипчиков для ногтей, повредил замок на передней пассажирской двери, после чего проник в салон указанного автомобиля. Действуя из корыстных побуждений, Ижгузин Р.Р. тайно похитил из салона принадлежащее гр. Л. имущество: блок автомагнитолы «MCD 588 MPV», стоимостью 2.400 рублей; автомобильную аптечку, стоимостью 500 рублей; набор гаечных ключей, стоимостью 300 рублей; складной нож в чехле, не представляющий материальной ценности. Продолжая преступное деяние, Ижгузин Р.Р. открыл капот автомобиля и тайно похитил принадлежащий потерпевшему автомобильный аккумулятор, стоимостью 1.500 рублей.

Завладев похищенным имуществом, Ижгузин Р.Р. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему гр. Л. материальный ущерб на общую сумму 4.700 рублей.

Подсудимый Ижгузин Р.Р. вину признал полностью и пояснил, что <дата>, около 05-06 часов утра, он в состоянии алкогольного опьянения находился возле дома №... по <адрес>, где увидел автомобиль «Волга». Решив покататься на данном автомобиле, он при помощи щипчиков для ногтей открыл дверь и проник в салон автомобиля. Находясь там, разобрал колонку рулевого управления, вырвал провода из замка зажигания, соединив их «напрямую», завел двигатель автомобиля. На угнанном автомобиле он проследовал по улицам г. Перми, а затем оставил его во дворе одного из домов <адрес>. B один из дней, <дата>, в ночное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе дома №... по <адрес>, он увидел автомобиль ВАЗ-2106. Решив покататься на данном автомобиле, он при помощи щипчиков для ногтей открыл водительскую дверь и проник в салон автомобиля. Находясь в машине, он разобрал колонку рулевого управления, вырвал провода из замка зажигания, соединив их «напрямую», завел двигатель автомобиля. На угнанном автомобиле проследовал по улицам г. Перми, а затем в сторону <адрес>. Там выехал на проселочную дорогу, и не справившись с управлением, допустил опрокидывание автомобиля в кювет. Оставив угнанный автомобиль, он ушел домой. В <дата>, в первой половине дня, будучи в нетрезвом состоянии, возле остановочного комплекса «О» по <адрес>, он увидел автомобиль ВАЗ-2106 и решил похитить из него ценное имущество. При помощи щипчиков для ногтей, открыл переднюю пассажирскую дверь и проник в салон автомобиля, откуда похитил: блок автомагнитолы, аптечку, складной нож, набор гаечных ключей. Затем из-под капота автомобиля, он похитил аккумулятор. Похищенное имущество продал, вырученные от продажи деньги, потратил на личные нужды.

Потерпевший гр. М. пояснил, что у него имеется автомобиль ГАЗ-31029, государственный номер <данные изъяты>. <дата> около 19 часов он приехал домой, автомобиль припарковал у дома №... по <адрес>. Закрыв двери автомобиля на ключ, ушел домой. <дата> примерно в 07 часов 15 минут, он обнаружил отсутствие автомобиля на месте, после чего сообщил об этом в милицию. <дата> ему позвонили сотрудники милиции, которые рассказали, что принадлежащий ему автомобиль обнаружен на территории <адрес>, возле дома №... по <адрес>. Он, после того как приехал туда, при осмотре автомобиля обнаружил следующие повреждения: поврежден замок зажигания и кожух рулевого колеса.

Потерпевший гр. Д.пояснил, что у него в собственности имеется автомобиль ВАЗ-2106, государственный номер <данные изъяты>. <дата> около 21-22 час. он приехал домой, автомобиль припарковал у пятого подъезда дома №... по <адрес>. Закрыв двери автомобиля на ключ, ушел домой. <дата> примерно в 09 часов 30 минут, он, посмотрев в окно квартиры, обнаружил отсутствие автомобиля на месте. Об угоне он сразу же сообщил сотрудникам милиции. <дата> в дневное время ему позвонили из милиции и сказали, что принадлежащий ему автомобиль обнаружен на <адрес>. Приехав на место, он обнаружил, что автомобиль лежит в кювете на боку, с многочисленными повреждениями кузова.

Потерпевший гр. Л. пояснил, что у него в собственности имеется автомобиль ВАЗ-21065, государственный номер <данные изъяты>. <дата> около 08 часов он приехал к ЗАО «Н», где проходил производственную практику. Автомобиль припарковал на обочине проезжей части шоссе Космонавтов, возле остановки «О». В 12 часов подойдя к своему автомобилю, он увидел, что передняя пассажирская дверь открыта. В салоне автомобиля отсутствовали принадлежащие ему: блок автомагнитолы, стоимостью 2.400 рублей; аптечка, стоимостью 500 рублей; складной нож в чехле, не представляющий материальной ценности; набор гаечных ключей, стоимостью 300 рублей, а под капотом - аккумулятор, стоимостью 1.500 рублей. Был поврежден замок зажигания. В результате хищения, ему был причинен материальный ущерб в сумме 4.700 рублей.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела: сообщением на телефон «02» от гр. М. от <дата> (т.1 л.д.3); протоколом осмотра места происшествия от <дата>, в ходе которого осмотрен участок местности <адрес> (т.1 л.д.10-11); протоколом осмотра места происшествия от <дата>, в ходе которого осмотрен автомобиль ГАЗ-31029, государственный номер <данные изъяты>, обнаруженный возле дома №... по <адрес>, и изъяты металлические маникюрные ножницы (т.1 л.д.28-33); распиской гр. М. от <дата> в получении автомобиля ГАЗ-31029, государственный номер <данные изъяты> (т.1 л.д.34); протоколом устного заявления гр. Б. от <дата> (т.1 л.д.36); ксерокопией доверенности от <дата> на имя гр. М. (т.1 л.д.47); протоколом явки Ижгузина Р.Р. с повинной от <дата> (т.1 л.д.72); протоколом устного заявления гр. Д. (т.1 л.д.77); протоколом осмотра места происшествия от <дата>, в ходе которого осмотрен участок местности, расположенный у <адрес> (т.1 л.д.79-81); рапортом гр. К. от <дата> (т.1 л.д.96); протоколом осмотра от <дата> автомобиля ВАЗ-21065, государственный номер <данные изъяты> (т.1 л.д. 97-104); протоколом явки Ижгузина Р.Р. с повинной от <дата> (т.1 л.д.141); протоколом устного заявления гр. Л. от <дата> (т.1 л.д.146); протоколом осмотра от <дата> автомобиля ВАЗ-21065, государственный номер <данные изъяты>, в ходе которого изъяты два следа пальцев рук (т.1 л.д.147-150); справкой об исследовании от 1039 от <дата>, согласно которой при осмотре автомобиля ВАЗ-21065, государственный номер <данные изъяты>, при помощи двух фрагментов склеивающей ленты откопировано два следа пальцев рук, один из которых пригоден для идентификации личности, след пальца руки, откопированный с капота автомашины, оставлен не гр. Л., а иным лицом (т.1 л.д.159); протоколом выемки у гр. Л. от <дата> кассового чека и гарантийного талона на аккумуляторную батарею «Сова 55» (т.1 л.д.172); протоколом осмотра от <дата> кассового чека и гарантийного талона на аккумуляторную батарею «Сова 55» (т.1 л.д.173-1175); протоколом явки Ижгузина Р.Р. с повинной от <дата> (т.1 л.д.184); протоколом личного досмотра от <дата>, в ходе которого у Ижгузина Р.Р. изъяты щипчики для ногтей (т.1 л.д. 218); протоколом осмотра от <дата>, в ходе которого осмотрены: ножницы, щипчики для ногтей (т.2 л.д.3); протоколом проверки показаний Ижгузина Р.Р. на месте от <дата> (т.2 л.д.5-12); заключением дактилоскопической экспертизы № 2012 от <дата>, согласно которого при осмотре автомобиля ВАЗ-21065, государственный номер <данные изъяты>, при помощи двух фрагментов склеивающей ленты откопировано два следа пальцев рук, один из которых пригоден для идентификации личности. След пальца руки, откопированный с капота автомашины, оставлен Ижгузиным Р.Р., указательным пальцем правой руки (т.2 л.д.16-22).

         Анализируя изложенные доказательства, суд считает, что вина подсудимого Ижгузина Р.Р. установлена полностью.

         В судебном заседании государственный обвинитель просил переквалифицировать действия подсудимого со ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ на ст. 158 ч.1 УК РФ, поскольку квалифицирующий признак кражи, выразившийся в причинении значительного ущерба гражданину, не нашел своего подтверждения в суде.

         С учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Ижгузина Р.Р.:

- по преступлениям от <дата> и <дата> по ст. 166 ч.1 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения;

- по преступлению от <дата> по ст. 158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

         При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного, на условия жизни его семьи.

Содеянное подсудимым относится к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

По месту жительства Ижгузин Р.Р. характеризуется отрицательно (т.1 л.д.215).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ижгузина Р.Р., суд признает: раскаяние в содеянном; явку с повинной и активное способствование расследованию преступлений; состояние здоровья подсудимого, который страдает тяжелым заболеванием-туберкулезом.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ижгузина Р.Р., суд признает - рецидив преступлений.

          С учетом тяжести содеянного, конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, который имея непогашенную судимость за имущественные преступления, в течение небольшого промежутка времени, совершил три аналогичных преступления, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления, поэтому суд считает, что наказание Ижгузину Р.Р. должно быть назначено в виде изоляции от общества.

Гражданский иск потерпевшим гр. Л. заявлен законно, обоснованно и подлежит удовлетворению в полном объеме.

          Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

                                 п р и г о в о р и л:                

           

Ижгузина Р.Р. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 166 ч.1 УК РФ, и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

         В силу ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Ижгузину Р.Р. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.

     Срок наказания исчислять с <дата>.

          Меру пресечения Ижгузину Р.Р. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Взыскать с Ижгузина Р.Р. в пользу гр. Л. - 4.700 (четыре тысячи семьсот) рублей, в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: маникюрные ножницы и металлические щипчики для ногтей - уничтожить, как не представляющие материальной ценности; кассовый чек и гарантийный талон на аккумулятор «Сова», оставить при уголовном деле.

В соответствии со ст.ст.131 ч.2 п.5, 132 ч.2 УПК РФ, взыскать с осужденного Ижгузина Р.Р. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 5.146 рублей 95 копеек, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

                                              Судья                        Дремин А.М.