Приговор по ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ - грабеж



1-929/10

      П Р И Г О В О Р

      И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

гор. Пермь                    07 декабря 2010 года

Судья Индустриального районного суда города Перми Дремин А.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Индустриального района гор. Перми Мамошиной А.Н.

подсудимой Моховой Н.В.

защитника Коньшина В.Н.

представившего удостоверение №... и ордер №...

при секретаре Пономаревой Г.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Моховой Н.В., <дата> рождения, уроженки <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей <адрес>, несудимой в силу ст.86 УК РФ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3-161 ч.1 УК РФ,

    у с т а н о в и л:

<дата> около 20 часов, Мохова Н.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась около торгового киоска индивидуального предпринимателя гр. С., расположенного на мини-рынке «Н» по <адрес>. Увидев, куда продавец гр. Б. складывает выручку от продажи товара, у нее возник умысел, направленный на хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, выбрав удобный момент для осуществления своего преступного умысла, Мохова Н.В. дождавшись, когда продавец гр. Б. вышел из киоска к холодильнику, зашла в киоск и тайно похитила деньги в сумме 3.000 рублей из коробки находящейся на полке в киоске. В это время в киоск зашел продавец, который заметил её преступные действия. Однако Мохова Н.В. понимая, что ее действия приобрели открытый характер, желая достичь своей преступной цели, быстро спрятала деньги под джинсы в нижнее белье, тем самым пыталась открыто похитить чужое имущество. гр. Б. потребовал вернуть деньги, но она с целью удержать похищенное, стала кричать и пыталась вырваться. На крики Моховой Н.В. к киоску подошли два не установленных покупателя, которые впоследствии помогли продавцу достать из нижнего белья Моховой Н.В. похищенные денежные средства. Таким образом, Мохова Н.В. не смогла довести свои преступные действия до конца по не зависящим от ее воли обстоятельствам. В случае доведения Моховой Н.В.     преступления до конца, индивидуальному предпринимателю гр. С. был бы причинен материальный ущерб в сумме 3.000 рублей.

Подсудимая Мохова Н.В. свою вину признала полностью, и пояснила, что с предъявленным обвинением согласна в полном объеме. Ходатайствовала на применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия своего решения, которое заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Коньшин В.Н. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая гр. С. в судебное заседание не явилась, предоставила заявление о рассмотрении уголовного дела в её отсутствии и поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Мамошина А.Н. согласна на применении особого порядка принятия судебного решения.

Действия Моховой Н.В. правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3-161 ч.1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть умышленные действия непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновной и на условия жизни ее семьи.

Содеянное Моховой Н.В. относится к преступлениям средней тяжести.

По месту жительства Мохова Н.В. характеризуется отрицательно (л.д.48), состоит на учете в краевом наркологическом диспансере с диагнозом - синдром зависимости от опиатов средней стадии (л.д.75).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Моховой Н.В., суд признает: раскаяние в содеянном; наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Моховой Н.В., судом не установлено.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, обстоятельств дела, а также принимая во внимание данные о личности подсудимой и имеющиеся у неё смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления Моховой Н.В. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, применив к ней ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Назначение иного более мягкого наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 161 УК РФ, по мнению суда, не будет справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, а также способствовать исправлению виновной, которая нуждается в постоянном контроле со стороны специализированного государственного органа (уголовно- исполнительной инспекции).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд,

             п р и г о в о р и л:

Мохову Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Мохову Н.В.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной; один раз в месяц являться в указанный спецгосорган на регистрацию.

Меру пресечения Моховой Н.В. до вступления приговора в законную силу, изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив её из-под стражи в зале суда. Содержалась под стражей с <дата> по <дата> включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Индустриальный районный суд города Перми в течение 10 суток со дня провозглашения.

                                 Судья                                 А.М.Дремин