Приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ



1-920/10

                                                П Р И Г О В О РИ м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

гор. Пермь                                                                                                 02 декабря 2010 года

                           

Судья Индустриального районного суда города Перми Дремин А.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Индустриального района гор. Перми Гурьевой В.Л.

подсудимой Медовой М.Ю.

защитника Цейтлин Е.В.

представившего удостоверение №... и ордер №...

при секретаре Пономаревой Г.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Медовой М.Ю., <дата> рождения, уроженки <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой:

  1. <дата> Ленинским районным судом г. Перми по ст.228 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года;
  2. <дата> Орджоникидзевским районным судом г. Перми по ст.228 ч.2 УК РФ, в силу ст.ст. 70. 74 ч.5 УК РФ, к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, наказание не отбыто, судимость не погашена,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Медова М.Ю., допускающая немедицинское употребление наркотических средств, решила совершать на территории г. Перми незаконные действия, связанные с приобретением и хранением без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Осуществляя свой преступный умысел, Медова М.Ю., в период времени до 22 час.15 мин. <дата> на территории Индустриального района гор. Перми, незаконно приобрела у неустановленного лица, без цели сбыта, наркотическое средство - героин, массой 25,82 грамма, что является особо крупным размером.

Незаконно храня без цели сбыта при себе указанное наркотическое средство, Медова М.Ю. проследовала на автомашине «Мицубиси Лансер» государственный номер <данные изъяты> по <адрес> в сторону центра г. Перми. <дата> около 22 час.15 мин. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», у дома №... по <адрес>, автомашина «Мицубиси Лансер» с находящейся в салоне Медовой М.Ю. была задержана сотрудниками УФСКН РФ по Пермскому краю. В момент задержания Медова М.Ю. незаконно приобретенное и хранимое ею без цели сбыта наркотическое средство - героин, массой 25,82 грамма, что является особо крупным размером, сбросила в подстаканник между передними сиденьями в салоне указанного автомобиля. В ходе досмотра автомашины «Мицубиси Лансер» государственный номер <данные изъяты>, проведенного <дата> в 22 час. 45 мин. у здания УФСКН РФ по Пермскому краю по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, массой 25,82 грамма, что является особо крупным размером, которое Медова М.Ю. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта для личного употребления.

Подсудимая Медова М.Ю. вину признала полностью и пояснила, что с предъявленным обвинением согласна в полном объеме. Ходатайствовала на применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия своего решения, которое заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Цейтлин Е.В. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Гурьева В.Л. согласна на применении особого порядка принятия судебного решения.

Действия Медовой М.Ю. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновной и на условия жизни её семьи.

Содеянное Медовой М.Ю. относится к тяжким преступлениям.

В быту Медова М.Ю. характеризуется положительно (л.д.124).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает: раскаяние в содеянном; активное способствование расследованию преступления; наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка; состояние здоровья виновной, которая страдает тяжелыми хроническими заболеваниями.

Обстоятельств, отягчающих наказание Медовой М.Ю., суд не усматривает.

С учетом тяжести содеянного, конкретных обстоятельств дела и личности подсудимой, суд считает, что наказание Медовой М.Ю. должно быть назначено в виде изоляции от общества.

Суд не находит оснований для применения к подсудимой статьи 64 УК РФ, исходя из тяжести совершенного преступления, которое представляет повышенную опасность для общества.

Кроме того, приговором Орджоникидзевского районного суда г. Перми от <дата> Медова М.Ю. была осуждена к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, а потому наказание ей следует назначить по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

                                                       п р и г о в о р и л:

           Медову М.Ю, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ, назначенное наказание частично сложить с наказанием по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Перми от <дата>, и окончательно назначить Медовой М.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет без штрафа, с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с <дата>.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, оставить в виде заключения под стражу. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Медовой М.Ю. под стражей с <дата> по <дата> включительно.

Вещественное доказательство: наркотическое средство героин, находящееся на хранении в УФСКН РФ по Пермскому краю - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Разъяснить осужденной право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

                                        Судья                                  Дремин А.М.