Приговор по ст. 162 ч.1 УК РФ



1-939/10

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Пермь                 20 декабря 2010 г.

Индустриальный районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Подыниглазова В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Перми Шатровой С.С.,

потерпевших гр. М., гр. В.,

подсудимого Тебенькова А.Н.,

защитника - адвоката Рязанова М.С.,

при секретаре Лазаревой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Тебенькова А.Н., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее не судимого;

содержится под стражей по настоящему уголовному делу с <дата>,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В июле 2010 года Тебеньков А.Н. решил совершить разбойное нападение с целью хищения чужого имущества. С этой целью Тебеньков А.Н. в тот же период времени изготовил в своей квартире по адресу: <адрес>, из дерева и металлических труб макет обреза ружья.

<дата>, в утреннее время, Тебеньков А.Н. стал подыскивать на территории Индустриального района г. Перми, объект на который можно совершить разбойное нападение. Проходя мимо почтового отделения №..., расположенного по адресу: <адрес>, Тебеньков А.Н. решил совершить на него разбойное нападение. Тут же Тебеньков А.Н. проследовал к себе в квартиру по вышеуказанному адресу, где взял макет обреза ружья и <дата>, около 14 часов, с целью совершения разбойного нападения пришел к почтовому отделению №..., расположенному по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Тебеньков А.Н. тут же у входа в почтовое отделение с целью, что бы в дальнейшем его никто не смог опознать, надел на лицо заранее приготовленный платок и вошел в помещение почтового отделения. Тебеньков А.Н. подошел к кассе №..., где находилась оператор гр. В., и наставив на нее макет обреза оружия, потребовал передачи ему денег, тем самым напав на потерпевшую, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья. гр. В. опасаясь угрозы применения в отношении нее оружия, реально воспринимая действия Тебенькова А.Н., как угрозу своей жизни и здоровью, закрыла кассу, нажала кнопку тревожной сигнализации и спряталась под свой рабочий стол. Тебеньков А.Н. с целью доведения своего преступного умысла до конца, макетом обреза ружья разбил стекло на кассе №..., перепрыгнул через стойку и, оказавшись в кассовой зоне, открыл кассу, откуда похитил денежные средства в размере 14 365 рублей 11 копеек, принадлежащие Пермскому почтамту УФПС Пермского края - филиалу ФГУП «Почта России».

Завладев, таким образом, денежными средствами Тебеньков А.Н. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив Пермскому почтамту УФПС Пермского края - филиалу ФГУП «Почта России» в лице гр. М. материальный ущерб в размере 14 365 рублей 11 копеек.

Подсудимый Тебеньков А.Н. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению не признал и показал, что у него не было одежды, в которой его описывают потерпевшие и свидетели. Он разбойного нападения не совершал. На почте его не было.

Явку с повинной писал без адвоката, под давлением. Явку ему диктовал сотрудник милиции из городского управления внутренних дел. Сотрудники милиции били его книгой по голове. Он не признавал причастность к преступлению. Все обстоятельства преступления ему рассказали сотрудники милиции, а схемы места преступления, обреза, он придумал.

Свидетель гр. Д., потерпевшая гр. В. его оговаривают, они ошиблись.

<дата> он находился дома весь день. Когда ездил за железнодорожным билетом, не помнит. Из больницы его выписали <дата> Когда ходил ко врачам на прием, не помнит.

День <дата> он запомнил, т.к. должен был смотреть за отцом, чтобы он не пил спиртное, ему мама поручила.

<дата> он выходил на улицу, чтобы купить кроссворд на <адрес>. Отец периодически выходил из дома. Мама работала на вахте в этом же доме.

Признал причастность к преступлению в судебном заседании <дата>, потому что боялся милиционеров.

Был ли ранее в почтовом отделении №..., не помнит.

Телесных повреждений от действий милиционеров у него не было, к врачу не обращался.

Ему еще говорили признаться в хищении телефонов, но он не стал писать явки с повинной о хищении телефонов.

Из оглашенных показаний Тебенькова следует, что в июле 2010 г. он приехал в Пермь из <адрес>. Денег у него не было, т.к. не выплатили зарплату. Узнал, что у мамы долг за оплату квартиры в сумме 14 000 рублей. Он решил совершить ограбление, для чего изготовил из дерева и труб макет обреза ружья. Этот макет он спрятал в отверстия бетонных плит по <адрес>. После этого он заболел, и его положили на стационарное лечение до <дата> В этот день его выписали, и он поехал искать место ограбления. Он заходил в ТЦ «К», в ТЦ «П», но поскольку там было много людей, то решил не совершать там преступление. <дата> он с мамой поехал покупать билет до станции <адрес>. <дата> он ходил по улицам г. Перми с целью совершения задуманного преступления. На нем была темно-синяя олимпийка «Адидас» с 3мя белыми полосками на рукаве, черные спортивные штаны и черные кроссовки. Он зашел в почтовое отделение №... по <адрес>, и решил напасть на это отделение. Этот район он знал хорошо, т.к. раньше жил здесь. Он поехал к себе домой, где взял макет оружия, платок бурого цвета, бейсболку синего цвета и зеленый пакет. Макет оружия он спрятал в правом рукаве олимпийки. Около 14 часов он пришел в почтовое отделение, надел на лицо платок, на голову бейсболку. Забежал в отделение почты, достал макет оружия и крикнул всем лежать. Он потребовал от оператора почты выдать ему деньги из кассы № 1 и № 2, наводил на оператора ствол оружия. Когда оператор передала ему деньги, он пошел к кассе № 3. Он поворачивал корпус тела и макетом оружия попал по стеклу заграждения, отчего оно разбилось. Затем он стал бороться с молодым человеком, который был в почтовом отделении. Он стал убегать, молодой человек преследовал его. На улице молодой человек схватил его за руку. Он ударил молодого человека макетом оружия по руке и спросил, что ему жить надоело? После этого молодой человек его не преследовал. Он шел по <адрес> в сторону центрального рынка. По пути увидел наряд милиции, испугался и скинул с железнодорожного моста вниз макет оружия и деньги. Ушел домой, за деньгами не вернулся. <дата> он уехал в <адрес>, с собой увез бейсболку, бурый платок, кроссовки и олимпийку. (л.д. 118-120).

Из оглашенных показаний обвиняемого Тебенькова А.Н. следует, что в середине июля 2010 г. он из деревянного приклада и двух металлических трубок, скрепленных изолентой, собрал макет оружия для возможного нападения. С конца июля до <дата> лежал в больнице и решил совершить нападение на почтовое отделение №..., т.к. ранее жил в районе, где оно расположено, хорошо знал этот район. Преступление решил совершить, т.к. в семье были финансовые трудности, имелся долг за квартиру, зарплату ему не платили. <дата> он вышел из дома в штанах черного цвета, старых кроссовках черного цвета, олимпийке темно-синего цвета с белыми полосками на рукавах, на голове была бейсболка темно-синего цвета. С собой взял пакет, повязку бурого цвета и макет оружия. Подошел к почтовому отделению №... на <адрес>. Макет оружия был в рукаве олимпийки. Он надел повязку, достал макет оружия, прошел в зал почты и крикнул: «Всем лежать!» В первом зале было много людей, поэтому он прошел во второй зал к 3ей кассе и потребовал выдать ему деньги. Направил макет оружия на оператора. Оператор собирала деньги долго. Он разбил стекло кассы № 3, перепрыгнул через стойку и сам стал собирать деньги. Когда он обратно перепрыгнул, у него выпала часть денег и он их стал собирать. Затем пошел к выходу. В тамбуре снял повязку и выбежал на улицу. Там молодой человек кинул в него табуретом, но промахнулся. Затем молодой человек побежал за ним, догнал, схватил. Он вывернулся, направил на молодого человека макет оружия и спросил: «Тебе жить надоело?» После этого молодой человек перестал его преследовать. Он побежал по <адрес> до железнодорожного моста. Там увидел милицейскую машину, испугался и выкинул макет оружия и пакет с деньгами вниз к железнодорожным путям. Вернулся домой. Олимпийку оставил дома, кроссовки увез с собой в <адрес> (л.д. 145-146).

Вина Тебенькова А.Н. нашла подтверждение в судебном заседании.

Потерпевшая гр. В. показала, что подсудимый ей не знаком.

<дата> она находилась на рабочем месте - за кассой № 3 в почтовом отделении по <адрес>. Касса отгорожена от зала барьером и стеклом. Когда она подняла голову, то увидела за барьером молодого человека (Тебенькова), в руках у которого было оружие, похожее на обрезанное охотничье ружье. Было видно 2 ствола, длиной около 50 см, и деревянную рукоятку. Приклад Тебеньков держал на плече, стволы направил на нее - в лицо. Между ней и Тебеньковым расстояние было около 1 метра, их разделяло стекло. Тебеньков кинул ей полиэтиленовый пакет и потребовал деньги.

Она нажала на кнопку тревожной сигнализации. Он это увидел, разбил стекло. Она спряталась под стол.

Тебеньков перепрыгнул барьер, открыл ящик с деньгами, опрокинул его и собрал деньги в пакет. Всего Тебеньков похитил около 14 000 рублей. Затем скрылся.

Она опасалась, что Тебеньков может выстрелить, думала, что ружье заряжено.

На Тебенькове была надета спортивная темно-синяя олимпийка с полосами на рукавах, черные спортивные штаны, на голове - повязка, либо кепка козырьком назад. На лице был платок.

Тебеньков был настроен агрессивно, кричал.

Подсудимый похож на нападавшего. Она опознает Тебенькова по телосложению, по глубоко посаженным глазам, по быстрой речи.

Раньше она оружие видела только по телевизору. Тебеньков во время нападения угроз не высказывал, но она боялась, что он может выстрелить в нее из ружья. Испугалась того, что оружие было направлено в ее сторону.

Просит взыскать компенсацию морального вреда 100 000 рублей. Она до настоящего времени боится работать, думает, что кто-то может напасть. У нее был нервный срыв после нападения. Первые дни боялась выйти на улицу

Потерпевшая гр. М. показала, что подсудимый ей не знаком.

<дата> она находилась на работе в почтовом отделении №... по <адрес>. Около 13 час. 55 мин. услышала крик со стороны переводной кассы. гр. В. кричала, что у нее нет денег. Молодой человек кричал, что деньги в ящике. Пошла туда и увидела молодого человека (Тебенькова) с платком на лице, с ружьем, направленным на гр. В.. Между Тебеньковым и гр. В. был барьер со стеклом. Между ними расстояние было около 1 метра.

О том, что у Тебенькова в руках ружье, она поняла т.к. увидела два ствола. Ранее ружья видела только по телевизору. Она видела только часть ствола длиной около 50 см.

На голове Тебенькова была надета бейсболка, козырек повернут назад.

Она пошла нажимать кнопку тревожной сигнализации. Шла через кладовку, увидела, что другую дверь закрывают. Тогда она вылезла через люк на улицу, где встретила незнакомого молодого человека и через него вызвала милицию.

В это время увидела, что 2 молодых человека бегут друг за другом через дорогу. Первым бежал Тебеньков, а за ним бежал клиент почты с табуретом в руках.

гр. В. рассказала, что Тебеньков разбил стекло, перелез через барьер, вытащил ящик, собрал деньги. гр. В. в первые минуты не могла говорить, потом плакала. Она испугалась за свою жизнь. Рассказывала, что у Тебенькова было ружье.

Ущерб составил 14 365 рублей 11 коп. Ущерб не возмещен.

Свидетель гр. Д. показал, что подсудимого до преступления не знал.

<дата>, днем, он находился в почтовом отделении, получал посылку. В это же время услышал, как открылась дверь, кто-то крикнул, чтобы все лежали. Когда он обернулся, то никого не увидел. Нападавший убежал к дальней кассе. Затем он услышал звон разбитого стекла, крики. Он направился к выходу. Когда выходил, то увидел, что нападавший в маске и в кепке что-то складывал в пакет.

Он вышел, взял у входных дверей табурет и стал ждать, когда выйдет нападавший. Он выбежал уже без маски. Он (гр. Д.) бросил в нападавшего табурет, но не попал. Нападавший стал убегать, он его догнал, схватил. Нападавший ударил его наотмашь обрезом. Попал по руке. Обрез был с деревянной рукояткой, по его мнению, с одним стволом, длиной 30-40 см. После этого нападавший направил обрез на него. В это время он увидел нападавшего в лицо.

Сам момент нападения он не видел, т.к. в почтовом отделении есть перегородка.

Нападавший был в спортивном костюме темно-синего или черного цвета, в черной кепке. Во время нападения на нем была маска.

Нападавшим на кассу был подсудимый Тебеньков. До нападения он Тебенькова не знал и не видел. Не оговаривает его.

Когда Тебеньков выбегал из почты, то он его из вида не терял, сразу побежал за ним.

На следствии он опознал Тебенькова по чертам лица, по голосу, по росту.

Раньше он видел оружие. Когда увидел в руках Тебенькова оружие, понял, что оно настоящее. Также понял, что оно настоящее по весу, когда Тебеньков ударил его по руке. Он видел на оружии у Тебенькова спусковую скобу. Приклад был обрезан.

Свидетель гр. Б. показала, что подсудимый ей не знаком.

<дата> она была на работе в почтовом отделении №... по <адрес>. Работала на кассе № 2. Услышала звон разбитого стекла с другой кассы. Клиенты испугались, побежали. Она пошла к кассе, откуда был шум. Увидела, что разбросаны конверты. Ящик из-под денег лежит на полу. Убегал мужчина. Она видела его со спины. Он был в спортивной кофте темного цвета с полосками на спине. Его рост 165-170 см. Она запомнила только надетую на нем кофту.

гр. В. рассказала, что у нападавшего был в руках обрез. гр. В. была напугана, плакала, говорила, что боялась того, что он мог выстрелить. Нападавший обрезом разбил стекло, отгораживающее кассу.

Свидетель гр. Н. показала, что подсудимый ей не знаком.

В августе 2010 г. она работала в почтовом отделении №... по <адрес>. <дата> находилась на работе во 2ой кассе. Касса № 1 располагалась отдельно, там работала гр. В.. Между 1ой и 2ой кассами имеется перегородка.

Она услышала звон разбитого стекла от 1ой кассы. Побежала через кладовую к 1ой кассе. Когда открыла дверь кладовой, то увидела мужчину (Тебенькова), который сидел и что-то собирал. Что именно собирал, ей видно не было. Тебеньков был в олимпийке со вставками. У него подмышкой было зажато оружие, она видела два ствола. Она испугалась и побежала к своей кассе, чтобы собрать все деньги. Закрыла кладовку. Где находилась гр. В., она не видела.

Затем, когда она прошла на свою кассу, то через окно увидела, что Тебеньков убегает, за ним бежит клиент почты (гр. Д.). Последний пытался дотянуться до Тебенькова, однако Тебеньков ударил гр. Д. по руке обрезом, отчего тот упал. Затем гр. Д. вернулся на почту.

гр. В. рассказала, что Тебеньков подошел к барьеру, направил оружие. Кинул ей пакет и сказал, чтобы она складывала туда деньги. гр. В. понимала, что у Тебенькова в руках оружие, испугалась этого, ее трясло, она плакала.

Из оглашенных показаний свидетеля гр. Н. следует, что она состояла в должности оператора отделения почтовой связи №... по <адрес>.

<дата> она находилась на рабочем месте - на кассе № 2. Около 14 часов услышала звон разбитого стекла в кассе № 3, где работала гр. В.. Она побежала к 3ей кассе, где увидела мужчину, который находился к ней спиной и собирал с пола деньги. Подмышкой у него был предмет, похожий на обрез. гр. В. она не видела. Она вернулась на свое рабочее место, забрала из кассы деньги и ушла в кладовую. Через некоторое время она вышла из кладовой и через окно увидела, как клиент почты бежит за мужчиной, который собирал с пола деньги. Молодой человек догнал мужчину, схватил его руками за одежду сзади. В это время мужчина ударил молодого человека чем-то по рукам. От удара молодой человек упал, а мужчина убежал.

После этого от молодого человека узнала, что когда мужчина вышел из почтового отделения, то он снял с лица маску. Нападавший был одет в спортивной олимпийке темно-синего цвета со вставками белого и ярко-синего цвета на рукавах, брюки спортивные черного либо темно-синего цвета (л.д. 165-166).

Из оглашенных показаний свидетеля гр. К. следует, что она работает почтальоном в почтовом отделении №... по <адрес>. <дата> она находилась на своем рабочем месте в кладовке между окнами № 2 и 3. Около 14 часов услышала громкий крик оператора кассы № 3 гр. В.: «Сейчас дам!» Она вышла из кладовки в зал и увидела, что гр. В. присела под стол. В это время ранее не знакомый Тебеньков с черным платком на лице перелез через стойку в кассовую зону кассы № 3. Стекла на кассе уже не было. Тебеньков требовал деньги. У него в руках был обрез, направленный в пол. Угроз со стороны Тебенькова она не слышала. Он выдернул из кассового аппарата ящик, который упал на пол, деньги выпали. Он стал собирать деньги с пола в пакет. Затем Тебеньков перепрыгнул через стойку и выбежал на улицу. На нем был надет темно-синий костюм, на лице черный платок (л.д. 159-160).

Из оглашенных показаний свидетеля гр. С. следует, что она работает заместителем начальника почтового отделения №... по <адрес>. <дата> она находилась на своем рабочем месте в кладовой. Около 14 часов услышала громкий мужской крик. Что именно кричал мужчина, она не расслышала. Затем услышала какой-то грохот. Она вышла из кладовки в зал, где увидела мужчину, находившегося к ней спиной. Он слегка наклонился вперед. Что именно делал, она не рассмотрела. Ей сразу в глаза бросилось оружие, увидела два дула. Как мужчина держал оружие, она не разглядела. В оружии не разбирается. гр. В. - оператор кассы № 3, сидела под своим столом. Она вернулась в кладовку и стала со своего телефона звонить в милицию. Дозвониться не смогла. Когда выглянула в окно, то увидела автомашины с сотрудниками милиции.

От гр. В. узнала, что к ней подошел мужчина с повязкой на лице, передал ей пакет и потребовал деньги. Затем он разбил оружием стекло на кассе, перепрыгнул через стойку и выдернул из стола ящик с деньгами. После чего собирал деньги, которые упали на пол (л.д. 167-168).

Кроме изложенных выше доказательств вина подсудимого подтверждается:

-актом от <дата> о том, что недостача в ОПС №... г. Перми составила 14 356 рублей 11 коп. (л.д. 7);

-справкой Пермского почтамта, согласно которой <дата> из ОПС 614022 по адресу: <адрес>, в результате нападения были похищены деньги в сумме 14 356 руб. 11 коп.;

-протоколом осмотра места происшествия - отделения почтовой связи №... по <адрес>, и фототаблицей к протоколу, согласно которым при входе в зал почтового отделения прямо от входа расположены рабочие места операторов, оборудованные ограждением, и обозначенные цифрами 1 и 2 на стеклянной перегородке. Имеется проход в следующий зал. Прямо от входа имеется рабочее место оператора с ограждением. Стекло в центральной части ограждения разбито. Имеется табличка с номером 3. На полу и ограждении обнаружены осколки стекла. На полу рядом со столом оператора в беспорядке лежат осколки стекла, денежные купюры, открытки, бумага. При выходе из отделения почтовой связи на крыльце обнаружена эмблема со словом «Adidas». На проезжей части по <адрес> обнаружены деревянные детали табурета в разбросанном состоянии. Изъяты эмблема, следы пальцев рук, след обуви (л.д. 15-16, 17);

-протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому свидетель гр. Д. опознал Тебенькова А.Н. как человека, который <дата> совершил нападение на отделение почтовой связи по <адрес>. Опознал по чертам лица, по телосложению, по голосу (л.д. 51-52);

-протоколом обыска в жилище Тебенькова А.Н. по адресу: <адрес>, согласно которому были обнаружены и изъяты олимпийка фирмы «Adidas» с белыми вставками на рукавах, брюки спортивные темного цвета без указания фирменного наименования (л.д. 68);

-протоколом осмотра предметов, согласно которому олимпийка изготовлена из материи темно-синего цвета, на рукавах имеется по 3 полоски белого цвета, на левой полочке вышита белыми нитками эмблема «Adidas». Олимпийка грязная (л.д. 155);

-протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому потерпевшая гр. В. опознала спортивную олимпийку «Adidas», изъятую в жилище Тебенькова А.Н., в которой он был <дата> во время нападения (л.д. 89);

-протоколом очной ставки между свидетелем гр. Д. и подозреваемым Тебеньковым А.Н., согласно которому гр. Д. показал, что <дата>, днем, он находился в почтовом отделении №... по <адрес>. Около 14 часов он услышал крик: «Всем лежать!» Он обернулся, никого не увидел. В это время услышал за стойкой у другой кассы звон разбитого стекла и крик женщин. Он понял, что на дальнюю кассу совершено нападение. Люди от дальней кассы выбегали на улицу. Он пошел к выходу и увидел, что у дальней кассы разбито стекло, в кассовой зоне находится Тебеньков, на лице которого темная маска, были видны только его глаза. Тебеньков склонился над кассой и одной рукой что-то доставал оттуда. Он на выходе подобрал табурет, хотел помочь в задержании нападавшего. Через некоторое время из отделения вышел Тебеньков с пакетом в руке, на лице маски уже не было. Он замахнулся на Тебенькова, но тот уклонился и побежал через проезжую часть по <адрес>. Он побежал следом за Тебеньковым, кинул табурет, но не попал. Тебеньков остановился, ударил его обрезом по руке. Затем направил на него обрез и сказал: «Тебе жить надоело?» После этого он вернулся к почтовому отделению.

Тебеньков показания свидетеля не подтвердил, пояснив, что <дата> весь день до 16 часов был дома с мамой и смотрел телевизор, на улицу не выходил (л.д. 74-75);

-справкой, согласно которой билет на имя Тебенькова А.Н. по маршруту <адрес> был куплен <дата> в 16 час. 03 мин., дата отправления <дата> в 06 час. 54 мин. (л.д. 99);

-протоколом явки Тебенькова А.Н. с повинной, согласно которому в июле 2010 г. он вернулся домой из <адрес>. Узнал, что у мамы долг за оплату жилья. Денег не было. Решил совершить ограбление. Изготовил из дерева и труб макет обреза ружья, спрятал его возле дома №... по <адрес>. После этого его положили в больницу, где он находился до <дата> В этот день после выписки он поехал искать место для ограбления. Заехал в «К», в «П», но поскольку там было много людей, то решил не грабить их. На следующий день он с мамой купил билеты в <адрес>, отправляющийся утром <дата> <дата> он поехал проверять деньги на карточке, на обратном пути зашел в почтовое отделение на <адрес>, решил его ограбить, т.к. там было мало людей. Он поехал к дому №... по <адрес>, где взял из тайника обрез, дома взял платок бурого цвета, чтобы закрыть лицо, пакет, после чего вернулся на почту. Обрез он положил в правый рукав олимпийки. Когда приехал на почту, то надел на голову бейсболку, на лицо надел платок и зашел на почту. Времени было около 14 часов. Забежав в почтовое отделение, он достал обрез. Там было 6-7 посетителей, он всем приказал лежать. Он подошел к кассе. Когда вертел обрезом, то ударил по стеклу кассы и оно сломалось. Он потребовал от кассира деньги. Передал кассиру пакет, она сложила деньги в пакет. Он поправлял деньги, торчащие из пакета. Они упали на пол, он присел и стал собирать их. Затем пошел к выходу. Какой-то молодой человек попытался схватить его. Он выбежал на улицу. На улице молодой человек догнал его. К этому времени платка на лице у него уже не было. Молодой человек схватил его за руку. Он направил на него обрез и спросил: «Тебе жить надоело?» После этого молодой человек его преследовать не стал. Он убежал в сторону <адрес>. Когда поднялся на железнодорожный мост, решил спрятать пакет с обрезом и деньгами под мостом в траву, но пакет упал на шпалы. За пакетом спуститься побоялся, т.к. рядом стояла милицейская машина, поэтому ушел домой. Утром на следующий день уехал в <адрес>. С собой увез бейсболку, олимпийку, в которых совершал преступление (л.д. 109-111);

-схемами, составленными Тебеньковым, на которых изображен путь его следования из почтового отделения по <адрес>, а также место, где он выбросил обрез и деньги с железнодорожного моста (л.д. 112, 113);

-протоколом проверки показаний Тебенькова на месте, согласно которому Тебеньков указал отверстие в бетонном ограждении возле дома №... по <адрес>, где он хранил макет оружия, пояснив, что <дата>, примерно в 11-12 часов, он забрал макет оружия, положил его в рукав олимпийки и направился через дворы в сторону <адрес>.

Тебеньков указал на почтовое отделение №... по <адрес>, пояснив, что перед нападением ждал на улице 5-10 минут, чтобы на улице было меньше людей. Тебеньков прошел внутрь почтового отделения, пояснив, что <дата>, около 14 часов, он забежал в это отделение, макет оружия направил на операторов кассы № 1 и 2, сказал: «Всем лежать!» Затем потребовал выдать ему деньги из кассы и кинул пакет. Когда оператор передавала ему деньги в пакете, то пакет упал на пол и деньги рассыпались. Она стал собирать деньги. Затем подбежал к кассе № 3 и тоже потребовал деньги. На него накинулся молодой человек, они стали бороться. Он выбежал из почтового отделения, молодой человек его преследовал, кинул в него табуретом, но промахнулся. Молодой человек догнал его, схватил за руку. Он ударил молодого человека макетом оружия по руке, направил на него макет и сказал: «Жить надоело?» Молодой человек его отпустил и он (Тебеньков) убежал по <адрес> в сторону железнодорожного моста.

Далее Тебеньков указал железнодорожный мост по <адрес>, с которого он, увидев сотрудников милиции и испугавшись их, сбросил пакет с деньгами и макет оружия вниз в сторону железнодорожных путей.

Тебеньков уточнил, что нападение он совершил на кассу № 3, где сам собрал денежные средства из кассы, предварительно разбив стекло стойки и перепрыгнув через нее (л.д. 121-122);

-справкой о том, что задолженность гр. Т. за жилое помещение по <адрес>, составляет 19 665 рублей 01 коп. (л.д. 139);

-протоколом судебного заседания от <дата>, согласно которому Тебеньков А.Н. пояснил, что забрал деньги с почты, разбив стекло. Наставил на кассира обрез, разбил стекло и забрал 14 000 рублей. Преступление совершил, т.к. хотел помочь маме (л.д. 206-207).

Свидетель защиты гр. Т. в судебном заседании от дачи показаний отказалась в силу ст. 51 Конституции РФ. Отвечая на вопросы, пояснила, что сын Тебеньков А.Н. учился в нормальной школе, отклонений в развитии нет, учился в училище по специальности автослесарь, работал. К фантазированию не склонен. Оговорить себя не мог.

<дата> она работала на вахте в доме, где проживает - по <адрес>. Сын находился дома, мимо нее через вахту не проходил. Работала она с 8 до 20 часов. На обед домой не ходит, обедает на вахте. С вахты могла отлучиться только в туалет.

<дата> она не работала, находилась дома. Утром сын ходил на прием к врачу, время не помнит. <дата> и <дата> она работала.

<дата> или <дата> она вместе с сыном ездила на вокзал для покупки билетов в <адрес>. Возможно, что в <адрес> он уехал <дата> Точно событий тех дней она не помнит.

Допускает, что сын мог выйти из дома <дата>, когда она отлучалась с вахты.

Из оглашенных показаний гр. Т. следует, что с конца июля 2010 г. в течение 10 дней ее сын Тебеньков А.Н. находился на стационарном лечении в больнице. <дата>, вечером, она вместе с сыном ездила на железнодорожный вокзал, покупали билеты в <адрес>. Утром <дата> Тебеньков А.Н. уехал в <адрес>. <дата> и <дата> сын находился либо дома, либо ходил на консультации врачей, сдавал анализы. Сын носил черные кроссовки, черные спортивные штаны, черную майку. Изъятая у них в доме олимпийка «Adidas» принадлежит ее мужу.

<дата> она находилась на работе до 20 часов. Обед с 13 до 14 часов. На обед ходила домой, сын был дома. Утром он ходил на прием к участковому терапевту. Больше он никуда в этот день не отлучался. Уточнила, что сын на прием ходил не <дата> а <дата> после выписки из стационара (л.д. 85-86).

В судебном заседании гр. Т. подтвердила оглашенные показания, пояснив, что лучше помнила события августа 2010 г., когда ее допрашивали на предварительном следствии.

У нее действительно имеется задолженность за квартиру, нужны деньги.

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит их совокупность достаточной для признания вины Тебенькова А.Н. в совершении инкриминируемого деяния установленной.

К показаниям подсудимого Тебенькова А.Н. в судебном заседании о том, что он разбойного нападения на почтовое отделение №... не совершал, текст явки с повинной ему продиктовал сотрудник милиции, все обстоятельства преступления он узнал от сотрудников милиции, а нарисованные им схемы выдумал, суд относится критически.

Изложенные показания Тебенькова опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, из оглашенных в судебном заседании показаний Тебенькова А.Н. следует, что именно он <дата> совершил разбойное нападение на почтовое отделение №... по <адрес>, используя при этом макет оружия.

У суда нет оснований не доверять показаниям Тебенькова А.Н., поскольку они очень подробны, содержат детальное описание подготовки к преступлению и его совершения: поиск объекта для нападения - торговый центр «К», торговый центр «П»; мотив для преступления - тяжелое материальное положение, наличие у матери задолженности за оплату жилья; способ изготовления макета оружия и место его сокрытия - в бетонных плитах возле дома №... по <адрес>; одежда Тебенькова А.Н. - темно-синяя олимпийка с белыми полосками на рукавах, черные спортивные штаны, платок на лице, бейсболка; время и место нападения - <дата> около 14 часов, почтовое отделение на <адрес>; обстоятельства совершения преступления - хищение денег из кассы № 3, направление макета оружия на оператора, повреждение стекла загражения; самостоятельный сбор денег в пакет; обстоятельства отхода с места преступления - преследование Тебенькова свидетелем гр. Д..

Показания Тебенькова А.Н. на следствии последовательны: допрошенный в качестве подозреваемого и в качестве обвиняемого Тебеньков А.Н. давал аналогичные показания. Более того, его показания согласуются с протоколом явки с повинной, подтверждаются протоколом проверки его показаний на месте.

Доводы Тебенькова А.Н. о том, что обстоятельства преступления ему известны со слов сотрудников милиции и явку с повинной ему продиктовали, а схемы он придумал, суд считает надуманными, поскольку его показания очень детальны и подробны. Как следует из протоколов следственных действий с участием Тебенькова А.Н. на предварительном следствии, они проводились в присутствии адвоката. Ни от Тебенькова А.Н., ни от адвоката заявлений о недозволенных методах расследования не поступало.

Также Тебеньков А.Н. признал факт совершения им разбойного нападения на почтовое отделение №... и в судебном заседании, которое состоялось в Индустриальном районном суде <дата>, что следует из протокола судебного заседания.

Более того, показания Тебенькова А.Н., данные им на досудебной стадии уголовного судопроизводства, согласуются с показаниями потерпевших гр. В., гр. М., свидетелей гр. Д., гр. Б., гр. Н., гр. К., гр. С.; с другими доказательствами - с протоколом осмотра места преступления, согласно которому было обнаружено разбитое стекло ограждения в кассе № 3, на проезжей части по <адрес> обнаружены деревянные детали табурета; с протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому гр. Д. опознал Тебенькова, как человека, который <дата> совершил нападение на почтовое отделение; протоколом обыска в жилище Тебенькова, согласно которому была обнаружена олимпийка темно-синего цвета с белыми вставками на рукавах; протоколом предъявления для опознания олимпийки, согласно которому гр. В. опознала олимпийку, изъятую в жилище Тебенькова, как ту в которую был одет нападавший; протоколом очной ставки между свидетелем гр. Д. и подозреваемым Тебеньковым; схемами, составленными Тебеньковым.

Свидетель гр. Д. видел Тебенькова, убегавшего после нападения на почтовое отделение, в непосредственной близости, без маски на лице, поэтому у суда нет оснований сомневаться в его возможности опознать Тебенькова. Из показаний самого же Тебенькова установлено, что он снял платок с лица при выходе из почтового отделения, за ним погнался молодой человек, который сначала кинул в него табурет, а затем догнал, в связи с чем он (Тебеньков) направлял на него макет оружия.

Процессуальных нарушений при проведении опознания Тебенькова свидетелем гр. Д. в судебном заседании не установлено.

К показаниям подсудимого Тебенькова А.Н., а также к показаниям свидетеля защиты - матери подсудимого гр. Т. о том, что Тебеньков А.Н. находился <дата> дома весь день, поэтому не мог совершить преступление, суд относится критически. Их показания в этой части непоследовательны, противоречивы.

Так из протокола очной ставки между гр. Д. и Тебеньковым следует, что Тебеньков показал, что <дата> он весь день до 16 часов находился дома с мамой, смотрел телевизор, на улицу не выходил.      В судебном заседании Тебеньков показал, что выходил из дома за кроссвордом, который покупал на <адрес>, мамы дома не было, т.к. она была на работе - на вахте в этом же общежитии, где они проживают.

Свидетель гр. Т. в суде показала, что <дата> она была на вахте с 8 до 20 часов, на обед не отходила, никуда не отлучалась, только в туалет, Тебеньков А.Н. из дома не выходил, поскольку она не видела, чтобы он проходил мимо нее. <дата> или <дата> она вместе с сыном покупала билеты на поезд в <адрес>. Точную дату, когда он уехал она не помнит. Показала, что допускает, что сын мог выйти из дома и пройти мимо вахты в ее отсутствие, например, когда она отлучалась в туалет.

В то же время справкой о времени покупки билета в <адрес> на имя Тебенькова А.Н. установлено, что он был куплен <дата> в 16 часов, что опровергает показания гр. Т. о времени покупки билета <дата> или <дата> Эти обстоятельства позволяют сделать суду вывод о том, что свидетель гр. Т. не помнит достоверно события конкретных дней августа 2010 г. Более того, она сама допускает, что Тебеньков А.Н. мог незамеченным для нее выйти из дома.

В судебном заседании прокурор выразила мнение о том, что из обвинения Тебенькову А.Н. необходимо исключить квалифицирующий признак - с применением предмета, используемого в качестве оружия, поскольку у него во время нападения имелся макет обреза ружья.

Суд считает позицию прокурора законной и обоснованной. Из показаний Тебенькова А.Н. установлено, что у него имелся самодельный макет оружия, не пригодный для производства выстрела, иное исследованными в судебном заседании доказательствами не установлено. Согласно принципу презумпции невиновности все неустранимые сомнения толкуются в пользу обвиняемого. Таким образом, суд исходит из того, что Тебеньков совершил нападение на почтовое отделение с макетом обреза ружья, т.е. с имитацией оружия.

Вместе с тем, из показаний потерпевшей гр. В. установлено, что она воспринимала находившийся у Тебенькова предмет, направленный на нее, как настоящее оружие, опасалась, что Тебеньков может в нее выстрелить. Показания гр. В. подтверждаются и ее действиями во время нападения - опасаясь возможного выстрела, потерпевшая спряталась под столом. Кроме того, после нападения рассказывала коллегам из почтового отделения о наличии в руках нападавшего именно оружия. Следовательно, направление Тебеньковым макета оружия на гр. В., последняя воспринимала как угрозу применения к ней насилия, опасного для жизни и здоровья. У нее были основания реально опасаться осуществления этой угрозы с учетом агрессивного поведения Тебенькова, требовавшего деньги, разбившего стекло перегородки, направлявшего на нее макет оружия.

Вина Тебенькова А.Н. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается совокупностью исследованных доказательств. Действия подсудимого суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует по ч. 1 ст. 162 УК РФ, как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, определяемого категорией тяжкого.

Учитывает суд и данные о личности виновного, который в быту характеризуется положительно, на учете у нарколога не состоит, наблюдается у психиатра в консультативной группе, ранее не судим.

Вменяемость Тебенькова А.Н. сомнений у суда не вызывает, с учетом данных психиатрического освидетельствования (л.д. 163), а также с учетом его адекватного поведения в судебном заседании.

Также при назначении наказания суд учитывает состояние здоровья Тебенькова А.Н.

Смягчающим наказание обстоятельством суд учитывает явку с повинной, способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности преступления, суд считает, что наказание Тебенькову А.Н. должно быть назначено в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая данные о личности Тебенькова А.Н., положительно характеризующегося по месту жительства, впервые совершившего преступление, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом данных о личности Тебенькова суд не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании ст. 1064 ГК РФ гражданский иск филиала ФГУП «Почта России» обособленного структурного подразделения Пермский почтамт о возмещении имущественного вреда подлежит удовлетворению в полном размере на сумму 14 356 рублей 11 копеек.

На основании ст.ст. 151, 1099, 1101 ГК РФ, гражданский иск гр. В. о возмещении морального вреда, с учетом характера причиненных потерпевшей нравственных страданий, с учетом требований разумности и справедливости, подлежит удовлетворению в части на сумму 10 000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тебенькова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Тебенькову А.Н. наказание считать условным, установив испытательный срок четыре года.

Возложить на Тебенькова А.Н. обязанности регулярно - один раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления указанного органа место жительства, трудоустроиться в течение двух месяцев после вступления приговора в законную силу.

Изменить Тебенькову А.Н. меру пресечения с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство: олимпийку - вернуть Тебенькову А.Н.

Взыскать с Тебенькова А.Н. в пользу Обособленного структурного подразделения Пермский почтамт Управления федеральной почтовой связи Пермского края - филиала Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» 14 356 рублей 11 копеек в счет возмещения имущественного ущерба.

Взыскать с Тебенькова А.Н. в пользу гр. В. 10 000 рублей в счет возмещения морального вреда.

Взыскать с Тебенькова А.Н. процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокатам за оказание им юридической помощи по назначению на предварительном следствии - 3 088 рублей 17 копеек, в доход Федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         В.В. Подыниглазов