Приговор по ст. 161 ч.1 УК РФ - грабеж



Дело № 1-166/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Пермь 22 марта 2010 года

Судья Индустриального районного суда города Перми Попов А. А.,

с участием прокурора Шатровой С. С.,

подсудимого Алексеева М.А.,

защитника Нечаева А. А., предъявившего удостоверение №... и ордер №... от <дата>,

при секретаре Чирковой В. О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Алексеева М.А., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алексеев М. А. <дата> около 12 часов в торговом зале магазина «М-видео», расположенном <адрес>, в осуществление преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, полагая, что за его действиями никто не наблюдает, с открытой витрины, тайно, свободным доступом похитил принадлежащую ООО «М. видео Менеджмент» беспроводную мышь «Ljgitech M 505 Black» стоимостью 2490 рублей.

С целью довести до конца преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и не быть изобличенным в совершении кражи, Алексеев умышленно сорвал с беспроводной мыши «Ljgitech M 505 Black» антикражную наклейку.

После этого, с целью распорядиться похищенным по своему усмотрению, Алексеев, принадлежащее собственнику имущество спрятал под куртку, и, миновав расчетно-кассовый терминал, направился к выходу из магазина.

При выходе из торгового зала сотрудники охраны магазина, у которых было достаточно оснований полагать, что он совершил хищение принадлежащего ООО «М. видео Менеджмент» имущества, обращаясь к Алексееву, потребовали, чтобы Алексеев остановился и вернул похищенное.

Сознавая, что факт совершенного им преступного деяния установлен, но, не отказавшись от доведения до конца преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Алексеев, удерживая похищенное им, совершая открытое хищение чужого имущества, побежал, пытаясь скрыться с места совершения преступления. С целью пресечения совершаемого им преступного деяния, сотрудники охраны магазина - ФИО2 и ФИО4 преследовали его. Спустя непродолжительное время, догнав Алексеева, они задержали его, и похищенное у него было изъято.

Дальнейшие преступные действия Алексеева были пресечены прибывшими по вызову сотрудниками милиции, которые задержали его и доставили в дежурную часть ОМ №... управления внутренних дел по городу Перми.

Подсудимый Алексеев вину в предъявленном обвинении в судебном заседании признал частично, и показал, что он проживает с женой, сыном и родителями жены. Вечером <дата> он выпил две бутылки пива, поругался с женой и пошел прогуляться. Он зашел к знакомому, который работает в «М. Видео». Ему было известно, что в магазине функционирует видеонаблюдение, но он не знал где именно. Он увидел мышь без антикражного устройства, на ней был только ценник, его заинтересовало, что на ней ничего нет, и он взял ее. Он знает, что мыши стоят от 200 рублей до 2000 рублей. Он вышел за кассовый терминал. Охранники пошли за ним. Охранники отвели его к тумбе справа. Он понял, что его задержали. Он подумал, что охранники еще не видели, что он взял мышку и решил бежать обратно в магазин, и там незаметно выбросить мышку. Он побежал обратно в магазин, сделал 3-4 шага вдоль ворот в сторону «Спортмастера». В первые ворота магазина не забежал, потому, что там было много людей. Он врезался в человека. Мышка у него выпала и его задержали.

Кражу совершил потому, что на мышке ничего не было.

Ранее привлекался к административной ответственности за мелкое хищение.

Здоровье хорошее.

Помимо собственного признания, вина подсудимого подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.

Заявлением представителя потерпевшего ФИО3 о привлечении Алексеева М. А. к уголовной ответственности. (л. д. 3).

Согласно справки о причиненном материальном ущербе - стоимость беспроводной мыши «Ljgitech M 505 Black» составляет 2490 рублей. (л. д. 4).

Законный представитель потерпевшего ФИО3 на досудебной стадии производства показал,
что он работает в должности начальника службы безопасности ООО «М-видео
Менеджмент» в магазине «М-видео», расположенном <адрес>».

Со слов охранника ФИО2 <дата> ему стало известно, что <дата>, примерно в 19 часов 30 минут, был задержан ранее незнакомый ему Алексеев,
который пытался похитить принадлежащую ООО «М-видео Менеджмент» беспроводную мышь «Logitech M 505 Black» стоимостью 2490 рублей. После этого были вызваны сотрудники милиции, которые задержали Алексеева и доставили его в дежурную часть ОМ №... УВД по городу Перми.

После задержания, похищенное у Алексеева было изъято и возвращено в магазин. При доведении Алексеевым до конца преступного умысла, направленного на хищение чужого, имущества, ООО «М-видео Менеджмент» был бы причинен материальный ущерб на сумму 2490 рублей. (л. д. 53).

Свидетель ФИО1 на досудебной стадии производства по делу показала, что она работает
оператором в магазине «М-видео», расположенном <адрес>

Она <дата>, примерно в 19 часов 30 минут, находилась в мониторной магазина, где установлены мониторы видеонаблюдения. Осуществляя наблюдение, она увидела в торговом зале
магазина ранее незнакомого ей Алексеева, который с витрины взял беспроводную мышь,
снял с нее антикражную наклейку, после этого направился к выходу из магазина, миновал
расчетно - кассовый терминал. О происходящем она по телефону сообщила
охранникам магазина ФИО2 и ФИО4, которые задержали Алексеева. (л. д. 63-65).

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО2 показал, что он работает охранником в магазине «М. видео». Он <дата> находился в торговом зале магазина.

В это время позвонила оператор ФИО1 и сказала, что молодой человек взял мышку, сорвал антикражное устройство. Он показал ФИО4, чтобы тот остановил его. Он видел у молодого человека что-то под курткой. Молодой человек прошел антикражные рамки слева. Рамки не сработали. Они попросили молодого человека подойти к столику, и спросили у него, имеется ли у него не оплаченный товар? Молодой человек сразу побежал вдоль антикражных рамок по направлению к выходу из магазина. Пробежав около 5 метров, он столкнулся с женщиной. Мышь у него выпала и его задержали. Если бы он не столкнулся, он бы все равно догнал его.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что <дата> он находился на работе. Оператор ФИО1 позвонила ему и сказала, что необходимо задержать подсудимого. Он остановил подсудимого. Подошел ФИО2 и предложил выложить все из карманов. Подсудимый ничего не говорил. В это время он стоял возле эскалатора. Подсудимый побежал рядом с рамками, вплотную к ним. Куда он хотел бежать, он не знает. В это время в «М. видео» было много народу, люди выходили и заходили. Рядом с рамками тоже были люди. Они побежали за подсудимым. Рядом с рамками он столкнулся с женщиной. В это время у него мышь выпала. После чего они задержали Алексеева.

Свидетель ФИО5 на стадии досудебного производства по делу показал, что работает командиром
отделения группы задержания батальона №... полка милиции управления вневедомственной охраны при управлении внутренних дел по городу Перми. Он <дата> находился на маршруте патрулирования. В этот день, в 19 часов 31 минуту, он получил сообщение из дежурной части батальона №... полка милиции УВО при УВД по городу Перми о том, что в магазине «М-видео», расположенном <адрес> сработала кнопка тревожной сигнализации. С целью
выяснения обстоятельств произошедшего он прибыл туда, где был задержан гражданин
Алексеев, <дата> рождения, который пытался похитить принадлежащую ООО
««М-видео Менеджмент» беспроводную мышь «Logitech M 505 Black» стоимостью 2490
рублей. После задержания Алексеев был доставлен в дежурную часть ОМ №... УВД по городу
Перми. (л. д. 66-67).

Похищенная Алексеевым компьютерная мышь осмотрена следователем с составлением соответствующего протокола, признана вещественным доказательством и возвращена в магазин. (л. д. 55-59).

Алексеев на учете у нарколога и психиатра не состоит. (л. д. 4042).

Алексеев ранее не судим. (л. д. 43).

Алексеев по месту жительства и работы характеризуется положительно. (л. д. 45, 46).

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд считает занятую подсудимым позицию о наличии у него намерений возвратить похищаемую мышь обратно в магазин надуманной, являющейся способом защиты от предъявленного обвинения, поскольку его показания в этой части опровергаются показаниями охранников магазина, из которых следует, что подсудимый побежал к выходу из магазина, то есть с целью удержать похищенное имущество при себе и распорядиться им впоследствии по своему усмотрению.

В связи с этим суд квалифицирует действия Алексеева по ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении Алексееву наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает необходимость восстановления социальной справедливости, преследует цели исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, и личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Алексеева суд признает частичное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба от преступления, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Оснований для применения в отношении Алексеева положений статьи 64 УК РФ суд не усматривает ввиду отсутствия по делу исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного и его поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

Имеющиеся у Алексеева смягчающие обстоятельства суд считает достаточными лишь для смягчения ему наказания в пределах санкции статьи, по которой суд признает его виновным.

С учетом всех вышеприведенных обстоятельств суд считает необходимым назначить Алексееву наказание только в виде лишения свободы.

Оснований для назначения Алексееву более мягких видов наказаний, предусмотренных санкцией уголовного закона, суд не усматривает, поскольку считает их недостаточными для исправления подсудимого.

При этом суд с учетом наличия смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Алексееву наказание условным с возложением на него обязанностей - регулярно, один раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, занимающийся исправлением условно осужденных, не менять без уведомления указанного органа место жительства.

Процессуальные издержки по уголовному делу в размере 1029 рублей 39 копеек за участие защитников по назначению на стадии досудебного производства по делу подлежат взысканию с подсудимого в пользу федерального бюджета Российской Федерации в полном размере в соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алексеева М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27. 12. 2009 года), и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ наказание считать условным, установить Алексееву М.А. испытательный срок 2 года и возложить на Алексеева М.А. обязанности - регулярно, один раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, занимающийся исправлением условно осужденных, не менять без уведомления указанного органа место жительства.

Меру пресечения Алексееву М.А. по настоящему уголовному делу до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Алексеева М.А. процессуальные издержки в пользу федерального бюджета Российской Федерации в размере 1029 рублей 39 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Судья: Попов А. А.