приговор по ст. 158 УК РФ



Дело № 1-22/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Пермь                                                                                                             14 января 2010 года

Судья Индустриального районного суда города Перми Попов А. А.

с участием прокурора Гурьевой В. Л.,

подсудимого ФИО3,

защитника Рязанова М. С.,

потерпевшей ФИО6,

потерпевшего ФИО2,

при секретарях Чирковой В. О., Тепляковой О. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:      

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего: <адрес> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, детей не имеющего, не работающего,
не военнообязанного, не судимого,     под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении     преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 1, 158 ч. 2 п. «В», 158 ч. 2 п. «В», 159 ч. 2, 158 ч. 1, 159 ч. 2, 158 ч. 2 п. «В», 158 ч. 2 п. «В», 158 ч. 2 п. «В», 158 ч. 2 п. «В», 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «В», 158 ч. 2 п. «В», 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «В», 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «В», 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «В», 158 ч. 2 п. «В», 158 ч 1, 158 ч. З п. «А», 158 ч. З п. «А», 158 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 совершил умышленные преступления из корыстных побуждений при следующих обстоятельствах:

В один из дней 2005 года ФИО3 вместе с братом ФИО2 находился по месту своей регистрации в квартире по адресу: <адрес> Достоверно зная, что у его брата - ФИО2, имеется сотовый телефон, представляющий материальную ценность, у ФИО3 возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием. Реализуя задуманное и зная, что ФИО2 ему доверяет, ФИО3 под надуманным предлогом, попросил передать ему сотовый телефон, заведомо не намереваясь его возвращать. В действительности ФИО3 преследовал цель путем обмана и злоупотребления доверием завладеть чужим имуществом, и распорядиться им впоследствии по своему усмотрению. ФИО2, будучи введенный в заблуждение и не догадываясь об истинных преступных намерениях ФИО3, тут же передал ему сотовый телефон LG стоимостью 2000 рублей.

Завладев сотовым телефоном, ФИО3 с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб в размере 2000 рублей.

В один из дней августа 2007 года ФИО3 находился по месту жительства в квартире по адресу: <адрес> Достоверно зная, что у его матери - ФИО6, проживающей в этой же квартире, имеется имущество, представляющее материальную ценность, у ФИО3 возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, ФИО3, заведомо зная, что находится в квартире один и за его действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, а, также осознавая, что он не имеет права распоряжаться имуществом ФИО6 прошел в одну из комнат квартиры, откуда тайно похитил икону с изображением Иисуса Христа стоимостью 10000 рублей, принадлежащую ФИО6

Завладев таким образом имуществом, ФИО3 с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб в размере 10 000 рублей.

В один из дней периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 находился в принадлежащем его матери гараже гаражно-строительного кооператива по <адрес>. Достоверно зная, что в данном помещении имеется имущество, представляющее материальную ценность и принадлежащее его матери - ФИО6, у ФИО3 возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, ФИО3, заведомо зная, что находится в гараже один и за его действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, а, также осознавая, что он не имеет права распоряжаться имуществом ФИО6 тут же тайно похитил со стоящей в гараже автомашины <данные изъяты>, принадлежащей ФИО6, аккумулятор стоимостью 2500 рублей.

Завладев таким образом имуществом, ФИО3 с места совершения преступления     скрылся,     похищенным     распорядился     по собственному усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб в размере 2500 рублей.

В один из дней июня 2008 г. ФИО3 находился по месту жительства в квартире по адресу: <адрес>. Достоверно зная, что у его матери - ФИО6, проживающей в этой же квартире, имеется имущество, представляющее материальную ценность, у ФИО3 возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, ФИО3, заведомо зная, что находится в квартире один и за его действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, а также осознавая, что он не имеет права распоряжаться имуществом ФИО6 прошел на лоджию данной квартиры, откуда тайно похитил полушубок из овчины стоимостью 1500 рублей, принадлежащий ФИО6 Завладев таким образом имуществом, ФИО3 с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб в размере 1500 рублей.

В один из дней периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 находился по месту жительства в квартире по адресу: <адрес>. Достоверно зная, что у его матери - ФИО6, проживающей в этой же квартире, имеется имущество, представляющее материальную ценность, у ФИО3 возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, ФИО3, заведомо зная, что находится в квартире один и за его действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, а, также осознавая, что он не имеет права распоряжаться имуществом ФИО6 прошел в одну из комнат квартиры, откуда тайно похитил металлический сейф стоимостью 6000 рублей и DVD-проигрыватель стоимостью 650 рублей, принадлежащие ФИО6 Завладев таким образом имуществом, ФИО3 с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб в размере 6650 рублей.

В один из дней августа 2008 года ФИО3 находился по месту жительства в квартире по адресу: <адрес> Достоверно зная, что у его матери - ФИО6, проживающей в этой же квартире, имеется имущество, представляющее материальную ценность, у ФИО3 возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, ФИО3, заведомо зная, что находится в квартире один и за его действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, а, также осознавая, что он не имеет права распоряжаться имуществом ФИО6, прошел в одну из комнат квартиры, откуда тайно похитил телевизор «Шарп» стоимостью 2500 рублей, принадлежащий ФИО6

Завладев таким образом имуществом, ФИО3 с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб в размере 2500 рублей.

В один из дней августа 2008 г. ФИО3 находился в принадлежащем его матери гараже гаражно-строительного кооператива по <адрес>. Достоверно зная, что в данном помещении имеется имущество, представляющее материальную ценность и принадлежащее его матери - ФИО6, у ФИО3 возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, ФИО3, заведомо зная, что находится в гараже один и за его действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, а, также осознавая, что он не имеет права распоряжаться имуществом ФИО6. тайно похитил автозапчасти для машин <данные изъяты> и <данные изъяты> на общую сумму 15000 рублей, принадлежащие ФИО6

Завладев таким образом имуществом, ФИО3 с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб в размере 15000 рублей.

В конце сентября 2008 г. ФИО3 находился в принадлежащем его матери гараже гаражно-строительного кооператива по <адрес>. Достоверно зная, что в данном помещении имеется имущество, представляющее материальную ценность и принадлежащее его матери - ФИО6, у ФИО3 возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, ФИО3, заведомо зная, что находится в гараже один и за его действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, а, также осознавая, что он не имеет права распоряжаться имуществом ФИО6 тут же спустился в овощную яму, откуда тайно похитил 60 кг картофеля стоимостью 1200 рублей, 40 кг моркови стоимостью 2000 рублей и различные продукты общей стоимостью 100 рублей, принадлежащие ФИО6

Завладев таким образом имуществом, ФИО3 с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб в размере 3300 рублей.

В один из дней октября 2008 года ФИО3 находился по месту жительства в квартире по адресу: <адрес> Достоверно зная, что у его матери - ФИО6, проживающей в этой же квартире, имеется имущество, представляющее материальную ценность, у ФИО3 возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, ФИО3, заведомо зная, что находится в квартире один и за его действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, а, также осознавая, что он не имеет права распоряжаться имуществом ФИО6 прошел в комнату, в которой она проживает, откуда тайно похитил аппарат для измерения давления стоимостью 450 рублей и одеяло полушерстяное, стоимостью 600 рублей, принадлежащие ФИО6 Не желая останавливаться на достигнутом, ФИО3, прошел в ванную комнату, откуда похитил гель для душа стоимостью 150 рублей, принадлежащий ФИО6 Продолжая осуществлять задуманное, ФИО3 прошел в помещение кухни данной квартиры, откуда тайно похитил средство для мытья посуды «LOC», принадлежащее ФИО6 стоимостью 200 рублей.

Завладев таким образом имуществом, ФИО3 с места совершения преступления     скрылся,     похищенным     распорядился     по собственному усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб в размере 1400 рублей.

В один из дней периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 находился в принадлежащем его матери гараже , гаражно-строительного кооператива по <адрес>. Достоверно зная, что в данном помещении имеется имущество, представляющее материальную ценность и принадлежащее его матери - ФИО6, у ФИО3 возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, ФИО3, заведомо зная, что находится в гараже один и за его действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, а, также осознавая, что он не имеет права распоряжаться имуществом ФИО6 тут же тайно похитил со стоящей в гараже автомашины <данные изъяты>, принадлежащей ФИО6, одну фару и два колеса общей стоимостью 2000 рублей.

Завладев таким образом имуществом, ФИО3 с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб в размере 2000 рублей.

В один из дней ноября 2008 г. ФИО3 находился по месту жительства в квартире по адресу: <адрес> Достоверно зная, что у его матери - ФИО6, проживающей в этой же квартире, имеется имущество, представляющее материальную ценность, у ФИО3 возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, ФИО3, заведомо зная, что находится в квартире один и за его действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, а, также осознавая, что он не имеет права распоряжаться имуществом ФИО6 прошел на лоджию данной квартиры, откуда тайно похитил электроинструмент, дрель и наждак общей стоимостью 4000 рублей, принадлежащие ФИО6

Завладев таким образом имуществом, ФИО3 с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб в размере 4000 рублей.

В один из дней декабря 2008 г. ФИО3 находился по месту жительства в квартире по адресу: <адрес> Достоверно зная, что в квартире имеется имущество, принадлежащее его брату - ФИО2, представляющее материальную ценность, у ФИО3 возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, ФИО3, заведомо зная, что находится в квартире один и за его действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, а, также осознавая, что он не имеет права распоряжаться имуществом ФИО2 прошел в одну из комнат данной квартиры, откуда тайно похитил 35-летнюю коллекцию значков с изображением городов России и СССР стоимостью 10 000 рублей, принадлежащую ФИО2

Завладев таким образом имуществом, ФИО3 с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб в размере 10 000 рублей.

В конце января 2009 года ФИО3 находился по месту жительства в квартире по адресу: <адрес> Достоверно зная, что у его матери - ФИО6, проживающей в этой же квартире, имеется имущество, представляющее материальную ценность, у ФИО3 возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, ФИО3, заведомо зная, что находится в квартире один и за его действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, а, также осознавая, что он не имеет права распоряжаться имуществом ФИО6 прошел в кладовое помещение данной квартиры, откуда тайно похитил электроплитку стоимостью 700 рублей и два утюга общей стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО6

Завладев таким образом имуществом, ФИО3 с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб в размере 1700 рублей.

В один из дней марта 2009 года ФИО3 находился по месту жительства в квартире по адресу: <адрес> Достоверно зная, что у его матери - ФИО6, проживающей в этой же квартире, имеется имущество, представляющее материальную ценность, у ФИО3 возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, ФИО3, заведомо зная, что находится в квартире один и за его действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, а, также осознавая, что он не имеет права распоряжаться имуществом ФИО6 прошел в помещение кухни данной квартиры, откуда тайно похитил круги для наждака в количестве 4 штук, общей стоимостью 3000 рублей, принадлежащие ФИО6

Завладев таким образом имуществом, ФИО3 с места совершения преступления     скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6     материальный ущерб в размере 3000 рублей.

В один из дней апреля 2009 года ФИО3 находился по месту жительства в квартире по адресу: <адрес> Достоверно зная, что у его матери - ФИО6, проживающей в этой же квартире, имеется имущество, представляющее материальную ценность, у ФИО3 возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, ФИО3, заведомо зная, что находится в квартире один и за его действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, а, также осознавая, что он не имеет права распоряжаться имуществом ФИО6 прошел в комнату, в которой проживала ФИО6, откуда тайно похитил подзорную трубу стоимостью 1200 рублей, принадлежащую ФИО6

Завладев таким образом имуществом, ФИО3 с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб в размере 1200 рублей.

В один из дней мая 2009 года ФИО3 находился по месту жительства в квартире по адресу: <адрес>. Достоверно зная, что у его матери - ФИО6, проживающей в этой же квартире, имеется имущество, представляющее материальную ценность, у ФИО3 возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, ФИО3, заведомо зная, что находится в квартире один и за его действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, а, также осознавая, что он не имеет права распоряжаться имуществом ФИО6, прошел в помещение кухни данной квартиры, откуда тайно похитил     мясорубку, набор серебряных столовых принадлежностей, две сковороды, чугунную утятницу, кастрюлю объемом 1 литр на общую сумму 3000 рублей, принадлежащие ФИО6

Завладев таким образом имуществом, ФИО3 с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб в размере 3000 рублей.

В один из дней мая 2009 года ФИО3 находился по месту жительства в квартире по адресу: <адрес>. Достоверно зная, что у его матери - ФИО6, проживающей в этой же квартире, имеется имущество, представляющее материальную ценность, у ФИО3 возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, ФИО3, заведомо зная, что находится в квартире один и за его действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, а, также осознавая, что он не имеет права распоряжаться имуществом ФИО6 прошел в кладовое помещение данной квартиры, откуда тайно похитил набор елочных игрушек стоимостью 2000 рублей, принадлежащий ФИО6

Завладев таким образом имуществом, ФИО3 с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб в размере 2000 рублей.

В один из дней периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 находился по месту жительства в квартире по адресу: <адрес> Достоверно зная, что у его матери - ФИО6, проживающей в этой же квартире, имеется имущество, представляющее материальную ценность, у ФИО3 возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, ФИО3, заведомо зная, что находится в квартире один и за его действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, а, также осознавая, что он не имеет права распоряжаться имуществом ФИО6 прошел в комнату, в которой проживала ФИО6, откуда тайно похитил фотоаппарат ФЭД стоимостью 500 рублей и статуэтки в количестве 3 штук, общей стоимостью 300 рублей, принадлежащие ФИО6 Не желая останавливаться на достигнутом, ФИО3, продолжая преступление, прошел на лоджию, откуда тайно похитил валенки, принадлежащие ФИО6, стоимостью 900 рублей.

Завладев таким образом имуществом, ФИО3 с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб в размере 1700 рублей.

В один из дней июня 2009 г. ФИО3 находился по месту жительства в квартире по адресу: <адрес> Достоверно зная, что у его матери - ФИО6, проживающей в этой же квартире, имеется имущество, представляющее материальную ценность, у ФИО3 возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, ФИО3, заведомо зная, что находится в квартире один и за его действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, а, также осознавая, что он не имеет права распоряжаться имуществом ФИО6 прошел в одну из комнат данной квартиры, где из находившегося там шкафа похитил женскую кожаную куртку стоимостью 4500 рублей, принадлежащую ФИО6 Не желая останавливаться на достигнутом, ФИО3, продолжая преступление, прошел в помещение кухни данной квартиры, где из проема форточки тайно похитил стоящий там вентилятор стоимостью 450 рублей, принадлежащий ФИО6

Завладев таким образом имуществом, ФИО3 с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб в размере 4950 рублей.

В один из дней июля 2009 г. ФИО3 находился по месту жительства в квартире по адресу: <адрес>. Достоверно зная, что у его матери - ФИО6, проживающей в этой же квартире, имеется имущество, представляющее материальную ценность, у ФИО3 возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, ФИО3, заведомо зная, что находится в квартире один и за его действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, а, также осознавая, что он не имеет права распоряжаться имуществом ФИО6 прошел в комнату, в которой проживала ФИО6, откуда тайно похитил коллекцию художественных книг общей стоимостью 3000 рублей, принадлежащую ФИО6

Завладев таким образом имуществом, ФИО3 с места совершения     преступления     скрылся,     похищенным     распорядился     по собственному усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб в размере 3000 рублей.

В начале июля 2009 г. ФИО3 находился по месту жительства в квартире по адресу: <адрес>. Достоверно зная, что у его матери - ФИО6, проживающей в этой же квартире, имеется имущество, представляющее материальную ценность, у ФИО3 возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, ФИО3, заведомо зная, что находится в квартире один и за его действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, а, также осознавая, что он не имеет права распоряжаться имуществом ФИО6 прошел в одну из комнат данной квартиры, откуда тайно похитил утеплитель для двери стоимостью 500 рублей, капроновые шторы стоимостью 200 рублей, женские носильные вещи общей стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО6

Завладев таким образом имуществом, ФИО3 с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб в размере 1700 рублей.

ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ находился по месту жительства в квартире по адресу: <адрес> Достоверно зная, что у его матери - ФИО6, проживающей в этой же квартире, имеется имущество, представляющее материальную ценность, у ФИО3 возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, воспользовавшись тем, что он находится в квартире один и за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, а, также осознавая, что он не имеет права распоряжаться имуществом ФИО6, тут же с помощью приисканного напильника сломал полотно дверной коробки и, отодвинув ригели врезного замка, открыл двери комнаты потерпевшей, откуда тайно похитил 3 литра меда стоимостью 1000 рублей и 2 хрустальные вазы-салатницы, общей стоимостью 600 рублей, принадлежащие ФИО6

Завладев таким образом имуществом, ФИО3 с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб в размере 1600 рублей.

ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ находился по месту жительства в квартире по адресу: <адрес>. Достоверно зная, что у его матери - ФИО6, проживающей в этой же квартире, имеется имущество, представляющее материальную ценность, у ФИО3 возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, воспользовавшись тем, что он находится в квартире один и за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, а, также осознавая, что он не имеет права распоряжаться имуществом ФИО6, тут же с помощью приисканного полотна по металлу перепилил петлю навесного замка, отогнул ее с помощью пассатижей и открыл двери комнаты потерпевшей, откуда тайно похитил 1 хрустальную вазу для цветов стоимостью 200 рублей, чугунную утятницу стоимостью 100 рублей, супницу стоимостью 200 рублей, 10 м. ткани стоимостью 200 рублей, мраморный ночник-парусник стоимостью 250 рублей, 6 хрустальных бокалов стоимостью 600 рублей, 1,8 л. масла подсолнечного стоимостью 90 рублей, принадлежащие ФИО6

Завладев таким образом имуществом, ФИО3 с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб в размере 1640 рублей.

ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ находился по месту жительства в квартире по адресу: <адрес>. Достоверно зная, что у его матери - ФИО6, проживающей в этой же квартире, имеется имущество, представляющее материальную ценность, у ФИО3 возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, ФИО3, заведомо зная, что находится в квартире один и за его действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, а, также осознавая, что он не имеет права распоряжаться имуществом ФИО6 прошел в помещение кухни данной квартиры, откуда тайно похитил кухонную вытяжку стоимостью 1590 рублей, принадлежащую ФИО6

Завладев таким образом имуществом, ФИО3 с места совершения     преступления     скрылся,     похищенным     распорядился по собственному усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб в размере 1590 рублей.

Подсудимый ФИО3 вину признал частично и пояснил, что автомобилем он пользовался. Его мать ФИО6 знала, что он взял аккумулятор с машины, пока ездил на другой машине. Впоследствии аккумулятор на работе украли. Запчастями с автомобиля так же пользовался. Фару и колеса брал из гаража. Денежные средства 15000 и 5000 рублей он не брал. Вместе с матерью он подъехал в Камабанк, там побеседовали сначала с ним, потом с матерью. Он не просил, что бы мать платила за него кредит. После оплаты кредита, он написал матери расписку, так как устроился на работу, рассчитывал отдать с зарплаты. 5000 рублей ФИО6 заплатила в ломбарде за кольца, которые он у нее забрал.

По остальным эпизодам вину признает полностью. С исковыми требованиями согласен частично, считает завышенными суммы ущерба. В эпизоде кражи значков утверждает, что всего в коллекции было 87 значков, продал их по 3 рубля каждый, редких значков не было. При покупке стоимость одного значка 5 рублей. По факту кражи овощей утверждает, что взял мешок картошки и кулек моркови. Икону продал за 10000 рублей, предварительно оценив у антиквара. Иконы принадлежали его бабушке, и она говорила, что одна икона его, одна брата. Он считает, что продал свою икону. Утверждает, что некоторые вещи принадлежали ему, что-то брал у матери, осознавая это. Матери он не помогал.

По эпизоду хищения телефона брата показал, что в этот период времени работал у брата в автосервисе. Его телефон сломался, и он попросил телефон у брата. Но потом потерял этот телефон, о чем говорил брату. Если бы не потерял, вернул бы телефон. У него неприязненные отношения с братом, утверждает, что тот не пускает его жить в собственную квартиру. Считает, что мать не оговаривает его. Осознавал, что проникает в комнату неправомерно. Заходил в комнату вместе с матерью посмотреть телевизор. После смерти отца решили, что все имущество принадлежит матери. Автомобиль был зарегистрирован на отце, после его смерти машину подели на три части, в ГИБДД зарегистрировали на мать. Причину совершения преступлений считает наркотическую зависимость. Начал употреблять наркотики в 2006 - 2007 году, употреблял года два. Около трех месяцев не употребляет наркотические средства. В дальнейшем хочет жить отдельно, что бы не мешать никому. Намерен возмещать ущерб, иногда подрабатывает грузчиком. Страдает заболеванием - «гепатит В».

    Потерпевший ФИО2 в судебном заседании показал, что является братом подсудимого ФИО3 Между ними нет неприязненных отношений. В 2005 году его жена передала брату сотовый телефон с обещанием вернуть. Но ни телефон, ни деньги вместо него, брат так и не вернул. На просьбы вернуть имущество отвечал, что принесет. В декабре 2008 года брат похитил коллекцию значков в количестве около 150 штук. Указанное имущество хранилось в квартире их матери, где подсудимый имел к ним свободный доступ. Коллекцию значков собирал много лет, в ней были редкие значки, оценивает ее в 10000 рублей, ориентируясь по ценам магазинов и металлорынка. Ущерб является для него значительным, поскольку в декабре 2008 года доход семьи на четырех человек составлял около 30000 рублей, ежемесячно выплачивают кредит 30500 рублей. Исковые требования поддерживает, ущерб до настоящего времени не возмещен. Считает, что причина совершения братом хищений - употребление наркотических средств в течение трех лет по три дозы в день. Он пытался направить брата на лечение от наркомании, но тот сбежал. Утверждает, что брат крал у него и матери много вещей. Они указали только те эпизоды хищений, которые смогли вспомнить. Не знает, употребляет ли брат наркотические средства в настоящее время, но деньги он просит у матери каждый день. Ранее подсудимый работал мастером на заводе, был отличным специалистом, почему начал употреблять наркотики не знает. После смерти отца они с братом решили, что все вещи оставляют матери ФИО6 Подсудимый только пользовался автомобилем отца. Наказание подсудимому оставляет на усмотрение суда. Примиряться с подсудимым не желает.

    Потерпевшая ФИО6 в судебном заседании показала, что является матерью подсудимого ФИО3 Между ними нет неприязненных отношений. В августе 2007 года сын украл у нее из дома икону и продал ее за 10000 рублей. Пропажу иконы, которая находилась в большой комнате, она обнаружила не сразу. Сын признался в краже иконы. Стоимость указанного имущества она не знает, оценивает ущерб в 10000 рублей, соответственно вырученным от продажи денежным средствам. Ущерб является для нее значительным.

Летом 2007 года сын тайно похитил из автомобиля, находящегося в гараже, аккумулятор. Автомобиль принадлежит ей по наследству после смерти ее мужа. Автомобилем она не пользовалась, намеревалась его продать. ФИО3 сказал, что отдал аккумулятор товарищу.

    Она ДД.ММ.ГГГГ заплатила за сына кредит в банке в размере 15000 рублей. Сын написал ей расписку о том, что обязуется вернуть деньги. Заплатила за сына кредит, поскольку поверила, что он вернет ей эти деньги. Он работал в этот период времени. Долг, согласно расписке, подсудимый ей не вернул.

В июне 2008 года подсудимый похитил с лоджии ее квартиры мужской полушубок из овчины, который принадлежал ее покойному супругу. Она как наследница, считает это имущество своим и оценивает ущерб в 1500 рублей. Сын признался в краже полушубка.

    Она ДД.ММ.ГГГГ выкупила из ломбарда похищенные у нее сыном золотые кольца за 5000 рублей. ФИО3 написал расписку, в которой обязался вернуть ей эти деньги в качестве возмещения ущерба. Однако деньги не вернул.

В июне - июле 2008 года сын похитил из дома сейф, который принадлежал покойному мужу потерпевшей, и DVD-проигрыватель. DVD-проигрыватель подсудимый заложил в ломбард, откуда она его выкупила за 650 рублей. Ущерб, причиненный кражей сейфа и DVD-проигрывателя, является для нее значительным.

Осенью 2008 года она вернулась с дачи домой и обнаружила пропажу маленького телевизора «Шарп» стоимостью 2500 рублей. Ущерб для нее значительный, новый телевизор она не купила. Кроме этого телевизора дома есть еще один телевизор.

    Со слов сына ФИО3 ей известно, что в августе 2008 года он похитил из принадлежащего ей гаража автозапчасти для машин ВАЗ и АЗЛКА на общую сумму 15000 рублей. Данный ущерб для нее значительный.

    В сентябре 2008 года подсудимый похитил из овощной ямы в гараже овощи: картофель, свеклу и другие продукты. Всего на 3300 рублей, согласно рыночной стоимости. Ущерб для нее является значительным, поскольку овощи были выращены ею на даче. Она предполагала питаться этими продуктами зимой. Ее ежемесячный доход составляет 9000 рублей, еще получает доход от сданной в аренду жилплощади - 5000 рублей, из которых оплата коммунальных услуг составляет 3000 рублей. Подсудимый ФИО3 находится на ее иждивении. Она покупает ему одежду, которую он продает.

    В октябре 2008 года ФИО3 похитил из ее квартиры аппарат для измерения давления, одеяло, гель для душа, моющее средство, всего на сумму 1400 рублей. Впоследствии он признался, что забрал указанные вещи.

    В сентябре - ноябре 2008 года подсудимый похитил со стоящей в гараже автомашины фару и два колеса. Кражу обнаружили в 2009 году, ущерб составляет 2000 рублей.

    В ноябре 2008 года сын украл с лоджии квартиры наждак и дрель, которые приобретал ее супруг. Указанное имущество считает своим, причиненный ущерб в размере 4000 рублей является для нее значительным.

В январе 2009 года ФИО3 тайно похитил из кладового помещения ее квартиры электроплитку и 2 утюга, причинив ей ущерб на общую сумму 1700 рублей.

    В марте 2009 года сын похитил из помещения кухни в ее квартире круги для наждака в количестве 4 штук, причинив ей ущерб 3000 рублей. Ущерб является для нее значительным.

    В апреле 2009 года он похитил из той же квартиры подзорную трубу стоимостью 1200 рублей. Подзорную трубу приобретал ее муж, и она считает данное имущество своим.

В мае 2009 года из помещения кухни той же квартиры подсудимый тайно похитил мясорубку, столовые приборы, две сковороды, утятницу, кастрюлю, всего на 3000 рублей. Причиненный ущерб является для нее значительным. Данными вещами пользовались в быту. После этой кражи она установила замок на двери своей комнаты, в которую убрала оставшуюся кастрюлю и сковороду. До мая 2009 года доступ в ее комнату у подсудимого был свободный.

    В тот же период времени сын похитил из дома коробку с елочными игрушками, примерной стоимостью 2000 рублей.

    В один из дней в период с марта по май 2009 года подсудимый похитил из ее комнаты фотоаппарат, статуэтки, а так же с лоджии ее валенки, причинив ей ущерб на суму 1700 рублей. В совершении этой кражи он признался матери.

    В июне 2009 года подсудимый похитил из дома ее кожаную куртку и вентилятор, который приобретал супруг. Куртку приобретала 3 - 4 года назад. Ущерб в размере 4950 рублей для нее значительный. Демисезонная куртка еще одна у нее была, ее покупал старший сын.

    В июле 2009 года ФИО3 похитил из дома коллекцию художественных книг стоимостью 3000 рублей. Книги были очень хорошие, дорогие. Ущерб для нее является значительным.

    В тот же период подсудимый похитил ее носильные вещи, капроновые шторы и утеплитель для двери. Ущерб 1700 рублей для нее значителен, вещами она пользовалась.

    Сын ДД.ММ.ГГГГ взломал замок в ее комнате и похитил оттуда 3 литра меда и 2 хрустальные вазы, причинив ей ущерб в размере 1600 рублей.

    В сентябре 2009 года она установила дополнительно навесной замок на двери своей комнаты.

    Подсудимый ДД.ММ.ГГГГ из помещения кухни похитил принадлежащую ей кухонную вытяжку стоимостью 1590 рублей.

ФИО3 никакого имущества в квартире не приобретал. Считает причиной совершаемых им хищений наркотическую зависимость сына. До настоящего времени находит у сына шприцы и таблетки. После смерти супруга она вступила в наследство. Наследство не делили. Автомобиль принадлежит ей, при этом ФИО3 считает, что брал запчасти с автомобиля, поскольку они принадлежат ему.

    При том, что у нее осталось имущество, необходимое для жизни. Считает причиненный ущерб значительным. В 2008 году она не работала, доходом была только пенсия в размере 3000 рублей. На исковых требованиях настаивает. Наказание подсудимому ФИО3 оставляет на усмотрение суда. Примиряться с сыном не желает.

Согласно справки ФИО3 на учете у нарколога не состоит. (л. д. 234).

Согласно справки ФИО3 наблюдается у врача психиатра в консультативной группе с диагнозом: органическое эмоционально лабильное (астеническое) расстройство в связи с травмой головного мозга. (л. д. 233).

    Согласно справки об образе жизни - ФИО3 проживает с матерью, употребляет наркотические вещества, ни где не работает. (л. д. 235).         

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд находит вину подсудимого ФИО3 установленной.

    С учетом обстоятельств содеянного суд квалифицирует действия подсудимого ФИО3 следующим образом:

    По факту хищения сотового телефона ФИО2 в один из дней 2005 года - по ст. 159 ч. 1 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

    По факту хищения в один из дней июня 2008 года, в один из дней октября 2008 года, в один из дней периода с 01.09. 2008 года по 31.11. 2008 года, в конце января 2009 года, в один из дней апреля 2009 года, в один из дней мая 2009 года, в один из дней периода с 01. 03. 2009 года по 31.05. 2009 года, в один из дней июля 2009 года, ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует содеянное подсудимым по ст. 158 ч. 1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

    По фактам хищения в один из дней августа 2007 года, в период с 01.06. 2007 года по 31. 08.2007 года, с 01.06. 2007 года по 31. 08.2007 года, в один из дней августа 2008 года, в один из дней августа 2008 года, в один из дней ноября 2008 года, в один из дней декабря 2008 года, в один из дней марта 2009 года, в один из дней мая 2009 года, в один из дней июля 2009 года суд переквалифицирует действия подсудимого со ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ на ст. 158 ч. 1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, исключив квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании.

    По фактам хищения в конце сентября 2008 года, в один из дней июня 2009 года суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с учетом материального положения потерпевшей и значимости для нее предметов хищения.

    По фактам хищения 03.08. 2009 года, 07.09. 2009 года суд переквалифицирует содеянное подсудимым со ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ на ст. 158 ч. 1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение сухого имущества, исключив из квалификации содеянного квалифицирующий признак кражи - незаконное проникновение в жилище.

    С учетом того, что с момента совершения преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 1 УК РФ, а также двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ по фатам хищения иконы в один из дней августа 2007 года, и аккумулятора в период с 01. 06. 2007 года по 31.08. 2007 года прошло более двух лет, подсудимый подлежит по ним освобождению от наказания в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности (ст. 78 ч. 1 п. «а» УК РФ).             

    При назначении ФИО3 наказания суд в соответствии со ст. ст. 2, 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, отнесенных законом к категории небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, который судимости не имеет, преследует цель исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, необходимость восстановления социальной справедливости.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает фактически полное     признание им вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние здоровья подсудимого, страдающего вышеуказанными хроническими заболеваниями.

Отягчающих     наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

Оснований для применения в отношении подсудимого ФИО3 положений статьи 64 УК РФ суд не усматривает ввиду отсутствия по делу исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного и его поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств суд считает необходимым назначить ФИО3 наказание в виде лишения свободы.

Оснований для назначения подсудимому более мягких видов наказаний, предусмотренных законом за совершенное преступление, суд с учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого не усматривает.

    Наказание ФИО3 по совокупности преступлений подлежит назначению по правилам ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

    При этом суд с учетом всех вышеуказанных обстоятельств, наличия у подсудимого смягчающих обстоятельств, и отсутствия отягчающих обстоятельств, приходит к выводу о возможности его исправления     без немедленного направления его для реального отбывания наказания, то есть в соответствии со статьей 73 УК РФ находит возможным считать назначенное ему наказание условным, установив подсудимому соответствующий испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, и, возложить на него обязанности - один раз в месяц в течение испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган, занимающийся исправлением осужденных, и не менять без уведомления указанного органа место жительства, которые должны послужить интересам исправления подсудимого и будут способствовать осуществлению более действенного и эффективного контроля за поведением осужденного со стороны органов, занимающихся исправлением условно осужденных.

Исковые требования потерпевших подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Процессуальные      издержки по уголовному делу в размере 2705 рублей 04 копеек за участие защитника по назначению на стадии досудебного производства по делу подлежат взысканию с подсудимого в пользу федерального бюджета Российской     Федерации в полном размере в соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ.

Руководствуясь     ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд,

          

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного     ст. 159 ч. 1 УК РФ, и     назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

ФИО3 от назначенного ему наказания в виде 1 года лишения свободы освободить в связи с истечением срока давности уголовного преследования на основании пункта 3 части первой статьи 24 УПК РФ.

Его же признать виновным в совершении 21 преступления, предусмотренного     ст. ст. 158 ч. 1 УК РФ, и за каждое из них назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.     

ФИО3 от назначенного ему наказания в виде 1 года лишения свободы за каждое из двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ     освободить в связи с истечением срока давности уголовного преследования на основании пункта 3 части первой статьи 24 УПК РФ.

    Его же признать виновным в совершении 2 преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и за каждое из них назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.       

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений     путем частичного сложения назначенных наказаний назначить ФИО3 окончательное наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное ФИО3      наказание считать условным, установить ФИО3 испытательный     срок 3 года.

Возложить на ФИО3 обязанности: в течение испытательного срока регулярно - один раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления указанного органа место жительства.

Меру пресечения ФИО3     до вступления приговора в законную     оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с ФИО3 в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшей ФИО1 75730 рублей, ФИО2 13000 рублей.     

Взыскать с ФИО3 процессуальные издержки в пользу федерального бюджета Российской     Федерации     в размере 2705 рублей 04 копеек.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Судья:                                                              подпись                                                          Попов А. А.