приговор ст. 159 ч.2 УК РФ




Дело № 1-386/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Пермь ДД.ММ.ГГГГ

Индустриальный районный суд города Перми в составе председательствующего судьи Попова А. А.,

прокурора Абсатаровой Ю. В.,

подсудимой Курылева Ю.А.,

защитника Федотова В. М.,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре Чирковой В. О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Курылева Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, имеющей неполное среднее образование, <данные изъяты>, работающей маркировщиком на <данные изъяты>, не военнообязанной, судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом Перми по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Курылева Ю. А. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, пришла в бар «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где встретила ранее знакомого ФИО2, у которого при себе имелся сотовый телефон, представляющий материальную ценность.

У Курылевой тут же возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

Осуществляя задуманное, под надуманным предлогом - позвонить, Курылева попросила у ФИО2 сотовый телефон «Сони Эриксон G900», не намериваясь в дальнейшем возвращать его потерпевшему, желая распорядиться им по собственному усмотрению.

ФИО2, не подозревая о преступных намерениях Курылевой, доверяя ей в силу знакомства, передал последней принадлежащий ему сотовый телефон «Сони Эриксон G900» стоимостью 14000 рублей с сим –картой оператора «Ютел», не представляющей материальной ценности, флэш – картой на 4 гб стоимостью 1500 рублей.

Завладев, таким образом, чужим имуществом, Курылева с места совершения преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб в размере 15500 рублей.

Подсудимая Курылева Ю. А. вину в предъявленном обвинении в судебном заседании признала полностью, пояснив, что она пришла в бар по <адрес>. В баре ФИО2 сидел за столиками с двумя девушками. Она попросила у него сотовый телефон позвонить. После разговора она вернула телефон обратно ФИО2. Потом она снова взяла у ФИО2 сотовый телефон, и у нее возник умысел на его хищение. Тогда она ушла с сотовым телефоном и продала его.

В содеянном раскаивается. Употребление наркотиков в настоящее время отрицает. Страдает гепатитом. Работает на <данные изъяты> маркировщиком. С исковыми требованиями потерпевшего в размере 15500 рублей полностью согласна.

Помимо признания подсудимой своей вины в совершении указанного преступления, ее вина подтверждается другими доказательствами по уголовному делу.

В протоколе явки с повинной Курылева Ю. А. пояснила, что она похитила у ФИО2 сотовый телефон. (л. д. 66).

В протоколе устного заявления о преступлении ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ его знакомая Курылева Ю.А. похитила у него сотовый телефон. (л. д. 45).

Потерпевший ФИО2 на стадии досудебного производства по делу показал, что около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ он пришел в бар «<данные изъяты>» по <адрес>. В баре он встретил ранее знакомых ФИО5 и ФИО12. Ранее он работал в указанном баре диджеем. Он вместе с ФИО5 и ФИО12 сидели за столом, и пили пиво. Около 23 часов в бар пришла Курылева Ю.А., которая также ранее работала в указанном баре барменом. Курылева Ю.А. была одна и находилась в состоянии алкогольного опьянения. Курылева Ю.А. села к ним за столик. Курылева Ю.А. была знакома с ФИО5 и ФИО12, так как девушки были постоянными клиентками указанного бара. Курылева Ю.А. вместе с ними стала пить пиво. Примерно через 30 минут Курылева Ю.А. попросила у него сотовый телефон, пояснив, что нужно позвонить их общему знакомому ФИО6. Он набрал на своем сотовом телефоне номер сотового телефона ФИО6 и передал сотовый телефон Курылева Ю.А.. Курылева Ю.А., удерживая в руке его сотовый телефон, вышла на улицу. В баре играла музыка, было шумно, поэтому Курылева Ю.А. вышла на улицу. Курылева Ю.А. пояснила, что ей нужно позвонить ФИО6, чтобы с ним договориться о встрече. Примерно через 2 минуты Курылева Ю.А. вернулась обратно в бар, сказав, что примерно через 30 минут вновь нужно будет перезвонить ФИО6. Курылева Ю.А. осталась сидеть за их столиком. Примерно через 30 минут он вновь по просьбе Курылева Ю.А. набрал на своем сотовом телефоне номер телефона ФИО6 и передал телефон Курылева Ю.А.. Она вышла на улицу. Примерно через 10 минут он обратил внимание, что Курылева Ю.А. до сих пор не вернулась в бар с улицы. Он вышел из бара на улицу, но Курылева Ю.А. на улице не было. С сотового телефона ФИО12 он позвонил на свой сотовый телефон, но он был отключен. Он пошел в милицию, где написал заявление. У него был похищен сотовый телефон «Сони Эриксон G900» стоимостью 14000 рублей, флэш-карта на 4 гб стоимостью 1500 рублей, сим - карта оператора «Ютел», материальной ценности не представляет. Общий ущерб составил 15500 рублей. Данный ущерб является для него значительным, так как его доход в месяц составляет 10 тысяч рублей. Привлекать Курылева Ю.А. к уголовной ответственности за хищение сотового телефона он не желает по личным соображениям.

В середине ДД.ММ.ГГГГ года ему на сотовый телефон позвонила Курылева Ю.А. и предложила встретиться. При встрече Курылева Ю.А. пояснила, что возместит ущерб в полном объеме, то есть в размере 20 тысяч рублей вместе с моральным ущербом. С Юлей они не оговаривали срок, когда она возместит ему ущерб. Курылева Ю.А. хотела возмещать ущерб частями. Употребляет Курылева Ю.А. наркотики или нет, ему неизвестно. Он не видел, чтобы Курылева Ю.А. в баре к кому-то подходила. (л. д. 86-90).

Свидетель ФИО5 на досудебной стадии производства по делу показала, что ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату не помнит, она вместе со своей подругой ФИО12 по приглашению их общего знакомого ФИО2 пришли в бар «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. Времени было около 21 часа 30 минут. ФИО2 находился в баре. С ФИО2 она знакома с 2009 года. Они втроем сидели за столиком, пили пиво. Через некоторое время к ним за столик присела девушка, которая раньше работала в указанном баре. Курылева Ю.А. пришла в бар после них. С кем она пришла в бар, одна или нет, ей неизвестно. К ним за столик Курылева Ю.А. садилась одна. В каком состоянии находилась Курылева Ю.А., ей неизвестно. Не помнит, употребляла ли Курылева Ю.А. с ними пиво. Курылева Ю.А. два раза просила у ФИО2 сотовый телефон. Куда она звонила, ей неизвестно. Оба раза она выходила разговаривать на улицу. Когда Курылева Ю.А. первый раз взяла у ФИО2 сотовый телефон, то она, вернувшись с улицы, отдала его обратно ФИО2. Когда Курылева Ю.А. взяла у ФИО2 сотовый телефон во второй раз и вышла на улицу, то больше не вернулась. Примерно через 20 минут Артем пошел на улицу. Когда вернулся, то пояснил, что Курылева Ю.А. на улице нет. ФИО2 с сотового телефона ФИО12 позвонил на свой сотовый телефон, но он уже был отключен. Они оставались в баре еще больше часа, но Курылева Ю.А. в бар так и не вернулась. После произошедшего она Курылева Ю.А. больше не видела. Она видела ФИО2, но с ним по поводу произошедшего не разговаривала. Со слов участкового, который брал у неё объяснение, она узнала, что данные девушки - Курылева Ю.А.. (л. д. 93-96).

Свидетель ФИО6 на досудебной стадии производства по делу показал, что он знает ФИО2 с 2005 года. Ранее вместе работали в баре «<данные изъяты>» по <адрес>. Курылева Ю.А. он знает с ДД.ММ.ГГГГ года. Он познакомился с ней в указанном баре. Ранее Курылева Ю.А. работала в указанном баре официанткой. Её фамилии он не знает. Со слов сотрудников бара ему известно, что Курылева Ю.А. употребляет наркотики. ДД.ММ.ГГГГ года, в вечернее время, ему на сотовый телефон позвонила Курылева Ю.А.. О чем они разговаривали, он не помнит. Сколько Курылева Ю.А. ему звонила раз, он не помнит. Ему не показалось странным, что Курылева Ю.А. звонила с сотового телефона ФИО2, так как Курылева Ю.А. часто звонила ему с разных номеров телефонов. Курылева Ю.А. не говорила, где в тот момент находится. Сколько точно было времени, он сказать не может. Он разговаривал в тот вечер только с Курылева Ю.А.. С ФИО2 не разговаривал. Он не помнит, просил ли в тот вечер или нет, чтобы Курылева Ю.А. перезвонила ему через определенное время. Через несколько дней со слов ФИО2 ему стало известно, что Курылева Ю.А. взяла у него сотовый телефон с целью позвонить ему и больше сотовый телефон ФИО2 не вернула. ФИО2 не рассказывал, с кем в тот вечер находился в баре. Курылева Ю.А. он после произошедшего не видел. (л. д. 106 -108).

Курылева Ю. А. у психиатра не наблюдалась. (л. д. 147). Курылева Ю. А. состоит на учете у нарколога (л. д. 146).

Курылева Ю. А. по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, как не проживающая дома, употребляющая наркотики. (л. д. 143).

Курылева Ю. А. ранее судима. (л. д. 143-145).

Исследовав представленные в судебном заседании доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд находит вину подсудимой установленной и переквалифицирует содеянное ею со ст. 159 ч. 1 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, исключив из правовой оценки действий подсудимой с учетом позиции прокурора квалифицирующий признак мошенничества - «причинение значительного ущерба гражданину», как не нашедший подтверждения в судебном заседании.

При назначении Курылевой наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает необходимость восстановления социальной справедливости, преследует цели исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, а также характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, отнесенного законом к категории небольшой тяжести, и личность подсудимой, которая на момент его совершения судимости не имела, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Курылевой, суд признает полное признание подсудимой вины в совершении преступления, явку с повинной, состояние здоровья подсудимой, страдающей гепатитом.

Обстоятельств, отягчающих наказание Курылевой, судом не установлено.

Учитывает суд при назначении Курылевой наказания и мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимой.

Оснований для применения в отношении Курылевой положений статьи 64 УК РФ суд не усматривает ввиду отсутствия по делу исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной и ее поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

С учетом всех вышеприведенных обстоятельств суд считает необходимым назначить Курылевой по указанной статье наказание только в виде лишения свободы.

При этом суд с учетом всех вышеуказанных обстоятельств, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, приходит к выводу о возможности исправления Курылевой без реального отбывания наказания, то есть в соответствии со статьей 73 УК РФ полагает необходимым считать назначенное ей наказание условным, установив подсудимой испытательный срок, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление, и, возложив на нее предусмотренные вышеназванной статьей обязанности.

Исковые требования потерпевшего ФИО2 подлежат удовлетворению в полном объеме в размере 15500 рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Процессуальные издержки по уголовному делу в размере 1029 рублей 39 копеек за участие защитников по назначению на стадии досудебного производства по делу подлежат взысканию с подсудимого в пользу федерального бюджета Российской Федерации в полном размере в соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ.

Приговор Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Курылевой подлежит самостоятельному исполнению.

Уголовное преследование Курылевой в совершении другого преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, прекращено отдельным постановлением суда в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Курылева Ю.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Курылева Ю.А. наказание считать условным, установить Курылева Ю.А. испытательный срок 2 года.

Возложить на Курылева Ю.А. обязанности: регулярно - один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления указанного органа место жительства.

Меру пресечения Курылева Ю.А. по настоящему уголовному делу до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Курылева Ю.А. в пользу потерпевшего ФИО2 в счет возмещения материального ущерба от преступления 15500 рублей.

Взыскать с Курылева Ю.А. процессуальные издержки в пользу федерального бюджета Российской Федерации в размере 1029 рублей 30 копеек.

Приговор Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Курылева Ю.А. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Судья: подпись Попов А. А.

Копия верна Судья: Попов А. А.