приговор ст. 117 ч.2 УК РФ



Дело № 1 - 374/10П Р И Г О В О РИменем     Российской Федерации

город Пермь                                                                              ДД.ММ.ГГГГ

Индустриальный районный суд гор. Перми в составе:

председательствующего судьи Замышляева С.В.,

с участием государственного обвинителя Максимовой Н.В.,

подсудимых Третьякова А.Н., Снятковой О.Н.,

защитников Нечаева А.А., Рычаговой Ю.В.,

при секретаре Седухиной О.В.,

а также с участием потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сняткова О.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, имеющей среднее образование, <данные изъяты>, работающей ОАО «<данные изъяты>», формовщицей, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой;

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 117 ч.2 п. «г, е»; 130 ч.1 (5 преступлений) УК РФ,

Третьяков А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, <данные изъяты>, работающего ОАО «<данные изъяты>», сантехником, проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого в силу ст. 86 УК РФ;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 117 ч.2 п. «г, е»; 130 ч.1 (6 преступлений) УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сняткова О. Н. и Третьяков А. Н., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, в ходе учиненных ими скандалов, причиняя потерпевшей физические страдания, систематически наносили побои престарелой ФИО4 3.И., совершали в отношении нее иные насильственные действия, носящие характер истязания, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, Сняткова совместно с сожителем Третьяковым и его престарелой матерью ФИО4, находились в комнате квартиры, расположенной по адресу: <адрес> Сняткова, в ходе учиненного скандала, испытывая личную неприязнь к престарелой ФИО4, умышленно нанесла потерпевшей удар ногой в область коленной чашечки левой ноги и с силой руками толкнула потерпевшую в плечо, отчего ФИО4 испытала физическую боль и упала на пол. Не останавливаясь на достигнутом, Сняткова, продолжая применять насилие, тут же приискала неустановленную следствием металлическую ложку для обуви и умышленно указанной ложкой нанесла лежащей на полу потерпевшей удар по голове, отчего потерпевшая испытала физическую боль. ФИО4, испытывая к престарелой матери личную неприязнь, умышленно, с силой руками толкнул ФИО4 не менее 3-х раз в плечо, и нанес престарелой потерпевшей не менее трех ударов ногами по ногам, отчего ФИО4 испытала физическую боль. В результате действий Снятковойу ФИО4 имелась ушибленная рана на голове, которая квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его (на срок не более 21 дня).

При этом Сняткова и Третьяков оскорбляли потерпевшую нецензурной бранью, унижая ее честь и достоинство.

Кроме того, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года, в вечернее время, Сняткова совместно с сожителем Третьяковым и его престарелой матерью ФИО4, находились на кухне квартиры по указанному адресу, где Сняткова, в ходе учиненного скандала, испытывая личную неприязнь к престарелой ФИО4, действуя умышленно, приискала неустановленную следствием металлическую крышку от кастрюли, и бросила указанную крышку в ФИО4, которая попала потерпевшей по плечу, отчего она испытала физическую боль, на плече у нее образовался кровоподтек.

При этом Сняткова и Третьяков оскорбляли потерпевшую нецензурной бранью, унижая ее честь и достоинство.

Кроме того, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года, в вечернее время, Сняткова совместно с Третьяковым и его престарелой матерью ФИО4, находились на кухне квартиры по указанному адресу, где Сняткова, в ходе учиненного ею скандала, испытывая личную неприязнь к престарелой ФИО4, действуя умышленно, нанесла ФИО4 неустановленной следствием металлической ложкой удар по голове, отчего потерпевшая испытала физическую боль, на голове у нее образовалась гематома. Продолжая свои действия, Сняткова тут же приискала неустановленную следствием трехлитровую банку, и бросила в ФИО4. Указанная банка разбилась о затылочную область головы потерпевшей, отчего ФИО4 испытала физическую боль, в месте удара у нее образовалась гематома. В это время на кухню зашел Третьяков, и, испытывая к престарелой матери личную неприязнь, умышленно схватил ФИО4 руками за ворот одежды и, причиняя потерпевшей физическую боль, протащив ее до комнаты, с силой толкнул руками в грудь. Сняткова в это время приискала в прихожей квартиры неустановленную следствием швабру и умышленно нанесла указанной шваброй удар ФИО4 в лоб, отчего потерпевшая испытала физическую боль.

При этом Сняткова и Третьяков оскорбляли потерпевшую нецензурной бранью, унижая ее честь и достоинство.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, Сняткова совместно с Третьяковым и его престарелой матерью ФИО4, находились на кухне квартиры по указанному адресу, где Сняткова, в ходе учиненного скандала, испытывая личную неприязнь к престарелой ФИО4, действуя умышленно, схватила ФИО4 рукой за волосы и с силой дернула, вырвав клок волос, отчего потерпевшая испытала сильную физическую боль. В это время, Третьяков умышленно, причиняя потерпевшей физическую боль, толкнул руками ФИО4 в спину, отчего ФИО4 упала, ударившись телом о пол, отчего испытала физическую боль, после чего, Третьяков, не останавливаясь на достигнутом, продолжая причинять физическую боль, умышленно нанес потерпевшей, лежащей на полу, не менее 3-х ударов кулаком по голове. В результате преступных действий Снятковой и Третьякова у потерпевшей ФИО4 имелись кровоподтеки на лице и правом предплечье.

При этом Сняткова и Третьяков оскорбляли потерпевшую нецензурной бранью, унижая ее честь и достоинство.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Третьяков, находясь в квартире по указанному адресу, оскорблял потерпевшую ФИО4 нецензурной бранью, непристойными бранными выражениями, унижая ее честь и достоинство.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Сняткова совместно с Третьяковым и его престарелой матерью ФИО4, находились в квартире по указанному адресу, где Третьяков, в ходе учиненного скандала, испытывая личную неприязнь к престарелой ФИО4, умышленно, причиняя потерпевшей физическую боль, схватил ФИО4 за левую руку и стал с силой ее сжимать. Не останавливаясь на достигнутом, Третьяков, продолжая применять насилие, толкнул ФИО4 руками в спину, отчего потерпевшая испытала физическую боль. Сняткова в это время, испытывая к престарелой потерпевшей личную неприязнь, умышленно нанесла ФИО4 удар кулаком по спине, причинив ей физическую боль. В результате действий Снятковой и Третьякова у потерпевшей ФИО4 имелись кровоподтеки на левом предплечье.

При этом Сняткова и Третьяков оскорбляли потерпевшую нецензурной бранью, унижая ее честь и достоинство.

Подсудимая Сняткова О.Н.<данные изъяты> виновной себя по предъявленному обвинению не признала, и в судебном заседании пояснила, что событий ДД.ММ.ГГГГ она не помнит, однако, утверждает, что ударов ФИО4 она не наносила и не оскорбляла ее. В ДД.ММ.ГГГГ. крышкой в ФИО4 не бросала, лишь оскорбляла ее. В ДД.ММ.ГГГГ. ударяла ФИО4 ложкой по плечу, но не по голове, банку в потерпевшую она не бросала и шваброй ее не ударяла. ДД.ММ.ГГГГ между ней и ФИО4 был конфликт, но волосы у потерпевшей она не вырывала и не оскорбляла ее. ДД.ММ.ГГГГ она также кулаком потерпевшую не ударяла и не оскорбляла ее. Физическое насилие к потерпевшей она не применяла, считает физически себя слабее ФИО4. Ложкой по плечу ударила ФИО4 из-за того, что та была пьяная, и у них произошел конфликт. Считает, что ФИО4 ее оговаривает из-за неприязни. Она также никогда не видела, чтобы Третьяков наносил побои ФИО4 когда-либо, а только уводил ее в комнату за руки, а мать сопротивлялась. Она не слышала, чтобы Третьяков оскорблял мать нецензурной бранью. Уточняет, что стеклянную банку с «грибом» она в потерпевшую бросала, но не попала. Считает, что у потерпевшей телесные повреждения от того, что она ударяла ФИО4 зонтом и ложкой в целях самообороны; откуда были синяки на голове потерпевшей, ей не известно. Оскорбления в адрес ФИО4 она высказывала лишь в июле 2009г.

Подсудимый Третьяков А.Н.<данные изъяты> виновным себя по предъявленному обвинению признал частично, указав, что частично признает лишь оскорбления ФИО4. Пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он со своей матерью распивали спиртное, после чего мать стала агрессивной, подошла к Снятковой и ударила ее по голове напильником, после чего Сняткова ударила ФИО4 зонтом по голове, а также алюминиевой ложкой по плечу. После этого ФИО4 увезли в больницу, а Сняткова ехать отказалась. Допускает, что возможно ругался матом, но не в адрес ФИО4. В один из дней в ДД.ММ.ГГГГ. он был в комнате квартиры, услышал шум на кухне, и, зайдя туда, увидел, что Сняткова и ФИО4 ругаются, Сняткова стучала ложкой по столу, и просила дать ей поесть. Он взял мать за локоть и плечи, после чего увел ее в комнату. Банки в сторону ФИО4 он не кидал, Сняткова крышку в ФИО4 также не кидала. В ДД.ММ.ГГГГ. ФИО4 уронила банку с «грибом» со стиральной машины на кухне, Сняткова О.Н. банкой ФИО4 не ударяла, он мать за ворот не хватал, мог взять мать за руку и увести. Все конфликты мать сама провоцирует. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Сняткова пошла на кухню, куда также пришла Третьякова, схватила решетку с газовой плиты, замахнулась на Сняткову, после чего он забрал у матери решетку, взял мать за локти и увел в комнату. Около 17 часов он услышал крик Снятковой с кухни, зайдя, увидел на голове Снятковой кровь от того, что мать ударила Сняткову в лоб стеклянной крышкой. Он не видел, чтобы Сняткова вырывала у матери волосы. Около 21 часа он пришел со Снятковой домой, мать стала их оскорблять, пинать ногой в дверь, он пытался успокоить ее, но мать вцепилась ему в лицо, после чего они вместе упали. Кулаками по голове он мать не ударял. ДД.ММ.ГГГГ он с матерью ругался без нецензурной брани и без драки, мать не толкал и не оскорблял, Сняткова мать кулаком не ударяла. По поводу действий матери неоднократно обращался в милицию. Вину признает только в части оскорблений матери ДД.ММ.ГГГГ В июле 2009г. шваброй Сняткова ФИО4 не ударяла. Конфликтуют с матерью с 2007г., т.к. она не может ужиться со Снятковой. Откуда у ФИО4 появились телесные повреждения, он пояснить не может, считает, что мать их оговаривает из личной неприязни, у матери такая психология и характер, также мать не хочет, чтобы он жил со Снятковой.

Виновность подсудимых в совершении вышеизложенных преступлений полностью и объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевшая ФИО4 пояснила, что проживает по <адрес> вместе с сыном Третьяковым А.Н. и его сожительницей Снятковой О.Н. ДД.ММ.ГГГГ она зашла на кухню, там находилась Сняткова О.Н., сказала ей выйти с кухни, но она не вышла, после чего Сняткова толкнула ее, нанесла удар ногой по коленной чашечке, дернула за волосы, от чего она испытала физическую боль, после чего толкнула ее к ванной, она упала от этого удара. После этого Сняткова ударила ее по голове железной ложкой для обуви несколько раз, от чего ей также было больно. Третьяков ДД.ММ.ГГГГ также толкнул ее 3 раза в плечо, ударил по спине кулаком, а также ударил не менее 3 раз ногами по ногам, от чего она также испытала физическую боль, у нее образовались синяки.

В ДД.ММ.ГГГГ года она зашла на кухню своей квартиры, чтобы разогреть еду. На кухне находилась Сняткова, которая ударила ее ложкой по голове, после чего бросила в нее крышку от кастрюли, которая попала ей в плечо, от чего она испытала физическую боль, а Третьяков в это время, также находившийся на кухне, стал бросать в нее (ФИО4) стеклянные банки, которые разбивались и она порезала ноги, ей было больно, но банки в нее не попали.

В ДД.ММ.ГГГГ. она была на кухне, возник конфликт со Снятковой, которая стала стучать ложками по столу, после чего стукнула ложкой ее по голове, а также ударила ее по голове трехлитровой банкой, она испытала физическую боль, на голове образовалась гематома. После этого на кухню зашел Третьяков, стал толкать ее (ФИО4) в комнату, толкнул в грудь, после чего толкнул в спину, от чего ей также было больно, после чего Сняткова ударила ее в лоб шваброй, причинив ей физическую боль.

ДД.ММ.ГГГГ она зашла на кухню, Сняткова стала выгонять ее, вырвала у нее клок волос, причинив физическую боль, после чего Третьяков толкнул ее, она упала, испытала физическую боль, у нее образовался синяк. Пока она лежала, Третьяков нанес ей не менее 3 ударов кулаком по голове, от чего ей также была причинена физическая боль, образовались синяки.

ДД.ММ.ГГГГ она пошла на кухню, Третьяков схватил ее за руку, сжал, толкал в спину, причинив ей физическую боль. В это время Сняткова ударила ее кулаком по спине, причинив физическую боль, у нее образовались кровоподтеки. Каждый раз, при нанесении ей побоев, Сняткова и Третьяков оскорбляли ее нецензурной бранью, унижая ее честь и достоинство. Кроме того, Третьяков оскорблял ее нецензурной бранью ДД.ММ.ГГГГ, также называл ее «старой каргой» и «проституткой», ей было очень обидно.

Она желает привлечь Сняткову и Третьякова к уголовной ответственности за побои, истязания и оскорбления. Оснований оговаривать подсудимых у нее нет, она говорит правду. Все телесные повреждения, имевшиеся у нее, образовались от противоправных действий подсудимых. Когда с сыном стала проживать Сняткова, она стала устраивать скандалы, во время которых Третьяков поддерживает Сняткову. Она боится подсудимых, т.к. они на нее бросаются. Угроз убийством Сняткова и Третьяков в ее адрес не высказывали, они лишь оскорбляют ее и наносят ей побои.

Свои показания потерпевшая подтвердила в ходе проведения очных ставок с подсудимыми Снятковой и Третьяковым (л.д. 95-98, 101-104).

Свидетель ФИО5 пояснила, что когда ее брат - Третьяков А.Н., стал проживать со Снятковой, то у ее матери - ФИО4, начались с ними скандалы, во время которых брат защищает Сняткову, которая нападает на мать, ударяет ее, оскорбляет. Со слов матери ей известно, что Сняткова ударяла мать зонтом по голове, она видела у матери весной 2009г. синяки под глазами, на ноге, голова была разбита. Мать обращалась в больницу, проходила экспертизу, рассказывала, что телесные повреждения у нее образовались от ударов Снятковой. Мать ничего не преувеличивает, она сама видела у нее телесные повреждения. Третьяков А.Н., после того, как стал жить со Снятковой, вновь стал употреблять спиртное. По отношению к матери Третьяков очень агрессивный и вспыльчивый. Сняткова говорила ей, что как хочет, так и ведет себя. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила мать, ревела, когда она приехала домой к матери, та рассказала, что произошел конфликт со Снятковой, из-за того, что мать, придя домой, увидела грязь на кухне, сделала замечание, после чего Третьяков и Сняткова ее избили. У матери были гематомы на голове, руки были исцарапаны, у Третьякова также было исцарапано лицо. Мать сказала, что телесные повреждения у нее от действий Третьякова. Сняткова и Третьяков постоянно оскорбляют мать нецензурной бранью, Третьяков толкает и пинает мать. Мать также рассказывала, что Сняткова ударяла ее металлической ложкой для обуви, бросала в нее железную крышку.

Вина подсудимых подтверждается также материалами уголовного дела: протоколами принятия устных заявлений потерпевшей ФИО4 (л.д. 4, 8-9, 51, 52, 59); копией амбулаторной карты ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой установлено, что потерпевшая, при обращении за медпомощью, указала, что дома ее ударила по голове Сняткова (л.д. 37);

заключениями судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым установлено, что у ФИО4, по факту нанесения ей телесных повреждений ДД.ММ.ГГГГ, имелись кровоподтеки на лице (в лобной области слева), правом предплечье, которые, судя по характеру и внешним проявлениям, образовались от ударных и (или) сдавливающих воздействий твердого тупого предмета (предметов), возможно, в указанный срок и при указанных обстоятельствах, как вред здоровью не квалифицируются; локализация и свойства повреждений не характерны для травмы, полученной при падении потерпевшей из положения стоя на плоскости (л.д. 13, 45);

заключением судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что у ФИО4, по факту нанесения ей телесных повреждений ДД.ММ.ГГГГ, имелись кровоподтеки на левом предплечье (на сгибательной поверхности нижней трети и средней трети левого предплечья), которые, судя по характеру и внешним проявлениям, образовались от ударных и (или) сдавливающих воздействий твердого тупого предмета (предметов), возможно, в указанный срок и при указанных обстоятельствах, как вред здоровью не квалифицируются; локализация и свойства повреждений не характерны для травмы, полученной при падении потерпевшей из положения стоя на плоскости (л.д. 64);

заключением судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что у ФИО4, по факту нанесения ей телесных повреждений ДД.ММ.ГГГГ, имелась ушибленная рана на голове, которая, судя по характеру, образовалась от ударного воздействия твердого тупого предмета; данное повреждение не является опасным для жизни, квалифицируется как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства его (на срок не более 21 дня) (л.д. 90).

Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что показания потерпевшей ФИО4, свидетеля ФИО5 не находятся в противоречии между собой, они последовательны, непротиворечивы и в совокупности устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимых в совершении вышеизложенных преступлений, в связи с чем суд пришел к выводу, что у потерпевшей и свидетеля нет оснований оговаривать подсудимых, поэтому признает их показания достоверными и правдивыми.

Не доверять показаниям потерпевшей у суда оснований не имеется, так как она и на стадии следствия, и в ходе судебного заседания давала последовательные, непротиворечивые показания, указывая, что телесные повреждения ей нанесли подсудимые. Данные показания согласуются с показаниями свидетеля ФИО5, а также иными объективными доказательствами - заключениями судебно-медицинских экспертиз, подтвердивших наличие у потерпевшей телесных повреждений именно в тех местах, куда, со слов потерпевшей, ей наносили побои подсудимые. В судебном заседании потерпевшая также пояснила, что имевшиеся у нее телесные повреждения образовались от действий подсудимых, подробно указав обстоятельства совершенных в отношении нее преступных действий. Хотя потерпевшая и находится в престарелом возрасте, но каких-либо признаков неадекватности в ее поведении не имеется, на учете у нарколога и психиатра она не состоит, ее показания последовательны, логичны, на вопросы в судебном заседании отвечала внятно и понятно, описывая конкретные действия подсудимых по каждому из эпизодов преступлений, в связи с чем, суд признает показания потерпевшей достоверными и правдивыми.

Сами подсудимые в судебном заседании не смогли пояснить, откуда образовался весь комплекс имевшихся у потерпевшей телесных повреждений, указав, что они побои потерпевшей не наносили.

Кроме того, достоверность показаний потерпевшей ФИО4 усиливается ввиду не предъявления ею каких-либо исковых требований к подсудимым; также она пояснила, что угроз убийством в ее адрес подсудимые не высказывали, что также усиливает достоверность ее показаний, и исключает оговор со стороны потерпевшей в адрес подсудимых, подтверждая тот факт, что потерпевшая в своих показаниях указывает только на те обстоятельства, которые были в действительности.

Суд, в связи с имеющимися вышеуказанными объективными доказательствами, подтверждающими показания потерпевшей, не признает, как причину оговора подсудимых, наличие между потерпевшей и подсудимыми неприязненных отношений, т.к. неприязнь у потерпевшей к подсудимым возникла именно в связи с противоправными действиями последних, их аморальным поведением в быту, а ее желание выселить подсудимых из квартиры также не может быть признано основанием для оговора, т.к. является естественной реакцией престарелой потерпевшей на противоправные действия подсудимых в отношении нее, стремлением избежать в дальнейшем конфликтных ситуаций, боязни за свою жизнь и здоровье, вследствие применения подсудимыми в отношении потерпевшей насилия.

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимых Снятковой и Третьякова в совершении вышеуказанных преступлений, а доводы подсудимых, отрицающих свою виновность, суд признает несостоятельными, т.к. они были опровергнуты в ходе судебного заседания, и суд их расценивает, как избранный подсудимыми способ защиты от предъявленного обвинения и желание уйти от ответственности за содеянное.

В судебном заседании государственный обвинитель отказалась от поддержания в обвинении подсудимых квалифицирующих признаков совершения истязания «в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии», и «группой лиц», просила переквалифицировать действия подсудимых на ч. 1 ст. 117 УК РФ, поскольку указанные квалифицирующие признаки не нашли подтверждения в ходе судебного заседания, в связи с чем суд исключает данные квалифицирующие признаки из обвинения подсудимых.

Кроме того, суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимых, связанного с истязанием, квалифицирующий признак «причинение психических страданий», как излишне вмененный, поскольку в судебном заседании было установлено, что подсудимые причиняли потерпевшей физические страдания, причинение каких-либо психических страданий в обвинение подсудимым не вменялось.

Также суд исключает из обвинения подсудимого Третьякова по эпизоду преступных действий, связанных с истязанием, совершенных в один из дней мая 2009 года, факт бросания в потерпевшую стеклянных банок, т.к., исходя из действий подсудимого, они были направлены на причинение физических страданий потерпевшей; сама потерпевшая пояснила, что она порезала ноги об осколки банок, от чего ей было больно, сами банки в нее не попали; однако, причинение физической боли потерпевшей в обвинение подсудимому Третьякову по данному факту не вменялось.

Таким образом, действия Снятковой суд, с учетом обоснованной позиции государственного обвинителя, квалифицирует по ст. 130 ч.1 УК РФ (5 преступлениям)- как оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме;

действия Третьякова суд, с учетом обоснованной позиции государственного обвинителя, квалифицирует по ст. 130 ч.1 УК РФ (6 преступлениям)- как оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимых, конкретные обстоятельства дела.

Подсудимый Третьяков не судим в силу ст. 86 УК РФ, по месту жительства характеризуется положительно.

Подсудимая Сняткова не судима, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Суд признает у обоих подсудимых в качестве: смягчающего наказание обстоятельства - частичное признание вины, у Снятковой - состояние здоровья. Отягчающих обстоятельств суд у обоих подсудимых не усматривает.

С учетом того, что подсудимыми совершено преступление средней тяжести, предусмотренное ст. 130 ч.1 УК РФ - наказание в виде штрафа, с учетом материального положения подсудимых.

Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств у обоих подсудимых, отсутствие судимостей, трудоустроенность, суд считает возможным при назначении наказания Снятковой и Третьякову в виде лишения свободы, применить правила ст. 73 УК РФ.

С Третьякова и Снятковой следует взыскать в доход государства процессуальные издержки в размере 2 745 рублей 04 копейки с каждого, связанные с оплатой труда адвокатов на следствии за оказание юридической помощи подсудимым по назначению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л

Признать Сняткова О.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 117 УК РФ, ч. 1 ст. 130 (5 преступлениям) УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ч. 1 ст. 117 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 год;

- по ч. 1 ст. 130 УК РФ (5 преступлениям) - в виде штрафа в сумме 2 500 рублей за каждое преступление.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Снятковой наказание по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде лишения свободы на срок 1 год.

Признать Третьяков А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 117 УК РФ, ч. 1 ст. 130 (6 преступлениям) УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 117 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 год;

- по ч. 1 ст. 130 УК РФ (6 преступлениям) - в виде штрафа в сумме 2 500 рублей за каждое преступление.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Третьякову наказание по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив обоим подсудимым испытательный срок 2 года.

Возложить на Сняткова О.Н. и ФИО4 обязанности ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Снятковой и Третьякову оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Третьякова А.Н. и Снятковой О.Н. на основании ст. 131, 132 УПК РФ в доход Федерального бюджета РФ процессуальные издержки в размере 2 745 рублей 04 копейки с каждого.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Индустриальный районный суд гор. Перми.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                  подпись С.В. Замышляев

Копия верна: судья-