приговор ст. 162 ч.3 УК РФ



1-358/10

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Пермь ДД.ММ.ГГГГ

Индустриальный районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Подыниглазова В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Индустриального района г. Перми Гурьевой В.Л.,

потерпевших ФИО4, ФИО5, ФИО6,

защитника – адвоката Деменевой О.В.,

подсудимого Левашина В.В.,

при секретаре Лазаревой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Левашин В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. ФИО1 <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, д. Петровка, <адрес>21; гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, работающего грузчиком в торговой корпорации «Центр», военнообязанного, судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Ачитским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 105, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 12 годам лишения свободы (с учетом постановления Краснотурьинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) Освобожден ДД.ММ.ГГГГ постановлением Краснотурьинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 3 года 3 месяца 16 дней (с учетом определения Свердловского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ);

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 162, ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В начале <данные изъяты> года у Левашина, заведомо знающего, что в помещении салона сотовой связи «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», имеются денежные средства, а также отсутствует охранник, возник преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья.

Осуществляя свой преступный умысел, Левашин ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, заранее изготовил обрез огнестрельного гладкоствольного охотничьего оружия в сарае, расположенном возле <адрес>, д. <адрес>, зарядил в обрез два патрона - по одному в каждый ствол оружия. Левашин разработал план совершения преступления, согласно которому он должен был зайти в помещение салона сотовой связи «Евросеть», расположенного по адресу: <адрес>, где, угрожая заранее изготовленным обрезом огнестрельного гладкоствольного охотничьего оружия, должен был похитить все имеющиеся деньги.

ДД.ММ.ГГГГ, около 16.20 часов, Левашин, действуя согласно преступному плану, возле магазина «<данные изъяты>», расположенного рядом с вышеуказанным салоном сотовой связи, достал из спортивной сумки, находившейся при нем, обрез, взвел оба курка и спрятал обрез в левый рукав куртки, надетой на нем. Затем прошел в помещение салона сотовой связи «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ООО «<данные изъяты>». Находясь в помещении салона сотовой связи, Левашин, увидев в торговом зале продавцов ФИО4 и ФИО12, а также покупателя ФИО5, отвлекая внимание, обратился к ФИО12 с просьбой показать ему товар. Когда ФИО12 подошла к нему, Левашин расстегнул куртку и стал доставать обрез ружья. ФИО12, увидев обрез, и испугавшись его применения, повернулась в сторону ФИО4 и предупредила ее об опасности. ФИО4 нажала на кнопку тревожной сигнализации. Левашин В.В., достав обрез ружья, потребовал, чтобы Чувашева и ФИО5 прошли к торговому прилавку рядом с ФИО4. ФИО12 и ФИО5 подчинились требованиям Левашина. В этот момент в помещение салона сотовой связи зашла ФИО6. Левашин потребовал, чтобы последняя также прошла к прилавку, где находились ФИО4, ФИО12 и ФИО5. ФИО6, увидев в руке Левашина обрез ружья, опасаясь за свою жизнь и здоровье, выполнила требования Левашина. Левашин высказал в адрес потерпевших угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а именно: если потерпевшие вызовут сотрудников милиции, то он убьет потерпевших. Эту угрозу потерпевшие восприняли реально, опасались за свои жизни и здоровье.

Желая довести преступный умысел до конца, Левашин потребовал, чтобы ФИО12 закрыла входную дверь салона сотовой связи на ключ и занавесила жалюзи на окнах. При этом Левашин продолжал держать в руке обрез ружья, тем самым угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья. ФИО12, опасаясь за свою жизнь, выполняя требования Левашина, закрыла жалюзи на окнах, а также с его помощью занавесила окно на двери пледом. Левашин, испугавшись быть застигнутым сотрудниками милиции в момент совершения им преступления, неправомерно потребовал, чтобы потерпевшие достали свои сотовые телефоны и положили на стол, чтобы у потерпевших не было возможности вызвать помощь. Потерпевшие выполнили требования Левашина.

Продолжая свои преступные действия, Левашин потребовал, чтобы ФИО4 открыла витрину с сотовыми телефонами и сложила в принесенную им спортивную сумку сотовые телефоны и фотоаппараты. ФИО4, опасаясь за свои жизнь и здоровье, открыла витрины с сотовыми телефонами, фотоаппаратами и стала складывать их в сумку Левашина.

Затем Левашин незаконно потребовал, чтобы ФИО12 достала деньги из кассы и передала ему. Чувашева, опасаясь за свои жизнь и здоровье, была вынуждена передать Левашину принадлежащие ООО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 20000 рублей. ФИО4 сложила в сумку Левашина следующее имущество ООО «<данные изъяты>»:

1) цифровой фотоаппарат «Canon Digital IXUS 100 IS Black», стоимостью 8725 рублей,

2) цифровой фотоаппарат «Canon Digital IXUS 95 IS Gray», стоимостью 7202 рублей,

3) цифровой фотоаппарат «Canon PowerShot A 1100 Silver», стоимостью 986 рублей 44 коп.,

4) цифровой фотоаппарат «Canon PowerShot A 480 Black», стоимостью 3090 рублей.

5) цифровой фотоаппарат «Canon PowerShot A 480 Silver», стоимостью 3786 рублей,

6) цифровой фотоаппарат «Kodak EasyShare С 140 Red», стоимостью 2327 рублей 28 коп.,

7) цифровой фотоаппарат «Kodak EasyShare С 140 Silver», стоимостью 2359 рублей 67 коп.,

8) цифровой фотоаппарат «Kodak EasyShare M 320 Black», стоимостью 3080 рублей 10 коп.,

9) цифровой фотоаппарат «Kodak EasyShare M 320 Red», стоимостью 3096 рублей 24 коп.,

10)      цифровой фотоаппарат «Kodak EasyShare M 380 Black», стоимостью 4325 рублей 42 коп.,

11)      цифровой фотоаппарат «Panasonic DMC-FX35EE-S», стоимостью 7137 рублей 40 коп.,

12)      цифровой фотоаппарат «Samsung ES 10 Silver», стоимостью 2401 рубль 58 коп.,

13)      цифровой фотоаппарат «Samsung ES 15 Silver», стоимостью 2719 рублей 04 коп.,

14)      цифровой фотоаппарат «Samsung ES 20 Black», стоимостью 2739 рублей 51 коп.,

15)      цифровой фотоаппарат «Samsung ES 55 Black», стоимостью 2844 рубля 45 коп.,

16)      цифровой фотоаппарат «Samsung ES 55 Silver», стоимостью 2865 рублей 42 коп.,

17)      цифровой фотоаппарат «Samsung PL50 Gray», стоимостью 3556 рублей 99 коп.,

18)      сотовый телефон Fly DS210, стоимостью 2901 рубль 56 коп.,

19)      сотовый телефон Fly DS160, стоимостью 1536 рублей 45 коп.,

20)      сотовый телефон Fly ST300. стоимостью 2011 рублей 02 коп.,

21)      сотовый телефон Fly MC170, стоимостью 2722 рубля 88 коп.,

22)      сотовый телефон Fly DS100, стоимостью 1168 рублей 05 коп.,

23)      сотовый телефон Fly El 35, стоимостью 3136 рублей 26 коп.,

24) сотовый телефон Fly El 10, стоимостью 3719 рублей 50 коп.,

25) сотовый телефон Fly МС300, стоимостью 3078 рублей 82 коп.,

26)      сотовый телефон Fly DS100, стоимостью 1168 рублей 05 коп.,

27)      сотовый телефон Fly DS170, стоимостью 2081 рубль 61 коп.,

28)      сотовый телефон LG-KP500 Black, стоимостью 4144 рубля 88 коп.,

29)      сотовый телефон LG-GD510, стоимостью 3652 рубля 34 коп.,

30)      сотовый телефон LG-GB170, стоимостью 1413 рублей 74 коп.,

31)      сотовый телефон LG-KP110, стоимостью 1244 рубля 58 коп.,

32)      сотовый телефон LG-KP500, стоимостью 5171 рубль 25 коп.,

33)      сотовый телефон LG-KP500, стоимостью 4927 рублей 30 коп.,

34)      сотовый телефон LG-KP500, стоимостью 4927 рублей 30 коп.,

35)      сотовый телефон LG-KP500, стоимостью 4344 рублей 44 коп.,

36)      сотовый телефон LG-GB110, стоимостью 1319 рублей 04 коп.,

37)      сотовый телефон LG-KP105, стоимостью 776 рублей 30 коп.,

38)      сотовый телефон LG-KP105, стоимостью 776 рублей 30 коп.,

39)      сотовый телефон LG-KP110, стоимостью 1142 рубля 95 коп.,

40)      сотовый телефон LG-GU230, стоимостью 2600 рублей 86 коп.,

41)      сотовый телефон LG-GU230, стоимостью 2600 рублей 85 коп..

42)      сотовый телефон LG-KG376, стоимостью 1231 рублей 54 коп.,

43)      сотовый телефон Nokia 5030 Graphite, стоимостью 1460 рублей 89 коп.,

44)      сотовый телефон Nokia 1208, стоимостью 914 рублей 66 коп.,

45)      сотовый телефон Nokia 6300 Black, стоимостью 4652 рубля 50 коп.,

46)      сотовый телефон Nokia 2760 Red, стоимостью 2247 рублей 54 коп.,

47)      сотовый телефон Nokia 5030 Red, стоимостью 1483 рубля 31 коп.,

48)      сотовый телефон Nokia 2330 Red, стоимостью 1940 рублей 35 коп.,

49)      сотовый телефон Nokia 1202, стоимостью 826 рублей 02 коп.,

50)      сотовый телефон Nokia 2323 Classic Black, стоимостью 1730 рублей 51 коп.,

51)      сотовый телефон Nokia 2630, стоимостью 2227 рублей 78 коп.,

52)      сотовый телефон Nokia 7100sn Black, стоимостью 2999 рублей 94 коп.,

53)      сотовый телефон Philips Xenium X500. стоимостью 2893 рубля 44 коп.,

54)      сотовый телефон Samsung GT-C5212 Red, стоимостью 4668 рублей 74 коп.,

55)      сотовый телефон Samsung GT-C3010 Red, стоимостью 2384 рублей 53 коп.,

56)      сотовый телефон Samsung GT-E2120 Red, стоимостью 1489 рублей 40 коп.,

57)      сотовый телефон Samsung GT-E1080 Red, стоимостью 644 рубля 08 коп.,

58)      сотовый телефон Samsung GT-E1125, стоимостью 886 рублей 95 коп.,

59)      сотовый телефон Samsung SGH-J700 Purple, стоимостью 2288 рублей 14 коп.,

60)      сотовый телефон Samsung GT-S3310 Red, стоимостью 2777 рублей 88 коп.,

61)      сотовый телефон Samsung GT-S3310 Red, стоимостью 2777 рублей 60 коп.,

62)      сотовый телефон Samsung GT-C3212 Red, стоимостью 3733 рубля 67 коп.,

63)      сотовый телефон Samsung GT-C3050 Pink, стоимостью 2435 рублей 20 коп.,

64)      сотовый телефон Samsung GT-S5230 Pink, стоимостью 5201 рубль 69 коп.,

65)      сотовый телефон Samsung SGH-D840, стоимостью 5383 рубля 40 коп.,

66)      сотовый телефон Samsung GT-S5230, стоимостью 4734 рубля 14 коп.,

67)      сотовый телефон Samsung GT-B5722 Pink, стоимостью 6923 рубля 74 коп.,

68)      сотовый телефон Samsung SGH-1900 WiTu 8Gb White, стоимостью 7882 рубля 36 коп.,

69)      сотовый телефон Samsung GT-S3650 Yellow, стоимостью 5136 рублей 44 коп.,

70)      сотовый телефон Samsung GT-B5722 Pink, стоимостью 6923 рубля 73 коп.,

71)      сотовый телефон Samsung GT-B5722 Brown, стоимостью 6923 рубля 81 коп.,

72)      сотовый телефон Samsung GT-C3212, стоимостью 3655 рублей 06 коп.,

73)      сотовый телефон Samsung 5GH-4900 WiTu 8Gb, стоимостью 7887 рубля 46 коп.,

74)      сотовый телефон Samsung GT-E1080, стоимостью 708 рублей 48 коп.,

75)      сотовый телефон Samsung GT-S5230, стоимостью 4671 рубль 92 коп.,

76)      сотовый телефон Samsung GT-C3212, стоимостью 3655 рублей 06 коп.,

77)      сотовый телефон Samsung GT-S3310, стоимостью 2778 рублей 83 коп.,

78)      сотовый телефон Samsung GT-C3212 Red, стоимостью 3733 рублей 67 коп.,

79)      сотовый телефон Samsung GT-S3310, стоимостью 2778 рублей 83 коп.,

80)      сотовый телефон Samsung GT-C3212 Red, стоимостью 3733 рубля 67 коп.,

81)      сотовый телефон Samsung GT-C5212 Black, стоимостью 4803 рубля 99 коп.,

82)      сотовый телефон Samsung GT-S3600 Gold, стоимостью 3925 рублей 55 коп.,

83)      сотовый телефон Samsung GT-S3650 Pink, стоимостью 4109 рублей 42 коп.,

84)      сотовый телефон Samsung GT-S5230 Pink, стоимостью 4602 рубля 36 коп.,

85)      сотовый телефон Samsung SGH-C270 Red, стоимостью 1288 рублей 19 коп.,

86)      сотовый телефон Samsung SGH-i900 WiTu 8Gb, стоимостью 7888 рублей 76 коп.,

87)      сотовый телефон Samsung SGH-i900 WiTu 8Gb White, стоимостью 7882 рубля 34 коп.,

88)      сотовый телефон: Samsung SGH-L310 Black, стоимостью 6713 рублей 16 коп.,

89)      сотовый телефон Sony Ericsson W595 Flower + 2 Gb, стоимостью 6840 рублей,

90)      сотовый телефон Sony Ericsson C510 Black +lGb, стоимостью 5850 рублей,

91)      сотовый телефон Sony Ericsson K810i Blue, стоимостью 6226 рублей,

92)      сотовый телефон Sony Ericsson W595 Blue + 2 Gb, стоимостью 7898 рублей,

93) сотовый телефон К-Р RoverPC G5 520MHz/64/128/BT/WIFI/GPS, стоимостью 10196 рублей 60 коп.,

94)      сотовый телефон К-Р НТС TOUCH DI AM О N D192/256/4G/VG А/ВТ, стоимостью 15971 рубль 66 коп.,

95)      сотовый телефон К-Р НТС Р3470 200MHZ/128/256/BT/GPS, стоимостью 9993 рубля,

96) МРЗ-плеер iRiver Lplayer 2 Gb Pink, стоимостью 1731 рубль 90 коп.

Всего на сумму 363136 рублей 76 копеек.

Левашин В.В., завладев имуществом ООО «<данные изъяты>», неправомерно потребовал, чтобы потерпевшие прошли в подсобное помещение, чтобы незамеченным скрыться с места совершения преступления. Потерпевшие выполнили требования Левашин В.В..

Завладев похищенным имуществом, Левашин В.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб, в крупном размере, на общую сумму 383136 рублей 76 копеек.

Подсудимый Левашин в судебном заседании вину фактически признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он изготовил из охотничьего ружья ТОЗ-63 обрез, отпилив ножовкой по металлу часть ствола и укоротив приклад. Обрез ружья он положил в спортивную сумку. Оружие ему было нужно, чтобы напугать работников салона сотовой связи. Он полностью подтверждает показания потерпевших о совершении им разбойного нападения на салон сотовой связи «<данные изъяты>». Во время нападения обрез ружья он не поднимал, ни на кого из людей не направлял. Выстрел в салоне связи произошел случайно. Похищенные в салоне сотовой связи деньги потратил на личные нужды, часть сотовых телефонов раздал знакомым, остальные телефоны выдал сотрудникам милиции. Обрез ружья выдал сотрудникам милиции добровольно, сообщил о его местонахождении во время написания явки с повинной.

Вина подсудимого Левашина установлена в судебном заседании.

Потерпевшая ФИО4 показала, что с ДД.ММ.ГГГГ г. она работает в ООО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО12 находилась на работе в торговом павильоне на остановке «<адрес>». Около 16 час. 30 мин. в салон связи зашел Левашин, который сначала от консультации отказался. Когда осталась лишь одна покупатель – ФИО5, Левашин попросил консультацию, к нему подошла ФИО12. В этот момент он достал из-под куртки обрез ружья. У обреза был срезан деревянный приклад, было два ствола, два курка. Ствол обреза Левашина направил в пол. Сказал, чтобы они не боялись, делали то, что он скажет. Он сказал, что если они успели нажать кнопку сигнализации и подъедет охрана, то будет четыре трупа и он пятый, ему терять нечего. Она испугалась этих слов, опасалась за жизнь и здоровье. Левашин потребовал закрыть жалюзи на окнах и двери. В павильон зашла покупатель ФИО6. ФИО12 закрывала окна и двери. Левашин сказал всем находиться в прикассовой зоне, а ей (ФИО26) сказал собирать с витрин товар и складывать в его сумку, с которой он пришел. Левашин потребовал, чтобы покупатели ФИО5 и ФИО6 передали ему сотовые телефоны, сказал, что после его ухода они смогут их забрать со стола в салоне связи. Затем потребовал передать ему деньги из кассы. ФИО12 передала Левашину из кассы 20000 рублей различными купюрами. Прозвучал выстрел в пол. Как ей показалось, выстрел был случайным. По реакции Левашина было видно, что он сам не ожидал этого выстрела, т.к. сделал резкий шаг назад и в сторону. Когда она закончила складывать товар в сумку, Левашин потребовал, чтобы они вчетвером прошли в подсобное помещение и находились там 30 минут. Пока они находились в подсобном помещении, Левашин из салона связи вышел. Она выполняла требования Левашина, т.к. воспринимала его угрозу реально. Левашин в ее сторону обрез ружья не направлял, не видела, чтобы он направлял обрез в чью-либо сторону. Левашин двигал обрезом ружья, но, по ее мнению, это была жестикуляция. Обрез ружья она восприняла как настоящее оружие.

У ООО «<данные изъяты>» были похищены деньги, сотовые телефоны, коммуникаторы, фотоаппараты, мп3-плеер. Общая сумма ущерба составила 383136 руб. 76 коп. Часть товара была возвращена, но он не подлежит продаже, т.к. имеет внешние повреждения, а также возможно и внутренние повреждения. Оценку возвращенного товара ООО «<данные изъяты>» не проводило.

Левашин зашел в помещение во время рабочего дня, доступ в салон связи был свободным.

Потерпевшая ФИО5 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она зашла в салон сотовый связи, чтобы купить сим-карту. Находилась в салоне, выбирала компакт-диск. Услышала позади мужской голос. Через некоторое время к ней сзади подошла ФИО12, задела ее. Она оглянулась и увидела в салоне связи Левашина с обрезом. Он сказал всем пройти за стойку с кассой. Сначала их было трое: она, ФИО12 и ФИО4. Чуть позже в салон связи зашла ФИО6, которой Левашин также сказал пройти за прилавок. Она (ФИО30) очень испугалась того, что в руках Левашина был обрез ружья. Если бы обреза не было, она бы не подчинилась его требованиям. Когда они все находились за прилавком, Левашин сказал, что убьет их и себя, ему терять нечего. Она стояла к нему боком, глаза опустила, поэтому не видела, как он держал обрез. Левашин потребовал, чтобы они достали свои сотовые телефоны и положили их на стол, сказал, что они ему не нужны. Он потребовал, чтобы ФИО12 закрыла двери и занавесила окна. ФИО4 по требованию Левашина складывала товар с витрин в сумку. Когда она услышала выстрел, она оглянулась на Левашина, увидела, что обрез был дулом в пол. Через некоторое время Левашин потребовал, чтобы они прошли в подсобное помещение и находились там 30 мин.

Обрез у Левашина она воспринимала как настоящее оружие, испугалась за свою жизнь и здоровье. Угрозу Левашина воспринимала реально, т.к. у него в руках было оружие, он был настроен серьезно. Случайный ли был выстрел, она не видела.

Потерпевшая ФИО6 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 час. 15-20 мин., она зашла в салон сотовой связи «<данные изъяты>», чтобы заплатить за услуги связи. За кассой увидела троих девушек: ФИО12, ФИО4 и ФИО5. Рядом стоял Левашин, в руках которого она увидела обрез ружья дулом вниз. Она поняла, что оружие настоящее, т.к. ранее видела охотничьи ружья. По требованию Левашина она прошла за кассу. По его требованию девушки занавесили окна в салоне связи. Левашин попросил их сотовые телефоны, сказав, что они ему не нужны, телефоны они смогут забрать после его ухода. Левашин спрашивал, нажали или нет кнопку сигнализации. Сказал, что если нажали и приедет милиция, то будет четыре трупа и он пятый. Эти слова она восприняла как угрозу, опасалась за свою жизнь и здоровье. Левашин держал обрез дулом вниз.

Левашин потребовал открыть витрину, поставил свою сумку и сказал складывать в нее сотовые телефоны и фотоаппараты. ФИО26 выполнила требования Левашина. Также Левашин потребовал деньги из кассы. Ему передали деньги, он взял их. Заглянул в кассовый ящик, убедился, что там пусто.

Когда произошел выстрел, Левашин вздрогнул, не ожидал его. После выстрела сказал, что это не все. Она поняла его слова так, что у него еще есть патроны. Затем он потребовал, чтобы они прошли в подсобное помещение. Пока они находились там, он ушел.

На нее он обрез не наставлял, лично ей угроз не высказывал. Она испугалась Левашина, т.к. у него в руках было оружие. Она не видела, чтобы он наставлял обрез на других.

Из оглашенных показаний ФИО12 следует, что с ноября 2009 г. она работает продавцом в салоне связи «<данные изъяты>», расположенном в остановочном комплексе «<адрес> ДД.ММ.ГГГГ она работала вместе с продавцом ФИО4. Около 16 час. 40 мин. в салон связи зашел ранее незнакомый Левашин. ФИО4 предложила ему помощь, но он отказался. Через какое-то время мужчина обратился к ней с просьбой подсказать ему. Когда она подошла к Левашину, увидела как он достает из-под куртки оружие, у которого была деревянная рукоять и два ствола. Она сообщила об опасности ФИО4, та успела нажать кнопку тревожной сигнализации. Левашин сказал, что если они успели нажать кнопку, то он в них выстрелит. Угрозу она воспринимала реально, опасалась за свою жизнь. Оружие у Левашина она воспринимала как настоящее. В то время, когда Левашин высказывал угрозы, в павильон зашла женщина (ФИО6), которой Левашин сказал встать рядом с кассой. Затем Левашин потребовал закрыть двери и шторы на окнах. Когда она закрывала двери и жалюзи, Левашин сказал ФИО26 складывать в его сумку сотовые телефоны и фотоаппараты с витрин. Когда она закрыла двери и занавесила окна, то вернулась к кассе. Оконный проем на двери она закрыла пледом. Затем Левашин потребовал, чтобы она передала ему деньги из кассы, а у покупателей попросил сотовые телефоны, сказав, что он их не возьмет, после его ухода они их смогут забрать со стола. Она достала из кассы все деньги в бумажных купюрах разного достоинства и передала деньги Левашину. В этот момент произошел выстрел в пол. Ей показалось, что Левашин выстрелил не специально, т.к. он занервничал. После выстрела он взвел курок. Затем он потребовал, чтобы они прошли в подсобное помещение и находились там 30 мин. На Левашине была надета черная куртка с воротником из меха черно-рыжего цвета (л.д. 82-83).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО37 следует, что от отца у него осталось охотничье ружье ТОЗ-16, у него имеется разрешение на это ружье. 01 или ДД.ММ.ГГГГ, вечером, он пил дома водку. К нему пришел Левашин, они вместе выпивали спиртное, разговаривали про охоту. Он показал Левашину свое охотничье ружье. В какой-то момент он уснул, т.к. был сильно пьяным. Когда проснулся, то Левашина уже не было. Также пропало его охотничье ружье и несколько патронов. Каким образом Левашин забрал ружье он не помнит в силу алкогольного опьянения. Допускает, что мог его отдать Левашину сам. Попытался найти Левашина, но не смог (л.д. 191-192).

Кроме изложенных доказательств, вина Левашина в совершении инкриминируемого деяния подтверждается:

-протоколом осмотра места происшествия – павильона сотовой связи «<данные изъяты>», расположенного в остановочном комплексе «<адрес>» по адресу: <адрес>, и фототаблицей к этому протоколу, согласно которым в витринах отсутствуют сотовые телефоны, на полу в 2х метрах от кассы имеется отверстие диаметром 35-40 мм, глубиной 40 мм, из которого была изъята дробь; в 2х метрах от отверстия обнаружен и изъят пыж (л.д. 19-20, 21-22);

-схемой места преступления, на которой отмечено место в дальнем правом от входа углу, где стояли потерпевшие; место рядом с витринами и кассой, где стоял Левашин; местоположение отверстия от выстрела (л.д. 23);

-актом инвентаризации наличных денежных средств в ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому недостача составила 20000 рублей (л.д. 26);

-актами инвентаризации в ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым обнаружена недостача 96 наименований цифровых фотоаппаратов, сотовых телефонов, коммуникаторов и мп3-плеера (л.д. 28-31);

-справкой об ущербе, согласно которой стоимость похищенного ДД.ММ.ГГГГ товара из торговой точки, расположенной по адресу: <адрес>, составила 363136 руб. 76 коп. Сумма похищенных из кассы денег – 20000 рублей (л.д. 32);

-протоколом явки Левашина с повинной, согласно которому в начале ДД.ММ.ГГГГ г. он решил похитить имущество салона сотовой связи «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> С этой целью приехал в указанный салон с обрезом, сделанным из двуствольного гладкоствольного ружья, заряженным двумя патронами. Прошел в салон, дождался, когда выйдут все посетители, достал обрез и потребовал закрыть двери. В помещение зашла 4ая женщина, дверь закрыли вместе с ней. Одной из продавцов он сказал доставать деньги из кассы, а другой – складывать сотовые телефоны и фотоаппараты в сумку. У него произошел самопроизвольный выстрел в пол. Продавец передала ему деньги в руки, а вторая сложила в его сумку сотовые телефоны без задних крышек и аккумуляторов, также фотоаппараты. После этого он вышел из салона и уехал домой. Деньги потратил, а сотовые телефоны и обрез положил в сарай возле дома. Ружье он приобрел в тот же день у своего знакомого ФИО37. Сам отпилил стволы, изготовил обрез (л.д. 118-119);

-протоколом осмотра места происшествия – сарая по адресу: дер. <адрес>, согласно которому в столе во втором ящике обнаружен и изъят обрез двуствольного ружья; в черной сумке, изъятой в сарае, обнаружены сотовые телефоны и фотоаппараты, 4 патрона для охотничьего ружья 16 калибра (л.д. 121-122);

-протоколом обыска в жилище Левашина по адресу: д. <адрес>21, согласно которому Левашиным была выдана куртка-пуховик черного цвета с меховым воротником (л.д. 126);

-заключением эксперта, согласно которому четыре патрона с гильзами из полимерного материала красного цвета являются патронами 16 калибра для охотничьих гладкоствольных оружий (охотничьи ружья 16 калибра ТОЗ-БМ, ТОЗ-63, ИЖ-12, ИЖ-17 и др.) промышленного отечественного производства и относятся к боеприпасам для огнестрельного оружия. Патроны к стрельбе пригодны (л.д. 155-157);

-заключением эксперта, согласно которому обрез изготовлен из гладкоствольного двуствольного охотничьего ружья с горизонтальным расположением стволов ТОЗ-63 16 калибра, отечественного производства Тульского оружейного завода, путем самодельного укорачивания ствола (до остаточной длины 270 мм) и отпиливания приклада. Данный обрез относится к нестандартному ручному огнестрельному оружию, изготовленному по типу гладкоствольных пистолетов устаревших военных образцов. Обрез к стрельбе пригоден (л.д. 162-163);

-протоколом осмотра предметов: фотоаппаратов, сотовых телефонов, сумки, куртки, обреза ружья, патронов, согласно которому у всех осмотренных телефонов отсутствуют задние крышки и аккумуляторы. У куртки имеется меховой воротник черно-бело-рыжего цвета (л.д. 178-181).

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд считает вину Левашина установленной.

Показания Левашина о совершении разбойного нападения на павильона сотовой связи «<данные изъяты>» подтверждаются показаниями потерпевших ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО12, протоколом явки Левашина с повинной, протоколом осмотра павильона, в ходе которого было обнаружено отверстие в полу, протоколом осмотра сарая в дер. Петровка по <адрес>, где в месте, указанном Левашиным были обнаружены обрез ружья, патроны, похищенные сотовые телефоны; протоколом обыска в жилище Левашина, в ходе которого была обнаружена и изъята куртка с меховым воротником. Все указанные доказательства согласуются между собой. Показания потерпевших подробны и последовательны, оснований не доверять им у суда не имеется.

Об умысле Левашина на совершение разбойного нападения свидетельствует тот факт, что он был вооружен обрезом ружья. Согласно заключению эксперта обрез ружья является огнестрельным оружием и пригоден для стрельбы. Факт его пригодности к стрельбе подтверждается также показаниями подсудимого и потерпевших о том, что Левашин в ходе нападения произвел из обреза один выстрел в пол. Из показаний потерпевших ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО12 установлено, что они воспринимали обрез ружья, который держал в руках Левашин, как огнестрельное оружие, опасались за свои жизни и здоровье. С учетом угрозы Левашина о том, что если приедут сотрудники милиции, то он убьет потерпевших (будет четыре трупа и он пятый), у потерпевших были основания опасаться применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

В судебном заседании прокурор выразила мнение о необходимости исключения из обвинения Левашину квалифицирующих признаков – с применением оружия, с незаконным проникновением в помещение. Из показаний как потерпевших, так и подсудимого установлено, что выстрел из обреза у Левашина произошел случайно, на потерпевших он оружие не направлял. Левашин зашел в торговый павильон в рабочее время, павильон был открыт для посещения гражданами, Левашин имел свободный доступ в салон связи «<данные изъяты>». Суд считает позицию прокурора законной и обоснованной.

Квалифицирующий признак – в крупном размере, органами предварительного следствия вменен Левашину обоснованно, поскольку согласно п. 4 примечания к ст. 158 УК РФ крупным размером в статьях главы 21 УК РФ признается стоимость имущества, превышающая 250000 рублей. В судебном заседании установлено, что стоимость имущества, похищенного Левашиным, составила 383136 руб. 76 коп.

В судебном заседании установлено, что Левашиным при написании явки с повинной было сообщено местонахождение обреза ружья и части похищенного имущества. Таким образом, огнестрельное оружие было выдано подсудимым добровольно. Согласно примечаниям к ст.ст. 222 и 223 УК РФ лицо, добровольно сдавшее огнестрельное оружие, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления. По этому вопросу судом вынесено отдельное постановление.

Вина Левашина в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается совокупностью исследованных доказательств. Действия подсудимого суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует по ч. 3 ст. 162 УК РФ, как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, определяемого категорией особо тяжкого.

Также суд учитывает данные о личности подсудимого, который на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее судим. При назначении наказания суд учитывает и состояние здоровья подсудимого.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, признание вины, способствование розыску имущества, добытого в результате преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

На основании п. «б» ч. 3 ст. 18 УК РФ у Левашин В.В. следует признать особо опасный рецидив преступлений.

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, данных о личности подсудимого, совершившего преступление в течение неотбытого срока наказания по предыдущему приговору, суд считает, что наказание Левашин В.В. должно быть назначено в виде лишения свободы.

Суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ.

На основании ч. 2 ст. 309 УПК РФ вопрос о размере возмещения гражданского иска подлежит передаче для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. В судебном заседании установлено, что часть похищенного имущества: сотовые телефоны, фотоаппараты, собственнику ООО «Евросеть-Ритейл» была возвращена, однако стоимость возвращенного имущества определена не была, в связи с чем без дополнительных расчетов сумма иска установлена быть не может.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Левашин В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет шесть месяцев без штрафа.

В силу п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ачитского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет с отбыванием в исправительной колонии особого режима, с исчислением срока с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Левашин В.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Левашин В.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: сотовые телефоны и цифровые фотоаппараты оставить у собственника; куртку и сумку вернуть Левашину; пыж, обрез ружья, патроны уничтожить.

Признать за ООО «<данные изъяты>» право на удовлетворение гражданского иска, передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Взыскать с Левашин В.В. процессуальные издержки – сумму, выплаченную адвокатам за оказание ими юридической помощи по назначению на предварительном следствии – 4460 (четыре тысячи четыреста шестьдесят) рублей 69 копеек, в доход Федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Подыниглазов