приговор ст. 30 ч.3-228.1 ч.2 п. `б` УК РФ



1-271/10

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Пермь ДД.ММ.ГГГГ

Индустриальный районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Подыниглазова В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Индустриального района г. Перми Елескиной М.Ю.,

адвоката Фролова Д.В. (удостоверение № 2191, ордер 054100);

подсудимого ФИО1,

при секретаре Лазаревой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>; гражданина РФ, со средним специальным образованием, <данные изъяты>, имеющего двух малолетних детей, работающего водителем в ООО «<данные изъяты>», военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, днем, возле магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, ФИО1 незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – смесь, содержащую наркотическое средство – героин, массой не менее 0,828 гр., в крупном размере. Указанное наркотическое средство ФИО1 хранил при себе для последующего сбыта и личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, ФИО6, действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка, позвонил ФИО1 и попросил продать ему наркотическое средство героин. ФИО1 согласился. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 час. 30 мин., ФИО1 и ФИО6 встретились у заранее согласованного места – у киоска, расположенного рядом с домом 23 по <адрес>, где ФИО1 незаконно сбыл ФИО6 наркотическое средство – смесь, содержащую наркотическое средство – героин, массой не менее 0,735 гр., в крупном размере, получив в счет оплаты за героин 1200 рублей.

Довести до конца преступный умысел ФИО1 не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. участвовавший в оперативно-розыскном мероприятии ФИО6 добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов приобретенное у ФИО1 наркотическое средство, которое было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, днем, он приобрел 2,5 гр. героина у ФИО8 на <адрес> у магазина «<данные изъяты>», заплатив 1250 рублей. После этого уехал к своим знакомым. У них дома часть героина употребил, а оставшуюся часть расфасовал в 4 свертка из фольги. Когда расфасовывал героин, ему позвонил ранее знакомый ФИО6. Между ними были дружеские отношения. ФИО6 попросил помочь приобрести героин. Он согласился, предложил встретиться на <адрес>. В течение часа они встретились у овощного киоска. ФИО6 передал ему деньги в сумме 1200 рублей: две купюры по 500 и две – по 100 рублей. Он (ФИО1) отдал ФИО6 героин в двух свертках. После этого он был задержан сотрудниками милиции. Его доставили в отдел милиции на <адрес>, где изъяли деньги, полученные от ФИО6, а также оставшиеся 2 свертка с героином. Ранее он уже продавал 2-3 раза героин ФИО6.

Вина ФИО1 нашла подтверждение в судебном заседании.

Свидетель ФИО15 показал, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили для участия в качестве понятого в отдел милиции на <адрес> него, был еще один понятой. Он участвовал в досмотре двух граждан. Первый (ФИО6) выдал наркотическое средство добровольно. Оно представляло собой грязно белый порошок в двух свертках из фольги. В его присутствии эти свертки упаковали в конверт. Он поставил свою подпись на конверте и в протоколе. Затем он прошел в другую комнату, где находился ФИО1, который выдал наркотическое средство, два сотовых телефона, деньги. Деньги были в сумме более 1000 рублей. Как пояснил ФИО1, эти деньги от продажи наркотиков. В его присутствии все эти предметы были упакованы, подписаны.

Свидетель ФИО18 показала, что подсудимый ФИО1 является ее гражданским мужем. У них есть общий 3хмесячный ребенок, также с ними проживает ее ребенок, которому 11 лет. С ФИО1 она проживает с ноября 2008 г. Охарактеризовать его может положительно. Он работал, приносил домой деньги. От знакомых она слышала, что ФИО1 сбывает и употребляет наркотики, сама этого не видела.

Свидетель ФИО19 показал, что работает в УВД по <адрес> оперуполномоченным. В феврале 2010 г. в УВД поступила информация о сбыте ФИО1 наркотиков. Был подобран покупатель – ФИО6. ДД.ММ.ГГГГ при понятых ФИО6 был осмотрен, ему вручили деньги в сумме 1200 рублей, номера купюр переписаны в протокол досмотра. ФИО6 созвонился с ФИО1 и попросил продать 2 гр. героина, на что последний согласился. Они договорились встретиться на <адрес> ФИО1 и ФИО6 проходила под наблюдением сотрудников милиции. ФИО1 передал ФИО6 наркотическое средство, а ФИО6 заплатил за него. После подачи ФИО6 условного сигнала они задержали ФИО1. Последний был доставлен в отдел милиции. При досмотре у ФИО1 были обнаружены помеченные деньги и еще сверток героина. ФИО6 добровольно выдал героин, приобретенный у ФИО1. ФИО1 сознался в сбыте, сообщил, что приобретал наркотик у ФИО8.

Свидетель ФИО6 допрошенный на основании ч. 5 ст. 278 УПК РФ в условиях, исключающих визуальное наблюдение, показал, что с ФИО1 знакомы около полугода, вместе употребляли наркотики. Он принимал участие в оперативном мероприятии. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил ФИО1 и попросил сбыть ему 2 гр. героина. ФИО1 согласился продать это количество героина за 1200 рублей. Он (ФИО6) был досмотрен при понятых. Затем ему вручили деньги. С Городновым он договорился встретиться на <адрес> доехал к указанному месту с сотрудниками милиции. Когда он приехал на <адрес>, созвонился с ФИО1, тот сказал пройти к овощному киоску. Там они встретились. Он передал ФИО1 деньги, а последний отдал ему героин, который находился в двух свертках фольги. ФИО1 достал героин из пачки сигарет. Затем сотрудники милиции задержали ФИО1. Он (ФИО6) добровольно выдал героин, приобретенный у ФИО1. Ранее он неоднократно приобретал у ФИО1 героин. Отношения между ними были дружеские, неприязни между ними нет.

Кроме изложенных выше доказательств вина подсудимого подтверждается:

-протоколом досмотра покупателя и пометки денежных купюр, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Казаков был досмотрен ему вручены деньги на общую сумму 1250 рублей: 2 купюры по 500 рублей (), 2 – по 100 рублей (); 1 – 50 рублей () (л.д. 6, 7);

-протоколом личного досмотра при добровольной выдаче, согласно которому ФИО6 добровольно выдал два фрагмента фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри (героином), а также купюру достоинством 50 рублей () (л.д. 10);

-протоколом личного досмотра, досмотра вещей, согласно которому у ФИО1 обнаружено и изъято два фрагмента из фольгированной бумаги с веществом, находившиеся в пачке сигарет «Ява», а также деньги: 2 купюры по 500 рублей (), 2 – по 100 рублей () (л.д. 13);

-справкой об исследовании о том, что представленное на исследование вещество из двух свертков (выданных ФИО6) является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). Масса составила 0,313 гр. и 0,422 гр. (л.д. 19-20);

-протоколом осмотра денежных купюр: 2 купюры по 500 рублей с серийными номерами – по 100 рублей с серийными номерами (л.д. 45);

-заключением эксперта, согласно которому представленное на исследование вещество из двух свертков (выданных ФИО6) является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). Масса составила 0,285 гр. и 0,389 гр. (л.д. 54-56);

-заключением эксперта, согласно которому представленное на исследование вещество из двух свертков (изъятых у ФИО1) является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). Масса составила 0,040 гр. и 0,053 гр. (л.д. 58-60).

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд считает вину ФИО1 установленной.

Показания ФИО1 о том, что он продал ФИО6 героин за 1200 рублей, подтверждаются показаниями свидетелей ФИО6, ФИО19, ФИО15, протоколами досмотра ФИО1 и ФИО6, заключениями эксперта. Учитывая то, что изложенные доказательства согласуются между собой, у суда нет оснований не доверять им. В судебном заседании не установлено оснований для оговора ФИО6 ФИО1. Из показаний как ФИО1, так и ФИО6 следует, что между ними были дружеские отношения, неприязненных отношений не было.

Судом установлено, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыл наркотическое средство – героин, ФИО6 путем продажи в рамках оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка, получив за это деньги в сумме 1200 рублей. Об умысле ФИО1 на сбыт героина свидетельствуют следующие обстоятельства: неоднократно продавал наркотическое средство ФИО6, что следует как из показаний ФИО6, так и из показаний ФИО1; размещение героина в удобной для сбыта упаковке – свертках из фольгированной бумаги; наличие договоренности о сбыте с ФИО6. Кроме того, из показаний свидетеля ФИО18 следует, что ФИО1 и ранее сбывал наркотическое средство. Тот факт, что на момент состоявшейся между ФИО1 и ФИО6 договоренности о сбыте наркотического средства, у ФИО1 уже имелся ранее купленный героин, который он расфасовал в 4 свертка, свидетельствует о том, что ФИО1 действовал именно как продавец, т.е. действовал с целью сбыта наркотического средства. Изложенные выше обстоятельства установлены из показаний ФИО1 о том, что ФИО6 ему позвонил в тот момент, когда он расфасовывал приобретенный у ФИО8 героин.

Оценивая собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, суд считает вину ФИО1 установленной и доказанной и, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от ФИО1 обстоятельствам.

При решении вопроса о наказании суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, определяемых категорией особо тяжкого.

Учитывает суд и данные о личности виновного, который по месту жительства и работы характеризуется положительно; на учете у психиатра и нарколога не состоит, склонен к немедицинскому употреблению наркотических средств, ранее судим за совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, страдает хроническим заболеванием. Также суд учитывает то обстоятельство, что на иждивении ФИО1 находится отец, признанный инвалидом.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие малолетних детей у виновного, признание вины, способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, данных о личности подсудимого, учитывая характер совершенного ФИО1 преступления, влекущего неконтролируемое распространение и употребление наркотических средств, что представляет собой повышенную общественную опасность, суд приходит к выводу, что наказание ФИО1 может быть назначено только в виде лишения свободы.

Учитывая данные о личности подсудимого, дополнительное наказание в виде штрафа суд не применяет.

При назначении наказания суд руководствуется правилами ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ с учетом приговора Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа.

В силу ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Индустриального районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ФИО1 окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания ФИО1 под стражей с 16 по ДД.ММ.ГГГГ, с 24 ноября по ДД.ММ.ГГГГ, с 15 февраля по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: героин уничтожить, деньги в сумме 1250 рублей оставить у владельца.

Взыскать с ФИО1 процессуальные издержки – сумму, выплаченную адвокатам за оказание ими юридической помощи по назначению на предварительном следствии – 1029 (одну тысячу двадцать девять) рублей 39 копеек, в доход Федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Подыниглазов