приговор ст. 318 ч. 1, ст. 319



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Индустриальный районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Попова А. А.,

с участием прокурора ФИО11,

подсудимого Сулейманов Р. Р.,

защитника ФИО12,

потерпевшего ФИО3,

потерпевшего ФИО4,

потерпевшего ФИО7,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сулейманов Р. Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, имеющего среднее специальное образование, <данные изъяты> работающего без оформления трудовых отношений у индивидуального предпринимателя ФИО14, военнообязанного, судимости не имеющего, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 318 ч. 1, 319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сулейманов Р. Р. совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах:

Около 07 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ инспектора полка ДПС ГИБДД УВД по городу Перми лейтенант милиции ФИО3 и лейтенант милиции ФИО4, одетые в форменное обмундирование, находящиеся при исполнении свои должностных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению безопасности дорожного движения, двигаясь по маршруту патрулирования по шоссе Космонавтов <адрес>, увидели как с <адрес> при повороте налево автомашина регистрационный номер выехала на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, что является нарушением пункта 9.2 Правил дорожного движения, а также административным правонарушением, предусмотренным ст. 12.15 КоАП РФ, и направилась к центру <адрес>.

В связи с чем ФИО4 с использованием сигнального громкоговорящего устройства предложил водителю данной автомашины остановиться. Однако, водитель автомашины проигнорировал законное требование сотрудника милиции и продолжил движение.

В связи с чем ФИО3 и ФИО4 предприняли меры к его остановке.

Остановив автомобиль в районе пересечения улиц <адрес> <адрес> ФИО3 и ФИО4 подошли к водителю автомашины, которым оказался Сулейманов Р. Р.., представились, попросили его выйти из автомобиля, и предъявить документы.

Сулейманов Р. Р. отказался выполнить законные и обоснованные требования сотрудников милиции, стал возмущаться его остановкой.

ФИО3 и ФИО4 во время разговора с водителем почувствовали от него запах алкоголя, что является нарушением пункта 2.7 Правил дорожного движения и административным правонарушением, предусмотренным ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. Полушкин предупредил водителя, что за совершенное административное правонарушение и невыполнение требований инспектора ДПС предусмотрена ответственность.

Сулейманов Р. Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вновь отказался выполнять законное требование ФИО3, и, имея умысел на оскорбление представителя власти, сознавая, что перед ним находится представитель власти - сотрудник милиции при исполнении своих должностных обязанностей, публично, в присутствии ФИО5, ФИО6 и ФИО10, в нарушение общепринятых норм общения, нецензурно, в грубой, непристойной форме, стал высказывать оскорбления в адрес ФИО3, тем самым, унизив его честь и достоинство.

С целью пресечения административного правонарушения и дальнейших противозаконных действий со стороны Сулейманов Р. Р., ФИО3 и ФИО4, действуя в соответствии со ст. 13, 14 ФЗ РФ «О милиции» стали вытаскивать Сулейманов Р. Р. из машины.

В это время у Сулейманов Р. Р. возник умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти, при исполнении ими своих должностных обязанностей.

После чего, сознавая, что перед ним находятся представители власти - сотрудники милиции при исполнении своих служебных обязанностей, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар ногой по ноге ФИО4, причинив ему физическую боль, а также оторвал ФИО3 светоотражающие ленты на обоих рукавах форменного обмундирования.

ФИО3 и ФИО4 с целью пресечения противоправных действий со стороны Сулейманов Р. Р., действуя в соответствии со ст. ст. 13, 14 ФЗ РФ «О милиции» положили его на асфальт и применили спецсредство - наручники.

Лежа на асфальте, Сулейманов Р. Р. продолжая реализовывать свой преступный умысел, продолжил оскорблять ФИО3 и ФИО4 нецензурной бранью.

Через непродолжительное время для оказания помощи в задержании Сулейманов Р. Р. на место происшествия подъехал второй экипаж в составе старшего инспектора полка ДПС ГИБДД УВД по городу Перми старшего лейтенанта милиции ФИО7 и инспектора ДПС ГИБДД УВД по городу Перми прапорщика милиции ФИО8

После этого сотрудники милиции ФИО3 и ФИО4 для пресечения противоправных действий со стороны Сулейманов Р. Р. посадили последнего в патрульную машину.

ФИО4 стал составлять протокол о задержании транспортного средства, акт освидетельствования водителя на состояние алкогольного опьянения, протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, протокол об отстранении от управления транспортным средством, а также, в связи с отказом Сулейманов Р. Р. от прохождения им медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, составил протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.

Находясь на заднем сиденье патрульного автомобиля, Сулейманов Р. Р., продолжая осуществлять свой преступный умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении сотрудника милиции, нанес удар ногой в бок ФИО7, находившемуся на водительском сиденье, причинив ему физическую боль, после чего был доставлен в управление внутренних дел по <адрес>.

Подсудимый Сулейманов Р. Р. вину в совершении инкриминированных ему преступлений признал частично, только в том, что ругался и матерился, а насилия по отношению к сотрудникам милиции не применял. От более подробных показаний Сулейманов Р. Р. отказался со ссылкой на статью 51 Конституции РФ, согласившись при этом ответить на вопросы участников процесса. Отвечая на вопросы, Сулейманов Р. Р. показал, что обо всем он пояснял ранее и специально сотрудников милиции не пинал, допуская неосторожные действия со своей стороны. Он был трезв и действительно нарушил правила дорожного движения. Сотрудники милиции говорят все правильно. Он не думал, что конфликт может привести к таким последствиям. О случившемся сожалеет. В результате этого инцидента он был лишен права управления транспортными средствами на 1 год 6 месяцев. Постановление судьи о лишении его права управления транспортными средствами он не обжаловал. Тогда он проживал в городе Перми и арендовал комнату в квартире на <адрес>, работал в автосервисе и занимался частным извозом. В настоящее время он проживает в <адрес>, работает у индивидуального предпринимателя ФИО14, занимается покраской автомобилей. Его заработная плата составляет <данные изъяты>. Имеет на иждивении <данные изъяты>.

При допросе в качестве обвиняемого на досудебной стадии производства по делу Сулейманов Р. Р. вину по предъявленному обвинению признал частично и показал, что он выезжал с незнакомой ему <адрес> в районе остановки общественного транспорта <адрес>. Двигаясь на машине регистрационный номер <адрес> он услышал требования инспекторов остановиться. Патрульная машина ДПС ехала за ним с включенными проблесковыми маячками. Он сразу же остановился, проехав светофор в районе остановки. В машине находились ФИО5 и ФИО6 Расстояние от того места, где он выехал на <адрес> до полной остановки, составляет порядка 70 метров. Патрульная машина подъехала к нему и встала перед его машиной. Из неё выбежали два инспектора ДПС. Инспектор ДПС ФИО3 выбежал с водительского места патрульной машины, подбежал к нему, открыл дверь и стал вытаскивать из машины. Предъявить документы и выйти из машины ФИО3 не предлагал. ФИО3 стал вытаскивать его из машины. Он стал сопротивляться, держался одной рукой за руль, а за вторую руку его дергали инспектора ДПС. Когда они его вытаскивали, один из инспекторов, спросил, почему сразу не остановился. Он ответил ему, что хотел остановиться после светофора, который стоял в районе остановки. Инспектора вытащили его из машины, положили на асфальт и надели наручники. Когда его вытаскивали из машины, он возмущался нецензурной бранью, интересовался, в чем дело. Когда лежал на асфальте, на животе, стал оскорблять ФИО3 нецензурной бранью, так как тот вел себя очень активно. Когда инспектора применяли к нему физическую силу, ФИО5 и ФИО6 находились в машине. Когда на него надели наручники, инспектора поставили его на ноги. Он стоял на улице минут десять возле своей машины. В это время ФИО5 и ФИО6 вышли из машины и стали разговаривать с инспекторами. Они пытались уговорить их отпустить его. В этот момент подъехала вторая патрульная машина, в которой было два инспектора. Он предположил, что все инспектора согласились его отпустить, и продолжал возмущаться действиями инспекторов. Почему они его не отпустили, он не знает. Примерно десять – пятнадцать минут он стоял и возмущался нецензурно, поэтому сотрудники милиции посадили его в патрульную машину второго экипажа. Когда его вели, он продолжал возмущаться нецензурной бранью. Он не хотел садиться в машину, и один инспектор, кто именно не помнит, затолкал его в машину. Посадив его в машину, один из инспекторов сел за руль патрульного автомобиля и стал с ним разговаривать. Он разговаривал с инспектором на повышенном тоне. Пока он сидел в машине, ногами переднее сиденье не бил, ноги вперед не высовывал. Потом в машину сели ФИО3 и ФИО4 и положили его на левый бок и один из сотрудников сел ему на голову. Посторонних возле машины он не видел. Также дополнил, что при задержании нецензурно возмущался действиями инспекторов ДПС. В адрес инспекторов нецензурную брань не применял. (л. д. 79).

Помимо частичного признания Сулейманов Р. Р. своей вины, вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела.

Потерпевший ФИО3 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов утра они совместно с ФИО4 двигались по маршруту патрулирования. Увидели, что автомобиль выехал на полосу встречного движения, что является административным нарушением. На их требования остановиться, водитель автомобиля не остановился. Тогда они прижали его, и автомобиль остановился. Он и ФИО4, одетые в форменное обмундирование, подошли к машине. За рулем автомобиля находился Сулейманов Р. Р. в состоянии алкогольного опьянения. Машина была тонированная, через приоткрытую форточку Сулейманов Р. Р. сообщил, что из машины не выйдет, документы не даст, при этом нецензурно выражался в адрес сотрудников. В автомобиле также находились две девушки, которые пытались успокоить водителя. Девушки тоже находились в состоянии алкогольного опьянения, держали в руках бутылки с пивом. Он и ФИО4 применили к Сулейманов Р. Р. силу, и вытащили того из машины. Сулейманов Р. Р. продолжал ругаться нецензурно в их адрес. Тогда они решили применить к нему наручники. Сулейманов Р. Р. начал сопротивляться. В ходе потасовки Сулейманов Р. Р. оторвал светоотражающие полосы на рукавах курточки ФИО3 и ударил ФИО4 в ногу. Тогда они надели на подсудимого наручники, и положили того на асфальт. Была вызвана вторая патрульная машина. Они усадили Сулейманов Р. Р. в машину ФИО7. При этом тот тоже сопротивлялся, не давая возможности усадить его в машину. Когда ФИО7 общался с Сулейманов Р. Р., тот ругался, пытался выйти из машины, при этом ударил ФИО7 ногой по руке. От прохождения медицинского освидетельствования и от подписи составленных на него документов Сулейманов Р. Р. отказался. Затем они отвезли подсудимого в отдел милиции, куда отдали на него все соответствующие документы. Состояние алкогольного опьянения Сулейманов Р. Р. они определили по сильному запаху алкоголя, невнятной речи и походке. Наказание подсудимого оставляет на усмотрение суда. Исковых требований не заявляет.

Потерпевший ФИО4 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов утра он совместно с ФИО3 находился на маршруте патрулирования, двигаясь по <адрес>. Он и ФИО3 были одеты в форменное обмундирование.

В это время с <адрес> выехал автомобиль и свернул налево на полосу встречного движения, затем перестроился на свою полосу. В этом месте дорожное полотно разделено на четыре полосы движения. Сулейманов Р. Р. двигался по встречной полосе налево, на которой был дорожный знак направления движения только направо.

Пытаясь остановить правонарушителя, они патрульным автомобилем прижали его автомобиль к обочине. Когда машина остановилась, они подошли к ней и представились водителю.

Водитель отказался предъявить документы и начал нецензурно выражаться. Из машины исходил сильный запах алкоголя. Речь Сулейманов Р. Р. была невнятная. Применив силу, они вывели водителя из машины. Сулейманов Р. Р. начал возмущаться, был сильно возбужден, выражался нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции. Это было достаточным основанием для применения к нему наручников и доставлением в отдел.

Тогда они приняли решение применить наручники. Сулейманов Р. Р. сопротивлялся, пытался вырваться, отдергивал руки, хватал ФИО3 за рукава форменного обмундирования, задел своей ногой вскользь его ногу. Он предполагает, что во время потасовки Сулейманов Р. Р. оторвал светоотражающие полоски на куртке ФИО3. Ему самому был нанесен удар по касательной по ноге. Боль при этом была не сильной, повреждений не было.

В результате борьбы им удалось надеть на Сулейманов Р. Р. наручники и положить его на асфальт.

В связи с неадекватным поведением Сулейманов Р. Р. они вызвали второй наряд. ФИО7 начал составлять на Сулейманов Р. Р. документы. Он находился в своей патрульной машине и не видел дальнейшую потасовку. Затем Сулейманов Р. Р. увезли в управление по <адрес> и там дописали протоколы, поскольку ввиду поведения Сулейманов Р. Р. на месте происшествия дописывать их не было возможности.

Наказание подсудимого оставляет на усмотрение суда. Исковых требований не заявляет.

Потерпевший ФИО7 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он со ФИО16 работал на патрульном автомобиле. Он и ФИО8 находились в форменном обмундировании. Их попросили помочь доставить пьяного водителя. Они подъехали. Они увидели патрульную машину и автомобиль . Рядом на асфальте в наручниках лежал водитель Сулейманов Р. Р., а около него стояли ФИО3 и ФИО4. Неподалеку находились две девушки, которые пили пиво. Сулейманов Р. Р. лежал в наручниках и сопротивления не оказывал, только нецензурно оскорблял ФИО3 и ФИО4. Он попросил ФИО3 и ФИО8 поднять Сулейманов Р. Р.. Они подняли Сулейманов Р. Р.. От Сулейманов Р. Р. исходил сильный запах алкоголя. Речь Сулейманов Р. Р. была невнятной. Кожные покровы лица красные. Он начал расспрашивать Сулейманов Р. Р.. Тот отказался от освидетельствования и от подписи. Затем Сулейманов Р. Р. резко направился в сторону трамвайных путей. Он догнал Сулейманов Р. Р. и вернул его на место. В это время девушки стали что-то кричать. Он предупредил Сулейманов Р. Р., что за сопротивление сотрудникам милиции законом предусмотрена уголовная ответственность. Сулейманов Р. Р. в нецензурной форме стал выказываться в адрес ФИО3 и ФИО4. Он предложил Сулейманов Р. Р. пройти освидетельствование. Сулейманов Р. Р. отказывался, говорил, что он не пьяный. Тогда он предложил наряду поместить Сулейманов Р. Р. в патрульный автомобиль. Когда ФИО3 и ФИО4 стали усаживать Сулейманов Р. Р. в автомобиль, Сулейманов Р. Р. стал упираться руками, отталкиваться ногами. Тогда ФИО3 и ФИО4 применили к Сулейманов Р. Р. физическую силу. Он сказал наряду переставить патрульные машины, так как они создавали помеху дорожному движению. Он в это время находился в патрульной машине с Сулейманов Р. Р. и пытался успокоить последнего. В это время он находился на водительском сидении, а Сулейманов Р. Р. сзади на пассажирском. Наручники с Сулейманов Р. Р. они не снимали. Сулейманов Р. Р. начал делать движения, свидетельствовавшие о его стремлении выйти из машины, и стал пересаживаться направо, упираясь ногами в передние сидения. Он сделал Сулейманов Р. Р. замечание. Сулейманов Р. Р. скользом ударил его ногой по руке, просунув ее между туловищем и правой рукой. Он испытал от действий Сулейманов Р. Р. легкую физическую боль. Он схватил Сулейманов Р. Р. за ногу, и позвал ФИО3 и ФИО4. Те сели по обе стороны от Сулейманов Р. Р., и они доставили Сулейманов Р. Р. в управление по <адрес>.

Наказание подсудимого оставляет на усмотрение суда. С учетом наличия у Сулейманов Р. Р. малолетнего ребенка на его строгом наказании не настаивает.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО17 находился на службе. Оба были в форменном обмундировании. Поступила просьба оказать помощь в доставлении. Они прибыли на место. Там находились ФИО3 и ФИО4, которые держали Сулейманов Р. Р., лежавшего на асфальте лицом вниз и ругавшего нецензурной бранью ФИО3, ФИО4 и всех милиционеров, пытавшегося пинаться, размахивать руками. Рядом находились две девушки с пивом, а на соседней остановке были люди, которые смотрели в их сторону, но ни чего не говорили. На Сулейманов Р. Р. были надеты наручники. Сулейманов Р. Р. подняли. Сулейманов Р. Р. был в нетрезвом состоянии, так как от него исходил запах спиртного, походка его была шаткая, речь невнятная. Сулейманов Р. Р. отказывался от подписи. ФИО7 объяснил ему порядок освидетельствования. Сулейманов Р. Р. хотел убежать и направился в сторону трамвайных путей. ФИО7 догнал его. ФИО3 и ФИО7 посадили Сулейманов Р. Р. в машину. Что происходило в машине, он не знает, так как находился в это время в другой машине. Он не слышал, чтобы Сулейманов Р. Р. угрожал сотрудникам милиции применением насилия, грозил только неприятностями по службе. Он увидел у ФИО3 порванный жилет – оторваны световозвращающие полоски, и подумал, что Сулейманов Р. Р. оторвал их, когда его ФИО3 садил в машину. Телесных повреждений ни у кого из сотрудников милиции он не видел. После этого они доставили Сулейманов Р. Р. в управление по <адрес>.

Свидетель ФИО9 на досудебной стадии производства по делу показал, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он направлялся по <адрес> пешком домой. Около 07 часов в районе пересечения улиц <адрес> на расстоянии 15-20 метров от остановки общественного транспорта <адрес> он увидел, как по шоссе Космонавтов с правой стороны вдоль обочины по направлению к центу стояли две патрульные машины и машина марки Когда он шел в их направлении, он видел, как инспектора ДПС сажали водителя в патрульный автомобиль. Руки у водителя находились за спиной. Когда он проходил мимо них, к нему подошел один из инспекторов ДПС и попросил присутствовать при составлении протокола об административном правонарушении. При этом инспектор пояснил, что водитель находится в состоянии алкогольного опьянения и отказывается подписывать протокол и ехать на освидетельствование. Он согласился. Подойдя к патрульной машине, он убедился, что задержанный водитель действительно вел себя неадекватно, ударял ногой сиденье водителя патрульного автомобиля, и возмущался нецензурной бранью. На улице в тот момент находилось два сотрудника ДПС. Кроме него понятым был еще один мужчина лет <данные изъяты>, который также видел, что водитель находился в нетрезвом виде, и возмущался задержанием в грубой нецензурной форме. Также там находились девушка и женщина, которые сидели в автомобиле нарушителя. Они вели себя нервно, ни куда не уходили. После составления протоколов он подписал их и пошел домой. При этом на месте происшествия остались второй понятой, девушка, женщина, водитель и инспектора ДПС. Следов побоев у задержанного водителя он не видел, повреждений на одежде также не видел. На месте происшествия он находился 5-7 минут. Пока ждал составления протоколов, один из инспекторов сообщил ему, что задержанный до его появления нецензурно оскорбил всех присутствующих инспекторов. При нем физическую силу к задержанному инспектора ДПС не применяли. (л. д. 87).

Свидетель ФИО10 на досудебной стадии производства по делу показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов 30 минут он направлялся в магазин и увидел, как со стороны аэропорта по <адрес> на большой скорости ехала машина , а за ней гналась патрульная машина с включенными проблесковыми маячками и с помощью громкоговорящего устройства сотрудники милиции требовали, чтобы водитель данного автомобиля остановился. Но водитель эти требования игнорировал. Тогда патрульный автомобиль совершил маневр, преграждающий дальнейшее движения автомобилю нарушителя. После остановки к машине нарушителя подошли два инспектора дорожно-патрульной службы, один из которых предложил водителю предъявить документы. Один из инспекторов потребовал, чтобы водитель вышел, но тот сделать это отказался. Его ответ он не слышал, так как находился на значительном расстоянии. Но речь инспекторов он слышал, так как на улице было тихо. Он слышал, как один из инспекторов ДПС, обращаясь к водителю, сказал, что за не подчинение законным требованиям инспектора ДПС предусмотрено наказание, но какое, не слышал. Сразу после этого водитель, обращаясь к этому инспектору, стал его оскорблять в грубой нецензурной форме. Тогда инспектора ДПС, применяя к водителю физическую силу, вытащили водителя из автомобиля и положили на асфальт, животом вниз, и надели на него наручники. Оскорблял этот мужчина инспекторов или нет, он не слышал, так как ушел по своим делам, и что дальше происходило, не мог видеть и слышать. Через 2-3 минуты, когда он проходил обратно мимо места происшествия, подъехала вторая патрульная машина. Из неё вышли два инспектора. Водитель все еще лежал на земле, оскорблял всех присутствующих инспекторов, угрожал им неприятностями по службе. Два инспектора подняли мужчину с земли и посадили его в патрульную машину. Этот мужчина не хотел садиться в патрульный автомобиль, и упирался, пытался выкрутиться. Но сотрудникам удалось его усадить в машину. Поскольку он уже находился на значительном расстоянии, то не мог слышать разговор сотрудников милиции и мужчины. Мужчина сидел на заднем пассажирском сиденье за водительским креслом. На водительском месте сидел один из инспекторов, а остальные инспектора находились на улице и спокойно стояли возле машин. Он в это время находился на расстоянии примерно в 20 метрах от них, и услышал крик инспектора, сидящего в машине, и увидел, как эта машина качалась. Все сотрудники подбежали к машине, открыли обе задние дверцы машины, и два инспектора сели по бокам задержанного мужчины. Через 1-2 минуты они уехали. Оформление протоколов об административных правонарушениях происходило в его присутствии. Кто еще был, кроме него, понятым, он не помнит, так как это было давно. (л. д. 91).

На стадии досудебного производства по делу свидетель ФИО6 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она около 19 часов вместе с ФИО5 пошла гулять по городу. Впоследствии они приехали к её знакомому <данные изъяты>, который работает в шиномонтаже в районе пересечения <адрес>. Ближе к утру, когда начинало светать, к <данные изъяты> подъехал Сулейманов Р. Р.

К этому времени она выпила 5 бутылок пива. Сколько выпила ФИО5, она не знает. Когда приехал Сулейманов Р. Р., они с ФИО5 сидели в помещении шиномонтажа и пили пиво вместе с <данные изъяты>. Сулейманов Р. Р. зашел в помещение, поздоровался. Они с ним немного поговорили. После чего она и ФИО5 попросили Сулейманов Р. Р. отвезти их домой. Но по дороге они с ФИО5 решила ехать к подруге по имени <данные изъяты>. Она и ФИО5 показывали Сулейманов Р. Р. дорогу, как ехать к Наташе домой, но найти дом не смогли. Сулейманов Р. Р., выезжая с <адрес>, нарушил правила дорожного движения. Из-за чего инспектора ДПС на своей патрульной машине потребовали остановиться. ФИО5 попросила Сулейманов Р. Р. доехать до дома и там остановиться. Сулейманов Р. Р. так и решил сделать. Они проехали на зеленый сигнал светофора. Инспектора ДПС на патрульной машине совершили маневр, вынудивший их остановиться. После чего инспектора почти одновременно подбежали к машине. Сулейманов Р. Р. наполовину открыл окно и стал с ними разговаривать. Он спросил, что случилось? Инспектора потребовали открыть дверь. Она сидела в это момент на заднем сиденье с правой стороны. На переднем пассажирском сидении находилась ФИО5. Сулейманов Р. Р. стал спрашивать: «что случилось? Зачем?». Она не слышала, что еще говорили инспектора. Через короткое время оба инспектора применили физическую силу и вытащили Сулейманов Р. Р. из машины. При этом Сулейманов Р. Р. держался обеими руками за руль, чтобы его не вытащили из машины. Как надевали наручники Сулейманов Р. Р., она не видела. То, что его положили на асфальт, она также не видела. Чтобы Сулейманов Р. Р. кричал и оскорблял кого-то, она не слышала. Когда инспектора вытащили Сулейманов Р. Р., ФИО5 сразу выскочила из машины, а она осталась сидеть на своем месте. Она просидела так примерно 5-10 минут. ФИО5 в этот момент разговаривала с инспекторами ДПС. О чем шла речь, она не слышала. После того, как Сулейманов Р. Р. вытащили из машины, через короткое время подъехал второй экипаж ДПС. Тогда она вышла из машины и услышала, как ФИО5 говорила, что мы уже дома и просила отпустить Сулейманов Р. Р.. Конкретного ответа инспектора не дали. В разговор она не вступала. В этот момент 4 инспектора, ФИО5, она и Сулейманов Р. Р. стояли на улице возле машин. Сулейманов Р. Р. стоял и молчал. Говорила громче всех ФИО5. Потом один из инспекторов посадил в патрульную машину Сулейманов Р. Р.. Как Сулейманов Р. Р. садился в машину, она не видела. В машине один из инспекторов находился с Сулейманов Р. Р. примерно 10-15 минут. После чего она увидела, как два инспектора быстро подбежали к патрульной машине, где сидел Сулейманов Р. Р.. Не дойдя до патрульной машины, в которой сидел Сулейманов Р. Р., примерно 2-3 метра, она увидела, что в машине идет борьба. Начало конфликта в машине она не видела. Посторонних возле патрульной машины, где сидел Сулейманов Р. Р., она не видела. Также подходил мужчина не славянской национальности и спрашивал, что случилось? В какое время это было, она не помнит. (л. д. 95).

На досудебной стадии производства по делу свидетель ФИО5 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО6 решила погулять по городу и отдохнуть. Из дома они вышли около 18 часов 30 минут, и всю ночь они гуляли по разным местам. Под утро, когда уже светало, в помещение шиномантажа, где она находилась с ФИО6, зашел знакомый ФИО6 - Сулейманов Р. Р. P.P. Она знает, что Сулейманов Р. Р. и ФИО6 с одного поселка. Сулейманов Р. Р. примерно 1 раз в месяц заходил в гости к ФИО6. Когда она с ФИО6 собралась домой, они попросили Сулейманов Р. Р. отвезти их. По дороге она и ФИО6 решили заехать в гости к своей знакомой по имени <данные изъяты>, дом которой находится на <адрес> её дом они не смогли, тогда они решили ехать к себе домой по адресу: <адрес>, <адрес>. Когда они выезжали с <адрес>, они сразу услышали требования инспекторов ДПС остановиться. Она сказала Сулейманов Р. Р., чтобы он не останавливался и ехал до дома, что он и попытался сделать. Сотрудники ДПС совершили маневр, вынудивший Сулейманов Р. Р. остановиться. Сулейманов Р. Р. прижался к обочине и остановился. Патрульная машина остановилась перед ними, из неё выбежали сотрудники ДПС и подбежали к Сулейманов Р. Р.. Сулейманов Р. Р. открыл дверь или окно, она не помнит. Также она не помнит, что было до того момента, когда Сулейманов Р. Р. вытащили из машины, т.к. всю ночь гуляла, выпила 0,5 л рябины на коньяке и 5 бутылок пива. Ей кажется, что Сулейманов Р. Р. сопротивлялся, когда его вытаскивали сотрудники ДПС из машины. Оскорбления он в адрес сотрудников милиции не высказывал, он только кричал: «Что вы делаете!». Когда она вышла из машины, увидела, как Сулейманов Р. Р. лежал на асфальте лицом вниз. Когда подъехала вторая патрульная машина не помнит. ФИО6 вышла из машины вместе с ней. Когда Сулейманов Р. Р. застегнули наручники, инспектора поставили его на ноги. Она стала уговаривать отпустить Сулейманов Р. Р.. Патрульная машина ехала за ними без включенных световых маячков. Сулейманов Р. Р. инспектора не представлялись. Когда ФИО3 сидел на голове у Сулейманов Р. Р., последний нецензурно возмущался происходящим, а именно возмущался общими действиями со стороны сотрудников ДПС и говорил, что они делают. (л. д. 101).

Вина подсудимого подтверждается также материалами уголовного дела.

В соответствии с протоколом об административном правонарушении Сулейманов Р. Р. управлял транспортным средством , регистрационный номер с признаками алкогольного опьянения: запах алкоголя изо рта, неустойчивая поза, невнятная речь, от прохождения медицинского освидетельствования Сулейманов Р. Р. отказался. (л. д.14).

Согласно протокола о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения Сулейманов Р. Р. управлял транспортным средством регистрационный номер с признаками алкогольного опьянения: запах алкоголя изо рта, неустойчивая поза, невнятная речь, в связи, с чем был направлен на медицинское освидетельствование. От освидетельствования Сулейманов Р. Р. отказался. (л. д. 12).

В соответствии с актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения у Сулейманов Р. Р. присутствуют следующие признаки алкогольного опьянения: запах алкоголя изо рта, нарушенная речь, резкое изменение окраски кожных покровов, поведение не соответствует обстановке. (л. д.11).

Согласно протокола о задержании транспортного средства ДД.ММ.ГГГГ водитель Сулейманов Р. Р. управлял транспортным средством регистрационный номер с признаками алкогольного опьянения: запах алкоголя изо рта, нарушенная речь, неустойчивость позы. (л. д. 10).

В соответствии с протоколом об отстранении от управления транспортным средством Сулейманов Р. Р. отстранен от управления транспортным средством за управление с признаками алкогольного опьянения. (л. д. 13).

Согласно копии журнала доставленных и задержанных в УВД Сулейманов Р. Р. был доставлен в УВД по <адрес> в 8 часов ДД.ММ.ГГГГ инспектором ДПС ФИО3. (л. д. 16).

Согласно протокола выемки инспектор полка ДПС ГИБДД УВД по городу Перми ФИО3 добровольно выдал форменную куртку с повреждениями, в которой он находился в момент задержания Сулейманов Р. Р. ДД.ММ.ГГГГ. (л. д. 65).

Согласно протокола осмотра предметов осмотрена форменная куртка потерпевшего ФИО3, на рукавах которой были оторваны по шву светоотражающие полоски. (л. д. 68).

Согласно требований о судимостях Сулейманов Р. Р. ранее не судим. (л. д. 125, 128-131).

Согласно справок Сулейманов Р. Р. на учете у психиатра и нарколога не состоит. (л. д. 137).

По месту жительства Сулейманов Р. Р. характеризуется положительно. (л. д. 239).

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд находит вину Сулейманов Р. Р. полностью установленной показаниями потерпевших, свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО10, материалами уголовного дела и частично признанием самого подсудимого, из которых следует, что Сулейманов Р. Р., будучи остановленный сотрудниками дорожно - патрульной службы за нарушение правил движения, публично оскорблял их нецензурной бранью и оказал им сопротивление, применяя к ним насилие. Поскольку в данном случае действия Сулейманов Р. Р. выходили за рамки неповиновения, то суд считает, что все действия в отношении сотрудников милиции были совершены подсудимым умышленно.

Показания самого подсудимого суд расценивает как способ защиты от обвинения, поскольку они противоречат показаниям потерпевших.

При этом суд критически относится к показаниям свидетелей ФИО6 и ФИО5, поскольку они находились в нетрезвом состоянии, а также по мотиву их заинтересованности в исходе дела как знакомых подсудимого.

Показания же потерпевших ФИО3, ФИО4, ФИО7 суд находит последовательными, не противоречивыми, согласующимися между собой, а потому объективными.

В связи с этим суд квалифицирует действия Сулейманов Р. Р. по ст. 318 ч. 1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, исключив из обвинения угрозу применения насилия, как не нашедшую подтверждения в судебном заседании, поскольку угроза неприятностями по службе к таковой не относится.

Суд также квалифицирует действия Сулейманов Р. Р. по ст. 319 УК РФ как публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей.

При назначении Сулейманов Р. Р. наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает необходимость восстановления социальной справедливости, преследует цели исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, отнесенных законом к категории небольшой и средней тяжести, а также личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сулейманов Р. Р., суд признает частичное признание подсудимым вины, раскаяние, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывает суд при назначении подсудимому наказания и мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании подсудимого.

Оснований для применения в отношении Сулейманов Р. Р. положений статьи 64 УК РФ суд не усматривает ввиду отсутствия по делу исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного и его поведением во время и после совершения преступлений и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений.

Имеющиеся у Сулейманов Р. Р. смягчающие наказание обстоятельства суд считает достаточными лишь для смягчения ему наказания в пределах санкции уголовного закона.

С учетом всех вышеприведенных обстоятельств суд считает необходимым назначить Сулейманов Р. Р. наказание в виде штрафа.

Оснований для назначения Сулейманов Р. Р. других видов наказаний, предусмотренных санкцией уголовного закона, суд с учетом общественной опасности совершенных преступлений и личности подсудимого не усматривает.

Наказание Сулейманов Р. Р. по совокупности преступлений подлежит назначению по правилам ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое преступление.

При этом суд считает необходимым в соответствии со ст. 46 ч. 3 УК РФ с учетом наличия на иждивении подсудимого малолетнего ребенка назначить штраф с рассрочкой выплаты определенными частями.

Процессуальные издержки по уголовному делу в размере 2491 рублей 91 копейку за участие защитника по назначению на стадии досудебного производства по делу подлежат взысканию с подсудимого в пользу федерального бюджета Российской Федерации в полном размере в соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сулейманов Р. Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного 318 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 рублей.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного 319 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое преступление, назначить Сулейманов Р. Р. по совокупности преступлений окончательное наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Выплату штрафа в размере 10000 рублей Сулейманов Р. Р. рассрочить на 10 месяцев равными частями по 1000 рублей.

Меру пресечения Сулейманов Р. Р. по настоящему уголовному делу до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Сулейманов Р. Р. процессуальные издержки в пользу Федерального бюджета Российской Федерации в размере 2401 рубль 91 копейку.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Судья: Попов А. А.