приговор ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1 - 466/10

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Пермь                         ДД.ММ.ГГГГ

Индустриальный районный суд гор. Перми в составе:

председательствующего судьи Замышляева С.В.,

с участием государственного обвинителя Бевх Н.В.,

подсудимого Сицилицына И.В.,

защитника Фролова Д.В.,

при секретаре Седухиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сицилицын И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст. 158 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год; постановлением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, испытательный срок продлен на 2 месяца, наказание не отбыто;         

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года; наказание не отбыто;        

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, Сицилицын И.В., находился в стоматологической поликлинике, расположенной по адресу: <адрес>, совместно со своей знакомой ФИО2, которая передала Сицилицыну свою куртку, чтобы тот сдал ее в гардероб. Зная, что в квартире ФИО1 по адресу: <адрес>, имеются предметы и вещи, представляющие материальную ценность, у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осуществляя который, воспользовавшись тем, что ФИО1 передала ему свою куртку, Сицилицын тайно похитил из куртки ФИО1 ключи от ее квартиры, после чего приехал к дому ФИО1 по указанному адресу, и, воспользовавшись похищенными ключами, открыл входную дверь квартиры, зашел в нее, таким образом, незаконно проникнув в жилище, откуда тайно похитил ноутбук «Асер», принадлежащий ФИО1, стоимостью 29 768 рублей. Завладев похищенным, Сицилицын с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 29 768 рублей.

Подсудимый Сицилицын И.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство является обоснованным, т.к. оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, разъяснения и осознания последствий постановления приговора в особом порядке.

Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Сицилицына правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления.

Принимает суд во внимание данные о личности подсудимого, который ранее судим, данное преступление совершил в период испытательного срока, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у психиатра.

Психиатрическим освидетельствованием установлено, что Сицилицын хроническим психическим расстройством не страдает, а у него имеются психопатические черты характера, которые проявляются в склонности к совершению различных противоправных действий; однако данные особенности личности выражены не столь значительно и не сопровождаются снижением памяти и интеллекта, нарушением критических способностей, наличием галлюцинаторно-бредовой симптоматики; в проведении судебно-психиатрической экспертизы не нуждается.

Смягчающие обстоятельства - признание вины, явка с повинной, наличие тяжелого хронического заболевания.

Отягчающих обстоятельств нет.

Кроме того, суд при назначении наказания учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом высокой степени общественной опасности личности подсудимого и содеянного им, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы. Более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, предупреждения совершения новых преступлений и не окажет воспитательного воздействия на подсудимого.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Условное осуждение, назначенное приговорами мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, подлежит отмене, на основании ст. 70 ч.1 УК РФ.

Суд считает возможным не назначать Сицилицын И.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая соразмерность и достаточность основного вида наказания.

Иск потерпевшей, на основании ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сицилицын И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. а УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 70 ч.1 УК РФ присоединить не отбытое наказание по данным приговорам частично и окончательно к отбытию назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Сицилицыну И.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Взыскать с Сицилицын И.В. в пользу потерпевшей ФИО1 29 768 рублей в возмещение материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора, через Индустриальный районный суд гор. Перми.

Разъяснить осужденному право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -                                   С.В. Замышляев