приговор ст. 158 ч.2 УК РФ



Дело № 1- 497/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Пермь ДД.ММ.ГГГГ

Индустриальный районный суд города Перми в составе председательствующего судьи Попова А. А.,

с участием прокурора Максимовой Н. В.,

подсудимого Коротков А.П.,

защитника Сальниковой С. С.,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Чирковой В. О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Коротков А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, <данные изъяты> военнообязанного, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ - Индустриальным районным судом <адрес> по ст. ст. 158 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы,

- ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом <адрес> по ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 69 ч. 2, 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден условно-досрочно на 11 месяцев 29 дней ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Березниковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ,

- ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом <адрес> по ст. 30 ч. 3, 175 ч. 1, 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

содержащегося под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в», 158 ч. 2 п. п. «б, в», 158 ч. 2 п. п. «б, в», 158 ч. 2 п. п. «б, в», 158 ч. 2 п. п. «а, в», 158 ч. 2 п. п. «а, б, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коротков А. П. совершил корыстные преступления при следующих обстоятельствах:

Коротков А. П. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время находился в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>.

Увидев, что между входными дверями в тамбуре магазина установлен платежный терминал , принадлежащий ФИО7, у Короткова тут же возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств из указанного платежного терминала.

Осуществляя задуманное, действуя из корыстных побуждений, Коротков для облегчения совершения им в дальнейшем преступления, заранее приисканным листом бумаги закрыл установленный над терминалом датчик движения.

Коротков ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, продолжая свои преступные действия, желая довести преступление до конца, вернулся к вышеуказанному магазину, и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приисканной и принесенной с собой монтировки, взломал входную дверь в тамбур магазина.

Осуществляя задуманное, Коротков подошел к платежному терминалу , где также при помощи монтировки взломал запорное устройство на терминале, и тайно похитил денежные средства в сумме 10850 рублей, принадлежащие ФИО7

Завладев, таким образом, имуществом ФИО1, Короткое с места преступления скрылся, похищенными денежными средствами впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 10850 рублей.

Он же, Коротков А. П., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время находился в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>.

Увидев, что между входными дверями в тамбуре магазина установлен платежный терминал , принадлежащий ИП ФИО2, у Короткова тут же возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств из данного платежного терминала.

Осуществляя задуманное, действуя из корыстных побуждений, Коротков для облегчения совершения им в дальнейшем преступления, заранее приисканным листом бумаги закрыл установленный над терминалом датчик движения.

Коротков ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, продолжая свои преступные действия, желая довести преступление до конца, вернулся к вышеуказанному магазину, и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приисканной и принесенной собой отвертки взломал входную дверь в тамбур магазина.

Осуществляя задуманное, Коротков подошел к платежному терминалу , где также при помощи отвертки взломал запорное устройство на терминале, и тайно похитил кассету купюроприемника стоимостью 7500 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 7010 рублей, принадлежащие ФИО2

Завладев, таким образом, имуществом ИП ФИО2, Коротков с места преступления скрылся, похищенным имуществом впоследствии распорядился по своему смотрению, причинив ИП ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 14510 рублей.

Он же, Коротков А. П., ДД.ММ.ГГГГ в ночное время совместно с не установленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находились около магазина «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ИП ФИО5

Достоверно зная, что в указанном магазине имеется имущество, представляющее материальную ценность, у Короткова и не установленного следствием лица тут же возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Коротков и не установленное следствием лицо вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, при этом они продумали план совершения преступления, согласно которого каждый из них должен был принять участие в его совершении, и в последующем совместно распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

Осуществляя задуманное, действуя согласованно, согласно распределенных ролей, Коротков, выполняя отведенную ему роль, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тут же подошел к окну магазина, и при помощи заранее приисканной отвертки открыл окно в магазине, а не установленное следствием лицо согласно отведенной ему роли, в это время находилось рядом и наблюдало за происходящей вокруг обстановкой с целью предупреждения соучастника в случае возникновения опасности, действуя во исполнение общего умысла.

Вскрыв окно, Коротков незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил 1 комплект постельного белья «Коллекция Граней» люкс семейный стоимостью 1500 рублей, 1 комплект постельного белья «<данные изъяты>» стоимостью 820 рублей, 2 комплекта постельного белья «Евростандарт» общей стоимостью 2 200 рублей, принадлежащие ИП ФИО5.

Завладев, таким образом, имуществом ИП ФИО5, Коротков и не установленное следствием лицо с места совершения преступления скрылись, похищенным впоследствии распорядились по своему усмотрению, причинив ИП ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 4520 рублей.

Он же, Коротков А. П., ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, проходя мимо торгового киоска «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ИП ФИО3, увидев, что снизу металлическая дверь киоска отогнута, у Короткова тут же возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, представляющего материальную ценность, находящегося в торговом киоске.

Осуществляя задуманное, действуя из корыстных побуждений, Коротков подошел к дверям киоска, и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, руками еще больше отогнул двери, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил с витрин и полок сигареты «Парламент» 4 пачки по цене 60 рублей за пачку на общую сумму 240 рублей, сигареты «Кент 4» 3 пачки по цене 47 рублей за пачку на общую сумму 141 рубль, сигареты «Кент- 8» 5 пачек по цене 50 рублей за пачку на общую сумму 250 рублей, сигареты «Мальборо» 5 пачек по цене 45 рублей за пачку на общую сумму 225 рублей, сигареты «Русский стиль» 10 пачек по цене 40 рублей за пачку на общую сумму 400 рублей, сигареты «Честер» 5 пачек по цене 32 рубля за пачку на общую сумму 160 рублей, сигареты «Винстен» 10 пачек по цене 31 рубль за пачку на общую сумму 310 рублей, сигареты «Винстен» 5 пачек по цене 33 рубля за пачку на общую сумму 165 рублей, сигареты «Муратти» 5 пачек по цене 29 рублей за пачку на общую сумму 145 рублей, всего на сумму 2056 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО3.

Завладев, таким образом, имуществом ИП ФИО3, Коротков А.П. с места преступления скрылся, похищенным имуществом впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив ИП ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 2056 рублей.

Он же, Коротков А.П., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время совместно с не установленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, проходили мимо магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>.

Увидев, что между входными дверями в тамбуре магазина установлен платежный терминал , принадлежащий ИП ФИО4, у Короткова и не установленного следствием лица тут же возник преступный умысел, и они вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, при этом они продумали план совершения преступления, согласно которого каждый из них должен был принять участие в его совершении и в последующем совместно распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

Осуществляя задуманное, действуя согласованно, согласно распределенных ролей, Короткое, выполняя отведенную ему роль, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тут же подошел к дверям магазина и при помощи заранее приисканного ножа достал пластиковую вставку в нижней части входной двери, и через образовавшийся проем проник в помещение, а не установленное следствием лицо, согласно отведенной ему роли, в это время находилось на улице рядом с магазином и наблюдало за обстановкой для предупреждения соучастника в случае возникновения опасности, действуя во исполнение общего умысла.

Затем Коротков подошел к платежному терминалу , где при помощи принесенной с собой монтировки взломал запорное устройство на терминале, из которого тайно похитил денежные средства в сумме 9 300 рублей, принадлежащие ИП ФИО4.

Завладев, таким образом, имуществом ИП ФИО4, Коротков и не установленное следствием лицо с места совершения преступления скрылись, похищенным впоследствии распорядились по своему усмотрению, причинив ИП ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 9300 рублей.

Он же, Коротков А. П., ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов проходил мимо торгового павильона , расположенного на авторынке микрорайона <адрес> по адресу: <адрес>, принадлежащего ИП «ФИО15.».

У Короткова тут же возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, представляющего материальную ценность, находящегося в торговом павильоне.

Осуществляя задуманное, действуя из корыстных побуждений, Коротков подошел к дверям киоска, и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приисканной отвертки взломал форточку в окне, и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил монитор жидкокристаллический стоимостью 6500 рублей, сканер стоимостью 1500 рублей, фару «Вектра С» стоимостью 6500 рублей, фару «Астра Н» стоимостью 5400 рублей, фару «Вектра С» стоимостью 6500 рублей, фару «VIVA» стоимостью 4140 рублей, фару «VIVA» стоимостью 4140 рублей, принадлежащие ИП «ФИО15».

Завладев, таким образом, имуществом ИП «ФИО15», Коротков с места преступления скрылся, похищенным имуществом впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив ИП «ФИО15» материальный ущерб на общую сумму 34 680 рублей.

Подсудимый Коротков А. П. вину в предъявленном обвинении в судебном заседании признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердив все яки с повинной, и от дачи показаний по существу обвинения на основании статьи 51 Конституции РФ отказался. Отвечая на вопросы участников процесса, Коротков подтвердил факты совершения преступлений в соучастии с другим лицом, которое в это время вело наблюдение. Хищение у ФИО3 денег, кофе и сигарет ЛД, Вест, Бода, Петра, Явы отрицал. Подтвердил наличие у него <данные изъяты>, попросил прощения у потерпевших и у беременной жены, <данные изъяты>. Совершение указанных преступлений объяснил пристрастием к наркотикам.

Помимо собственного признания, вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевших, материалами уголовного дела.

По факту тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО7:

Протоколом осмотра места происшествия, фототалицей и схемой к нему, которым зафиксирована обстановка места происшествия. (т. 1, л. д. 6-10).

Согласно справки потерпевшему преступлением причинен ущерб в размере 10850 рублей. (т. 1, л. д. 18).

В протоколе явки с повинной Коротков показал, что в конце апреля 2010 года около 03 часов ночи он проник в тамбур магазина «<данные изъяты>» по улице <адрес>. Предварительно днем он увидел терминал и заклеил детектор движения. Монтировкой сломал дверь в тамбур магазина. В тамбуре сломал монтировкой платежный терминал и забрал кейс с деньгами в сумме около 7000 рублей. Деньги потратил на личные нужды. Данное преступление совершил один. (т. 1, л. д. 22).

Допрошенный на досудебной стадии производства по делу в качестве потерпевшего ФИО7 показал, что у него в собственности имеется платежный терминал, который он приобрел около 3-х лет назад у компании ООО «<данные изъяты>». Документов, подтверждающих приобретением терминала, у него на сегодняшний день уже нет, так как они утеряны.

Он ДД.ММ.ГГГГ данный платежный терминал установил в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. Терминал был установлен не в самом магазине, а в тамбуре при входе в магазин. Магазин, где он установил свой терминал, принадлежит ФИО10

Утром ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонила владелец магазина ФИО10 и сообщила, что в ночное время неизвестный вскрыл входную дверь магазина и взломал его терминал.

В течение дня он подъехал в магазин и действительно обнаружил, что металлическая дверка открыта, она имела повреждения, а так же отсутствовали деньги. Все платежи фиксируются в электронном виде на закрытом сайте. Деньги из терминала забираются не каждый день, а по мере его наполнения, наполняемость примерно около 800 купюр. Обслуживанием терминала занималось ООО «<данные изъяты>». Деньги из терминал мог забирать он или сотрудник компании. После того, как деньги забирались из терминала, они должны были быть переданы в компанию ООО «<данные изъяты>». После чего компания ООО «<данные изъяты>» переправляет денежные средства дальше. За месяц терминал может быть примерно проинкассирован от 3 до 10 раз. Он свою прибыль от терминала получал по окончанию месяца. Прибыль зависит от сумм, которые поступили в терминал. В месяц он планировал с данного терминал получать примерно около 2 000 рублей, так как место, где был установлен данный терминал, не очень прибыльное. Терминал подключен к Интернету. После хищения денежных средств из терминала через сайт платежной компании «<данные изъяты>» стало известно, что в терминале на ДД.ММ.ГГГГ находились денежные средства в размере 10850 рублей, что подтверждается распечаткой с закрытого сайта компании «<данные изъяты>». Заключить договор аренды площади, на котором был установлен принадлежащий ему терминал, с владельцем магазина «Продукты» он не успел. На данный момент терминал находится в ремонте. Ущерб в сумме 10850 рублей причинен ему, а не ООО «<данные изъяты>», так как он не сдал денежные средства, находившиеся в терминале, в вышеуказанную компанию, а с его субагентского счета денежные средства уже списаны. Следовательно, он так же не получил прибыли. Ущерб в сумме 10850 рублей является для него значительным. Его ежемесячный доход составляет примерно около 20000 рублей. В качестве индивидуального предпринимателя он не оформлен. Виновное лицо желает привлечь к уголовной ответственности. (т. 1, л. д. 114-115).

По факту тайного хищения имущества, принадлежащего ИП ФИО2:

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен тамбур магазина «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, в ходе которого изъят фрагмент листа бумаги со следами пальцев рук, которым был закрыт датчик движения. (т. 1. л. д. 241-245).

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на четырех отрезках
склеивающей ленты, представленных по факту попытки кражи имущества, совершенной 03 мая
2010 года тамбура магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, имеются два
следа пальцев рук и два следа ладоней рук. Следы пригодны для идентификации личности. След
пальца руки на отрезке склеивающей ленты размерами 11х17 мм, изъятый с нижней части
двери, лежащей на полу, и след пальца руки размером 17х19 мм на отрезке склеивающей ленты,
наклеенном на отрезке бумаги, изъятый с датчика движения, оставлены Коротков А.П. большим
пальцем правой руки. (т. 1, л. д. 275-276).

Согласно справки о стоимости ущерба предпринимателю причинен материальный ущерб в размере 7010 рублей. ( т. 1, л. д. 291).

В протоколе явки с повинной Коротков показал, что в начале мая 2010 года около 2 часов ночи он проник в магазин по проспекту Декабристов, предварительно днем заклеив датчик движения в тамбуре. При помощи отвертки он сломал рольставни, так же отверткой сломал двери и проник внутрь тамбура. В тамбуре монтировкой сломал платежный терминал и забрал кейс с деньгами в сумме около 9000 рублей. Деньги потратил на личные нужды. (т. 1, л. д. 250).

Потерпевший ФИО8 на досудебной стадии производства по делу показал, что он является индивидуальным предпринимателем примерно около 3-х лет. На данный момент он имеет в собственности сеть платежных терминалов. Один из его терминалов был установлен в тамбуре магазина «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. Платежный терминал, который он приобрел около 3-х лет назад у компании ООО «<данные изъяты>». Документов, подтверждающих приобретение им терминала, у него на сегодняшний день уже нет, так как они утеряны. Данный платежный терминал по вышеуказанному адресу он установил в конце марта в начале апреля 2010 года. Магазин, в котором он установил терминал, принадлежит ИП ФИО11. Договор аренды площади, на которой был установлен терминал, ни с кем не заключался, была устная договоренность с ИП ФИО11. Вечером ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников ООО «<данные изъяты>» ему стало известно, что терминал, расположенный по адресу <адрес> вскрыт. Узнав о данном факте, он стал набирать на сотовый телефон ИП ФИО11, узнать, что произошло, но его телефон был вне зоны действия сети. Тогда он решил позвонить в милицию, узнать поступал ли вызов с адреса <адрес>. В дежурной части ему ничего пояснить сначала не смогли. После сообщения в милицию он поехал на место, где в магазине от продавцов ему стало известно, что сотрудники милиции приезжали ночью, а так же, что ночью приезжал сам ФИО11. После магазина он снова приехал в ОМ № <адрес>, где ему сказали, что материал уже собран и что с ним свяжется участковый.

Ему ДД.ММ.ГГГГ позвонил участковый, который сообщил, что по факту хищения денежных средств из платежного терминала заявление написано от имени ИП ФИО11. Спрашивал, кому принадлежит терминал, на что он ему отвечал, что терминал принадлежит лично ему, но раз заявление написал ФИО11, то он не против, так как с ФИО11 у него дружеские отношения и в дальнейшем они сами бы между собой урегулировали данный вопрос. К тому же терминал был установлен в его магазине, и проникновение было в его магазин. Он сообщил ФИО11, что в платежном терминале на момент хищения находились денежные средства в размере 7010 рублей, также он показал ФИО11 данную сумму на мониторе терминала. Помимо денежных средств, с платежного терминала была похищена кассета купюроприемника, которую он на тот момент оценивал приблизительно в 9000 рублей. На сегодняшний день кассету купюроприемника оценивает в 7500 рублей. Все платежи фиксируются в электронном виде на закрытом сайте. Деньги из терминала забираются не каждый день, а по мере его наполнения, наполняемость примерно около 800 купюр. До момента хищения денег из терминала он был проинкассирован ДД.ММ.ГГГГ. Обслуживанием терминала занималась ООО «<данные изъяты>». Деньги из терминала забирали сотрудники компании ООО «<данные изъяты>». После того, как деньги забирались из терминала, они должны были быть переданы в компанию ООО «<данные изъяты>». После чего компания ООО «<данные изъяты>» переправляет денежные средства дальше.

За месяц терминал может быть примерно проинкассирован от 3 до 10 раз. Он свою прибыль от терминала получает по окончанию месяца. Прибыль зависит от сумм, которые поступили в терминал. Терминал подключен к Интернету. После хищения денежных средств из терминала через сайт платежной компании «<данные изъяты>» стало известно, что в терминале на ДД.ММ.ГГГГ находились денежные средства в размере 7010 рублей. Указанное подтверждается распечаткой с закрытого сайта компании «<данные изъяты>». На сегодняшний день терминал находится в ремонте. Ущерб в сумме 7010 рублей причинен ему, а не ООО «<данные изъяты>», так как он не принес денежные средства, находившиеся в терминале в вышеуказанную компанию, а с его субагентского счета денежные средства уже списаны, а так же он не получил и прибыли с данного терминала. После взлома терминала, терминал нуждается в ремонте. Повреждения корпуса очень значительны и корпус требует замены. Стоимость корпуса 17000 рублей. Работа по восстановлению терминала оценивается в 3000 рублей. Ущерб в сумме 14 510 рублей (денежные средства в сумме 7010 рублей и кассета купюроприемника стоимостью 7500 рублей), является для него значительным. Его ежемесячный доход составляет примерно около 20000 рублей. Так же с виновного лица он желает взыскать деньги в сумме 20000 рублей, за приобретение нового корпуса для терминала и за работу по его восстановлению. Виновное лицо он желает привлечь к уголовной ответственности. (т. 1, л. д. 271-274).

По факту тайного хищения имущества ИП ФИО5:

Протоколом осмотра места происшествия смотрен магазин «<данные изъяты>»,
расположенный по адресу: <адрес>. В ходе осмотра места происшествия изъяты
следы пальцев рук с правой створки окна, след пальца рук со стойки стеллажа. (т. 1, л. д. 191-194).

Согласно справки об ущербе потерпевшей ФИО5 был причинен материальный ущерб в размере 4520 рублей. (т. 1, л. д. 198).

В протоколе явки с повинной Коротков показал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года до трех часов ночи он совместно с малознакомым ему человеком, точных данных его он не знает, при помощи отвертки сломал окно в магазине, расположенном по адресу: <адрес>, точного адреса он не знает. Забрал оттуда 4 комплекта постельного белья и передал малознакомому парню, который был с ним. После чего они быстро убежали. Похищенное белье он дал товарищу на сумму около 2000 рублей. Кому он продал постельное белье, он не знает. Вырученные деньги поделили пополам. Деньги он потратил на личные нужды.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на двух отрезках склеивающей ленты имеются два следа рук, изъятых при осмотре места происшествия по факту кражи хищения из магазина «<данные изъяты>», расположенного на первом этаже в 5-ти этажном <адрес>. Из них один след пальца руки на отрезке пригоден для идентификации личности. След пальца руки на отрезке , изъятый с внешней стороны правой створки окна, оставлен Коротковым указательным пальцем правой руки. (т. 1, л. д. 202).

Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании показала, что с 2008 года она является индивидуальным предпринимателем. На данный момент она занимается продажей постельного белья и постельных принадлежностей. Ее торговая точка расположена по <адрес>, на первом этаже 5-ти этажного дома. Помимо ее отдела, там же расположен отдел по продаже канцтоваров и отдел швейных услуг. Все помещение оборудовано сигнализацией и охраняется охранным предприятием. В отделе имеется окно стеклопакет, выходящий на <адрес> окна расположены стеллажи, на которых выставлены на продажу комплекты постельного белья. Она закончила работу ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, закрыла окно. Вместе с ней из магазина вышли и другие продавцы, они закрыли общую дверь магазина и сдали под сигнализацию. Ночью ДД.ММ.ГГГГ ей на сотовый телефон позвонила продавец из соседнего магазина и сообщила ей, что окно, ведущее в ее магазин, приоткрыто. Она собралась и пришла в отдел и увидела, что окно было действительно отжато, и что напротив окна отсутствует 4 комплекта постельного белья. Она ДД.ММ.ГГГГ провела ревизию в своем отделе. В результате чего она выявила недостачу 4 комплектов постельного белья. Отсутствовал 1 комплект постельного белья «Коллекция граней люкс», «семейный» стоимостью 1500 рублей, 1 комплект «Семейный - ситец» стоимостью 820 рублей, 2 комплекта «Евростандарт». Стоимость 1 комплекта - 1100 рублей, общая стоимость 2200 рублей. Таким образом, сумма общего ущерба составила 4520 рублей. Исковые требования поддерживает в полном объеме. Наказание подсудимого оставляет на усмотрение суда. Подсудимого не прощает, поскольку он причинил ей много хлопот. Она на иждивении несовершеннолетних детей не имеет. Ущерб в сумме 4 520 рублей является для нее незначительным.

По факту тайного хищения имущества ИП ФИО3:

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен торговый киоск «Птица», расположенный по адресу: <адрес>. (т. 1, л. д. 138-140).

Согласно справки об ущербе предпринимателю ФИО3 причинен материальный ущерб в размере 5830 рублей. ( т. 1, л. д. 175).

В протоколе явки с повинной Коротков показал, что в конце апреля - начале мая 2010 года около пяти часов утра он проник в киоск на остановке Ипподром по <адрес>, отогнув дверь руками снизу, и похитил от туда сигареты разных марок, кофе, шоколад и скрылся. Похищенный товар он продал на центральном рынке на сумму около 2000 рублей. Деньги потратил на личные нужды.

Потерпевший ФИО3 на стадии досудебного производства показал, что с 2000 года он является индивидуальным предпринимателем, осуществляет розничную торговлю продуктами питания. У него в собственности имеется торговый объект, расположенный по адресу - пересечение <адрес>, и <адрес>. Торговый киоск принадлежит ему, а земельный участок он арендует у администрации города. Торговый павильон работает с 09 часов до 21 часа вечера. Торговую деятельность осуществляют 2 продавца. Продавцы работают два дня через два. Ревизия проводится один раз в две недели. Ревизию проводит бухгалтер, которого он нанимает. У него имеется соответствующий журнал для учета.

В 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонила владелец магазина «<данные изъяты>», который расположен по адресу: <адрес>, рядом с его торговым киоском, и сообщила ему, что в его торговом киоске отогнута дверь. Ей об этом сообщили ее продавцы, которые принимали товар на торговую точку. Он сразу же собрался и пришел на свою торговую точку и увидел, что действительно нижняя часть двери была отогнута. Замок на дверях установлен высоко, и он повреждений не имел. Сигнализацией торговая точка не оборудована. Через проем, который был в дверях, можно было проникнуть внутрь объекта. Он вызвал сотрудников милиции, но, не дождавшись их приезда, уехал, а его продавцы остались ждать сотрудников милиции. В дальнейшем после проведенной ревизии было установлено, что из киоска похищен следующий товар: сигареты «Парламент» - 4 пачки по цене 60 рублей за пачку на сумму 240 рублей, сигареты «Кент 4» - 3 пачки по цене 47 рублей за пачку на общую сумму 141 рубль, сигареты «Кент- 8» - 5 пачек по цене 50 рублей за пачку на общую сумму 250 рублей, сигареты «Мальборо» 5 пачек по цене 45 рублей за пачку на общую сумму 225 рублей, сигареты «Русский стиль» 10 пачек по цене 40 рублей за пачку на общую сумму не менее 400 рублей, сигареты «Честер» 5 пачек по цене 32 рубля за пачку на общую сумму 160 рублей, сигареты «Винстен» 10 пачек по цене 31 рубль за пачку на общую сумму 310 рублей, сигареты «Винстен» 5 пачек по цене 33 рубля за пачку на общую сумму 165 рублей, сигареты «Муратти» 5 пачек по цене 29 рублей за пачку на общую сумму 145 рублей, сигареты «Кис» 10 пачек по цене 23 рубля за пачку на общую сумму 230 рублей, сигареты «Бонд» 5 пачек по цене 21 рубль за пачку на общую сумму 105 рублей, сигареты «Петр» 5 пачек по цене 20 рублей за пачку на общую сумму 100 рублей, сигареты «Ява Золотая» 10 пачек по цене 21 рубль за пачку всего на общую сумму 210 рублей, сигареты «Ява твердая» 10 пачек по цене 17 рублей за пачку на общую сумму 170 рублей, сигареты «Оптима» 20 пачек по цене 14 рублей 50 копеек за пачку на общую сумму 290 рублей, шоколад «Российский» 8 плиток по цене 32 рубля за плитку на общую сумму 256 рублей, а так же кофе «Максвелхаус» 50 грамм по цене 45 рублей за банку, кофе «Нескафе Индия» 100 грамм по цене 95 рублей за банку, кофе «Нескафе Бразилия» 100 грамм по цене 110 рублей за банку, кофе «Нескафе Бразилия» 50 грамм по цене 68 рублей за банку, кофе «Нескафе Индия» 100 грамм по цене 106 рублей, кофе «Нескафе Индия» 50 гамм по цене 60 рублей за банку, кофе «Нескафе Индия» 50 грамм по цене 60 рублей за банку, кофе «Лакота» 100 грамм по цене 58 рублей за банку, кофе «Традиция» 100 грамм по цене 64 рубля за банку, кофе «Триумф-Жакей» 100 грамм по цене 95 рублей за банку, кофе «Фаворит-Жакей» 100 грамм по цене 68 рублей за банку, кофе «Жакей-брикет» 5 штук по 250 грамм по цене 65 рублей за штуку на общую сумму 325 рублей, кофе «Грант» 100 грамм по цене 70 рублей за банку, кофе «Пеле» 100 грамм по цене 74 рубля за банку, кофе «Пеле» 50 грамм по цене 47 рублей за банку, а так же деньги в сумме 150 рублей, всего на сумму 5 830 рублей. Кто мог совершить данную кражу ему не известно, никого не подозревает. Ущерб в сумме 5830 рублей является для него значительным. Его ежемесячный доход составляет примерно около 20 000 рублей. Виновное лицо он желает привлечь к уголовной ответственности. (т. 1, л. д. 159- 160).

По факту тайного хищения имущества ФИО4:

Согласно протокола осмотра места происшествия - осмотрен магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>. В ходе осмотра с места происшествия изъяты следы пальцев рук с фрагмента двери и со скотча, наклеенного на дверь. (т. 2, л. д. 9-14)

Согласно справки об ущербе предпринимателю ФИО4 причинен материальный ущерб в размере 9300 рублей. (т. 2 л. д. 15).

В протоколе явки с повинной Коротков показал, что в начале мая 2010 года, он вместе с малознакомым ему человеком, полных данных которого он не помнит, около 03 часов ночи они шли по <адрес>, точный адрес он не помнит. Они остановились около магазина продукты. Он проник в тамбур магазина, сломав дверь ножиком. О том, есть ли в магазине сигнализация, он не знал. В тамбуре он сломал платежный терминал при помощи монтировки. Малознакомый товарищ в это время стоял на улице. Забрал из терминала деньги в сумме около 8000 рублей. Ранее в этом магазине не был. Терминал увидел с улицы, проходя мимо магазина. Похищенные деньги поделили поровну и потратили на личные нужды. (т. 2, л. д. 161).

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ - два следа пальцев рук размером 15х20, 12х21 мм, изъятые при осмотре места происшествия по факту кражи из платежного терминала в магазине «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, пригодны для идентификации личности. След пальца руки размером 12х21 мм оставлен Коротковым А. П., большим пальцем правой руки. (т. 2, л. д. 24-29).

Потерпевший ФИО4 на стадии досудебного производства по делу показал, что он с 2007 года является индивидуальным предпринимателем. У него в собственности имеется платежный терминал, который он приобрел около 2-х лет назад у компании ООО «Гэлакси Терминал». Документов, подтверждающих приобретение терминала, у него на сегодняшний день уже нет, так как они утеряны.

Примерно около 2-х месяцев назад он установил данный платежный терминал в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. Терминал был установлен не в самом магазине, а в тамбуре при входе в магазин. Магазин, где он установил свой терминал, принадлежит ООО «<данные изъяты>». Фамилию директора он не помнит, но ее зовут ФИО12. Договор аренды площади они с ней не заключали. Об оплате они договаривались устно.

Утром ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонила владелец магазина «<данные изъяты>» и сообщила, что в ночное время неизвестный вскрыл входную дверь магазина и взломал принадлежащий ему терминал, и из терминала похитил денежные средства. В течение дня он подъехал в магазин и действительно обнаружил, что металлическая дверка терминала открыта и имела повреждения, а так же отсутствовали деньги. Все платежи фиксируются в электронном виде на закрытом сайте. Деньги из терминала забираются не каждый день, а по мере его наполнения. Наполняемость примерно около 800 купюр. Обслуживанием терминала занимается ООО «<данные изъяты>». После того, как деньги собирались из терминала, они должны были быть переданы в компанию ООО «<данные изъяты>». После чего компания ООО «<данные изъяты>» переправляет денежные средства выше. За месяц терминал может быть примерно проинкассирован около 6 раз. Он свою прибыль от терминала получает по окончанию месяца. Прибыль зависит от сумм, которые поступили в терминал. Данный терминал прослужил ему всего только месяц и сколько бы он выручил с него денежных средств, сказать затрудняется. Терминал подключен к Интернету. После хищения денежных средств из терминала через сайт платежной компании «<данные изъяты>» стало известно, что в терминале на ДД.ММ.ГГГГ находились денежные средства в размере 9300 рублей, что подтверждается предоставленной им правкой об ущербе. Ущерб в сумме 9300 рублей причинен ему, а не ООО «<данные изъяты>», так как он не донес денежные средства, находившиеся в терминале, в вышеуказанную компанию, а с его субагентского счета денежные средства уже списаны. Следовательно так же он не получил прибыли. На данный момент терминал находится в ремонте. Ущерб в сумме 9300 рублей является для него значительным. Его ежемесячный составляет примерно около 20 000 рублей. Виновное лицо он желает привлечь к уголовной ответственности. (т. 2, л. д. 34-35).

По факту тайного хищения имущества ИП ФИО15:

Согласно протокола осмотра места происшествия - осмотрен павильон , расположенный на минирынке автозапчастей в микрорайоне Нагорный, по <адрес>. В ходе осмотра места происшествия изъяты два следа пальцев рук. (т. 1, 31-35).

Согласно справки о материальном ущербе предпринимателю ФИО6 причинен материальный ущерб в размере 34680 рублей. (т. 1, л. д. 40).

В протоколе явки с повинной Коротков показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов ночи он сломал форточку при помощи отвертки в павильоне, находящемся на авторынке <адрес>, проник туда, и забрал ЖК монитор «Хундай» черного цвета, сканер белого цвета, модель не знает, и 4 фары от какой-то машины. После чего с похищенным скрылся. Монитор и сканер продал по объявлению из газеты «Ва-банк». Фары продал на авторынке по продаже бывших в употреблении изделий. Деньги потратил на личные нужды. Ранее в данном павильоне не был. Кражу совершил один. (т. 1, л. д. 42).

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ - два следа пальцев рук
размером 15х15, 9х26 мм, изъятые при осмотре места происшествия по факту кражи из торгового
павильона , расположенного по <адрес> пригодны для идентификации
личности. След пальца руки размером 15х15 оставлен Коротковым А. П., указательным пальцем
правой руки. (т. 1, л. д. 97-102).

Потерпевший ФИО6 на досудебной стадии производства по делу показал, что его жена ФИО15 является индивидуальным предпринимателем. Он работает по генеральной доверенности его жены. У него в собственности имеется торговый павильон , расположенный по <адрес>. Он занимается продажей запасных частей и расходных материалов к автомобилям. Работает он с партнером ФИО9 Территория, где расположен его павильон, в ночное время с 19 до 09 часов охраняется сторожем. У него заключен договор с ИП ФИО13. В павильоне торгует он и ФИО9. Часы работы павильона с 09 часов до 19 часов. После чего они павильон закрывают.

В 18 часов ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО9 закрыли павильон пораньше. В 08 часов ДД.ММ.ГГГГ он приехал на работу и обнаружил, что из окна выставлена форточка и сломан замок форточки. Он пригласил охранника по имени ФИО14, который дежурил в эту ночь, и спросил его, кто сломал форточку. Охранник сказал, что ничего не видел и ничего не знает. Он в его присутствии открыл двери павильона. Они повреждений не имели. Зайдя внутрь павильона, он обнаружил, что на столе отсутствует монитор ЖК для компьютера. Оценивает в 6500 рублей. Покупал его в 2007 году и он находился в рабочем состоянии. С тумбочки, стоящей у стола, похищен сканер, который он покупал в 2006 году, находившийся в рабочем состоянии, оценивает в 1500 рублей. С витрины с верхней полки похищены: фара Вектра С» стоимостью 6500 рублей, фара «Астра Н» стоимостью 5400 рублей, фара «Вектра С» стоимостью 6500 рублей, фара «VIVA» стоимостью 4140 рублей, фара «VIVA» стоимостью 4140 рублей. Общий ущерб от хищения составил 34680 рублей. О случившемся он рассказал ФИО9 по телефону. После обнаружения преступления он сообщил в милицию. Охранник пояснил, что всю ночь он ходил, проверял каждые 15 минут, но ничего не слышал и никого не видел. Кто мог совершить кражу, он не знает. Причиненный ущерб является для него значительным. (т. 1, л. д. 85-86).

Коротков А.П. ранее судим (т. 2, л. д. 66-74. На учете у нарколога и психиатра Коротков не состоит. (т. 2, л. д. 75-76). По месту жительства характеризуется удовлетворительно. (т. 2, л. д. 81, 127). По месту работы Коротков характеризуется положительно. (т. 2, л. д. 124, 126).

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд считает вину Короткова А. П. установленной.

При этом суд с учетом представленных обвинением доказательств и позиции Короткова уменьшает объем похищенного им у ФИО3 имущества до пределов, которые признает сам подсудимый, поскольку хищение остального имущества иными лицами не исключается, так как дверь киоска имела повреждения еще до совершения преступления подсудимым.

Суд в соответствии с позицией прокурора переквалифицирует содеянное подсудимым по преступлению в отношении имущества ФИО5 и ФИО2 со ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ на ст. 158 ч. 1 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, исключив из квалификации действий подсудимого как не нашедшие подтверждения в судебном заседании квалифицирующие признаки кражи - совершение хищения имущества с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище, и с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует содеянное подсудимым по преступлению в отношении имущества ФИО5 по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в помещение, исключив из квалификации содеянного как не нашедший подтверждения в судебном заседании квалифицирующий признак кражи - «незаконное проникновение в иное хранилище».

Суд в соответствии с позицией прокурора переквалифицирует содеянное подсудимым по преступлению в отношении имущества ФИО3 со ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ на ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, исключив из квалификации действий подсудимого, как не нашедшие подтверждения в судебном заседании, квалифицирующие признаки кражи - совершение хищения имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, и с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд в соответствии с позицией прокурора переквалифицирует содеянное подсудимым по преступлению в отношении имущества ФИО4 со ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б, в» УК РФ на ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, исключив из квалификации действий подсудимого, как не нашедшие подтверждения в судебном заседании, квалифицирующие признаки кражи - совершение хищения имущества с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, и с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд в соответствии с позицией прокурора переквалифицирует содеянное подсудимым по преступлению в отношении имущества ИП ФИО15 со ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ на ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, исключив из квалификации действий подсудимого, как не нашедшие подтверждения в судебном заседании, квалифицирующие признаки кражи - совершение хищения имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, и с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Короткову А. П. наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает необходимость восстановления социальной справедливости, преследует цели исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, отнесенных законом к категории небольшой и средней тяжести, и личность подсудимого, который ранее судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Короткова А. П., суд признает признание вины, явки с повинной, <данные изъяты>, и состояние здоровья подсудимого, страдающего вышеуказанными заболеваниями.

Обстоятельством, отягчающим наказание Короткова А. П., является рецидив преступлений.

При этом суд с учетом склонности подсудимого к совершению преступлений считает необходимым назначить ему наказание в соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Оснований для назначения Короткову А. П. наказания в соответствии со ст. 68 ч. 3 УК РФ, то есть без учета рецидива, суд не усматривает.

Имеющиеся у Короткова А. П. смягчающие обстоятельства суд считает достаточными лишь для смягчения ему наказания в пределах санкции уголовного закона.

С учетом всех вышеприведенных обстоятельств суд считает необходимым назначить Короткову А. П. по вышеуказанным статьям Уголовного Кодекса РФ наказание только в виде лишения свободы без дополнительных видов наказаний.

Оснований для назначения Короткову А. П. более мягких видов наказаний, предусмотренных санкцией уголовного закона, суд не усматривает, поскольку считает их недостаточными для исправления подсудимого.

Оснований для применения в отношении Короткова А. П. положений статьи 64 УК РФ суд не усматривает ввиду отсутствия по делу исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного и его поведением во время и после совершения преступлений и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений.

Процессуальные издержки по уголовному делу в размере 2401 рублей 91 копейки за участие защитника по назначению на стадии досудебного производства по делу подлежат взысканию с подсудимого в пользу федерального бюджета Российской Федерации в полном размере в соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ.

Исковые требования потерпевших от преступлений подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коротков А.П. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1 УК РФ, и за каждое из них назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении одного преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и за каждое из них назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении одного преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое преступление, назначить Коротков А.П. окончательное наказание в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Срок наказания Коротков А.П. по настоящему уголовному делу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Коротков А.П. в срок отбытого наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Коротков А.П. по настоящему уголовному делу до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде содержания под стражей.

Взыскать с Коротков А.П. процессуальные издержки в пользу федерального бюджета Российской Федерации в размере 2401 рубль 91 копейку.

Взыскать с Коротков А.П. материальный ущерб от преступлений в пользу потерпевших:

ФИО1 10850 рублей,

ФИО2 15510 рублей,

ФИО5 4520 рублей,

ФИО3 2056 рублей,

ФИО4 9300 рублей,

ФИО6 34680 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Судья: Попов А. А.