приговор ст. 117 ч. 2, ст. 156



Дело № 1-505/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Пермь 22 июля 2010 года

Индустриальный районный суд города Перми в составе председательствующего судьи Попова А. А.,

с участием прокурора Трубникова М. Ю.,

подсудимого Столбов М. Н.,

защитников Панина Д. А., Ореховой Л. И.,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Чирковой В. О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Столбов М. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес><данные изъяты>, зарегистрированного: <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

- 17 декабря 2008 года Индустриальным районным судом города Перми по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года, содержащегося под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 156, 117 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Столбов М. Н. в один из ДД.ММ.ГГГГ, находясь совместно с малолетним сыном ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в <адрес>, действуя умышленно, как он полагал, в воспитательных целях, сознавая, что малолетний потерпевший в силу возраста и физических данных не может оказать ему какого-либо сопротивления, а потому беспомощен, беззащитен перед ним, причиняя малолетнему потерпевшему физическую боль, умышленно нанес малолетнему ФИО3 один удар ладонью по левой щеке, и, схватив ФИО3 за руку, с силой протащил его до одной из комнат квартиры.

Столбов М. Н. в один из ДД.ММ.ГГГГ, находясь совместно с малолетним сыном ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в <адрес>, действуя умышленно, как он полагал, в воспитательных целях, сознавая, что малолетний потерпевший в силу возраста и физических данных не может оказать ему какого-либо сопротивления, а потому беспомощен, беззащитен перед ним, причиняя ему физическую боль, умышленно нанес малолетнему ФИО3 один удар ладонью по лицу, от чего у потерпевшего образовалось рассечение мягких тканей на внутренней стороне щеки.

Столбов М. Н., ДД.ММ.ГГГГ, находясь совместно с малолетним сыном ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в <адрес>, действуя умышленно, как он полагал, в воспитательных целях, сознавая, что малолетний потерпевший в силу возраста и физических данных не может оказать ему какого-либо сопротивления, а потому беспомощен, беззащитен перед ним, причиняя ему физическую боль, умышленно нанес малолетнему ФИО3 один удар ладонью по лицу, от чего у потерпевшего образовался в месте удара на щеке кровоподтек.

Столбов М. Н. в один из ДД.ММ.ГГГГ, находясь совместно с малолетним сыном ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на кухне в <адрес>, действуя умышленно, как он полагал, в воспитательных целях, сознавая, что малолетний потерпевший в силу возраста и физических данных не может оказать ему какого-либо сопротивления, а потому беспомощен, беззащитен перед ним, умышленно схватил малолетнего ФИО3 за запястье руки и с силой протащил его до одной из комнат квартиры, причинив потерпевшему физическую боль.

Преступными действиями Столбов М. Н. малолетнему ФИО3 была причинена физическая боль.

Подсудимый Столбов М. Н. вину в предъявленном обвинении в судебном заседании признал частично и показал, что он на протяжении полутора лет проживал в трехкомнатной квартире по адресу: <адрес>, у своей сожительницы - ФИО9 Также с ними проживал его малолетний сын ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и бабушка ФИО4 Официально он женат на ФИО5, являющейся матерью ФИО3, которая воспитанием сына не занимается, и где она находится, он не знает. Бывало, что в воспитательных целях, он грубо хватал ФИО3 и бил его по рукам, чтобы тот не трогал конфеты, которыми его угощала ФИО11, так как вследствие имеющегося у сына заболевания ему нельзя есть много сладкого. Однако, до синяков он сына не бил. Иногда он видел у сына на руках, ногах и лице синяки. Откуда они у него появлялись, он не знает. Считает, что ФИО9 оговаривают его. Намерен восстановиться в родительских правах и забрать ребенка себе.

Не смотря на фактическое отрицание подсудимым своей вины, его вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.

Несовершеннолетний потерпевший ФИО3 в судебном заседании показал, что ему 5 лет. Ранее он проживал с папой Столбов М. Н., мамой ФИО62 и бабушкой. Когда он жил с папой, тот его постоянно бил по попе и по лицу за то, что он не слушал его. Ему было больно, и он плакал. Отец часто употреблял спиртное и кричал на него. Тогда он боялся отца. Папа его бил каждый день руками по ягодицам и другим частям тела. Ему было очень больно, и он плакал. Об этом он рассказывал бабушке. Один раз отец ударил его по лицу, и у него на лице образовался кровоподтек. Он сказал отцу, чтобы тот его больше не бил, а то он уйдет от него. Отец сказал, что не отпустит его. Отец тащил его за руку в угол. Ему от этого было больно. Один раз отец взял его за ноги, мама за руки, и они бросили его на стенку.

Несовершеннолетний потерпевший ФИО3 на стадии досудебного производства по делу показал, что ему 5 лет. До ДД.ММ.ГГГГ он проживал с папой Столбов М. Н., мамой ФИО62 и бабушкой. В настоящее время он находится в приюте. Когда он жил с мамой ФИО62 и папой, они его постоянно били руками. Папа его бил каждый день руками по ягодицам и другим частям тела. Ему было очень больно, и он плакал. Мама ФИО62 тоже
била его по ягодицам и щекам. За что его били, не знает. От побоев у него на теле имелись синяки. Мама и папа часто пили спиртное - пиво, были пьяные. Они оба постоянно кричали на него. Кормила его бабушка. Он боится папу и маму, жить с ними не хочет. (л. д. 31 - 32).

Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего - ФИО7 в судебном заседании показала, что бабушка подтверждала, что ФИО3 наносил мальчику удары. Об остальном ей неизвестно. Ранее ФИО3 проживал в семье. В настоящее время родители ФИО3 лишены родительских прав.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что ФИО3 изъяли из семьи сотрудники отдела по делам несовершеннолетних и поместили в дом <данные изъяты> При поступлении в дом <данные изъяты> у ребенка были кровоподтеки. Родион сказал, что папа бьет его ремнем и кулаками по спине и ягодицам. ФИО3 - старший приходил в центр и ему объяснили, какие документы необходимо собрать, чтобы вернуть ребенка. Он пообещал, что заберет сына, но больше не пришел. Когда ФИО3 приходил, она разбудила его сына. У ФИО3 началась истерика, так как он не хотел оставаться с отцом.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показала, что в ДД.ММ.ГГГГ подсудимый и его сын находились дома. ФИО3 сказал ей, что папа ударил его в область попы. Один раз она видела у ФИО3 кровоподтек на ухе. С подсудимым по этому поводу не разговаривала.

Свидетель ФИО9 на стадии досудебного производства по делу показала, что она проживает по адресу: <адрес>, с бабушкой - ФИО11 Ранее с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ она сожительствовала со Столбов М. Н. С ними также проживал сын Столбов М. Н. - ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Воспитанием ФИО3 в основном занималась она, возила его в больницу, устраивала в детский сад. Материально ребенка обеспечивала ее бабушка – ФИО11 Столбов М. Н. покупал продукты и вещи для ФИО3 редко. За время проживания она иногда видела у ФИО3 на теле синяки. В начале ДД.ММ.ГГГГ, точно число не помнит, вечером, она пришла домой, где находился ФИО3 с ФИО3. Позже домой пришла ее бабушка – ФИО11, которая рассказала ей, что ФИО3 жаловался той, что у него болит изнутри щека, так как его ударил папа ладонью по щеке, когда они находились дома вдвоем. Она видела у ФИО3 во рту какое-то рассечение, и спрашивала у Столбов М. Н., за что тот ударил ребенка. Столбов М. Н. ответил ей, что ФИО3 не слушался. Вечером ДД.ММ.ГГГГ она пришла домой, где находилась бабушка, ФИО3 и Столбов М. Н.. Родион сидел в комнате у бабушки. В какой-то момент она увидела у ФИО3 на щеке кровоподтек, и он сказал, что его избил отец, когда они находились дома вдвоем. Она спрашивала у Столбов М. Н., что произошло, но тот молчал. В декабре 2009 года ее мать – ФИО12 рассказала, что днем она приходила к ним домой. Когда она сидела на кухне с ФИО3, зашел Столбов М. Н. и резко толкнул ребенка рукой в спину, от чего ФИО3 упал на колени и у него образовались ссадины. В ее присутствии Столбов М. Н. ФИО3 не избивал. (л. д. 63-65).

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показала, что ее дочь проживала совместно с подсудимым в квартире ФИО11. Она посещала их раза три в неделю. ФИО3 воспитанием ФИО3 не занимался – включит ему телевизор, а сам ложится спать. Ребенком в основном занималась ФИО11. С ней же в основном находился ФИО3. ФИО3 в выходные употреблял пиво. В ДД.ММ.ГГГГ года у ФИО3 была разбита изнутри щека, и он не мог есть твердую пищу. Родион сказал, что отец побил его по щекам. При этом ФИО3 не объяснял за что. Потом, при ней ФИО3 хватал ФИО3 за руку и уводил из комнаты бабушки. ФИО3 шел с ним спокойно. Бабушка иногда давала ФИО3 конфеты. Показания, которые она давала на следствии, подтверждает.

Свидетель ФИО12 на досудебной стадии производства по делу показала, что ее родная дочь ФИО9 проживает у ее матери ФИО11 в трехкомнатной квартире по адресу: <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ года ФИО62 сожительствовала со Столбов М. Н.. Они проживали в квартире ФИО11. Также с ними проживал сын ФИО3 - ФИО3, <адрес> года рождения. Она часто приходила к ним в гости. Знает, что ФИО3 одевала, то есть покупала ему вещи и кормила его ФИО11. ФИО3 воспитанием ребенка не занимался, часто находился в состоянии алкогольного опьянения, продуктов домой не покупал, с ребенком не общался. ФИО3 с ФИО9 могли уйти из дома, оставив малолетнего ФИО3 в квартире одного. По внешнему виду ФИО3 было
видно, что он боится отца. Когда ФИО11 была дома, ФИО3 все время проводил с ней. В ДД.ММ.ГГГГ, точно число не помнит, в дневное время, она пришла в квартиру к матери, где находился Столбов М. Н. с ФИО3. Увидев ее, ФИО3 выбежал из комнаты, и они стали с ним общаться. Тут же из комнаты вышел Столбов М. Н., закричал на ФИО3, чтобы тот не подходил к ней, и, схватив сына за руку, с силой толкнул его в комнату. В ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, она пришла домой к матери, где находилась ФИО11, Столбов М. Н. и ФИО3 Тут же она дала ФИО3 соленый огурец. Ребенок, откусив огурец, сказал, что у него щиплет во рту. Она посмотрела на лицо ФИО3 и увидела, что на левой щеке у него имеется уплотнение, а с внутренней стороны щеки у него было рассечение. Она спросила у ФИО3, что произошло? Тот ответил ей, что накануне ФИО3 бил его ладонью по лицу. В больницу они не обращались, обработали рассечение сами. В декабре 2009 года, в дневное время, она пришла в квартиру к матери, где находился Столбов М. Н. и ФИО3. Она прошла на кухню, куда прибежал ФИО3. Тут же подошел ФИО3, схватил ФИО3 с силой за руку и потащил его в комнату. (л. д. 70-73).

В ходе дополнительного допроса ФИО12 показала, что в августе 2009 года, в дневное время, пришла в <адрес>, где находились Столбов М. Н. и ФИО3. ФИО3 выбежал из комнаты в коридор и стал с ней общаться. В это время из комнаты вышел Столбов М. Н. и стал кричать на ФИО3, одновременно с этим нанес ФИО3 один удар ладонью по левой щеке, затем схватил его за руку и утащил в комнату. Столбов М. Н. был злой. Все его действия в отношении ФИО3 были резкие. (л. д. 120-121).

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показала, что она знает Столбов М. Н., поскольку тот полтора года проживал с ее внучкой. Сын Столбов М. Н. - ФИО3 также жил с ними. ФИО3 занимался ребенком месяца три. Потом подсудимого попросили с работы. Начались пьянки. Ребенок находился с ФИО62 и Столбов М. Н.. ФИО3 избивал ФИО62. Воспитанием сына не занимался. Продукты покупали редко. Она покупала ФИО3 зимние вещи. Он видела у ФИО3 синяки. Тот говорил ей, что упал. ДД.ММ.ГГГГ она видела у ФИО3 кровоподтек. ФИО3 сказал, что его ударил отец. В другой раз у Родиона болела щека с внутренней стороны. Родион тоже сказал, что его ударил отец. ФИО3 жаловался на отца 2- 3 раза. Она не видела, чтобы подсудимый бил ребенка ремнем. Подсудимый часто выдергивал ребенка из ее комнаты и говорил ему, чтобы тот сидел. Она не выясняла у подсудимого, почему он так обращается с ребенком. ФИО3 развитый. Внучка тоже в нетрезвом состоянии агрессивная. ФИО3 не говорил ей, что его ФИО62 била. Она действительно иногда давала ФИО3 конфеты, но в основном сырки. Показания, которые она давала на следствии, подтверждает.

Свидетель ФИО11 на досудебной стадии производства по делу показала, что она проживает в трехкомнатной квартире по адресу: <адрес>, совместно с внучкой ФИО9 Ранее, на протяжении полутора лет, до ДД.ММ.ГГГГ Катя сожительствовала в их квартире со ФИО3 Максимом. С ними также проживал сын ФИО3 - Родион, 2004 года рождения. Все находились на ее иждивении. ФИО3 кормила и одевала она. ФИО3 домой продукты никогда не приносил. ФИО62 не работала. ФИО3 воспитанием сына не занимался. Зимние вещи ФИО3 приобретала она, так как в холода он ходил в легкой одежде, и ей было жаль ребенка. ФИО3 с ФИО62 часто употребляли спиртное. ФИО62 в состоянии алкогольного опьянения очень агрессивная. За время проживания она видела у ФИО3 на лице, ногах, руках синяки. Как-то, точно число и месяц не помнит, она видела у ФИО3 на щеке кровоподтек. Она спросила у ФИО3, что случилось? Тот ответил, что его ударил папа. Также ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 ей жаловался, что у него болит щека изнутри, и сказал, что его ударил папа. Вечером ДД.ММ.ГГГГ Столбов М. Н., ФИО62 и ФИО3 пошли на каток. Она попросила оставить ребенка дома, но Катя резко схватила ФИО3 за руку и потащила его. Около 04 часов ДД.ММ.ГГГГ Столбов М. Н. привел ФИО3 домой. К ним ДД.ММ.ГГГГ домой пришли инспектора ОДН и забрали ФИО3. На лице у ребенка она видела синяк, Тот ей сказал, что упал на катке. Считает, что Столбов М. Н.обращается с сыном жестоко, не работает, воспитанием не занимается. (л. д. 57-59).

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показала, что в ДД.ММ.ГГГГ она пошла проверять подучетных. Дверь ей открыла ФИО9, которая прятала от нее лицо, поскольку у нее на лице имелись кровоподтеки. Подсудимый спал. Ребенок был весь в кровоподтеках и сказал, что он ничего не ел. Она спросила у ребенка, откуда у него кровоподтеки? Тот ответил, что падал, когда гулял с папой. Впоследствии без отца ребенок сказал, что его бил отец за то, что тот хотел играть, а отцу было некогда с ним играть. В квартире был беспорядок. Повсюду валялись пакеты от лапши быстрого приготовления. Бабушка говорила, что ФИО3 с сожительницей постоянно пьют, после чего ребенка таскают с собой и бьют. Когда они забирали ребенка, тот был напуган и говорил, чтобы они не возвращали его отцу, так как тот боится его. ФИО3 говорил, что сожительница отца также ударяла его по попе. А когда именно это было, ФИО3 не уточнял.

Согласно заключения судебно – медицинской экспертизы у ФИО3 имелись кровоподтеки на лице, нижних конечностях, которые не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому как вред здоровью не квалифицируются. Учитывая характер, количество и локализацию повреждений, можно исключить их образование при падении потерпевшего из положения стоя на плоскости. (л. д. 158).

ФИО3 по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, поскольку на него неоднократно поступали жалобы от родственников. ( л. д. 104).

ФИО3 ранее судим. (л. д. 93-96, 101-103).

На учете у нарколога ФИО3 не состоит. (л. д. 92).

Согласно материалов уголовного дела ФИО3 наблюдался у психиатра в консультативной группе с диагнозом – умственная отсталость легкой степени с указанием на отсутствие или слабую выраженность нарушения поведения, обусловленной предшествующей инфекцией или интоксикацией. (л. д. 91).

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их взаимосвязи и совокупности, суд находит вину подсудимого полностью установленной вышеприведенными доказательствами по уголовному делу, из которых следует, что подсудимый в указанных в обвинении случаях избивал малолетнего потерпевшего, причиняя ему физическую боль и телесные повреждения.

Оснований для оговора подсудимого свидетелями, судом не установлено.

При этом суд критически, как к способу защиты от обвинения, относится к показаниям подсудимого в той части, что он умышленно не избивал сына и не бил его до кровоподтеков.

Суд с учетом установленных в судебном заседании доказательств квалифицирует содеянное Столбов М. Н. по ст. 117 ч. 2 п. «г» УК РФ как - истязание, то есть причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев, либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса, совершенное в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, поскольку с учетом малолетнего возраста потерпевший не в состоянии был оказать подсудимому какого-либо сопротивления.

Одновременно суд исключает квалификацию содеянного Столбов М. Н. по ст. 156 УК РФ, как не нашедшую подтверждения в судебном заседании, поскольку двойная квалификация одних и тех же действий различными статьями Уголовного Кодекса РФ не предусмотрена законом.

При назначении Столбов М. Н. наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает необходимость восстановления социальной справедливости, преследует цели исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории тяжких, и личность подсудимого, который ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору, что свидетельствует о его повышенной общественной опасности и нежелании становиться на путь исправления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Столбов М. Н., суд признает наличие у него малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Столбов М. Н., судом не установлено.

Оснований для применения в отношении Столбов М. Н. положений статьи 64 УК РФ суд не усматривает ввиду отсутствия по делу исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного и его поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

С учетом всех вышеприведенных обстоятельств суд считает необходимым назначить Столбов М. Н. наказание только в виде лишения свободы.

Оснований для назначения Столбов М. Н. более мягких видов наказаний, суд не усматривает, поскольку считает их недостаточными для исправления подсудимого.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, не отбытой части наказания, назначенного по вышеуказанному приговору.

Процессуальные издержки по уголовному делу в размере 1029 рублей 39 копеек за участие защитника по назначению на стадии досудебного производства по делу подлежат взысканию с подсудимого в пользу федерального бюджета Российской Федерации в полном размере в соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Столбов М. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 117 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытую по указанному приговору часть наказания к наказанию, назначенному по настоящему приговору, и по совокупности указанных приговоров назначить Столбов М. Н. окончательное наказание в виде 5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Столбов М. Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Столбов М. Н. в срок отбытого наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ согласно приговора Индустриального районного суда города Перми от 17 декабря 2008 года.

Меру пресечения Столбов М. Н. по настоящему уголовному делу до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей.

Взыскать со Столбов М. Н. процессуальные издержки в пользу федерального бюджета Российской Федерации в размере 1029 рублей 39 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд города Перми в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Попов А. А.