приговор ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1 - 413/10

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Пермь                         ДД.ММ.ГГГГ

Индустриальный районный суд гор. Перми в составе:

председательствующего судьи Замышляева С.В.,

с участием государственного обвинителя Гурьевой В.Л.,

подсудимого Вшивкова Д.А.,

защитника Мамедова С.Р.,

при секретаре Седухиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Вшивков Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Дзержинским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцем лишения свободы. По постановлению Кунгурского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ освобождён от отбывания наказания ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 1 месяц 4 дня;

- ДД.ММ.ГГГГ Дзержинским районным судом <адрес> по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы. По постановлению Соликамского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ освобождён от отбывания наказания ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 3 месяца 26 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № <адрес> по ч.1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вшивков Д.А., зная о том, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещён, так как сделки с наркотическими средствами без соответствующего разрешения запрещены законом и являются нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств, допускающий немедицинское употребление наркотического средства героин, совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Имея неустановленный источник приобретения наркотического средства - героин, в особо крупном размере, Вшивков Д.А. ДД.ММ.ГГГГ, согласился приобрести ФИО3 наркотическое средство - героин, в количестве около 5 граммов, что является особо крупным размером, назначив время и место для встречи на перекрёстке <адрес> и <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО3, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», встретился в обозначенном месте с Вшивковым, проследовав к остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной на пересечении <адрес> и <адрес>, где ФИО3 передал Вшивков Д.А. ранее врученные ему сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» денежные средства в сумме 2 500 рублей. Далее, Вшивков, согласившись оказать ФИО3 помощь в приобретении наркотического средства - героин, массой около 5 граммов, преследуя при этом цель получения части указанного наркотического средства для личного употребления, самостоятельно прошёл в сторону складских помещений по <адрес>, где в заранее оговорённом с неустановленным лицом месте, в тайнике, оставил полученные от ФИО3 деньги в сумме 2 500 рублей. После чего, неустановленное лицо сообщило Вшивкову, что наркотическое средство - героин, предназначенное для последнего, находится в тайнике возле первого подъезда <адрес>. Далее, Вшивков, в вышеуказанном месте, незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство - героин, массой 4,238 граммов, что является особо крупным размером. После чего, Вшивков, незаконно храня при себе без цели сбыта указанное незаконно приобретённое наркотическое средство, проследовал к ФИО3, ожидавшему его возле остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» <адрес>. По пути следования Вшивков из приобретённого свёртка с героином отсыпал часть наркотического средства для дальнейшего личного употребления и положил в паспорт, который находился при нём, после чего, Вшивков Д.А., продолжая незаконно хранить при себе наркотическое средство - героин, общей массой 4,238 граммов, что является особо крупным размером, и ФИО3 остановили автомашину-такси <данные изъяты>, 59 регион, при посадке в которую Вшивков был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Пермскому краю. В этот же день, около 14.40 часов, в ходе личного досмотра Вшивкова, проведённого в здании отдела милиции УВД <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> были обнаружены и изъяты два свёртка с наркотическим средством героин, общей массой 4,238 граммов, что является особо крупным размером, которое Вшивков незаконно приобрёл, хранил без цели сбыта.

Подсудимый Вшивков виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство является обоснованным, т.к. оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, разъяснения и осознания последствий постановления приговора в особом порядке.

Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Вшивкова правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, а именно, его повышенную общественную опасность для всего общества и государства в целом, поскольку оно относится к числу преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности.

Принимает суд во внимание данные о личности подсудимого, который ранее судим, состоит на учете у нарколога в связи с употреблением наркотиков; по месту жительства и работы характеризуется положительно; участковым уполномоченным - удовлетворительно; по месту отбывания наказания характеризовался положительно.

Смягчающие обстоятельства - признание вины, состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка сожительницы; способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников; болезнь матери. Отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений.

Кроме того, суд при назначении наказания учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом высокой степени общественной опасности личности подсудимого и содеянного им, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы. Более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, предупреждения совершения новых преступлений и не окажет воспитательного воздействия на подсудимого.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Наказание по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит соединению по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.

Суд считает возможным не назначать Вшивкову дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая соразмерность и достаточность основного вида наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вшивков Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ, частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить 4 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Вшивкову Д.А. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора, через Индустриальный районный суд гор. Перми.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -                                   С.В. Замышляев