приговор ст. 158, ст. 161



1-483/10

П Р И Г О В О Р      И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

гор. Пермь                          06 августа 2010 года

Судья Индустриального районного суда города Перми Дремин А.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Индустриального района г. Перми Гурьевой В.Л.

подсудимых: Шихова Е. Ю., Мусихин И. В.

защитников: Нечаева А.А., Рязанова М.С.

представивших удостоверения № 1625, 1740 и ордера 0341152, 706

потерпевших: ФИО2, ФИО7

при секретаре Пономаревой Г.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шихова Е. Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ;

Мусихин И. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>,зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом г. Перми по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

2. ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом г. Перми по ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, наказание не отбыто, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в», 158 ч.1, 161 ч.1, 158 ч.1УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Шихова Е. Ю. и Мусихин И. В. находились в <адрес>, где совместно с ФИО8 распивали спиртные напитки.

Увидев, что в комнате указанной квартиры, находится имущество, представляющее материальную ценность, у Шихова Е. Ю. и Мусихин И. В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, при этом они тут же вступили между собой в предварительный преступный сговор, продумали план совершения преступления, согласно которого каждый из них должен был принять участие в его совершении, и в последующем совместно распорядиться похищенным имуществом.

Осуществляя задуманное, Мусихин И. В. выполняя свою роль, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил телефонный адаптер <данные изъяты>, радиотелефон <данные изъяты> с базой и трубкой, после чего передал их Шихова Е. Ю., чтобы она спрятала себе под куртку. Шихова Е. Ю., выполняя отведенную ей роль в совершении преступления, взяла у Мусихин И. В. адаптер <данные изъяты> <данные изъяты> стоимостью 1.500 рублей, радиотелефон <данные изъяты> с базой и трубкой, общей стоимостью 1.500 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО2, и спрятала указанное имущество себе под куртку.

Завладев похищенным имуществом, Шихова Е. Ю. и Мусихин И. В. с места преступления скрылись, и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб в размере 3.000 рублей.

B первых числах <данные изъяты>, точная дата не установлена, в дневное время, Мусихин И. В. находился у себя дома по адресу: <адрес>

Достоверно зная, что в одной из комнат квартиры, находится имущество его матери ФИО7, представляющее материальную ценность, у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя задуманное, Мусихин И. В., воспользовавшись тем, что в квартире он находится один и за его действиями никто не наблюдает, прошел в комнату родителей, где из стоящей на комоде шкатулки, тайно похитил золотое кольцо, стоимостью 1.500 рублей, принадлежащее ФИО7

Завладев похищенным имуществом, Мусихин И. В. с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО7 материальный ущерб в размере 1.500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Мусихин И. В. находился в своей квартире по вышеуказанному адресу, совместно с отчимом ФИО16

Достоверно зная, что в одной из комнат квартиры находится газобаллонное оборудование для автомобилей, принадлежащее ФИО5, которое представляет материальную ценность, у Мусихин И. В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Для осуществления задуманного, Мусихин И. В. попросил неустановленное следствием лицо, помочь вынести указанное оборудование из квартиры, при этом ввел его в заблуждение, относительно своих истинных намерений, сообщив последнему, что данное оборудование принадлежит ему.Затем Мусихин И. В. снеустановленным следствием лицом, не знавшем о преступном характере егодействий, воспользовавшись тем, что ФИО5 спит в своей комнате и за его действиями не наблюдает, прошел в комнату, где хранилось газобаллонное оборудование дляавтомобилей в комплекте: газовый баллон; 2 клапана; газовый редуктор; 3 шланга; 1 хомут; 2 защитных шланга - общей стоимостью 7.000 рублей, принадлежащее ФИО5, и стал выносить его из квартиры. Когда Мусихин И. В. вслед за неустановленным следствием лицом выходил из квартиры, проснулся ФИО5 и вышел в коридор. Увидев Мусихин И. В. с указанным оборудованием в руках, ФИО5 спросил у Мусихин И. В. куда тот несет его имущество. Осознавая, что его действия приобрели открытый характер, и желая довести преступление до конца, Мусихин И. В. с похищенным имуществом выбежал из квартиры на улицу и скрылся, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб в размере 7.000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Мусихин И. В.находился у себя в квартире, расположенной по адресу: <адрес>

Достоверно зная, что у его матери ФИО7 имеется имущество, представляющее материальную ценность, у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Осуществляя задуманное, Мусихин И. В., воспользовавшись тем, что в квартире он находится один и за его действиями никто не наблюдает, прошел в комнату родителей, и тайно похитил оттуда принадлежащее ФИО7 имущество: женскую шубу из меха нутрии, стоимостью 5.000 рублей; утюг, стоимостью 100 рублей; микроволновую печь <данные изъяты>, стоимостью 100 рублей.

Завладев похищенным имуществом, Мусихин И. В. с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО7материальный ущерб на общую сумму 5.200 рублей.

Подсудимая Шихова Е. Ю. вину признала полностью и отказалась от дачи показаний в судебном заседании в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в порядке ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ показаний подсудимой Шихова Е. Ю., данных при производстве предварительного расследования, следует, что в марте 2009 года она с Мусихин И. В. и ФИО6 пришла в квартиру к ФИО8 по адресу: <адрес>, где на кухне распивали спиртные напитки и все находились в сильном алкогольном опьянении. Затем Мусихин И. В. позвал её в комнату, чтобы поговорить. Квартира была двухкомнатная, комнаты смежные. Там Мусихин И. В. предложил ей что-нибудь похитить. Она согласилась. После этого Мусихин И. В. отсоединил от электропитания радиотелефон и телефонный адаптер, и все это с базой радиотелефона передал ей, чтобы она спрятала под курточку и вынесла из квартиры. Потом Мусихин И. В. прошел в маленькую комнату, где открыл шифоньер и скинул вещи на пол, но ничего ценного не нашел. Все это время, она стояла и смотрела, чтобы в комнату не зашел хозяин квартиры. Затем она и Мусихин И. В. прошли на кухню, где Мусихин И. В. сказал ФИО8, что они уходят. Она с похищенным имуществом вышла первой, а следом за ней вышли Мусихин И. В. и ФИО6 На следующий день она продала похищенное имущество своей знакомой за 300 рублей, деньги потратила на личные нужды (л.д. 78-79, 96-97).

Подсудимый Мусихин И. В. вину признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, он с Шихова Е. Ю. и ФИО6 пришли к ФИО8, проживающему по адресу: <адрес>28, где на кухне стали распивать спиртные напитки. В тот день у него была наркотическая ломка, а денег на наркотики не было, поэтому он предложил Шихова Е. Ю. совершить кражу из квартиры ФИО8 Шихова Е. Ю. согласилась, после чего они обговорили свои действия. Затем он отсоединил от электропитания телефонный адаптер и радиотелефон, и передал их Шихова Е. Ю. Она похищенное имущество спрятала себе под куртку, чтобы потом незаметно вынести его из квартиры. Спустя некоторое время они с Шихова Е. Ю. ушли из квартиры и разошлись. Похищенное ими имущество осталось у Шихова Е. Ю., которая впоследствии его продала, а деньги потратила на свои нужды. Женское пальто из квартиры ФИО2, он не похищал.

В мае2009 года он похитил золотое кольцо с красным камнем, принадлежащее его матери ФИО7

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, он находился дома. Отчим ФИО5 спал в своей комнате. Воспользовавшись этим обстоятельством, он решил похитить газобаллонное оборудование для автомобилей, принадлежащее ФИО5 С этой целью он попросил малознакомого молодого человека помочь ему вынести из квартиры газобаллонное оборудование, пояснив последнему, что это оборудование принадлежит ему. Когда он выносил оборудование из квартиры, то ФИО5 проснулся и вышел в коридор. Увидев ФИО5, он с похищенным имуществом убежал на улицу и сразу же уехал. Кричал ли ему что-либо вслед ФИО5, он не слышал. Данное оборудование хотел продать, но оно не подошло покупателю, поэтому он вернул его на место.

ДД.ММ.ГГГГ он похитил нутриевую шубу, утюг и микроволновую печь <данные изъяты>, принадлежащие матери ФИО7

Вина подсудимых подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевшая ФИО2пояснила, что она проживает по адресу: <адрес>, совместно с мужем ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе и домой вернулась около 24 часов. Двери квартиры были открыты. Когда зашла в квартиру, то увидела, что в комнатах беспорядок, вещи раскиданы, а муж спит в состоянии алкогольного опьянения. Осмотрев квартиру, она обнаружила пропажу телефонного адаптера <данные изъяты> стоимостью 1.500 рублей и радиотелефона с базой <данные изъяты>, стоимостью 1.500 рублей. Ущерб на сумму 3.000 рублей для нее значительным не является. Муж пояснил ей, что употреблял спиртные напитки с Мусихин И. В. В ходе следствия ей подсудимой Шихова Е. Ю. был возмещен ущерб в размере 1.500 рублей, оставшуюся сумму желает взыскать с виновных лиц.

     Потерпевшая ФИО7 пояснила, что она проживает по адресу: <адрес>, с мужем ФИО5 и сыном Мусихин И. В.

     B начале мая 2009 года у неё пропало золотое кольцо с рубином, стоимостью 1.500 рублей, которое лежало в шкатулке в спальной комнате.

      ДД.ММ.ГГГГ когда она вернулась с работы домой, ей от мужа стало известно, что Мусихин И. В. похитил из квартиры принадлежащее тому газобаллонное оборудование для автомобиля. В тот же вечер сын вернул похищенное, пояснив, что оно не подошло.

      ДД.ММ.ГГГГ приехав с дачи домой, она обнаружила пропажу: нутриевой шубы, стоимостью 5.000 рублей; утюга, стоимостью 100 рублей; микроволновой печи, стоимостью 100 рублей.

      Считает, что кражи у неё совершал сын, так как в то время он употреблял наркотические средства. В настоящее время Мусихин И. В. вылечился и наркотики не употребляет. Привлекать сына к уголовной ответственности она не желает, от гражданского иска отказывается.

Потерпевший ФИО5, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, пояснил, что он проживает по адресу: <адрес>, с женой ФИО7 и пасынком Мусихин И. В. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он вернулся с работы домой. Около 17 часов пришел Мусихин И. В. Спустя некоторое время он услышал шум в коридоре. Выйдя из своей комнаты, увидел незнакомого молодого человека, который нес в руках принадлежащее ему газобаллонное оборудование для автомобиля. За молодым человеком шел Мусихин И. В. и тоже нес часть указанного оборудования. Он спросил последнего, куда тот понес его имущество, на что Мусихин И. В. ответил, что сейчас придет. Молодой человек в это время вышел из квартиры, и Мусихин И. В. быстро побежал следом за ним. Поняв, что Мусихин И. В. похитил y него газобаллонное оборудование для автомобиля, он выбежал в подъезд и стал кричать, чтобы тот вернулся. Мусихин И. В. слышал его слова, но не прореагировал. Тогда он вызвал сотрудников милиции. У него было похищено газобаллонное оборудование для автомобиля в комплекте: газовый баллон, газовый редуктор, два клапана, три шланга, крепеж, общей стоимостью 7.000 рублей. Около 18 часов 30 минут домой пришла жена, которой он рассказал о случившемся. Через некоторое время в квартиру вернулся Мусихин И. В., с двумя ранее ему незнакомыми молодыми людьми, которые помогли Мусихин И. В. занести домой похищенное газобаллонное оборудование для автомобиля. Кроме этого Мусихин И. В. неоднократно похищал у его супруги личное имущество, но в милицию они не заявляли. Так, Мусихин И. В.похитил из квартиры золотое кольцо, принадлежащее eго жене ФИО7 А в июле 2009 года, когда он с женой находились на даче, пасынок похитил шубу нутриевую, принадлежащую ФИО7, микроволновую печь и утюг. Мусихин И. В. употребляет наркотические средства, нигде не работает, средств к существованию не имеет (т.1 л.д.159-160, 169-170).

Свидетель ФИО8, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, пояснил, что он проживает по адресу:       <адрес>, совместно с женой ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, возле своего дома, он встретил Мусихин И. В., ФИО6 и Шихова Е. Ю. Он пригласил их в свою квартиру, где на кухне все вместе стали употреблять спиртные напитки. Через некоторое время Мусихин И. В. и Шихова Е. Ю. ушли в комнату, a он и ФИО6 остались на кухне. Примерно через 15 минут, Мусихин И. В. и Шихова Е. Ю. вернулись обратно. На Шихова Е. Ю. уже была надета её куртка. Затем гости попрощались и ушли из квартиры, а он лег спать. Около 24 часов домой вернулась его жена, которая обнаружила, что в маленькой комнате из шифоньера выброшены на пол все вещи, а также пропажу пальто, которое висело в коридоре на вешалке. Кроме этого, из большой комнаты со стола пропали телефонный адаптер <данные изъяты> и радиотелефон <данные изъяты>. На следующий день жена нашла свое пальто под балконом. Через два месяца после случившегося, он встретил Шихова Е. Ю., которая пояснила, что когда она и Мусихин И. В. находились в комнате его квартиры, Мусихин И. В. взял со стола телефонный адаптер и радиотелефон, и спрятал их ей под курточку, после чего они из квартиры ушли, похищенные вещи продали в <адрес> (т.1 л.д.52-54).

Свидетель ФИО6 пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, он совместно с Мусихин И. В. и Шихова Е. Ю. употреблял спиртные напитки на кухне квартиры ФИО8, проживающего по <адрес>. Он с кухни никуда не выходил. Не помнит, выходили в комнаты Мусихин И. В. и Шихова Е. Ю., так как был в сильной степени опьянения. Примерно через один час, они ушли из квартиры ФИО8 На следующий день от ФИО8 ему стало известно, что после их ухода из квартиры пропали телефонный адаптер и радиотелефон. Позднее от Шихова Е. Ю. узнал, что это она похитила имущество у ФИО8 и продала его.

Свидетель ФИО9, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, они с ФИО10 встретили у дома по <адрес> своего знакомого Мусихин И. В. Последний попросил помочь занести к нему в квартиру газовый баллон и какое-то оборудование. B квартире у Мусихин И. В. находились сотрудники милиции, которые пояснили, что данное газобаллонное оборудование Мусихин И. В. ранее похитил у своего отчима (т.1 л.д. 163-164).

Кроме того, вина подсудимых подтверждается материалами уголовного дела: протоколом устного заявления ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.4); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена квартира ФИО2 и изъяты следы пальцев рук (т.1 л.д.8); справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой три следа пальцев рук, размерами: 8х6 мм, 18х15 мм, 23х18 мм, изъятые при осмотре квартиры расположенной по адресу: <адрес>, пригодны для идентификации личности (т.1 л.д.11); ксерокопией товарного чека на телефонный адаптер <данные изъяты> и радиотелефон <данные изъяты> (т.1 л.д.30); заключением дактилоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что следы пальцев рук, размерами 18х16 мм. и 23х18 мм., изъятые при осмотре квартиры расположенной по адресу: <адрес>, оставлены Мусихин И. В., мизинцем и большим пальцами правой руки (т.1 л.д.68-69); протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО8 и Шихова Е. Ю. (т.1 л.д.93-94); протоколом явки Мусихин И. В. с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.110); протоколом устного заявления ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.143); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена квартира, расположенная по адресу: <адрес> (т.1 л.д.148-150); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена квартира, расположенная по адресу: <адрес> и изъяты: газовый баллон, 2 клапана, газовый редуктор, 3 шланга, хомут, 2 защитных шланга (т.1 л.д.150-151); распиской ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ в получении своего имущества (1 л.д.150-151); распиской ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ в получении 1.500 рублей от Шихова Е. Ю. в возмещение материального ущерба (т.1 л.д.236).

Суд критически относится к показаниям Мусихин И. В., данным в судебном заседании о том, что он не слышал, кричал ли ему что-либо ФИО5 в тот момент, когда он выносил из квартиры принадлежащее последнему имущество, и считает их надуманными, обусловленными его желанием уменьшить степень своей вины.

Показания Мусихин И. В. в этой части непоследовательны и противоречивы. Так, при допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ в присутствии защитника, Мусихин И. В. пояснил, что когда отчим проснулся и увидел, что он выносит газобаллонное оборудование, то закричал на него (л.д. 189-192).

Суд берет за основу показания потерпевшего ФИО5, которые полностью согласуются с первоначальными показаниями подсудимого, из которых следует, что он понимал противоправный характер действий Мусихин И. В.

Анализируя изложенные доказательства, суд считает, что вина подсудимых установлена полностью.

В судебном заседании государственный обвинитель просила исключить из обвинения Шихова Е. Ю. и Мусихин И. В. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ квалифицирующий признак, выразившийся в причинении значительного ущерба гражданину и указание на хищение пальто, стоимостью 3.000 рублей, поскольку они не нашли подтверждения в суде.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимых Шихова Е. Ю. и Мусихин И. В. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 162 ФЗ от 08.12.2003 г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

О наличии предварительного сговора между соучастниками свидетельствуют, как показания подсудимых о том, что они заранее договорились о совместном совершении преступления, так и фактические обстоятельства дела, а именно, согласованность и целенаправленность их действий.

Кроме этого действия Мусихин И. В. суд квалифицирует также:

по преступлениям начала ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

         При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновных, на условия жизни их семей.

Содеянное подсудимой Шихова Е. Ю. относится к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства Шихова Е. Ю. характеризуется положительно (т.1 л.д.227).

Смягчающими наказание Шихова Е. Ю. обстоятельствами, суд признает: раскаяние в содеянном; добровольное возмещение материального ущерба потерпевшей.

Отягчающих наказание Шихова Е. Ю. обстоятельств, суд не усматривает.

Содеянное подсудимым Мусихин И. В. относится к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

По месту жительства Мусихин И. В. характеризуется отрицательно (т.1 л.д.265).

Смягчающими наказание Мусихин И. В. обстоятельствами, суд признает: явку с повинной; раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Мусихин И. В. обстоятельств, суд не находит.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, обстоятельств дела и данных о личности подсудимых, а также принимая во внимание мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, суд приходит к выводу о возможности исправления Шихова Е. Ю. и Мусихин И. В. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, применив к ним ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Назначение подсудимым иного более мягкого наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 158, ч.2 ст.158 и ч.1 ст. 161 УК РФ, по мнению суда, не будет справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступлений, а также способствовать исправлению виновных, которые нуждаются в постоянном контроле со стороны специализированного государственного органа.

Принимая во внимание, что по приговорам Индустриального районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Мусихин И. В. был осужден соответственно по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года и по ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, поэтому наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.

Суд не считает возможным и целесообразным прекратить в отношении подсудимых уголовное преследование в связи с примирением с потерпевшими ФИО2 и ФИО7, поскольку совершенное ими деяние, хотя и относится к преступлениям средней и небольшой тяжести, однако в силу своей распространенности, представляет собой повышенную общественную опасность.

Кроме этого, в силу ст.76 УК РФ одним из обязательных условий для освобождения лица от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим, является необходимость полностью загладить причиненный потерпевшему вред. Как следует из материалов уголовного дела и установлено в судебном заседании, материальный ущерб потерпевшей ФИО2 в полном объеме не возмещен, а потерпевшей ФИО7 не возмещен совсем, и не заглажен в другой форме.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

                                                       п р и г о в о р и л :                

           

Шихова Е. Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 162 ФЗ от 08.12.2003 г.), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Шихова Е. Ю.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденной; один раз в месяц являться в указанный спецгосорган на регистрацию.

Меру пресечения Шихова Е. Ю. до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Мусихин И. В. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ, и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 162 ФЗ от 08.12.2003 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Мусихин И. В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Мусихин И. В.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного; один раз в месяц являться в указанный спецгосорган на регистрацию.

Данное наказание и наказание, назначенное по приговорам Индустриального районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Мусихин И. В. до вступления приговора в законную силу, изменить с содержания под стражей, на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда. Содержался под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественное доказательство: газобаллонное оборудование для автомобиля, оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО5

Взыскать с Шихова Е. Ю. и Мусихин И. В. солидарно в пользу ФИО2 1.500 (одну тысячу пятьсот) рублей, в счет возмещения материального ущерба потерпевшей.

В соответствии со ст.ст. 131 ч.2 п.5, 132 ч.2 УПК РФ, взыскать с осужденной Шихова Е. Ю. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 2.058 рублей 78 копеек, выплачиваемые адвокатам за оказание ими юридической помощи в случае участия адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению.

В соответствии со ст.ст. 131 ч.2 п.5, 132 ч.2 УПК РФ, взыскать с осужденного Мусихин И. В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 3.774 рубля 04 копейки, выплачиваемые адвокатам за оказание ими юридической помощи в случае участия адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения.

                                             Судья                    Дремин А.М.

1-483/10

                           ВЫПИСКА ИЗ П Р И Г О В О Р А             И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

гор. Пермь                          06 августа 2010 года

Судья Индустриального районного суда города Перми Дремин А.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Индустриального района г. Перми Гурьевой В.Л.

подсудимых: Шихова Е. Ю., Мусихин И. В.

защитников: Нечаева А.А., Рязанова М.С.

представивших удостоверения № 1625, 1740 и ордера 0341152, 706

потерпевших: ФИО2, ФИО7

при секретаре Пономаревой Г.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шихова Е. Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес><данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ;

Мусихин И. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес><данные изъяты>,зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом г. Перми по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

2. ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом г. Перми по ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, наказание не отбыто, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в», 158 ч.1, 161 ч.1, 158 ч.1УК РФ,

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

                                                       п р и г о в о р и л :                

           

Шихова Е. Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 162 ФЗ от 08.12.2003 г.), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Шихова Е. Ю.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденной; один раз в месяц являться в указанный спецгосорган на регистрацию.

Меру пресечения Шихова Е. Ю. до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Мусихин И. В. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ, и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 162 ФЗ от 08.12.2003 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Мусихин И. В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Мусихин И. В.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного; один раз в месяц являться в указанный спецгосорган на регистрацию.

Данное наказание и наказание, назначенное по приговорам Индустриального районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Мусихин И. В. до вступления приговора в законную силу, изменить с содержания под стражей, на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда. Содержался под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественное доказательство: газобаллонное оборудование для автомобиля, оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО5

Взыскать с Шихова Е. Ю. и Мусихин И. В. солидарно в пользу ФИО2 1.500 (одну тысячу пятьсот) рублей, в счет возмещения материального ущерба потерпевшей.

В соответствии со ст.ст. 131 ч.2 п.5, 132 ч.2 УПК РФ, взыскать с осужденной Шихова Е. Ю. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 2.058 рублей 78 копеек, выплачиваемые адвокатам за оказание ими юридической помощи в случае участия адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению.

В соответствии со ст.ст. 131 ч.2 п.5, 132 ч.2 УПК РФ, взыскать с осужденного Мусихин И. В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 3.774 рубля 04 копейки, выплачиваемые адвокатам за оказание ими юридической помощи в случае участия адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения.

                                             Судья                    Дремин А.М.