приговор ст. 117, 119 УК РФ




Дело № 1-616/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Пермь 02 сентября 2010 года

Индустриальный районный суд города Перми в составе председательствующего судьи Попова А. А.,

с участием прокурора Бевх Н. В.,

подсудимого Кутаков В.Г.,

защитника Санниковой Н. В.,

потерпевшей ФИО1,

потерпевшей ФИО8,

педагога Акуловой О. И.,

при секретарях Чирковой В. О., Злыгастевой С. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кутаков В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>, судимого:

- 15 января 2002 года Ленинским районным судом города Перми по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год,

- 16 октября 2003 года Индустриальным районным судом города Перми по ст. 112 ч. 1, 70 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 условно, с испытательным сроком 3 года,

- 16 января 2006 года Индустриальным районным судом города Перми по ст. ст. 117 ч. 2 п. «г», 116 ч. 1, 156, 130 ч. 1, 119, 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы 29 августа 2008 года на основании постановления Ленинского районного суда города Перми от 19 августа 2008 года об условно-досрочном освобождении на не отбытый срок 2 года 4 месяца 26 дней,

содержащегося под стражей со 02 февраля 2010 года,

обвиняемого в совершении, преступлений предусмотренных ст. ст. 130 ч. 1, 130 ч. 1, 130 ч. 1, 130 ч. 1, 130 ч. 1, 130 ч. 1, 130 ч. 1, 130 ч. 1, 130 ч. 1, 130 ч. 1, 130 ч. 1, 130 ч. 1, 130 ч. 1, 130 ч. 1, 117 ч. 1, 117 ч. 2 п. «г», 156, 119 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, находясь в <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, в ходе учиненного им скандала, на почве личных неприязненных отношений, в присутствии несовершеннолетних детей, умышленно нанес своей жене ФИО1 один удар кулаком по лицу, причинив потерпевшей ФИО1 сильную физическую боль и кровоподтек в области правого глаза.

Находившиеся тут же дети, сразу встали между родителями и не дали Кутаков В.Г. продолжить избиение потерпевшей.

Он же, ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, находясь в квартире по тому же адресу в состоянии алкогольного опьянения, в ходе учиненного им скандала, на почве личных неприязненных отношений, в присутствии несовершеннолетних детей, умышленно нанес ФИО1 один удар ладонью по лицу, причинив ей сильную физическую боль, покраснение кожных покровов и ссадину в области правого виска.

Находившийся тут же их сын ФИО133 перехватил руки Кутаков В.Г. и оттащил его от потерпевшей ФИО1, лишив тем самым Кутаков В.Г. возможности продолжить избиение потерпевшей.

Он же, ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, находясь в квартире по тому же адресу в состоянии алкогольного опьянения, в ходе учиненного им скандала, умышленно схватил ФИО1 рукой за шею, надавливая при этом на впадину, расположенную между гортанью и ключицей. От преступных действий Кутаков В.Г. потерпевшая ФИО1 испытала сильную физическую боль.

Он же, Кутаков В.Г., ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, находясь в <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе учиненного им скандала, на почве личных неприязненных отношений, осознавая, что его малолетняя дочь - ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ, в силу возраста и физических данных не может оказать ему какого - либо сопротивления, а потому беспомощна и беззащитна перед ним, находясь в коридоре вышеуказанной квартиры, с размаху оттолкнул ФИО15 в сторону, от чего та по инерции отлетела в сторону и ударилась левым боком об угол стены, далее отлетела к дверям ванной комнаты и туалета. Сразу же после этого ФИО15 пришла на кухню и села на табуретку. Вслед за ФИО15 пришел Кутаков В.Г., и, находясь на кухне вышеуказанной квартиры, в присутствии троих несовершеннолетних детей, тут же, умышленно, причиняя физическую боль, схватил потерпевшую рукой за волосы и с силой ударил ее головой о керамическую кружку, которая находилась на столе. Преступными действиями Кутаков В.Г. малолетней ФИО1 ФИО15 были причинены: физическая боль и телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей лица и ссадины на лице, нравственные страдания.

Он же, Кутаков В.Г., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, в квартире по вышеуказанному адресу, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе учиненного им скандала, на почве личных неприязненных отношений, осознавая, что его малолетняя дочь – ФИО1 ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ, в силу возраста и физических данных не может оказать ему какого – либо сопротивления, а потому беспомощна, беззащитна перед ним, в одной из комнат вышеуказанной квартиры умышленно, схватив Кутаков В.Г. ФИО15 за ногу, удерживая ее таким образом, стащил ее с дивана, на котором та сидела. В результате преступных действий Кутаков В.Г., малолетняя потерпевшая ударилась при падении телом о пол. В продолжение преступного деяния, Кутаков В.Г., не давая ФИО1 ФИО15 подняться, наступил ей ногой на тело в область левой стороны живота, причинив ей физическую боль.

Продолжая свои преступные действия, Кутаков В.Г., ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь в той же квартире в состоянии алкогольного опьянения, в ходе учиненного им скандала, на почве личных неприязненных отношений, осознавая, что его малолетняя дочь - ФИО1 ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ рождения, в силу возраста и физических данных не может оказать ему какого - либо сопротивления, а потому беспомощна, беззащитна перед ним, в комнате вышеуказанной квартиры умышленно, схватив Кутаков В.Г. ФИО15 за волосы, удерживая ее таким образом, несколько раз с силой дернул, причинив ей физическую боль, вырвав у нее клок волос.

Подсудимый Кутаков В.Г. вину в предъявленном обвинении в судебном заседании признал частично, только по двум эпизодам обвинения в отношении потерпевшей ФИО1 ФИО15 в остальном обвинение не признал.

По существу обвинения ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был трезв. Между ним и ФИО1 возникла словесная перепалка, поскольку потерпевшая не взяла его с собой. Он ударил ФИО1 Он ДД.ММ.ГГГГ был трезв. Возникла словесная перепалка. Он поставил ФИО1 пощечину, то есть ударил ее ладонью по лицу. Телесных повреждений у ФИО1 не было. Он ДД.ММ.ГГГГ ждал телефонного звонка. Вместо того чтобы его разбудить и пригласить для телефонного разговора, его дочь ФИО1 ФИО15 стала говорить по телефону, что он пьяный. Он услышал это, побежал за ФИО15 и по инерции толкнул ее. ФИО15 отлетела. Он поговорил с ФИО15 Зашел на кухню. Он поставил ФИО15 подзатыльник. Кружку на столе он не видел. ФИО15 ударилась о кружку. После чего у ФИО15 была шишка на лбу. За волосы ФИО15 он не хватал. Его бывшая жена ФИО1 ФИО33 стала защищать дочь, подбежала к нему и замахнулась на него приемником. Чтобы не получить удар приемником, он на протяжении около 30 секунд удерживал ФИО33 за ключицу. Угроз убийством при этом в адрес ФИО33 не высказывал. Следов от сдавливания шеи у ФИО33 не видел. У детей имеется привычка забирать и прятать у него сигареты. Он ДД.ММ.ГГГГ подошел к дочери ФИО15 которая сидела на диване, и спросил у ФИО15 «Дай сигареты?» Затем взял ФИО15 за обе ноги и сказал ей: «Тогда поехали искать». После чего потащил ее. ФИО15 съехала с дивана. ФИО15 не было больно. Она не плакала. ФИО15 больше кричала, что он не дал ей смотреть телевизор. Это было в ходе игры. ФИО15 очень шустрая девочка. Он нечаянно задел ее ногой. Умышленно ногу на живот ФИО15 не ставил. ФИО15 за волосы не хватал. Колок волос ей не вырывал. Он просто физически сделать это не мог - скальпировать человека. Когда он делал в квартире ремонт, то матерился. У него такой лексикон. Но это было не в адрес ФИО15. Мог обозвать ФИО15 «дурой». Дочь говорила ему, чтобы он не ругался. ФИО15 услышала его мат, и теперь говорит. Он признает только те случаи, когда потерпевшие обращались за медицинской помощью. Остальное все слова оговора. Если потерпевшая хочет доказать, пусть доказывает. Причину его оговора потерпевшими назвать не может. После освобождения из мест лишения свободы он работал в <данные изъяты> На работу ходил, когда она была. Затем начались задержки заработной платы. Когда что-то не ладилось, он выпивал. Воспитанием детей он занимался, играл и разговаривал с ними, помогал им делать уроки. Воспитывал их так, как считал нужным. У него имеется заболевание - туберкулез.

Помимо частичного признания Кутаков В.Г. своей вины, его вина подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела.

Потерпевшая и законный представитель несовершеннолетней потерпевшей ФИО1 в судебном заседании показала, что она является бывшей женой подсудимого Кутаков В.Г. ФИО1 после освобождения из мест лишения свободы работал около трех месяцев. В этот период он приносил домой заработную плату и оказывал семье материальную поддержку. Когда был трезвый, мог приготовить еду, помогал детям готовить уроки. В трезвом виде ФИО1 хороший. С мая 2009 года ФИО1 не работает, каждый день употребляет спиртные напитки, продает все из дома, устраивает дома скандалы. Пьяный ФИО1 очень агрессивный. В нетрезвом виде ФИО1 мог отобрать у детей еду. Она ДД.ММ.ГГГГ пришла с работы. Она работает воспитателем в детском саду. В этот день у ее воспитанников был выпускной вечер. ФИО1 начал ее оскорблять, потому что она была нарядно одета и не взяла его с собой, поскольку тот был пьян. В ходе ссоры ФИО1 ударил ее кулаком по лицу. От чего у нее слетели очки. Находившиеся рядом дети, вступились за нее и не позволили Кутаков В.Г. продолжить избиение. В результате удара ФИО1 у нее остались синяки на подбородке и ссадина у верхней губы слева. В больницу она не обращалась, но синяки видели ее коллеги по работе, которым она пояснила, что ее избил муж. ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ вновь учинил скандал, в ходе которого нанес ей один удар по лицу. Ее сын ФИО49 перехватил руку ФИО1, лишив его возможности продолжить избиение. В результате у нее был кровоподтек на лице справа и ссадина на носу. Она ДД.ММ.ГГГГ пришла с детьми домой. ФИО1 пьяный спал. Раздался телефонный звонок. ФИО15 взяла трубку телефона и сказала, что ФИО1 пьяный спит на диване. ФИО1 проснулся, подошел к ФИО15, отобрал у нее телефон и толкнул ее. ФИО15 ударилась об угол стены, а потом о дверь. ФИО15 после этого не плакала. ФИО1 поговорил с ФИО15 Затем ФИО1 схватил ФИО15 за волосы и стукнул головой о кружку, стоящую на столе. У дочери ФИО15 пошла кровь и она заплакала. ФИО1 отругал ФИО15 за то, что она так сказала по телефону, пригрозив, что если ФИО15 в следующий раз не позовет его к телефону, то он прибьет ее. Она заступилась за дочь. Тогда ФИО1 набросился на нее. Схватил ее за шею, надавив на ключицу. При этом она не задыхалась. Дети заплакали. ФИО1 высказал ей угрозы убийством, сказал, что пришибет ее, но его угрозы убийством она реально не воспринимала, так как рядом были дети, и она понимала, что при детях ФИО1 не сможет реализовать угрозу. ФИО59 взяла ФИО1 за руку и отцепила ее. В результате действий ФИО1 у нее были ссадины и покраснения. По этому случаю они с дочерью ездили в травмпункт. В ДД.ММ.ГГГГ года она пришла домой. ФИО15 сказала ей, что отец обижал ее, дернул за ногу, наступил на грудь, вырвал клок волос. Позже дети сказали ей, что ФИО1 просил у ФИО15 сигареты. Та ответила ему, что у нее сигарет нет. Тогда ФИО1 сдернул ФИО15 с дивана и наступил ей на грудь. От чего ФИО15 было больно. Потом ФИО1 еще просил у ФИО15 сигареты и вырвал ей клок волос. Когда это произошло, ФИО15 не говорила. При ней она не позволяла оскорблять детей. ФИО15 говорила ей, что ФИО1 оскорблял ее нецензурной бранью и словами, которые употребляют в местах лишения свободы. Ребенок точно не мог сказать, какими словами ругался ФИО1. Она при этом не присутствовала. Поэтому следователь сказала им, что необходимо обозначить периоды, когда ФИО1 высказывал такие оскорбления, что они и сделали. Когда ФИО1 избивал ее в отсутствие детей, она в милицию не обращалась. ФИО1 лишен в отношении детей родительских прав. ФИО1 будил ее по ночам и начинал разбираться с ней по любому поводу, от чего дети просыпались. Желает привлечь ФИО1 к уголовной ответственности.

Свои показания ФИО1 подтвердила на очной ставке с ФИО8 (л. д. 93-94).

Потерпевшая ФИО8 в судебном заседании показала, что когда ФИО1 был трезвый, то помогал ей готовить уроки. Трезвым ФИО1 был редко. В нетрезвом виде ФИО1 избивал ее и ее маму. Она помнит случай, когда ФИО1 пьяный лежал в комнате на диване. Ему позвонили. Она взяла трубку телефона и сказала, что ФИО1 пьяный. ФИО1 услышал ее слова, забрал у нее телефонную трубку и толкнул ее. Она отлетела и ударилась. Затем она пошла на кухню кушать. ФИО1 пришел на кухню, сказал ей, что если она еще так сделает, схватил ее за волосы, наклонил и ударил ее сзади по затылку. Она ударилась лицом о стоявшую на столе керамическую кружку. Ей было больно. У нее образовался кровоподтек. Она заплакала. Мама заступилась за нее. ФИО1 схватил маму. Мама бросила в ФИО1 магнитофон. У мамы образовался на шее кровоподтек. В другой раз мама пошла на выпускной вечер. ФИО1 спросил маму: «Ты куда?» Затем ФИО1 ударил маму по лицу. У мамы появилась ссадина у виска и кровоподтек слева над губой. Еще ФИО1 ударил маму по лицу, и у мамы образовался кровоподтек. Очки слетели, и у мамы образовалась от очков царапина. Старший брат увел ФИО1. Еще у ФИО1 потерялись сигареты. Она сидела на диване и смотрела телевизор. ФИО1 спросил у нее сигареты. Она ответила Кутаков В.Г., что сигарет у нее нет. Тогда ФИО1 схватил ее за ноги, стащил ее с дивана на пол, наступил ей ботинком на правый бок. Она говорила Кутаков В.Г., чтобы тот отпустил ее, поскольку ей было больно. Затем ФИО1 сказал: «Еще такое будет», и ушел в свою комнату. Она не считает это игрой, так как, когда ФИО1 хочет поиграть, то говорит об этом, а здесь он был пьяный и шатался. В тот же день ФИО1 вспомнил про сигареты, когда она сидела за столом и делала уроки. ФИО1 подошел к ней, спросил про сигареты, затем поднял ее за волосы, и вырвал у нее клок волос, поскольку ФИО1 пьяный не понимает, что он делает. Она иногда действительно прятала от ФИО1 сигареты, поскольку ФИО1 бросает окурки на ковер на пол, и в цветочные горшки, от чего цветы вянут. Потом она возвращала сигареты ФИО1 на место. ФИО1 с лета до осени 2009 года часто употреблял спиртное, был трезвым всего около недели. В этот период ФИО1 часто оскорблял ее. Сначала он начинал ругать матом маму. Когда она говорила ФИО67 «А ты не такой?», ФИО1 начинал ее материть, обзывал «козой» и «кобылой». Ей от этого было обидно. Она иногда спрашивала у мамы значение некоторых слов, сказанных ФИО1. Мама отвечала ей, что некоторые слова являются литературными. Из-за такого поведения ФИО1 она старалась не находиться дома, а уходила к матери на работу, или гуляла. В настоящее время ФИО1 лишен в отношении детей родительских прав. Без ФИО1 им хорошо. Желает привлечь ФИО1 к уголовной ответственности.

Свои показания ФИО8 подтвердила на очной ставке с ФИО8 (л. д. 91-92).

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что ФИО1, когда пьяный, то дерется и матерится. В ДД.ММ.ГГГГ года ее не было дома. Когда она пришла домой, то увидела у матери кровоподтеки над губой и бровью. В другой раз, когда она находилась на кухне, ФИО15 подошла к телефону и сказала, что ФИО1 пьяный спит. ФИО1 толкнул ФИО15 Та ударилась о дверь. ФИО15 села на кухне за стол. ФИО1 схватил ФИО15 за волосы и ударил ее о кружку. У ФИО15 появилась припухлость на лице. Мама стала заступаться за ФИО15 ФИО1 схватил маму за шею и держал ее так около одной минуты. При этом ФИО1 угрожал матери убийством. Еще помнит случай, когда они смотрели телевизор. ФИО1 начал кричать на ФИО15 и требовать у нее сигареты. Затем ФИО1 стащил ФИО15 с дивана и наступил ей на живот. ФИО15 заплакала. Считает, что ФИО1 сделал это не во время игры, а специально. Они закричали Кутаков В.Г., чтобы он отстал от ФИО15 ФИО1 ушел. О случае, когда ФИО1 вырвал ФИО15 клок волос, ей неизвестно. ФИО1 оскорблял всех детей и маму матом. ФИО1 берет в руки нож и говорит, что зарежет их. Поэтому они боятся его.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что после освобождения из мест лишения свободы ФИО1 не употреблял спиртные напитки всего один – два месяца. Потом ФИО1 запил. Когда ФИО1 пьяный, он либо спал, либо распускал руки. Когда у матери был выпускной, ФИО1 хотел идти с ней, но мать ответила отрицательно. Тогда ФИО1 ударил мать и попал по очкам. На губе у матери также был кровоподтек. Кто-то дома сказал ему, что ФИО1 ударил ФИО15 о кружку. У ФИО15 на лице от кружки остался след. Однажды вечером он спал. Проснулся от крика ФИО15. ФИО1 подошел к ФИО15 и ударил ее по голове. Затем ФИО1 стащил ФИО15 с дивана за ноги и наступил ФИО15 на живот. ФИО15 заплакала. ФИО1 также вырвал у ФИО15 клок волос. Трезвый ФИО1 ведет себя спокойно. ФИО1 оскорблял всех, и ФИО15 и его, когда Кутаков В.Г. что-нибудь не нравилось или когда мешали Кутаков В.Г.. ФИО15 обижалась на оскорбления ФИО1. ФИО1 лишили родительских прав.

Свидетель ФИО11 от дачи показаний на основании статьи 51 Конституции РФ отказался.

Свидетель ФИО11 на досудебной стадии производства по делу показал, что он проживает по адресу: <адрес>, совместно с родителями - Кутаков В.Г. и ФИО1, братьями - ФИО89 ФИО90 и ФИО91 и сестрами - ФИО15 и ФИО59. Отец часто употребляет спиртное. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, тот устраивает дома скандалы, наносит побои маме и ФИО15 Со слов мамы ему известно, что в ДД.ММ.ГГГГ года отец ударил маму кулаком по лицу, когда она собиралась на выпускной. У мамы после этого был кровоподтек на лице. Данных телесных повреждений он не видел, так как в это время он находился в гостях у бабушки в городе <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ года, точной даты он в настоящее время не помнит, он, находясь в своей комнате, услышал шум конфликта, происходящего между мамой и отцом. Выйдя из комнаты в коридор, он увидел, что отец, находясь в состоянии алкогольного опьянения, толкнул маму рукой по телу. Мама в ответ на это также толкнула отца. После этого отец несколько раз замахивался на маму, намереваясь ее ударить, нанес ей удар рукой (кулаком или ладонью, он не видел) по лицу, в область виска, от чего у мамы с лица слетели очки. Он видел, что папа настроен агрессивно и продолжит избиение, приближался к маме. Опасаясь, что отец продолжит избивать маму, он встал между родителями, обхватил отца за тело и руки, удерживая, увел его на кухню, а мама в это время ушла в комнату сестер. После произошедшего, он видел на лице у мамы покраснение. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ года, точной даты он в настоящее время не помнит, в вечернее время, когда он пришел домой, к нему подошел отец, при этом каких-либо следов крови, телесных повреждений у него он не видел. Отец жаловался на маму, говорил, что она ругается на него. Когда он зашел на кухню, то увидел, что ФИО15 сидит за столом, плачет, при этом закрывает руками лицо. На его вопрос, что произошло, ФИО15 сказала, что ее ударил отец об кружку. А отец сказал, что якобы ФИО15 упала. Он видел у ФИО15 на лице синяк и опухоль. Когда он находился на кухне ДД.ММ.ГГГГ, он услышал шум учиненного отцом скандала. В этот день отец был в состоянии алкогольного опьянения. Он слышал, что отец высказывает в адрес ФИО15 различные претензии. Когда он зашел в комнату, то увидел, что оттуда выходит отец, а ФИО15 встает с пола. Со слов ФИО101 и ФИО59 ему стало известно, что отец ударил ФИО15 ногой в живот.

(л. д. 59-61).

После оглашения показаний ФИО11 в судебном заседании свидетель показал, что он давал такие показания. Трезвым ФИО1 с мая по ДД.ММ.ГГГГ года был около двух недель - неделю употреблял спиртные напитки, два дня делал перерыв. Когда ФИО1 трезвый, то вел себя нормально, занимался их воспитанием. Когда ФИО1 пьяный, то он либо спит, либо буянит. По поводу оскорблений ФИО15 которые вменяются Кутаков В.Г., ничего пояснить не может, так как его дома не было. Подтверждает, что когда ФИО1 пьяный, то не понимает, что делает, ругается нецензурно.

Свидетель ФИО12 на досудебной стадии производства по делу показал, что он состоит в должности участкового уполномоченного милиции ОУУМ УВД по <адрес>, обслуживает территорию УПМ «улица <адрес> В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ на его служебный телефон позвонила женщина и представилась ФИО1, проживающей по адресу: <адрес>, которая ранее неоднократно обращалась с заявлениями на УПМ «улица <адрес>» по факту совершения противоправных действий в отношении нее и ее несовершеннолетних детей ее бывшим мужем - Кутаков В.Г.. ФИО1 пояснила, что Кутаков В.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе учиненного им скандала ударил ее малолетнюю дочь ФИО15 а также схватив ФИО1 за шею, удерживая, сдавливал. В результате преступных действий Кутаков В.Г. у ФИО1 и ее дочери образовались телесные повреждения. Он предложил ФИО1 обратиться в медицинское учреждение за медицинской помощью и подойти на УПМ «улица <адрес> ФИО1 на УПМ в этот день не пришла. Ему в производство ДД.ММ.ГГГГ поступил материал проверки, а именно два сообщения из ГП - , куда после нанесения Кутаков В.Г. побоев обращались ФИО1 и ее малолетняя дочь - ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ рождения. В связи с чем ФИО1 была вызвана на УПМ «улица <адрес> которая явилась на УПМ со своей дочерью ФИО15 У ФИО1 он видел небольшой кровоподтек на впадине, расположенной между гортанью и ключицей, у ФИО1 ФИО15 была ссадина и покраснение в области носа. Со слов ФИО1 было установлено, что Кутаков В.Г. в течение мая - сентября 2009 года нигде не работает, злоупотребляет употреблением спиртных напитков и спиртосодержащих суррогатов, оскорбляет ее в присутствии их несовершеннолетних детей, наносит ей побои. ФИО1 сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ Кутаков В.Г., находясь в квартире, где они проживают, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе учиненного им скандала оскорблял ее нецензурной бранью, высказывал в ее адрес угрозы убийством, нанес ей удар кулаком по лицу, причинив физическую боль и кровоподтек в области правого глаза. Около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ Кутаков В.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе учиненного им скандала оскорблял ее нецензурной бранью, нанес ей удар ладонью по лицу, причинив физическую боль. Около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и ее малолетние дети: ФИО109 находились на кухне, а находящийся в состоянии алкогольного опьянения Кутаков В.Г. был в комнате. В то время, как дети кушали, зазвонил их домашний телефон, поэтому дочь ФИО1 - ФИО15 встав из - за стола, подошла к телефону. Находясь на кухне, ФИО1 слышала, что ФИО15 сказала по телефону, что отец пьян, и он спит в комнате на диване. В это время из комнаты в коридор выбежал Кутаков В.Г., выхватил у ФИО15 из руки телефонную трубку, оттолкнул ФИО15 в сторону. ФИО15 сразу же вернулась на кухню, села на табуретку за стол, а Кутаков В.Г. в это время с кем - то разговаривал по телефону. Закончив разговор, Кутаков В.Г. также пришел на кухню. Подойдя к ФИО15, которая в тот момент сидела на табуретке, схватил ее за волосы, и, удерживая ее, таким образом, с силой ударил ее лицом о керамическую кружку, стоявшую на столе. ФИО1, защищая дочь, схватив бывшего мужа за руку, отдернула ее в сторону. Кутаков В.Г., не прекращая скандала, сопровождая свои действия угрозами убийством, схватил ФИО1 рукой за шею, удерживая, таким образом, с силой надавливал на впадину, расположенную между гортанью и ключицей, от чего той была причинена сильная физическая боль. После произошедшего конфликта ФИО1 и ее малолетняя дочь – ФИО15 обратились за медицинской помощью в медицинское учреждение. Опрошенные в ходе проверки по материалу малолетние ФИО1 ФИО15 и ФИО1 ФИО59 полностью подтвердили показания матери. ФИО1 и ее малолетняя дочь - ФИО15 были направлены в бюро СМЭ для прохождения судебно - медицинской экспертизы. В ходе проверки по материалу им был опрошен Кутаков В.Г., который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ между ним и ФИО1 произошел скандал, в ходе которого он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, высказывая в адрес бывшей жены угрозы физической расправой, нанес ей удар кулаком по лицу. Кутаков В.Г., ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с бывшей женой, сопровождая свои действия угрозами убийством, нанес ей удар ладонью по лицу. Также Кутаков В.Г. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был в состоянии алкогольного опьянения. Примерно в 20 часов этого дня домой вернулась его бывшая жена, учинила скандал из-за того, что он ни где не работает, употребляет спиртное. В это время зазвонил телефон, установленный в коридоре квартиры. На звонок ответила его малолетняя дочь – ФИО1 ФИО15 которая сказала, что он, якобы, спит пьяный на диване. Поэтому Кутаков В.Г., подойдя к дочери, оттолкнул ее, выхватил у нее из руки телефонную трубку. Поговорив по телефону, Кутаков В.Г. зашел на кухню, где в это время находились его бывшая жена и дети, схватил ФИО15 за волосы, удерживая, таким образом, ударил ее головой о керамическую кружку, которая стояла на столе, продолжал удерживать. В это время ФИО1, схватив его за руку, которой он удерживал дочь, попыталась убрать ее. Кутаков В.Г., не прекращая скандал, высказывая в адрес бывшей жены угрозы убийством, заявляя, что задушит ее, схватил свободной рукой ФИО1 за шею, удерживал, надавливая большим пальцем на впадину, расположенную между гортанью и ключицей. ФИО1 кричала, просила, чтобы он отпустил ее. Кутаков В.Г., не реагируя на просьбы потерпевшей, продолжал удерживать ее за шею. В этот момент заплакала его малолетняя дочь. Лишь после этого он прекратил совершение насильственных действий в отношении бывшей жены и отпустил ее. После проведенной проверки материалы были переданы в отдел дознания УВД по <адрес> для принятия решения. (л. д. 47-48).

Вина подсудимого подтверждается также материалами уголовного дела.

В протоколе устного заявления ФИО1 о совершенном преступлении последняя показала, что ДД.ММ.ГГГГ находившийся в нетрезвом состоянии бывший муж Кутаков В.Г. в ходе скандала, возникшего на почве личных неприязненных отношений, стал высказывать в ее адрес грубую нецензурную брань, а затем один раз ладонью левой руки ударил ее в область правой щеки, при этом высказывал в ее адрес угрозы физической расправой, но реальных действий для осуществления своих угроз Кутаков В.Г. не предпринимал.

Кутаков В.Г. ДД.ММ.ГГГГ находился в нетрезвом виде дома. Она кормила детей на кухне. В это время зазвонил домашний телефон. Ее дочь ФИО15 выйдя из-за стола, подошла к телефону и сняла трубку, при этом спросила, кого нужно? Ей ответили, что Кутаков В.Г. ФИО15 ответила, что Кутаков В.Г. лежит в пьяном виде на диване в большой комнате. В этот момент Кутаков В.Г. выбежал из большой комнаты в коридор, где стояла дочь ФИО15 и резко оттолкнул ее, взяв при этом трубку телефона. После разговора с кем-то, положив телефонную трубку, Кутаков В.Г. зашел на кухню, где кушали ФИО109, и, взяв дочь ФИО15 за волосы, вместе с головой ударил, то есть направил голову в сторону кухонного стола. При этом на столе находилась чайная кружка из керамики, в которой находилось молоко, вследствие чего Кутаков В.Г. ударил лицо своей дочери о вышеуказанную кружку, которая находилась в этот момент на кухонном столе. От чего ФИО15 закричала от боли. Она в этот момент находилась на кухне, и, увидев все это, сразу же вмешалась, то есть схватила Кутаков В.Г. за левую руку, которой тот схватил дочь ФИО15 за волосы и голову, и оттолкнула своего бывшего мужа от дочери ФИО15 Кутаков В.Г. схватил ее в область правой части шеи, при этом большим пальцем с силой надавил впадину, которая находится между гортанью и ключицей. От чего она закричала. После чего Кутаков В.Г. ее отпустил, при этом высказывал в ее адрес угрозы физической расправой, то есть что задушит ее. После этого она вместе с дочерью ФИО15 обратилась в медицинское учреждение – травмпункт. До этого случая, ДД.ММ.ГГГГ, Кутаков В.Г. устроил скандал, при этом находился в состоянии алкогольного опьянения, оскорблял ее нецензурной бранью, а также ударил ее один раз ладонью в область виска. От чего она испытала сильную физическую боль. Также Кутаков В.Г. высказывал в ее адрес угрозы физической расправой, но реальных действий для осуществления своих угроз в тот момент не предпринимал. О данном факте она обращалась с официальным заявлением в органы милиции. Также ДД.ММ.ГГГГ между ней и Кутаков В.Г. дома произошла ссора. При этом Кутаков В.Г. находился в состоянии алкогольного опьянения. В процессе ссоры Кутаков В.Г. ударил ее в область лица с правой стороны. Вследствие чего у нее под правым глазом образовался кровоподтек темного цвета. При этом Кутаков В.Г. угрожал ей физической расправой, но реальных действий для осуществления своих угроз не предпринимал. По данному факту она в органы милиции не обращалась. Эти случаи могут подтвердить ее дети. Просит по данным фактам привлечь Кутаков В.Г. к уголовной ответственности. (л. д. 4,15).

Согласно сообщение из МУЗ «ГП » от ДД.ММ.ГГГГ, куда после нанесенных побоев обращалась ФИО1 за медицинской помощью, у последней имелись последствия сдавления мягких тканей шеи. (л. д. 11).

Согласно сообщения сообщение из МУЗ «ГП » от ДД.ММ.ГГГГ, куда после нанесенных побоев обращалась ФИО8 за медицинской помощью, у последней обнаружен ушиб мягких тканей лица. (л. д. 12).

Согласно справки о характере телесных повреждений, причиненных ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ из МУЗ «ГП » <адрес>, у последней имелись последствия сдавления мягких тканей шеи. (л. д. 14).

Согласно справки о характере телесных повреждений, причиненных ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ из МУЗ «ГП » <адрес>, у последней на момент обращения имелся ушиб мягких тканей лица. (л. д. 13).

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы у ФИО8 имелись:
ушиб мягких тканей и ссадина на лице, которые, судя по характеру и клиническим проявлениям,
образовались от ударного с элементом трения воздействия твердого тупого предмета, возможно в заявленный срок и при указанных обстоятельствах. Данные повреждения не влекут кратковременного расстройства здоровья и (или) незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому как вред здоровью не квалифицируются. (л. д. 32).

Кутаков В.Г. по месту жительства характеризуется как не работающий, систематически употребляющий спиртные напитки, на которого поступали неоднократные жалобы со стороны бывшей жены о нанесении ей и несовершеннолетним детям побоев. (л. д. 141).

Кутаков В.Г. ранее судим. (л. д. 121-140).

Кутаков В.Г. на учете у нарколога и психиатра не состоит. (л. д. 119, 120).

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их взаимосвязи и совокупности, суд находит вину подсудимого в избиении потерпевшей ФИО1 и потерпевшей ФИО8 установленной вышеприведенными доказательствами по уголовному делу, в том числе частично показаниями самого подсудимого, подробными показаниями вышеуказанных потерпевших и свидетелей, заключением судебно-медицинской экспертизы, справками медицинского учреждения. Оснований для оговора подсудимого потерпевшими и свидетелями, судом не установлено. Не может назвать их и сам Кутаков В.Г.

В связи с этим суд расценивает показания подсудимого Кутаков В.Г., частично отрицающего предъявленное ему обвинение, как способ его защиты от обвинения, поскольку его показания опровергаются исследованными в суде доказательствами, которые ни чем не опорочены.

Из указанных доказательств следует, что подсудимый Кутаков В.Г. систематически истязал свою жену ФИО1, то есть причинял ей физические страдания путем систематического нанесения ей побоев, которое выразилось в избиении потерпевшей, и совершении им иных насильственных действий, выразившихся в сдавливании ее тела, если это не повлекло последствий, указанных в ст. ст. 111 и 112 УК РФ, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 117 ч. 1 УК РФ.

При этом суд исключает из обвинения подсудимого по указанному преступлению причинение потерпевшей нравственных страданий, как не нашедшее своего подтверждения в судебном заседании.

Одновременно суд считает, что два эпизода избиения потерпевшей ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ были охвачены единым умыслом подсудимого, поскольку они были совершены Кутаков В.Г. в один и тот же день, с незначительным разрывом во времени, в обоих случаях подсудимый предъявлял указанной потерпевшей одни и те же требования - отдать ему сигареты.

В связи с этим суд переквалифицирует содеянное Кутаков В.Г. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО8 со ст. 117 ч. 2 п. «г» УК РФ на ст. ст. 116 ч. 1, 116 ч. 1 УК РФ как нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

Одновременно суд не усматривает оснований для объединения двух эпизодов обвинения Кутаков В.Г. от ДД.ММ.ГГГГ в отношении бывшей жены и дочери в одно продолжаемое преступление, поскольку они продиктованы различными устремлениями подсудимого - в одном случае это месть в отношении дочери, в другом - расправа с бывшей женой за то, что та заступилась за дочь, и подсудимый заранее не мог знать о том, что ФИО1 заступится за ФИО8 и, соответственно, заранее не планировал преступное посягательство в отношении ФИО1

Действия Кутаков В.Г. по эпизодам избиений потерпевшей ФИО8 также одновременно квалифицированы по ст. 156 УК РФ.

Кутаков В.Г. также предъявлено обвинение в совершении 14 преступлений, предусмотренных ст. ст. 130 ч. 1 УК РФ, а именно в том, что он в начале июня 2009 года, в середине июня 2009 года, в конце июня 2009 года, в начале июля 2009 года, в середине июля 2009 года, в конце июля 2009 года, в начале августа 2009 года, в середине августа 2009 года, в конце августа 2009 года, в начале сентября 2009 года, в середине сентября 2009 года, в конце сентября 2009 года, в начале октября 2009 года, в середине октября 2009 года, находясь в алкогольном опьянении, по адресу: <адрес> устроил скандалы и на почве личных неприязненных отношений оскорблял свою малолетнюю дочь – Кутаков В.Г. ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ, грубой нецензурной бранью, унижал ее честь и достоинство, высказывая оскорбления в ее адрес неоднократно, не реагируя на просьбы потерпевшей о прекращении скандала. В обоснование обвинения Кутаков В.Г. по указанным составам преступлений прокурором представлены показания указанных потерпевших и свидетелей.

Анализ показаний этих лиц свидетельствует о том, что Кутаков В.Г. действительно оскорблял потерпевшую, однако точные даты этих событий, последняя назвать затрудняется. Кроме того, по показаниям самой потерпевшей и ее матери, некоторые оскорбления были высказаны в ее адрес литературными словами. Со слов ФИО1 даты этих оскорблений названы потерпевшей не конкретно, а приблизительно. ФИО1 ФИО15 затрудняется сказать, какими словами ее оскорблял ФИО1. То есть обвинение подсудимого в совершении этих преступлений основано на противоречивых доказательствах, которые в силу презумпции невиновности не могут быть положены в основу обвинения. В связи с этим Кутаков В.Г. подлежит оправданию по 14 преступлениям, предусмотренным ст. 130 ч. 1 УК РФ, на основании пункта 3 части 2 статьи 302 УПК РФ за отсутствием в его действиях составов указанных преступлений.

При назначении Кутаков В.Г. наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает необходимость восстановления социальной справедливости, преследует цели исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, отнесенных законом к категории небольшой и средней тяжести, и личность подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание Кутаков В.Г., суд признает частичное признание вины, состояние здоровья подсудимого, страдающего туберкулезом, наличие у него на момент совершения указанных преступлений несовершеннолетних и малолетних детей, в отношении которых не совершались преступления.

Обстоятельствами, отягчающими наказание Кутаков В.Г., суд признает рецидив преступлений, а также совершение преступлений, предусмотренных ст. ст. 116 ч. 1, 116 ч. 1 УК РФ в отношении малолетней.

В действиях Кутаков В.Г. имеется рецидив преступлений.

В связи с этим суд назначает Кутаков В.Г. наказание с учетом требований ст. 68 ч 2 УК РФ, то есть не менее одной третьей части самого строгого наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Оснований для применения в отношении Кутаков В.Г. положений статей 64 и 68 ч. 3 УК РФ суд не усматривает ввиду отсутствия по делу исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного и его поведением во время и после совершения преступлений и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений.

С учетом всех вышеприведенных обстоятельств суд считает необходимым назначить Кутаков В.Г. по ст. 117 ч. 1 УК РФ наказание только в виде лишения свободы, а по ст. 116 ч. 1, 116 ч. 1 УК РФ в виде обязательных работ, поскольку он имеет место работы и наказание в виде исправительных работ ему не может быть назначено в силу закона.

Оснований для назначения Кутаков В.Г. более мягких видов наказаний, суд не усматривает, поскольку считает их недостаточными для исправления подсудимого.

Наказание Кутаков В.Г. по совокупности преступлений подлежит назначению по правилам ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного поглощения менее строгого наказания более строгим.

Не отбытая подсудимым часть наказания, назначенного по приговору Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст. ст. 70 и 79 ч. 7 п. «в» УК РФ подлежит частичному присоединению к наказанию, назначенному Кутаков В.Г. по настоящему приговору.

Процессуальные издержки по уголовному делу в размере 9264 рублей 51 копейки за участие защитников по назначению на стадии досудебного производства по делу подлежат взысканию с подсудимого в пользу федерального бюджета Российской Федерации в полном размере в соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ.

Прокурор отказался от обвинения Кутаков В.Г. по ст. 119 ч. 1 УК РФ, в связи с чем обвинение подсудимого прокурор по указанной статье прекращено отдельным постановлением суда.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кутаков В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 117 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных статьями 116 ч. 1 УК РФ, и за каждое из них назначить Кутаков В.Г. наказание в виде 120 часов обязательных работ.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности указанных преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Кутаков В.Г. окончательное наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. ст. 70, 79 ч. 7 п. «в» УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и по совокупности указанных приговоров назначить Кутаков В.Г. окончательное наказание в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Кутаков В.Г. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Кутаков В.Г. в срок отбытого наказания время содержания его под стражей со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Кутаков В.Г. по настоящему уголовному делу до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей.

Взыскать с Кутаков В.Г. процессуальные издержки в пользу федерального бюджета Российской Федерации в размере 9264 рублей 51 копейку.

Оправдать Кутаков В.Г. по предъявленному обвинению в совершении четырнадцати преступлений, предусмотренных ст. ст. 130 ч. 1 УК РФ, на основании пункта 3 части 2 статьи 302 УПК РФ за отсутствием в деянии подсудимого состава преступления.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд через Индустриальный районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Попов А. А.