приговор ст. 117 ч. 2



Дело № 1-514-2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Пермь 30 июля 2010 года

Индустриальный районный суд города Перми в составе председательствующего судьи Попова А. А.,

прокурора Максимовой Н. В.,

подсудимого Суханов А. Н.,

защитников Федотова В. М. и Сальниковой С. С.,

потерпевшей ФИО8,

представителя потерпевшей Кургановой Л. Т.,

при секретаре Чирковой В. О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Суханов А. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в городе <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

- 26 февраля 2003 года Индустриальным районным судом города Перми по ч. 2 ст. 117 УК РФ, ч. 5 ст. 74, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,

освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 5 месяцев 1 день,

содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу со ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 117 ч. 2 п. п. «а, г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Суханов А. Н. ДД.ММ.ГГГГ в ходе учиненных им скандалов, причинял потерпевшим физические и психические страдания, систематически наносил побои матери-ФИО8 и престарелой бабушке - ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, являющейся инвалидом <данные изъяты>.

В один из дней, в конце ДД.ММ.ГГГГ, ночью в квартире по <адрес>, ФИО8 находился в состоянии алкогольного опьянения, и в ходе учиненного им скандала умышленно, причиняя потерпевшей физическую боль, нанес ФИО8 не менее пяти ударов ногами по разным частям тела и ногам. В продолжение преступного деяния ФИО8 умышленно и с целью причинения телесных повреждений ей, бросил в сторону потерпевшей деревянный стул, удар потерпевшей пришелся в область правого плечевого сустава, от чего потерпевшей так же была причинена физическая боль.

Преступными действиями ФИО8 потерпевшей ФИО8 были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков на теле и ногах.

ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, находясь там же в состоянии алкогольного опьянения, в ходе учиненного им вновь скандала, сознавая, что престарелая потерпевшая, являющаяся инвалидом, в силу возраста и состоянию здоровья не может оказать ему какое-либо сопротивление, а потому беспомощна, беззащитна перед ним, умышленно, причиняя ей физическую боль, нанес ФИО1 удар кулаком по голове.

В результате причиненного насилия, престарелая потерпевшая при падении ударилась головой о подоконник, далее телом о поверхность рядом стоявшей кровати, от чего ФИО1 также была причинена физическая боль.

ФИО8, в этот же вечер, примерно в 21 час, в квартире по вышеуказанному адресу, находился в состоянии алкогольного опьянения и вновь учинил скандал, в ходе которого он, умышленно причиняя потерпевшей физическую боль, нанес матери ФИО8 удар кулаком в область грудной клетки.

В результате причиненного насилия ФИО8 упала на рядом стоящий диван.

Не давая ей возможности подняться, ФИО8, продолжая избиения потерпевшей, умышленно, причиняя ей физическую боль, нанес матери не менее двух ударов кулаком по лицу и не менее пяти ударов кулаками в область грудной клетки, нанес ей удар ногой по правой ноге.

Преступными действиями ФИО8 потерпевшей ФИО8 были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице.

ФИО8, вечером ДД.ММ.ГГГГ, находясь там же, в состоянии алкогольного опьянения, вновь учинил скандал, в ходе которого он, осознавая, что престарелая ФИО1 является инвалидом, и в силу возраста и состояния здоровья не может оказать ему какого-либо сопротивления, а потому беспомощна, беззащитна перед ним, умышленно причиняя ей физическую боль, нанес потерпевшей не менее двух ударов ногами по левой голени.

Преступными действиями ФИО8 престарелой ФИО1 были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков на ногах.

ФИО8, вечером ДД.ММ.ГГГГ, находясь там же, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе учиненного им вновь скандала, осознавая, что престарелая ФИО1 является инвалидом и в силу возраста и состояния здоровья не может оказать ему какого-либо сопротивления, а потому беспомощна, беззащитна перед ним, умышленно, причиняя ей физическую боль, нанес ФИО1 не менее трех ударов ногами по левой и правой голени.

ФИО8, спустя непродолжительное время, возобновив скандал, причиняя преступлением потерпевшей физическую боль, нанес ФИО1 удар ногой по правой голени.

Преступными действиями ФИО8 ФИО1 были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков на ногах.

ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, находясь там же, в состоянии алкогольного опьянения, вновь учинил скандал, в ходе которого, он умышленно, причиняя потерпевшей физическую боль, нанес ФИО8 множественные удары кулаками по лицу, голове, рукам, которыми она прикрывалась, защищаясь от наносимых ударов, в область грудной клетки. Не прекращая избиение потерпевшей, он умышленно нанес ФИО8 не менее двух ударов ногами по ее ногам, причинив ей физическую боль.

Явившаяся очевидцем происходящего преступления, ФИО1, обращаясь к нему, потребовала, чтобы он прекратил избиение ФИО8.

В связи с этим, испытывая к ФИО1 личную неприязнь, ФИО8, осознавая, что она в силу возраста и состояния здоровья не может оказать ему какого-либо сопротивления, а потому беспомощна, беззащитна перед ним, умышленно, причиняя ей физическую боль, нанес ФИО1 удар кулаком в область грудной клетки.

В результате причиненного насилия престарелая потерпевшая упала, ударившись ягодицами о пол, от чего ей также была причинена физическая боль.

Преступными действиями ФИО8 потерпевшей ФИО8 были причинены физическая боль и кровоподтеки на голове, образовавшиеся от ударного воздействия твердого тупого предмета, то есть телесные повреждения, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и (или) незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому как вред здоровью не квалифицируются, а ФИО1 его преступными действиями была причинена физическая боль.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью и от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, однако пояснил, что следователь сгустил краски, когда его допрашивал. В момент его допроса следователем он был пьяный. Показания матери подтверждает. Он извиняется перед матерью. В содеянном раскаивается. Обещает впредь не совершать преступлений. Утверждает, что болен туберкулезом. Имеет малолетнюю дочь ДД.ММ.ГГГГ.

Вина подсудимого подтверждается также показаниями потерпевших, материалами уголовного дела.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы у ФИО8, согласно данным медицинских документов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ имелись кровоподтеки на голове, которые судя по характеру, образовались от ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов).

Установить срок образования этих повреждений по имеющимся данным не представляется возможным в связи с тем, что представленная медицинская документация не содержит информации об их свойствах. Данные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и (или) незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому как вред здоровью не квалифицируются. (л. д. 59).

Потерпевшая ФИО1 на досудебной стадии производства по делу показала, что она проживает с дочерью ФИО8 и внуком Суханов А. Н. с ДД.ММ.ГГГГ. Она является инвалидом <данные изъяты>. У нее болят ноги. Она передвигается только по квартире, на улицу не выходит. Сначала она жила в отдельной комнате. Внуку это не нравилось, поэтому он стал ее периодически избивать. Случаи избиения имели место:

Она ДД.ММ.ГГГГ одна сидела в своей комнате на стуле и смотрела телевизор. В комнату зашел внук. Он находился в состоянии алкогольного опьянения. Внук стал нецензурно выражаться, но его слова она за оскорбление не принимала. Затем внук подошел к ней и нанес ей один удар кулаком по голове, от чего она упала на рядом стоящую кровать и ударилась головой о подоконник. От удара она испытала физическую боль, кровоподтеков не было.

В период с 16 часов до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время сказать не может, она одна находилась в своей комнате. В комнату пришел внук. Он находился в состоянии алкогольного опьянения, стал нецензурно ругаться. Его слова она за оскорбление не принимала. Затем внук подошел к ней и пнул ей по голени левой ноги 2 раза, от чего она испытала физическую боль. На ноге в дальнейшем были синяки. После этого внук ушел из комнаты.

Вечером ДД.ММ.ГГГГ на кухне внук пнул ей не менее 2 раз по голени левой и правой ноги. От ударов она не падала, только испытала физическую боль. На ногах были в дальнейшем синяки. Внук в это время ругался нецензурной бранью, но его слова за оскорбление, она не воспринимала. После этого внук ушел в другую комнату. Она тоже пришла в комнату и сказала, что от ударов ей больно ноги. Тогда внук еще один раз пнул ей по голени правой ноги, от чего она испытала физическую боль. После этого внук ушел.

У дочери с внуком ДД.ММ.ГГГГ произошла ссора. Из-за чего она не знает, так как находилась в своей комнате. Она, услышав ругань, вышла в прихожую и увидела, что внук кулаками наносит удары дочери. Она подошла к ним и хотела заступиться, но внук рукой толкнул ее в область груди, от чего она упала на пол, на ягодицы, и испытала физическую боль. Затем приехала «скорая помощь» и дочь увезли в больницу. Когда дочь вернулась домой, на лице у той были синяки. В январе 2010 года она видела у дочери на лице синяки. Кто ее избил, дочь не говорила, но она предположила, что внук.

Угроз убийством, в том числе сбросить ее с балкона внук не высказывал. В больницу с побоями она не обращалась. Считает, что внук ее избивал, так как она занимала его комнату. В настоящее время она комнату ему освободила, отношения у них наладились, внук перед ней извинился. (л. д. 83-88).

Законный представитель потерпевшей ФИО1 - ФИО7 в судебном заседании показала, что следователь допрашивал ФИО1 в ее присутствии. Потерпевшая вполне адекватна, и подробно и последовательно рассказывала, как внук избивал ее. Когда внук пьяный ФИО1 старалась вообще не показываться ему на глаза. Поэтому сомнений у нее относительно правдивости показаний ФИО1 не возникло. ФИО1 плохо слышит и ходит, так как у той болят ноги. В связи с этим за ФИО1 ухаживает дочь. Своего мнения о наказании подсудимого ФИО1 не высказывала.

Потерпевшая ФИО8 в судебном заседании показала, что она воспитывает несовершеннолетнюю дочь подсудимого, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, помогает ей. Подсудимый страдает алкоголизмом и туберкулезом и нуждается в лечении. Подсудимый оказывал ей помощь в оказании ухода за бабушкой. Поэтому ей без него трудно. Она простила подсудимого и просит не привлекать его к уголовной ответственности. Показания, которые она давала в ходе следствия, подтверждает. Ее мать вполне адекватна и правильно воспринимает события, но она беспомощна и может дойти только до кухни и не в состоянии обслуживать себя. Она не видела, чтобы сын избивал бабушку, а видела только кровоподтеки на ее теле. Полагает, что сын совершил противоправные действия в отношении них в состоянии «белой горячки».

Потерпевшая ФИО8 на досудебной стадии производства по делу показала, что она проживает в городе <адрес>, вместе с сыном Суханов А. Н., и мамой ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Сын ранее судим. Сын учился в общеобразовательной школе, закончил учебу в местах лишения свободы. В настоящее время сын не работает, употребляет спиртное. В пьяном виде сын устраивает скандалы, избивает ее и ее мать ФИО1. Мать является инвалидом <данные изъяты>, и в настоящее время передвигается только по квартире. Случаи ее избиения имели место:

В конце ДД.ММ.ГГГГ, дату точно не помнит, ночью около 01 часа дома сын в пьяном виде учинил с ней ссору, требовал деньги на такси 300 рублей, хотел уехать к подруге. Во время ссоры сын стал оскорблять ее, выражался нецензурной бранью, чем унижал ее честь и достоинство. Затем нанес ей не менее 5 ударов босыми ногами по различным частям тела - туловищу, ногам, ягодицам, от чего она испытала физическую боль. Затем взял стул и бросил его в нее, но не попал, а только вскользь задел правое плечо. Происходящее ни кто не видел, дома были вдвоем. Во время избиения угроз убийством и причинением телесных повреждений сын ей не высказывал. После избиения у нее на ногах, туловище были кровоподтеки. В больницу она не обращалась.

Около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ дома у нее сыном произошел конфликт из-за того, что сын опять стал требовать у нее деньги на спиртное, сумму при этом не называл. Она отказалась давать ему деньги. Тогда сын стал оскорблять ее нецензурной бранью, чем унижал ее честь и достоинство. Во время ссоры сын толкнул ее руками в грудь, от чего она упала на диван, и сын ударил ее не менее 2 раз кулаком по лицу и не менее 5 раз по туловищу - в область груди, пнул один раз по правой ноге. От нанесенных ударов она испытала физическую боль. На лице от ударов образовались кровоподтеки. В больницу она не обращалась. На теле кровоподтеков не было, так как в момент нанесения ударов она была в шубе и сильной боли от ударов не чувствовала. Угрозы убийством и причинением телесных повреждений сын ей не высказывал. Синяки у нее видел участковый милиции, так как кто-то из соседей вызвал милицию. Сын убежал из дома. В заявлении она указала, что это произошло ДД.ММ.ГГГГ, но это она перепутала, все произошло ДД.ММ.ГГГГ. Во время происходящего ее мама находилась в другой комнате. Она считает, что мать ни чего не слышала и не видела, так как у нее громко был включен телевизор. Во время избиения она не кричала. После данного избиения она обращалась в суд, но ей было отказано, так как заявление не соответствовало требованиям написания заявления.

Около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ она с сыном и мамой находились дома. Сын распивал спиртное, в пьяном виде стал бить посуду. Она вызвала милицию. При сотрудниках милиции сын сразу успокоился, после чего сотрудники милиции уехали. После их отъезда сын стал ее оскорблять нецензурной бранью, чем унижал ее честь и достоинство. Затем сын нанес кулаками не менее 5 ударов по лицу, не менее 5 ударов по разным частям тела - груди, рукам, пнул не менее 2 раз по ногам, от чего она испытала физическую боль. От ударов на лице, теле у нее образовались кровоподтеки, из носа побежала кровь. Она попросила сына вызвать скорую помощь. Он вызвал скорую помощь и ее госпитализировали в нейрохирургическое отделение ГКБ № 1. Затем отпустили. Она больше нигде не лечилась, синяки прошли сами. Ее мама происходящее не видела. Она ей о случившемся ничего не рассказывала, так как ей было стыдно. Больше сын ее не бил.

В ДД.ММ.ГГГГ мама ей рассказала, что сын ее избивает. Мама рассказала, что случаи избиения были:

Сын ДД.ММ.ГГГГ оскорблял ее нецензурной бранью, ударил ее кулаком по голове. Синяков она у нее не видела. Сын ДД.ММ.ГГГГ оскорблял ее нецензурной бранью, пнул по ногам. Она видела у матери кровоподтеки на ногах, когда ее мыла. Когда ее увезли в больницу ДД.ММ.ГГГГ сын оскорблял бабушку нецензурной бранью, ударил сверху кулаком по голове, пнул по ногам. Так же ударил кулаком по голове, когда та варила суп. В какой это точно был день, она не помнит. Она видела у мамы на ногах синяки, когда ее мыла в ванной. В больницу мама не обращалась. Так же мама пояснила, что сын хотел ее выбросить в окно, подробностей не знает.

Она сказала сыну, чтобы тот не трогал бабушку. Сын ничего не сказал. В настоящее время сын ведет себя спокойно, извинился перед ней и бабушкой. (л. д. 83-88).

Согласно протоколов устных заявлений ФИО8 и ФИО1 ФИО8 систематически избивал их. (л. д. 7,10-12).

Согласно справки ФИО1 является инвалидом <данные изъяты>. (л. д. 56).

Согласно материалов дела ФИО8 ранее судим (л. д. 32-49), на учете у нарколога и психиатра не состоит. (л. д. 50, 51).

По месту жительства ФИО8 характеризуется удовлетворительно. (л. д. 54, 55).

Согласно акта психиатрического освидетельствования Суханов А. Н. психическим расстройством не страдает, в проведении судебно-психиатрической экспертизы не нуждается, принимать в судебно-следственных действиях может. (л. д. 79).

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд находит вину подсудимого Суханов А. Н. полностью установленной показаниями потерпевших, не доверять которым у суда никаких оснований не имеется, и причин для оговора последними подсудимого не установлено, заключением судебно-медицинской экспертизы, другими материалами дела.

К показаниям подсудимого, частично отрицающего свою виновность, суд относится критически, как к способу защиты его от обвинения.

Суд квалифицирует содеянное Суханов А. Н. по ст. 117 ч. 2 п. п. «а, г» УК РФ как истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса, совершенное в отношении двух лиц, и в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии.

При этом суд исключает из обвинения подсудимого как не нашедшие подтверждения в судебном заседании совершение указанного преступления посредством совершения иных насильственных действий в отношении двух лиц, и в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии.

При назначении Суханов А. Н. наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает необходимость восстановления социальной справедливости, преследует цели исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории тяжких, и личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Суханов А. Н., является признание им вины, раскаяние, состояние здоровья подсудимого, страдающего вышеуказанными заболеваниями, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Суханов А. Н., является рецидив преступлений.

В действиях Суханов А. Н. имеется рецидив преступлений.

Однако с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств и мнения потерпевших, не желающих привлекать подсудимого к уголовной ответственности, суд считает возможным не применять по отношению к Суханов А. Н. положения ст. 68 ч. 2 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений, а назначить ему наказание с учетом положений статьи 64 УК РФ.

Процессуальные издержки по уголовному делу за участие защитников по назначению на стадии досудебного производства по делу в размере 1029 рублей 39 копеек подлежат взысканию с подсудимого в пользу федерального бюджета Российской Федерации в полном размере в соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ.

Прекращение уголовного дела за примирением сторон суд считает невозможным по причине совершения подсудимым тяжкого преступления, тогда как согласно ст. 76 УК РФ принятие такого процессуального решения допускается только в отношении не судимых и обвиняемых в совершении преступлений небольшой тяжести, а личность подсудимого к таковым не относится.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Суханов А. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 117 ч. 2 п. п. «а, г» УК РФ, и назначить ему с применением ст. 64 УК РФ наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Суханов А. Н. по настоящему уголовному делу до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей.

Срок наказания Суханов А. Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Суханов А. Н. в срок отбытого наказания время содержания его под стражей со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Суханов А. Н. процессуальные издержки в пользу федерального бюджета Российской Федерации в размере 1039 рублей 39 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Судья: Попов А. А.