Приговор ст. 161 ч. 2 п. г УК РФ



Дело № 1 - 516/10

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Пермь                         1 июля 2010 года

Индустриальный районный суд гор. Перми в составе:

председательствующего судьи Замышляева С.В.,

с участием государственного обвинителя ФИО5,

подсудимого Гиоргобиани В. М.,

защитника Былева А.П.,

при секретаре Седухиной О.В.,

с участием потерпевших ФИО3, ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гиоргобиани В. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- 06.10.2003 года Пермским районным судом Пермской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;

- 08.04.2004 года Пермским районным судом Пермской области по ст.ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в», 158 ч. 2 п. «а, б», 158 ч. 2 п. «б», 69 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; на основании ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ, отменено условное осуждение и присоединено частично наказание по приговору от 6.10.2003г., окончательно к отбытию назначено 3 года лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по постановлению Металлургического районного суда г. Челябинска от 09.03.2005 года, условно-досрочно, не отбытый срок 1 год 10 месяцев 25 дней;

- 07.11.2005 года Ленинским районным судом г. Перми по ст. 159 ч. 1, 30 ч. 3- 159 ч. 1, 69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 79 ч. 7, 70 УК РФ присоединено частично не отбытое наказание по приговору от 8.04.2004г., и окончательно назначено 3 года лишения свободы;

- 21.11.2005 года Дзержинским районным судом г. Перми по ст. 159 ч. 2, 159 ч.2, 69 ч.2 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, частично присоединено наказание по приговору от 7.11.2005г. и окончательно назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы; 27.02.2009 года освобожден по отбытии срока;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. г УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Гиоргобиани В. М. находился возле <адрес>, где увидел впереди идущего несовершеннолетнего ФИО3. Предполагая, что у ФИО3 при себе может находиться имущество, представляющее материальную ценность, у Гиоргобиани В. М. возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осуществляя который, действуя из корыстных побуждений, он тут же потребовал, чтобы ФИО3 остановился, но ФИО3 продолжал идти, тогда Гиоргобиани В. М. догнал ФИО3, схватив руками за куртку, остановил потерпевшего, и, под выдуманным предлогом, якобы ФИО3 похитил у его друга телефон, незаконно потребовал достать все имеющееся имущество из карманов одежды. ФИО3 отказался выполнить незаконные требования Гиоргобиани В. М., однако, последний, желая довести свой преступный умысел до конца, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес удар кулаком в лицо потерпевшему, отчего ФИО3 испытал физическую боль и упал на землю, после чего, Гиоргобиани В. М. незаконно потребовал, чтобы потерпевший передал ему сотовый телефон. ФИО3, опасаясь дальнейшего применения насилия со стороны Гиоргобиани В. М., был вынужден передать ему свой сотовый телефон «Нокиа 5130» с находящейся в нем флеш - картой, общей стоимостью 4 999 рублей, и находящейся в нем сим - картой, стоимостью 150 рублей. В результате преступных действий Гиоргобиани В. М. у ФИО3 имелись кровоподтек и ссадины на лице. Завладев, таким образом, имуществом ФИО3, Гиоргобиани В. М. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 5 149 рублей.

Подсудимый Гиоргобиани В. М. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство является обоснованным, т.к. оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, разъяснения и осознания последствий постановления приговора в особом порядке.

Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Гиоргобиани В. М. правильно квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. г УК РФ, как грабеж, т.е., открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления.

Принимает суд во внимание данные о личности подсудимого, который ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающие обстоятельства - признание вины, наличие тяжелых хронических заболеваний, явка с повинной, добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления.

Отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений.

Кроме того, суд при назначении наказания учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом высокой степени общественной опасности личности подсудимого и содеянного им, данных о его личности в целом, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, предупреждения совершения новых преступлений и не окажет воспитательного воздействия на подсудимого.

Суд считает возможным не назначать Гиоргобиани В. М. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая соразмерность и достаточность основного вида наказания.

Иск потерпевшей следует оставить без удовлетворения в связи с возмещением материального ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гиоргобиани В. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. г УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Гиоргобиани В. М. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Иск потерпевшей ФИО4 оставить без удовлетворения в связи с возмещением материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора, через Индустриальный районный суд гор. Перми.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -                                    С.В. Замышляев