приговор ст. 117 ч.2 п. `г` УК РФ



1-908-2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Индустриальный районный суд города Перми, в составе: председательствующего судьи Перова В.Л., с участием государственного обвинителя Шатровой С.С., подсудимого Головко Э.Б., адвоката Лагутиной О.И., при секретаре Тепляковой О.В., а так же с участием потерпевшей ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Головко Э.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

- по п. «г» ч.2 ст. 117, ч.1 ст. 119, ч. 1 ст. 130 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

Головко на почве личных неприязненных отношений, в ходе учиняемых им скандалов, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в квартире по <адрес>, применяя к своей престарелой матери ФИО2, лет, являющейся инвалидом второй группы, нравственные, физические и психические страдания, систематически наносил побои потерпевшей, совершал в отношении нее иные насильственные действия, носящие характер истязания, угрожал ей убийством, высказывал оскорбления в неприличной форме, при следующих обстоятельствах.

Так, он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов, в состоянии алкогольного опьянения, находился в указанной квартире, где между ним и материю на почве личных неприязненных отношений, произошла словесная ссора. В ходе которой, Головко заведомо зная, что ФИО2 в силу возраста и физического состояния беспомощна и беззащитна перед ним и не может оказать какого-либо сопротивления, умышленно, с силой, нанес потерпевшей не менее трех ударов кулаком по рукам и телу и удар ногой по правой ноге, унижал честь и достоинство потерпевшей, сопровождая это грубой нецензурной бранью, непристойными бранными выражениями, повторяя оскорбления неоднократно, не реагируя на просьбы потерпевшей о прекращении этих действий, отчего потерпевшая испытала сильную физическую боль и нравственные страдания. Головко при этом умышленно руками по телу толкал потерпевшую к лоджии и угрожал ее выбросить с седьмого этажа. Потерпевшая воспринимая угрозы убийством, реально, опасаясь за свои жизнь и здоровье, испытывая физическую боль, выбежала из квартиры. Преступными действиями Головко потерпевшей были причинены: физическая боль, нравственные страдания, вызванные жестоким обращением.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа, там, же Головко находясь в состоянии алкогольного опьянения, ходе ссоры с потерпевшей умышленно с силой нанес не менее двух ударов кулаком по рукам ФИО2, отчего она испытала сильную физическую боль, унижал честь и достоинство потерпевшей, сопровождая это грубой нецензурной бранью, непристойными бранными выражениями, повторяя оскорбления неоднократно, не реагируя на просьбы потерпевшей о прекращении этих действий, после чего, потерпевшей удалось выбежать из квартиры. Преступными действиями Головко потерпевшей были причинены: физическая боль, нравственные страдания, вызванные жестоким обращением.

На следующий день, примерно в 9 часов, там же Головко находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, умышленно с силой нанес потерпевшей не менее четырех ударов ногой и не менее двух ударов кулаком по телу, отчего ФИО2 испытала физическую боль, унижал честь и достоинство потерпевшей, сопровождая это грубой нецензурной бранью, непристойными бранными выражениями, повторяя оскорбления неоднократно, не реагируя на просьбы потерпевшей о прекращении этих действий. Потерпевшая попыталась выбежать из квартиры, однако Головко схватил ее руками за ворот одежды и протащил на кухню. Не останавливаясь на достигнутом, продолжая свои преступные действия, Головко вновь умышленно нанес не менее десяти ударов кулаками по телу и голове, причинив потерпевшей физическую боль. Головко при этом умышленно руками по телу толкал ФИО2 к окну и угрожал выбросить ее из окна. Потерпевшая, воспринимая угрозы убийством, реально, опасаясь за свои жизнь и здоровье, испытывая физическую боль, выбежала из квартиры. Преступными действиями Головко потерпевшей были причинены: физическая боль, нравственные страдания, вызванные жестоким обращением, телесные повреждения в виде кровоподтеков в правой ягодичной области, в правой подвздошной области, на верхних и левой нижней конечностях, эти повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и (или) незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому как вред здоровью не квалифицируется.

Подсудимый вину признал частично и показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он каких противоправных действий в отношении матери не совершал, так как находился на работе. По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ он полностью признает себя виновным, все происходило именно так, как указано в обвинительном заключении. В содеянном, он раскаивается, просит учесть, что сейчас отношения с матерью наладились, он и супруга уехали жить в другое место, воспитывают малолетнего ребенка.

           Потерпевшая ФИО2 показала суду, что является инвалидом второй группы, подсудимый ее сын. В марте этого года он стал злоупотреблять спиртными напитками, до этого Головко лечился от алкоголизма. Головко, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ведет себя агрессивно, устраивает скандалы. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 24.00 часов, Головко пришел домой в состоянии алкогольного опьянения и лег спать. Утром она прошла на кухню, следом за ней пришел Головко и стал просить у нее водку. Затем она пошла в магазин. Когда она вернулась и зашла в свою комнату, за ней зашел Головко и стал просить у нее деньги на водку. Она ответила, что денег у нее нет. Головко стал оскорблять ее нецензурной бранью, унижая ее честь и достоинство, а также стал избивать ее кулаками, наносил удары по телу и рукам, всего нанес кулаками не менее трех ударов, а также нанес удар ногой по ноге в область голени, отчего она испытала физическую боль. Также Головко высказал в ее адрес угрозы убийством, говорил, что выкинет ее с лоджии, как кошку. При этом Головко отталкивал ее в сторону лоджии. Они живут на седьмом этаже. До этого Головко несколько раз выбрасывал с лоджии кошку. Угрозы Головко она воспринимала реально, поэтому, выбрав момент, она проскочила мимо него и выбежала из квартиры. Она была одета в одно платье. Она выбежала на улицу, и весь день ходила по улице, вокруг своего дома. Примерно в 17 часов, домой пришел, младший сын, ФИО1, примерно через 30 минут она тоже пришла домой, и рассказала о случившемся. В милицию и больницу по данному поводу она не обращалась. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа, она находилась у себя дома в комнате, младший сын был на работе. В это время к ней в комнату зашел Головко Э.Б., в состоянии алкогольного опьянения, и стал требовать у нее деньги на спиртное. Она ответила отказом. Головко стал оскорблять ее грубой нецензурной бранью, унижая ее честь и достоинство. Головко ударил ее два раза кулаком по рукам, отчего она испытала физическую боль, и потребовал, чтобы она убиралась из дома, иначе он выкинет ее с лоджии. Она выбежала на лестничную площадку, одета она была в халат. Всю ночь она просидела в подъезде. Утром следующего дня, она подошла к двери квартиры, послушала, что там тихо, после чего зашла в свою комнату и легла спать. Примерно в 9 часов, она услышала, что Головко ходит по квартире. Она сразу же оделась. В это время Головко зашел в ее комнату и стал оскорблять ее грубой нецензурной бранью, унижая тем самым ее честь и достоинство. Головко стал ее избивать, наносил удары кулаками по различным частям тела, стал наносить удары ногами по ногам. Она хотела выбежать из квартиры, но Головко схватил ее за ворот одежды и потащил на кухню. На кухне Головко стал снова ее избивать, наносил удары кулаками по телу, голове, при этом Головко толкал ее к окну, говорил, что выкинет ее из окна, и скажет всем, что она сама выпала. Она боялась угроз Головко и старалась не идти в сторону окна, пыталась выйти в коридор. Головко нанес ему не менее десяти ударов кулаками, отчего она испытала сильную физическую боль. Ей удалось выбежать из квартиры от Головко. Выбежав на улицу, она вызвала милицию. Она является пожилым человеком, в силу своего возраста у нее плохое физическое и психическое состояние. Она не может самостоятельно отстаивать и защищать свои законные права и интересы, не могла так же оказывать какого-либо сопротивления, убегала от сына. Угрозы убийством она воспринимала реально. В настоящее время отношения с сыном наладились, поэтому, она просит не лишать его свободы.

Свидетель ФИО2 показал суду, что его мать постоянно конфликтует с братом на бытовой почве. Со слов матери ему известно, что когда он находится на работе, то у матери с братом возникают словесные конфликты, в ходе которых брат угрожает, что выкинет мать из-за окна. Он сам этих угроз от брата в адрес матери не слышал. При нем, когда у матери с братом возникали конфликты, то брат мог оскорбить мать нецензурной бранью. Брат, когда в состоянии алкогольного опьянения, то на следующий день, он ничего не помнит. Утром ДД.ММ.ГГГГ он ушел на работу. Домой вернулся на следующий день. От матери он узнал, что Головко дома устроил скандал, в ходе которого стал мать оскорблять, наносить побои, угрожать убийством. Мама ему рассказала, что она не ночевала дома. Он предположил, что у матери с Головко возник скандал на бытовой почве, так как постоянно из-за этого возникают скандалы у них дома. После этого она показала ему синяки на спине и руках. Головко находился в это время в состоянии алкогольного опьянения. Когда он разговаривал с Головко, то он сказал, что ничего не помнит. После того как он сходил к участковому по заявлению матери, то он снова разговаривал с Головко. Головко сказал ему, что ДД.ММ.ГГГГ мать не впускала Головко и ФИО3 с ребенком домой. Когда им удалось зайти в квартиру, у Головко с матерью возникла ссора, в ходе которой Головко толкнул мать, отчего она ударилась об косяк. Это ему известно со слов брата. Он считает, что мать преувеличивает ситуацию.

Свидетель ФИО4 показал суду, что он и Головко работают охранниками на автостоянке. Определенного графика работы у них нет, они работают сутки через сутки, а иногда бывает, что только день или только ночь. Уходить у них во время рабочей смены нельзя, но они, договариваясь между собой, меняют друг друга в течение рабочей смены. В начале ДД.ММ.ГГГГ, после своей рабочей смены он уехал к теще ремонтировать свет, и целый день находился там, какое это было число, он не помнит. Если охранник оставит автостоянку без присмотра и об этом узнает владелец автостоянки, то рабочую смену могут не засчитать. Судя по учетному журналу, с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ на автостоянке работал Головко. Их журнал не является официальным документом, он не прошнурован, листы не имеют номеров.

Из показаний свидетеля ФИО5, оглашенных в судебном заседании, следует, что потерпевшая является ее соседкой. Головко в состоянии алкогольного опьянения очень агрессивный. Неоднократно ФИО2 обращалась к ней, чтобы она впустила ее переночевать, так как Головко устраивает скандалы и избивает ее. Она несколько раз впускала ФИО2 к себе. ФИО2 показывала ей на теле синяки и говорила, что ее избивает Головко. Сама она во время скандалов не присутствовала. В последнее время она перестала впускать ФИО2 к себе домой, так как у нее своя личная жизнь и свои проблемы. ФИО2 стала ночевать на лестницах в подъезде. Она сама не один раз слышала, когда ФИО2 не впускала Головко, то он на протяжении длительного времени стучался в двери квартиры, что им как соседям очень мешает. Когда к ней обращалась ФИО2, она конкретные даты не помнит. ФИО2 за время проживания по указанному адресу с соседями никогда не конфликтовала.

Свидетель ФИО3 показала суду, что проживает совместно с Головко. Головко является индивидуальным предпринимателем, занимается электричеством, он подрабатывает охранником на автостоянке. У Головко периодически с матерью возникают конфликты на бытовой почве. Мать Головко предъявляет ей и Головко, чтобы они съехали из квартиры. У нее с Головко совместный ребенок, который является инвалидом, снимать жилье у них нет денег, так как все деньги уходят на лечение ребенка. Мать Головко сама является инициатором скандалов, она не хочет, чтобы в ее квартире жили они. Ранее когда она с Головко не проживали вместе, то его мать сдавала в аренду комнату в своей квартире и получала деньги. В ходе скандалов Головко на свою мать никогда руку не поднимал, у них были только словесные ссоры. Днем ДД.ММ.ГГГГ она и Головко приехали домой, так как они забыли ключи от домофона, то они позвонили в домофон, чтобы им открыла двери ФИО2, та им не открывала двери от домофона, затем в подъезд зашел сосед, и они зашли в квартиру. Зайдя в квартиру. Головко спросил у матери, почему она не открывала им двери, ФИО2 ответила, что не было электричества, хотя телевизор и другие электроприборы работали. Головко разругался с матерью и толкнул ее руками по телу, отчего она ударилась об косяк. Больше ударов он матери не наносил и ранее никогда удары не наносил. Головко, когда работает сутками, то мать может не впустить ее в квартиру, поэтому ей приходилось с ребенком ночевать у своих знакомых. Головко в ходе словесных ссор с матерью не оскорбляет ее, угроз убийством не высказывает. Она считает, что мать специально оговорила своего сына, желая таким образом выселить их из квартиры.                                         

Вина подтверждается и исследованными письменными доказательствами по делу: протоколом принятия устного заявления о преступлении; заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой у ФИО2 имелись кровоподтеки в правой ягодичной области, в правой подвздошной области, на верхних и левой нижней конечностях, которые, судя по характеру и внешним проявлениям, образовались от ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов), возможно в срок, указанный в постановлении, эти повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и (или) незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому как вред здоровью не квалифицируются; протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО2 и подозреваемым Головко в ходе, которой ФИО2 подтвердила свои показания, копией журнала учета рабочего времени.

Показаниям потерпевшей и свидетелей обвинения суд доверят, находит их последовательными, непротиворечивыми и согласующимися между собой, каких-либо оснований для оговора, судом не установлено.

Отрицание вины подсудимым, расценивается судом как законный способ защиты, обусловленный желанием избежать суровой ответственности за, содеянное.

Свидетель ФИО3 заинтересована в исходе дела, так как проживает с подсудимым в фактически брачных отношениях, поэтому ее показаниям суд не доверяет. Свидетель ФИО4 не находился вместе с подсудимым в момент совершения преступления, поэтому он не может достоверно утверждать о нахождении Головко с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ на автостоянке, а делает такой вывод только по данным журнала учета рабочего времени. Вместе с тем, суд, не может доверять данным журнала, поскольку он не является официальным документом, должным образом не прошит, не опечатан, листы не пронумерованы, поэтому достаточно легко можно поменять в нем любую страницу и внести нужную запись.

В судебном заседании достоверно установлено, что Головко неоднократно совершал побои и другие насильственные действия в отношении потерпевшей, причиняя, тем самым, особые мучения и страдания, в указанном случае прослеживается система умышленного нанесения побоев, отличающаяся длительностью по времени, иным насилием в указанном случае признается толкание потерпевшей и оттаскивание ее за ворот одежды на кухню, преступление совершено в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, так как потерпевшая является престарелой и инвалидом, она не могла самостоятельно отстаивать и защищать свои законные права и интересы, не могла так же оказывать какого-либо сопротивления, убегала от сына, о чем пояснила суду, так же и суд мог лично убедиться в достоверности этих утверждений, познакомившись с потерпевшей в судебном заседании, кроме того, подсудимый угрожал потерпевшей убийством, сообщая, что выбросит ее с седьмого этажа, подталкивал к лоджии, объективно, указанное расценивается судом, как угроза убийством, кроме того, достоверно установлено, что подсудимый унижал честь и достоинство потерпевшей, сопровождая это грубой нецензурной бранью, непристойными бранными выражениями, повторяя оскорбления неоднократно, не реагируя на просьбы потерпевшей о прекращении этих действий.

При квалификации действий по ч. 1 ст. 119 УК РФ судом исключается указание на совершение преступлений с угрозой причинением тяжкого вреда здоровью, как излишне вмененное следователем.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия Головко Э.Б., по пункту «г» части 2 статьи 117 УК РФ как истязание, то есть причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса, совершенное в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии; по двум преступлениям по части 1 статьи 119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; по трем преступлениям по части 1 статьи 130 УК РФ как оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

При решении вопроса о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, определяемых категорией небольшой тяжести и тяжкого, данные о личности подсудимого, который положительно охарактеризован в быту и по месту работы, в силу уголовного закона не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание виновному суд признает <данные изъяты>, частичное признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

Принимая во внимание, что подсудимым совершены преступления, против личности, суд считает, что наказание ему следует назначать в виде лишения свободы и обязательных работ.

Учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств, мнение потерпевшей о не строгом наказании, суд считает возможным применить положение статьи 73 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает правила ст. 69 ч. 3, 71 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд.,

ПРИГОВОРИЛ:

Головко Э.Б., признать виновным по пункту «г» части 2 статьи 117 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы; признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 119 УК РФ и назначить наказание за каждое 1 год лишения свободы; признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 130 УК РФ и назначить наказание за каждое 80 часов обязательных работ на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

В силу части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Головко Э.Б., назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 месяцев лишения свободы, в силу статьи 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав осужденного раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Индустриальный районный суд города Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Судья                                                                             В.Л.Перов