приговор ст. 112 ч.1 УК РФ



1-968/10

                                   П Р И Г О В О РИ м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

гор. Пермь                          ДД.ММ.ГГГГ

Судья Индустриального районного суда города Перми Дремин А.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> ФИО5

подсудимого Белослудцев Д.В.

защитника Ореховой Л.И.

представившего удостоверение № 1996 и ордер 066473

при секретаре Пономаревой Г.В.

а также потерпевшего ФИО3

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Белослудцев Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 112 ч. 2 п. «д», 119 ч.1 УК РФ,

                                  у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. 50 мин., Белослудцев Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле <адрес>, действуя на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанес ФИО3 удар кулаком по лицу. От полученного удара ФИО3 упал на землю и на непродолжительное время потерял сознание. После этого Белослудцев Д.В., не давая возможности потерпевшему подняться, сопровождая свои действия угрозами убийством, с целью создать у последнего впечатление о реальности осуществления высказанных угроз, умышленно нанес ФИО3 несколько ударов ногами по лицу, голове и различным частям тела, причиняя физическую боль и нравственные страдания. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, воспринимая высказанные Белослудцевым Д.В. угрозы реально, ФИО3 убежал.

В результате действий Белослудцева Д.В., потерпевшему ФИО3 была причинена закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, перелома верхней челюсти <данные изъяты> кровоподтеков и ушибленных ран на лице, которая согласно заключению судебно - медицинской экспертизы квалифицируется, как вред здоровью средней тяжести, по признаку длительного расстройства здоровья (на срок более 21 дня).

Подсудимый Белослудцев Д.В. вину признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в отпуске и употреблял спиртные напитки. Поздно вечером решил сходить в киоск за пивом. На обратном пути встретил знакомых ФИО3 и ФИО1 Из-за чего между ним и ФИО3 возник конфликт, не помнит, но показаниям потерпевшего доверяет полностью. Поясняет, что мог в порыве агрессии высказать угрозу убийством. В содеянном раскаивается.

          Вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевший ФИО3пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 час., он и ФИО1 сидели и разговаривали возле <адрес>. В это время мимо них проходил общий знакомый Белослудцев Д.В., который был в состоянии алкогольного опьянения. Они поздоровались, после чего Белослудцев Д.В. подошел к ним и спросил, почему они так скучно сидят и не выпивают. Затем между Белослудцев Д.В. и ФИО1 возник конфликт, связанный с детьми. Он понял, что может начаться драка, так как Белослудцев Д.В. стал хватать ФИО1 за одежду на груди, поэтому встал между конфликтующими, попросил Белослудцева Д.В. успокоиться и идти домой. В ответ Белослудцев Д.В. нанес ему удар кулаком по лицу, отчего он упал на землю и на непродолжительное время потерял сознание. В себя пришел от сильной боли, так как Белослудцев Д.В. наносил ему удары ногами по голове, лицу и различным частям тела. При этом Белослудцев Д.В. высказывал в его адрес угрозы убийством. Всего ему было нанесено множество ударов, от которых он испытывал физическую боль. Опасаясь осуществления высказанных в его адрес угроз, так как Белослудцев Д.В. был пьян и агрессивно настроен, он поднялся и убежал домой. В результате действий Белослудцева Д.В., ему были причинены: сотрясение головного мозга, перелом верхней челюсти, кровоподтеки и ушибленные раны на лице. Он находился на стационарном лечении в больнице около 8-9 дней, а затем продолжал лечиться амбулаторно.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы доп. от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО3 имелись: закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, перелома верхней челюсти <данные изъяты>, кровоподтеков и ушибленных ран на лице, которые, судя по характеру и внешним проявлениям, образовались от ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов), возможно в срок, указанный в постановлении. Данная травма квалифицируется как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья (на срок более 21 дня) (л.д. 54).

Свидетель ФИО1, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, возле <адрес>, он встретил ФИО3 Спустя непродолжительное время к ним подошел Белослудцев Д.В., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, который нанес ФИО3 несколько ударов кулаком по лицу, отчего тот упал. После этого он ушел в квартиру по адресу: <адрес>81, где проживает, и с балкона видел, как Белослудцев Д.В. продолжал избивать ФИО3, наносил тому удары кулаками и ногами по голове и лицу. Затем ФИО3 поднялся и убежал (л.д.56-57).

Свидетель ФИО2, показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, пояснила, что она проживает в
квартире по адресу: <адрес>11, с сожителем ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа, ФИО3 ушел на улицу. Около 00 часов он вернулся домой, лицо у него было в крови. Она вызвала по телефону бригаду врачей скорой помощи, которые доставили ФИО3 в медицинское учреждение. Впоследствии, со слов ФИО3, ей стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ, он находился возле <адрес> с ФИО1 В это время к ним подошел Белослудцев Д.В., который нанес ему удар кулаком по лицу, отчего он упал, и на непродолжительное время потерял сознание. А Белослудцев Д.В., не давая возможности подняться, нанес ему ещё несколько ударов ногами по лицу и голове, причиняя физическую боль (л.д. 58-59).

Свидетель ФИО4, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, показал, что он работает охранником автостоянки, расположенной возле <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, он находился на рабочем месте, сидел в будке охраны. В это время услышал крики и звуки ударов на улице. Затем он увидел, что незнакомый ему мужчина, который находился в состоянии алкогольного опьянения, наносит побои лежавшему на земле ФИО3 При этом мужчина что-то кричал ФИО3 Когда потерпевший хотел встать, мужчина ударил его кулаком по голове. Вскоре ФИО3 поднялся и убежал (л.д. 61).

Кроме того, вина подсудимого Белослудцева Д.В. подтверждается материалами уголовного дела: сообщением в службу «02» от ДД.ММ.ГГГГ об избиении ФИО3 у дома по <адрес> (л.д.8); протоколом устного заявления ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.17); справкой из МУЗ ГКБ о имевшихся у ФИО3 телесных повреждениях (л.д.21,24).

Анализируя изложенные доказательства, суд считает, что вина подсудимого Белослудцев Д.В. установлена полностью.

В судебном заседании государственный обвинитель просила переквалифицировать действия подсудимого со ст.112 ч. 2 п. «д» УК РФ на ст. 119 ч.1 УК РФ, указание на угрозу причинения тяжкого вреда здоровью, так как она вменена ему излишне.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого Белослудцева Д.В. по ст. 119 ч.1 УК РФ, как угроза убийством, поскольку у потерпевшего имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

По мнению суда, ФИО3 реально воспринимал высказанные в его адрес угрозы убийством и у него имелись основания опасаться за свою жизнь, так как подсудимый находился в состоянии алкогольного опьянения, был настроен агрессивно, наносил сильные удары ногами по жизненно-важной части тела - голове, о чем свидетельствуют полученные потерпевшим телесные повреждения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Содеянное подсудимым относится к преступлениям небольшой и средней тяжести.

По месту жительства и работы Белослудцев Д.В. характеризуется положительно (л.д.46,47).

Смягчающими наказание Белослудцева Д.В. обстоятельствами, суд признает: раскаяние в содеянном; <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Белослудцева Д.В., суд не усматривает.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, личности подсудимого и имеющихся у него смягчающих обстоятельств, а также принимая во внимание мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании, суд приходит к выводу о возможности исправления Белослудцева Д.В. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, применив к нему ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

          Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Белослудцев Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 112 ч.1, 119 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание: по ст. 119 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В силу ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Белослудцеву Д.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Белослудцева Д.В.: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; один раз в месяц являться в указанный спецгосорган на регистрацию.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Белослудцеву Д.В. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст.ст. 131 ч.2 п.5, 132 ч.2 УПК РФ, взыскать с осужденного Белослудцева Д.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 343 рубля 13 копеек, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения.

                                 Судья                              Дремин А.М.