приговор ст. 228.1 ч.3 УК РФ



Дело № 1 - 925/10П Р И Г О В О РИменем     Российской Федерации

город Пермь                                                                                         ДД.ММ.ГГГГ

Индустриальный районный суд гор. Перми в составе:

председательствующего судьи Быстровой Е.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района              гор. Перми Шатровой С.С.,

подсудимого Тажибаева Т.К.,

защитника Шилова С.П., предъявившего удостоверение № 1926 и ордер № 066360,

при секретаре Базуновой Н.А.,

а также с участием переводчика Ибрагимовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тажибаев Т.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> ранее не судимого;

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время;

  • обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,               ч. 1 ст. 30, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Тажибаев Т.К. совершил незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время - не позднее 23:15 час., Тажибаев Т.К., осуществляя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, по ранее достигнутой по телефону договоренности, встретился у себя в съемной <адрес> с ФИО3, которому незаконно сбыл наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общей массой 3,727 г., в особо крупном размере, получив за это денежные средства в сумме 1.900 рублей.

В тот же вечер, около 23:15 час., ФИО3 был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, а приобретенное им у Тажибаева Т.К. вышеуказанное наркотическое средство - изъято.

В период до ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и ФИО2 обратились к Тажибаеву Т.К. с предложением приобрести у него наркотическое средство - героин, в особо крупном размере, при этом попросили Тажибаева Т.К. приехать к ним по месту проживания - в квартиру ФИО2 <адрес>. Тажибаев Т.К., имея приобретенное при неустановленных обстоятельствах, с целью последующего незаконного сбыта, наркотическое средство, согласился.

ДД.ММ.ГГГГ, около 23:15 час., Тажибаев Т.К., осуществляя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, приехал к дому по <адрес>, где был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в ходе оперативно - розыскного мероприятия «Наблюдение». В ходе личного досмотра у Тажибаева Т.К. был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством - смесь, в состав которой входит героин, общей массой 3,896 г., в особо крупном размере, приготовленное к последующему незаконному сбыту.

Подсудимый Тажибаев Т.К. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, по существу пояснил, что, приехав в <адрес>, он снял комнату в квартире ФИО2, где также проживала ФИО1 Впоследствии он узнал, что они обе употребляют героин. ФИО2 и ФИО1 познакомили его с наркосбытчиком по имени ФИО4, проживающим в соседнем доме, с целью приобретения у него героина, сославшись та то, что ФИО4 им не верит и наркотики не продает. Постепенно он сам стал употреблять героин. С конца ДД.ММ.ГГГГ он стал приобретать героин у ФИО4 для дальнейшего сбыта. К нему стали обращаться лица, употребляющие героин, в том числе, ФИО2, ФИО1, ФИО3, ФИО4, которым он стал продавать наркотик, взамен они делились с ним героином. Впоследствии он стал продавать от 5 до 50 г. героина. ДД.ММ.ГГГГ вечером он встретился с ФИО3 и передал ему сверток с героином. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил ФИО2 с целью забрать у нее из квартиры свои вещи, в том числе телевизор. ФИО2 ответила, что вернет ему вещи в обмен на героин. Он согласился, взял героин, около 5 г., и поехал к ФИО2, по дороге его задержали сотрудники наркоконтроля, героин изъяли. Героин, который был изъят по <адрес> - 10, принадлежит ФИО5, он догадывался, что у нее хранится героин, но в каком количестве и где - он не знал. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого в совершении вышеизложенных преступлений полностью и объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО13 суду показал, что он работает оперуполномоченным в УФСКН РФ по <адрес>. В конце ДД.ММ.ГГГГ в оперативную службу поступила информация в отношении Тажибаева Т.К. и ФИО5 о причастности их к незаконному сбыту наркотических средств, при этом было установлено, что Тажибаев Т.К. соблюдает повышенные меры конспирации, после приобретения у него героина, заставляет этого человека перезванивать ему, чтобы знать о том, не задержан ли тот правоохранительными органами. Было установлено, что Тажибаев Т.К. продает от 5 г. героина, при этом давал под реализацию до 100 г. героина. Найти человека, который бы мог принять участие в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в отношении подсудимого не представилось возможным. ДД.ММ.ГГГГ была получена информация о том, что в тот день ФИО3 должен был поехать к Тажибаеву Т.К. за героином, в связи с этим было принято решение о проведении оперативно - розыскного мероприятия «Наблюдение». В результате проведения которого было установлено, что ФИО3 вместе с ФИО12 приехали к остановке «<данные изъяты>». ФИО5 остался, а ФИО3 направился к дому по <адрес>, зашел в подъезд и отсутствовал 15 минут. Когда ФИО3 вышел, то направился в сторону ФИО12 В этот момент они задержали ФИО3, у которого в ходе досмотра обнаружили сверток с героином, который, по словам задержанного, он приобрел у Тажибаева Т.К., также пояснил, что героин он у Тажибаева Т.К. приобретает регулярно. В конце июня 2010 года было принято решение о проведении оперативно - розыскных мероприятий, направленных на задержание Тажибаева Т.К. «с поличным». Были подготовлены и подписаны все необходимые документы, разрешающие проведение оперативно - розыскных мероприятий. ДД.ММ.ГГГГ по оперативной информации стало известно, что Тажибаев Т.КА. в вечернее время подъедет к дому по <адрес>, чтобы продать героин постоянному наркоприобретателю - ФИО2 Сотрудники наркоконтроля взяли указанный адрес под наблюдение. Около 22 час. К дому ФИО2 подъехал Тажибаев Т.К., который тут же был задержан. В ходе личного досмотра у Тажибаева Т.К. был обнаружен и изъят сверток с героином, который, по словам самого подсудимого, он приобрел у ФИО5 и приготовил для сбыта ФИО2, рассчитывая получить от последней в счет оплаты за героин - телевизор. После этого в присутствии понятых был проведен обыск по месту жительства ФИО5 в <адрес>. В ходе обыска было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО3 показал, что наркотические средства употребляет с 2002 года. На сегодняшний день наркотические средства не употребляет. Ранее приобретал героин для личного употребления в разных местах. В начале ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, он сидел у своего <адрес> со своим знакомым, к ним подошел незнакомый мужчина, как ему сейчас стало известно - Тажибаев Т.К., представился <данные изъяты>. Он сказал, что через каких - то знакомых узнал, что он, ФИО3, наркоман и предложил приобретать у него, Тажибаева Т.К., героин по 5 г. за 2.000 рублей. Подсудимый оставил ему свой номер телефона. Впоследствии он начал встречаться с Тажибаевым Т.К. через день - два, по необходимости. Он приобретал у него героин, столько, сколько у него было денег. Он приезжал к нему сам, к его дому, сначала они встречались на остановке «<данные изъяты>», затем стал приезжать к нему к дому по <адрес>. Сначала они встречались у подъезда, а когда Тажибаев Т.К. стало ему доверять, стал пускать к себе домой. Последний раз он приобрел у Тажибаева Т.К. героин ДД.ММ.ГГГГ. Вечером он позвонил ФИО5 и предложил ему съездить вместе. Тот согласился. Они доехали до «<данные изъяты>», ФИО12 остался у дома напротив остановочного комплекса «<данные изъяты>». А он подошел к Тажибаеву Т.К., по дороге позвонил ему. Тажибаев Т.К. вышел за ним, после чего они вместе зашли к подсудимому в квартиру. Тажибаев Т.К. достал из - под телевизора сверток с героином и передал ему, взамен он передал подсудимому 1.900 рублей. После этого он ушел, а Тажибаев Т.К. остался дома. По дороге его, ФИО3, задержали, приобретенный у подсудимого героин - изъяли.          

Свидетель ФИО1, как в судебном заседании, так и более подробно на стадии досудебного производства по делу, поясняла, что наркотические средства она употребляет с 2007 года. У нее есть знакомая - ФИО2, которая также употребляет героин. С зимы 2009 года она стала проживать у ФИО2 в <адрес>. В ходе совместного проживания она через ФИО2 познакомилась <данные изъяты> - Тажибаевым Т.К., который непродолжительное время снимал у ФИО2 одну из комнат ее квартиры. В один из дней - ДД.ММ.ГГГГ, точный месяц и дату не помнит, она находилась у ФИО2 дома. Вскоре пришла ФИО2 с Тажибаевым Т.К., из разговора которых она поняла, что Тажибаев Т.К. ей и ФИО2 будет продавать героин, а также давать его под реализации. Тажибаев Т.К. пояснил, что будет им продавать и давать под реализацию героин, по цене 400 руб. за 1 г. В дальнейшем Тажибаев Т.К. неоднократно приносил ей и ФИО2 героин, как за наличные денежные средства, так и под реализацию - по оговоренной цене. Обычно Тажибаев Т.К. им сбывал героин массами от 5 до 100 г. Она и ФИО2 разводили героин веществами, не содержащими наркотики, и реализовывали большую часть героина среди знакомых и малознакомых наркозависимых лиц, часть сами употребляли. После этого они рассчитывались с Тажибаевым Т.К. за героин по ранее достигнутой договоренности. Иногда они ездили за героином к Тажибаеву Т.К., но обычно он приезжал с героином сам к ним домой. Однажды она и ФИО2 приехали за героином к Тажибаеву Т.К. по <адрес> «а». В квартире на тот момент находились: Тажибаев Т.К., ФИО5 и ее молодой человек. Тажибаев Т.К. в присутствии ФИО5 достал из шифоньера героин и передал им. Позднее она узнала, что ФИО5 со своим молодым человеком стали проживать по <адрес>. Помимо Тажибаева Т.К. героин им неоднократно передавала и ФИО5, за наличные денежные средства, которые та впоследствии передавала Тажибаеву Т.К. ДД.ММ.ГГГГ они позвонили Тажибаеву Т.К. и попросили 20 г. героина, тот согласился и сказал, что на встречу к ним с героином приедет ФИО5, которой они должны передать денежные средства за предыдущую партию героина. Вскоре приехала ФИО5, передала им 20 г. героина, они передали ей деньги за предыдущую партию героина. Они развернули сверток и обнаружили, что в нем меньше 20 г. героина, о чем сообщили Тажибаеву Т.К., тот им ответил, что часть героина отсыпала себе ФИО5. ДД.ММ.ГГГГ они вновь решили приобрести героин у Тажибаева Т.К. и позвонили ему. Тажибаев Т.К. согласился и предложил приехать к одному из домов или по <адрес> с ФИО2 приехала в указанное место, ФИО2 осталась ждать ее в машине, а она пошла за героином на встречу с Тажибаев Т.К. По пути она встретила Тажибаева Т.К., который ей сказал, что героин находится у ФИО5, которая ожидает ее у дома по <адрес>. Она встретилась с ФИО5, та передала ей сверток с 5 г. героина. В конце июня 2010 года ей и ФИО2 понадобился героин, однако денежных средств у них не было. Они решили приобрести у Тажибаев Т.К. героин путем обмена на телевизор, принадлежащий ФИО2, и находившийся у нее дома. Они позвонили Тажибаеву Т.К., но им ответила ФИО5 которой они предложили обменять телевизор на героин, та согласилась. Однако по достигнутой договоренности на встречу ФИО5 с героином не приехала. Позднее вышеуказанную сделку они предложили Тажибаеву Т.К., который также ответил согласием, однако, как и ФИО5, по достигнутой договоренности на встречу с героином не приехал. Через некоторое время они узнали, что Тажибаев Т.К. и ФИО5 задержаны сотрудниками наркоконтроля (т. 2 л.д. 22-32).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО4 показал, что ранее он употреблял наркотические средства - героин. В начале ДД.ММ.ГГГГ, точное число не помнит, ему позвонила знакомая и попросила съездить в <адрес>, чтобы забрать деньги на приобретение наркотического средства для человека, содержащегося в следственном изоляторе. Он согласился, поскольку рассчитывал получить вознаграждение в виде героина и познакомится с продавцом. В этот же день он съездил в указанное место и забрал деньги в сумме 2.000 руб. Затем ему позвонил ранее не знакомый человек, как он понял из следственного изолятора, и сказал, что наркосбытчик проживает в районе «<данные изъяты>» и нужно ехать туда. По дороге смс - сообщением ему передали номер сотового телефона этого наркосбытчика, как он впоследствии узнал - Тажибаева Т.К. Он созвонился с подсудимым и договорился о встрече. Он встретился с Тажибаевым Т.К., познакомился, затем направились к Тажибаеву Т.К. домой, где тот достал из шкафа сверток с героином и передал ему. После этого они с Тажибаевым Т.К. договорились о том, что он будет приобретать у него героин, с этой целью обменялись номерами телефонов. После этого он стал с подсудимым поддерживать отношения, приезжать к Тажибаеву Т.К. домой, где он приобретал у него героин. Встречались с Тажибаевым Т.К. они обычно вечером, тот давал ему под реализацию 5 г. героина. На следующий день он приходил к нему и передавал 2.000 рублей от продажи предыдущей партии, а Тажибаев Т.К. давал очередные 5 г. героина. Встречались они каждый день. Последний раз он с Тажибаевым Т.К. встречался ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса были исследованы показания неявившихся свидетелей, которые она давали на стадии досудебного производства по делу, а именно:

- показания свидетеля ФИО12 о том, что у него есть знакомый ФИО3, который также, как и он употребляет наркотическое средство - героин. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой около 21-22 час. пришел ФИО3 и предложил сходить с ним до остановки «<данные изъяты>», пообещав за это угостить его дозой героина. Он понял, что ФИО3 идет за наркотиками, так как ДД.ММ.ГГГГ уже ходил с ФИО3 туда же. Около 22:40 час. они с ФИО3 дошли до остановки «<данные изъяты>», подошли к одному из домов по <адрес>, где ФИО3 попросил его подождать, а сам ушел за дом. Вернулся ФИО3 минут через 10-15 и предложил пойти домой, при этом ничего не сказал о том, приобрел он героин или нет. Вскоре, через 50 метров, они были задержаны сотрудниками наркоконтроля и досмотрен, но ничего запрещенного у него обнаружено не было. Денег на приобретения героина он ФИО3 не давал (т. 1 л.д. 230-235);

- показания свидетеля ФИО11 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он по приглашению сотрудников наркоконтроля участвовал в качестве понятого в ходе личного досмотра молодого человека, у которого был обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом внутри. Пакет с веществом был упакован и опечатан. После этого был составлен соответствующий протокол, который он и второй понятой заверили своими подписями (т. 2 л.д. 7-10);

- показания свидетеля ФИО2 о том, что она в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ она проживала в <адрес>. Наркотическое средство - героин она употребляет внутривенно около 3-х лет. Она знакома с <данные изъяты> по имени <данные изъяты>, познакомилась с ним в начале ДД.ММ.ГГГГ, когда хотела сдать свою квартиру. Первоначально она с Тажибаевым Т.К. договорилась, что за квартиру будет брать денежными средствами. Тажибаев Т.К. прожил в квартире несколько дней, увидел использованный шприц и догадался, что она употребляет наркотики, и предложил расплачиваться за аренду квартиры наркотиками. Она согласилась. У нее есть знакомая ФИО1, которая также употребляет наркотическое средство - героин и проживает в ее квартире. За аренду квартиры Тажибаев Т.К. ей и ФИО1 несколько раз передавал героин, массой от 5 до 10 <адрес> раз они брали у Тажибаева Т.К. героин без разрешения, в связи с чем, у них с Тажибаевым Т.К. возник конфликт. После этого Тажибаев Т.К. выехал из квартиры и стал проживать в микрорайон <адрес> - по <адрес>. В середине ДД.ММ.ГГГГ Тажибаев Т.К. предложил ей и ФИО1 приобретать у него героин большими массами - по 30 г. за наличные деньги, а также в долг. Тажибаев Т.К. передавал героин по цене - 2.000 рублей за 5 г., 30 г. героина стоило 12.000 рублей. Тажибаев Т.К. приезжал к ним домой, также они ездили к нему домой по <адрес>, где он угощал их героином, а также давал героин в долг. В ДД.ММ.ГГГГ Тажибаев Т.К. оставил им на хранение 100 г. героина, однако они с ФИО1 этот героин употребили. Через 5 дней им позвонил Тажибаев Т.К. и потребовал вернуть деньги за героин. Они договорились, что будут погашать долг частично, т.е. при приобретении у него 5 г. героина отдавать не 2.000 рублей, а 3.000 рублей, т.е. на 1.000 рублей больше, погашая тем самым свой долг. В ДД.ММ.ГГГГ, точную дату она не помнит, Тажибаев Т.К. приехал к ним с родственниками - девушкой по имени ФИО5, а также с молодым человеком, имени которого не помнит. Через несколько дней она и ФИО1 поехали к Тажибаеву Т.К. за героином. Тажибаев Т.К. им сообщил, что за героином необходимо приехать на <адрес> или 10. Когда они приехали к указанному месту, ФИО1 позвонила Тажибаеву Т.К. и тот сказал, что героин вынесет ФИО5. После этого ФИО1 ушла за героином, а когда вернулась, то сообщила, что она приобрела 5 г. героина у ФИО5, которую отправил Тажибаев Т.К. Они поняли, что продавать героин Тажибаеву Т.К. помогает ФИО5. После этого случая ФИО5 неоднократно выносила и передавала им от 5 до 20 г. героина, это происходило, как на <адрес>, так и на <адрес> у Тажибаева Т.К. и ФИО5 они с ФИО1 приобретали 2 - 3 раза в неделю. О приобретении героина они договаривались по телефону, как с Тажибаевым Т.К., так и с ФИО5. Впоследствии она узнала, что ФИО5 со своим мужем проживают по <адрес>, однако она в этой квартире никогда не была. Иногда Тажибаев Т.К. и ФИО5 продавали ей героин, оставляя наркотик где-нибудь на земле - в кустах. ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО1 решили употребить героин, однако денег на наркотик у них не было. Она решила обменять свой телевизор на 5 г. героина. Она позвонила ФИО5 и договорилась, что та привезет ей 5 г. героина в обмен на телевизор. ДД.ММ.ГГГГ она созвонилась с Тажибаевым Т.К. и тот сказал, что с героином за телевизором он вечером приедет сам. Ночью ДД.ММ.ГГГГ ей стала звонить Гуля и интересоваться тем, где находится Тажибаев Т.К. Она ответила, что он к ней не приезжал, и она не знает где он (т. 1 л.д. 71-72);

- показания свидетеля ФИО10 о том, что в его собственности находится 2-х комнатная квартира по <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ он со своим старшим сыном уехал на временное проживание в <адрес> в <адрес>. В их отсутствии в квартире остался проживать его младший сын, который за время отсутствия отца сдал в аренду одну из комнат квартиры паре <данные изъяты>: молодой девушке по имени ФИО5, и ее другу, имени которого не помнит. В квартире комнаты замками на дверях не оборудованы. ФИО5 и ее молодой человек снимали и проживали только одной комнате, в другую комнату квартиры не заходили. К ФИО5 и ее молодому человеку в гости приходил неоднократно только один мужчина, который представился именем <данные изъяты>, но ночевать у них не оставался. В ночь с 30 июня на ДД.ММ.ГГГГ у него в квартире, в присутствии понятых, был проведен обыск, в ходе которого в комнате, где проживала ФИО5, со своим молодым человеком, сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли наркотики. Откуда в квартире взялись наркотики, он не знает. Ни он, ни его сыновья к наркотикам никакого отношения не имеют (т. 2 л.д. 66-67);

    

- показания свидетеля ФИО9 о том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал в качестве понятого при производстве обыска в <адрес>, в которой проживал мужчина с двумя сыновьями. В квартире, кроме него, второго понятого и сотрудников наркоконтроля находились молодая девушка и молодой человек, <данные изъяты> В ходе обыска сотрудники наркоконтроля - в маленькой комнате квартиры под матрасом, у окна в дальней части комнаты, обнаружили и изъяли комкообразное вещество в виде гранул, которое было упаковано и опечатано. По данному факту был составлен протокол обыска. Кроме этого, сотрудниками наркоконтроля в этой же комнате обнаружили и изъяли: денежные средства около 30.000 руб., сотовый телефон и сим - карты разных операторов, паспорт гражданина иностранного государства. После этого был проведен личный досмотр молодого человека, у которого было обнаружено и изъято около 300 руб. (т. 2 л.д. 68-69);

- показания свидетеля ФИО8 о том, что в ДД.ММ.ГГГГ года он приехал с семьей из <адрес> в <адрес>. Вскоре он познакомился с ФИО5, с которой вскоре стал проживать вместе. Они снимали комнату по <адрес>, в другой комнате жил хозяин. Хозяин к ним не заходил. Также у них в <адрес> проживает их дальний родственник Тажибаев Т.К. Он знает, что Тажибаев Т.К. причастен к незаконному обороту наркотиков, позднее он узнал, что тот употреблял героин. Ни он, ни ФИО5 никогда наркотики не употребляли. Тажибаев Т.К. проживал на остановке «<данные изъяты>» по <адрес>, точный адрес не помнит, снимал квартиру. ДД.ММ.ГГГГ они узнали, что Тажибаев Т.К. ищет новую квартиру, после чего согласились, чтобы он жил у них. Тажибаев Т.К. ничего запрещенного к ним в дом не приносил. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ они пришли домой, их задержали сотрудники наркоконтроля и в присутствии понятых произвели обыск в их комнате. В ходе обыска у них под ковром, который лежал на полу, было обнаружено и изъято вещество в виде гранул. Сотрудники полиции пояснили, что у него дома изъяли героин. Откуда героин там взялся, он не знает (т. 1 л.д. 156-160);

- показания свидетеля ФИО7 о том, что является председателем общежития по адресу: <адрес> и знает всех жильцов. С ДД.ММ.ГГГГ в комнате стали проживать <данные изъяты> - двое мужчины и одна девушка. Мужчину постарше он знал, со слов соседей его звали <данные изъяты>. К ним постоянно приходили лица, похожие на наркоманов, заходили прямо в комнату, или сам <данные изъяты> выходил к ним во двор. Из-за этого ему поступали жалобы от жильцов (т. 1 л.д. 194-195);

- показания свидетеля ФИО6 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого в ходе личного досмотра мужчины, по национальности <данные изъяты>, лет пятидесяти. В ходе личного досмотра у мужчины был изъят сверток из полимерного материала с порошком внутри. Сверток был упакован и опечатан. Кроме того, у задержанного был изъят сотовый телефон «Нокия» и денежные средства в сумме 270 рублей и документы на имя задержанного. Был составлен соответствующий протокол, который подписал он и второй понятой (т. 1 л.д. 196-197).

Кроме того, вина подсудимого подтверждается:

- рапортом, в котором сообщается, что ДД.ММ.ГГГГ, около 23:15 час., около <адрес> был задержан ФИО3, в ходе личного досмотра которого было обнаружено и изъято порошкообразное вещество светло - бежевого цвета, предположительно героин, общей массой около 5 г. (т. 1 л.д. 203);

- протоколом личного досмотра, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ году у ФИО3 изъят полиэтиленовый сверток черного цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри (т. 1 л.д. 205-206);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, представленное на исследование порошкообразное вещество светло - бежевого цвета с примесью комочков неопределенной формы, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3, является, наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, масса смеси составила 3,727 г. (т. 1 л.д. 218-220);

- заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, представленное на исследование порошкообразное вещество светло - бежевого цвета с примесью комочков неопределенной формы, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, масса смеси составила 3,659 г. (т. 2 л.д. 1-4);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен сотовый телефон «Нокия» с сим - картой оператора сотовой связи «Билайн» с абонентским номером , в контактах данной сим-карты обнаружены сохраненные абонентские номера ФИО5, ФИО4, ФИО2, ФИО1 и иных лиц                    (т. 1 л.д. 134-137);

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены распечатки телефонных соединений, предоставленные операторами сотовой связи ОАО «<данные изъяты>» и ОАО «<данные изъяты>», в ходе осмотра установлены неоднократные телефонные соединения Тажибаева Т.К. и ФИО3 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 101-104);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были прослушаны фонограммы телефонных разговоров Тажибаева Т.К. с ФИО3 и иными лицами, имеющими отношения к незаконному обороту наркотических средств в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В ходе прослушивания и составления стенограммы, анализ которой свидетельствует о систематическом сбыте Тажибаевым Т.К. наркотических средств разным наркопотребителям: ФИО2, ФИО4, ФИО3, ФИО1 от 5 до 100 г. (т. 2 л.д. 34-53);        

- рапортом, в котором сообщается, что ДД.ММ.ГГГГ, около 22:15 час., в ходе оперативно - розыскного мероприятия «Наблюдение», возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, был задержан Тажибаев Т.К., в ходе личного досмотра которого было обнаружено и изъято порошкообразное вещество светло - бежевого цвета, предположительно наркотическое средство героин, общей массой около 5 г., которое Тажибаев Т.К. совместно с неустановленными лицами незаконно хранил для последующего сбыта (т. 1 л.д. 2, 66);

- протоколом личного досмотра, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Тажибаев Т.К. в присутствии 2 понятых был досмотрен, при этом у него был изъят сверток белого полимерного материала, перевязанный черной ниткой, внутри которого вещество порошкообразное светло - бежевого цвета. Сверток был упакован и опечатан. Кроме того, у него был изъят сотовый телефон «Нокия» и деньги в суме 270 рублей, паспорт, документы о прибытии (т. 1 л.д. 4);

- протоколом обыска, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в жилище ФИО5 по адресу: <адрес>53, в присутствии двух понятых, был проведен обыск, в ходе которого было изъято: паспорт на имя Тажибаева Т.К., под матрасом на полу 6 комочков вещества светло - бежевого цвета, денежные средства в сумме 27.000 рублей, сотовый телефон «Нокия», сим - карты (т. 1 л.д. 23-24);

- протоколом личного досмотра, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5 были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 500 рублей, сим-карта (т. 1 л.д. 32);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, представленное на исследование порошкообразное вещество светло - бежевого цвета с примесью комочков неопределенной формы, изъятое в ходе личного досмотра Тажибаева Т.К., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, масса смеси составила 3,896 г. (т. 1 л.д. 11-12);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, представленное на исследование вещество светло - бежевого цвета в виде шести комочков неопределенной формы, изъятое в ходе обыска, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, масса смеси составила 1,729 г. (т. 1 л.д. 36-37);

- заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, представленное на исследование порошкообразное вещество светло - бежевого цвета с примесью комочков неопределенной формы и представленное на исследование вещество светло - бежевого цвета в виде шести комочков неопределенной формы, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, масса смеси соответственно составила: 3,865 г. и 1,699 г. Сравниваемые вещества могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления героина и ранее могли составлять единую массу (т. 1 л.д. 142-146);

Проанализировав совокупность вышеизложенных доказательств, суд находит их допустимыми и достаточными, вину подсудимого считает доказанной.

Анализ исследованных доказательств по делу позволяет сделать суду вывод о том, что Тажибаев Т.К., осуществляя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств - героина, ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыл ФИО3 наркотическое средство, масса которого, согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств...» относится к особо крупному размеру. Кроме того, анализ исследованных доказательств по делу, частности, показаний самого подсудимого, показаний свидетеля ФИО13, ФИО1 и ФИО2 позволяет сделать вывод о том, что наркотическое средство, относящееся, согласно вышеупомянутому Постановлению Правительства РФ, к особо крупному размеру, изъятое у Тажибаева Т.К. ДД.ММ.ГГГГ было приготовлено им к незаконному сбыту ФИО2 и ФИО1 Вместе с тем, подсудимый не смог довести до конца свой преступный умысел по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками наркоконтроля, а героин - изъят из незаконного оборота.

Из показаний свидетелей ФИО13, ФИО1, ФИО2, ФИО4 и ФИО3, а также из стенограммы телефонных переговоров подсудимого с наркопотребителями, усматривается, что в течение ДД.ММ.ГГГГ Тажибаев Т.К. активно занимался незаконным сбытом наркотических средств - героина, сбывал от 5 до 100 г., при этом передавал героин и под реализацию. С учетом изложенного необходимо признать о том, что умысел Тажибаев Т.К. был направлен именно на незаконный сбыт наркотических средств, который сформировался у подсудимого до вмешательства правоохранительных органов и независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.

Государственный обвинитель просила исключить из обвинения Тажибаева Т.К. приготовление к незаконному сбыту наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой 1,729 г., хранящееся по адресу: <адрес> - 10, мотивировав свою позицию тем, что бесспорных доказательств причастности к этому преступлению Тажибаева Т.К. не добыто. Суд соглашается с обоснованной позицией государственного обвинителя и уменьшает объем предъявленного обвинения Тажибаеву Т.К. в этой части.      

Таким образом, действия Тажибаева Т.К. суд квалифицирует по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а также по ч. 1 ст. 30, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, путем создания условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от подсудимого обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Тажибаевым Т.К. преступлений, а именно, их повышенную общественную опасность для всего общества и государства в целом, поскольку они относятся к числу преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, который ранее не судим, характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоял, а также обстоятельства, смягчающие наказание, которыми суд признает: признание своей вины и раскаяние в содеянном, его семейное положение, наличие на иждивении 4 малолетних детей, активное способствование следствию в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, а также состояние здоровья Тажибаева Т.К., кроме того, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в связи с чем, суд считает возможным назначать Тажибаеву Т.К. наказание по преступлению, связанному с приготовлением к незаконному сбыту с применением правил ст. 64 УК РФ.

Суд считает возможным при назначении подсудимому Тажибаеву Т.К. наказания не назначать дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая соразмерность и достаточность основного вида наказания.

Вместе с тем, исходя из категории тяжести совершенных преступлений, их общественной значимости и опасности, а также данных о личности подсудимого в целом, суд приходит к убеждению, что наказание подсудимому Тажибаеву Т.К. должно быть назначено только с изоляцией его от общества.

Сотовые телефоны «Нокиа», изъятые у Тажибаева Т.К., а также по месту его проживания, признанные в качестве вещественных доказательств подлежат конфискации на основании п. «г» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ, поскольку по делу установлено, что они служили орудием преступления.

С Тажибаева Т.К. следует взыскать в доход государства процессуальные издержки в сумме 2.059 руб. 78 коп., выплаченные адвокатам на следствии за оказание ими юридической помощи Тажибаеву Т.К. по назначению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Тажибаев Т.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и ч. 1 ст. 30, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде 8 лет лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 30, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Тажибаев Т.К. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Тажибаев Т.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Взыскать с Тажибаев Т.К. на основании ст. ст. 131, 132 УПК РФ в доход Федерального бюджета РФ процессуальные издержки в размере 2.059 руб. 78 коп.

Вещественное доказательство: наркотическое средство, сим - карты, хранящиеся в УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить, 2 сотовых телефона «Нокиа» - конфисковать, распечатку телефонных переговоров, стенограмма ПТП, ДВД - диск - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                        Е.Л. Быстрова