приговор ст. 158 ч.3 п. `в` УК РФ



1-877-2010                                                                           

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Пермь                                                                                              ДД.ММ.ГГГГ

Индустриальный районный суд города Перми в составе:

председательствующего судьи ПЕРОВА В.Л., с участием государственного обвинителя Гурьевой В.Л., подсудимых: Лыскова К.Ю., Старицына М.В., защитников: Рязанова М.С., Цейтлин Е.В., при секретаре Тепляковой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Лысков К.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судом судебного участка <адрес> по ч. 2 ст. 69 УК РФ УК РФ к 180 часам обязательных работ, постановлено приговоры исполнять самостоятельно, под стражей по настоящему уголовному делу с 28 июня по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время,

- по п. «в» ч.3 ст.158, ч. 3 ст. 30 - п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ;

Старицын М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ июня по ДД.ММ.ГГГГ,

- по п. «в» ч.3 ст.158, ч. 3 ст. 30 - п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Лысков и Старицын, днем ДД.ММ.ГГГГ договорились похитить имущество ООО «<данные изъяты>». С этой целью, они, действуя группой лиц, неустановленным предметом открыли замок ворот предприятия по <адрес>, незаконно проникли на территорию общества, откуда тайно похитили пять труб из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом диаметром 1000 мм, стоимостью 53350 рублей за одну трубу, всего на сумму 266 750 рублей, 35 шпунтов Ларсена, стоимостью 14654 рубля 29 копеек за один шпунт, всего на сумму 512 900 рублей 15 копеек, всего имущество на сумму 779 650 рублей 15 копеек. Завладев похищенным соучастники с места совершения преступления скрылись, причинив обществу крупный материальный ущерб в сумме 779 650 рублей 15 копеек. Продолжая совершать преступление, они же, вечером следующего дня, привлекли для совершения преступления ФИО1, ФИО3, и ФИО2, не посвящая последних, в свои преступные планы. Затем Лысков, действуя группой лиц, неустановленным предметом открыл замок ворот предприятия по <адрес>, незаконно проник со ФИО3, на территорию общества, где стали ждать Старицина М.В. и ФИО1 Когда туда на автомашине ФИО2, приехали указанные лица, Старицын М.В. указал на имущество общества, сказав, что его необходимо загрузить в автомашину, а сам стал наблюдать за окружающей обстановкой. Лысков и указанные лица, действуя тайно, стали загружать в автомашину две трубы из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом диаметром 1000 мм, стоимостью 53 350 рублей за одну трубу, всего на сумму 106700 рублей, 7 шпунтов Ларсена, стоимостью 106 799 рублей 98 копеек, 15 шпунтов щитовых стоимостью 180 000 рублей, 8 рельс Р 62, стоимостью 250 000 рублей, всего на общую сумму 643 499 рублей 98 копеек. Однако, преступление Лысков и Старицын М.В. не довели до конца, так как были задержаны сотрудниками другой организации.

Подсудимый Лысков вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, однако был не согласен с исковыми требованиями, считая, что ДД.ММ.ГГГГ они не могли увезти все перечисленное имущество, пояснил, что умысел у них был направлен на похищение всего металла, который был на базе, однако за один раз это было сделать невозможно, в содеянном, раскаивается, просит учесть его заболевание и наличие детей. В дальнейшем от показаний в суде отказался, воспользовавшись своим Конституционным правом.

Из его показаний, оглашенных в судебном заседании, следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ0 года он встретился со Старицын М.В., им нужны были деньги и они решили съездить на территорию баз, которые расположены в <адрес>, так как ранее с Михаилом они были там, искали металлолом. Им нужна была автомашина. Старицын тут же с мобильного телефона кому-то позвонил и договорился по поводу автомашины, чтобы перевезти железо. С водителем автомашины кран-борт они встретились на остановке «<данные изъяты>» по <адрес>. С водителем не знакомились, сказали тому, что нужно перевезти железо и договорились об оплате. Старицын М.В. пошел пешком на территорию базы, а он поехал на автомашине. Территория базы наполовину была огорожена бетонным забором и имеются двое железных ворот. Одни ворота были замотаны на проволоку. Как были закрыты вторые ворота он не знает. Он размотал на воротах проволоку, после чего с территории базы они погрузили железо, а именно: кусок железной трубы и шпунт Ларсена (изогнутый лист железа) в количестве 2-3-х штук. Железо сдали в пункт приема черных металлов в <адрес>. На какую сумму сдали, не помнит. Старицын М.В. расплатился с водителем, оставшиеся деньги он и Старицын М.В. поделили между собой. Когда грузили железо, то на данной территории никого не было, и они думали, что железо бесхозное. Днем следующего дня, он находился в п. <адрес>, где на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» встретил ранее знакомых ФИО1 и ФИО3. После чего они все втроем пошли гулять по поселку, и на старом мосту встретили старшего брата ФИО3 - Старицын М.В. Михаила. Им нужны были деньги, он и Старицын М.В. предложили сходить в <адрес>, где находятся базы, так как знали, что там на территории одной из баз находится бесхозное железо. На что все согласились. В это время <адрес> в сторону города проезжал автомобиль «<данные изъяты>» - кранборт, на кузове которого был указан абонентский номер. Старицын М.В. со своего мобильного телефона тут же позвонил на этот абонетский номер и с владельцем «<данные изъяты>» договорился о перевозке железа. Встретиться договорились на заправке, которая находится напротив остановки общественного транспорта «<данные изъяты>». Остановка «<данные изъяты>» расположена рядом с круговым движением <адрес> и <адрес> вчетвером они подошли туда. После чего он и ФИО3 пошли пешком на <адрес>, а ФИО1 и Старицын М.В. остались ждать <данные изъяты>. Вскоре на базу на <данные изъяты> приехали ФИО1 и Старицын М.В.. Старицын М.В. камаза был мужчина кавказской национальности. Территория базы наполовину была огорожена бетонным забором и имелись двое железных ворот. Одни ворота были замотаны на проволоку. Как были закрыты вторые ворота он не знает. Старицын М.В. открыл эти ворота и <данные изъяты> въехал на данную территорию. Хотели погрузить металл, а именно: трубу из чугуна и шпунт Ларсена, но в это время их задержали сотрудники данного предприятия. Старицын М.В. удалось скрыться.

Подсудимый Старицын М.В. вину признал полностью, по обстоятельствам совершения преступления, дал показания, соответствующие установленным обстоятельствам, подтвердив как способ, так и объем похищенного, указав, что еще ДД.ММ.ГГГГ они, увидев все имущество, решили его похитить, но за один раз этого сделать не удалось, поэтому пришлось продолжить совершать преступления на следующий день, в содеянном, раскаивается.

Из оглашенных показаний представителя потерпевшей организации ФИО6, следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил охранник, который сообщил, что с территории общества было похищено имущество. Когда он приехал на базу, то увидел, что сломан замок на двери, ворота прикручены на проволоку, с территории общества были похищены пять труб из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом диаметром 1000 мм, и 35 шпунтов Ларсена. Со слов охранника ФИО10 стало известно, что на территорию общества заезжал кран-борт. Вечером следующего дня, ему вновь позвонил охранник ФИО10 и сообщил, что на территорию общества заехала автомашина, а люди пытаются грузить имущество. Он выехал на территорию, где были задержаны четыре человека, один успел убежать. На территории находились трубы из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом диаметром 1000 мм, стоимостью, 7 шпунтов Ларсена, 15 шпунтов щитовых, 8 рельсов Р 62, которые преступники собирались похитить. Похищенные изделия и те, которые преступники собирались похитить, являлись не металлоломом, а планировались к использованию в работе общества.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9 следует, что 20-х числах мая 2010 года ей от директора ООО «<данные изъяты>» поступило распоряжение о необходимости производства расчетов материалов (остатков) и составления справок об ущербе, причиненном ООО в результате кражи строительных материалов (металлических изделий). Так, согласно имеющихся документов и сведений об имеющихся на территории ООО остатков представленных ей ответственным лицом - ФИО5, ею были произведены расчеты убытков, а именно ДД.ММ.ГГГГ с территории ООО по адресу: <адрес> было похищено: труба из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом (ВЧШГ) в количестве 27,5 погонных метров (каждая труба 5,5 погонных метров, то есть всего пять труб), приобреталась с октября по декабрь 2007 года за 9700 рублей один погонный метр, то есть стоимость пяти труб согласно закупочной цене 266 750 рублей. В настоящее время закупочная цена согласно прайсов торгующих фирм составляет 17 300 рублей за погонный метр, то есть каждая труба в этом случае стоит 95 150 рублей, всего пять труб на общую сумму 475 750 рублей. Указанные трубы были в наличии на ДД.ММ.ГГГГ (на дату предыдущего материального отчета). шпунт Ларсена Л5-У, - 35 штук, (закупочная стоимость одной штуки шпунта Ларсена Л5-У составляет 14 654 рубля 29 копеек, а в сегодняшних закупочных ценах стоимость одной штуки составляет 15 257 рублей 14 копеек,тоестьнаобщуюсумму533 999 рублей 90 копеек. Указанные шпунты Ларсена Л5-У такжебыливналичиина30.04.2010 год (дату материального отчета) указанные строительные материалы находились на балансе организации согласно следующих документов: труба ВЧШГ, диаметром 1000 мм, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; счет от ДД.ММ.ГГГГ, карточка - счета 10 (бухгалтерский регистр);шпунт Ларсена Л5 - У- товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ ;- счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; бухгалтерский регистр (карточка счета 10).
Ею была составлена справка об ущербе. Также ДД.ММ.ГГГГ на территории организации было совершено покушение на кражу строительных материалов, а именно: трубы из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом (ВЧШГ) в количестве
двух штук, каждая 5,5 погонных метра. Одна труба закупочной стоимостью 53 350 рублей
(на 2007 г.), а в настоящее время стоимость указанной трубы составила бы 95 150 рублей, аза обе трубы 190 300 рублей. Шпунт Ларсена Л5-У в количестве 7 штук, каждая стоимостью15257рублей14копеек (вес одной 285,7 кг), всего на общую сумму 106 799 рублей 98 копеек, шпунт щитовой в количестве 15 штук, стоимостью 12 000 рублей за однуштуку, всего на общую сумму 180 000 руб.; - рельсы - в количестве 8 штук (одна рельса - 625 кг), стоимость одной рельсы 31 250 рублей, всего на общую сумму 250 000 рублей. Указанные строительные материалы находятся на балансе организации согласно следующих документов: труба ВЧШГ и шпунт Ларсена Л5-У, подтверждается теми же документами, что и похищенные ДД.ММ.ГГГГ;рельсы Р62:товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ;карточка-счета (регистр учета).шпунт щитовой (самодельный), для изготовления которого приобретались: труба (диаметром 219 мм)товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, -счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ и карточка-счета. Также приобреталась труба диаметром 159 мм (товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ и счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ и карточка счета). Также приобретался лист стальной б/у, диаметром 4 мм (бухгалтерская справка ) от ДД.ММ.ГГГГ.Изготовление указанного шпунта подтверждаются калькуляцией.Согласно произведенных ею расчетов впоследствии была подготовлена справка об ущербе. Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ было похищено имущество ООО «<данные изъяты>» на сумму 1 009 749 рублей 90 копеек, а ДД.ММ.ГГГГ на территории базы находились вышеуказанные материалы на общую сумму 727 099 рублей 98 копеек.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО5 следует, что он является менеджером отдела снабжения в ООО «<данные изъяты>» его рабочее место расположено по адресу: <адрес>. Н а территории по адресу <адрес>, хранятся (складируются) товароматериальные ценности ( строительные материалы принадлежащие ООО. Указанные ТМЦ числятся на складе ООО, на котором ответственным лицом является он. Ориентировочно один раз в 2-3 недели он проверяет наличие указанных ТМЦ на территории. Примерно 10 или ДД.ММ.ГГГГ он проверял наличие строительных материалов, все ТМЦ были на месте, а именно трубы из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом (ВЧШГ) - 7 штук, шпунта Ларсена Л5-У, в количестве 42 штуки, шпунта щитового - 15 штук, рельс Р62 - 8 штук. После задержания ДД.ММ.ГГГГ лиц на территории базы, им были проверены ТМЦ и было установлено, что похищено: 5 труб ВЧШГ, 35 штук шпунта Ларсена Л5-У, о чем он сообщил руководству Общества. Территория, где хранятся ТМЦ огорожена, имеются ворота с замками, а также из будки охраны по адресу: <адрес> ведется наблюдение. Похищенные ТМЦ и оставшиеся на территории ООО были пригодны для дальнейшей эксплуатации и в дальнейшем планировалось их использовать по прямому назначению.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов ему на позвонил ранее незнакомый мужчина, и сказал, что тот от ФИО7 и спросил сможет ли он перевезти металл. В таких случаях он всегда спрашивает, какой именно металл, так как на его автомобиле устроен манипулятор, который единовременно может поднять не более 2, 9 тонн груза, (сам автомобиль грузоподъемностью не более 5 тонн). Мужчина сказал, что тому этого веса хватит. Они договорились встретиться с мужчиной недалеко от остановки общественного транспорта (трамвайной) «<данные изъяты>». Около 16 часов 30 минут он подъехал на место встречи, где к нему подошли двое мужчин, одному на вид 25 лет (в последующем он услышал, что второй мужчина обращается к тому по имени - Лысков К.Ю.), а второй на вид 30 лет, как того зовут он не знает. Второй мужчина обратился к нему и спросил, их ли он ждет, после этого предложил проехать, сообщив, что ехать надо несколько сот метров. Лысков К.Ю. сел к нему в кабину, а второй мужчина сел в рядом стоящий легковой автомобиль (возможно <данные изъяты>, <данные изъяты>, государственный номер не запомнил), на переднее пассажирское сиденье, и автомобиль быстро уехал вперед. Лысков К.Ю. сказал, что нужно ехать по <адрес> и свернуть налево (через трамвайные пути), за фирмой «<данные изъяты>», после этого они проехали менее 100 метров по <адрес> и подъехали к металлическим воротам. Ворота были закрыты, территория огорожена металлическим забором. Лысков К.Ю. вышел из автомобиля и открыл ворота, при этом тот что-то делал с замком, но что именно он не видел, так как тот стоял спиной к нему. Ворота Лысков К.Ю. открыл быстро. После этого он заехал на территорию, при этом Лысков К.Ю. шел впереди, а он следовал за тем. Примерно через 30-40 метров он остановился. Лысков К.Ю. сказал, что нужно подождать второго и тот покажет, что нужно грузить. Примерно через 10 минут пришел 2-й мужчина (зашел через те же ворота) и он проследовал за тем на автомобиле, так как тот повернул на право. Он спросил, что будем грузить, на что второй указал на трубы диаметром около 1 метра, длинной около 9 метров (тех было 3 или 4 штуки). Он ответил, что не сможет загрузить указанный тем металл. После этого мужчина указал на рельсы (большое количество) и спросил, может ли он их загрузить, он тоже ответил, что не сможет. И рельсы и трубы были сложены аккуратно. После этого второй мужчина показал на какую-то металлоконструкцию размером 1,5x2,5 метра, весом около 800 килограмм. Он поставил автомобиль поудобнее, Лысков К.Ю. залез в кузов автомобиля, а второй прицеплял крючки строп к конструкции. Таким образом, загрузили три конструкции, при этом второй подсказывал Лысков К.Ю., как нужно отцеплять. Более трех конструкций в автомобиль не влезло. Второй опять обратился к нему и спросил, возможно ли загрузить трубу, при этом указал на небольшого размера трубу, длинной 1,7 метра. Второй зацепил крючки, а Лысков К.Ю. отцепил трубу в кузове. После этого он спросил у второго мужчины документы, так как при перевозке могут остановить и спросить документы. Тот сказал, что сейчас принесет, и пошел к выходу. Они с Костей привязали содержимое вкузове, чтобы не выпало. После он вновь спросил, где документы. Лысков К.Ю. сказал, что сейчас те принесут, а он увидел в далеке автомобиль серого цвета. Они выехали с территории. Лысков К.Ю. закрыл ворота. Когда они подъезжали к автомобилю серого цвета, то та тронулась. Он подумал, что те их будут сопровождать с документами. Лысков К.Ю. сказал, что нужно ехать в <адрес>, при этом показывал дорогу. Они приехали в конец <адрес> (после окончания частного сектора), где Лысков К.Ю. сказал ему сгрузить содержимое кузова, что он и сделал. Второй мужчина дал ему 1 000 рублей, и он уехал. После этого указанные люди ему не звонили. Документы на металл ему не предъявляли. Сомнений в противоправности действий Лысков К.Ю. и второго мужчины у него не возникло, так как второй мужчина сказал, что начальник того разрешил ему забрать металл, в счет долга.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он гулял в р-не остановки «<данные изъяты>», где встретил ФИО3, вместе они пошли в сторону района - <адрес>, где на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» встретили Лысков К.Ю.. Что тот делал до этого, он не знает. Все вместе они пошли в сторону <адрес>, где на старом мосту рядом с проезжей частью <адрес> встретили идущего на встречу Старицын М.В. (куда тот шел не знает), предварительно о встрече не договаривались. Некоторое время они стояли и разговаривали, в процессе разговора Старицын М.В. Старицын М.В. и Лысков К.Ю. предложили заработать деньги по 500 рублей (предложили это ему и ФИО3) сказали, что нужно помочь загрузить железо на базе в районе остановки «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>. В указанном секторе находятся в основном офисы и промышленные базы. Он хорошо знает этот сектор, так как ранее учился и работал в этом районе. Старицын М.В. сказал, что «они вчера с Лысковым были там и съездили нормально, сдали металл на 9 000 рублей». Старицын указал, что база находится чуть выше пункта приема цветного металла, при этом он понял, где находится база, о которой тот говорит, так как хорошо знает этот сектор. Он знал, что территория базы огорожена бетонным забором, не охраняется, весной текущего года видел, что на этой территории находится металл: рельсы, трубы различного диаметра, шпунты Ларсена. Либо Лысков, либо Старицын М.В. (точно указать не может) сказали, что те вчера ездили на автомобиле «<данные изъяты>» (которой управлял Лысков, взяли автомобиль на базе, на какой не знает), при этом сказали, что на территории базы распилили металл: трубы (какие именно не говорили) и какой-то еще металл при помощи-«резака»: газосварочного аппарата и вывезли этот металл. ФИО3 сказал, что нужно найти автомобиль, что бы погрузить железо. Также Старицын М.В. сказал, что после этого железо нужно будет сдать в пункт приема черного металла (какой конкретно не говорил). Со слов Старицын М.В. ему известно, что тот работает в пункте приема черного металла, но кем работает и как давно он не знает. Пункт расположен где-то по <адрес>. Все вчетвером они пошли к АЗС, расположенной возле кольцевой дороги. Находясь на территории АЗС они стали думать где бы взять автомобиль. В это время мимо проезжал «<данные изъяты>», на подъемнике которого был указан номер телефона, а звонил по номеру Старицын М.В.. Тот спросил, сколько стоит работа автомобиля, ему сказали 800 рублей. Старицын по телефону сообщил, маршрут движения: от АЗС до остановки «пос. <данные изъяты>», после чего на базу либо в <адрес>, либо на <адрес>. После этого они обсудили кто пойдет пешком до базы, а кто будет ждать автомобиль. Решили, что ФИО3 и Лысков пойдут до базы пешком (т.к. идти не далеко - две остановки), а он и Михаил остались ждать автомобиль. Примерно через минут 20 на АЗС заехал тот же самый а/м <данные изъяты> (с номером телефона на подъемнике). Водитель по национальности армянин, лет 40 на вид. Он и Старицын М.В. сели в кабину к водителю. Водителю Старицын М.В. сказал, что нужно съездить на базу на <адрес>, где загрузить железо и увезти в пункт приема. Тот согласился и сообщил, что час его работы будет стоить 800 рублей. Водитель сразу попросил деньги на солярку, но Старицын М.В. сказал водителю, что расплатился после того как тот выполнит работу. Водитель не спрашивал какое именно железо необходимо перевезти, и документы на него не спрашивал. После этого Старицын М.В. стал показывать дорогу водителю. Старицын М.В. спросил его где лучше заехать, он ответил тому, что на последнем отвороте. Они приехали к территории базы огороженной бетонным забором с металлическими воротами. Старицын М.В. открыл ворота, как он не видел. Он находился в это время в кабине водителя. На территории с правой стороны он увидел стоящих, возле металла Лыскова и ФИО3. Наименование базы он не видел, на воротах надписи не было. Территория была большая - полупустующая. Возле места, где стояли Лысков и ФИО3 лежали трубы, длиной около 6 метров, диаметром около 1,5 метров, в количестве 2-х штук, также рядом лежали шпунты Ларсена (лист изогнутого металла размерами около 3x1,5 метра, для чего применяются не знает). Знает название, так как раньше работал в пункте приема металлолома. Шпунтов Ларсена было 8-10 штук, также рядом лежали рельсы (3-4 штуки)все было бывшее в употреблении. Старицын М.В. подошел к трубам и сказал, что бы они загрузили трубы, а если не получится, то загрузили шпунты Ларсена, а после ушел, сказав, что пошел разговаривать с охранниками. Когда они заезжали на территорию базы, то на территории базы расположенной напротив он увидел будку охранников. В этот день он больше Старицын М.В. не видел. Водитель «<данные изъяты>» поставил а/м, и спустил стропы и трос для того что бы закрепить металл. ФИО3 или Лысков сказал, что будут загружать трубы, водитель сразу сказал, что трубы тому не поднять, т.к грузоподъемность а/м 3 тонн. Они втроем подцепили трубу размером около 6x1,5 метра, но поднять водитель её не смог. После этого стропы отцепили, и тогда ФИО3 или Лысков сказали, что будут загружать шпунты. Водитель переставил автомобиль ближе к шпунтам и они стали прицеплять стропы и трос к шпунту, но в это время, прибежали сотрудники организации, и их задержали. Ничего из металла они так и не успели погрузить. Когда их задержали, он понял, что металл принадлежит какой-то организации, а Старицын М.В. и Лысков хотели совершить кражу, а им со ФИО3 об этом ничего не сказали, когда просили помочь перевезти металл.

Кроме этого, вина подсудимых подтверждается справкой об ущербе, протоколом осмотра места происшествия, с фототаблицей и план-схемой, копией правоустанавливающих документов, копией договора аренды земельного участка, план-схемой выгрузки похищенного металла, протоколом осмотра автомашины ФИО8, протоколом осмотра автомобиля ФИО4, протоколом осмотра труб, шпунтов, рельсов, копией бухгалтерских документов, подтверждающих наличие в собственности общества труб, шпунтов Ларсена и щитового, рельсов.

В судебном заседании достоверно установлено, что умысел подсудимыми распространялся на все имущество, но так как за один раз они его похитить не смогли, им пришлось продолжать хищение следующим днем. Преступление было совершено группой лиц по предварительному сговору, об указанном, свидетельствует совокупность выполненных каждым действий и достигнутый результат, позволивший, частично распорядится похищенным имуществом. Ущерб в указанном случае, признается судом крупным, с учетом примечания к статье 158 УК РФ. Доказано, так же, что преступление было совершено с незаконным проникновением в иное хранилище, так как территория общества была огорожена бетонным забором, она охранялась, имелись ворота, которые были закрыты, на территории складировалось ценное имущество, принадлежащее обществу. Преступление не было доведено до конца, так как на второй день, соучастники были задержаны работниками общества. Сумма причиненного ущерба снижается судом, исходя из оглашенных показаний свидетеля ФИО9

Лысков был не согласен с суммой ущерба, полагая, что нельзя было увезти все перечисленное имущество ДД.ММ.ГГГГ, однако, его показания полностью опровергнуты признательной позицией Старицына и показаниями свидетелей по делу.

Анализируя изложенные доказательства, суд считает, что вина обоих подсудимых в судебном заседании установлена полностью и с учетом позиции государственного обвинителя квалифицирует действия Лыскова и Старицына как одно преступление, по части 3 статьи 30 - пункту «в» части 3 статьи 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При решении вопроса о наказании суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, определяемого категорией тяжкого.

Принимает суд во внимание и данные о личности подсудимых, которые положительно охарактеризованы в быту.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимым суд учитывает их раскаяние, признание вины, состояние здоровья Лыскова и <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, принимая во внимание данные о личности подсудимых, суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы, с применением положений статьи 73 УК РФ и возложением дополнительных обязанностей, предусмотренных указанной статьей УК РФ.

Дополнительных видов наказаний суд не применяет, учитывая достаточность основного назначенного наказания.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд.,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лысков К.Ю., Старицын М.В., виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 - пунктом «в» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить наказание каждому в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, в силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком по три года. Обязать Лыскова К.Ю., Старицына М.В. раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Старицыну М.В., оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Лыскову К.Ю. избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда, содержался под стражей с 28 июня по ДД.ММ.ГГГГ и с 20 октября по ДД.ММ.ГГГГ.

Настоящий приговор в отношении Лыскова К.Ю. и приговоры от ДД.ММ.ГГГГ мирового суда судебного участка <адрес> и от ДД.ММ.ГГГГ мирового суда судебного участка <адрес>, следует исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ                                                                                                              В.Л.Перов