приговор ст.117,158 УК РФ



1-585/10

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Пермь 16 августа 2010 г.

Индустриальный районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Подыниглазова В.В.,

с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Индустриального района г. Перми Елескиной М.Ю., Строгановой Н.А.,

потерпевшей ФИО3,

защитника – адвоката Агадуллина Р.И.,

подсудимого Щербаков Г.В.,

при секретарях Лопатиной О.А., Лазаревой Н.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Щербаков Г.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>; <данные изъяты>, ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

-23.12.2003 г. Индустриальным районным судом г. Перми по ст. 70 УК РФ к 4 годам 5 месяцам лишения свободы;

-04.12.2006 г. Березниковским городским судом Пермской области по п. «г» ч. 2 ст. 112, ст. 70 УК РФ (присоединен неотбытый срок по приговору от 23.12.2003 г.) к 3 годам лишения свободы. Освобожден 03.12.2009 г. по отбытии срока;

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 117, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

С ДД.ММ.ГГГГ г. Щербаков Г.В. в ходе ссор умышленно систематически наносил побои и совершал иные насильственные действия в отношении сожительницы ФИО3, причиняя ей физические и психические страдания.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, ночью, в квартире по адресу: <адрес>, Щербаков Г.В. в ходе ссоры с силой схватил рукой ФИО3 за руку и стащил ее с дивана, на котором она лежала, на пол. Упав, ФИО3 испытала физическую боль. Когда ФИО3 встала и попыталась выйти из квартиры, Щербаков Г.В. с силой схватил потерпевшую за руку и толкнул ее на пол. ФИО3 упала на пол, испытав физическую боль. Затем Щербаков Г.В. нанес лежащей на полу ФИО3 несколько ударов ладонью по голове и ногами по ногам, причинив физическую боль.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, в квартире по адресу: <адрес>, Щербаков Г.В. в ходе ссоры взял молоток и бросил его в сожительницу ФИО3, но не попал, поскольку последняя увернулась. Щербаков Г.В. вновь поднял молоток и бросил в ФИО3, попав потерпевшей в голову, отчего она испытала сильную физическую боль. Затем Щербаков Г.В. толкнул ФИО3 рукой в плечо, причинив физическую боль. Своими преступными действиями Щербаков Г.В. причинил ФИО3 закрытую черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга, ушибленной раны лобной области, которая квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок не более 21 дня.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, в квартире по адресу: <адрес>, Щербаков Г.В. в ходе ссоры нанес сидящей на диване ФИО3 один удар ладонью по голове, отчего потерпевшая упала на пол и испытала физическую боль. Когда ФИО3 встала, Щербаков Г.В. с силой толкнул ее руками по телу, отчего потерпевшая испытала физическую боль и упала на диван. Затем Щербаков Г.В. нанес ладонью ФИО3 один удар по ягодице, один удар по левому виску. От ударов ФИО3 испытывала физическую боль. Своими преступными действиями Щербаков Г.В. причинил ФИО3 кровоподтек на лице, не квалифицируемый как вред здоровью.

Подсудимый Щербаков Г.В. в судебном заседании вину в совершенных преступлениях не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО3 преступлений не совершал, молоток в нее не кидал, травма у потерпевшей была от удара об уголок. ФИО3 ему угрожала, что напишет заявление в милицию, если он будет злоупотреблять спиртным. ДД.ММ.ГГГГ он ударил ее ладонью по лицу на почве ревности. ФИО10 был очевидцем этой ссоры. ДД.ММ.ГГГГ он порезал у ФИО3 куртку, ранее сам эту куртку ей приобретал. Деньги у ФИО3 не похищал. После событий ДД.ММ.ГГГГ они 2 месяца не общались, потом помирились, с ДД.ММ.ГГГГ г. живут вместе, вступили в брак. Он заплатил 10000 рублей ФИО3 за пощечину. В конце ДД.ММ.ГГГГ. узнал, что ФИО3 <данные изъяты>.

Потерпевшая на следствии его оговорила, поскольку он пил спиртное, у нее был токсикоз, еще она ухаживала за мамой, обиделась из-за пощечины, у ФИО3 не выдержали нервы.

Вина подсудимого Щербаков Г.В. установлена в судебном заседании.

Потерпевшая ФИО3 в суде показала, что с подсудимым знакомы с ДД.ММ.ГГГГ г. Отношения с ним близкие, сейчас неприязни нет.

С ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ она отвозила бабушку Щербаков Г.В. на поезд, домой вернулась в 1м часу. Щербаков Г.В. был пьяным. Она закатила скандал. После скандала он ушел. Она легла спать. В <данные изъяты> он вернулся. Был в состоянии токсического опьянения. Она обнаружила, что под подушкой нет ее документов. Она искала ключи, хотела уйти из дома, но ничего не могла найти. Около <данные изъяты> позвонила маме, попросила, чтобы мама приехала и забрала ее. В <данные изъяты> приехала мама, искали документы, нашли их в шкафу. Щербаков Г.В. ей не угрожал, деньги не похищал. Ранее она давала показания о том, что он похитил деньги, т.к. она платила за квартиру, хотела, чтобы он возместил эти деньги.

ДД.ММ.ГГГГ она пришла с работы, они прибирались дома, делали металлический каркас на дверь. Отскочил металлический уголок, ударил ее. Она легла на пол. Пошла кровь. Щербаков Г.В. отвел ее в ванную. Она сказала, что нужно в больницу, что ее тошнит. Он сказал, что в больницу обращаться не нужно. Около часа ей стало хуже, они вызвали такси и уехали. Ее положили в больницу на <адрес>. Молотком в нее Щербаков Г.В. не кидал. Она это придумала, т.к. хотела, чтобы Щербаков Г.В. посадили, т.к. он не отдавал ей ее вещи.

ДД.ММ.ГГГГ она ушла на работу, к ней пришел Щербаков Г.В., спросил, почему она не прибралась. Она сказала, что не будет. Когда вернулась домой, Щербаков Г.В. ударил ее по лицу слева. Ей было больно, она упала на пол. По голове и по ягодицам Щербаков Г.В. удары не наносил.

ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ФИО11 и попросила привезти документы. Она приехала, встретилась на остановке. Приехал Щербаков Г.В.. Ее позвали в квартиру. Она не хотела идти. Ее уговорили. В квартире прибирались. Щербаков Г.В. просил, чтобы она не уходила. Она сказала, что не будет с ним жить. Он схватил ее пуховик, закрылся в комнате. Затем открыл дверь и начал его резать у нее на глазах. Потом потребовал снять сапоги, она сняла, передала сапоги Щербаков Г.В.. Он их изрезал. Деньги у нее не похищал.

На следствии она все придумала, т.к. у нее была ненависть к Щербаков Г.В., поскольку он гулял. До ДД.ММ.ГГГГ <адрес> нюхал токсические вещества.

От иска она отказывается. С ДД.ММ.ГГГГ г. они живут вместе с Щербаков Г.В..

Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО3 следует, что она сожительствовала с Щербаков Г.В., проживали по <адрес>. <данные изъяты>. Щербаков Г.В. часто выпивает. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, учиняет скандалы, наносит ей побои.

ДД.ММ.ГГГГ Щербаков Г.В. пришел ночью домой, находился в состоянии алкогольного опьянения, на бытовой почве учинил скандал, оскорблял ее нецензурной бранью. Она лежала на диване. Щербаков Г.В. подошел к ней с кухонным ножом. Нож с металлической ручкой, длина лезвия 25 см, нож лежал тут же в комнате. Щербаков Г.В. заявил, что зарежет ее. Нож приставил к шее лезвием, не давил. Она очень испугалась, реально воспринимала его действия. Опасалась за жизнь и здоровье. Также Щербаков Г.В. приставлял нож к ноге и заявлял, что убьет ее. Несколько раз приставлял нож к шее и к ноге.

При этом он схватил ее за руку, сдавливал, причинял физическую боль. Он стащил ее с дивана на пол, она ударилась, ей была причинена физическая боль. После этого он отошел от нее. Она побежала в коридор к двери. Щербаков Г.В. прошел за ней, вновь подставил к ее шее нож, а затем к ноге, заявил, что убьет ее, если она уйдет. Она опасалась его угрозу, опасалась за жизнь и здоровье. После этого Щербаков Г.В. бросил нож в стену.

Затем он схватил ее за руку, толкнул отчего она упала в ванную. Ей было больно. Она закрылась. Он открыл дверь, зашел. Нанес ей несколько ударов ладонью по голове, ногами – по ногам. Она сидела на полу. Ей была причинена физическая боль.

После этого он вышел, закрыл ее на защелку. Она сидела в ванной примерно 1,5 часа. Когда услышала, что он уснул, вышла из ванной, позвонила маме и просила ее приехать. Примерно в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ родители приехали. Щербаков Г.В. спал. Она обнаружила, что у нее отсутствуют документы, которые лежали под подушкой, также отсутствовали деньги 15000 рублей, лежавшие рядом с документами. Она поняла, что все это взял Щербаков Г.В., поскольку до его прихода все лежало на месте. Когда приехала мама, Щербаков Г.В. вернул ей телефон, ключи, документы, 5000 рублей. Остальные деньги не вернул. В то время они вели раздельное хозяйство, Щербаков Г.В. нигде не работал.

Маме она рассказала, что он ее побил, закрыл в ванной. Она уехала с родителями в <адрес> Щербаков Г.В. поехал с ними.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, она и Щербаков Г.В. находились дома. Последний был в состоянии алкогольного опьянения. На бытовой почве учинил скандал. В ходе скандала Щербаков Г.В. взял молоток и бросил в ее сторону, но не попал. Она просила его успокоиться, говорила, что беременна. Щербаков Г.В. вновь схватил молоток и бросил в ее сторону. Попал в голову, причинил рану, у нее пошла кровь. Ей было больно. Она испугалась за жизнь и здоровье, хотя Щербаков Г.В. угроз ей не высказывал. У нее от удара закружилась голова, она присела. Затем легла на пол, потому что болела голова. Когда она встала, он толкнул ее в плечо, причинив физическую боль. Сказал, чтобы она умылась. Когда она умылась, она прошла в комнату. Щербаков Г.В. подошел к ней. В руках у него был топор, который он приставил сначала к шее, затем к ноге, заявил, что убьет ее. Его угрозы она воспринимала реально, опасалась за жизнь и здоровье.

Она хотела пойти в больницу, чтобы зашили рану, но Щербаков Г.В. не позволил ей сделать этого.

Следующей ночью – ДД.ММ.ГГГГ они поехали в больницу. Она сказала, что ей прилетел уголок в голову. Не говорила о том, что ее избил Щербаков Г.В., родителям также об этом не говорила.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, она вернулась с работы домой. Щербаков Г.В. был в состоянии алкогольного опьянения. У них дома находился сосед ФИО10 Щербаков Г.В. учинил скандал, в ходе которого нанес ей один удар ладонью по голове, причинив физическую боль. От удара она упала на пол, ударилась, отчего ей также было больно. ФИО10 говорил, чтобы Щербаков Г.В. не бил ее, затем ушел. Она встала. Щербаков Г.В. с силой толкнул ее руками по телу, причинив ей физическую боль. Она упала на кровать. Щербаков Г.В. нанес ей один удар ладонью по ягодицам и левому виску, причинив боль. Затем он из квартиры ушел.

Она обратилась в милицию с заявлением. С Щербаков Г.В. не проживала.

ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила тетя Щербаков Г.В. и попросила вернуть документы его бабушки. Днем она встретилась с ФИО11 и ФИО17 и передала им документы. В это время приехал Щербаков Г.В., стал просить, чтобы она пошла с ним. Говорил, что не будет ее трогать. В квартире он учинил скандал. Взял ее пуховик, в кармане которого лежали 4000 рублей, зашел в комнату и закрыл дверь. Она видела через стеклянную дверь, что он доставал ее вещи из карманов пуховика. Деньги он взял себе. Затем он открыл дверь. Она просила вернуть деньги, он сказал, что потом отдаст, но не вернул. После этого Щербаков Г.В. порезал ножом ее пуховик. Пуховик она покупала на свои деньги за 1200 рублей.

После этого Щербаков Г.В. подошел к ней с ножом в руках, приставил его к животу и заявил, чтобы она снимала сапоги, иначе он их разрежет на ногах. Опасаясь за жизнь и здоровье, она сняла сапоги, передала их Щербаков Г.В.. Он их разрезал.

<данные изъяты>

Отвечая на вопросы, потерпевшая ФИО3 подтвердила, что давала такие показания, ей разъяснялась ответственность за дачу заведомо ложных показаний. Она оговорила Щербаков Г.В.. У нее юридическое образование.

Свидетель ФИО18 показала, что с подсудимым знакома с ДД.ММ.ГГГГ г. С потерпевшей ФИО3 знакома с ДД.ММ.ГГГГ г., отношения с потерпевшей дружеские.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, ей позвонил Щербаков Г.В. и спросил, у нее ли находится ФИО3. Она ответила, что ФИО3 нет. Щербаков Г.В. сказал ей, что ФИО3 придет, потому что у них произошла ссора, он ударил ее ладонью, она обиделась и ушла. Ближе к ночи позвонила ФИО3, сказала, что находится в МСЧ ФИО3 рассказала, что она пришла домой с работы, Щербаков Г.В. сильно ударил ее по щеке, она упала. Он закрыл ее и ушел из дома. Ей удалось выйти из квартиры.

ФИО3 пришла к ней, была сильно взволнованна, плакала. До этого не видела ФИО3 в таком состоянии. У ФИО3 под правым глазом была свежая гематома. На утро глаз распух.

ФИО3 про другие подобные случаи ей не рассказывала, т.к. это не в ее характере. Про эту ситуацию ФИО3 рассказала, т.к. ей надо было объяснить, почему ФИО3 пришла к ней (ФИО18

Свидетель ФИО21 показала, что подсудимого знает около полугода как молодого человека ФИО3, отношений с ним не поддерживала. С ФИО3 знакомы около 5 лет, отношения дружеские.

ФИО3 рассказывала ей, что у нее с Щербаков Г.В. были конфликты. Со слов ФИО3 Щербаков Г.В. причинял ей побои. От ФИО3 ей стало известно, что в настоящее время они помирились, живут вместе.

Из оглашенных показаний ФИО21 следует, что ее подруга ФИО3 ранее проживала с сожителем Щербаков Г.В.. От ФИО3 ей стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ сожитель бросил в нее молоток, которым попал ей в голову. У нее образовалась рана, пошла кровь. Она сама видела рану на голове ФИО3. Об этом случае ФИО3 ей рассказала ДД.ММ.ГГГГ, также говорила, что у нее болит голова.

ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ФИО3 и сказала, что ее избил сожитель, ей негде жить. Вечером ФИО3 приехала к ней домой, она у видела у нее на лице синяк. ФИО3 рассказала, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе ссоры Щербаков Г.В. ударил ее по лицу ладонью, нанес несколько ударов по голове и телу.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 ей рассказала, что она ездила к сожителю за вещами, он взял ее пуховик, достал из него деньги, забрал пакет с вещами. Порезал пуховик и обувь (л.д. 49-50).

Свидетель ФИО21 подтвердила оглашенные показания.

Свидетель ФИО10 показал, что подсудимого знает с начала 90х годов, они соседи, отношения дружеские. Потерпевшую знает с ДД.ММ.ГГГГ г. как жену подсудимого. Щербаков Г.В. и ФИО3 вместе жили, у них был неофициальный брак, сейчас зарегистрировались. Он бывал у них в гостях. Был случай, когда они ссорились. Он не видел, чтобы Щербаков Г.В. наносил ей удары.

Из оглашенных показаний ФИО10 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он освободился из мест лишения свободы и узнал, что Щербаков Г.В. сожительствует с девушкой (ФИО3 В ДД.ММ.ГГГГ г., днем, он зашел к Щербаков Г.В.. Между Щербаков Г.В. и ФИО3 произошла ссора. Он не видел, чтобы Щербаков Г.В. наносил ФИО3 побои. Из квартиры ушел. Через некоторое время узнал, что ФИО3 ушла от Щербаков Г.В.. (л.д. 110-114).

Из оглашенных показаний ФИО6 следует, что в Перми по <адрес> проживает ее дочь ФИО3 с сожителем Щербаков Г.В.. До ДД.ММ.ГГГГ г. дочь на сожителя не жаловалась. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> утра, ФИО3 позвонила ей и попросила приехать в Пермь, т.к. Щербаков Г.В. закрыл ее на замок, забрал ключи, документы и не выпускает. Она с мужем приехала в Пермь около <данные изъяты>. Дверь открыла ФИО3 Щербаков Г.В. спал. ФИО3 рассказала, что Щербаков Г.В. пришел домой пьяный, между ними произошла ссора, они поругались. Следов побоев у дочери не видела. В тот же день уехали в <адрес> дочь и Щербаков Г.В. уехали с ними. После этого случая дочь больше не жаловалась, т.к. муж за этот случай в январе отругал их. Во второй половине ДД.ММ.ГГГГ в ходе телефонного разговора ФИО3 рассказала ей, что она написала заявление в милицию, т.к. Щербаков Г.В. в ходе ссоры подверг ее избиению, сильно ударил рукой по лицу, закрыл ее под замок, не выпускал. Она перезвонила Щербаков Г.В., он рассказал, что один раз ударил ФИО3 по лицу из ревности (л.д. 106-108).

Кроме изложенных доказательств, вина Щербаков Г.В. в инкриминируемом деянии подтверждается:

-заявлением ФИО3 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, по адресу: <адрес>, сожитель Щербаков Г.В. нанес ей побои, она желает его привлечь к уголовной ответственности. Ранее Щербаков Г.В. неоднократно наносил побои руками и ногами, она в милицию не заявляла. ДД.ММ.ГГГГ Щербаков Г.В. бросил в нее молотком, попал в голову, причинил ушибленную рану лба, сотрясение мозга (л.д. 3, 14-15);

-протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО3, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, дома сожитель Щербаков Г.В., ничего не объясняя, нанес ей один удар ладонью в район виска, отчего она испытала сильную физическую боль и упала с дивана. Через некоторое время он нанес ей два удара: один в область ягодицы, один по виску. Испытывала физическую боль.

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, Щербаков Г.В. устроил скандал, взял в руки молоток и кинул в нее, попал ей по голове. От удара она упала на пол, из раны потекла кровь. Она испытала сильную физическую боль.

В ДД.ММ.ГГГГ г., Щербаков Г.В., находясь в состоянии опьянения, устроил скандал, стащил ее с дивана. Она упала на пол. Щербаков Г.В. нанес ей 3-4 удара ладонью по голове, ногой около 2х ударов по телу. Она испытывала сильную физическую боль (л.д. 17);

-рапортом, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ из поступило сообщение о том, что ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ избита дома мужем. Диагноз: ушиб мягких тканей лица, гематома нижнего века слева (л.д. 5);

-справкой МУЗ «Городская поликлиника », согласно которому ФИО3 обратилась ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 40 мин. по поводу сотрясения головного мозга, ушибов мягких тканей головы, лица. Была направлена в ГКБ (л.д. 6);

-заключениями эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым у ФИО3 имеется кровоподтек на лице, образовавшийся от ударного воздействия твердого тупого предмета, возможно, в заявленный срок, не квалифицируемый как вред здоровью. Получение имевшего место повреждения, с учетом локализации, при падении потерпевшей из положения стоя на плоскости маловероятно (л.д. 11, 70-72);

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО3 имелась закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, ушибленной раны лобной области, которая образовалась от ударного воздействия твердого тупого предмета, возможно, в заявленный срок и при указанных обстоятельствах. Данная травма квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок не более 21 дня (л.д. 78-79);

<данные изъяты> (л.д. 109);

По ходатайству защитника были оглашены показания потерпевшей ФИО3, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, когда Щербаков Г.В. закрывал ее в ванной, а потом оттуда выпустил, то он ей побои не наносил. Она его оговорила, т.к. была на него очень обижена. Щербаков Г.В. ей не угрожал убийством, не оскорблял ее, деньги у нее не похищал.

Щербаков Г.В. только 1 раз нанес ей побои – ДД.ММ.ГГГГ нанес удар ладонью по лицу, за это она не желает его привлекать к уголовной ответственности.

ДД.ММ.ГГГГ, вечером, они с Щербаков Г.В. находились дома. Щербаков Г.В. делал металлический уголок над входной дверью в квартиру. Она ему помогала. Уголок ударил ее в лоб и у нее образовалось рассечение. Щербаков Г.В. она оговорила, т.к. была обижена на него из-за того, что он употреблял спиртное, мог поздно прийти домой. Молоток в нее Щербаков Г.В. не бросал, убийством не угрожал. (л.д. 94-96).

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд считает вину Щербаков Г.В. установленной.

Суд не доверяет показаниям подсудимого Щербаков Г.В., а также показаниям потерпевшей ФИО3, данным ею в судебном заседании, о том, что Щербаков Г.В. ей побои не наносил, лишь один раз ударил ее ладонью ДД.ММ.ГГГГ, она оговорила подсудимого. Суд оценивает эти показания как способ избежать привлечения Щербаков Г.В. к уголовной ответственности.

Исследованными доказательствами установлено, что допрошенная на предварительном следствии потерпевшая ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 23-33), и ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 60-66) давала очень подробные и последовательные показания об обстоятельствах совершения Щербаков Г.В. преступлений в отношении нее.

Из показаний как Щербаков Г.В., так и ФИО3 следует, что в конце ДД.ММ.ГГГГ г. они помирились и вновь стали проживать вместе. Допрошенная ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая ФИО3 изменила показания и заявила, что оговорила Щербаков Г.В., он ей побои не причинял, преступлений в отношении нее не совершал (л.д. 94-96).

Таким образом, очевидно, что изменение отношений между Щербаков Г.В. и ФИО3 в лучшую сторону, их примирение, повлекло за собой и изменение ФИО3 показаний, целью которого является, по мнению суда, оградить Щербаков Г.В. от уголовной ответственности.

Вместе с тем, у суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей ФИО3, которые она давала на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Показания потерпевшей ФИО3 очень подробны, содержат детальное описание всех конфликтных ситуаций, возникавших с Щербаков Г.В., в ходе которых последний наносил потерпевшей побои. Так, по событиям ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 указывала такие детали, как подробное описание ножа, который брал в руки Щербаков Г.В., указывала с какого именно места он его взял, что им делал, описывала насильственные действия Щербаков Г.В. в отношении нее; по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ указывала, что Щербаков Г.В., бросив в нее молоток, с первого раза не попал, бросил повторно, попал в голову, описывала ощущения после попадания молотком – закружилась голова, она легла на пол, болела голова, указывала, что Щербаков Г.В. ее не отпустил в больницу; по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ указывала подробности применения Щербаков Г.В. насилия – от удара упала на пол, когда толкнул – упала на диван. Наличие в показаниях потерпевшей ФИО3 мельчайших деталей и подробностей, свидетельствует, по мнению суда, о том, что она изначально давала правдивые показания.

Кроме того, показания потерпевшей ФИО3 о нанесении ей побоев Щербаков Г.В. подтверждаются другими доказательствами: показаниями свидетеля ФИО18, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 ей рассказывала, что Щербаков Г.В. сильно ударил ее по щеке; она видела у ФИО3 гематому под глазом, на утро появилась припухлость; показаниями свидетеля ФИО21 которая со слов ФИО3 знала о том, что ДД.ММ.ГГГГ Щербаков Г.В. бросил в ФИО3 молоток, попал в голову, причинил рану, из которой текла кровь; она сама видела рану на голове ФИО3; ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 ей рассказала, что ДД.ММ.ГГГГ Щербаков Г.В. ударил ее по лицу ладонью, нанес несколько ударов по голове и телу; она видела у ФИО3 на лице синяк.

Свидетель ФИО10, присутствовавший ДД.ММ.ГГГГ в начале ссоры между Щербаков Г.В. и ФИО3, показал, что не видел, как Щербаков Г.В. причинял побои сожительнице. Его показания не опровергают показания потерпевшей о причиненных ей Щербаков Г.В. побоях, поскольку ФИО10, по его же показаниям, в начале этой ссоры ушел из квартиры Щербаков Г.В..

Более того, показания потерпевшей ФИО3 о нанесении ей побоев Щербаков Г.В. в ДД.ММ.ГГГГ подтверждаются протоколом принятия устного заявления от ФИО3 рапортом и справкой об обращении ФИО3 в больницу ДД.ММ.ГГГГ по поводу ушибов мягких тканей лица и головы; заключениями экспертов, согласно которым в результате побоев ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3 имелся кровоподтек на лице, а от попадания молотком ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 была причинена закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, ушибленной раны лобной области, квалифицируемая как легкий вред здоровью.

Факт нанесения Щербаков Г.В. побоев ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, по мнению суда, и тем обстоятельством, что потерпевшая была вынуждена вызвать из <адрес> своих родителей. В случае если бы Щербаков Г.В. не применял к ФИО3 физического насилия, ссора была лишь словесной, и потерпевшая не опасалась Щербаков Г.В., ей не пришлось бы прибегать к такой мере, как вызов родственников из другого города.

По мнению суда, факт причинения телесных повреждений ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ именно Щербаков Г.В. косвенно подтверждается тем обстоятельством, что Щербаков Г.В. не хотел отпускать потерпевшую в больницу по ее просьбе, как это следует из показаний ФИО3. При получении ФИО3 травмы в результате несчастного случая – в результате падения уголка, как это утверждают Щербаков Г.В. и ФИО3, у подсудимого не было бы оснований запрещать ФИО3 обращаться за медицинской помощью.

Факты нанесения Щербаков Г.В. побоев потерпевшей ФИО3 также подтверждаются заявлением ФИО3 (л.д. 14-15), из которого следует, что когда Щербаков Г.В. ДД.ММ.ГГГГ приглашал ФИО3 к себе домой, то он обещал ей не трогать ее, родственницы Щербаков Г.В. убеждали потерпевшую, что защитят ее. Указание ФИО3 в своем заявлении на эти обстоятельства свидетельствует о том, что ранее Щербаков Г.В. применял в отношении нее физическую силу, в связи с чем она опасалась его.

Учитывая все изложенные выше доказательства, исследованные в суде, суд приходит к однозначному выводу о том, что оглашенные показания потерпевшей ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ правдивы, а показания от ДД.ММ.ГГГГ и показания в судебном заседании не соответствуют действительности. Исследованные в судебном заседании доказательства опровергают и показания подсудимого Щербаков Г.В. о его непричастности к преступлению.

В судебном заседании прокурор выразила мнение о том, что квалифицирующий признак, предусмотренный п. «в» ч. 2 ст. 117 УК РФ – в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, подлежит исключению из обвинения Щербаков Г.В.. Суд считает позицию прокурора законной и обоснованной. Истязание должно включать не менее 3х случаев причинения потерпевшей побоев и для квалификации действий подсудимого по указанному выше квалифицирующему признаку он должен иметь место во всех 3х случаях. Как установлено исследованными доказательствами, на ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 беременной не была. Таким образом, этот признак подлежит исключению из обвинения.

Также прокурор просила прекратить преследование Щербаков Г.В. в части обвинения по по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 119 (3 преступления) УК РФ в связи с тем, что исследованными в суде доказательствами не подтвердилась вина Щербаков Г.В. в их совершении. Судом вынесено по этому вопросу отдельное постановление.

Вина Щербаков Г.В. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается совокупностью исследованных доказательств. Действия подсудимого суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует по ч. 1 ст. 117 УК РФ, как причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иных насильственных действий, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, определяемого категорией средней тяжести.

Также суд учитывает данные о личности подсудимого, который участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у нарколога не состоит, наблюдался у психиатра, ранее судим, в том числе за совершение преступлений против жизни и здоровья. Кроме того, суд учитывает состояние здоровья подсудимого, страдающего хроническим заболеванием.

Вменяемость Щербаков Г.В. сомнений у суда не вызывает с учетом данных психиатрического освидетельствования, согласно которому Щербаков Г.В. хроническим психическим расстройством не страдает (л.д. 101-102), а также с учетом его адекватного поведения в судебном заседании.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает добровольное возмещение морального вреда.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что наказание Щербаков Г.В. должно быть назначено в виде лишения свободы.

Оснований для применения ч. 2 ст. 43 УК РФ, по мнению суда, Щербаков Г.В. следует реально отбывать наказание в виде лишения свободы.

Производство по гражданскому иску ФИО3 подлежит прекращению в связи с ее отказом от иска.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Щербаков Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 117 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с исчислением срока с 16.08.2010 г.

Меру пресечения Щербаков Г.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Щербаков Г.В. под стражу в зале суда.

Производство по гражданскому иску ФИО3 прекратить.

Взыскать с Щербаков Г.В. процессуальные издержки – сумму, выплаченную адвокатам за оказание ими юридической помощи по назначению на предварительном следствии – 1715 рублей 65 копеек, в доход Федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Подыниглазов