приговор ст. 160 УК РФ



1-852/10

П Р И Г О В О РИ м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

гор. Пермь ДД.ММ.ГГГГ

Судья Индустриального районного суда города Перми Дремин А.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Индустриального района г. Перми Лоскутова И.В.

подсудимой Бачанова Н.А.

защитника Фролова Д.В.

представившего удостоверение № 2191 и ордер 000922

при секретаре Архиповой А.Е.

представителя потерпевшего ФИО6

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бачанова Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г<данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> было создано и зарегистрировано товарищество собственников жилья «<адрес>», о чем в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись от ДД.ММ.ГГГГ и выдано Свидетельство о государственной регистрации юридического лица от ДД.ММ.ГГГГ за основным государственным регистрационным номером

Председателем ТСЖ с ДД.ММ.ГГГГ был избран ФИО4 Согласно протокола заседания правления ТСЖ «<адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ на должность главного бухгалтера ТСЖ «<адрес>» была принята Бачанова Н.А., имеющая соответствующее образование, с которой ДД.ММ.ГГГГ был заключен трудовой договор. В соответствии с трудовым договором, заключенным между ТСЖ «<адрес>» в лице ФИО4 и Бачановой Н.А., последней был установлен должностной оклад в размере 10.350 рублей. тогда же с Бачановой Н.А. был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности, согласно которого, Бачанова Н.А., как главный бухгалтер, непосредственно связанный с ведением бухгалтерского и налогового учета предприятия, принимала на себя полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ей «администрацией» материальных ценностей, обязалась: «бережно относиться к переданным «ей» для хранения, обработки, продажи /отпуска/ материальным ценностям и принимать меры по предотвращению ущерба; своевременно сообщать организации обо всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенных ей материальных ценностей; вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенных «ей» материальных ценностей…».

ДД.ММ.ГГГГ между Сберегательным банком РФ в лице начальника отдела корпоративных клиентов <данные изъяты> ФИО5 и председателем ТСЖ «<адрес>» ФИО4 был заключен договор о предоставлении услуг с использованием автоматизированной системы «<данные изъяты>», согласно которому, ФИО4 был передан электронный носитель ИЗК (идентификатор для записи ключей на базе <данные изъяты>) с электронно-цифровой подписью (ЭЦП), необходимой для осуществления банковских операций с использованием расчетного счета ТСЖ «<адрес>» , который вместе с ноутбуком, с находящимся на нём программным обеспечением АС «<данные изъяты>», был передан Бачановой Н.А. председателем правления ТСЖ ФИО4 для осуществления ее непосредственных служебных обязанностей, связанных с зачислением и снятием денежных средств с расчетного счета ТСЖ «<адрес>».

Незамедлительно Бачанова Н.А. приняла бухгалтерскую документацию, электронный носитель ИЗК с ЭЦП и приступила к своим служебным обязанностям.

В процессе работы, изучив порядок перемещения денежных средств на расчетном счете ТСЖ «<адрес>», воспользовавшись тем, что перемещение денежных средств, а также составление отчетной документации, составленной главным бухгалтером, должным образом руководством ТСЖ не контролируется, у Бачановой Н.А. в конце ДД.ММ.ГГГГ возник преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств с расчетного счета ТСЖ «<адрес>».

Согласно задуманного, Бачанова Н.А., с помощью имеющегося у неё ноутбука с установленным программным обеспечением АС «<данные изъяты>» и носителя ИЗК с ЭЦП, решила совершать хищения чужого имущества, вверенного ей на основании трудового договора, путем создания в электронном виде платежных поручений с указанием в них надуманных оснований для перечисления денежных средств с расчетного счета ТСЖ «<адрес>» на свой личный расчетный счет , открытый в <данные изъяты> <данные изъяты> по адресу: <адрес>, в целях их последующего присвоения в свою пользу.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Бачанова Н.А., находясь при выполнении своих должностных обязанностей в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, имея доступ к АС «Интернет Банк» и обладая электронным носителем ИЗК с ЭЦП, посредством ноутбука, создала в электронном виде платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем надуманное основание о возврате подотчетных сумм в размере 4.265 рублей 79 копеек, якобы, истраченных ею ранее в служебных целях, по которому незаконно перечислила с расчетного счета ТСЖ «<адрес>» на свой личный расчетный счет , денежные средства в указанной сумме, из которых впоследствии лишь 265 рублей 79 копеек были подтверждены авансовыми отчетами от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и первичными документами, а оставшуюся часть вверенных ей денежных средств в размере 4.000 рублей, Бачанова Н.А. присвоила.

Она же, в продолжении своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь при выполнении своих должностных обязанностей в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по вышеуказанному адресу, имея доступ к АС «<данные изъяты>» и обладая электронным носителем ИЗК с ЭЦП, посредством ноутбука, создала в электронном виде платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем надуманное основание о выплате заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ в размере 10.000 рублей, по которому незаконно перечислила с расчетного счета ТСЖ «<адрес>» на свой личный расчетный счет , денежные средства в указанной сумме, из которых впоследствии лишь 4 рубля были подтверждены расчетной ведомостью за октябрь 2009 года, а оставшуюся часть вверенных ей денежных средств, в размере 9.996 рублей, Бачанова Н.А. присвоила.

Она же, в продолжении своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь при выполнении своих должностных обязанностей в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, имея доступ к АС «<данные изъяты>» и обладая электронным носителем ИЗК с ЭЦП, посредством ноутбука, создала в электронном виде платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем надуманное основание об окончательном расчете за ДД.ММ.ГГГГ в размере 7.540 рублей, по которому незаконно перечислила с расчетного счета ТСЖ «<адрес>» на свой личный расчетный счет , денежные средства в указанной сумме, которые затем присвоила.

Она же, в продолжении своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь при выполнении своих должностных обязанностей в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по вышеуказанному адресу, имея доступ к АС «<данные изъяты>» и обладая электронным носителем ИЗК с ЭЦП, посредством ноутбука, создала в электронном виде платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем надуманное основание о премии за ДД.ММ.ГГГГ и авансе ДД.ММ.ГГГГ по заявлению в размере 20.800 рублей, по которому незаконно перечислила с расчетного счета ТСЖ «<адрес> на свой личный расчетный счет , денежные средства в указанной сумме, из которых 5.800 рублей были получены Бачановой Н.А. в качестве аванса за ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается расчетной ведомостью за ноябрь 2009 года, а оставшуюся часть вверенных ей денежных средств в размере 15.000 рублей, Бачанова Н.А. присвоила.

Она же, в продолжении своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь при выполнении своих должностных обязанностей в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по вышеуказанному адресу, имея доступ к АС «<данные изъяты>» и обладая электронным носителем ИЗК с ЭЦП, посредством ноутбука, создала в электронном виде платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем надуманное основание о возврате подотчетных сумм в размере 2.760 рублей, по которому незаконно перечислила с расчетного счета ТСЖ «<адрес>» на свой личный расчетный счет , денежные средства в указанной сумме, которые затем присвоила.

Она же, в продолжении своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь при выполнении своих должностных обязанностей в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по вышеуказанному адресу, имея доступ к АС «<данные изъяты>» и обладая электронным носителем ИЗК с ЭЦП, посредством ноутбука, создала в электронном виде платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем надуманное основание о возврате подотчетных сумм в размере 6.780 рублей, по которому незаконно перечислила с расчетного счета ТСЖ «<адрес>» на свой личный расчетный счет , денежные средства в указанной сумме, которые затем присвоила.

Она же, в продолжении своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь при выполнении своих должностных обязанностей в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по вышеуказанному адресу, имея доступ к АС «<данные изъяты>» и обладая электронным носителем ИЗК с ЭЦП, посредством ноутбука, создала в электронном виде платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, о возврате подотчетных сумм в размере 5.340 рублей, а также платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем надуманное основание о выплате аванса за ДД.ММ.ГГГГ года денежных средств в размере 7.000 рублей, по которым незаконно перечислила с расчетного счета ТСЖ «<адрес>» на свой личный расчетный счет , денежные средства в указанных суммах, которые затем присвоила.

Она же, в продолжении своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь при выполнении своих должностных обязанностей в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по вышеуказанному адресу, имея доступ к АС «<данные изъяты>» и обладая электронным носителем ИЗК с ЭЦП, посредством ноутбука, создала в электронном виде платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, о выплате аванса за ДД.ММ.ГГГГ года в размере 11.100 рублей, а также платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем надуманное основание о выдаче подотчет денежных средств в размере 10.000 рублей, по которым незаконно перечислила с расчетного счета ТСЖ «<адрес>» на свой личный расчетный счет , денежные средства в указанных суммах, которые затем присвоила.

Она же, в продолжении своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь при выполнении своих должностных обязанностей в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по вышеуказанному адресу, имея доступ к АС «<данные изъяты>» и обладая электронным носителем ИЗК с ЭЦП, посредством ноутбука, создала в электронном виде платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем надуманное основание о возврате подотчетных сумм в размере 14.130 рублей, якобы, истраченных ею ранее в служебных целях, по которому незаконно перечислила с расчетного счета ТСЖ «<адрес>» на свой личный расчетный счет , денежные средства в указанной сумме, которые затем присвоила.

Она же, в продолжении своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь при выполнении своих должностных обязанностей в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по вышеуказанному адресу, имея доступ к АС «<данные изъяты>» и обладая электронным носителем ИЗК с ЭЦП, посредством ноутбука, создала в электронном виде платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем надуманное основание о выплате заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ года в размере 3.350 рублей, по которому незаконно перечислила с расчетного счета ТСЖ «<адрес>» на свой личный расчетный счет , денежные средства в указанной сумме, из которых 3.204 рубля подтверждены, расчетной ведомостью за ДД.ММ.ГГГГ года, а оставшуюся часть вверенных ей денежных средств, в размере 146 рублей, Бачанова Н.А. присвоила.

Она же, в продолжении своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь при выполнении своих должностных обязанностей в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по вышеуказанному адресу, имея доступ к АС «<данные изъяты>» и обладая электронным носителем ИЗК с ЭЦП, посредством ноутбука, создала в электронном виде платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем надуманное основание о выдаче подотчет денежных средств в размере 7.650 рублей, по которому незаконно перечислила с расчетного счета ТСЖ «<адрес>» на свой личный расчетный счет , денежные средства в указанной сумме, которые затем присвоила.

Она же, в продолжении своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь при выполнении своих должностных обязанностей в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по вышеуказанному адресу, имея доступ к АС «<данные изъяты>» и обладая электронным носителем ИЗК с ЭЦП, посредством ноутбука, создала в электронном виде платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем надуманное основание о выдаче подотчет денежных средств для выдачи заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ года в размере 23.850 рублей, по которому незаконно перечислила с расчетного счета ТСЖ «<адрес>» на свой личный расчетный счет , денежные средства в указанной сумме, которые затем присвоила.

Она же, в продолжении своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь при выполнении своих должностных обязанностей в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, имея доступ к АС «<данные изъяты>» и обладая электронным носителем ИЗК с ЭЦП, посредством ноутбука, создала в электронном виде платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем надуманное основание о выплате заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ года в размере 18.700 рублей, по которому незаконно перечислила с расчетного счета ТСЖ «<адрес>» на свой личный расчетный счет , денежные средства в указанной сумме, которые затем присвоила.

Она же, в продолжении своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь при выполнении своих должностных обязанностей в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по вышеуказанному адресу, имея доступ к АС «<данные изъяты>» и обладая электронным носителем ИЗК с ЭЦП, посредством ноутбука, создала в электронном виде платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем надуманное основание о выдаче подотчет денежных средств на оплату канцелярских товаров и бланков в размере 5.300 рублей, по которому незаконно перечислила с расчетного счета ТСЖ «<адрес>» на свой личный расчетный счет , денежные средства в указанной сумме, которые затем присвоила.

Она же, в продолжении своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь при выполнении своих должностных обязанностей в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по вышеуказанному адресу, имея доступ к АС «<данные изъяты>» и обладая электронным носителем ИЗК с ЭЦП, посредством ноутбука, создала в электронном виде платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем надуманное основание о выдаче подотчет денежных средств в размере 15.300 рублей, по которому незаконно перечислила с расчетного счета ТСЖ «<адрес>» на свой личный расчетный счет , денежные средства в указанной сумме, которые затем присвоила.

Она же, в продолжении своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь при выполнении своих должностных обязанностей в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по вышеуказанному адресу, имея доступ к АС «<данные изъяты>» и обладая электронным носителем ИЗК с ЭЦП, посредством ноутбука, создала в электронном виде платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем надуманное основание о выдаче подотчет денежных средств в размере 35.000 рублей, по которому незаконно перечислила ДД.ММ.ГГГГ с расчетного счета ТСЖ «<адрес>» на свой личный расчетный счет № , денежные средства в указанной сумме, которые затем присвоила.

Она же, в продолжении своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь при выполнении своих должностных обязанностей в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по вышеуказанному адресу, имея доступ к АС «<данные изъяты>» и обладая электронным носителем ИЗК с ЭЦП, посредством ноутбука, создала в электронном виде платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем надуманное основание о выдаче подотчет денежных средств на оплату канцелярских товаров в размере 3.400 рублей, по которому незаконно перечислила с расчетного счета ТСЖ «<адрес>» на свой личный расчетный счет , денежные средства в указанной сумме, которые затем присвоила.

Она же, в продолжении своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь при выполнении своих должностных обязанностей в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по вышеуказанному адресу, имея доступ к АС «<данные изъяты>» и обладая электронным носителем ИЗК с ЭЦП, посредством ноутбука, создала в электронном виде платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем надуманное основание об окончательном расчете за ДД.ММ.ГГГГ года в размере 12.300 рублей, по которому незаконно перечислила с расчетного счета ТСЖ «<адрес>» на свой личный расчетный счет , денежные средства в указанной сумме, которые затем присвоила.

Она же, в продолжении своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь при выполнении своих должностных обязанностей в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по вышеуказанному адресу, имея доступ к АС «<данные изъяты>» и обладая электронным носителем ИЗК с ЭЦП, посредством ноутбука, создала в электронном виде платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем надуманное основание об авансе за ДД.ММ.ГГГГ года в размере 7.300 рублей, по которому незаконно перечислила ДД.ММ.ГГГГ с расчетного счета ТСЖ «<адрес>» на свой личный расчетный счет , денежные средства в указанной сумме, которые затем присвоила.

Она же, в продолжении своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь при выполнении своих должностных обязанностей в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по вышеуказанному адресу, имея доступ к АС «<данные изъяты>» и обладая электронным носителем ИЗК с ЭЦП, посредством ноутбука, создала в электронном виде платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем надуманное основание об окончательном расчете за ДД.ММ.ГГГГ года в размере 20.300 рублей, по которому незаконно перечислила с расчетного счета ТСЖ «<адрес>» на свой личный расчетный счет , денежные средства в указанной сумме, которые затем присвоила.

Она же, в продолжении своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь при выполнении своих должностных обязанностей в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по вышеуказанному адресу, имея доступ к АС «<данные изъяты>» и обладая электронным носителем ИЗК с ЭЦП, посредством ноутбука, создала в электронном виде платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем надуманное основание об окончательном расчете за ДД.ММ.ГГГГ года в размере 20.950 рублей, по которому незаконно перечислила с расчетного счета ТСЖ «<адрес>» на свой личный расчетный счет , денежные средства в указанной сумме, из которых 9.004 рубля подтверждены расчетной ведомостью за декабрь 2009 года, а оставшуюся часть вверенных ей денежных средств в размере 11.946 рублей, Бачанова Н.А. присвоила.

Она же, в продолжении своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь при выполнении своих должностных обязанностей в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по вышеуказанному адресу, имея доступ к АС «<данные изъяты>» и обладая электронным носителем ИЗК с ЭЦП, посредством ноутбука, создала в электронном виде платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем надуманное основание о премии за ДД.ММ.ГГГГ года в размере 5.000 рублей, по которому незаконно перечислила с расчетного счета ТСЖ «<адрес>» на свой личный расчетный счет , денежные средства в указанной сумме, которые затем присвоила.

Она же, в продолжении своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь при выполнении своих должностных обязанностей в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по вышеуказанному адресу, имея доступ к АС «<данные изъяты>» и обладая электронным носителем ИЗК с ЭЦП, посредством ноутбука, создала в электронном виде платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем надуманное основание о выдаче подотчет денежных средств в размере 2.500 рублей, по которому незаконно перечислила с расчетного счета ТСЖ «<адрес>» на свой личный расчетный счет , денежные средства в указанной сумме, которые затем присвоила.

Она же, в продолжении своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, зная, что в кассе ТСЖ «<адрес>» имеются денежные средства в размере 3.757 рублей 92 копейки, которые ранее были внесены в кассу ТСЖ «<адрес>» по приходно-кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, находясь при выполнении своих должностных обязанностей в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по вышеуказанному адресу, имея доступ к кассе ТСЖ «<адрес>», в целях сокрытия преступления создала с помощью ноутбука расходно-кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3.757 рублей 92 копейки, указав надуманное основание выдачи денежных средств себе на подотчет, после чего денежные средства в указанной сумме, присвоила себе.

Она же, в продолжении своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь при выполнении своих должностных обязанностей в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, имея доступ к АС «<данные изъяты>» и обладая электронным носителем ИЗК с ЭЦП, посредством ноутбука, создала в электронном виде платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем надуманное основание о выдаче денежных средств на подотчет в размере 6.500 рублей, по которому ДД.ММ.ГГГГ незаконно перечислила с расчетного счета ТСЖ «<адрес>» на свой личный расчетный счет , денежные средства в указанной сумме, которые затем присвоила.

Она же, в продолжении своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь при выполнении своих должностных обязанностей в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по вышеуказанному адресу, имея доступ к АС «<данные изъяты>» и обладая электронным носителем ИЗК с ЭЦП, посредством ноутбука, создала в электронном виде платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем надуманное основание об авансе за январь 2010 года в размере 16.500 рублей, по которому незаконно перечислила с расчетного счета ТСЖ «<адрес>» на свой личный расчетный счет , денежные средства в указанной сумме, которые затем присвоила.

Она же, в продолжении своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь при выполнении своих должностных обязанностей в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по вышеуказанному адресу, имея доступ к АС «<данные изъяты>» и обладая электронным носителем ИЗК с ЭЦП, посредством ноутбука, создала в электронном виде платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем надуманное основание о выдаче денежных средств на подотчет на покупку канцелярских товаров в размере 8.250 рублей, по которому незаконно перечислила с расчетного счета ТСЖ «<адрес>» на свой личный расчетный счет , денежные средства в указанной сумме, которые затем присвоила.

Она же, в продолжении своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь при выполнении своих должностных обязанностей в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по вышеуказанному адресу, имея доступ к АС «<данные изъяты>» и обладая электронным носителем ИЗК с ЭЦП, посредством ноутбука, создала в электронном виде платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем надуманное основание о выдаче денежных средств на подотчет на покупку канцелярских товаров в размере 3.000 рублей, по которому незаконно перечислила с расчетного счета ТСЖ «<адрес>» на свой личный расчетный счет , денежные средства в указанной сумме, из которых впоследствии лишь 74 рубля 03 копейки были подтверждены авансовым отчетом от ДД.ММ.ГГГГ и первичными документами, а оставшуюся часть вверенных ей денежных средств в размере 2.925 рублей 97 копеек, Бачанова Н.А. присвоила.

Она же, в продолжении своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь при выполнении своих должностных обязанностей в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по вышеуказанному адресу, имея доступ к АС «<данные изъяты>» и обладая электронным носителем ИЗК с ЭЦП, посредством ноутбука, создала в электронном виде платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем надуманное основание о выдаче денежных средств на подотчет на покупку канцелярских товаров в размере 1.600 рублей, по которому незаконно перечислила с расчетного счета ТСЖ «<адрес>» на свой личный расчетный счет , денежные средства в указанной сумме, которые затем присвоила.

Она же, в продолжении своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь при выполнении своих должностных обязанностей в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по вышеуказанному адресу, имея доступ к АС «<данные изъяты>» и обладая электронным носителем ИЗК с ЭЦП, посредством ноутбука, создала в электронном виде платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем надуманное основание о выдаче денежных средств на подотчет на покупку канцелярских товаров в размере 3.200 рублей по которому незаконно перечислила с расчетного счета ТСЖ «<адрес>» на свой личный расчетный счет , денежные средства в указанной сумме, которые затем присвоила.

Она же, в продолжении своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь при выполнении своих должностных обязанностей в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по вышеуказанному адресу, имея доступ к АС «<данные изъяты>» и обладая электронным носителем ИЗК с ЭЦП, посредством ноутбука, создала в электронном виде платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем надуманное основание о выдаче денежных средств на подотчет на покупку канцелярских товаров в размере 3.500 рублей, по которому незаконно перечислила с расчетного счета ТСЖ «<адрес>» на свой личный расчетный счет , денежные средства в указанной сумме, которые затем присвоила.

Она же, в продолжении своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь при выполнении своих должностных обязанностей в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по вышеуказанному адресу, имея доступ к АС «<данные изъяты>» и обладая электронным носителем ИЗК с ЭЦП, посредством ноутбука, создала в электронном виде платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем надуманное основание о выдаче денежных средств на подотчет на покупку канцелярских товаров в размере 1.000 рублей, по которому незаконно перечислила с расчетного счета ТСЖ «<адрес>» на свой личный расчетный счет , денежные средства в указанной сумме, которые затем присвоила.

Она же, в продолжении своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь при выполнении своих должностных обязанностей в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, имея доступ к АС «<данные изъяты>» и обладая электронным носителем ИЗК с ЭЦП, посредством ноутбука, создала в электронном виде платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем надуманное основание об оплате по договору подряда в размере 11.500 рублей, по которому незаконно перечислила с расчетного счета ТСЖ «<адрес>» на свой личный расчетный счет , денежные средства в указанной сумме, которые затем присвоила.

Она же, в продолжении своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь при выполнении своих должностных обязанностей в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по вышеуказанному адресу, имея доступ к АС «<данные изъяты>» и обладая электронным носителем ИЗК с ЭЦП, посредством ноутбука, создала в электронном виде платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем надуманное основание об оплате по договору подряда в размере 9.600 рублей, по которому незаконно перечислила с расчетного счета ТСЖ «<адрес>» на свой личный расчетный счет , денежные средства в указанной сумме, которые затем присвоила.

Она же, в продолжении своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь при выполнении своих должностных обязанностей в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по вышеуказанному адресу, имея доступ к АС «<данные изъяты>» и обладая электронным носителем ИЗК с ЭЦП, посредством ноутбука, создала в электронном виде платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем надуманное основание о выплате по договору займа в размере 21.000 рублей, по которому незаконно перечислила с расчетного счета ТСЖ «<адрес>» на свой личный расчетный счет , денежные средства в указанной сумме, которые затем присвоила.

Она же, в продолжении своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь при выполнении своих должностных обязанностей в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по вышеуказанному адресу, имея доступ к АС «<данные изъяты>» и обладая электронным носителем ИЗК с ЭЦП, посредством ноутбука, создала в электронном виде платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем надуманное основание о выплате по договору займа в размере 8.500 рублей, по которому незаконно перечислила с расчетного счета ТСЖ «<адрес>» на свой личный расчетный счет , денежные средства в указанной сумме, которые затем присвоила.

Она же, в продолжении своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь при выполнении своих должностных обязанностей в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по вышеуказанному адресу, имея доступ к АС «<данные изъяты>» и обладая электронным носителем ИЗК с ЭЦП, посредством ноутбука, создала в электронном виде платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем надуманное основание о выплате по договору займа в размере 2.800 рублей, а также платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем надуманное основание о выплате по договору займа в размере 2.200 рублей, по которым незаконно перечислила с расчетного счета ТСЖ «<адрес> на свой личный расчетный счет , денежные средства в указанных суммах, которые затем присвоила.

Она же, в продолжении своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь при выполнении своих должностных обязанностей в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по вышеуказанному адресу, имея доступ к АС «<данные изъяты>» и обладая электронным носителем ИЗК с ЭЦП, посредством ноутбука, создала в электронном виде платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем надуманное основание о выплате по договору займа в размере 5.800 рублей, по которому незаконно перечислила с расчетного счета ТСЖ «<адрес>» на свой личный расчетный счет , денежные средства в указанной сумме, которые затем присвоила.

Она же, в продолжении своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь при выполнении своих должностных обязанностей в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, имея доступ к АС «<данные изъяты>» и обладая электронным носителем ИЗК с ЭЦП, посредством ноутбука, создала в электронном виде платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем надуманное основание о выплате по договору займа в размере 2.000 рублей, по которому незаконно перечислила с расчетного счета ТСЖ «<адрес>» на свой личный расчетный счет , денежные средства в указанной сумме, которые затем присвоила.

Она же, в продолжении своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь при выполнении своих должностных обязанностей в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по вышеуказанному адресу, имея доступ к АС «<данные изъяты>» и обладая электронным носителем ИЗК с ЭЦП, посредством ноутбука, создала в электронном виде платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем надуманное основание о выплате заработной платы за март 2010 года в размере 9.600 рублей, по которому перечислила с расчетного счета ТСЖ «<адрес>» на свой личный расчетный счет , денежные средства в указанной сумме, из которых впоследствии лишь 4.603 рубля были подтверждены расчетной ведомостью за ДД.ММ.ГГГГ года, а оставшуюся часть вверенных ей денежных средств в размере 4.997 рублей, Бачановой Н.А. была присвоена, а также платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем надуманное основание о выплате по договору займа в размере 9.000 рублей, по которому ДД.ММ.ГГГГ незаконно перечислила с расчетного счета ТСЖ «<адрес>» на свой личный расчетный счет , денежные средства в указанной сумме, которые затем присвоила.

Она же, в продолжении своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь при выполнении своих должностных обязанностей в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по вышеуказанному адресу, имея доступ к АС «<данные изъяты>» и обладая электронным носителем ИЗК с ЭЦП, посредством ноутбука, создала в электронном виде платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ указав в нем надуманное основание о выплате по договору займа в размере 4.500 рублей, а также платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем надуманное основание о выплате по договору займа в размере 4.500 рублей, по которым незаконно перечислила с расчетного счета ТСЖ «<адрес>» на свой личный расчетный счет , денежные средства в указанных суммах, которые затем присвоила.

Она же, в продолжении своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь при выполнении своих должностных обязанностей в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по вышеуказанному адресу, имея доступ к АС «<данные изъяты>» и обладая электронным носителем ИЗК с ЭЦП, посредством ноутбука, создала в электронном виде платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче денежных средств на подотчет на покупку канцелярских товаров в размере 1.500 рублей, по которому незаконно перечислила с расчетного счета ТСЖ «<адрес>» на свой личный расчетный счет , денежные средства в указанной сумме, которые затем присвоила.

Она же, в продолжении своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь при выполнении своих должностных обязанностей в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по вышеуказанному адресу, имея доступ к АС «<данные изъяты>» и обладая электронным носителем ИЗК с ЭЦП, посредством ноутбука, создала в электронном виде платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ о выплате заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ года в размере 9.005 рублей, по которому незаконно перечислила с расчетного счета ТСЖ «<адрес>» на свой личный расчетный счет , денежные средства в указанной сумме, которые затем присвоила.

Она же, в продолжении своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь при выполнении своих должностных обязанностей в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по вышеуказанному адресу, имея доступ к АС «<данные изъяты>» и обладая электронным носителем ИЗК с ЭЦП, посредством ноутбука, создала в электронном виде платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ об авансе за ДД.ММ.ГГГГ года в размере 4.600 рублей, а также платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче денежных средств на подотчет на покупку канцелярских товаров в размере 1.800 рублей, по которым незаконно перечислила с расчетного счета ТСЖ «<адрес>» на свой личный расчетный счет , денежные средства в указанных суммах, которые затем присвоила.

Она же, в продолжении своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь при выполнении своих должностных обязанностей в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по вышеуказанному адресу, имея доступ к АС «<данные изъяты>» и обладая электронным носителем ИЗК с ЭЦП, посредством ноутбука, создала в электронном виде платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ об оплате по договору подряда в размере 2.000 рублей, по которому незаконно перечислила с расчетного счета ТСЖ «<адрес>» на свой личный расчетный счет , денежные средства в указанной сумме, которые затем присвоила.

Она же, в продолжении своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь при выполнении своих должностных обязанностей в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по вышеуказанному адресу, имея доступ к АС «<данные изъяты>» и обладая электронным носителем ИЗК с ЭЦП, посредством ноутбука, создала в электронном виде платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем надуманное основание об оплате по договору подряда в размере 5.000 рублей, по которому незаконно перечислила с расчетного счета ТСЖ «<адрес>» на свой личный расчетный счет , денежные средства в указанной сумме, которые затем присвоила.

Она же, в продолжении своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь при выполнении своих должностных обязанностей в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по вышеуказанному адресу, имея доступ к АС «<данные изъяты>» и обладая электронным носителем ИЗК с ЭЦП, посредством ноутбука, создала в электронном виде платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем надуманное основание о выплате аванса за ДД.ММ.ГГГГ года в размере 3.000 рублей, по которому незаконно перечислила с расчетного счета ТСЖ «<адрес>» на свой личный расчетный счет , денежные средства в указанной сумме, которые затем присвоила.

Она же, в продолжении своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь при выполнении своих должностных обязанностей в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по вышеуказанному адресу, имея доступ к АС «<данные изъяты>» и обладая электронным носителем ИЗК с ЭЦП, посредством ноутбука, создала в электронном виде платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем надуманное основание об оплате по договору подряда в размере 3.800 рублей, по которому незаконно перечислила с расчетного счета ТСЖ «<адрес>» на свой личный расчетный счет , денежные средства в указанной сумме, которые затем присвоила.

Она же, в продолжении своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь при выполнении своих должностных обязанностей в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по вышеуказанному адресу, имея доступ к АС «<данные изъяты>» и обладая электронным носителем ИЗК с ЭЦП, посредством ноутбука, создала в электронном виде платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем надуманное основание о выплате аванса ДД.ММ.ГГГГ года в размере 4.500 рублей, по которому незаконно перечислила с расчетного счета ТСЖ «<адрес>» на свой личный расчетный счет , денежные средства в указанной сумме, которые затем присвоила.

Она же, в продолжении своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь при выполнении своих должностных обязанностей в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по вышеуказанному адресу, имея доступ к АС «<данные изъяты>» и обладая электронным носителем ИЗК с ЭЦП, посредством ноутбука, создала в электронном виде платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем надуманное основание о выплате заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ года в размере 3.500 рублей, по которому незаконно перечислила с расчетного счета ТСЖ «<адрес>» на свой личный расчетный счет , денежные средства в указанной сумме, из которых впоследствии лишь 1.204 рубля были подтверждены расчетной ведомостью за ДД.ММ.ГГГГ года, а оставшуюся часть вверенных ей денежных средств в размере 2.296 рублей, Бачанова Н.А. присвоила.

Она же, в продолжении своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь при выполнении своих должностных обязанностей в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по вышеуказанному адресу, имея доступ к АС «<данные изъяты>» и обладая электронным носителем ИЗК с ЭЦП, посредством ноутбука, создала в электронном виде платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем надуманное основание о возврате подотчетных сумм в размере 3.000 рублей, якобы, истраченных ею ранее в служебных целях, по которому незаконно перечислила с расчетного счета ТСЖ «<адрес>» на свой личный расчетный счет , денежные средства в указанной сумме, из которых лишь 120 рублей были подтверждены авансовым отчетом от ДД.ММ.ГГГГ и первичными документами, а оставшуюся часть вверенных ей денежных средств в размере 2.296 рублей, Бачанова Н.А. присвоила.

Она же, в продолжении своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь при выполнении своих должностных обязанностей в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, имея доступ к АС «<данные изъяты>» и обладая электронным носителем ИЗК с ЭЦП, посредством ноутбука, создала в электронном виде платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем надуманное основание о выплате заработной платы за март 2010 года в размере 2.000 рублей, по которому незаконно перечислила с расчетного счета ТСЖ «<адрес>» на свой личный расчетный счет , денежные средства в указанной сумме, которые затем присвоила, а также платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем надуманное основание о выдаче денег на подотчет в размере 2.500 рублей по которому ДД.ММ.ГГГГ незаконно перечислила с расчетного счета ТСЖ «<адрес>» на свой личный расчетный счет , денежные средства в указанных суммах, которые затем присвоила.

Она же, в продолжении своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь при выполнении своих должностных обязанностей в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по вышеуказанному адресу, имея доступ к АС «<данные изъяты>» и обладая электронным носителем ИЗК с ЭЦП, посредством ноутбука, создала в электронном виде платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем надуманное основание о выдаче денег на подотчет в размере 3.000 рублей, по которому незаконно перечислила с расчетного счета ТСЖ «<адрес>» на свой личный расчетный счет , денежные средства в указанной сумме, из которых впоследствии лишь 220 рублей были подтверждены авансовым отчетом от ДД.ММ.ГГГГ и первичными документами, а оставшуюся часть вверенных ей денежных средств в размере 2.780 рублей, Бачанова Н.А. присвоила.

Она же, в продолжении своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь при выполнении своих должностных обязанностей в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по вышеуказанному адресу, имея доступ к АС «<данные изъяты>» и обладая электронным носителем ИЗК с ЭЦП, посредством ноутбука, создала в электронном виде платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем надуманное основание о выдаче денежных средств на подотчет в размере 3.700 рублей, по которому незаконно перечислила с расчетного счета ТСЖ «<адрес>» на свой личный расчетный счет , денежные средства в указанной сумме, которые затем присвоила.

Она же, в продолжении своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь при выполнении своих должностных обязанностей в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по вышеуказанному адресу, имея доступ к АС «<данные изъяты>» и обладая электронным носителем ИЗК с ЭЦП, посредством ноутбука, создала в электронном виде платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем надуманное основание о выдаче денег на подотчет в размере 2.500 рублей, по которому незаконно перечислила с расчетного счета ТСЖ «<адрес>» на свой личный расчетный счет , денежные средства в указанной сумме, из которых впоследствии лишь 99 рублей 69 копеек были подтверждены авансовым отчетом от ДД.ММ.ГГГГ и первичными документами, а оставшуюся часть вверенных ей денежных средств в размере 2.400 рублей 31 копейка, Бачанова Н.А. присвоила.

Она же, в продолжение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь при выполнении своих должностных обязанностей в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по вышеуказанному адресу, имея доступ к АС «<данные изъяты>» и обладая электронным носителем ИЗК с ЭЦП, посредством ноутбука, создала в электронном виде платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем надуманное основание о выдаче денежных средств на подотчет в размере 4.000 рублей, по которому незаконно перечислила с расчетного счета ТСЖ «<адрес>» на свой личный расчетный счет , денежные средства в указанной сумме, которые затем присвоила.

Она же, в продолжении своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь при выполнении своих должностных обязанностей в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по вышеуказанному адресу, имея доступ к АС «<данные изъяты>» и обладая электронным носителем ИЗК с ЭЦП, посредством ноутбука, создала в электронном виде платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем надуманное основание о выдаче денежных средств на подотчет в размере 3.000 рублей, по которому незаконно перечислила с расчетного счета ТСЖ «<адрес>» на свой личный расчетный счет , денежные средства в указанной сумме, которые затем присвоила.

Она же, в продолжении своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь при выполнении своих должностных обязанностей в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по вышеуказанному адресу, имея доступ к АС «<данные изъяты>» и обладая электронным носителем ИЗК с ЭЦП, посредством ноутбука, создала в электронном виде платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем надуманное основание о выдаче денежных средств на подотчет в размере 1.100 рублей, по которому ДД.ММ.ГГГГ незаконно перечислила с расчетного счета ТСЖ «<адрес>» на свой личный расчетный счет , денежные средства в указанной сумме, которые затем присвоила.

Она же, в продолжении своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь при выполнении своих должностных обязанностей в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по вышеуказанному адресу, имея доступ к АС «Интернет Банк» и обладая электронным носителем ИЗК с ЭЦП, посредством ноутбука, создала в электронном виде платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем надуманное основание о выплате аванса ДД.ММ.ГГГГ года в размере 13.000 рублей, по которому незаконно перечислила с расчетного счета ТСЖ «<адрес>» на свой личный расчетный счет , денежные средства в указанной сумме, из которых впоследствии лишь 4.004 рубля были подтверждены расчетной ведомостью за апрель 2010 года, а оставшуюся часть вверенных ей денежных средств в размере 8.996 рублей, Бачанова Н.А. присвоила.

Она же, в продолжении своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь при выполнении своих должностных обязанностей в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по вышеуказанному адресу, имея доступ к АС «<данные изъяты>» и обладая электронным носителем ИЗК с ЭЦП, посредством ноутбука, создала в электронном виде платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем надуманное основание о выдаче денежных средств на подотчет в размере 4.700 рублей, по которому незаконно перечислила с расчетного счета ТСЖ «<адрес>» на свой личный расчетный счет , денежные средства в указанной сумме, которые затем присвоила.

Она же, в продолжении своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь при выполнении своих должностных обязанностей в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по вышеуказанному адресу, имея доступ к АС «<данные изъяты>» и обладая электронным носителем ИЗК с ЭЦП, посредством ноутбука, создала в электронном виде платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем надуманное основание о выдаче денежных средств на подотчет в размере 2.500 рублей, по которому ДД.ММ.ГГГГ незаконно перечислила с расчетного счета ТСЖ «<адрес>» на свой личный расчетный счет , денежные средства в указанной сумме, которые затем присвоила.

Она же, в продолжении своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь при выполнении своих должностных обязанностей в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по вышеуказанному адресу, имея доступ к АС «<данные изъяты>» и обладая электронным носителем ИЗК с ЭЦП, посредством ноутбука, создала в электронном виде платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем надуманное основание о выдаче денежных средств на подотчет в размере 6.600 рублей, по которому незаконно перечислила с расчетного счета ТСЖ «<адрес>» на свой личный расчетный счет , денежные средства в указанной сумме, из которых впоследствии лишь 520 рублей были подтверждены авансовыми отчетами от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ и первичными документами, а оставшуюся часть вверенных ей денежных средств в размере 6.080 рублей, Бачанова Н.А. присвоила.

Она же, в продолжении своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь при выполнении своих должностных обязанностей в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, имея доступ к АС «<данные изъяты>» и обладая электронным носителем ИЗК с ЭЦП, посредством ноутбука, создала в электронном виде платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем надуманное основание о выдаче денежных средств на подотчет в размере 3.000 рублей, по которому незаконно перечислила с расчетного счета ТСЖ «<адрес>» на свой личный расчетный счет , денежные средства в указанной сумме, из которых впоследствии лишь 860 рублей были подтверждены авансовым отчетом от ДД.ММ.ГГГГ и первичными документами, а оставшуюся часть вверенных ей денежных средств в размере 2.140 рублей, Бачанова Н.А. присвоила.

Она же, в продолжении своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь при выполнении своих должностных обязанностей в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, имея доступ к АС «<данные изъяты>» и обладая электронным носителем ИЗК с ЭЦП, посредством ноутбука, создала в электронном виде платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем надуманное основание об оплате по договору подряда в размере 3.500 рублей, по которому ДД.ММ.ГГГГ были незаконно перечислила с расчетного счета ТСЖ «<адрес>» на свой личный расчетный счет , денежные средства в указанной сумме, которые затем присвоила.

Она же, в продолжении своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь при выполнении своих должностных обязанностей в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, имея доступ к АС «<данные изъяты>» и обладая электронным носителем ИЗК с ЭЦП, посредством ноутбука, создала в электронном виде платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем надуманное основание о выдаче денежных средств на подотчет в размере 4.000 рублей, по которому ДД.ММ.ГГГГ незаконно перечислила с расчетного счета ТСЖ «<адрес>» на свой личный расчетный счет , денежные средства в указанной сумме, которые затем присвоила.

Она же, в продолжении своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь при выполнении своих должностных обязанностей в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, имея доступ к АС «<данные изъяты>» и обладая электронным носителем ИЗК с ЭЦП, посредством ноутбука, создала в электронном виде платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем надуманное основание о выдаче денежных средств на подотчет в размере 7.000 рублей, по которому незаконно перечислила с расчетного счета ТСЖ «<адрес>» на свой личный расчетный счет , денежные средства в указанной сумме, из которых впоследствии лишь 1.485 рублей 06 копеек были подтверждены авансовыми отчетами от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, и первичными документами, а оставшуюся часть вверенных ей денежных средств в размере 5.514 рублей 94 копеек, Бачанова Н.А. присвоила.

Похищенными путем присвоения денежными средствами, Бачанова Н.А. распорядилась по своему усмотрению, причинив ТСЖ «<адрес>» материальный ущерб на общую сумму 495.116 рублей 14 копеек.

Подсудимая Бачанова Н.А. вину признала полностью и пояснила, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года она была принята на должность главного бухгалтера и паспортиста ТСЖ «<адрес>». С ней был заключен соответствующий трудовой договор, согласно которому ей был определен оклад в размере 10.300 рублей в месяц. В её основные должностные обязанности входило: ведение бухгалтерского учета по текущей деятельности ТСЖ, сдача налоговой отчетности, ведение кадрового производства. Также с ней был заключен договор о полной материальной ответственности. В ДД.ММ.ГГГГ года она совместно с председателем ТСЖ ФИО4 ездила в <данные изъяты> банк РФ для оформления документов необходимых для заключения договора о предоставлении услуги автоматической системы «<данные изъяты>». По данному договору ФИО4, как председатель правления ТСЖ «<адрес>», получил электронно-цифровую подпись на смарткарте, которая была необходима для проведения банковских операций в АС «<данные изъяты>». Затем ФИО4 электронно-цифровую подпись вместе с автоматической системой «<данные изъяты>» передал ей, а она установила её на свой ноутбук. Всю работу по линии ТСЖ она проводила в своем офисе, расположенном по <адрес>. В виду сложного материального положения и личных финансовых проблем в конце ДД.ММ.ГГГГ года, она решила совершать хищения денежных средств со счета ТСЖ через АС «<данные изъяты>», с использованием имевшейся у ней электронно-цифровой подписи. Начиная с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, она неоднократно, путем составлений в электронном виде платежных поручений, куда вносила надуманные основания для перечисления денежных средств, переводила с расчетного счета ТСЖ на свой личный расчетный счет различные суммы, которые затем присваивала и тратила по своему усмотрению. Она полностью согласна с датами и суммами, указанными в обвинительном заключении. Всего за указанный период времени ею было похищено со счета ТСЖ «<адрес>» - 495.116 рублей 14 копеек. В ходе предварительного расследования она добровольно погасила 72.600 рублей путем внесения наличных средств на расчетный счет ТСЖ в <данные изъяты> . В содеянном раскаивается.

Вина подсудимой подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Представитель потерпевшего ФИО6 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ года к нему обратилась председатель правления ТСЖ «<адрес>» ФИО7, которая сообщила, что бывший главный бухгалтер ТСЖ - Бачанова Н.А. в период своей работы, незаконно присваивала денежные средства, принадлежащие ТСЖ, путем составления в электронном виде фиктивных платежных поручений и последующего перечисления денежных средств по системе «<данные изъяты>» с расчетного счета ТСЖ «<адрес>» на её личный расчетный счет. Он предложил ФИО7 свои услуги по представлению интересов ТСЖ в судебных органах. Согласно доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, он стал представлять интересы ТСЖ «<адрес>» на предварительном следствии и в суде. Ознакомившись с материалами уголовного дела, он полностью согласен с суммой материального ущерба, которая вменена Бачановой Н.А. органами предварительного расследования. С учетом частичного возмещения подсудимой ущерба в размере 72.600 рублей, просит взыскать с виновной в пользу ТСЖ «<адрес>» - 422.516 рублей 14 копеек.

Свидетель ФИО7 пояснила, что в ДД.ММ.ГГГГ года на общем собрании членов ТСЖ она была избрана членом правления ТСЖ «<адрес>». Тогда же председателем ТСЖ был выбран ФИО4, а главным бухгалтером Бачанова Н.А., которая приступила к исполнению своих должностных обязанностей в ДД.ММ.ГГГГ года. По истечении пяти месяцев работы последней, у членов правления ТСЖ возникло к ней недоверие, поскольку Бачанова Н.А. на неоднократные просьбы предоставить отчет о движении денежных средств на счете ТСЖ, отказывалась это сделать. После этого председателем ревизионной комиссии ТСЖ ФИО8, была проведена ревизия финансовой деятельности ТСЖ «<адрес>». По результатам проверки было установлено, что главным бухгалтером Бачанова Н.А. представлены не все финансовые документы необходимые для проведения ревизии. ДД.ММ.ГГГГ на общем собрании ТСЖ было принято решение об освобождении ФИО4 от занимаемой должности и об избрании ее председателем правления. Когда она вступила на должность председателя ТСЖ, то ДД.ММ.ГГГГ обратилась в Сберегательный банк РФ с запросом о предоставлении ей выписки по операциям на счете ТСЖ. Ознакомившись с представленными документами, она обнаружила, что на остатке имеется всего 14.000 рублей. Переговорив с Бачановой Н.А., она установила, что последняя незаконно снимала денежные средства со счета ТСЖ с помощью автоматической системы «<данные изъяты>», путем создания фиктивных электронных платежных поручений, в которых указывала различные надуманные основания. Бачанова Н.А. объяснила свои действия тяжелыми жизненными обстоятельствами и пообещала до ДД.ММ.ГГГГ г. вернуть большую часть похищенных денежных средств. Бачановой Н.А. была написана расписка, по которой она обязалась выплатить 100.000 рублей до ДД.ММ.ГГГГ и 245.000 рублей до 31.08. 2010 года. ДД.ММ.ГГГГ на заседания правления было принято решение об увольнении Бачановой Н.А. В настоящее время Бачанова Н.А. вернула только 72.600 рублей, путем перечисления денежных средств со своего расчетного счета на расчетный счет ТСЖ.

Свидетель ФИО8, показания которой были оглашены в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, пояснила, что она имеет среднее специальное образование – бухгалтер и в ТСЖ «<адрес>» занимает должность председателя ревизионной комиссии. ДД.ММ.ГГГГ она разработала Положение о ревизионной комиссии ТСЖ «<адрес>», которое утверждено решением ревизионной комиссии - протокол от ДД.ММ.ГГГГ. Данное положение было разработано на основании Жилищного, Гражданского, Налогового кодексов, а также ФЗ « О бухгалтерском учете». На основании данного положения в ее должностные обязанности, как председателя ревизионной комиссии входит: контроль за расходом средств ТСЖ, утвержденной сметой, финансовым планом; проверка законности заключенных договоров от имени ТСЖ, совершаемых сделок с контрагентами; проверка исчисления тарифов ЖКХ; подготовка заключений о смете и расходов ТСЖ; подготовка заключения по годовому отчету о финансовой деятельности ТСЖ; не реже одного раза в год проведение ревизий финансовой деятельности ТСЖ «<адрес>», внеплановых проверок, составление заключения по итогам проверки финансово-хозяйственной и правовой деятельности ТСЖ. ДД.ММ.ГГГГ на основании протокола заседания правления ТСЖ «<адрес>», на должность председателя правления ТСЖ был утвержден ФИО4, на должность главного бухгалтера Бачанова Н.А. С Бачанова Н.А. был заключен трудовой договор, договор о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ. В обязанности главного бухгалтера Бачанова Н.А., согласно трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ входило следующее: добросовестно выполнять обязанности в соответствии с прилагаемой к трудовому договору должностной инструкцией, хранить информацию составляющую служебную и коммерческую тайну. Также при выполнении своих обязанностей главный бухгалтер должен руководствоваться ФЗ « О бухгалтерском учете», положениями о бухгалтерском учете. Все денежные средства в ТСЖ «<адрес>» поступают на расчетный счет ТСЖ, кассы предприятия не было. Наличные деньги в кассу переводились с расчетного счета ТСЖ только для оплаты труда и выдачи денег подотчет. Для осуществления операций с денежными средствами, находящимися на расчетном счете ТСЖ, Бачанова Н.А. была обязана составлять соответствующие финансовые документы, предоставлять их для ознакомления ФИО4, который должен был их подписывать. ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор между Сберегательным банком РФ в лице ФИО5 и ФИО4 о предоставлении услуг с использованием автоматической системы «<данные изъяты>». У ТСЖ «<адрес>» есть два расчетных счета в Сберегательном банке России, первый счет открыт для совершения текущих банковских операций , второй счет был открыт для перечисления средств из бюджета на капитальный ремонт, денежных средств на нем не было. Доступ к расчетному счету ТСЖ «<адрес>» имел только председатель ТСЖ ФИО4 Согласно договора от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 получил смарт-карту с электронно-цифровой подписью. Со слов ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, она узнала, что данную смарт-карту тот передал Бачановой Н.А., несмотря на то, что подписывать электронные документы должен был лично. Исходя из этого, Бачанова имела полный доступ к осуществлению бухгалтерских и банковских операций, которые, имея смарт-карту с электронно-цифровой подписью ФИО4, могла совершать единолично. Офис Бачановой Н.А., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, где в основном она осуществляла свою трудовую деятельность располагался по адресу: <адрес>. Денежные средства, предназначенные для выплаты заработной платы наемным сотрудникам, перечислялись с расчетного счета ТСЖ на расчетный счет ФИО4, который впоследствии денежные средства снимал и выдавал согласно платежной ведомости. Выдача денежных средств на подотчет происходила путем перечисления с расчетного счета ТСЖ на расчетные счета Бачановой Н.А., ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ был направлен запрос ФИО4 о предоставлении документов для проведения плановой ревизии финансовой деятельности ТСЖ. Ревизия была проведена с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ комиссией в составе: она - председатель ревизионной комиссии, член ревизионной комиссии ФИО9 Данная ревизия проводилась на основании анализа финансовых документов предоставленных главным бухгалтером ТСЖ «<адрес>» Бачановой Н.А. В ходе ревизии было установлено, что Бачановой Н.А. допущены нарушения бухгалтерского учета, в том числе переводы денежных средств без оправдательных документов (штатное расписание, авансовые отчеты, договоры займа, подряда, приходно-кассовые ордера, товарные чеки, кассовые чеки) с расчетного счета ТСЖ на свой личный расчетный счет (данный счет взят из выписки банка). Также Бачановой Н.А. были незаконно присвоены денежные средства в сумме 3.757 рублей 92 копейки, которые были возвращены ФИО10, как неиспользованные ранее подотчетные денежные суммы. Таким образом, сумма причиненного Бачановой Н.А. ущерба ТСЖ «<адрес>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, составляет 495.116 рублей 14 копеек. ДД.ММ.ГГГГ Бачанова Н.А. перечислила на расчетный счет ТСЖ «<адрес>» денежные средства в счет погашения ущерба ТСЖ в сумме 72.600 рублей (т.2 л.д.31-34, 57-64, 159-162).

Кроме того, вина подсудимой подтверждается материалами уголовного дела: протоколом устного заявления ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.4-6); ксерокопией выписки об операциях по счету ТСЖ «<адрес>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 14-29);ксерокопией выписки об операциях по счету ТСЖ «<адрес>» ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на счете ТСЖ было 22.354 рублей 18 копеек (т.1 л.д. 38); ксерокопией сличительной ведомости по выписке банка и отчета ревизионной комиссии за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 39-46); ксерокопией отчета ревизионной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 47-66); ксерокопией карточки счета за ДД.ММ.ГГГГ г. ТСЖ «<адрес>» представленные Бачановой Н.А. для проведения плановой ревизии (т.1 л.д.132-141); ксерокопией карточки счета за ДД.ММ.ГГГГ г. ТСЖ «<адрес>» представленные Бачановой Н.А. для проведения плановой ревизии (т.1 л.д.142-150); ксерокопией карточки счета за ДД.ММ.ГГГГ г. ТСЖ «<адрес>» представленные Бачановой Н.А. для проведения плановой ревизии (т.1 л.д.151-158); ксерокопиями свидетельств о государственной регистрации от ДД.ММ.ГГГГ и постановке на учет в налоговом органе ОГРН ТСЖ «<адрес>» (т.1 л.д. 170-171); ксерокопией протокола заседания правления ТСЖ «<адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО4 утвержден на должность управляющего ТСЖ «<адрес>» и Бачанова Н.А. была утверждена на должность бухгалтера ТСЖ «<адрес>» (т. 1 л.д.172); ксерокопией протокола отчетно-выборного собрания ТСЖ «<адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО4 избран в состав правления ТСЖ «<адрес>» (т.1 л.д.173); ксерокопией протокола общего собрания членов ТСЖ «<адрес>» , согласно которого председателем правления избран ФИО4 (т.1 л.д. 175-176); ксерокопией штатного расписания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО4 утверждена заработная плата в размере 7.500 рублей и Бачанова Н.А. в размере 10.350 рублей (т.1 л.д. 174); ксерокопией протокола заседания правления ТСЖ «<адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ, на котором Бачанова Н.А. сообщила, что на счете ТСЖ на ДД.ММ.ГГГГ остаток 97.000 рублей (т.1 л.д. 177); ксерокопией акта проверки документов за период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ТСЖ «<адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого председателем ревизионной комиссии ТСЖ «<адрес>» ФИО8 сделан вывод о предоставлении Бачановой Н.А. недостоверных сведений о финансовом положении ТСЖ в четвертом квартале 2009 года и нанесении финансового ущерба ТСЖ «<адрес>» за период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 182-185,189); ксерокопией трудового договора между ТСЖ «<адрес>» в лице ФИО4 и Бачанова Н.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Бачанова Н.А. принята на должность главного бухгалтера и ей установлен оклад в размере 10.350 рублей (т.1 л.д. 190-192); ксерокопией договора о полной индивидуальной материальной ответственности между ТСЖ «<адрес>» в лице ФИО4 и Бачановой Н.А. (т.1 л.д. 193); ксерокопией свидетельства о государственной регистрации ТСЖ «<адрес>» (т.1 л.д.194); ксерокопией Устава ТСЖ «<адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 203-213); справкой от ИФНС России по <адрес>, согласно которой ТСЖ «<адрес>» имеет расчетный счет открытый ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> расположенном в <адрес>. (т.1 л.д. 219); ксерокопией договора от ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> в лице начальника отдела корпоративных клиентов <данные изъяты> ФИО5 и председателем ТСЖ «<адрес>» ФИО4 о предоставлении услуг с использованием автоматизированной системы «<данные изъяты>» (т.1 л.д. 253-259); протокол явки Бачанова Н.А. с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.7-8);протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, у ФИО7 изъяты бухгалтерские и налоговые документы ТСЖ «Чердынская, 22а» за 2009 -2010 г.г. (т.2 л.д.29-30); ксерокопией приказа о расторжении трудового договора с Бачановой Н.А. от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.73); ксерокопией положения о ревизионной комиссии ТСЖ «<адрес>». 2 л.д.35-43); ксерокопией отчета ревизионной комиссии о результатах проведенной проверки документов по деятельности ТСЖ «<адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ 2 л.д.44-47); актом проверки отчета ревизионной комиссии о результатах проведенной проверки документов по деятельности ТСЖ «<адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д.48-52); отчетом о проделанной работе за период ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д.53-56); ксерокопией протоколов собраний ТСЖ «<адрес>» (т. 2 л.д.77-91); ксерокопией расчетных ведомостей с ДД.ММ.ГГГГ г. (т. 2 л.д.92-98); ксерокопией приказа об изменении оклада Бачанова Н.А. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д.99); ксерокопией расписки Бачановой Н.А. от ДД.ММ.ГГГГ о возмещении ущерба (т. 2 л.д.100); ксерокопией приказа о приеме на работу Бачанова Н.А. в ООО «<данные изъяты>» (т.2 л.д. 126); ксерокопией договора аренды нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> (т. 2 л.д. 133); ксерокопией договора аренды нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> (т. 2 л.д. 134-135); ксерокопией договора аренды нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> (т.2 л.д. 136); протоколом осмотра на следствии от ДД.ММ.ГГГГ бухгалтерских и налоговых документов ТСЖ «<адрес>» за ДД.ММ.ГГГГ г.г, изъятых в ходе выемки у ФИО7 (т. 2 л.д.163-172); протоколом осмотра на следствии от ДД.ММ.ГГГГ, бухгалтерских и налоговых документов ТСЖ «<адрес>» за ДД.ММ.ГГГГ г.г. изъятых в ходе выемки у ФИО7 (т.2 л.д. 197-241); выпиской об операциях по счету – Бачановой Н.А. (т.2 л.д. 258-289, 294-361);

Анализируя изложенные доказательства, суд считает, что вина подсудимой Бачановой Н.А. установлена полностью.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из предъявленного подсудимой обвинения квалифицирующий признак преступления, выразившийся в использовании лицом своего служебного положения, так как он не нашел достаточного подтверждения в суде, а также квалифицировать действия Бачановой Н.А. одним составом по ст. 160 ч.1 УК РФ, как единое продолжаемое преступление, поскольку все эпизоды хищений совершены в один промежуток времени, одинаковым способом и охватываются единством умысла виновной.

Кроме этого, государственный обвинитель просил также исключить из предъявленного Бачановой Н.А. обвинения, указание на хищение чужого имущества путем растраты, так как оно вменено излишне.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимой Бачановой Н.А. по ст.160 ч.1 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновной и на условия жизни её семьи.

Содеянное подсудимой относится к категории преступлений небольшой тяжести.

По месту жительства и работы Бачанова Н.А. характеризуется положительно (т.3 л.д.85-87).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бачановой Н.А., суд признает: раскаяние в содеянном; явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления; частичное возмещение причиненного ущерба; <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, обстоятельств дела и личности подсудимой, а также мнения представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд приходит к выводу о возможности исправления Бачановой Н.А. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, применив к ней ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Назначение подсудимой иного более мягкого наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.160 УК РФ, по мнению суда, не будет справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, а также способствовать исправлению виновной.

Гражданский иск «Товариществом собственников жилья «<адрес>» заявлен законно, обоснованно и подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Бачанова Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 09 (девять) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Бачанову Н.А.: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной; один раз в месяц являться в указанный спецгосорган на регистрацию.

Меру пресечения Бачановой Н.А. до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: бухгалтерскую документацию «Товарищества собственников жилья «<адрес>» за период времени с <данные изъяты> г. включительно – оставить у представителя потерпевшего ФИО6

Взыскать с Бачановой Н.А. в пользу «Товарищества собственников жилья «<адрес>» - 422.516 (четыреста двадцать две тысячи пятьсот шестнадцать) рублей 14 копеек, в счет возмещения ущерба.

В соответствии со ст.ст.131 ч.2 п.5, 132 ч.2 УПК РФ, взыскать с осужденной Бачановой Н.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 2.401 рубль 91 копейку, выплачиваемые адвокатам за оказание ими юридической помощи в случае участия адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Дремин А.М.