приговор п. `г` ч.3 ст. 228-1 УК РФ



Дело № 1-593/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город Пермь 19 августа 2010 года

Индустриальный районный суд города Перми в составе:

председательствующего судьи Попова А. А.,

переводчиков Кучкарева А. А., Ибрагимовой А. А.,

с участием прокурора Гурьевой В. Л.,

подсудимого Алихонов Ж.Т.,

защитника Медведева С. Н.,

при секретаре Чирковой В. О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Алихонов Ж.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца деревни <адрес>, гражданина <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, проживавшего без регистрации в городе Перми по <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алихонов Ж.Т. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

Алихонов Ж.Т., осознавая, что сделки с наркотическими средствами без соответствующего разрешения запрещены законом, и, желая незаконным путем улучшить свое материальное благосостояние, решил совершить незаконные действия, связанные с их сбытом на территории <адрес>.

Осуществляя задуманное, Алихонов Ж.Т., в один из дней до ДД.ММ.ГГГГ, в не установленном следствием месте на территории <адрес>, у не установленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство – героин, массой не менее 5, 318 грамма - в особо крупном размере.

Данное наркотическое средство Алихонов Ж.Т. незаконно хранил при себе с целью незаконного оборота, в том числе в автомашине <данные изъяты>, государственный номер <данные изъяты>, разъезжая по <адрес>.

Около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, действовавший в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», позвонил Алихонов Ж.Т. и попросил продать ему наркотическое средство героин. Алихонов Ж.Т. согласился. Они договорились встретиться во дворе <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время.

ФИО7 встретился с Алихонов Ж.Т. во дворе указанного дома. При встрече ФИО7 передал Алихонов Ж.Т. деньги в сумме 3000 рублей в счет оплаты за наркотическое средство.

Алихонов Ж.Т., опасаясь быть изобличенным сотрудниками милиции в незаконном сбыте наркотических средств, пояснил ФИО7, что в настоящий момент у него нет наркотического средства, когда наркотик появится, он перезвонит.

Алихонов Ж.Т., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, перезвонил ФИО7 и
попросил подъехать к перекрестку <адрес> <адрес> для приобретения героина.

В тот же день, в вечернее время, Алихонов Ж.Т. подъехал на автомашине <данные изъяты> государственный номер регион к казанному перекрестку, где в салон автомашины сел ФИО7.

Алихонов Ж.Т. тут же передал ФИО7, таким образом, незаконно сбыв, сверток из
прозрачного полиэтилена с находящимся внутри наркотическим средством смесью, содержащей наркотическое - героин, массой не менее 5, 318 грамма - в особо крупном размере.

Однако свои преступные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт готического средства, Алихонов Ж.Т. не смог довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в кабинете ОМ <данные изъяты> по <адрес>, ФИО7, завершая свое участие в оперативно - розыскном мероприятии, добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное у Алихонов Ж.Т. наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство - героин, массой не менее 5, 318 грамма.

Таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств...» - вес наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство - героин, массой не менее 5, 318 грамма, относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Алихонов Ж.Т. вину в предъявленном ему обвинении признал частично.

В судебном заседании подсудимый показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО7 и спросил, где он находится? Он ответил, что находится на работе. Приехал он с работы в пять или в шесть часов. ФИО7 попросил у него номер телефона <данные изъяты> по имени ФИО16. С его телефона ФИО7 позвонил этому <данные изъяты>, и они договорились о встрече. В свою квартиру он ФИО7 не пускал, разговаривал с ним на улице. Дверь его подъезда деревянная, и всегда закрыта. Дверь в его квартиру также деревянная. Он возил ФИО7 на встречу с <данные изъяты> в сервис на <адрес>, потому что ФИО7 его об этом попросил. ФИО7 договаривался с ФИО16 на улице. Он спросил ФИО7 о том, когда тот вернет ему деньги. ФИО7 ответил, что вернет позже. ФИО7 ему должен за сотовый телефон 700 рублей и 300 рублей брал в долг. Когда он находился в городе, ему позвонил ФИО7 и, называя его ФИО18 сказал, что готов вернуть долг. ФИО7 находился на <адрес> около садика. Проехав по <адрес>, он подъехал в указанное ФИО7 место. В машине ФИО7 передал ему деньги в сумме 1000 рублей: 1 купюра достоинством 500 рублей и 5 купюр по 100 рублей. Когда он взял деньги и отъехал, его задержали сотрудники милиции. Наркотики ФИО7 он не продавал. Утверждает, что в два часа дня его дома не было. Не может объяснить тот факт, что его видели в 14 часов около дома с ФИО7. Он звонил ФИО7 примерно в 19 часов. Ездил в автосервис с ФИО7 за 1 – 1,5 часа до задержания. Работает он на <адрес>, с 12 часов. Предполагает, что оставил телефон дома. Сим-картой пользовался раньше его знакомый, он пользовался этой сим-картой не постоянно. Не знает, почему именно на него в милиции была оперативная информация. Утверждает, что ФИО7 приобрел наркотик у ФИО16. Говорил об этом следователю и оперативным работникам, но они начали его избивать, и он перестал говорить. К ФИО16 он ездил не часто, иногда привозил к нему ФИО7 и других людей и сразу уезжал. Слышал от ФИО7 и других людей о том, что ФИО16 сбывает наркотики. Иногда после работы он возит своих земляков, но про наркотики он ничего не знал. Несколько раз звонил ФИО16, потому что ФИО7 настойчиво об этом просил. ФИО16 зовут ФИО24. ФИО7 он знает 1,5 – 2 месяца, тот приходил к соседям, предлагал купить стиральную машину, сотовые телефоны. Один телефон он купил у ФИО7.

Не смотря на отрицание Алихонов Ж.Т. своей вины в совершении преступления, его вина полностью подтверждается материалами уголовного дела и показаниями свидетелей.

При допросе в качестве свидетеля на досудебной стадии производства ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром он пришел в <адрес> по <адрес>, где изъявил добровольное принять участие в изобличении лиц, сбывающих наркотики. Ему известен мужчина <данные изъяты> национальности по имени ФИО18 который проживает по <адрес>. Адрес он знает визуально. ФИО18 занимается сбытом наркотиков и пользуется сотовым телефоном с абонентским номером . У ФИО18 он ранее приобретал наркотики. С целью изобличить именно ФИО18, он из <данные изъяты> позвонил ФИО18 и договорился с ним о приобретении 5 граммов героина за 3000 рублей. ФИО18 попросил его ждать звонка у себя дома. После чего сотрудниками милиции было организованно оперативно-розыскное мероприятие <данные изъяты> наркотических средств. В тот же день, находясь в <данные изъяты>, он был досмотрен сотрудниками милиции в присутствии двух понятых на предмет обнаружения у него запрещенных предметов, денег и наркотических средств. Таковых обнаружено не было. После чего сотрудниками милиции ему были вручены деньги в сумме 3000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей - 1 штука, 500 рублей - 2 штуки, 50 рублей – 6 штук, 100 рублей - 7 штук, номера которых были переписаны в протокол и отксерокопированы, для приобретения наркотиков. Затем он поехал к себе домой в сопровождении сотрудников милиции. В тот же день около 16 часов ему позвонил ФИО18 и попросил подъехать во двор <адрес> <адрес> <адрес>, где он позже встретился с ФИО18 ФИО18 пояснил, что пока нет героина, и сказал, как появится героин, он ему перезвонит, и он передал ФИО18 деньги, врученные ему сотрудниками милиции. После чего он направился к себе домой в сопровождении сотрудников милиции. В тот же день, около 20 часов, ему перезвонил ФИО18 и попросил подъехать к перекрестку <адрес>, пояснив, что героин появился. Примерно через 10 минут он подошел в указанное место встречи, где стояла автомашина <данные изъяты> <данные изъяты>. Его за рулем ждал ФИО18 более в машине никого не было. Он сел на переднее пассажирское сиденье, и ФИО18 из правой руки сразу же бросил на пол в салоне автомашины возле переднего пассажирского сиденья сверток из прозрачного полиэтилена, через полиэтилен было видно, что в нем находится вещество грязно - белого цвета. Сверток был завязан на узел. Он подобрал данный сверток, тут же вышел из автомашины на улицу, и подал условный сигнал сотрудникам милиции. В это время ФИО18 поехал на автомашине в сторону дома, в котором проживал. К нему подошли сотрудники милиции, в сопровождении которых он проехал в <адрес> по <адрес>, где в присутствии двух понятых он добровольно выдал приобретенное у ФИО18 наркотическое средство - героин. (л. д. 25-26).

Свои показания ФИО7 полностью подтвердил на очной ставке с Алихонов Ж.Т., показав, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время он приехал в <адрес> <адрес>, где изъявил добровольное желание в изобличении лица, занимающегося сбытом наркотиков, а именно человека по имени ФИО18 у которого ранее приобретал героин около 2-3 раз. В <адрес> <адрес> ему вручили деньги в сумме 3000 рублей, до этого он был досмотрен в присутствии двух понятых на предмет обнаружения у него запрещенных предметов, денег и наркотических средств, таковых у него обнаружено не было. После этого он позвонил ФИО18 на сотовый телефон, номер которого не помнит, и договорился с ФИО18 о приобретении 5 грамм героина за 3000 рублей. ФИО18 согласился и попросил ждать дома звонка. Затем, он в сопровождении сотрудников милиции, проехал до своей квартиры и ждал звонка ФИО18. В тот же день, примерно в 16 часов, ему позвонил ФИО18 и попросил подъехать к дому ФИО18 по <адрес>, адрес знает визуально. Он в сопровождении сотрудников милиции проехал до места встречи, где встретился с ФИО18, с которым он прошел в салон автомашины ФИО18 - <данные изъяты> или <данные изъяты> точно не помнит, <данные изъяты> цвета. ФИО18 сел на переднее пассажирское сиденье, а он на водительское сиденье. В салоне автомашины он передал ФИО18 деньги в сумме 3000 рублей, ранее врученные ему сотрудниками милиции. На что ФИО18 пояснил, что пока героина нет, и попросил еще подождать дома, после чего они разошлись. Дома у себя он находился вместе с сотрудниками милиции. В тот же день, примерно в 19 часов, точное время не помнит, ему позвонил ФИО18 и попросил подойти к подъезду дома, где проживает ФИО18. Он в сопровождении сотрудников милиции прошел до дома ФИО18, где возле подъезда встретился с ФИО18, который пояснил, что нужно подойти к перекрестку улиц <адрес>, куда тот подъедет позже. Он в сопровождении сотрудников милиции прошел до указанного ФИО18 места, и примерно через 15 минут ФИО18 на своей автомашине подъехал к месту встречи. Он прошел к автомашине и сел на переднее пассажирское сиденье. В салоне автомашины ФИО18 стал предавать ему сверток из прозрачного полиэтилена с героином, при этом он не успел взять сверток, и сверток упал на коврик перед его ногами. Он поднял сверток с героином и положил в карман спортивного трико. После чего он вышел из автомашины и подал сотрудникам милиции условный сигнал о приобретении героина – снял кепку. ФИО18 тут же начал движение на своей машине, а он в сопровождении сотрудников милиции прошел до <адрес> <адрес> <адрес>, где в присутствии двух понятых добровольно выдал приобретенный у ФИО18 героин. ФИО18 никогда другими данными не представлялся. ФИО18 присутствует на очной ставке и сидит в наручниках. Никакой сотовый телефон он ФИО18 не продавал. Ему известно о том, что Алихонов Ж.Т. какой-то наркоман приносил сотовый телефон и предлагал купить за 200 рублей, но ему не известно, приобрел ли ФИО18 телефон. Деньги в сумме 3000 рублей он передавал ФИО18 за героин, а не за телефон. Он должен был ФИО18 500 рублей за приобретенный им ранее героин, так как ранее покупал у ФИО18 герион за 2000 рублей и остался должен ему 500 рублей. Поэтому он передал ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ 3000 рублей. В остальном настаивает на своих показаниях. Оснований для оговора Алихонов Ж.Т. не имеет. Алихонов Ж.Т. показания ФИО7 не подтвердил, поскольку считает, что ФИО7 не желает возвращать долг в сумме 1000 рублей. (л. д. 92)

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что он является <данные изъяты>. Поступила оперативная информация, что в <адрес> проживает мужчина по имени ФИО18 позже они узнали, что это Алихонов Ж.Т., который занимается незаконным сбытом наркотиков. Решили провести оперативно-розыскные мероприятия в отношении этого лица. ФИО7 вручили три тысячи рублей для закупки наркотиков. Он договорился с Алихонов Ж.Т. о том, что ФИО7 должен ждать его у дома. ФИО8 был с ФИО7, когда тот подъехал к дому. Алихонов Ж.Т. созвонился с ФИО7, и они проехали к <адрес>, где стояла автомашина <данные изъяты>. ФИО7 сел к Алихонов Ж.Т. в машину и передал ему деньги. Когда ФИО7 вернулся, сообщил что героин будет позже. ФИО8 с ФИО7 вернулись в квартиру к ФИО7, ждали два часа. Позвонили Алихонов Ж.Т. и поехали к нему. Когда приехали, ФИО7 сказал, что нужно еще подождать. ФИО7 ждал Алихонов Ж.Т. во дворе дома. Алихонов Ж.Т. вышел, на машине доехал до <адрес> и остановился. ФИО8 находился в 30-50 метрах от Алихонов Ж.Т.. ФИО7 сел в автомобиль Алихонов Ж.Т., где произошла передача. ФИО8 видел движение рук при передаче. ФИО7 вышел из машины и дал условный сигнал. Через одну минуту Алихонов Ж.Т. задержали, при этом изъяли у него одну тысячу рублей, которые они вручили ФИО7 для проведения «контрольной закупки». ФИО7 выдал приобретенные у Алихонов Ж.Т. наркотики. При задержании Алихонов Ж.Т. отпирался, содействия не оказывал. До оперативно-розыскных мероприятий ФИО7 осматривали, у него наркотических средств не было. В дальнейшем ФИО8 постоянно был при ФИО7, присутствовал при всех его телефонных разговорах с Алихонов Ж.Т.. Сам ФИО8 вел наблюдение за домом Алихонов Ж.Т., но кроме него в операции было задействовано 15 человек. Откуда появилась оперативная информация о ФИО18 он не знает, так же ему не известно, сбывал ли Алихонов Ж.Т. наркотики кому-либо еще. Со слов ФИО7 он знает, что ФИО7 ранее приобретал наркотики у Алихонов Ж.Т.. Так же ФИО7 говорил, что должен Алихонов Ж.Т. деньги за ранее приобретенный героин.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что он является <данные изъяты>. Был приглашен ДД.ММ.ГГГГ закупщик ФИО7, которому вручили 3000 рублей для приобретения героина. ФИО7 созвонился с Алихонов Ж.Т. и сообщил тому о намерении приобрести наркотики - 5 грамм. Алихонов Ж.Т. согласился, и сообщил ФИО7, что бы тот подъехал к его дому. ФИО7 с ФИО8 пошли домой к ФИО7. Минут через сорок ФИО7 совместно с сотрудниками поехали к дому Алихонов Ж.Т.. Алихонов Ж.Т. сидел в автомашине марки <данные изъяты> <данные изъяты> цвета на пассажирском сиденье. ФИО7 сел к нему в машину. Они о чем-то поговорили. Затем ФИО7 вышел и сообщил, что передал Алихонов Ж.Т. деньги. ФИО7 и сотрудники ушли, а он остался во дворе дома Алихонов Ж.Т.. Алихонов Ж.Т. несколько раз выходил из дома, садился в машину. Позже в подъезд Алихонов Ж.Т. зашел ФИО7, в подъезде повернул налево, остановился перед дверью квартиры Алихонов Ж.Т. и исчез из его поля зрения. Минут через десять ФИО7 вышел из подъезда, позвонил сотрудникам милиции и сообщил, что героин Алихонов Ж.Т. даст через 30 минут. Он и ФИО7 прошли в другой двор. Минут через 30 позвонил Алихонов Ж.Т. и сказал идти к перекрестку <адрес>. В назначенном месте ФИО7 сел в машину Алихонов Ж.Т.. В машине Алихонов Ж.Т., как было видно по жесту, передал что-то ФИО7. Он наблюдал из машины, в которой находился с ФИО10. У ФИО7 не было возможности взять наркотики, поскольку тот всегда находился под наблюдением сотрудников милиции, и лично под его наблюдением. Он присутствовал при телефонном разговоре ФИО7 с Алихонов Ж.Т., из разговора было ясно, что речь идет о наркотиках. Как давно знаком ФИО7 с Алихонов Ж.Т., ему не известно. Насколько он помнит, ФИО7 с Алихонов Ж.Т. на машине никуда не ездили.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что он является <данные изъяты> <адрес>. В управление внутренних дел обратился гражданин, который хотел изобличить сбытчика наркотических средств. Данный гражданин пояснил, что неоднократно приобретал наркотик у ФИО18 номер телефона которого у него имелся. Из другого источника имелась информация о том, что <данные изъяты> на <данные изъяты> продает наркотики. Было решено провести оперативно-розыскные мероприятия. Гражданину присвоили псевдоним ФИО7 ФИО7 осмотрели, вручили ему деньги для приобретения 5 грамм героина. ФИО7 позвонил ФИО18 Во время телефонного разговора с ФИО18, он слышал голос <данные изъяты>. Точно не помнит, позвонил ФИО7 до или после вручения ему денежных средств. Позже стало известно, что ФИО18 - это Алихонов Ж.Т. По телефону ФИО7 сообщил Алихонов Ж.Т. о намерении приобрести наркотик. ФИО18 сказал, что нужно ехать в <адрес>. ФИО7 отказался. Тогда ФИО18 сказал, чтобы ФИО7 ждал его дома. ФИО7 в сопровождении сотрудников милиции поехал к себе домой, где ждал звонка ФИО18. Затем ФИО7 сам позвонил ФИО18, тот сказал, что бы ФИО7 подъехал на <адрес>. ФИО7 подъехал в сопровождении сотрудников к дому ФИО18 Во дворе дома стояла машина <данные изъяты> цвета, в которой находился ФИО18. ФИО7 подошел к ФИО18, беседовал с ним около 40 минут. Потом ФИО7 подошел к сопровождающим его сотрудникам и сообщил, что передал ФИО18 2500 рублей, а наркотик ФИО18 передаст позже. Допускает, что ФИО7 передал ФИО18 3000 рублей: 2500 рублей за наркотик и 500 рублей ФИО7 был должен ФИО18. Оперативная группа разделилась. Одна группа следила за ФИО18, другая за ФИО7. Он следил за ФИО18. Так же за Алихонов Ж.Т. следили ФИО11, ФИО9 и другие. Людей постоянно меняли. Алихонов Ж.Т. выходил из дома, заходил обратно в дом, ездил в автосервис. Прошло примерно 1,5 часа. Он дал указание ФИО7, что бы тот позвонил ФИО18 и попросил его отдать деньги или наркотики. Далее ФИО7 и ФИО18 встретились у дома Алихонов Ж.Т.. ФИО18 сказал ФИО7, что если тот заберет деньги, то он больше не будет продавать ему наркотики. Позже ФИО18 проехал до улицы Леонова. Там он прекратил следить за ФИО18. Позже позвонил ФИО7 и сообщил, что ФИО18 сказал ему ехать на перекресток <адрес>. Сам ФИО10 туда уже не ездил. Позже он узнал, что ФИО18 приехал в назначенное место. ФИО7 сел к ФИО18 в машину. ФИО18 кинул ему наркотик. ФИО7 вышел из машины и подал условный сигнал. Алихонов Ж.Т. сразу задержали. Не помнит, какие денежные средства у него изъяли. ФИО7 постоянно был под наблюдением сотрудников. Изъятые у него наркотики он не мог приобрести в каком-нибудь другом месте. В настоящее время он не помнит, с ФИО7 или без него Алихонов Ж.Т. ездил в автосервис. Точно не помнит, где находился ФИО9, когда ФИО7 заходил к Алихонов Ж.Т. в подъезд. Со слов ФИО7 знает, что тот не заходил в квартиру ФИО18 а только зашел в подъезд, двери которого не закрываются. Допускает, что может ошибаться, поскольку прошло достаточно много времени. Он присутствовал только при первом телефонном разговоре ФИО7 с Алихонов Ж.Т., дальнейшие разговоры происходили в присутствии ФИО8. В приватной беседе Алихонов Ж.Т. предлагал сотрудникам милиции договориться, то есть изобличить более крупного поставщика, но с условием уничтожения дела в отношении него. Они на такое предложение Алихонов Ж.Т. не согласились.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснил, что знает подсудимого Алихонов Ж.Т.. Весной 2010 года во дворе его дома по <адрес> к нему подошел Алихонов Ж.Т.. У Алихонов Ж.Т. в руках был телефон «Самсунг» яркого цвета, без задней крышки. Он пояснил, что телефон ему предлагает купить наркоман, и спросил его, стоит ли покупать такой телефон? ФИО11 ответил: «нет». Тогда Алихонов Ж.Т. сказал, что не будет его покупать, и ушел в соседний двор. Через 5 минут Алихонов Ж.Т. вернулся, сказал, что отдал телефон, сел в машину и уехал.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показала, что она знакома с Алихонов Ж.Т. восемь лет, вместе с ним проживает два года. У них есть четырехмесячный ребенок. Может охарактеризовать его с положительной стороны: он работает кровельщиком, хорошо общается с ее детьми от первого брака, помогает соседям. Ей известно, что Алихонов Ж.Т. обвиняют в сбыте наркотиков. Он наркотики не употребляет, и наркотических средств у него она никогда не видела. Ее дочь и племянник видели, как на улице молодой человек предлагал Алихонов Ж.Т. телефон, но он не взял сотовый телефон и домой его не приносил.

Вина подсудимого подтверждается также материалами уголовного дела.

Постановлением о проведении проверочной закупки, согласно которого было получено соответствующее разрешение на проведение указанного мероприятия. (л. д. 6).

Протоколом досмотра покупателя и пометки денежных купюр, согласно которому
ФИО7 сотрудниками милиции были вручены деньги на общую сумму 3000 рублей. (л. д. 7).

Протоколом личного досмотра (при добровольной выдаче), в ходе которого ФИО7
добровольно выдал из левого кармана спортивной олимпийки сверток из
прозрачного полиэтилена, перевязанный узлом, с порошкообразным веществом грязно-белого цвета. (л. д. 13).

Протоколом личного досмотра, изъятия вещей и документов, в ходе которого у
Алихонов Ж.Т. в поясной сумке в накладном кармане были обнаружены и изъяты деньги в
сумме 1050 рублей, из них 1000 рублей были вручены ФИО7 для проведения ОРМ
<данные изъяты> наркотических средств. (л. д. 16).

Согласно заключения экспертизы - вещество, добровольно выданное ФИО7, является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 5,227 грамма.
(л. д. 72-75)

Указанный героин осмотрен следователем с составлением соответствующего протокола, признан вещественным доказательством, и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (л. д. 77-78. 90-91. 93-94).

Информация о соединениях и географическом расположении владельцев абонентских номеров полностью подтверждает показания свидетеля ФИО7 и сотрудников милиции ФИО8, ФИО9, ФИО10. (л. д. 84-88).

Согласно требований о судимостях Алихонов Ж.Т. ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет малолетних детей.

Оценивая исследованные доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд находит вину Алихонов Ж.Т. полностью установленной показаниями свидетелей ФИО7, ФИО10, ФИО8, ФИО9, из которых следует, что ФИО7 постоянно находился под их наблюдением и ни откуда, кроме Алихонов Ж.Т., наркотики получить не мог.

Показания свидетеля ФИО11 и ФИО12 не подтверждают доводы подсудимого, а напротив опровергают их, поскольку из них следует, что Алихонов Ж.Т. никаких денег от ФИО7 за сотовый телефон не получал.

Не обнаружение у Алихонов Ж.Т. всей переданной ему ФИО7 денежной суммы объясняется тем, что передача денег состоялась задолго до задержания Алихонов Ж.Т., и у последнего имелась реальная возможность распорядиться ими.

В связи с этим суд расценивает позицию отрицания Алихонов Ж.Т. своей причастности к преступлению как способ его защиты от обвинения.

Доводы защитника о недопустимости показаний свидетелей ФИО7, ФИО10, ФИО8 ФИО9 суд находит несостоятельными, поскольку они указывают источник своей осведомленности.

С учетом установленных судом обстоятельств совершения преступления суд квалифицирует действия Алихонов Ж.Т. по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении подсудимому наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает необходимость восстановления социальной справедливости, преследует цели исправления подсудимого и предупреждения совершения ими новых преступлений, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории особо тяжких, а также личность подсудимого, который работает, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Алихонов Ж.Т., суд признает наличие у него малолетних детей, состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Алихонов Ж.Т., суд не усматривает.

Оснований для применения в отношении Алихонов Ж.Т. положений статей 64 УК РФ суд не усматривает ввиду отсутствия по делу исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного и его поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

С учетом всех вышеприведенных обстоятельств суд считает необходимым назначить Алихонов Ж.Т. наказание только в виде лишения свободы.

При этом суд учитывает требования ст. 66 ч. 3 УК РФ о назначении наказания за неоконченное преступление.

Одновременно суд с учетом официального материального положения подсудимого не усматривает оснований для назначения Алихонов Ж.Т. дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для назначения Алихонов Ж.Т. более мягких видов наказаний, суд также не усматривает, поскольку считает их недостаточными для исправления подсудимого.

Процессуальные издержки за участие защитников на стадии досудебного производства по делу подлежат взысканию с подсудимого в полном размере в соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ.

Вещественные доказательства – сотовый телефон - подлежит возврату Алихонов Ж.Т., а героин –уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алихонов Ж.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без штрафа.

Срок наказания Алихонов Ж.Т. по настоящему уголовному делу исчислять с момента его фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Алихонов Ж.Т. по настоящему уголовному делу до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде содержания под стражей.

Взыскать с Алихонов Ж.Т. процессуальные издержки в пользу федерального бюджета Российской Федерации в размере 3431 рубль 30 копеек.

Вещественное доказательство – сотовый телефон - возвратить Алихонов Ж.Т., а героин – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Судья: Попов А. А.