приговор ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1 - 846/10

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Пермь                         ДД.ММ.ГГГГ

Индустриальный районный суд гор. Перми в составе:

председательствующего судьи Замышляева С.В.,

с участием государственного обвинителя Шатровой С.С.,

подсудимого Меркер Е.А.,

защитника Поздеева Д.Б.,

при секретаре Седухиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Меркер Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого в силу ст. 86 УК РФ,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Меркер Е.А.,заведомо зная, что незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без соответствующего разрешения, запрещены законом, и являются нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, напротив гаражного кооператива, расположенного возле здания ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, <адрес>, в целях личного употребления, без цели сбыта, приобрел у неустановленного лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство - героин, массой не менее 0,714 гр., в крупном размере. Незаконно храня указанное, незаконно приобретенное им, наркотическое средство при себе, Меркер Е.А. от места его приобретения по указанному адресу, прошел незначительное расстояние, после чего был задержан сотрудниками милиции возле гаража , расположенного в вышеуказанном кооперативе, доставлен в дежурную часть ОМ УВД по <адрес>, где, в ходе личного досмотра, у Меркер Е.А. был обнаружен и изъят сверток с указанным наркотическим средством.

Подсудимый Меркер Е.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство является обоснованным, т.к. оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, разъяснения и осознания последствий постановления приговора в особом порядке.

Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Меркер Е.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, а именно, его повышенную общественную опасность для всего общества и государства в целом, поскольку оно относится к числу преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности.

Принимает суд во внимание данные о личности подсудимого, который ранее не судим в силу ст. 86 УК РФ, состоит на учете у нарколога с диагнозом «<данные изъяты>»; по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Смягчающие обстоятельства - признание вины, инвалидность матери; состояние здоровья - наличие тяжелого хронического заболевания; активное способствование изобличению других соучастников преступления.

Отягчающих обстоятельств нет.

Кроме того, суд при назначении наказания учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом степени общественной опасности личности подсудимого и содеянного им, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы. Более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, предупреждения совершения новых преступлений и не окажет воспитательного воздействия на подсудимого.

Принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Меркер Е.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Меркер Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года.

Возложить на Меркер Е.А. обязанности ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Меркер Е.А. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда (содержался под стражей со ДД.ММ.ГГГГ)

Вещественные доказательства: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения ОМ УВД <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Индустриальный районный суд гор. Перми.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -                                   С.В. Замышляев