приговор ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1 - 853/10

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Пермь                         ДД.ММ.ГГГГ

Индустриальный районный суд гор. Перми в составе:

председательствующего судьи Замышляева С.В.,

с участием государственного обвинителя Трусовой С.Ф.,

подсудимого Абаньшина О.В.,

защитника Медведева С.Н.,

при секретаре Седухиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Абаньшин О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого в силу ст. 86 УК РФ;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В один из дней, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Абаньшин находился возле <адрес>. Предполагая, что в одной из квартир указанного дома может находиться имущество, представляющее материальную ценность, у Абаньшина возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, осуществляя который, убедившись, что в <адрес>, расположенной на пятом этаже указанного дома, никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, через крышу проник на не застекленный балкон указанной квартиры, а затем через окно проник в квартиру, таким образом, незаконно проникнув в жилище. Продолжая реализовывать свой умысел, действуя из корыстных побуждений, Абаньшин из комнаты указанной квартиры тайно похитил имущество ФИО1: сотовый телефон «Нокиа 6230 I» стоимостью 1 000 рублей, с флеш-картой стоимостью 100 рублей; запасные ключи к автомашине «Фольцваген Гольф», стоимостью 900 рублей; всего имущества на сумму 2 000 рублей. Завладев имуществом потерпевшего, Абаньшин с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб в размере 2 000 рублей.

Подсудимый Абаньшин виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство является обоснованным, т.к. оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, разъяснения и осознания последствий постановления приговора в особом порядке.

Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Абаньшина правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления.

Принимает суд во внимание данные о личности подсудимого, который ранее не судим в силу ст. 86 УК РФ, по месту жительства характеризуется отрицательно; состоит на учете у психиатра.

Психиатрическим освидетельствованием установлено, что <данные изъяты>

Смягчающее обстоятельство - признание вины.

Отягчающих обстоятельств нет.

Кроме того, суд при назначении наказания учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом степени общественной опасности личности подсудимого и содеянного им, данных о его личности в целом, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, предупреждения совершения новых преступлений и не окажет воспитательного воздействия на подсудимого.

Суд считает возможным не назначать Абаньшину дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая соразмерность и достаточность основного вида наказания.

Иск потерпевшего, на основании ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в части стоимости не изъятого имущества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абаньшин О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Абаньшину О.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: сумку, перчатки, абразивный круг, болгарку, мыло, ключи, монтировку, молоток-гвоздедер - уничтожить; сотовый телефон «Нокиа» возвратить потерпевшему ФИО1

Взыскать с Абаньшин О.В. в пользу потерпевшего ФИО1 900 рублей в возмещение материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора, через Индустриальный районный суд гор. Перми.

Разъяснить осужденному право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -                           С.В. Замышляев