приговор ст. 228.1 ч.3 УК РФ



Дело № 1-690/10

    П Р И Г О В О Р     Именем Российской Федерации

город Пермь                      ДД.ММ.ГГГГ

Индустриальный районный суд гор. Перми в составе:

председательствующего судьи Замышляева С.В.,

с участием государственного обвинителя Козлова М.Е.,

подсудимого Лавров В.Ю.,

защитников Новикова М.Ю., Насыхова Р.Х.,

при секретаре Седухиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лавров В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого;

  • обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лавров В.Ю., осознавая, что сделки с наркотическими средствами без соответствующего разрешения на территории Российской Федерации запрещены и преследуются Уголовным законом, решил совершать действия в сфере незаконного оборота наркотиков, связанные с их незаконным приобретением, хранением на территории <адрес>.

Так, в период времени до 18.30 часов ДД.ММ.ГГГГ, Лавров В.Ю., реализуя свой умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - героин, в особо крупном размере, в неустановленном месте, незаконно приобрел у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - героин, массой не менее 55, 791 грамма, что является особо крупным размером. После этого, Лавров В.Ю. в арендуемой им комнате в квартире по адресу: <адрес>20, незаконно хранил указанное наркотическое средство.

Далее, Лавров В.Ю., в указанный день, взял из арендуемой им комнаты в квартире по адресу: <адрес>, часть наркотического средства - героин, упакованное в четыре свертка массой, соответственно, 1, 785 грамма, 1, 827 грамма, 1, 933 грамма, и 1, 840 грамма, общей массой 7, 385 грамма, что является особо крупным размером, и на автомашине <данные изъяты> , приехал на остановочный комплекс «<данные изъяты>», расположенный на <адрес>, где около 18.30 часов, в указанный день, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», около торгового павильона, расположенного по адресу: г. <адрес> сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> Лавров В.Ю., находящийся в салоне вышеуказанной автомашины, был задержан. В ходе личного досмотра Лавров В.Ю. было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, массой 7, 385 грамм, что является особо крупным размером, которое Лавров В.Ю. незаконно хранил при себе. После задержания Лавров В.Ю., в указанный день - ДД.ММ.ГГГГ, в арендуемой им комнате в квартире по адресу: <адрес>, был проведен осмотр, в ходе которого было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, общей массой 48, 406 грамма, что является особо крупным размером.

Подсудимый Лавров В.Ю. виновным себя по предъявленному обвинению признал частично и пояснил, что признает вину лишь в незаконном хранении наркотических средств. По существу обвинения пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он взял у своего знакомого ФИО4 автомобиль, чтобы подзаработать частным извозом. Он заехал на квартиру по <адрес>, где снимал комнату, взял 4 свертка с героином, и поехал на «<данные изъяты>», где его в автомобиле задержали сотрудники УФСКН, наркотик был у него изъят. После этого оперативники ему предложили выдать еще имеющийся у него наркотик, и он сообщил оперативникам, что у него в комнате по указанному адресу также находятся пакетики с героином, и в ходе осмотра квартиры наркотическое средство было изъято. По поводу изъятого у него героина пояснил, что указанное наркотическое средство в полном объеме он обнаружил под столешницей стола в комнате указанной квартиры, которую снимал, героин уже был расфасован по пакетикам, весы также находились там. Он не отнес наркотик в милицию, т.к. боялся ответственности, героин употреблял сам. Он и ранее употреблял героин дыхательным путем, 2-3 раза в неделю, из-за ссор с женой. Думает, что найденный им героин принадлежал таджикам, которые проживали в указанной квартире до него. ДД.ММ.ГГГГ, до задержания, на остановке «<данные изъяты>», находясь в машине, на которой была шашка «Такси», он ждал клиентов; к нему подходили различные люди, и уходили, т.к. их не устраивала цена проезда. На автомобиле имеется тонировка. Героин с собой в тот день он взял для того, т.к. хотел ехать в <адрес> к жене на 3-4 дня и там употреблять героин. При задержании у него были деньги в сумме около 11-12 тысяч рублей, которые ему давала теща для покупки стройматериалов. Сотрудники УФСКН его оговаривают. Комнату он снимал для того, чтобы каждый день не ездить в Оверята. Героин он обнаружил в квартире дня за 3-4 до задержания. Сотрудник УФСКН ФИО3 применял к нему насилие, когда он писал объяснение.

Виновность подсудимого в совершении вышеизложенного преступления полностью и объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Свидетель ФИО1 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он шел в магазин по <адрес>. К нему подошел сотрудник УФСКН, попросил поучаствовать в качестве понятого. Они прошли в здание УФСКН, где, в одном из кабинетов, при нем, у ранее незнакомого ему молодого человека - подсудимого Лавров В.Ю., достали из одежды 2 небольших пакетика, перетянутые резинкой или ниткой.После этого, также в его присутствии, была осмотрена автомашина ВАЗ, но что там было обнаружено, он не помнит. Кроме пакетиков, у Лавров В.Ю. изъяли деньги и телефон. Все происходило на его глазах. Сотрудники УФСКН вели себя корректно. В настоящее время он события помнит плохо, подтверждает показания, данные в ходе следствия.

Из показаний свидетеля ФИО1, данных им на стадии предварительного следствия по делу и исследованных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он вместе с другим понятым был приглашен сотрудниками наркоконтроля в здание УФСКН РФ по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, в качестве понятого. Перед проведением досмотра сотрудником наркоконтроля ему были разъяснены права и обязанности понятого. В его присутствии и присутствии второго понятого был досмотрен мужчина, который представился Лавров В.Ю., который был одет в кроссовки, спортивные брюки и спортивную кофту черного цвета. В ходе личного досмотра Лавров В.Ю. были изъяты: из левого кармана спортивных брюк - три свертка из полиэтилена черного цвета, каждый из которых перевязан нитью розового цвета. Внутри данных свертков находилось порошкообразное вещество в виде комочков серо-бежевого цвета. Из правого кармана спортивных брюк был изъят сверток из полиэтилена черного цвета, который был перевязан нитью розового цвета. Внутри свертка находилось порошкообразное вещество в виде комочков серо-бежевого цвета. Также у Лавров В.Ю. были изъяты денежные средства в сумме 3 750 рублей. Четыре свертка из полиэтилена черного цвета, перевязанные нитью розового цвета, внутри которых находилось порошкообразное вещество в виде комочков серо-бежевого цвета, были упакованы в белый бумажный конверт, на котором была сделана пояснительная надпись. Конверт был заклеен и опечатан. На конверте свои подписи поставил он и второй понятой, а также Лавров В.Ю. и сотрудник наркоконтроля. По факту личного досмотра Лавров В.Ю. сотрудниками наркоконтроля был составлен соответствующий протокол, в котором достоверно был отражён ход и результаты досмотра. По прочтению указанного протокола от него, второго понятого и Лавров В.Ю. замечания и заявления не поступили. В указанном протоколе свои подписи поставил он, второй понятой, Лавров В.Ю., а также сотрудник наркоконтроля, производивший личный досмотр. После этого он вместе с другим понятым был приглашен сотрудниками наркоконтроля для досмотра автомашины, которая находилась во дворе здания УФСКН РФ по <адрес>. В его присутствии и в присутствии второго понятого была досмотрена автомашина ВАЗ 211440 регион, в ходе которого из указанной автомашины были изъяты: денежные средства в сумме 5 700 рублей, три сотовых телефона -«Сименс», «Самсунг» и «Нокиа», две связки ключей, документы на осматриваемую автомашину. По факту досмотра автомашины сотрудниками наркоконтроля также был составлен соответствующий протокол, в котором достоверно был отражён ход и результаты досмотра. По прочтению указанного протокола от него, второго понятого и Лавров В.Ю. замечания и заявления не поступили.

Свидетель ФИО7 пояснила, что проживает в квартире по адресу: <адрес>20. У нее в квартире примерно в течение месяца снимал комнату Лавров В.Ю., приходил Лавров В.Ю. через день, ненадолго. В какой-то из дней Лавров В.Ю. домой привели сотрудники милиции в наручниках. При ней сотрудники в присутствии понятых провели осмотр комнаты Лавров В.Ю., в ходе которого достали из шкафа прозрачный пакет, в котором было много маленьких пакетиков с желтоватым веществом, также достали пакет с нитками розового цвета, и какую-то банку. До Лавров В.Ю. у нее комнату снимали таджики, которые съехали примерно за месяц до вселения Лавров В.Ю.. В комнате, после отъезда таджиков, она делала поверхностную уборку, протирала, но в тумбочки и шкафы не заглядывала. Когда у нее в квартире комнату снимали таджики, то они проживали в другой комнате - не в той, в которой стал проживать Лавров В.Ю., а в данной комнате таджики лишь ночевали несколько раз, когда к ним приходили гости - при этом сломали замок в данной комнате с ее разрешения, т.к. не было ключа. После заезда Лавров В.Ю. вставил новый замок. Таджиков, проживавших у нее, может охарактеризовать с положительной стороны; она не видела, чтобы к ним приходили лица, похожие на наркоманов.

Свидетель ФИО2 пояснила, что является женой подсудимого Лавров В.Ю., знакома с ним с ДД.ММ.ГГГГ. По характеру Лавров В.Ю. спокойный, работал в автомастерской. Она в настоящее время <данные изъяты> Лавров В.Ю.. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонили сотрудники УФСКН, сказали, что Лавров В.Ю. задержан. Она приехала в УФСКН на <адрес>, увидела у Лавров В.Ю. на шее красные ссадины, Лавров В.Ю. ей сказал, что его избили. Она не знала, что Лавров В.Ю. снимает комнату в <адрес>, говорил, что устроился работать в такси. Думает, что Лавров В.Ю. употребляет наркотики, из-за ее тяжелого характера, он в этом ей сознался на свидании; у Лавров В.Ю. часто менялось настроение, он мог зареветь. Знает, что Лавров В.Ю. задержали на улице с наркотиками. Откуда у Лавров В.Ю. появились наркотики, ей не известно. Ее мать давала Лавров В.Ю. деньги на покупку стройматериалов для ремонта в сумме более 10 тысяч рублей- это было перед задержанием Лавров В.Ю..

Свидетель ФИО6 пояснил, что с Лавров В.Ю. знаком с января 2010г., познакомился, когда его знакомый попросил увезти Лавров В.Ю. в пос. Юг. После этого он неоднократно за плату возил Лавров В.Ю. в <адрес>. Кроме того, Лавров В.Ю. обратился к нему с целью заключения договора по аренде комнаты, т.к. у Лавров В.Ю. не было паспорта, который он восстанавливал. Хозяйка квартиры, в которой снял комнату Лавров В.Ю., поясняла, что раньше у нее снимали комнату таджики. Предполагает, что Лавров В.Ю. употребляет наркотики, т.к. иногда при встречах Лавров В.Ю. был вялый, депрессивный, а иногда - «на взводе», хотя алкоголь Лавров В.Ю. не употребляет.

Свидетель ФИО3 пояснил, что работает в должности старшего оперуполномоченного УФСКН по <адрес>, в 4 отделе оперативной службы. У них в отделе имелась оперативная информация о том, что Лавров В.Ю. занимается сбытом героина в составе группы лиц. ДД.ММ.ГГГГ им (ФИО3) и оперуполномоченным ФИО5 на остановке «Гознак» проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», в ходе которого они увидели автомобиль, за рулем которого находился Лавров В.Ю., стекла автомашины были открыты, хотя шел дождь. Пока ими проводилось наблюдение, в автомобиль к Лавров В.Ю. садились 2 девушки, молодой человек и мужчина лет 50-и - все указанные лица были похожи на наркоманов. В какой-то момент в автомобиль села девушка, передала Лавров В.Ю. деньги, а Лавров В.Ю., в свою очередь, передал девушке какие-то свертки. Также в автомобиль к Лавров В.Ю. садился молодой человек, которому также Лавров В.Ю. передал какие-то свертки. После этого он и ФИО5 сели в автомашину Лавров В.Ю. и задержали его. Видеосъемка при проведении указанного ОРМ не проводилась, и не была запланирована; на проведение ОРМ составлялся соответствующий рапорт. Лиц, приобретавших наркотики у Лавров В.Ю. задержать не удалось, т.к. они быстро уходили в толпу. После задержания Лавров В.Ю. было предложено выдать еще имеющиеся у него наркотики, и Лавров В.Ю. сообщил, что в квартире, которую он снимал, находится еще героин, который впоследствии был изъят в указанной квартире - около 40-50 грамм героина. Впоследствии Лавров В.Ю. неоднократно предлагалось изобличить сбытчика наркотика, но Лавров В.Ю. отказывался.

Из показаний свидетеля ФИО5, данных им на стадии предварительного следствия по делу и исследованных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что он работает в четвертом отделе оперативной службы УФСКН РФ по <адрес>. К ним поступила информация о том, что неустановленный мужчина по имени «Лавров В.Ю.», занимается сбытом наркотического средства - героин, в особо крупном размере на территории <адрес>, а именно на остановочном комплексе возле фабрики «<данные изъяты>». С целью изобличения вышеуказанного лица в преступной деятельности, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» на территории <адрес>. Была получена оперативная информация о том, что «Лавров В.Ю.» ДД.ММ.ГГГГ будет находиться в указанном месте и осуществлять сбыт наркотического средства - героин. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время было установлено наблюдение за остановочным комплексом возле фабрики «<данные изъяты>». Около 18.00 часов на остановочном комплексе возле фабрики «<данные изъяты>» их внимание привлекла автомашина <данные изъяты> г.н. , в которой находился молодой человек, похожий по внешнему описанию на «Лавров В.Ю.». В ходе наблюдения за данным молодым человеком, к указанной автомашине подходили мужчины и женщины, по внешнему виду - потребители наркотических средств. Люди садились в машину к «Лавров В.Ю.», он видел как «Лавров В.Ю.» передает людям какие-то свертки, а те, в свою очередь, передавали ему деньги. В машине были опущены стекла, поэтому все происходящее в салоне автомашины хорошо просматривалось. Он находился в 5-7 метрах от указанной автомашины, видел, как «Лавров В.Ю.» передал свертки троим мужчинам и одной женщине. Также с ним в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» участвовал старший оперуполномоченный 4-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по <адрес> ФИО3, который также с близкого расстояния наблюдал за происходящим. Около 18.30 часов ДД.ММ.ГГГГ, было принято решение о задержании молодого человека, после чего тот был задержан возле торгового павильона, расположенного по адресу: <адрес>, около остановочного комплекса «<данные изъяты>». Задержанным оказался Лавров В.Ю., который впоследствии был доставлен в здание УФСКН РФ по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, где был досмотрен в присутствии понятых на наличие наркотических средств и других запрещенных в гражданском обороте предметов. В ходе личного досмотра Лавров В.Ю., из правого кармана штанов был изъят сверток из черного полиэтилена, перевязанный розовой нитью с порошкообразным веществом бежевого цвета, из левого кармана штанов изъяты три свертка из черного полиэтилена, перевязанные розовой нитью с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри каждого свертка. Свертки были упакованы в белый бумажный конверт, который был опечатан, на конверте расписались понятые и Лавров В.Ю.. По факту изъятия был составлен протокол, где расписались участвовавшие лица. По результатам исследования, проведенного экспертами УФСКН, было установлено, что вещество, изъятое в ходе личного досмотра Лавров В.Ю., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой более 7 грамм. В ходе беседы Лавров В.Ю. пояснил, что в <адрес> снимает комнату в квартире по адресу: <адрес>20, с целью хранения и фасовки героина. Также Лавров В.Ю. сообщил, что занимается сбытом героина около двух месяцев, однако поставщика наркотиков назвать отказался. В ходе задержания Лавров В.Ю., а также впоследствии при проведении беседы и получении объяснения, к Лавров В.Ю. физическая сила не применялась, он добровольно обо всем рассказывал. После этого было принято решение о проведении осмотра места происшествия по указанному Лавров В.Ю. адресу, и в вечернее время, ДД.ММ.ГГГГ, с участием Лавров В.Ю. и хозяйки квартиры ФИО7, а также в присутствии понятых, был проведен осмотр места происшествия - комнаты в квартире по адресу: <адрес>20. В ходе осмотра вышеуказанной комнаты в тумбочке слева от окна была обнаружена банка из-под детского чая, в которой находились: четыре свертка из черного полиэтилена, перевязанные розовой нитью, внутри которых находилось порошкообразное вещество в виде комочков серо-бежевого цвета; три свертка из черного полиэтилена, перевязанные нитью коричневого цвета, внутри которых находилось порошкообразное вещество в виде комочков серо-бежевого цвета; один сверток из прозрачного полиэтилена, перевязанный розовой нитью, внутри которого находилось порошкообразное вещество в виде комочков серо-бежевого цвета; один сверток из прозрачного полиэтилена, перевязанный узлом, внутри которого находилось порошкообразное вещество в виде комочков серо-бежевого цвета. Данные свертки были упакованы в конверт белого цвета. Также в этой же тумбочке были обнаружены и изъяты два мотка розовых и коричневых ниток, электронные весы, фрагменты полиэтилена черного цвета, банка из под детского чая с гранулированным веществом бежевого цвета, а также банка из-под детского чая, в которой находились свертки с порошкообразным веществом в виде комочков серо-бежевого цвета. По факту осмотра указанной комнаты был составлен соответствующий протокол, где расписались участвовавшие лица. По результатам исследования, проведенного экспертами УФСКН, было установлено, что вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия в комнате Лавров В.Ю., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой более 48 грамм.

Из показаний свидетеля ФИО4, данных им на стадии предварительного следствия по делу и исследованных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что он проживает в <адрес> бывает каждый день. Среди его знакомых есть Лавров В.Ю., они знакомы с 2006 года, вместе жили в пос. <адрес>. У него в собственности имеется три автомобиля, в том числе, автомобиль <данные изъяты> регион, который Лавров В.Ю. периодически просил у него, для личных целей. Он Лавров В.Ю. в данной просьбе не отказывал, так как Лавров В.Ю. бесплатно ремонтировал указанный автомобиль. О причастности Лавров В.Ю. к незаконному обороту наркотиков, ему ничего не известно. Он сам к наркотикам не причастен, их не употребляет. Лавров В.Ю. по характеру добрый, отзывчивый, ничего плохого про него сказать не может.

Кроме того, вина Лавров В.Ю. подтверждается материалами дела:

рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут, при проведении ОРМ «Наблюдение», возле торгового павильона по адресу: <адрес>, в автомашине <данные изъяты> г.н. , был задержан Лавров В.Ю., при проведении личного досмотра которого, было обнаружено и изъято вещество бежевого цвета, предположительно, героин массой около 10-ти грамм (л.д. 2);

протоколом личного досмотра, согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 19 часов 13 минут до 19 часов 34 минут, у Лавров В.Ю. были обнаружены и изъяты: денежные средства в сумме 3 750 рублей; сверток из черного полиэтилена, перевязанный розовой нитью, внутри которого находилось вещество бежевого цвета в виде порошка и комков; три свертка из черного полиэтилена, перевязанных розовой нитью, внутри каждого из которых находилось вещество бежевого цвета в виде порошка и комков (л.д. 4);

протоколом досмотра транспортного средства и изъятия вещей и документов, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ, в период с 19 часов 35 минут до 19 часов 49 минут, в автомашине <данные изъяты> г.н. , которой управлял Лавров В.Ю., были обнаружены и изъяты: деньги в сумме 5 700 рублей, сотовые телефоны (л.д.5);

справкой об исследовании , согласно которой, представленное порошкообразное вещество темно-бежевого цвета, большая часть которого в виде бесформенных комочков размером до 7мм из четырех полимерных свертков черного цвета, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Лавров В.Ю., является наркотическим средством - «смесью, в состав которой входит героин». Масса «смеси, в состав которой входит героин» из четырех свертков соответственно составила: 1,785 г., 1,827 г., 1,933 г. и 1, 840 г. На проведение исследований израсходовано по 0,016 г., 0,031 г., 0,015 г. и 0,013 г. вещества из четырех свертков соответственно (л.д. 17-18).

рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов 30 минут, при проведении ОРМ «Наблюдение», был задержан Лавров В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ г.р. При проведении личного досмотра Лавров В.Ю., было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, массой около 10-ти грамм. Лавров В.Ю. пояснил, что в <адрес> снимает комнату по адресу: <адрес> В ходе проведения осмотра места происшествия по указанному адресу, с согласия Лавров В.Ю., а также хозяйки квартиры, было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, массой около 40 грамм (л.д. 46).

протоколом осмотра места происшествия, с фототаблицей, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в период с 22 часов 11 минут до 22 часов 45 минут, был проведен осмотр места происшествия по адресу: <адрес>20, и в комнате, которую снимал Лавров В.Ю. в указанной квартире, были обнаружены и изъяты: свертки из черного и прозрачного полиэтилена, перевязанные розовой и коричневой нитью, внутри которых находилось вещество бежевого цвета в виде порошка и комков; моток розовых и коричневых ниток; электронные весы; фрагменты черного полиэтилена; банка из-под чая, в которой находились свертки с веществом (л.д. 47-51);

справкой об исследовании , согласно которой, представленное комкообразное вещество бежевого цвета, со специфическим запахом, из девяти полимерных свертков, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>20, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства из девяти свертков составила соответственно 9, 216 г., 8, 975 г., 9, 059 г., 1, 577 г., 1,823 г., 1,823 г., 1,766 г., 0,607г., 13,560 г. На исследование израсходовано вещества из девяти свертков соответственно: 0,068 г., 0,092 г., 0,094 г., 0,040 г., 0,037 г., 0,060 г., 0,042 г., 0,033 г., 0,085 г. (л.д. 60);

заключением эксперта , 440/2, согласно которого, четыре фрагмента от свёртков из полимерного материала чёрного цвета с комкообразным веществом бежевого цвета внутри, изъятых в ходе личного досмотра Лавров В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, семь фрагментов от свёртков из полимерного материала чёрного цвета, прозрачного полимерного материала с комкообразным веществом бежевого цвета внутри, изъятых в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, проведённого ДД.ММ.ГГГГ, 56 фрагментов, изъятых в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, проведённого ДД.ММ.ГГГГ, совпадают: по материалу, цвету, рисунку на фрагментах. Один фрагмент от свертка из полимерного материала чёрного цвета с комкообразным веществом бежевого цвета внутри, изъятый в ходе личного досмотра Лавров В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, с одним фрагментом из полимерного материала чёрного цвета, изъятым в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, проведённого ДД.ММ.ГГГГ - ранее составляли единое целое. Четыре отрезка ниток розового цвета от свёртков из полимерного материала чёрного цвета с комкообразным веществом бежевого цвета внутри, изъятые в ходе личного досмотра Лавров В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, семь отрезков ниток зелёного, розового цвета от свёртков из полимерного материала чёрного цвета, прозрачного полимерного материала с комкообразным веществом бежевого цвета внутри, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, проведённого ДД.ММ.ГГГГ, совпадают с катушками ниток розового и зелёного цвета, изъятыми в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, проведённого ДД.ММ.ГГГГ: по толщине и цвету. Четыре отрезка ниток розового цвета от свёртков из полимерного материала чёрного цвета с комкообразным веществом бежевого цвета внутри, изъятые в ходе личного досмотра Лавров В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, семь отрезков ниток зелёного, розового цвета от свёртков из полимерного материала чёрного цвета, прозрачного полимерного материала с комкообразным веществом бежевого цвета внутри, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, проведённого ДД.ММ.ГГГГ, вероятно могли составлять единое целое с катушками ниток розового и зелёного цвета, изъятых в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, проведённого ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 80-87);

заключением эксперта , согласно которого, представленное комкообразное вещество бежевого цвета, размер комков до 7 мм, со специфическим запахом, из четырех бумажных свертков, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Лавров В.Ю., является наркотическим средством -смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства из четырех свертков составила соответственно: 1,769 г., 1,796 г., 1,918 г., и 1,827 г. На исследование израсходовано вещества из четырех свертков соответственно: 0,010 г., 0,010 г., 0,440 г. и 0,010 <адрес> на экспертизу комкообразное вещество бежевого цвета, размер комков до 15 мм, со специфическим запахом, из девяти бумажных свертков, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>20, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства из девяти свертков составила соответственно: 9,148 г., 8,883 г., 8,965 г., 1,537 г., 1,786 г., 1,763 г., 1,724 г., 0,574 г., 13,475 г. На исследование израсходовано вещества из девяти свертков соответственно: 0,620 г., 0,010 г., 0,010 г., 0,010 г., 0,010 г., 0,010 г., 0,010 г., 0,010 г., 0.022 <адрес> объекты могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления героина и ранее могли составлять единую массу. На поверхности представленных электронных весов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>20, содержатся наркотические средства - 6-моноацетилморфин и героин, в следовых количествах (л.д. 114- 118);

протоколами осмотра предметов, согласно которых, были осмотрены предметы, изъятые в ходе личного досмотра Лавров В.Ю., в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, а также в ходе досмотра автомашины (л.д. 75-76, 126-128).

Проанализировав совокупность вышеизложенных доказательств, суд находит их допустимыми и достаточными, вину подсудимого в совершении указанного преступления считает доказанной.

Суд полагает, что в судебном заседании не нашло своего достоверного подтверждения обвинение Лавров В.Ю. в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства - героин, в особо крупном размере, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. г УК РФ по следующим основаниям.

Подсудимый Лавров В.Ю. пояснил, что героин он не сбывал и к сбыту не готовил, изъятое у него наркотическое средство предназначалось для личного потребления. Факт употребления Лавров В.Ю. наркотиков подтвердили свидетели ФИО6 и Лавров В.Ю., а факт возможности личного потребления обнаруженного у Лавров В.Ю. количества героина путем вдыхания подтвердил свидетель ФИО3, работающий в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков длительное время.

Кроме того, Лавров В.Ю. пояснил, что изъятое у него наркотическое средство, а также героин, обнаруженный в квартире по <адрес>20, где он снимал комнату, были обнаружены им в столе, в комнате указанной квартиры, наркотик был уже расфасован в свертки; никто ему данное наркотическое средство для сбыта не передавал; ранее, в указанной квартире жили таджики, которые и могли оставить указанное наркотическое средство. Объяснение, в котором он признавался в сбыте героина, давал под давлением оперативных сотрудников.

Факт проживания в указанной квартире таджиков подтвердила и сама хозяйка квартиры - ФИО7, пояснившая, что однажды у указанных таджиков, снимавших комнату в ее квартире, ночевали какие-то знакомые в той комнате, где впоследствии стал проживать Лавров В.Ю.; после того, как таджики съехали, комнату она тщательно не осматривала.

Данные обстоятельства не позволяют суду опровергнуть версию подсудимого о том, что он, действительно, обнаружил наркотическое средство при изложенных им обстоятельствах.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО3 пояснил, что видел, как Лавров В.Ю., находясь в автомобиле, передавал лицам, садившимся в машину, по виду напоминающим наркоманов, какие-то свертки, а указанные лица взамен передавали Лавров В.Ю. деньги. Однако, никто из указанных лиц задержан не был, соответственно, данные свертки не изымались. Какой-либо проверочной закупки не проводилось, как пояснил свидетель ФИО3, в связи с необходимостью скорейшего изъятия наркотиков из незаконного оборота.

При личном досмотре Лавров В.Ю. и досмотре его автомобиля были изъяты денежные средства в общей сумме 9 450 рублей. Из показаний подсудимого Лавров В.Ю. следует, что изъятые у него денежные средства ему незадолго до задержания передавала теща для покупки стройматериалов, в сумме около 11-12 тысяч рублей. Данное обстоятельство подтвердила и свидетель Лавров В.Ю., иные свидетели, в том числе, теща Лавров В.Ю. по данному факту в ходе следствия не допрашивались. То есть, изъятая у Лавров В.Ю. денежная сумма фактически соответствует сумме, передававшейся ему для покупки стройматериалов, и не позволяет суду придти к однозначному выводу о том, что денежные средства Лавров В.Ю. получены преступным путем от сбыта наркотиков.

Указанные обстоятельства, при отсутствии задержанных наркопотребителей, приобретавших наркотики у Лавров В.Ю. до задержания, и соответственно, отсутствие какого-либо достоверного и непосредственного документирования его преступной деятельности, связанной со сбытом наркотиков, и, следовательно, невозможности проведения экспертизы наркотика, якобы приобретенного у Лавров В.Ю., со слов оперативных сотрудников, неустановленными лицами, не позволяют суду придти к однозначному выводу о сбыте Лавров В.Ю. наркотического средства или о приготовлении к сбыту героина, т.к. наркотическое средство, которое, якобы, сбывал Лавров В.Ю., изъято не было. С учетом изложенных обстоятельств, суд также не может принять как доказательство обвинения Лавров В.Ю. в приготовлении к незаконному сбыту наркотика, его объяснение, в котором он признавался в сбыте героина, т.к., хотя, как было установлено в судебном заседании, данное объяснение и было получено у Лавров В.Ю. без применения к нему какого-либо насилия со стороны оперативных сотрудников, но в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законом, объяснение доказательством не является, впоследствии при допросах факты, указанные в объяснении, Лавров В.Ю. не подтвердил. По этим же основаниям суд не признает данное объяснение как явку с повинной Лавров В.Ю..     

Таким образом, с учетом вышеуказанных обстоятельств, принимая во внимание положения ч.3 ст. 49 Конституции РФ о том, что сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого, суд приходит к выводу об отсутствии достаточных доказательств обвинения Лавров В.Ю. по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, и о доказанности виновности Лавров В.Ю. лишь в незаконных приобретении и хранении наркотических средств, в особо крупном размере.

Суд полагает, что из обвинения Лавров В.Ю. следует исключить незаконную перевозку наркотического средства, т.к. данный квалифицирующий признак отсутствует в действиях Лавров В.Ю., ввиду того, что каких-либо действий непосредственно с целью перевозки наркотика Лавров В.Ю. не производил, специальных тайников в автомобиле для перевозки наркотика не приспосабливал; его действия охватываются, в данном случае, незаконным хранением наркотического средства, на что и был направлен умысел Лавров В.Ю..

В действиях Лавров В.Ю. отсутствует добровольная выдача наркотического средства, обнаруженного у него по месту жительства - в комнате квартиры по <адрес>, т.к., хотя Лавров В.Ю. и пояснил сотрудникам УФСКН, что в квартире по указанному адресу находится еще наркотическое средство, однако, фактически добровольно Лавров В.Ю. данное наркотическое средство не выдавалось; в момент сообщения об этом сотрудникам УФСКН, какая-либо реальная возможность у Лавров В.Ю. распорядиться данным наркотическим средством отсутствовала, по причине задержания; Лавров В.Ю. сообщил об этом лишь после задержания, по предложению оперативных сотрудников УФСКН, что не может быть признано добровольной выдачей, следовательно, незаконное хранение наркотического средства, изъятого при осмотре места происшествия в квартире по <адрес>, не подлежит исключению из обвинения Лавров В.Ю.. Кроме того, какой-либо активной помощи по способствованию раскрытию и пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, изобличению лиц, их совершивших, либо обнаружению имущества, добытого преступным путем, Лавров В.Ю. не оказывал.

Суд, с учетом установленных обстоятельств, квалифицирует действия подсудимого Лавров В.Ю. по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Лавров В.Ю. тяжкого преступления, а именно, его повышенную общественную опасность для всего общества и государства в целом, поскольку оно относится к числу преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства и бывшей работы характеризуется положительно.

Психиатрическим освидетельствованием установлено, что Лавров В.Ю. <данные изъяты>; в проведении судебно-психиатрической экспертизы не нуждается.

Смягчающими наказание Лавров В.Ю. обстоятельствами суд признает: полное признание вины; способствование правоохранительным органам в изъятии из незаконного оборота наркотического средства; <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом высокой степени общественной опасности личности подсудимого и содеянного им, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, с учетом имеющихся у него смягчающих обстоятельств, и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств.

Кроме того, суд считает возможным, при назначении Лавров В.Ю. наказания, не назначать дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая соразмерность и достаточность основного вида наказания.

Оснований для применения к Лавров В.Ю. правил ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

С Лавров В.Ю. следует взыскать в доход государства процессуальные издержки в сумме 343 рубля 13 копеек, связанные с оплатой труда адвоката на следствии за оказание юридической помощи Лавров В.Ю. по назначению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Лавров В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Лавров В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, 2 катушки с нитками, электронные весы, банку из-под чая, 56 фрагментов полимерного материала, 11 фрагментов от свертков, 2 фрагмента из прозрачного полимерного материала, хранящиеся в камере хранения УФСКН по <адрес> - уничтожить.

Арест, наложенный на денежные средства в сумме 9 450 рублей, изъятые у Лавров В.Ю. - снять, указанные денежные средства возвратить Лавров В.Ю.

Взыскать с Лавров В.Ю. на основании ст. 131, 132 УПК РФ в доход Федерального бюджета РФ процессуальные издержки в размере 343 рубля 13 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -                 С.В. Замышляев