приговор ст. 159 ч.3 УК РФ



Дело № 1 - 666/10П Р И Г О В О РИменем     Российской Федерации

город Пермь                                                                               21 сентября 2010 года

Индустриальный районный суд гор. Перми в составе:

председательствующего судьи Замышляева С.В.,

с участием государственных обвинителей Рыбайло М.В., Елескиной М.Ю.,

подсудимого Ковалик Д.Е.,

защитника Мамиева З.Х.,

при секретаре Седухиной О.В.,

а также с участием представителя потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ковалик Д.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 327 ч. 2 (8 преступлений); ст. ст. 159 ч. 3; ст. 159 ч.1; ст. 30 ч. 3 - ст. 159 ч. 3 (2 преступлений) УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> <данные изъяты> (Поставщик) в лице ФИО19 и <данные изъяты> <данные изъяты> в лице ФИО18 (Покупатель) был заключен договор /И поставки (купли - продажи) продукции на условиях отсрочки платежа и самовывоза. ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> <данные изъяты> (Поставщик) в лице ФИО1 и <данные изъяты> в лице ФИО26 (Покупатель) был заключен договор /И поставки (купли - продажи) продукции на условиях отсрочки платежа и самовывоза; согласно указанным договорам, «Поставщик» обязался передавать, а «Покупатель» принимать и оплачивать продукцию нефтепереработки в порядке и на условиях, предусмотренных указанными договорами. Поставка продукции Покупателю осуществляется при отсутствии просроченной задолженности Покупателя перед Поставщиком за ранее поставленную продукцию. Согласно п. 3.2 указанного договора «Поставка продукции производится на условиях самовывоза автомобильным транспортом».

Ковалик Д.Е., имея умысел на незаконное обогащение путем обмана, в период с середины февраля 2010 года до ДД.ММ.ГГГГ, разработал план совершения мошенничества, согласно которого, зная, что <данные изъяты> <данные изъяты> с нефтебазы <данные изъяты> по адресу: <адрес> в силу заключенных договоров поставки, отгружает сторонним предприятиям дизельное топливо по предъявляемым доверенностям, должен был на основании обнаруженных им по месту его работы в <данные изъяты> <данные изъяты> по адресу: <адрес> доверенностей и от ДД.ММ.ГГГГ, полученных последними в силу договорных отношений с <данные изъяты> <данные изъяты> изготовить аналогичную доверенность, после чего передать ее третьему лицу, введя его в заблуждение относительно своих преступных намерений, которое, используя указанную доверенность, должно было предъявить ее оператору нефтебазы, на основании чего получить по ней топливо и реализовать его. После чего, вырученными денежными средствами, переданными ему третьим лицом, Ковалик Д.Е. намеревался распорядиться по своему усмотрению.

Действуя из корыстных побуждений, с целью облегчения последующего мошенничества, Ковалик Д.Е., находясь на территории <адрес>, в указанный период времени, обратился к неустановленному лицу с просьбой изготовить по представленному им оттиску печати на образце доверенности, имеющейся в <данные изъяты> <данные изъяты> от имени <данные изъяты> <данные изъяты> аналогичную печать. После изготовления указанной печати неустановленное лицо передало ее Ковалик Д.Е.. Во исполнение задуманного, найдя, в указанный период времени, в Интернете номер сотового телефона ранее незнакомого ему ФИО13, занимающегося реализацией дизельного топлива, вводя его в заблуждение, относительно своего преступного умысла, Ковалик Д.Е. предложил ему приобрести по доверенности от <данные изъяты> <данные изъяты> в <данные изъяты> <данные изъяты> дизельное топливо, реализовать его, оговоренную между ними часть вырученных денежных средств передать ему, а остальную - забрать себе. ФИО13, не подозревая о преступных намерениях Ковалик Д.Е., согласился.

Действуя из корыстных побуждений, продолжая осуществлять задуманное, Ковалик Д.Е., находясь по адресу проживания: <адрес> в один из дней периода ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, с целью хищения чужого имущества путем обмана, составил на персональном компьютере бланки доверенностей, аналогичные вышеуказанным доверенностям <данные изъяты> <данные изъяты> и , внеся в них все требуемые атрибуты относительно названия Общества, его места регистрации, расчетного счета, срока действия доверенности, указав основанием выдачи договор /И от ДД.ММ.ГГГГ После чего, продолжая осуществлять задуманное, посредством набора текста на компьютере, внес в указанные бланки порядковые и , указав дату выдачи доверенностей - ДД.ММ.ГГГГ, и перечень товарно-материальных ценностей, подлежащих получению по указанным доверенностям - дизельное топливо в объеме 5 и 10 тонн соответственно. Распечатав составленные доверенности посредством копировально - множительной техники, Ковалик Д.Е. собственноручно, подражая подписи директора <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО3 и бухгалтера Общества ФИО10, расписался за них в графах доверенностей «Руководитель предприятия» и «Главный бухгалтер» соответственно, после чего нанес на изготовленные им доверенности оттиск печати, подобной <данные изъяты> <данные изъяты>, предоставленной ему ранее неустановленным лицом.

Изготовив, таким образом, доверенности и от ДД.ММ.ГГГГ, дающие право <данные изъяты> <данные изъяты> на получение в <данные изъяты> <данные изъяты> дизельного топлива в объеме 15 тонн, Ковалик Д.Е., продолжая реализовывать свой умысел, согласно разработанного плана, с целью доведения задуманного до конца, действуя из корыстных побуждений, находясь на территории <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, под предлогом существующей перед ним, как ИП, задолженности в силу договорных отношений, предложил ранее незнакомому ФИО13 по указанным доверенностям получить в <данные изъяты> <данные изъяты> от имени <данные изъяты> <данные изъяты> дизельное топливо в количестве 15 тонн, принадлежащее <данные изъяты> <данные изъяты> при этом, не посвящая его в свои преступные планы. ФИО13, не догадываясь о преступных намерениях Ковалик Д.Е., доверяя ему, заблуждаясь относительно подлинности полученных им от Ковалик Д.Е. доверенностей и , согласился получить по ним дизельное топливо с нефтебазы <данные изъяты> и, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, полученные у Ковалик Д.Е. указанные доверенности ФИО13, не догадываясь, что они являются недействительными, в свою очередь, в силу договорных отношений, передал в <данные изъяты> <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ ФИО11, осуществляющий транспортные услуги для <данные изъяты> <данные изъяты> в силу договорных отношений, находясь на нефтебазе <данные изъяты> по адресу: <данные изъяты> предъявил оператору <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО23 указанные доверенности, переданные ему <данные изъяты> <данные изъяты> для отгрузки дизельного топлива. ФИО23, не зная о преступном плане Ковалик Д.Е., не предполагая, что указанные предъявленные ей ФИО11 доверенности являются недействительными, произвела на основании выписанной товарной транспортной накладной от ДД.ММ.ГГГГ отгрузку дизельного топлива в количестве 14, 107 тонны на общую сумму 301 889, 74 рублей. Полученное ФИО11 дизельное топливо было реализовано <данные изъяты> <данные изъяты> сторонней организации, и часть вырученных денежных средств передана ФИО13, который ДД.ММ.ГГГГ, в силу договоренности, передал Ковалик Д.Е. за реализованное дизельное топливо 277 000 рублей. Полученными денежными средствами Ковалик Д.Е. распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Ковалик Д.Е., <данные изъяты> был причинен ущерб в крупном размере на сумму 301 889, 74 рублей.

Кроме того, у Ковалик Д.Е., достоверно знающего, что между <данные изъяты> <данные изъяты> и <данные изъяты> <данные изъяты> существуют договорные обязательства по отгрузке с нефтебазы <данные изъяты> <данные изъяты> нефтепродуктов, на основании заключенного между ними договора /И поставки (купли - продажи) продукции, ДД.ММ.ГГГГ (как было установлено в ходе судебного заседания), удостоверившегося, при встрече с ФИО13, передавшим ему часть денежных средств от реализации похищенного ранее дизельного топлива, что разработанная им схема хищения работает, вновь возник умысел на хищение продукции <данные изъяты> <данные изъяты> путем обмана, осуществляя который, Ковалик Д.Е. вновь предложил ФИО13, в указанный день, в дневное время, под предлогом существующей перед ним, как ИП, задолженности в силу договорных отношений, получить в <данные изъяты> <данные изъяты> от имени <данные изъяты> <данные изъяты> дизельное топливо в количестве 10 тонн, по заранее изготовленной Ковалик Д.Е. в тот же день - ДД.ММ.ГГГГ, в квартире по адресу: <адрес> недействительной доверенности , при этом, не посвящая ФИО13 в свои преступные планы, на что ФИО13 согласился, и, не догадываясь о преступных намерениях Ковалик Д.Е., доверяя ему в силу знакомства, взял у Ковалик Д.Е. указанную доверенность, после чего, предполагая, что полученная им от Ковалик Д.Е. доверенность является действительной, согласился получить по ней дизельное топливо с нефтебазы <данные изъяты> и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в свою очередь, в силу договорных отношений, передал указанную доверенность в <данные изъяты> <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ ФИО17, осуществляющий транспортные услуги для <данные изъяты> <данные изъяты> в силу договорных отношений, находясь на нефтебазе <данные изъяты> по адресу: <адрес> предъявил операторам <данные изъяты> <данные изъяты> Куракиной и ФИО23 указанную доверенность для отгрузки ему дизельного топлива, переданную ему <данные изъяты> <данные изъяты>

ФИО27 и ФИО23, не зная о преступном плане Ковалик Д.Е., не предполагая, что указанная предъявленная им ФИО17 доверенность является недействительной, произвели на основании выписанных товарно-транспортных накладных , от ДД.ММ.ГГГГ, отгрузку дизельного топлива в количестве 9,973 тонны на общую сумму 213 422 рублей 16 копеек. Полученное ФИО17 дизельное топливо было реализовано <данные изъяты> <данные изъяты> сторонней организации, и часть вырученных денежных средств передана ФИО13, который ДД.ММ.ГГГГ, в силу договоренности, передал Ковалик Д.Е. за реализованное дизельное топливо 195 000 рублей. Полученными денежными средствами Ковалик Д.Е. распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Ковалик Д.Е., <данные изъяты> <данные изъяты> был причинен ущерб в размере 213 422 рубля 16 копеек.

Кроме того, у Ковалик Д.Е., достоверно знающего, что между <данные изъяты> <данные изъяты> и <данные изъяты> <данные изъяты> существуют договорные обязательства по отгрузке с нефтебазы <данные изъяты> <данные изъяты> нефтепродуктов, на основании заключенного между ними договора /И поставки (купли - продажи) продукции, ДД.ММ.ГГГГ (как было установлено в ходе судебного заседания), в очередной раз удостоверившегося, при встрече с ФИО13, передавшим ему часть денежных средств от реализации похищенного ранее дизельного топлива, что разработанная им схема хищения работает, вновь возник умысел на хищение продукции <данные изъяты> <данные изъяты> путем обмана, осуществляя который, Ковалик Д.Е. вновь предложил ФИО13, в указанный день, в дневное время, под предлогом существующей перед ним, как ИП, задолженности в силу договорных отношений, получить в <данные изъяты> <данные изъяты> от имени <данные изъяты> <данные изъяты> дизельное топливо в общем количестве 15 тонн, по заранее изготовленным Ковалик Д.Е. в тот же день - ДД.ММ.ГГГГ, в квартире по адресу: <адрес>, недействительным доверенностям и , при этом, не посвящая ФИО13 в свои преступные планы, на что ФИО13 согласился, и, не догадываясь о преступных намерениях Ковалик Д.Е., доверяя ему в силу знакомства, взял у Ковалик Д.Е. указанные доверенности, после чего, предполагая, что полученные им от Ковалик Д.Е. доверенности являются действительными, согласился получить по ним дизельное топливо с нефтебазы <данные изъяты> и ДД.ММ.ГГГГ, в свою очередь, в силу договорных отношений, передал указанные доверенности в <данные изъяты> <данные изъяты>

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, ФИО11, осуществляющий транспортные услуги для ООО <данные изъяты> в силу договорных отношений, находясь на нефтебазе <данные изъяты> по адресу: <адрес>, неоднократно предъявлял операторам <данные изъяты> для отгрузки ему дизельного топлива в количестве 15 тонн на сумму 321 000 рублей доверенности и , переданные ему <данные изъяты> <данные изъяты> В силу прекращения договорных отношений между <данные изъяты> <данные изъяты> и <данные изъяты> <данные изъяты> дизельное топливо в указанном объеме ФИО11 отгружено не было, в связи с чем, преступление Ковалик Д.Е. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

В случае отгрузки вышеуказанного топлива, т.е. при доведении Ковалик Д.Е. преступного умысла до конца, <данные изъяты> был бы причинен ущерб в крупном размере на сумму 321 000 рублей.

Кроме того, у Ковалик Д.Е., достоверно знающего, что между <данные изъяты> и <данные изъяты> <данные изъяты> существуют договорные обязательства по отгрузке с нефтебазы <данные изъяты> <данные изъяты> нефтепродуктов, на основании заключенного между ними договора /И поставки (купли - продажи) продукции, ДД.ММ.ГГГГ (как было установлено в ходе судебного заседания), вновь возник умысел на хищение имущества <данные изъяты> <данные изъяты> аналогичным способом, после чего Ковалик Д.Е. позвонил ФИО13, и предложил тому по доверенностям вновь получить в <данные изъяты> от имени <данные изъяты> <данные изъяты> дизельное топливо, реализовать его на своих условиях, и часть вырученных денежных в сумме 710 000 рублей, передать ему, на что ФИО13 согласился, после чего Ковалик Д.Е., ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире по адресу: <адрес>193, изготовил доверенности , и , указав в них дату - ДД.ММ.ГГГГ, и основание выдачи - договор /И от ДД.ММ.ГГГГ, на получение от имени <данные изъяты> <данные изъяты> в <данные изъяты> <данные изъяты> дизельного топлива в общем количестве 45 тонн, и, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная, что изготовленные им указанные доверенности являются недействительными, желая незаконно обогатиться, вводя ФИО13 в заблуждение относительно своих преступных намерений и происхождения указанных доверенностей, под предлогом задолженности перед ним со стороны <данные изъяты> в связи с совместной деятельностью, передал данные доверенности при встрече ФИО13. Обнаружив, в силу знакомства и сотрудничества с <данные изъяты> <данные изъяты> что полученные от Ковалик Д.Е. доверенности с номерами , и от ДД.ММ.ГГГГ, являются недействительными, ФИО13 в целях предотвращения совершения хищения топлива <данные изъяты> <данные изъяты> обратился в правоохранительные органы, и, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», оказывая содействие сотрудникам милиции в целях предотвращения совершения хищения чужого имущества, а также изобличения и задержания Ковалик Д.Е., позвонив ему ДД.ММ.ГГГГ, сообщил, что топливо по переданным ему последним доверенностям с нефтебазы <данные изъяты> отгружено, реализовано, и он готов передать Ковалик Д.Е. деньги, назначив при этом встречу на ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов, у ТРК <данные изъяты> по адресу: <адрес>. При встрече в указанное время в указанном месте, ФИО13, действуя в рамках ОРМ «Оперативный эксперимент», сообщил Ковалик Д.Е., что топливо с базы <данные изъяты> <данные изъяты> по переданным ему последним доверенностям им, якобы, отгружено и реализовано, после чего передал Ковалик Д.Е. оговоренную ранее денежную сумму в размере 710 000 рублей. При получении вышеуказанных денежных средств Ковалик Д.Е. был задержан сотрудниками милиции, не доведя при этом преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

В случае доведения Ковалик Д.Е. преступного умысла до конца, ООО <данные изъяты> был бы причинен крупный ущерб на сумму 823 499 рублей 55 копеек.

Подсудимый Ковалик Д.Е. вину признал частично и пояснил, что совершение мошенничества он признает в полном объеме, подделку документов не признает. Пояснил, что после совершения первого преступления, подделки доверенностей и , он больше совершать хищения не хотел, но когда ему позвонил ФИО13 и сообщил, что готов передать ему часть денежных средств от реализации топлива, полученного по поддельным доверенностям, он снова решил подделать очередную доверенность, т.к. убедился, что его схема хищения работает, и вновь передать указанную доверенность ФИО13 при встрече для получения очередной партии топлива, что он и сделал ДД.ММ.ГГГГ, когда ФИО13 передал ему при встрече 277 000 рублей, а он передал ФИО13 доверенность , изготовленную им в этот же день - ДД.ММ.ГГГГ, по месту его проживания - в квартире по <адрес>193, до встречи с ФИО13. После данного случая, он также больше не хотел совершать хищение топлива, но когда ему ДД.ММ.ГГГГ вновь позвонил ФИО13 и сообщил, что готов передать ему часть денежных средств от реализации топлива, полученного по поддельной доверенности , он снова решил подделать очередную доверенность, т.к. решил еще больше обогатиться, и вновь по месту своего жительства по указанному адресу ДД.ММ.ГГГГ, до встречи с ФИО13, изготовил еще 2 доверенности - и , которые при встрече в этот же день передал ФИО13, а последний, в свою очередь, передал ему денежные средства в сумме 195 000 рублей, вырученные от реализации топлива, полученного по предыдущим доверенностям. После этого, длительное время, около 2-3 недель, он звонил ФИО13 и интересовался, получено или нет топливо по доверенностям, которые он передал ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ, но ФИО13 говорил, что на нефтебазе нет ресурса топлива, в связи с чем, по доверенностям и топливо получить и реализовать не удалось, кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ закончился срок действия данных доверенностей. После этого он также больше не хотел совершать хищение, но примерно недели через 3 после этого вновь решил совершить хищение топлива аналогичным способом, изготовив поддельные доверенности. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он вновь позвонил ФИО13 и предложил приобрести доверенности на получение топлива. ФИО13 согласился, тогда он в тот же день изготовил аналогичным способом в квартире по указанному адресу доверенности , и и при встрече передал ФИО13: уточнил, что ДД.ММ.ГГГГ он изготовил 2 доверенности, которые в тот же день передал ФИО13, а на следующий день - ДД.ММ.ГГГГ, изготовил и передал ФИО13 еще одну доверенность. Впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ он был задержан сотрудниками милиции при передаче ему денег ФИО13.

Из исследованного в судебном заседании протокола явки с повинной Ковалик Д.Е. следует, что в <адрес> он приехал из <адрес> в конце июля ДД.ММ.ГГГГ года. Ранее кто - то из его знакомых в <адрес> сообщил ему схему мошенничества по получению дизельного топлива с нефтебаз путем поделки доверенностей. Данная схема его заинтересовала, и он решил заработать на ней большие деньги. Через Интернет он осуществил поиск образцов доверенностей на получение дизельного топлива, поиски не увенчались успехом. Он сделал попытку сделать копию доверенности, сфотографировав ее у водителей бензовозов, заезжающих на погрузку на нефтебазу по <адрес>, в <данные изъяты> На протяжении 2-х недель он ездил на нефтебазу для получения фотографий доверенностей. У одного из водителей бензовозов, сказав, что он студент горного факультета <данные изъяты>, ему удалось сделать фотографию доверенности от организации <данные изъяты> С помощью компьютерной программы он изготовил доверенность, фотографию доверенности передал мужчине по имени ФИО28 чей номер телефона нашел через Интернет, заплатив ему 2 000 рублей, передал ему флеш-карту и фотоаппарат, на котором были указанные образцы. Через некоторое время ФИО28 вернул ему флеш-карту и фотоаппарат, круглую печать и штамп организации <данные изъяты> С целью уничтожения улик, он Ковалик Д.Е. на следующий день фотоаппарат и флеш-карту продал на рынке <данные изъяты> ранее незнакомому ему человеку. Через Интернет он искал организации - потребители топлива. В одной из них ему дали телефон некоего ФИО29, который занимался покупкой доверенностей на отгрузку дизельного топлива. Со ФИО29 первый раз он связался в конце февраля ДД.ММ.ГГГГ года. В тот период им (Ковалик Д.Е. были изготовлены доверенности на 15 тонн топлива, которые он при первой встрече передал ФИО29. Подписи директора организации, доверителя, печать и штамп он (Ковалик Д.Е. подделал в доверенностях сам. С ФИО29 они в общей сложности встречались 4 раза: первый раз на <данные изъяты> - он передал ФИО29 доверенность, а тот привез ему к гостинице <данные изъяты> денежные средства в сумме 277 000 рублей, второй раз они встречались для передачи доверенности и денег возле <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, где он получил 195 000 рублей. Между второй и третьей сделкой прошло 2 недели. В среду ДД.ММ.ГГГГ он снова позвонил ФИО29 и предложил доверенности на 45 тонн топлива. Обычно он передавал ФИО29 оригиналы доверенности, а на копии тот ставил отметку о получении, а после отгрузки он возвращал ФИО29 копию доверенности и писал расписку. Все полученные денежные средства он Ковалик Д.Е. тратил на себя, купил антикварное пианино за 50 000 рублей, телефон (том 1 л.д. 11-12)

Из показаний подсудимого Ковалик Д.Е., данных им на стадии предварительного следствия по делу и исследованных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 276 УПК РФ, следует, что в <адрес> он проживал в квартире, принадлежащей его брату по адресу: <адрес> Примерно в ДД.ММ.ГГГГ года, когда он проживал в <адрес> кто-то из его знакомых рассказал ему, что с помощью поддельных документов можно получать дизельное топливо. Знакомые рассказали, что можно сфотографировать оригинальную доверенность на получение дизельного топлива и при помощи компьютера её отредактировать. Примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ, когда он уже жил в <адрес>, он вспомнил о том, что ему рассказали знакомые, и решил воспользоваться данной схемой, так как ему не хватало денег на проживание. Он понимал, что эти действия носят противозаконный характер. В начале ДД.ММ.ГГГГ, он с домашнего компьютера (по месту проживания) через Интернет, стал искать образцы доверенности на получение дизельного топлива Пермских компаний. Образцов найти он не смог, тогда, ближе к середине ДД.ММ.ГГГГ, он решил сфотографировать доверенность на фотоаппарат у водителей бензовозов, заезжающих на погрузку на нефтебазу по <адрес>. Выбрал именно эту нефтебазу, так как знал только её. О том, что она находится на <адрес>, узнал, когда проезжал мимо неё, везде было написано <данные изъяты> В течение 2-х дней он стоял на въезде на данную базу и спрашивал у водителей бензовозов, можно ли сфотографировать доверенность на получение дизельного топлива, поясняя тем при этом, что является студентом горно-нефтянного факультета ПГТУ и копия доверенности нужна для курсовой работы. На второй день один из водителей бензовоза дал сфотографировать оригинал доверенности на получение дизельного топлива на 15 тонн от организации ООО <данные изъяты> Другой водитель разрешил ему сфотографировать оригинал доверенности на получение дизельного топлива на 10 тонн от организации <данные изъяты> <данные изъяты> Снимки он сделал на цифровой фотоаппарат. Отдельно сделал снимки печати и подписи, и отдельно - общий вид доверенности. Затем дома, на компьютере, через компьютерную программу он изготовил образец доверенности: подобрал шрифт. После этого с Интернете нашел рубрику «Изготовление печати» в результате чего высветились имя ФИО28 и контактный телефон. Далее на рынке <данные изъяты> он купил специально сотовый телефон и в одном из ларьков на улице города купил сим-карту, по договоренности с продавцом - без документов. Телефон и сим-карту купил специально, чтобы не могли поймать и проследить. По указанному в Интернете номеру телефона он созвонился с указанным выше ФИО28, и они договорились встретиться <адрес> При встрече он передал ФИО28 свой фотоаппарат и флеш-карту. На следующий день, при встрече, ФИО28 передал ему три резиновых печати, за что он заплатил ФИО28 2 000 рублей. Фотоаппарат, флеш-карту и сотовый телефон он продал на рынке «Привоз» <адрес>, так как не хотел оставлять никаких улик. Все снимки на фотоаппарате были удалены. Через Интернет он стал искать, кому можно было предложить доверенности на получение топлива, после чего стал звонить в различные организации, но доверенности у него никто не брал. В одной из организаций ему сообщили номер телефона некоего ФИО29, которому можно было предложить дизельное топливо. В дальнейшем он созваонился с данным ФИО29.

Вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.     

1.) По эпизоду хищения имущества <данные изъяты> на сумму 301 889 рублей 74 копейки:

Представитель потерпевшего ФИО2 пояснил, что работает в должности юрисконсульта <данные изъяты> В силу своей работы ему стало известно, что подсудимый Ковалик Д.Е., в период ДД.ММ.ГГГГ., совершил хищение дизельного топлива, принадлежащего <данные изъяты> используя поддельные доверенности с номерами , а также пытался похитить дизельное топливо по доверенностям от имени <данные изъяты> - , . Хищение топлива обнаружилось при проведении сверок. Просит взыскать с Ковалик Д.Е. причиненный <данные изъяты> материальный ущерб в сумме 515 311, 90 рублей и строго наказать подсудимого. Более подробные показания, с использованием всех документов, давал в ходе следствия, подтверждает их в полном объеме.

Из показаний представителя потерпевшего ФИО2, данных им на стадии предварительного следствия по делу и исследованных в судебном заседании в соответствии с ст. 159 ч. 3 УК РФ. В ходе следствия по уголовному делу было установлено, что в ДД.ММ.ГГГГ Ковалик Д.Е., путем обмана, покушался на хищение дизельного топлива на общую сумму 823 500 рублей с нефтебазы <данные изъяты> путем подделки доверенностей от имени организации <данные изъяты> с номерами от ДД.ММ.ГГГГ на получение топлива. В письме было указано, что в ходе проведения следственных действий, доверенности , были изъяты, в ходе проведения экспертизы было установлено, что оттиски печати на доверенностях , 721, 723 от ДД.ММ.ГГГГ выполнены не печатью, принадлежащей <данные изъяты> <данные изъяты> Также было указано, что Ковалик Д.Е. путем обмана похитил с нефтебазы <данные изъяты> дизельное топливо на общую сумму 515 311 рублей 90 коп., путем подделки доверенностей от имени организации <данные изъяты> , от ДД.ММ.ГГГГ на получение топлива, а также на основании доверенностей от ДД.ММ.ГГГГ было совершено покушение на хищение дизельного топлива <данные изъяты> Оригиналы доверенностей , из архива <данные изъяты> были изъяты. В письме было указано, что, согласно заключения эксперта, оттиски печати на доверенностях , от ДД.ММ.ГГГГ выполнены не печатью, принадлежащей <данные изъяты> Организациями <данные изъяты> вышеуказанные доверенности на получение дизельного топлива не выдавались, данные поставки топлива не оплачивались. В ходе совместного совещания между <данные изъяты> и полученного от последней организации заявления о возврате денежных средств за заранее оплаченные нефтепродукты по договору поставки /И от ДД.ММ.ГГГГ, но фактически не полученные <данные изъяты> было признано, что фактически ущерб был причинен <данные изъяты> а именно: на основании поддельных доверенностей <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на имя водителя ФИО11 на получение дизельного топлива в количестве 5 тонн от <данные изъяты> и доверенности от ДД.ММ.ГГГГ на имя водителя ФИО11 на получение дизельного топлива в количестве 10 тонн от <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ с нефтебазы <данные изъяты> было отгружено дизельное топливо в количестве 14,107 тонн (товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ). Стоимость одной тонны дизельного топлива на ДД.ММ.ГГГГ, согласно справки цен продаж, составляла 21 400 рублей. При этом, при отгрузке нефтепродуктов на нефтебазе <данные изъяты> указывается сумма с учетом сотых долей, а именно: стоимость одной тонны дизельного топлива составляла с НДС на тот период 21 399, 996 рублей. Все расчеты производятся в системе «Петроникс». которая рассчитывает сумму с учетом сотых долей, но при указании суммы к оплате, система округляет сотые доли до десятых. Таким образом, всего было отгружено и похищено дизельного топлива на сумму 301 889 рублей 74 коп. На основании поддельной доверенности от имени <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, на имя водителя ФИО17, на получение дизельного топлива от <данные изъяты> в количестве 10 тонн, ДД.ММ.ГГГГ на нефтебазе <данные изъяты> было отгружено дизельное топливо в количестве 9, 973 тонны (товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ). Стоимость одной тонны дизельного топлива на ДД.ММ.ГГГГ составляла, согласно справки цены продаж, 21 400 рублей. Таким образом, всего было отгружено и похищено дизельного топлива на сумму 213 422 рубля 16 коп. В случае, если бы на основании поддельных доверенностей <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на право получения от <данные изъяты> дизельного топлива в количестве 10 тонн, и от ДД.ММ.ГГГГ на право получения от <данные изъяты> дизельного топлива в количестве 5 тонн, была совершена своевременно отгрузка дизельного топлива на нефтебазе <данные изъяты> был бы причинен ущерб на общую сумму 321 000 руб. (из расчета 21 400 руб. за тонну дизельного топлива, согласно справки цены продаж). С ДД.ММ.ГГГГ отгрузка топлива организации <данные изъяты> была прекращена. В случае, если бы на основании поддельных доверенностей <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на право получения от <данные изъяты> дизельного топлива в количестве 15 тонн, и от ДД.ММ.ГГГГ на право получения в <данные изъяты> дизельного топлива в количестве 15 тонн, а также от ДД.ММ.ГГГГ на право получения от ООО «<данные изъяты>» дизельного топлива в количестве 15 тонн была совершена своевременно отгрузка дизельного топлива на нефтебазе <данные изъяты> был бы причинен ущерб на общую сумму 823 499 руб. 55 коп. (из расчета 18 299 руб. 99 коп. за тонну дизельного топлива, согласно справке цены продаж).

Из показаний свидетеля ФИО25, данных им на стадии предварительного следствия по делу и исследованных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что согласно доверенности от ДД.ММ.ГГГГ он представляет интересы <данные изъяты> До ДД.ММ.ГГГГ директором <данные изъяты> являлся ФИО3, в настоящее время директором является ФИО24 ДД.ММ.ГГГГ к директору ФИО3 обратились сотрудники ОРЧ БЭП <адрес> и предъявили доверенности , выданные якобы <данные изъяты> на получение дизельного топлива. Было установлено, что по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ в ООО «<данные изъяты>» по товарно-транспортным накладным от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ водителем ФИО17 было получено дизельное топливо в количестве 9,973 тонн на общую сумму 213 422 рублей 10 копеек. Действительная доверенность была выдана <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 на получение в <данные изъяты> манометров с поверки и документации. По доверенностям от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> по товарно-транспортной накладной (далее - ТТН) от ДД.ММ.ГГГГ водителем ФИО11 было получено дизельное топливо в количестве 14, 107 тонн на общую сумму 301 889 руб. 74 коп. Действительная же доверенность была выдана <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ водителю ФИО8 на получение продуктов. Действительная доверенность была выдана <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ водителю ФИО30 на получение дизельного топлива в количестве 10 тонн. По данной доверенности ДД.ММ.ГГГГ на нефтебазе <данные изъяты> водителем ФИО30 было получено дизельное топливо в количестве 8, 949 тонн для <данные изъяты> (ТТН ), доверенность от ДД.ММ.ГГГГ на получение дизельного топлива водителю ФИО11 не выдавалась. В связи с выявлением указанных фактов было подано заявление в милицию, при этом прилагалась справка об ущербе на общую сумму 515 311 рублей 90 копеек, так как на тот момент директор посчитал, что ущерб причинен <данные изъяты> Между <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> заключен договор поставки.

Из показаний свидетеля ФИО13, данных им на стадии предварительного следствия по делу и исследованных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что он является индивидуальным предпринимателем, занимается грузоперевозками нефтепродуктов и их реализацией. По договорам работает с различными организациями в <адрес>. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил с абонента ранее не знакомый мужчина, представился Ковалик Д.Е. и пояснил, что у него есть ИП, которое занимается нефтепродуктами, предложил дизельное топливо по цене ниже рыночной. Они договорились встретиться в этот же день у <данные изъяты> в 14-15часов. В указанное время они встретились, Ковалик Д.Е. предъявил ему две доверенности, выписанные <данные изъяты> <данные изъяты> на получение в <данные изъяты> 10 и 5 тонн дизельного топлива, при этом пояснил, что <данные изъяты> задолжала ему деньги, и в качестве оплаты предоставило ему данные доверенности для реализации дизельного топлива. В доверенностях были указаны даты выдачи, и даты, до которой действительны доверенности, внизу были две подписи руководителей, печать <данные изъяты> Он согласился, и Ковалик Д.Е. передал ему обе доверенности. При этом обговорили цену за тонну нефтепродукта, какую именно, он не помнит. Деньги он должен был выплатить Ковалик Д.Е. после того, как топливо будет отгружено. ДД.ММ.ГГГГ топливо по указанным доверенностям было вывезено с нефтебазы <данные изъяты> по <адрес>, о чем ему сообщили. Он созвонился с Ковалик Д.Е. и сказал, что готов с тем расплатиться. Они договорились встретиться в этот же день у магазина <данные изъяты><адрес> в районе гостиницы «<данные изъяты>» в дневное время. При встрече он передал Ковалик Д.Е. деньги в сумме 277 000 рублей. Ковалик Д.Е. написал ему расписку о получении денежных средств, где указал свои данные: «Ковалик Д.Е., ДД.ММ.ГГГГ г.р.». с указанием паспортных данных. Сам паспорт и другие документы, удостоверяющие личность, Ковалик Д.Е. ему не показывал. После этого Дмитрий (впоследствии он узнал, что фамилия у Ковалик Д.Е.) сказал, что у него есть еще одна доверенность. Он (ФИО13) согласился ее приобрести. Ковалик Д.Е. тут же передал ему аналогичную доверенность с теми же реквизитами и печатью на 10 тонн дизельного топлива. Взяв доверенность, он договорился, что оплатит ее после загрузки топлива. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он созвонился с Ковалик Д.Е. и сказал, что топливо получено, и он готов с тем расплатиться. Они договорились встретиться в дневное время, в этот же день, у магазина «ЦУМ» <адрес>, и при встрече он передал Ковалик Д.Е. 195 000 рублей. Дмитрий написал ему расписку о получении денежных средств, в которой указал те же данные, как и в предыдущей расписке.

После этого Ковалик Д.Е. предложил ему еще 2 доверенности, он согласился, тогда Ковалик Д.Е. передал ему еще две доверенности №№ и на получение дизельного топлива в ООО «<данные изъяты>» на 10 и 5 тонн соответственно. Указанные доверенности (оригиналы) он впоследствии передал сотруднице ООО «<данные изъяты>» - ФИО22, для получения нефтепродуктов с нефтебазы «<данные изъяты>». Ковалик Д.Е. он на копиях поставил подпись о получении доверенностей. По указанным доверенностям отгрузки топлива не производилось, так как с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не было ресурса для получения топлива ООО «<данные изъяты>». О том, что нет ресурса, ему сообщала ФИО22. Также Ковалик Д.Е. звонил ему и спрашивал - была ли отгрузка, он отвечал ему, что ресурса нет. В последующем (по истечении срока действия доверенности - или ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ) он вернул Ковалик Д.Е. оригиналы доверенностей и , а от него получил копии, на которых стояла его подпись.

Через несколько недель, ДД.ММ.ГГГГ, Ковалик Д.Е. снова позвонил ему с абонента , и снова предложил доверенности на получение дизельного топлива ООО «<данные изъяты>». В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, они встретились во второй половине дня где-то в центре <адрес>, где именно, он не помнит. При встрече Ковалик Д.Е. передал ему 2 доверенности на получение дизельного топлива от имени ООО «<данные изъяты>» в ООО «<данные изъяты>» (номер доверенности он уже не помнит, каждая - на 15 тонн топлива). Указанные доверенности он показал директору ООО «<данные изъяты>» ФИО26, и тот сказал, что они являются поддельными (он предъявил их ФИО26, т.к. доверенности визуально показались ему поддельными). После этого он и ФИО26 обратились в правоохранительные органы, где сообщили о получении поддельных доверенностей. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он получил от Ковалик Д.Е. еще одну доверенность на получение 15 тонн дизельного топлива от имени ООО «<данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Ковалик Д.Е. возле ТРК «<данные изъяты>», по <адрес> (место было выбрано сотрудниками ОБЭП). Изначально планировалось встретиться с Ковалик Д.Е. ДД.ММ.ГГГГ, но по просьбе сотрудников ОБЭП он перенес встречу на ДД.ММ.ГГГГ. Встреча должна была быть для передачи денег Ковалик Д.Е. за якобы отгруженное топливо в количестве 45 тонн. Размер оплаты за топливо составил бы 710 000 рублей, указанную сумму он сообщил сотрудникам ОБЭП, так как ориентировочно подсчитал, что 45 тонн будет стоить примерно столько. При отгрузке ровное количество топлива не отгружается, возможна отгрузка менее чем 45 тонн. Денежные средства 710 000 рублей он получил от сотрудников ОБЭП при понятых. После этого его снабдили диктофоном и видеокамерой, после чего он встретился с Ковалик Д.Е., где передал тому деньги, при этом сообщил, сколько отгружено тонн по переданным тем доверенностям (Зшт). После этого Ковалик Д.Е. вышел из его автомобиля «<данные изъяты>», где и был задержан сотрудниками ОБЭП, ведущими за ними наблюдение. Фактически по 3-м доверенностям от имени ООО «Пермойл» получено ничего не было. Тоннаж и сумму он сказал Ковалик Д.Е. вымышленную (то есть если бы произошла отгрузка, то стоимость топлива была бы таковой). При встрече с Ковалик Д.Е. они предварительно созвонились. Номер телефона Ковалик Д.Е.: , . Каких - либо других доверенностей он от Ковалик Д.Е. не получал. Других денежных средств он Ковалик Д.Е. не передавал.

Из показаний свидетеля ФИО12, данных ей на стадии предварительного следствия по делу и исследованных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что работает в ООО «<данные изъяты>» в должности ведущего экономиста. В её обязанности входит: работа с покупателями нефтепродуктов на условиях самовывоза с нефтебазы «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>. Порядок отпуска нефтепродуктов с нефтебазы следующий: на основании ранее заключенного договора поставки с покупателями получают посредством факсимильной связи, либо по почте, заявку на отгрузку определенного количества продукта в адрес покупателя. Проверяется соответствие оплаты условиям договора, в случае отсутствия задолженности по каждому конкретному договору на текущую дату, выписывается разнарядка на отгрузку заявленного количества нефтепродуктов, которая посредством электронной почты направляется на нефтебазу «<данные изъяты>», где впоследствии происходит отгрузка нефтепродуктов в емкости покупателей. Ежегодно между покупателями, а с некоторыми и ежемесячно, проводятся сверки по фактам отгрузки и оплаты по условиям договоров, после чего составляются и подписываются акты сверок. В ДД.ММ.ГГГГ году между их организацией и ООО «<данные изъяты>» (ДД.ММ.ГГГГ г. УПТК «<данные изъяты>») был заключен договор поставки нефтепродуктов /И от ДД.ММ.ГГГГ, на условиях отсрочки платежа. В ДД.ММ.ГГГГ года от ООО «<данные изъяты>» в их адрес поступила заявка на отгрузку нефтепродуктов, объемом примерно 800 - 900 тонн. Проверив соответствие задолженности условиям договора на момент подачи заявки, учитывая согласованный график оплаты со стороны ООО «<данные изъяты>», ею была выписана разнарядка на нефтебазу «<данные изъяты>» на отпуск определенного количества нефтепродуктов. В ДД.ММ.ГГГГ года от сотрудников милиции ей стало известно, что по данной заявке часть нефтепродуктов с нефтебазы «Пермская» была отгружена по поддельным доверенностям от имени ООО «<данные изъяты>». По каким именно доверенностям были получены нефтепродукты ей не известно. Согласно действующей политики Общества у них существует общая прайсовая цена дизельного топлива, в то же время для конкретной организации, на каждую конкретную дату существует своя отпускная цена, которая существовала и за период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ для организаций - ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>».

Из показаний свидетеля ФИО11, данных им на стадии предварительного следствия по делу и исследованных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что он зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, занимается грузоперевозками нефтепродуктов. Между ним и ООО «<данные изъяты>» в лице ФИО26 заключен договор по оказанию услуг по перевозке нефтепродуктов. Сотрудничает с данным обществом около двух лет. Ему были предъявлены для ознакомления две доверенности - и , на получение дизельного топлива в количестве 5 и 10 тонн соответственно в ООО «<данные изъяты>», плательщиком (продавцом топлива) является ООО «<данные изъяты>». Указанные доверенности были предоставлены на нефтебазу «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», о чем ему сообщила по телефону из общества ООО «<данные изъяты>» менеджер ФИО31, с целью получения им по этим доверенностям дизельного топлива и доставки его в <адрес> в ИП, занимающееся заготовкой и разделкой леса. О том, что необходимо увезти топливо в данное место ему также сообщили по телефону, каких - либо документов не выдали. Так, ДД.ММ.ГГГГ на нефтебазе «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, по доверенностям и , он получил дизельное топливо 14, 107 тонн, о чем была составлена товарная накладная . При доставке топлива клиенту, последний расписывается, что груз получил. После этого товарную накладную, счет-фактуру о проделанных работах он передает в офис ООО «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>. После этого ООО проводит оплату на расчетный счет. С ООО «<данные изъяты>» он не сотрудничает, с сотрудниками Общества не знаком. Он знаком с директором ООО «<данные изъяты>» ФИО21 около 5 лет. Знакомство связано с одной и той же сферой деятельности, кроме отношений по работе с ФИО21 не общается.

Из показаний свидетеля ФИО10, данных ей на стадии предварительного следствия по делу и исследованных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что в должности заместителя главного бухгалтера ООО «<данные изъяты>» она работала с ДД.ММ.ГГГГ <адрес> ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» заключено три договора: на поставку дизельного топлива, на поставку бензина и на поставку талонов на топливо. Ее рабочее место находилось по адресу: <адрес>. В адрес организации поступали заявки на топливо, вернее, кладовщик по ГСК - ФИО32, сообщала необходимое количество требуемого топлива. После этого бухгалтер ФИО17 оформляла доверенности. После этого ФИО17 давала ей доверенности для подписи (доверенности всегда подписывались либо ею, либо ФИО9), а затем в них расписывался уже директор. Впоследствии подписанные доверенности на получение топлива отдавались ФИО32, которая передавала их транспортным компаниям, оказывающим транспортные услуги их Обществу. Последующими операциями (отчетами) с документами, поступившими с ООО «<данные изъяты>», она не занималась. Ей была предъявлена для ознакомления доверенность от ДД.ММ.ГГГГ на получение дизельного топлива в количестве 5 тонн, подпись, выполненная в графе «главный бухгалтер» и текст «ФИО33», выполнены не ею. Про подпись директора она ничего сказать не может. Также в доверенности (копии) от ДД.ММ.ГГГГ, на получение ООО «<данные изъяты>» 10 тонн дизельного топлива, а также в доверенности (копии) от ДД.ММ.ГГГГ на получение 5 тонн дизельного топлива и в доверенностях от ДД.ММ.ГГГГ на получение 10 тонн дизельного топлива, от ДД.ММ.ГГГГ на получение 10 тонн дизельного топлива в графах «главный бухгалтер» и «ФИО33» подпись и текст выполнены не ею. Кем они могли быть выполнены, она не знает. Действительные доверенности она подписывала, когда в них еще не было данных о лице, кому именно выдана доверенность. Обычно в доверенностях эти позиции (сведения о лице, кому выдана доверенность) заполняются в печатном виде, и только с ООО «<данные изъяты>» эти строки заполняются рукописным текстом, почему так, ей не известно.

Из показаний свидетеля ФИО9, данных ей на стадии предварительного следствия по делу и исследованных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что около 4-х лет она занимает должность главного бухгалтера в ООО «<данные изъяты>». Общество занимается производством строительной продукции и продажей товарно-материальных ценностей, фактический адрес расположения - <адрес>. С момента образования Общества основным поставщиком топлива является ООО «<данные изъяты>», с которым заключен договор поставки (купли - продажи) продукции на условиях
отсрочки платежа и самовывоза. Сама процедура оформления доверенностей на получение дизельного топлива следующая: менеджер ООО ФИО6 аккумулирует информацию о заявках на топливо, занимается распределением топлива (т.е. контролирует поставку топлива заказчику), отслеживает задолженности их ООО перед ООО «<данные изъяты>». В ООО «<данные изъяты>» на месяц вперед составляется график планируемых платежей, при этом он может редактироваться, но основные даты и суммы оплат соблюдаются. Так, ФИО6 подает заявку на получение определенного количества топлива в ООО «<данные изъяты>» в виде внутреннего документа с указанием покупателя и марки топлива. К этому документу прилагается обменная доверенность - документ, который выдает организация - покупатель в обмен на доверенность для получения топлива. Указанную заявку оформляет ФИО6 и подписывает директор ООО. После чего документ приносят в бухгалтерию, для нее он является распоряжением. Бухгалтер ФИО17 оформляет доверенности на получение топлива, после присвоения доверенности номера вносит запись о них в книгу учета доверенностей. После этого бухгалтеры несут указанные доверенности либо ей, либо ее заместителю - ФИО10, а она - директору Общества. После подписания доверенностей директором, она проставляла в них печати. Затем поставками топлива по данным доверенностям занимаются менеджеры. До отгрузки доверенности менеджерами передаются заведующей ГСМ - ФИО32, которая вносит данные водителей топливозаправщиков рукописным текстом в доверенности и выдает их. Раз в год в ООО «<данные изъяты>» проводится инвентаризация дебиторской и кредиторской задолженностей с ООО «<данные изъяты>», по результатам чего составляется акт сверки взаимных расчетов. Ей были предъявлены для ознакомления доверенности №№ , от ДД.ММ.ГГГГ, на получение топлива в ООО «<данные изъяты>». а также копии доверенностей № , , на получение дизельного топлива от имени ООО «<данные изъяты>» в ООО «<данные изъяты>». Указанные доверенности у нее вызывают сомнения, т.к. подписи в них, на ее взгляд, выполнены не ФИО10, и не ФИО3. Также в указании расчетного счета в графе «банк плательщик» в слове «Западно» допущена грамматическая ошибка, кроме этого, в печати Общества интервал между буквами другой. На основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, выданной, якобы, ООО «<данные изъяты>», водителю ФИО11 на получение дизельного топлива в количестве 5 тонн от ООО «<данные изъяты>» и на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, выданной, якобы, их организацией водителю ФИО11 на получение дизельного топлива в количестве 10 тонн от ООО «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ на нефтебазе «<данные изъяты>» было отгружено дизельное топливо в количестве 14, 107 тонн (товарно-транспортная накладная (далее - ТТН) от ДД.ММ.ГГГГ). Однако, указанные доверенности водителю ФИО11 не выдавались, т.к. в действительности доверенность была выдана ООО «Пермстройндустрия» ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 на получение продуктов питания. Действительная доверенность была выдана ДД.ММ.ГГГГ водителю ФИО32 (по данной доверенности ДД.ММ.ГГГГ на нефтебазе «<данные изъяты>» было получено дизельное топливо в количестве 8, 949 тонн для ООО «<данные изъяты>». По доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, по ТТН от ДД.ММ.ГГГГ и ТТН от ДД.ММ.ГГГГ, в ООО «<данные изъяты>» водителем ФИО17 было получено дизельное топливо в количестве 9,973 тонны по цене 18 135 рублей 59 копеек, на общую сумму 213 422 рубля 16 копеек, стоимость же 14, 107 тонн составляет 301 889 рублей 74 копейки. Фактически доверенность была выдана ООО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 на получение в <данные изъяты> манометров. Факт несвоевременного выявления хищения топлива в ООО «<данные изъяты>» по доверенностям ООО «<данные изъяты>» может объяснить тем, что в Обществе отсутствует контроль за соответствием номера фактически выданной доверенности с номером, указанным в ТТН, а также большим документооборотом на предприятии.

Из показаний свидетеля ФИО7, данных им на стадии предварительного следствия по делу и исследованных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ он занимал должность директора ООО «<данные изъяты>». Между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» был заключен договор поставки нефтепродуктов /И.5 от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно данного договора, ООО «<данные изъяты>» получало на нефтебазе «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» нефтепродукты на основании выданных доверенностей. Расчеты по договору ведутся следующим образом: ООО «<данные изъяты>» получает нефтепродукт в кредит, и расплачивается за него в течение 45 суток с момента отгрузки. Было установлено, что на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, выданной, якобы, ООО «<данные изъяты>» водителю ФИО17 на получение дизельного топлива от ООО «<данные изъяты>» в количестве 10 тонн, ДД.ММ.ГГГГ на нефтебазе «<данные изъяты>» было отгружено дизельное топливо в количестве 9, 973 тонны (ТТН от ДД.ММ.ГГГГ и ТТН от ДД.ММ.ГГГГ). Однако, данная доверенность ФИО17 на получение дизельного топлива ООО «<данные изъяты>» не выдавалась, является поддельной. В действительности, доверенность была выдана Обществом ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 на получение от <данные изъяты> манометров. Стоимость 9, 973 тонн дизельного топлива на ДД.ММ.ГГГГ составляла 213 422, 16 рублей. На основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, выданной, якобы, ООО «<данные изъяты>» водителю ФИО11 на получение дизельного топлива в количестве 5 тонн от ООО «<данные изъяты>», и на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, выданной, якобы, ООО «<данные изъяты>» водителю ФИО11 на получение дизельного топлива в количестве 10 тонн от ООО «<данные изъяты>», на нефтебазе «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ было отгружено дизельное топливо в количестве 14, 107 тонн (ТТН от ДД.ММ.ГГГГ). Однако, доверенности №№ и на получение дизельного топлива водителю ФИО11 ООО «Пермстройиндустрия» не выдавались и являются поддельными. В действительности, доверенность была выдана ООО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 на получение продуктов питания, а доверенность была выдана ООО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ на получение дизельного топлива в количестве 10 тонн водителю ФИО32. Доверенность от ДД.ММ.ГГГГ водителю ФИО11 не выдавалась, является поддельной. Стоимость 14, 107 тонн дизельного топлива на ДД.ММ.ГГГГ составляет 301 889 рублей 74 копейки. В графе «подпись руководителя, главного бухгалтера» в доверенностях №№ , и (по которым получено вышеуказанное топливо) подписи проставлены не им и не главным бухгалтером. Сама форма этих доверенностей не соответствует оригиналу, также допущена грамматическая ошибка в слове «Западно». За полученное топливо (за февраль) ООО «<данные изъяты>» расплатилось с ООО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в том числе, по выставленным ООО «<данные изъяты>» счетам, на основании товарных накладных от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ Ему были также предъявлены доверенности от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, в которых подписи в графе «руководитель» выполнены не им, не соответствует также форма доверенности, имеется ошибка в слове «Заподно», доверенности являются поддельными.

Из показаний свидетеля ФИО6, данных им на стадии предварительного следствия по делу и исследованных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что около 3-х лет он работает в должности ведущего специалиста ООО «<данные изъяты>». В его должностные обязанности входит: организация обеспечения ГСМ и битумом. Ежемесячно он аккумулировал информацию о потребностях и подготавливал заявку на потребности ГСМ на месяц. После этого заявка попадала в финансовый отдел, далее - к директору. После согласования он указанную разнарядку отправляет посредством факсимильной связи в ООО «<данные изъяты>». После этого, проверив, что у их Общества нет задолженности по оплате перед ООО «<данные изъяты>» и имеется лимит на отпуск ГСМ, кладовщик ГСМ ФИО32 сообщает ФИО34 о необходимости выписать «служебную» на получение необходимого количества доверенностей на отгрузку определенного количества топлива. ФИО34 подготавливает «служебную», он ее подписывает, и она передается на подпись директору. Затем «служебная» поступает в бухгалтерию, где выписываются доверенности, согласно которым производится отгрузка ГСМ. Кладовщик ФИО32 забирает доверенности, которые в последующем отдает водителям бензовозов. При выдаче доверенности водителю, тот расписывается у ФИО32 в журнале. После получения топлива, водитель привозит ТТН с подписью и штампом заказчика. Кладовщик после этого выдает новую доверенность на получение другого товара. 2-3 раза в месяц кладовщик проводит проверку по полученным документам, сверяет количество фактически отгруженного топлива и полученного заказчиком топлива. После этого документы и отчеты предоставляет в бухгалтерию. В начале следующего месяца от ООО «<данные изъяты>» приходит ведомость с указанием сведений об оплате за отгруженный товар за предыдущий месяц. ООО «<данные изъяты>» ГСМ от ООО «<данные изъяты>» получало в кредит, на ДД.ММ.ГГГГ. лимит составлял порядка 60 млн. рублей. Между организациями каждый раз составляется график платежей, продукция оплачивается согласно графика.

Из показаний свидетеля ФИО5, данных им на стадии предварительного следствия по делу и исследованных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что работает директором ООО «<данные изъяты>». Общество занимается транспортной логистикой, организацией переездов, предоставлением услуг спецтехники, фотоуслугами, ателье и т.п. Офис расположен по адресу: <адрес>. В интернете организацией размещено объявление о проведении фото-курсов. ДД.ММ.ГГГГ года фотокурсы стал посещать Ковалик Д.Е.. По окончании курсов Ковалик Д.Е. обратился к нему с вопросом трудоустройства в ООО. С ДД.ММ.ГГГГ года Ковалик Д.Е. был принят в ООО на испытательный срок на должность менеджера и показывал высокие результаты работы. При проведении обыска ДД.ММ.ГГГГ в офисе ООО «<данные изъяты>» с рабочего стола Ковалик Д.Е. были изъяты доверенности ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», откуда взялись доверенности ООО «<данные изъяты>», ему не известно. По поводу наличия доверенностей от ООО «<данные изъяты>» может пояснить следующее: ООО «<данные изъяты>» оказывает транспортные услуги ООО «<данные изъяты>» посредством заключения договоров с частными лицами, а в свою очередь, ООО «<данные изъяты>» в счет оказанных услуг, передает топливо по доверенностям. Указанным топливом они заправляют спецтехнику, о чем также имеется договоренность (устная) с физическими лицами в счет оплаты оказанных теми услуг. Доверенность на получение топлива бывает выдана не более чем на 5 тонн, так как хранить большее количество топлива в их ООО невозможно. В ДД.ММ.ГГГГ года, либо в начале ДД.ММ.ГГГГ года, Ковалик Д.Е., увидев доверенность на получение топлива, спросил у него - что это такое. Он пояснил Ковалик Д.Е., что это доверенности на дизельное топливо, чтобы заправить снегоуборочные машины. Было две доверенности, выданные ДД.ММ.ГГГГ. По одной из них топливо было получено в ДД.ММ.ГГГГ года, а по второй - в первых числах марта 2010 года. При этом, доверенности были сданы на нефтебазу «<данные изъяты>» при получении, а товарные накладные - в ООО «<данные изъяты>». В доверенностях не было рукописного текста, все графы были заполнены печатным текстом, в том числе, данные лица, кому была выдана доверенность. Откуда данные доверенности появились у Ковалик Д.Е., ему не известно. Основным направлением работы Ковалик Д.Е. в ООО «<данные изъяты>» были фотоуслуги: обработка, светокорекция фотографий, работа в фотошопе. Также Ковалик Д.Е. пользовался личным полупрофессиональным фотоаппаратом. После проведения обыска он (ФИО35) обратился в ООО «<данные изъяты>», где ему сообщили, что у них ничего не похищалось, ущерба для них нет.

Из показаний свидетеля ФИО23, данных ей на стадии предварительного следствия по делу и исследованных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время она работает в должности товарного оператора на нефтебазе <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>». В её должностные обязанности входит оформление разрешения на налив нефтепродуктов, оформление сопроводительных документов. Основанием для отпуска нефтепродуктов в автоцистерны является разнарядка, переданная из ООО «<данные изъяты>». Перед оформлением разрешения на налив нефтепродуктов, согласно разнарядке, ею проверяется: правильность оформления доверенности грузополучателя, при этом обращается внимание на наличие четкого оттиска печати, подписи руководителя и главного бухгалтера, их расшифровку; соответствие номера договора купли-продажи нефтепродукта; срок действия доверенности; наличие и соответствие доверенности документу, удостоверяющему личность водителя (паспорт или водительское удостоверение); наличие калибровочного паспорта на автоцистерну и срок его действия. При обнаружении хотя бы одного несоответствия, разрешение на налив нефтепродукта не выдается, о несоответствии докладывается начальнику смены. При наличии всех соответствий, оформляется разрешение на налив нефтепродуктов. После выписки разрешения, информация о разрешении заносится с помощью считывающего устройства на пластиковую «Карту доступа» и данная карта выдается водителю автоцистерны. Далее водитель заезжает на автоцистерне на автоматическую станцию налива нефтебазы «<данные изъяты>», где заправляется нефтепродуктами по выданной «Карте доступа». После налива автоцистерны, водитель подъезжает на выписку, сдает оператору «Карту доступа», доверенность. Оператор, приложив «Карту доступа» к считывающему устройству, оформляет пакет документов на отпущенный нефтепродукт. Распечатав пакет документов, оператор дает документ водителю для росписи в документах. После этого производится визуальная сверка подписи, поставленной водителем в товарной накладной и доверенности. Потребителю выдается «на руки» два экземпляра товарной накладной и паспорт качества. Три экземпляра товарной накладной, один экземпляр счета и два экземпляра счет-фактуры вместе с доверенностью потребителя остаются в делах нефтебазы. По поводу предъявленных ей копий доверенностей , ,выданных ООО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ водителю ФИО11 на получение 5 тонн и 10 тонн дизельного топлива соответственно, товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, может пояснить, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте на нефтебазе «<данные изъяты>». В этот день около 14.30 часов на нефтебазу приехал водитель ФИО11 (данный перевозчик ей знаком, т.к. часто получает нефтепродукты по доверенностям от организации «<данные изъяты>» на нефтебазе «<данные изъяты>») на автомашине «<данные изъяты>» с полуприцепом для налива нефтепродукта - дизельного топлива и предъявил вышеуказанные доверенности - и , а также документ, удостоверяющий личность - паспорт, документы на автомашину. Ею была проверена разнарядка, согласно которой ООО «<данные изъяты>» на ДД.ММ.ГГГГ разрешен отпуск дизельного топлива, а также правильность оформления вышеуказанных доверенностей и , все было в порядке. Оттиск печати ООО «<данные изъяты>», подписи директора и главного бухгалтера ООО «<данные изъяты>» были четкими и сомнений у нее не вызвали. Номер договора купли-продажи нефтепродукта в доверенностях был указан верно, доверенность являлась действующей. Паспортные данные ФИО11, указанные в доверенностях, полностью соответствовали с предъявленным им паспортом. Калибровочный паспорт на автоцистерну был в наличии и действующий. Поскольку никаких сомнений в подлинности доверенностей у неё не возникло, никаких несоответствий выявлено не было, то водителю ФИО11 был разрешен налив нефтепродукта - дизельного топлива. По доверенностям и водитель ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ получил на нефтебазе «<данные изъяты>» 14,107 тонн дизельного топлива (товарно-транспортная накладная от ДД.ММ.ГГГГ).

Из показаний свидетеля ФИО22, данных ей на стадии предварительного следствия по делу и исследованных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что она работает в ООО «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ года. Организация занимается реализацией нефтепродуктов. У ООО есть свой круг потребителей и поставщиков, заключены договоры об оказании транспортных услуг с ИП и другими мелкими организациями. В ее должностные обязанности входит согласование отгрузки нефтепродуктов между поставщиком и конечным потребителем и ее документального оформления. К ней обращается потребитель с заявкой на определенное количество топлива. После этого она звонит куратору в центральный аппарат ООО «<данные изъяты>» и сообщает о заявке на нефтепродукты. У ООО «<данные изъяты>» перед ООО «<данные изъяты>» имеется отсрочка платежа за поставленный товар (10 дней), т.е. ООО «<данные изъяты>» авансирует отгрузку их ООО. После этого она выписывает доверенности на получение нефтепродукта, организует доставку посредством частных перевозчиков (с которыми заключены договоры). После этого, с согласия директора и главного бухгалтера, она ставит лично подписи в их графах (ФИО21, ФИО20), и ставит печати ООО. Далее их курьер увозит доверенности на нефтебазу, где оставляет операторам. При передаче операторам пустых граф в доверенности нет. Может быть пустая графа «подпись лица получившего доверенность». При получении доверенности на базе водители расписываются на месте. После получения топлива перевозчик доставляет груз потребителю. После этого перевозчики представляют в ООО «<данные изъяты>» товарно-транспортную накладную (с отметкой о получении нефтепродукта потребителем) и счет-фактуру по своей работе. Счет-фактуру она передает директору для производства оплаты. После этого она отслеживает оплату поставленного товара в ООО «<данные изъяты>» и оплату от потребителей. Около одного раза в неделю ООО «<данные изъяты>» выдает счет-фактуры и товарно-транспортную накладную по каждой отгрузке (все документы хранятся в бухгалтерии их ООО). Раз в месяц между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» проводится сверка по поставленному топливу и произведенным по ним оплатам. Ей были предъявлены для ознакомления доверенности на получение ООО «<данные изъяты>» нефтепродуктов в ООО «<данные изъяты>» за ,,. Указанные доверенности ею не выдавались, подписи выполнены (за директора и главного бухгалтера) не ею, не соответствует шрифт, печать не их организации. Впервые указанные доверенности она увидела в офисе, когда после ДД.ММ.ГГГГ их принес ранее ей знакомый ФИО13 (перевозчик их ООО). Они сразу же известили сотрудников ООО «<данные изъяты>» о подделке доверенностей и были отправлены факсом образцы всех этих доверенностей. Ей также была предъявлена копия доверенности от ДД.ММ.ГГГГ на получение топлива ООО «Пермстройиндустрия» в ООО «<данные изъяты>» в количестве 10 тонн. Поясняет, что после ДД.ММ.ГГГГ к ней обратился ФИО13 с предложением приобрести дизельное топливо по цене ниже рыночной. От кого он получил эту доверенность, он не сообщил т.к. это составляет его коммерческую тайну. Она поставила в известность директора о хорошем предложении. Ее не смутило, что в графе потребителя значится ООО «<данные изъяты>» т.к. ей известно, что это ООО работает по схемам взаимозачетов с другими организациями, либо физическими лицами. После этого она находит потребителя, перевозчика и отгружают товар. По поступлению информации о количестве отгруженного товара, она рассчитывает сумму, оплату ФИО13 осуществляет директор ФИО26, т.к. всеми финансами занимается он. Расчет суммы она производит по товарно-транспортной накладной, которую ей привозит либо перевозчик, либо курьер ООО. Второй экземпляр и счет-фактуру на отгрузку ООО «<данные изъяты>» выставляет ООО «<данные изъяты>». Ей также были предъявлены доверенности в копиях и на получение ООО «<данные изъяты>» топлива в ООО «<данные изъяты>». В указанных доверенностях в графах «доверенность выдана» рукописный текст выполнен ею. Указанные доверенности также были принесены ФИО13 с предложением приобрести топливо по цене ниже рыночной стоимости. Топливо было получено и доставлено потребителю, кто конкретно выступал потребителем, она не помнит т.к. отгрузок было много. После получения топлива и предоставления перевозчиком ФИО11 транспортной накладной, она рассчитала сумму, которая была оплачена директором ФИО13. Точную сумму она не помнит. Также ей были предъявлены для ознакомления доверенности и от ДД.ММ.ГГГГ на получение дизельного топлива ООО «<данные изъяты>» в ООО «<данные изъяты>». Указанные доверенности также принес ФИО13, по этим доверенностям отгрузки топлива не было произведено, т.к. на нефтебазе не было ресурса. Некоторое время она хранила доверенности у себя в рабочем столе, а позднее вернула их обратно ФИО13. Дополняет, что в доверенностях , и рукописный текст выполнен не ею.

Кроме того, вина подсудимого Ковалик Д.Е. по данному эпизоду подтверждается материалами уголовного дела:

- копией договора /И от ДД.ММ.ГГГГ поставки (купли-продажи) продукции на условиях отсрочки платежа и самовывоза между ООО «<данные изъяты>» (Поставщик) в лице ФИО19 и ООО «<данные изъяты>» (<данные изъяты>») в
лице ФИО18 (Покупатель), согласно которого «Поставщик» обязуется передавать, а
«Покупатель» принимать и оплачивать продукцию нефтепереработки в порядке и на условиях,
предусмотренных настоящим договором. Поставка продукции Покупателю осуществляется при
отсутствии просроченной задолженности Покупателя перед Поставщиком за ранее поставленную
продукцию. Согласно п. указанного договора « Поставка продукции производится на условиях
самовывоза автомобильным транспортом» (том 2 л.д. 12-16);

- справкой о причиненном ущербе ООО «<данные изъяты>» (том 3 л.д.36);

- справкой о ценах продаж ООО «<данные изъяты>» топлива дизельного по факту отгрузки в адрес ООО «Пермстройиндустрия» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д.206);

- копией свидетельства о регистрации права ООО «<данные изъяты>» на здания и эстакады налива нефтепродуктов по адресу: <адрес> (том 3 л.д.22,26);

- копией действительной доверенности от ДД.ММ.ГГГГ на получение дизельного топлива в количестве 10 тонн (том 2 л.д.22);

- копией поддельной доверенности от ДД.ММ.ГГГГ на получение дизельного топлива в количестве 5 тонн, (том 2 л.д.26);

- копией действительной доверенности от ДД.ММ.ГГГГ на получение продуктов на 250 000 рублей (том 2 л.д.25);

- копией поддельной доверенности от ДД.ММ.ГГГГ на получение дизельного топлива в количестве 10 тонн (том 2 л.д.27);

- копией товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ водителем ФИО11 было получено дизельное топливо в количестве 14,107 тонн на общую сумму 301 889 рублей 74 копейки (том 2 л.д.28);

- актом сверки взаимных расчетов за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ между ООО
«<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» (том 2 л.д. 30-35);

- актом сверки расчетов между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 91-98);

- протокол выемки, согласно которого у ФИО13 были изъяты: 1) расписка с текстом «Росписка. Я ФИО36 ДД.ММ.ГГГГ Пуровским РОВД <адрес> получил денежные средства за диз. топливо в размере Двести семьдесят тысяч рублей (277000 р) ДД.ММ.ГГГГ. Ковалик Д.Е.. Подпись»; 2) копия доверенности от ДД.ММ.ГГГГ на получение от ООО «<данные изъяты>» дизельного топлива в количестве 10 тонн по Договору от ДД.ММ.ГГГГ. Ниже имеется рукописный текст, выполненный красящим веществом синего цвета: «Доверенность получил ФИО13, подпись, ДД.ММ.ГГГГ»; 3) копия доверенности , дата выдачи: ДД.ММ.ГГГГ на получение от ООО «<данные изъяты>» дизельного топлива в количестве 5 тонн по Договору от ДД.ММ.ГГГГ. Ниже имеется рукописный текст, выполненный красящим веществом синего цвета: «Доверенность получил ФИО13, подпись, ДД.ММ.ГГГГ» (том 1 л.д. 135-136);

- протоколом осмотра документов, изъятых в ходе выемки у ФИО13 (том 1 л.д. 173-187);

- протоколом выемки, согласно которого были изъяты документы из архива ООО «<данные изъяты>», а именно: доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность действительна до ДД.ММ.ГГГГ, на получение от ООО «<данные изъяты>» дизельного топлива - 10 тонн по договору от ДД.ММ.ГГГГ; доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, на получение от ООО «<данные изъяты>» дизельного топлива - 5 тонн по договору от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 104-107); протоколом осмотра указанных документов (том 2 л.д. 136-140);

- протоколом выемки, проведенной в ООО «<данные изъяты>», в ходе которой были изъяты: доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, выданная ФИО11 от ООО «<данные изъяты>»; доверенность от ДД.ММ.ГГГГ; копия товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ на отгруженное ООО «<данные изъяты>» в ООО «<данные изъяты>» дизельное топливо по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ; копия товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ на отгруженное ООО «<данные изъяты>» в ООО «<данные изъяты>» дизельное топливо по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 3-6); протоколом осмотра указанных документов (том 2 л.д. 136-140);

- заключением эксперта, согласно которого шесть оттисков печатей на доверенностях
от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ
года, от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены не печатью, принадлежащей ООО
«<данные изъяты>», оттиски которой представлены на исследование в качестве
сравнительных образцов (том 2 л.д. 151-157);

2.) По факту хищения имущества ООО «<данные изъяты>» на сумму 213 422 рубля 16 копеек:

Виновность подсудимого по данному эпизоду подтверждается показаниями представителя потерпевшего ФИО2; свидетелей ФИО25, ФИО13, ФИО12, ФИО10, ФИО9, ФИО3, ФИО6, ФИО5, ФИО22, данных указанными лицами на стадии предварительного следствия по делу и исследованными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, изложение которых указано в анализе доказательств по предыдущему эпизоду.

Кроме того, виновность Ковалик Д.Е. по данному эпизоду подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний свидетеля ФИО23, данных ей на стадии предварительного следствия по делу и исследованных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время она работает в должности товарного оператора на нефтебазе <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>». По поводу предъявленной ей для ознакомления копии доверенности , выданной ООО «Пермстройиндустрия» ДД.ММ.ГГГГ сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ водителю ФИО17 на получение 10 тонн дизельного топлива, товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте на нефтебазе «<данные изъяты>». В этот день, около 14.30 часов, на нефтебазу приехал водитель ФИО17 (данный перевозчик ей знаком, т.к. часто получает нефтепродукты по доверенностям от организации «<данные изъяты>» на нефтебазе «<данные изъяты>») на автомашине «<данные изъяты>» для налива нефтепродукта - дизельного топлива, и предъявил вышеуказанную доверенность , а также документ, удостоверяющий личность - паспорт, и документы на автомашину. Ею была проверена разнарядка, согласно которой ООО «<данные изъяты>» на ДД.ММ.ГГГГ разрешен отпуск дизельного топлива, а также правильность оформления вышеуказанной доверенности , все было в порядке. Оттиск печати ООО «Пермстройиндустрия», подписи директора и главного бухгалтера ООО «<данные изъяты>» были четкими и сомнений у неё не вызвали. Номер договора купли-продажи нефтепродукта в доверенностях был указан верно, доверенность являлась действующей. Паспортные данные ФИО17, указанные в доверенностях, полностью соответствовали с предъявленным тем паспортом. Поскольку никаких сомнений в подлинности доверенностей у неё не возникло, никаких несоответствий выявлено не было, то водителю ФИО17 был разрешен налив дизельного топлива. По доверенности водитель ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ получил на нефтебазе «<данные изъяты>» дизельное топливо по товарно-транспортной накладной от ДД.ММ.ГГГГ

Из показаний свидетеля ФИО17, данных им на стадии предварительного следствия по делу и исследованных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что около двух лет он работает водителем бензовоза в ИП ФИО37. Между ИП ФИО37 и ООО «<данные изъяты>» заключен договор оказания транспортных услуг. В утреннее время он приезжает на базу по <адрес> <адрес>, где находится бензовоз, диспетчер ФИО38 выдает ему доверенность на получение нефтепродуктов, по которой он получает нефтепродукты на нефтебазе «<данные изъяты>». После этого он, согласно доверенности, следует на нефтебазу, где получает топливо, при этом ему выдают две товарных накладных, а доверенность забирают. После этого он развозит топливо по заказчикам. Ему была предъявлена для ознакомления копия доверенности на получение от имени ООО «<данные изъяты>» в ООО «<данные изъяты>» дизельного топлива в количестве 10 тонн. В графе «доверенность выдана» весь рукописный текст выполнен не им. Он лично не помнит обстоятельств получения этого топлива, кто выступал заказчиком, не знает, куда топливо было им отгружено, также не помнит, т.к. ежедневно выполняет одну и ту же работу. Объем автоцистерны бензовоза составляет 6 080 литров. Судя по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, им на нефтебазе «<данные изъяты>» сначала было получено 4, 978 тонн, после чего он вновь приехал дополучить топливо, т.к. в доверенности значится 10 тонн. Получив первый раз 4, 978 тонн, он разгрузил его в пределах <адрес> и, вернувшись второй раз, получил остальное. Согласно товарных накладных, плательщиком и грузополучателем значится ООО «<данные изъяты>», но не обязательно топливо отгружается именно в адрес плательщика. Сотрудников ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» он не знает, где находятся данные организации, также не знает. Согласно документов, которые предоставляет ему диспетчер ИП, чаще всего он получает топливо по доверенности ООО «<данные изъяты>» и немного реже - ООО «<данные изъяты>». Каких-либо претензий к нему от плательщика не поступало. При отгрузке топлива в товарной накладной в графе «груз получил грузополучатель» ставится подпись. Товарную накладную он сдает диспетчеру, а 1 экземпляр остается у заказчика.

Кроме того, вина подсудимого Ковалик Д.Е. по данному эпизоду подтверждается материалами уголовного дела:

- копией договора поставки (купли-продажи) продукции на условиях отсрочки платежа и самовывоза от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>» (Поставщик) в лице ФИО19 и ООО «<данные изъяты>» (до <данные изъяты>») в лице ФИО18 (Покупатель) (том 2 л.д. 12-16);

- справкой о причиненном ущербе ООО «<данные изъяты>» (том 3 л.д.36)

- справкой о ценах продаж ООО «<данные изъяты>» топлива дизельного по факту отгрузки в адрес ООО «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 206);

- актами сверки взаимных расчетов за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ между ООО
«<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» (том 2 л.д. 30-35, 91-98);

- протоколом выемки, согласно которого у ФИО13 была изъята расписка на 195 000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ, написанная ему Ковалик Д.Е. (том 1 л.д. 135-136); протокол осмотра данной расписки (том 1 л.д. 173-187)

- копией действительной доверенности от ДД.ММ.ГГГГ на получение манометров с поверки и документов (том 2 л.д. 17-18);

- копией недействительной доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, изготовленной Ковалик Д.Е., на получение 10 тонн дизельного топлива (том 2 л.д. 19)

- протоколом выемки, согласно которого из архива ООО «<данные изъяты>» изъята недействительная доверенность от ДД.ММ.ГГГГ,на получение от ООО «<данные изъяты>» дизельного топлива - 10 тонн по Договору от ДД.ММ.ГГГГ.(том 2 л.д.104-107); протоколом осмотра указанной доверенности (том 2 л.д.136-140);

- протоколом осмотра копий товарных накладных от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ на дизельное топливо, согласно которым было отгружено похищенное топливо (том 2 л.д. 136-140);

- заключением эксперта, согласно которого шесть оттисков печатей на доверенностях
от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от
ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ выполнены не печатью,
принадлежащей ООО «<данные изъяты>», оттиски которой представлены на исследование в
качестве сравнительных образцов, (том 2 л.д.151-157).

3.) По факту покушения на хищение имущества ООО «<данные изъяты>» на сумму 321 000 рублей:

Виновность подсудимого по данному эпизоду подтверждается показаниями представителя потерпевшего ФИО2; свидетелей ФИО25, ФИО13, ФИО12, ФИО10, ФИО9, ФИО3, ФИО6, ФИО5, ФИО22, данных указанными лицами на стадии предварительного следствия по делу и исследованными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, изложение которых указано в анализе доказательств по первому эпизоду преступления.

Кроме того, виновность Ковалик Д.Е. по данному эпизоду подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний свидетеля ФИО11, данных им на стадии предварительного следствия по делу и исследованных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ему были предъявлены для ознакомления две доверенности на получение дизельного топлива в количестве 5 тонн и - на получение в ООО «<данные изъяты>» дизельного топлива в количестве 10 тонн. В указанных доверенностях рукописный текст выполнен им, подпись в графе «подпись лица, получившего доверенность» также выполнена им. Исходя из того, что в доверенностях имеется текст, выполненный им, эти документы были получены им, но от кого и где, он не помнит точно, возможно, он получил их на нефтебазе «<данные изъяты>», но груз по ним не получал, т.к. если бы получил топливо на нефтебазе, то отрезали бы верхнюю часть доверенности. Так как он работает в ООО «<данные изъяты>», возможно, эти доверенности он получил от этого ООО, но точно не помнит, так как большой объем работы. Иногда бывает, что груз по доверенности он получить не может, т.к. нет разнарядки от ООО, и тогда он возвращает доверенности в ООО «<данные изъяты>». Возможно и доверенности и он также вернул в ООО «<данные изъяты>», не получив по ним топливо. Когда именно ему были переданы именно эти доверенности, он не помнит, но согласно даты в доверенности - в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Куда были направлены указанные доверенности далее, ему не известно. Лица с фамилиями Ковалик Д.Е. и Ковалик Д.Е. ему не знакомы. Почему эти доверенности не были использованы до ДД.ММ.ГГГГ, он не знает. Топливо он получал только по указанию ООО «<данные изъяты>». С организацией «<данные изъяты>» он ранее не работал.

Кроме того, вина подсудимого Ковалик Д.Е. по данному эпизоду подтверждается материалами уголовного дела:

- копией договора поставки (купли-продажи) продукции на условиях отсрочки платежа и самовывоза от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>» (Поставщик) в лице ФИО19 и ООО «<данные изъяты>» (до <данные изъяты>») в лице ФИО18 (Покупатель) (том 2 л.д. 12-16);

- справкой о причиненном ущербе ООО «<данные изъяты>» (том 3 л.д.36)

- справкой о ценах продаж ООО «<данные изъяты>» топлива дизельного по факту отгрузки в адрес ООО «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 206);

- актами сверки взаимных расчетов за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ между ООО
«<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» (том 2 л.д. 30-35, 91-98);

- протоколами обыска и выемки в ООО «<данные изъяты>», в ходе которых были изъяты, в том числе, доверенности и от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 90-93, том 2 л.д. 3-6); протоколами осмотра данных документов (том 1 л.д. 173-187, том 2 л.д. 136-140);

- протоколом выемки, согласно которого у ФИО13 были изъяты копии доверенностей и от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 135-136); протоколом осмотра указанных документов (том 1 л.д. 173-187)

- заключением эксперта, согласно которого шесть оттисков печатей на
доверенностях от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ. от ДД.ММ.ГГГГ, №
340 от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ выполнены не печатью,
принадлежащей ООО «<данные изъяты> оттиски которой представлены на исследование в
качестве сравнительных образцов (том 2 л.д. 151-157).

4.) По факту покушения на хищение имущества ООО «<данные изъяты>» на сумму 823 499 рублей 55 копеек:

Виновность подсудимого по данному эпизоду подтверждается показаниями представителя потерпевшего ФИО2; свидетелей ФИО13, ФИО22, данных указанными лицами на стадии предварительного следствия по делу и исследованными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, изложение которых указано в анализе доказательств по первому эпизоду преступления.

Кроме того виновность Ковалик Д.Е. по данному эпизоду подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний свидетеля ФИО26, данных им на стадии предварительного следствия по делу и исследованных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что с ДД.ММ.ГГГГ года он является директором ООО «<данные изъяты>». Их организация занимается куплей-продажей горюче-смазочных материалов. Также у их организации имеется договор с ООО «<данные изъяты>» на условиях отсрочки платежа и самовывоза. Нефтепродукты хранятся на нефтебазе «<данные изъяты>» по <адрес>. При заключении договора с какой-либо организацией, нефтепродукты отгружаются по доверенности от их организации, которая предоставляется на нефтебазу «<данные изъяты>». По данной доверенности производится отпуск нефтепродуктов. Данные доверенности установленного образца, подписываются директором и бухгалтером, также скрепляются печатью их организации. Данные доверенности они передают доверенным лицам, либо водителям организаций, с которыми заключают договор. ДД.ММ.ГГГГ к нему обратились сотрудники милиции, которые показали три доверенности ООО «<данные изъяты>» за , , на получение дизельного топлива в количестве 15 тонн по каждой доверенности. Сотрудники милиции пояснили, что по данным доверенностям пытались получить топливо. При визуальном осмотре было видно, что доверенности являются поддельными, не соответствует печать их организации, также были подделаны подписи главного бухгалтера и директора. Указанные доверенности их организация никому не выдавала.

Из показаний свидетеля ФИО20, данных ей на стадии предварительного следствия по делу и исследованных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что с ДД.ММ.ГГГГ года она работает главным бухгалтером в ООО «<данные изъяты>», которое занимается торговлей нефтепродуктами. В ООО «<данные изъяты>» всеми доверенностями на получение топлива с ООО «<данные изъяты>» занимается менеджер ФИО22 Ей (ФИО39) были предъявлены для ознакомления три доверенности - , , от ДД.ММ.ГГГГ, на получение дизельного топлива в ООО «<данные изъяты>» - 15 тонн топлива по каждой доверенности. В указанных доверенностях в графе «главный бухгалтер (ФИО20)» имеется подпись, ей не принадлежащая, также в доверенностях не соответствует шрифт, которым напечатан текст, шрифту, которым выполнены подлинные доверенности, печать также не ООО «<данные изъяты>» - визуально заметно, что она меньше по размеру. По процедуре получения дизельного топлива пояснила, что у ООО «<данные изъяты>» есть клиенты, которые по телефону сообщают ФИО22 о намерении приобрести топливо. У ООО «<данные изъяты>» есть поставщик - ООО «<данные изъяты>», где у их ООО есть проплаченный вперед груз (топливо). ФИО22 выписывает доверенность на необходимое количество топлива. После этого водители клиента в офисе забирают эту доверенность, после чего получают по ней топливо. На следующий день им приходит отчет из ООО «<данные изъяты>» о произведенных отгрузках за предыдущий день, с указанием номера доверенности, фамилии водителя, количества груза. Один раз в месяц производится сверка с ООО «<данные изъяты>».

Из показаний свидетеля ФИО16, данных им на стадии предварительного следствия по делу и исследованных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что в ДД.ММ.ГГГГ года он познакомился с Ковалик Д.Е., когда устроился на работу в ООО «<данные изъяты>» на должность менеджера по продажам. На тот момент Ковалик Д.Е. уже там работал фотографом. ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте, когда начался обеденный перерыв, они вместе с Ковалик Д.Е. вышли из офиса, решив вместе пообедать, где их уже ждало такси. Ковалик Д.Е. ему сказал, что они едут сначала в ТЦ «<данные изъяты>», т.к. ему надо там с кем - то встретиться, и отдал ему (ФИО40) свой сотовый телефон. Раньше он с Ковалик Д.Е. ни на какие встречи не ездил. Когда они заехали на территорию ТЦ «<данные изъяты>», Ковалик Д.Е. сказал ему, что бы он лег на заднем сиденье и не высовывался, пока они не отъедут от ТЦ «<данные изъяты>», он так и сделал. Они остановились, Ковалик Д.Е. вышел, а он лежал на заднем сиденье такси, водитель тоже вышел. После этого, через некоторое время, подошли сотрудники милиции и задержали его и водителя такси. У Ковалик Д.Е. в любое время есть доступ к специализированной технике, которая находится в офисе ООО «<данные изъяты>».

Из показаний свидетеля ФИО15, данных им на стадии предварительного следствия по делу и исследованных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, сотрудники ОРЧ БЭП ГУВД по <адрес> попросили его поприсутствовать в качестве понятого при производстве оперативного эксперимента. На данную просьбу сотрудников милиции он согласился. Также был приглашен второй понятой - ФИО41. В помещении УБЭП ГУВД по <адрес>), около 11 часов, с участием его и ФИО41, сотрудниками ОРЧ БЭП были осмотрены денежные средства в сумме 710 000 рублей купюрами достоинством по 5000 и 1000 рублей. Серии и номера данных купюр были внесены в акт осмотра денег, сами денежные купюры ксерокопированы в их присутствии, копии заверены печатью. Серии и номера всех денежных купюр ими были сверены с актом, записано было верно. В акте он и второй понятой поставили свои подписи. После этого, осмотренные денежные средства в сумме 710 000 рублей, были вручены в их присутствии гр-ну ФИО13 для оплаты за якобы полученное дизельное топливо по подложным документам от мужчины по имени Ковалик Д.Е.. Далее он, второй понятой и ФИО13, вместе с сотрудниками милиции проехали к ТРК «<данные изъяты>» (по <адрес>), где в автомашинах стали ожидать приезда Ковалик Д.Е.. ФИО13 находился в автомашине «<данные изъяты>». Через некоторое время на автомашине такси подъехал мужчина, позднее было установлено, что это Ковалик Д.Е., у которого при себе была папка черного цвета. Ковалик Д.Е. сел на переднее пассажирское сидение автомашины ФИО13. Он и второй понятой наблюдали за происходящим с улицы, находясь неподалеку от автомашины. После того, как Ковалик Д.Е. вышел из автомашины ФИО13, тот был задержан сотрудниками ОРЧ БЭП. Сначала задержанный назвался фамилией Ковалик Д.Е., но через некоторое время сознался, что настоящая его фамилия Ковалик Д.Е., а фамилия Ковалик Д.Е. была вымышленной. На момент задержания при Ковалик Д.Е. находилась все та же папка черного цвета. При осмотре данной папки, в ней были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 710 000 рублей купюрами по 5000 руб. и 1000 руб., серии и номера которых были внесены в протокол осмотра места происшествия. Сами денежные средства были упакованы и опечатаны печатью, он и второй понятой поставили свои подписи. Папка черного цвета также была упакована и изъята. После задержания Ковалик Д.Е. пояснил, что денежные средства получил за дизельное топливо, как частное лицо, и что им была написана расписка. Далее был осмотрен салон автомашины ФИО13, в котором были обнаружены и изъяты расписка и три доверенности. Далее он и второй понятой ознакомились с протоколом осмотра места происшествия, в котором все было указано верно, поставили свои подписи.

Из показаний свидетеля ФИО14, данных им на стадии предварительного следствия по делу и исследованных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что он является заместителем начальника ОРЧ БЭП ГУВД по <адрес>. Им была получена информация, что Ковалик Д.Е., ДД.ММ.ГГГГ г.р., занимается изготовлением и сбытом поддельных доверенностей на получение нефтепродуктов с территории нефтебаз <адрес> от различных организаций. В ходе проведения оперативных мероприятий, было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Ковалик Д.Е. передал ФИО13 три доверенности на получение топлива от ООО «<данные изъяты>» с нефтебазы «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» на общую сумму 710 000 рублей. Сам ФИО13 является владельцем нескольких бензовозов, осуществляющих вывоз ГСМ с территории нефтебаз до места их назначения. С целью установления и задержания Ковалик Д.Е., было решено провести с участием ФИО13 оперативный эксперимент. ФИО13 пошел на сотрудничество с органами внутренних дел, и согласился на участие в оперативном эксперименте. С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, сотрудниками ОРЧ БЭП ГУВД по <адрес> были приглашены двое понятых. В помещении УБЭП ГУВД по <адрес>), были осмотрены денежные средства в сумме 710 000 рублей купюрами достоинством по 5000 рублей и 1000 рублей. Серии и номера данных купюр были внесены в акт осмотра денег, сами денежные купюры ксерокопированы в присутствии понятых, копии заверены печатью. После этого, осмотренные денежные средства в сумме 710 000 рублей были вручены в присутствии понятых гр-ну ФИО13 для оплаты за якобы полученное дизельное топливо по подложным документам от Ковалик Д.Е.. Далее сотрудники ОРЧ БЭП вместе с понятыми проехали к ТРК «<данные изъяты>» (по <адрес>), где в автомашинах стали ожидать приезда Ковалик Д.Е.. ФИО13 находился в автомашине «<данные изъяты>». Через некоторое время на автомашине такси подъехал Ковалик Д.Е., у которого при себе была папка черного цвета. Ковалик Д.Е. сел на переднее пассажирское сидение автомашины ФИО13. Сотрудники ОРЧ БЭП и понятые наблюдали за происходящим с улицы, находясь неподалеку от автомашины. После того, как Ковалик Д.Е. вышел из автомашины ФИО13, то был задержан сотрудниками ОРЧ БЭП. Сначала задержанный назвался фамилией Ковалик Д.Е., но через некоторое время сознался, что настоящая его фамилия - Ковалик Д.Е.. На момент задержания при Ковалик Д.Е. находилась все та же папка черного цвета, при осмотре которой были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 710 000 рублей, полученные от ФИО13, купюрами по 5000 руб. и 1000 руб., серии и номера которых были внесены в протокол осмотра места происшествия. Сами денежные средства были упакованы и опечатаны печатью, понятые поставили свои подписи. Папка черного цвета также была упакована и изъята. После задержания Ковалик Д.Е. пояснил, что денежные средства получил за дизельное топливо, как частное лицо, и что им была написана расписка. По факту проведения оперативного эксперимента был составлен акт. При дальнейшем осмотре салона автомашины ФИО13, были обнаружены и изъяты расписка и 3 доверенности.

Кроме того, вина подсудимого Ковалик Д.Е. по данному эпизоду подтверждается материалами уголовного дела:

- заявлением директора ООО «<данные изъяты>» - ФИО26, из которого следует, что по
недействительным доверенностям, выписанным от имени ООО «<данные изъяты>» - № , , было совершено покушение на хищение 45 тонн дизельного топлива с нефтебазы «<данные изъяты>» (том 1 л.д.5);

- копией договора от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>» (Поставщик) в лице ФИО1 и ООО «<данные изъяты>» в лице ФИО26 (Покупатель) поставки (купли - продажи) продукции на условиях отсрочки платежа и самовывоза, согласно которого ] «Поставщик» обязуется передавать, а «Покупатель» принимать и оплачивать продукцию нефтепереработки в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим договором. Поставка продукции Покупателю осуществляется при отсутствии просроченной задолженности Покупателя перед Поставщиком за ранее поставленную продукцию. Согласно п. 3.2 указанного договора «Поставка продукции производится на условиях самовывоза автомобильным транспортом» (том 1 л.д. 123-128);

- справкой об ущербе ООО «<данные изъяты>» (том 3 л.д. 36);

- справкой о ценах продаж ООО «<данные изъяты>» топлива дизельного по факту отгрузки в адрес ООО «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д.206 );

- постановлением о проведении оперативного эксперимента (том 1 л.д. 16-17);

- акт осмотра денег (том 1 л.д. 18-73);

- актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.74-77);

- протоколом осмотра места происшествия со схемой по адресу <адрес>,
ТРК «<данные изъяты>», согласно которого были изъяты: папка с денежными средствами в размере 710 000 рублей; копии доверенностей , , от ДД.ММ.ГГГГ на получение от ООО «<данные изъяты>» дизельного топлива - 15 тонн по каждой доверенности, на основании Договора /И от ДД.ММ.ГГГГ; расписка, с текстом: «Я, Ковалик Д.Е. получил денежную сумму в размере 710 000 рублей, паспорт <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ Ковалик Д.Е.» (том 1 л.д. 78-79);

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей (том 1 л.д. 83);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности (том 1 л.д. 84);

- протоколом выемки у ФИО13 доверенностей №№ , , от ДД.ММ.ГГГГ на получение ООО «<данные изъяты>» дизельного топлива в ООО «<данные изъяты>» в объеме 15 тонн по каждой доверенности (том 1 л.д. 135-136); протоколом осмотра указанных документов (том 1 л.д. 173-187);

- протоколом обыска в ООО «<данные изъяты>», согласно которого изъяты: доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, копия доверенности . (том 1 л.д. 90-93);

- протоколом осмотра, согласно которого были осмотрены предметы и
документы, изъятые в ходе осмотра места происшествия: папка, копии доверенностей , <данные изъяты>, <данные изъяты>; денежные средства в размере 710 000 рублей; диск с видеозаписью оперативного эксперимента; расписка (том 1 л.д. 173-187);

- заключением эксперта, согласно которого три оттиска печатей на доверенностях от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ выполнены не печатью, принадлежащей ООО «<данные изъяты>», оттиски которой представлены на исследование в качестве сравнительных образцов (том 1 л.д. 205-213);

- заключением эксперта, согласно которого расписки от имени Ковалик Д.Е. от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ выполнены Ковалик Д.Е. (том 1 л.д. 288-300);

- справкой с детализацией звонков абонентского номера , пользователем которого являлся Ковалик Д.Е., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой установлено, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Ковалик Д.Е. и ФИО13 неоднократно созванивались между собой
(том 1 л.д. 276-277).

Оценивая изложенные доказательства, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого в совершении вышеуказанных преступлений.

Суд считает, что Ковалик Д.Е. по эпизодам преступлений, предусмотренных ст. 327 ч.2 УК РФ, следует оправдать, ввиду того, что доверенности, в подделке которых Ковалик Д.Е. было предъявлено обвинение, не являются официальными документами, т.к. в нотариальном порядке удостоверены не были, то есть, статус официальных документов, засвидетельствованных в установленном законом порядке, подделка и использование которых преследуются уголовным законом, не получили; данные доверенности не являлись документами, выданными государственным органом, либо адресованными такому органу, а являлись документами частного характера, регулирующими взаимоотношения между двумя коммерческими организациями, следовательно, суд не может их признать официальными документами.

В судебном заседании достоверно установлено, что преступления, совершенные Ковалик Д.Е., касающиеся хищения имущества ООО «<данные изъяты>» и покушения на хищение имущества данного ООО, хотя и были совершены аналогичным способом, образуют разные эпизоды преступлений, т.к. были совершены в разное время и при возникновении у подсудимого нового умысла на каждое из преступлений - недостоверные доверенности на получение дизельного топлива передавались Ковалик Д.Е. ФИО13 в разное время, умысел на совершение 2 и 3 эпизода преступления возник у Ковалик Д.Е., когда ФИО13 передавал ему деньги за получение топлива по переданным ему ранее Ковалик Д.Е. доверенностям, то есть, в тот момент, когда Ковалик Д.Е. получал от ФИО13 денежные средства за реализованное топливо по первым 2 эпизодам преступлений, стремясь еще более обогатиться; по 4 эпизоду преступления - умысел на совершение данного эпизода преступления возник у Ковалик Д.Е. тогда, когда закончился срок действия переданных им ФИО13 недостоверных доверенностей, а дизельное топливо не было отгружено, т.к. не было ресурса на нефтебазе, и тогда Ковалик Д.Е. были переданы ФИО13 очередные недостоверные доверенности на получение топлива, причем, через продолжительное время - ДД.ММ.ГГГГ, хотя срок действия предыдущих доверенностей закончился ДД.ММ.ГГГГ, что свидетельствует о вновь возникшем, через продолжительное время, умысле Ковалик Д.Е. на совершение очередного хищения. Возникновение нового умысла на совершение каждого из преступлений подтвердил в судебном заседании и сам Ковалик Д.Е., указав, что после совершения первого преступления, подделки доверенностей и , он больше совершать хищения не хотел, но когда ему позвонил ФИО13 и сообщил, что готов передать ему часть денежных средств от реализации топлива, полученного по поддельным доверенностям, он снова решил подделать очередную доверенность, т.к. убедился, что его схема хищения работает, и вновь передать указанную доверенность ФИО13 при встрече для получения очередной партии топлива, что он и сделал ДД.ММ.ГГГГ, когда ФИО13 передал ему при встрече 277 000 рублей, а он передал ФИО13 доверенность , изготовленную им в этот же день - ДД.ММ.ГГГГ, до встречи с Коровкиным; после данного случая, он также больше не хотел совершать хищение топлива, но когда ему ДД.ММ.ГГГГ вновь позвонил ФИО13 и сообщил, что готов передать ему часть денежных средств от реализации топлива, полученного по поддельной доверенности , он снова решил подделать очередную доверенность, т.к. решил еще больше обогатиться, и вновь по месту своего жительства ДД.ММ.ГГГГ, до встречи с ФИО13, изготовил еще 2 доверенности - и , которые при встрече в этот же день передал ФИО13, а последний, в свою очередь, передал ему денежные средства в сумме 195 000 рублей, вырученные от реализации топлива, полученного по предыдущим доверенностям; после этого, длительное время, около 2-3 недель, он звонил ФИО13 и интересовался, получено или нет топливо по доверенностям, которые он передал ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ, но ФИО13 говорил, что на нефтебазе нет ресурса топлива, в связи с чем, по доверенностям и топливо получить и реализовать не удалось, кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ закончился срок действия данных доверенностей; после этого он также больше не хотел совершать хищение, но примерно недели через 3 после этого, вновь решил совершить хищение топлива аналогичным способом, изготовив поддельные доверенности, и примерно ДД.ММ.ГГГГ вновь позвонил ФИО13, предложив тому приобрести доверенности на получение топлива, на что ФИО13 согласился, тогда он 14 и ДД.ММ.ГГГГ изготовил аналогичным способом доверенности , и , и при встрече передал ФИО13. Впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ он был задержан сотрудниками милиции при передаче ему денег ФИО13.

Кроме того, факт наличия у Ковалик Д.Е. разного умысла на совершение каждого из преступлений подтверждается и тем фактом, что по первым двум эпизодам Ковалик Д.Е. были совершены оконченные преступления, т.к. от реализации похищенного топлива он каждый раз получал денежные средства, которыми распоряжался по своему усмотрению; а по 3 и 4 эпизоду преступлений действия Ковалик Д.Е. представляют собой покушение на мошенничество, т.к. по 3 эпизоду Ковалик Д.Е. не удалось получить денежные средства от продажи похищенного топлива, по причине отсутствия ресурса топлива на нефтебазе, а при совершении 4 эпизода преступления Ковалик Д.Е. был задержан в ходе проведения оперативного мероприятия сотрудниками милиции при получении Ковалик Д.Е. денег у ФИО13, следовательно, не довел свой умысел до конца по 3-му и 4-му эпизодам преступлений, по независящим от него обстоятельствам.

Также суд полагает, что из обвинения Ковалик Д.Е. следует исключить квалифицирующий признак совершения мошенничества и покушения на мошенничество - путем «злоупотребления доверием», т.к. при совершении преступлений Ковалик Д.Е. действовал путем обмана, доверием собственника имущества либо иных лиц он не злоупотреблял.

Таким образом, с учетом установленных обстоятельств, суд квалифицирует действия Ковалика:

по эпизоду хищения имущества ООО «<данные изъяты>» на сумму 301 889 рублей 74 копейки - по ст. 159 ч.3 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное в крупном размере;

по эпизоду хищения имущества ООО «<данные изъяты>» на сумму 213 422 рубля 16 копеек - по ст. 159 ч.1 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана;

по эпизоду покушения на хищение имущества ООО «<данные изъяты>» на сумму 321 000 рублей - по ст. 30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение хищения чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по эпизоду покушения на хищение имущества ООО «<данные изъяты>» на сумму 823 499 рублей 55 копеек - по ст. 30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение хищения чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных тяжких преступлений и преступления небольшой тяжести.

Принимает суд во внимание данные о личности подсудимого, который не судим, по месту работы характеризуется положительно, по месту содержания под стражей - удовлетворительно; на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Смягчающие обстоятельства - признание вины, явка с повинной; частичное добровольное возмещение материального ущерба; состояние здоровья.

Отягчающих обстоятельств нет.

Кроме того, суд при назначении наказания учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом степени общественной опасности личности подсудимого и содеянного им, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы. Более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, предупреждения совершения новых преступлений и не окажет воспитательного воздействия на подсудимого.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, а также, учитывая признание подсудимым своей вины, частичное добровольное возмещение ущерба и стремление возместить потерпевшей стороне ущерб в полном объеме, наличие иных смягчающих обстоятельств, гарантию трудоустроенности подсудимого, суд считает возможным при назначении наказания Ковалик Д.Е. в виде лишения свободы, применить правила ст. 73 УК РФ, при этом, суд учитывает также мнение представителя потерпевшего.

Суд считает возможным, с учетом наличия совокупности смягчающих обстоятельств, не назначать Ковалик Д.Е. за совершение преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.3; 30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ, дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая соразмерность и достаточность основного вида наказания.

Иск ООО «<данные изъяты>», на основании ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению, с учетом частичного возмещения материального ущерба.

С Ковалик Д.Е. следует взыскать в доход государства процессуальные издержки в сумме 686 рублей 26 копеек, связанные с оплатой труда адвоката на следствии за оказание юридической помощи Ковалик Д.Е. по назначению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

    

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ковалик Д.Е. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ; преступления, предусмотренного ст. 159 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по двум преступлениям, предусмотренным ст. 30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы за каждое преступление;

- по 159 ч.3 УК РФ - в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;

- по ст. 159 ч.1 УК РФ - в виде 9 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ назначить Ковалик Д.Е. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 5 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Ковалик Д.Е. наказание условным, установив испытательный срок 4 года.

Возложить на Ковалик Д.Е. обязанности ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства и работы без уведомления данного органа; в течение 1 года после вступления приговора в законную силу возместить ущерб в полном объеме.

Ковалик Д.Е. по ст. 327 ч.2 (8 преступлениям) УК РФ оправдать, на основании ст. 24 ч.1 п. 2 УПК РФ, ввиду отсутствия в его действиях состава преступления.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ковалик Д.Е. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда (содержался под стражей с ДД.ММ.ГГГГ)

Взыскать с Ковалик Д.Е. 467 311 рублей 90 копеек в пользу ООО «<данные изъяты>» в возмещение материального ущерба.

Вещественное доказательство: папку - вернуть Ковалик Д.Е.; диск и все документы, приобщенные к материалам дела в качестве вещественных доказательств - хранить при уголовном деле.

Взыскать с Ковалик Д.Е. на основании ст. 131, 132 УПК РФ в доход Федерального бюджета РФ процессуальные издержки в размере 686 рублей 26 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Индустриальный районный суд гор. Перми.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                        С.В. Замышляев