Приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ - кража с причинением значительного ущерба гражданину



1-110/11

                                                  П Р И Г О В О Р     И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

гор. Пермь                                                                                     01 февраля 2011 года

Судья Индустриального районного суда города Перми Дремин А.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Индустриального района г. Перми Трусовой С.Ф.

подсудимого Тихонова С.Н.

защитника Коньшина В.Н.

представившего удостоверение №... и ордер №...

при секретаре Лопатиной О.А

а также потерпевшего ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношенииТИХОНОВА С.Н., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1. <дата> Индустриальным районным судом г. Перми по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы;

2. <дата> мировым судьей судебного участка № 36 Свердловского района гор. Перми по ст. 69 ч.5 УК РФ присоединено наказание по приговору от <дата>, и окончательно к отбытию назначено 4 года 1 месяц лишения свободы, освободившегося <дата> по отбытии срока, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

                                                       У С Т А Н О В И Л :

Тихонов C.Н. проживал в квартире по адресу: <адрес>, совместно с матерью ФИО2 и отцом ФИО1

Заведомо зная, что у ФИО1 есть банковская карта ОАО «Сбербанк России» и, что на ней имеются денежные сбережения, у Тихонова C.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с расчётного счёта, открытого на имя ФИО1 в ОАО «Сбербанка России».

Осуществляя задуманное, действуя из корыстных побуждений, Тихонов C.Н. в период времени с 03 ноября 2010 года по 11 ноября 2010 года, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путём свободного доступа, из кармана отцовских брюк, которые висели на вешалке в большой комнате вышеуказанной квартиры, достал кошелек, а затем тайно похитил из него банковскую карту «Сбербанк МАЭСТРО социальная» ОАО «Сбербанк России», принадлежащую ФИО1

После этого Тихонов С.Н. в разных банкоматах,путём ввода известного ему индивидуального пин-кода, как самостоятельно, так и с помощью своей сожительницы ФИО3, которой не было известно о преступном характере его действий, неоднократно снимал с расчетного счета ФИО1 денежные средства на различные суммы.

Так, 11 ноября 2010 года в 16 часов 52 минуты, в банкомате №... расположенном по адресу: <адрес>, Тихонов С.Н. совместно с ФИО3 снял деньги в сумме 5.000 рублей.

11 ноября 2010 года в 16 часов 53 минуты, в банкомате №... расположенном по вышеуказанному адресу, Тихонов С.Н. совместно с ФИО3 снял деньги в сумме 3.000 рублей.

11 ноября 2010 года в 18 часов 35 минут, в банкомате №... расположенном по вышеуказанному адресу, Тихонов С.Н. снял деньги в сумме 10.000 рублей.

14 ноября 2010 года в 17 часов 31 минуту, в банкомате №... расположенном по адресу: <адрес>, ФИО3 сняла деньги в сумме 200 рублей.

14 ноября 2010 года в 23 часа 51 минуту, в банкомате №... расположенном по адресу: <адрес>, Тихонов С.Н. снял деньги в сумме 200 рублей.

15 ноября 2010 года в 18 часов 56 минут, в банкомате №... расположенном по адресу: <адрес>, ФИО3 сняла деньги в сумме 100 рублей.

15 ноября 2010 года в 18 часа 57 минут, в банкомате №... расположенном по вышеуказанному адресу, ФИО3 сняла деньги в сумме 2.000 рублей.

15 ноября 2010 года в 19 часов 27 минут, в банкомате №... расположенном по адресу: <адрес>, ФИО3 сняла деньги в сумме 1.200 рублей.

16 ноября 2010 года, в 13 часов 01 минуту, в банкомате №... расположенном по адресу: <адрес>, ФИО3 сняла деньги в сумме 2.900 рублей.

Всего за указанный период времени с расчётного счёта ФИО1 были тайно похищены денежные средства на общую сумму 24.600 рублей, в связи с чем потерпевшему был причинен значительный материальный ущерб.

Подсудимый Тихонов С.Н. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме. Ходатайствовал на применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия своего решения, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Коньшин В.Н. и потерпевший ФИО1 не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Трусова С.Ф. согласна на применении особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Тихонова С.Н. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Содеянное Тихоновым С.Н. относится к преступлениям средней тяжести.

По месту жительства Тихонов С.Н. соседями по дому характеризуется положительно (л.д.85), участковым уполномоченным милиции - удовлетворительно (л.д.86). По месту отбывания предыдущего наказания подсудимый характеризуется отрицательно, как злостный нарушитель установленного порядка отбывания наказания (л.д.83-84).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тихонова С.Н., суд признает: раскаяние в содеянном; явку с повинной; частичное возмещение ущерба потерпевшему; наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка;состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание Тихонова С.Н. суд признает - рецидив преступлений.

С учетом тяжести содеянного и личности подсудимого, который совершил преступление через три недели после освобождения из мест лишения свободы за предыдущее преступление, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления, поэтому суд считает, что наказание Тихонову С.Н. должно быть назначено в виде лишения свободы.

Назначение подсудимому иного более мягкого наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, по мнению суда, не будет справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.

          Кроме этого, суд не находит оснований для применения к подсудимому ст. 73 УК РФ, поскольку цели восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты лишь в условиях изоляции его от общества.

          Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

    

                                               п р и г о в о р и л :

Тихонова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 08 (восемь) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с <дата>.

Меру пресечения Тихонову С.Н. до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, и взять его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: выписку из лицевого счета и СД-диск, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

                                         Судья                              Дремин А.М.