Приговор по ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ - кража



1-671/10

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Пермь                    25 августа 2010 г.

Индустриальный районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Подыниглазова В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Перми Гурьевой В.Л.,

представителя потерпевшего ФИО2,

защитника - адвоката Сальниковой С.С.,

подсудимого Чугунова С.А.,

при секретаре Лазаревой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Чугунова С.А., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, в силу ст. 86 УК РФ не судимого;

под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

24.06.2010 г., в 05 часов 28 мин., Чугунов проходил мимо дома № 34 по <адрес> и увидел в окне кабинета № 4 ФИО1, расположенного на 1-ом этого же дома, имущество, представляющее материальную ценность - ноутбук. У Чугунова возник умысел на тайное хищение чужого имущества.

Осуществляя задуманное, действуя из корыстных побуждений, тайно, Чугунов при помощи найденной тут же металлической трубы отогнул решетку, установленную на окне кабинета № 4, а затем камнем разбил стекло оконной рамы, после чего незаконно проник в помещение - указанный кабинет, откуда похитил ноутбук «Acer», стоимостью 7 474 рубля 95 копеек, принадлежащий ФИО1.

Завладев чужим имуществом, Чугунов с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 7 474 рубля 95 копеек.

В судебном заседании подсудимый признал себя виновным полностью, согласился с квалификацией преступления и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке - без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Вина Чугунова в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается совокупностью собранных доказательств, действия подсудимого суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, определяемого категорией средней тяжести, и данные о личности подсудимого, который в быту характеризуется положительно, наблюдается у психиатра в консультативной группе, состоит на учете у нарколога в связи с употреблением наркотических средств, в силу закона не судим. Вменяемость Чугунова сомнений у суда не вызывает, с учетом данных психиатрического освидетельствования (л.д. 103-104), согласно которому Чугунов хроническим психическим расстройством не страдает, а также с учетом его адекватного поведения в судебном заседании.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины, явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, данных о личности подсудимого, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что наказание Чугунову должно быть назначено в виде лишения свободы. Вместе с тем, на основании ст. 73 УК РФ, с учетом данных о личности подсудимого, который по его пояснениям добровольно прошел курс реабилитации от наркотической зависимости, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Чугунова возможно без реального отбывания наказания.

Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с учетом данных о личности подсудимого, суд не усматривает.

На основании ст. 1064 ГК РФ, исковое заявление ФИО1 подлежит удовлетворению в полном размере на сумму 7 474 рубля 95 коп.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чугунова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Чугунову наказание считать условным, установив испытательный срок три года.

Возложить на Чугунова обязанность регулярно - один раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления указанного органа место жительства, в течение трех месяцев встать на учет в центр занятости населения для трудоустройства.

Меру пресечения Чугунову до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: металлическую трубу уничтожить.

Взыскать с Чугунова С.А. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 7 474 рубля 95 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         В.В. Подыниглазов