Приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ



1-677/10

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Пермь                    30 августа 2010 г.

Индустриальный районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Подыниглазова В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Перми Максимовой Н.В.,

защитника - адвоката Лагутиной О.И.,

подсудимой Наврузовой О.Н.,

при секретаре Лазаревой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Наврузовой О.Н., <дата> рождения, уроженки <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой;

под стражей по настоящему делу не содержалась,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

07.06.2010 г., около 21 часа, возле остановки общественного транспорта «М» по <адрес>, Наврузова без цели сбыта, незаконно приобрела у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 18,854 гр., в особо крупном размере, подобрав его с земли в условленном месте, заплатив за наркотическое средство заранее 7 000 рублей. Наркотическое средство - героин, указанной массы, в особо крупном размере, Наврузова незаконно хранила при себе во время движения до <адрес>, где была задержана сотрудниками УФСКН России по Пермскому краю.

В судебном заседании подсудимая признала себя виновной полностью, согласилась с квалификацией преступления и заявила ходатайство о постановлении в отношении нее приговора в особом порядке - без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Вина Наврузовой в совершении инкриминируемого ей деяния подтверждается совокупностью собранных доказательств.

В судебном заседании прокурор просила исключить из обвинения Наврузовой квалифицирующий признак - незаконную перевозку. Суд считает позицию прокурора законной и обоснованной. Для исключения указанного квалифицирующего признака не требуется исследование доказательств, поэтому его исключение возможно при рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, определяемого категорией тяжкого, и данные о личности подсудимой, которая участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, допускает немедицинское употребление наркотиков, ранее не судима. Также суд учитывает состояние здоровья Наврузовой, страдающей хроническим заболеванием.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие малолетних детей у виновной, признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимой, суд считает, что наказание подсудимой должно быть назначено в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимой, суд приходит к выводу, что на основании ст. 73 УК РФ исправление Наврузовой возможно без реального отбывания наказания.

Учитывая данные о личности Наврузовой, которая места работы не имеет, содержит двух малолетних детей, дополнительное наказание в виде штрафа суд не применяет.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Наврузову О.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Наврузовой наказание считать условным, установив испытательный срок четыре года.

Возложить на Наврузову обязанности регулярно - один раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления указанного органа место жительства, в течение четырех месяцев со вступления приговора в законную силу пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Наврузовой до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - героин уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         В.В. Подыниглазов