приговор ст. 318 ч.1, 319 УК РФ



1-742/10

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Пермь ДД.ММ.ГГГГ

Индустриальный районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Подыниглазова В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Индустриального района г. Перми Елескиной М.Ю.,

потерпевшего ФИО1,

адвоката Заякина С.Г.,

подсудимого Пегушин В.В.,

при секретаре Лазаревой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Пегушин В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого;

под стражей по настоящему делу не содержался,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, милиционер-водитель взвода роты батальона полка милиции УВО при УВД по <адрес> старший сержант милиции ФИО1 вместе с милиционером группы задержания <данные изъяты> роты батальона полка милиции УВО при УВД по <адрес> старшим сержантом милиции ФИО4 находились на дежурстве по охране общественного порядка на территории <адрес> и обеспечению безопасности закрепленных за УВО при УВД по <адрес> объектов. Около 23 часов ФИО4 и ФИО1 получили сообщение по рации из дежурной части УВО при УВД по <адрес> о том, что в общежитии по адресу <адрес>, сработала кнопка тревожной сигнализации.

Прибывших по указанному адресу ФИО4 и ФИО1 встретила вахтер данного общежития ФИО2, которая пояснила, что постоялец пансионата, расположенного в данном общежитии, Пегушин В.В., находится в состоянии алкогольного опьянения, нарушает общественный порядок. Поднявшись на второй этаж, ФИО4 и ФИО1 обнаружили в комнате Пегушин В.В., находившегося в состоянии сильного алкогольного опьянения.

После этого ФИО4 и ФИО1 в соответствии со статьями 10 и 11 Закона РФ «О милиции», согласно которым они обязаны предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений и административных правонарушений, и для выполнения возложенных на них обязанностей вправе требовать от граждан прекращения преступлений или административных правонарушений, попросили Пегушин В.В. для выяснения причин произошедшего и предотвращения дальнейших правонарушений со стороны Пегушин В.В. выйти из комнаты и проследовать с ними.

В этот момент Пегушин В.В., осознавая, что перед ним находятся представители власти – сотрудники милиции, одетые в форменное обмундирование сотрудников милиции, находящиеся при исполнении своих должностных обязанностей, публично, в присутствии посторонних граждан, а именно ФИО2 и ФИО3, в нарушение принятых норм общения, нецензурно, в грубой, непристойной форме, стал высказывать оскорбления в адрес ФИО4 и ФИО1, повторяя свои оскорбления неоднократно.

Публичные оскорбления Пегушин В.В., затрагивали не только личную честь и достоинство ФИО4 и ФИО1, но и их профессиональное, служебное достоинство сотрудников милиции.

После неоднократных просьб со стороны ФИО4 и ФИО1, Пегушин В.В. проследовал с ними к выходу и стал спускаться на первый этаж. На первом этаже общежития Пегушин В.В., имея умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителей власти, находящихся при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, осознавая, что перед ним находятся сотрудники милиции, т.к. ФИО4 и ФИО1, были одеты в форменное обмундирование, нанес ФИО1 один удар кулаком в область правого глаза, причинив ФИО1 физическую боль и телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей лица, после чего нанес ФИО4 один удар кулаком в область правой брови, причинив ФИО4 физическую боль и телесные повреждения в виде ссадины на лице.

Подсудимый Пегушин В.В. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес> к своей сожительнице, которая проходила стационарное лечение в больнице. Он остановился в общежитии при больнице, где лечилась сожительница, заплатив при этом за комнату. Сожительница ему рассказала, что лечение ей не помогает, опухоль не уменьшается, предложила расстаться. На этой почве у них возник конфликт. Он выпил бутылку водки. Кричал на свою сожительницу, находясь в комнате общежития. Она выбежала из комнаты. Он побежал следом за ней. Что происходило после этого, не помнит. От сожительницы впоследствии узнал, что приезжали сотрудники милиции, и он (Пегушин В.В.) ужасно себя вел. Рассказывала ему то же самое, что и потерпевший. Он доверяет показаниям потерпевшего.

Вина Пегушин В.В. нашла подтверждение в судебном заседании.

Потерпевший ФИО1 показал, что работает милиционером-водителем в батальоне УВО при УВД по <адрес>. Подсудимого узнал только в связи с задержанием, ранее знакомы не были.

ДД.ММ.ГГГГ он вместе с милиционером ФИО4 находился на службе. Были в форменной одежде сотрудников милиции. Поздно вечером поступил сигнал о срабатывании кнопки тревожной сигнализации в общежитии по <адрес>. Когда приехали на вызов, вахтер рассказала, что на 2м этаже буянит мужчина (Пегушин В.В.). Поднялись с ФИО4 и вахтером на 2ой этаж. Обнаружили разломанную мебель. Прошли в комнату общежития, там на кровати лежал Пегушин В.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения, что проявлялось в запахе изо рта, несвязной речи. Также у Пегушин В.В. была шаткая походка. Вахтер попросила, чтобы Пегушин В.В. забрали. Они с ФИО4 подошли к кровати. У Пегушин В.В. кулак на левой руке был разбит, в крови.

Со слов вахтера было известно, что Пегушин В.В. приехал в общежитие к жене. Угрожал жильцам.

Когда Пегушин В.В. повели, то на 1м этаже общежития он снял рубашку, встал в боевую стойку, сказал, что изобьет их. Он (ФИО1) предупредил Пегушин В.В. об уголовной ответственности за применение насилия к сотрудникам милиции. Пегушин В.В., выражаясь нецензурной бранью, ударил его (ФИО1) левой рукой в область правого глаза, отчего он испытал физическую боль. Он и ФИО4 попытались схватить Пегушин В.В. за руки. Пегушин В.В. ударил ФИО4 кулаком в область лица.

Они повалили Пегушин В.В. на пол, вызвали второй наряд милиции. Пегушин В.В. продолжал их оскорблять нецензурной бранью. Лежа на полу Пегушин В.В. кричал, что убьет их. Как именно убьет, Пегушин В.В. не конкретизировал. Он считал, что в будущем Пегушин В.В. может осуществить свои угрозы, воспринимал их реально, опасался.

От ударов Пегушин В.В. у него была гематома под глазом, у ФИО4 была разбита бровь.

К Пегушин В.В. применяли загиб руки за спину, другую физическую силу к нему не применяли.

Пегушин В.В. начал оскорблять его и ФИО4, когда находились в комнате общежития. При этом присутствовала вахтер. После продолжал оскорбления. Это унижало его (ФИО1) честь и достоинство.

По поведению Пегушин В.В. было понятно, что он осознавал, что перед ним сотрудники милиции, т.к. он обращался к ним именно как к милиционерам.

Просит взыскать с Пегушин В.В. 15000 рублей в счет возмещения морального вреда за оскорбления. Также он испытывал неудобства, т.к. ему приходилось работать с синяком под глазом.

Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО4 следует, что он работает в должности милиционера в полку УВО при УВД по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов, заступил на дежурство вместе с ФИО1 в составе автопатруля. В этот же день, около 23 часов, по рации из дежурной части поступило сообщение о том, что сработала кнопка тревожной сигнализации в общежитии по адресу: <адрес>. Приехав в общежитие, они встретили вахтера, которая пояснила, что на втором этаже мужчина в алкогольном опьянении буянит, ломает мебель, угрожает жильцам. Они прошли на второй этаж, где увидели разломанную мебель. Мужчины не было, там находилась женщина. Вахтер провела их в комнату, дверь которой была открыта. Там на кровати лежал ранее не знакомый Пегушин В.В.. На кулаке одной из рук у Пегушин В.В. была кровь. Они прошли в комнату, разбудили Пегушин В.В., спросили, что произошло. Пегушин В.В. был в состоянии алкогольного опьянения, которое проявлялось в запахе изо рта, несвязной речи. Пегушин В.В. не смог объяснить, что произошло. Они попросили Пегушин В.В. проследовать за ними. Однако он не согласился, начал выражаться в их адрес нецензурной бранью. При этом в комнате находились вахтер и женщина из соседней комнаты. После нескольких просьб Пегушин В.В. согласился выйти с ними. Когда спускались по лестнице, Пегушин В.В. побежал к выходу. Они побежали за ним. На первом этаже Пегушин В.В. снял с себя рубашку, стал в боевую стойку, и сказал, что изобьет их. ФИО1 сказал Пегушин В.В., что за это предусмотрена уголовная ответственность и что ими будет применена физическая сила. На это Пегушин В.В. ударил ФИО1 кулаком в область правого глаза. После этого он и ФИО1 стали задерживать Пегушин В.В., применяли в отношении него загиб руки за спину. Пегушин В.В. оказывал активное сопротивление, вырывался, пихался руками и локтями. В этот момент Пегушин В.В. ударил его (ФИО4) кулаком в область правой брови, отчего он испытал физическую боль, у него потекла кровь. После того, как уложили Пегушин В.В. на пол, он продолжал оскорблять их нецензурной бранью, в том числе в присутствии вахтера и другой женщины. По их вызову приехал еще один экипаж вневедомственной охраны, Пегушин В.В. был доставлен в ОМ . Кроме загиба руки за спину, физической силу к Пегушин В.В. они не применяли, удары ему не наносили. (л.д. 50-53).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО3 следует, что она проживает в общежитии по <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, она услышала шум и крики в общем коридоре. По разговору поняла, что происходит конфликт между женщиной, проживающей в комнате , и каким-то мужчиной (Пегушин В.В.). Она вышла в коридор. На нее набросился ранее незнакомый Пегушин В.В., который стал оскорблять ее нецензурной бранью и угрожать ей. Пегушин В.В. находился в сильной степени алкогольного опьянения. Она забежала к себе в секцию и закрыла дверь. Мужчина побежал за ней, пытался выбить дверь. Она вызвала сотрудников милиции. Через 10 мин. в коридоре стало тихо. Она вышла в коридор и увидела вахтера общежития и двух сотрудников милиции. Они были в форменной одежде. Она рассказала сотрудникам милиции о происшедшем. Они прошли в комнату 206. Пегушин В.В. лежал на кровати. Она осталась в дверном проеме и все видела. Сотрудники милиции подошли к Пегушин В.В., представились, попросили его одеться. Пегушин В.В. начал оскорблять сотрудников милиции нецензурной бранью. Он высказывал оскорбления в адрес именно этих сотрудников милиции. Пегушин В.В. видел, что за происшедшим наблюдает она и вахтер. Оскорбления продолжались 5 минут. Затем Пегушин В.В. оделся и направился к выходу. Он кричал, что всех убьет, угрожал милиционерам расправой. Пегушин В.В. с милиционерами спустились на 1ый этаж, вахтер ушла за ними. Она осталась на втором этаже. Через несколько минут услышала крик и ненормативную лексику. По голосу поняла, что кричал Пегушин В.В.. Спустившись на 1ый этаж, увидела, что Пегушин В.В. лежал на полу, милиционеры удерживали его руки за спиной и пытались успокоить. У милиционеров на лицах была кровь: у одного около носа, у второго в области брови. Пегушин В.В. продолжал оскорблять милиционеров. Приехали еще сотрудники милиции и увезли Пегушин В.В. в отдел (л.д. 61-64).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО2 следует, что она проживает в общежитии по адресу: <адрес>324. В этом же общежитии она работает дежурной. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на дежурстве. Около 23 часов услышала шум на втором этаже и поднялась, чтобы посмотреть, что происходит. Увидела мужчину из комнаты (Пегушин В.В.), который находился в состоянии алкогольного опьянения. На этаже был беспорядок, разбиты горшки. Она спросила, почему он шумит, он что-то ей ответил, что именно, она не помнит. Она испугалась, спустилась на 1ый этаж и нажала кнопку тревожной сигнализации. Через 15 минут приехали 2 сотрудника милиции, были в форме. Она проводила милиционеров в комнату . Также туда подошла ФИО3. Пегушин В.В. лежал на кровати. Милиционеры подошли, представились и попросили пройти с ними. Пегушин В.В. отказывался, возможно, употреблял нецензурную брань, но она не помнит. Затем Пегушин В.В. согласился и пошел с сотрудниками милиции. Она услышала крики и нецензурную брань с 1ого этажа. По голосу поняла, что кричал Пегушин В.В.. Она спустилась и увидела, что Пегушин В.В. лежит на полу, милиционеры удерживали его руки за спиной и пытались успокоить. Пегушин В.В. вырывался, оказывал активное сопротивление, выражался в адрес этих сотрудников милиции нецензурной бранью. Пегушин В.В. оскорблял милиционеров в ее присутствии и при ФИО3. У одного из милиционеров она увидела кровь на брови. Приехали еще сотрудники милиции. Пегушин В.В. продолжал высказывать оскорбления в адрес милиционеров, которые его задержали (л.д. 67-70).

Кроме изложенных выше доказательств вина подсудимого подтверждается:

-справкой, выданной ФИО1 в травмпункте поликлиники , согласно которой он обращался ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 45 мин. в связи с ушибом мягких тканей лица (л.д. 13);

-справкой, выданной ФИО4 в травмпункте поликлиники , согласно которой он обращался ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 50 мин. в связи с ушибом, ссадиной бровной области справа (л.д. 14);

-заключением эксперта о том, что у ФИО1 имелся ушиб мягких тканей лица, который образовался от ударного воздействия твердого тупого предмета, возможно в срок, указанный в постановлении. Данное повреждение как вред здоровью не квалифицируется (л.д. 38);

-заключением эксперта о том, что у ФИО4 имелась ссадина на лице, которая образовалась от плотно-скользящего воздействия твердого тупого предмета. Данное повреждение как вред здоровью не квалифицируется (л.д. 44);

-выпиской из приказа л/с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО1 назначен на должность милиционера водителя взвода роты батальона полка милиции Управления вневедомственной охраны при УВД по <адрес>; ФИО4 назначен на должность милиционера группы задержания ПЦО взвода роты батальона полка милиции УВО при УВД по <адрес> (л.д. 92);

-копией наряда на службу, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ милиционеры ФИО1 и ФИО4 несли службу (л.д. 97-98).

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что вина Пегушин В.В. в совершении инкриминируемых ему деяний установлена и доказана.

В судебном заседании Пегушин В.В. признал себя виновным полностью, подтвердил показания потерпевших. Вина Пегушин В.В. подтверждается показаниями потерпевших ФИО1 и ФИО4, которые пояснили, что Пегушин В.В. оскорблял их, ударил каждого из них кулаком по лицу, показаниями свидетелей ФИО3 и ФИО2, которые слышали как Пегушин В.В. оскорблял милиционеров, видели у них кровь на лицах, медицинскими справками, заключениями эксперта о наличии у ФИО1 ушиба мягких тканей лица, а у ФИО4 – ссадины на лице. Исследованные доказательства согласуются между собой, образуют систему, оснований не доверять им у суда не имеется.

Показания потерпевших и свидетелей подробны и последовательны. В судебном заседании не установлены основания для оговора потерпевшими и свидетелями подсудимого Пегушин В.В..

Доставляя Пегушин В.В. в отделение милиции, ФИО1 и ФИО4 действовали законно, поскольку к ним обратились гражданки ФИО3 и ФИО2 и сообщили о противоправном поведении Пегушин В.В.. Из показаний свидетелей ФИО3 и ФИО2 установлено, что Пегушин В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, ломал мебель, разбил цветочные горшки, угрожал жильцам общежития. Таким образом, сотрудники милиции исполняли свои должностные обязанности.

Из показаний потерпевших установлено, что сотрудники милиции применяли к Пегушин В.В. физическую силу – загиб руки за спину, только для пресечения его противоправного поведения. Удары сотрудники милиции Пегушин В.В. не наносили, телесных повреждений ему не причиняли. Эти же факты подтверждают свидетели ФИО2 и ФИО3.

Учитывая то, что потерпевшие ФИО1 и ФИО4 находились на работе, при исполнении должностных обязанностей, в форме сотрудников милиции, подсудимый Пегушин В.В. понимал, что совершает преступление в отношении сотрудников милиции – представителей власти. Этот факт подтверждается и обстоятельствами преступления, установленными исследованными доказательствами – Пегушин В.В. высказывал оскорбления в адрес ФИО1 и ФИО4 именно как сотрудников милиции. Таким образом, Пегушин В.В. понимал, что перед ним находятся сотрудники милиции – представители власти.

Признак публичности нашел подтверждение в судебном заседании. Так исследованными доказательствами установлено, что Пегушин В.В. высказывал оскорбления в адрес сотрудников милиции в присутствии посторонних граждан ФИО3 и ФИО2.

По мнению суда, из обвинения Пегушин В.В. следует исключить квалифицирующий признак – с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку, как следует из показаний потерпевшего ФИО1, подсудимый высказывал угрозу, направленную на будущее, не конкретизировал ее. Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО4 факт высказывания Пегушин В.В. угроз не установлен.

Учитывая неопределенность угрозы, направленность ее на будущее, нахождение при этом Пегушин В.В. в положении лежа на полу, лицом вниз, с руками, загнутыми за спину, суд приходит к выводу, что реальных оснований опасаться осуществления этой угрозы у сотрудников милиции не имелось.

Вина Пегушин В.В. в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается совокупностью исследованных доказательств. Действия подсудимого суд квалифицирует:

-по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей;

-по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, определяемых категорией небольшой и средней тяжести.

Учитывает суд и данные о личности виновного, который на работе характеризуется положительно, по месту жительства - удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие <данные изъяты>, признание вины, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств.

Тяжелыми жизненными обстоятельствами суд признает нахождение сожительницы Пегушин В.В. Пегушин В.В. на лечении в <данные изъяты> и предложение Пегушин В.В. Пегушин В.В. расстаться, т.к. лечение ей не помогает и она скоро умрет.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности преступлений, суд считает, что наказание Пегушин В.В. может быть назначено в виде штрафа.

На основании ст.ст. 151, 1099, 1101 ГК РФ, гражданский иск ФИО1 о возмещении морального вреда, с учетом характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, с учетом требований разумности и справедливости, подлежит удовлетворению в части на сумму 5000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пегушин В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде штрафа в размере 6000 рублей;

-по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, назначить Пегушин В.В. окончательное наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Меру пресечения Пегушин В.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Пегушин В.В. в пользу ФИО1 5000 (пять тысяч) рублей в счет возмещения морального вреда.

Взыскать с Пегушин В.В. процессуальные издержки – сумму, выплаченную адвокату за оказание им юридической помощи по назначению на предварительном следствии – 686 рублей 26 копеек, в доход Федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Подыниглазов

Копия верна. Судья-