приговор ст. 159 ч.2 УК РФ



Дело № 1-681/10

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Пермь ДД.ММ.ГГГГ

Индустриальный районный суд гор. Перми в составе:

председательствующего судьи Быстровой Е.Л.,

с участием государственного обвинителя Шатровой С.С., Елескиной М.Ю., Ванькова В.А.,

подсудимого Зубцов Ю.А.,

защитника Шилова С.П., предъявившего удостоверение № 1926 и ордер №053109,

при секретаре Лопатиной О.А., Базуновой Н.В.,

а также с участием потерпевших ФИО3, ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО25, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого;

под стражей по данному делу не содержащегося;

-                   обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Зубцов Ю.А. совершил три мошенничества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ИФНС по <адрес> было зарегистрировано ООО «<данные изъяты>», генеральным директором которого был назначен один из его учредителей ФИО1 Одним из видов деятельности, согласно Устава Общества, было производство строительных работ. ДД.ММ.ГГГГ на ФИО1 было зарегистрировано право на здание механического цеха с двумя холодными пристроями, находящееся по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в качестве индивидуального предпринимателя был зарегистрирован Зубцов Ю.А.

Не имея постоянного стабильного дохода, Зубцов Ю.А. по объявлению в одной из газет в начале ДД.ММ.ГГГГ года обратился к ранее незнакомому ФИО1 с просьбой трудоустройства. ФИО1, в целях организации строительных работ в цехе по вышеуказанному адресу, в указанный период времени предложил Зубцов Ю.А. сформировать бригаду рабочих, после чего пообещал последнему принять его официально в качестве бригадира ООО «<данные изъяты>».

Желая незаконно обогатиться, Зубцов Ю.А., в ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, более точное время и место следствием не установлены, сообщил ранее ему знакомому ФИО12 заведомо ложные сведения, что по адресу: <адрес>, у него, как у ИП, имеется свое строительное производство, и в случае необходимости выполнения каких – либо строительных работ он может выполнить заказ.

Доверяя Зубцов Ю.А. в силу знакомства, ФИО12, зная, что ранее ему знакомому ФИО3 необходимо построить беседку, в ДД.ММ.ГГГГ года познакомил последнего с Зубцов Ю.А.

ФИО4 в указанный период времени осуществляя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО3, находясь у <адрес>, сообщил ему, что в <адрес> у него, как у ИП, имеется свое строительное производство, что он имеет специальное строительное образование и может выполнить заказ по изготовлению беседки для последнего в кратчайшие сроки, и с целью ввести ФИО3 в заблуждение относительно своих преступных намерений, совместно с ним нарисовал эскиз беседки, тем самым обманув потерпевшего относительно умысла, не намереваясь в действительности выполнять обещанное, желая завладеть деньгами ФИО3 и распорядиться ими по своему усмотрению.

Реализуя задуманное, с целью убедить потерпевшего в готовности выполнить обещанное, Зубцов Ю.А. предложил знакомому ФИО3ФИО12, в указанный период времени, пройти к производственному цеху в <адрес> по вышеуказанному адресу, где, выдавая цех за свою собственность, воспользовавшись тем, что в цехе выполняются работы нанятыми ФИО1 лицами, показал, что заказы выполняются, обманув тем самым ФИО12, который, будучи введенный в заблуждение, сообщил об этом ФИО3

Доверяя Зубцов Ю.А., как ранее знакомому ФИО12, а также, что последний был на производстве в указанном цехе, ФИО3 в ДД.ММ.ГГГГ года обратился к Зубцов Ю.А. с просьбой изготовить ему сруб беседки. Желая довести задуманное до конца, действуя из корыстных побуждений, Зубцов Ю.А. сообщил, что стоимость сруба из оцилиндрованного бревна будет составлять 37.900 рублей и срок ее изготовления – 1 месяц, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ. Доверяя Зубцов Ю.А., будучи введенным им в заблуждение, ФИО3 согласился на его условия.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Зубцов Ю.А., находясь в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> <адрес>, в целях убедить ФИО3 в серьезности своих намерений, предъявил ему заранее подготовленные бланк договора и квитанцию на получение от него денежных средств.

Действуя путем обмана потерпевшего, Зубцов Ю.А., продолжая вводить его в заблуждение, предложил ФИО3 ознакомиться с условиями договора, согласно которым в срок до ДД.ММ.ГГГГ обязался, как ИП, продать ФИО3 сруб из оцилиндрованного бревна за 37.900 рублей, обманув тем самым потерпевшего относительно своих преступных намерений, не намереваясь в действительности выполнять условия договора купли – продажи сруба.

Не подозревая о корыстном умысле Зубцов Ю.А., будучи введенный в заблуждение и убежденный, что у Зубцов Ю.А. действительно имеется свое действующее производство в <адрес>, ФИО3 тут же передал ему деньги в сумме 37.900 рублей.

Завладев, таким образом, денежными средствами, принадлежащими ФИО3, Зубцов Ю.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ продолжал вводить потерпевшего в заблуждение относительно изготовления сруба беседки, после чего скрылся. Похищенными денежными средствами Зубцов Ю.А. распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО3 материальный ущерб в размере 37.900 рублей.

Кроме того, в период ДД.ММ.ГГГГ года Зубцов Ю.А., желая незаконно обогатиться, осуществляя преступный умысел на хищение денежных средств ФИО2, которому необходимо было изготовить сруб из оцилиндрованного бревна, желая облегчить совершение преступления, при неустановленных следствием обстоятельствах, похитил бланк договора подряда на изготовление сруба с имеющейся подписью генерального директора ООО «<данные изъяты>» ФИО1 и оттиском печати Общества. После чего, вводя потерпевшего в заблуждение относительно своих намерений, сообщил ему, что является исполнительным директором ООО «<данные изъяты>», у которого в <адрес> имеется свой производственный цех и Общество готово принять у него заказ на изготовление сруба. Для большей убедительности и создания впечатления серьезности своих намерений, Зубцов Ю.А. подготовил, подобрав и скопировав в Интернете, несколько эскизов срубов, которые предъявил ФИО2 и предложил ему проехать к производственному цеху в <адрес> по указанному выше адресу, где, воспользовавшись тем, что в цехе выполняются работы нанятыми ФИО1 лицами, показал, что заказы выполняются, обманув тем самым ФИО2 ФИО2, доверяя Зубцов Ю.А. в силу знакомства, согласился на условия договора, согласно которым ООО «<данные изъяты>» обязалось изготовить для ФИО2 сруб из оцилиндрованного бревна, стоимостью 200.000 рублей, в срок до ДД.ММ.ГГГГ при передаче им аванса в размере 100.000 рублей.

Продолжая осуществлять задуманное, Зубцов Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь на перекрестке улиц <адрес> и <адрес>, предъявил ФИО2 похищенный им вышеуказанный бланк договора. Заполнив бланк относительно стоимости выполнения заказа, даты заключения договора и срока его исполнения, а так же размера аванса, Зубцов Ю.А. передал его на подпись ФИО2

Не подозревая о корыстном умысле Зубцов Ю.А., будучи введенный им в заблуждение и убежденный, что Зубцов Ю.А. действительно является исполнительным директором ООО «Стронг» и действует от имени этого ООО, ФИО2 тут же, подписав указанный договор, передал Зубцов Ю.А. деньги в сумме 100.000 рублей.

Завладев, таким образом, денежными средствами, принадлежащими ФИО2, Зубцов Ю.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ продолжал вводить потерпевшего в заблуждение относительно изготовления сруба для дачного дома, после чего скрылся. Похищенными у ФИО2 деньгами Зубцов Ю.А. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб в размере 100.000 рублей.

Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ года Зубцов Ю.А., желая незаконно обогатиться, осуществляя преступный умысел на хищение денежных средств ФИО2, который намеревался построить дачный домик, сообщил ФИО2 заведомо ложные сведения относительно того, что в <адрес> на лесопилке, находящейся рядом с производственным цехом ООО «<данные изъяты>», у него имеются хорошие знакомые, изготавливающие стропила и перекрытия, необходимые ФИО2 для продолжения строительства домика, и что у него имеется возможность приобрести их по более дешевой цене, тем самым, обманув потерпевшего относительно действительности. Во исполнение задуманного, с целью создания у ФИО2 серьезности исполнения с его стороны намерений, Зубцов Ю.А., вводя потерпевшего в заблуждение, пообещал ему выяснить количество необходимого строительного материала, необходимого тому для строительства дачного дома и договориться приобрести его по более низкой цене, введя, таким образом, его в заблуждение относительно умысла, не намереваясь при этом выполнять обещанное, желая завладеть деньгами ФИО2 Продолжая осуществлять задуманное, ФИО5, обманывая потерпевшего, позвонил ему в ДД.ММ.ГГГГ года и сообщил, что договорился приобрести необходимый тому строительный материал за 17.700 рублей.

Не подозревая о корыстном умысле Зубцов Ю.А., будучи введенный им в заблуждение и убежденный, что Зубцов Ю.А. действительно окажет помощь в приобретении строительного материала по заниженной стоимости, ФИО2 в августе месяце 2009 года, в дневное время, находясь на территории <адрес>, более точные время и место следствием не установлены, передал Зубцов Ю.А. деньги в сумме 17.700 рублей.

Завладев, таким образом, денежными средствами ФИО2, Зубцов Ю.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ продолжал вводить потерпевшего в заблуждение относительно того, что строительный материал уже подготовлен и, что необходимо только произвести его отгрузку, которая будет выполнена совместно с отгрузкой сруба дачного дома, однако условия договора не выполнил и скрылся. Похищенными им деньгами Зубцов Ю.А. распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб в размере 17. 700 рублей.

Подсудимый Зубцов Ю.А. виновным себя по предъявленному обвинению не признал и показал, что по объявлению обратился к ФИО1 с целью трудоустройства. Он полагал, что ФИО1 его официально трудоустроил, поскольку заполнял соответствующие документы. Он планировал набрать бригаду из жителей <адрес>, которая будет изготавливать срубы из оцилиндрованного бревна. Вместе с тем он не смог набрать бригаду, поскольку местным жителям стало известно, что ФИО6 не платит зарплату. Он заключил договор на изготовление сруба беседки для ФИО3, поскольку знал, что это небольшой заказ, поэтому рассчитывал его выполнить теми силами, которые на тот период работали в ООО «<данные изъяты>». Вместе с тем, не смог выполнить заказ, поскольку не было ни материала, ни рабочих. Бланки договоров от имени ООО «<данные изъяты>» с подписью ФИО1 ему выдала жена ФИО1, с целью заключения заказов на изготовление изделий из оцилиндрованного бревна. Он заключил договор с ФИО2, после чего приступил к выполнению заказа, однако, через некоторое время к ФИО1 обратился его знакомый с просьбой выполнить более большой и дорогостоящий заказ, поэтому заказ для ФИО2 выполнять не стали. Большую часть из тех денег, полученных от ФИО2, он, по предварительной договоренности с ФИО1, взял себе в счет заработной платы, остальную часть денежных средств потратил для приобретения материала и инструмента. Действительно, он предложил ФИО2 на пилораме, которая находилась рядом с ООО «<данные изъяты>», приобрести пиломатериал по более низкой цене. ФИО2 согласился и передал ему 17.700 рублей. Он планировал вместе со срубом отгрузить для ФИО2 и пиломатериал, но, в связи с тем, что сруб изготовлен не был, приобретать пиломатериал он не стал.

Будучи допрошенным на стадии досудебного производства по делу ФИО5, показания которого были исследованы по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, пояснял, что с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года он работал в качестве заместителя директора по производству в ООО «<данные изъяты>», где не был устроен официально. Также в этот же период времени он параллельно работал на своем предприятии, занимался посреднической деятельностью. Во время его работы в ООО «<данные изъяты>» он работал в должности директора в <адрес>. В его обязанности входило: подбор и найм работников, закупка сырья, заключение договоров, поиск клиентов, контроль за изготовлением продукции и ее сбыт, обеспечение предприятия необходимыми материалами. По объявлению набирал рабочих, были ли они официально трудоустроены, он не знает. Сырье для ООО «<данные изъяты>» закупал он у частных лиц, данные которых назвать не может, а также в организациях, название которых не помнит. Лично он общался и заключал договоры подряда от имени ООО «<данные изъяты>» с тремя клиентами, один из которых был ФИО2 В ДД.ММ.ГГГГ он случайно встретился с ФИО2 Тот ему рассказал, что строит дачу, а он рассказал ФИО2, что работает в ООО «<данные изъяты>», занимается изготовлением срубов. ФИО2 попросил его помочь и рассчитать строительные материалы для фундамента и сруба дома. Он с помощью компьютерной программы рассчитал ФИО2 вариант постройки дома, нарисовал эскизы и чертежи фундамента, лаг половых, потолочных лаг, стеновой эскиз. При встрече ФИО2 поинтересовался о том, можно ли по этим чертежам и эскизам сделать сруб для дома на оборудовании ООО «<данные изъяты>», на что он ответил, что можно, так как знал, что на оборудовании ООО «<данные изъяты>» можно изготовить сруб, независимо от того, чьи это чертежи и эскизы. ФИО2 попросил показать его цех и оборудование цеха, на котором изготавливают срубы. ФИО2 проехал в <адрес>, он находился уже там, в дереобрабатывающем цехе. ФИО2 посмотрел, каким образом проводятся работы по изготовлению сруба. Сколько было рабочих в тот момент в цехе, он не помнит. С ФИО2 про количество рабочих он никогда не разговаривал. ФИО2 решил заключить с ООО «<данные изъяты>» договор подряда на изготовление сруба и ДД.ММ.ГГГГ он от имени ООО «<данные изъяты>» заключил договор. У него были бланки договоров с подписью генерального директора и печатью ООО «<данные изъяты>». Он вписал в бланк данные ФИО2, стоимость работ, и принял от того аванс, согласно договору, в сумме 100.000 рублей. Бланки квитанций ООО «<данные изъяты>» у него были, однако, ФИО2 отказался от квитанции, пояснив, что она ему не нужна. Он по собственной инициативе написал ФИО2 расписку о получении им денег в сумме 100.000 рублей. Он пообещал ФИО2, что сруб будет изготовлен в соответствии с договором подряда, до даты указанной в договоре. Оставшуюся сумму денег ФИО2 должен был оплатить, согласно условий договора, после изготовления сруба. Договор подряда с ФИО2 он подшил в папку с договорами ООО «<данные изъяты>» и устно сообщил генеральному директору ООО «<данные изъяты>» о том, что заключен договор подряда на изготовление сруба с ФИО2, при этом он сообщил стоимость договора, а также то, что ФИО2 передан аванс в сумме 100.000 рублей. Генеральный директор ООО «<данные изъяты>» сказал ему, что денежные средства, полученные от ФИО2, ему необходимо забрать себе в качестве заработной платы за 3 месяца (ДД.ММ.ГГГГ), так как все остальные заработную плату уже получали. Также генеральный директор ООО «<данные изъяты>» дал указания приступить к изготовлению сруба. Денежные средства в сумме 100.000 рублей, полученные им от ФИО2, он забрал себе и потратил их на личные нужды. В ДД.ММ.ГГГГ года сломался вытяжной вентилятор, в связи с чем они не смогли приступить к изготовлению сруба для ФИО2 Все рабочие сказали, что их не устраивает заработная плата, и перестали работать. В течение двух месяцев он не мог набрать бригаду рабочих, в связи с чем деревообрабатывающий цех в <адрес> производственной деятельностью не занимался. В ДД.ММ.ГГГГ года он встречался с ФИО2 в <адрес>, где показывал ФИО2 заготовленные для сруба бревна и говорил, что данные бревна подготовлены для изготовления сруба по заказу того. Второй раз, когда ФИО2 вновь приехал на базу, в июле или августе месяце, на производстве были также только заготовки, сруб не изготавливался. ФИО2 ему периодически звонил и интересовался - на какой стадии находится изготовление его сруба. Что он отвечал ФИО2, не помнит, но обещал, что сруб будет изготовлен в срок. С ДД.ММ.ГГГГ он перестал работать в ООО «<данные изъяты>». Его заработная плата составляла 30.000 рублей в месяц, также ему выдавали 3.000 рублей в месяц на ГСМ. Заработную плату получал за демонтаж старого оборудования в цехе, наладку нового оборудования, помощь кузнецу в изготовлении металлоизделий, он делал разметку металлических листов мелом, размеры ему давали заказчики, рисовал разметочные клетки, придерживал металлические изделия, когда кузнец изготавливал их. В августе 2009 года ФИО2 попросил его изготовить доски для перекрытия, стоимость досок в количестве, необходимом для его дома, составляла 17.000 рублей. ФИО2 ему передал деньги в сумме 17.000 рублей. Денежные средства он потратил для производства, на что именно, не помнит, товарные чеки передавались генеральному директору ООО «<данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ года к нему обратился его знакомый по имени ФИО26, который пояснил, что у него есть друг, которому нужно изготовить беседку. Он сказал, что лично не может изготовить беседку, но сможет подыскать организацию, которая выполнит данный заказ. После чего ФИО26 познакомил его с клиентом ФИО3, которому нужна была беседка. Они с ФИО3 встретились, либо около дома ФИО3 по <адрес>, либо в офисе потерпевшего. ФИО3 передал ему рисунок беседки. Он пояснил, что такую беседку изготовить можно, ее стоимость будет составлять 38.000 рублей. Договор подряда он заключил от имени ИП «Зубцов Ю.А.», изготовить сруб беседки на его предприятии было невозможно, так как он не специализировался по данному направлению. ФИО3 он не говорил, что будет подыскивать организацию, просто сказал, что сделает беседку. ФИО3 передал ему денежные средства в сумме 38.000 рублей, вместе с тем, организацию, которая бы могла изготовить сруб, он не нашел. Денежные средства, полученные им от ФИО3 в сумме 38.000 рублей, он потратил на свои личные нужды (том 2 л.д. 27-29, 115-116).

В ходе очной ставки с потерпевшим ФИО3 подозреваемый Зубцов Ю.А. пояснял, что он говорил ФИО3, что может нарисовать эскиз и изготовить сруб, что у него имеется индивидуальное предприятие и, что он работает в <адрес> в деревообрабатывающем цехе директором. ФИО3 ему неоднократно звонил и он отвечал ему, что сруб беседки изготавливается, либо будет изготавливаться. Генеральному директору ООО «<данные изъяты>» про данный заказ он не говорил, так как не считал нужным. Длительное время денежные средства, полученные от ФИО3, до ДД.ММ.ГГГГ года хранились у него дома, после он потратил их на личные нужды. Копия договора с ФИО3 осталась в ООО «<данные изъяты>», он не знал адреса и телефона ФИО3 (том 2 л.д. 94-95).

Виновность подсудимого в совершении вышеизложенных преступлений полностью и объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО3 показал, что у него имеется дачный участок в д. <адрес>, куда ему необходимо было построить беседку размером 3 х 4 м. Его знакомый ФИО12 предложил обратиться к его знакомому - Зубцов Ю.А., который занимается изготовлением срубов, и дал ему номер телефона Зубцов Ю.А. Он созвонился с Зубцов Ю.А., и они договорились по стоимости сруба беседки. Он продиктовал Зубцов Ю.А. свои паспортные данные для того, чтобы тот составил договор. В ДД.ММ.ГГГГ года они встретились с Зубцов Ю.А. возле его <адрес>. В машине они совместно нарисовали эскизы беседки. Зубцов Ю.А. передал ему один экземпляр договора и квитанцию об оплате по договору. Он, согласно договору, передал Зубцов Ю.А. 37.900 рублей. Они договорились, что Зубцов Ю.А. изготовит и передаст ему сруб до ДД.ММ.ГГГГ. Зубцов Ю.А. сообщил, что является индивидуальным предпринимателем и, что у нешо имеется своя пилорама в <адрес>. В течение месяца он неоднократно созванивался с Зубцов Ю.А., который ему говорил, что сруб изготавливается. По истечению месяца Зубцов Ю.А. перестал отвечать на телефонные звонки. ФИО12 съездил по указанному Зубцов Ю.А. адресу в <адрес>, где, как оказалось, располагается ООО «<данные изъяты>». ФИО7 пояснили, что в данной организации Зубцов Ю.А. не работает и что пилорама тому не принадлежит. Более он Зубцов Ю.А. не видел. Ему причинен ущерб в размере 37.900 рублей, который является для него значительным, так как совокупный доход семьи составляет 25.000 рублей, на иждивении 2 малолетних детей.

Аналогичные показания потерпевший ФИО3 давал на очной ставке с Зубцов Ю.А. (том 2 л.д. 94-95).

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО2 суду показал, что он знает Зубцов Ю.А. с 2004 года, т.к. тот ранее работал в страховой компании. С Зубцов Ю.А. у него сложились доверительные, деловые отношения. В ДД.ММ.ГГГГ года ему позвинил Зубцов Ю.А. и сообщил, что работает в качестве исполнительного директора в организации, занимающейся изготовлением срубов, и предложил ему, как директору ООО «<данные изъяты>» сотрудничать в области проектирования систем электрообеспечения и отопления. У него имеется дачный участок в <адрес> и в ДД.ММ.ГГГГ года он решил заказать изготовление сруба для дома. Вспомнив, что Зубцов Ю.А. ему говорил, что занимается изготовлением срубов, он созвонился с Зубцов Ю.А. В течение 1 - 1,5 месяцев до заключения договора подряда, он и Зубцов Ю.А. рассматривали эскизы сруба дома, также вместе с Зубцов Ю.А. он один раз приезжал в производственный цех ООО «<данные изъяты>», расположенный в <адрес>, где находился только один рабочий – кузнец, который открывал им помещение цеха. Он и Зубцов Ю.А. прошли в цех, где Зубцов Ю.А. ему показал станки по изготовлению оцилиндрованного бревна и слесарное помещение для изготовления металлоконструкций. На его вопрос - почему нет рабочих на производстве, Зубцов Ю.А. ответил, что уволил всех злоупотребляющих спиртными напитками лиц и набрал новую бригаду рабочих, которые приступят к работе на следующей неделе. У него создалось впечатление, что Зубцов Ю.А. действительно работает в ООО «<данные изъяты>». Когда они договаривались о стоимости сруба, Зубцов Ю.А. ссылался на директора и говорил, что нужно посоветоваться. ДД.ММ.ГГГГ Зубцов Ю.А. назначил ему встречу, возможно, около <адрес>. Там они заключили договор подряда, согласно которому ООО «<данные изъяты>» обязался передать ему сруб из оцилиндрованного бревна в срок до ДД.ММ.ГГГГ. Стоимость изготовленного сруба по договору была определена в 200.000 рублей. В этот же день он передал Зубцов Ю.А. в качестве аванса в соответствии с договором 100.000 рублей. Договор был уже подписан от имени генерального директора ООО «<данные изъяты>» Зубцов Ю.А. заполнил договор, он также расписался в договоре. Зубцов Ю.А. пояснил, что с собой у него нет приходного ордера, и сам предложил написать в бланке договора расписку о получении им от него денег. После этого Зубцов Ю.А. передал ему один экземпляр договора и приложение с распиской о получении денег, второй экземпляр договора и расписку Зубцов Ю.А. забрал себе. В августе 2009 года он ездил вместе Зубцов Ю.А. в <адрес> на производство, чтобы посмотреть, на какой стадии строительства находится его сруб. Зубцов Ю.А. ему показал, как рабочие обрабатывают бревно, которое пойдет на изготовление заказанного им сруба, в цехе было двое рабочих. Зубцов Ю.А. пояснил, что на следующий день выйдут еще 5 человек рабочих. Он с ДД.ММ.ГГГГ звонил Зубцов Ю.А. почти каждый день и спрашивал об изготовлении сруба. Зубцов Ю.А. в течение двух недель говорил, что изготовлением сруба еще не начали заниматься, после чего Зубцов Ю.А. стал говорить, что работы начались, ежедневно говорил, какое количестве кубометров уже срублено. В конце августа месяца 2009 года Зубцов Ю.А. попросил перенести срок сдачи сруба до ДД.ММ.ГГГГ. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он неоднократно созванивался с Зубцов Ю.А., который его убеждал, что все будет исполнено в срок, как они и договаривались. Во время его поездок с Зубцов Ю.А. в <адрес> он неоднократно был свидетелем того, как Зубцов Ю.А., как он сам пояснял, звонил по мобильному телефону директору ООО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ он дозвонился до Зубцов Ю.А., который ему пояснил, что нет ни сруба, ни денег. Он сразу же потребовал встречи. На встречу он попросил с ним съездить своего знакомого ФИО8 При встрече Зубцов Ю.А. пояснил, что уволился из ООО «<данные изъяты>», а деньги забрал себе и потратил их на свои нужды, что деньги директору ООО «<данные изъяты>» не отдавал, а собирался как-нибудь выкрутиться. При встрече Зубцов Ю.А. предложил ему вернуть его деньги после продажи принадлежащего последнему автомобиля «<данные изъяты>». Они проехали на стоянку в <адрес>, где находился автомобиль Зубцов Ю.А. По дороге Зубцов Ю.А. рассказал, что имеет несколько кредитов, срочно нужны были деньги, было тяжелое финансовое положение, поэтому и решил обмануть его и заключил договор на изготовление сруба, однако заказ в организацию не передал, а предоплату в сумме 100.000 рублей забрал себе. Автомашина находилась на стоянке ломбарда и была заложена. Зубцов Ю.А. им пояснил, что собирается продать автомашину, часть денег отдать ломбарду, а оставшейся суммой денег частично возместить ущерб ему. Автомашина была в плохом состоянии и ФИО8 высказал ему свое мнение по поводу состояния автомашины. После выяснения всех обстоятельств он приехал к директору ООО «<данные изъяты>» - ФИО1, показал договор подряда. Директор компании обещал содействие в возврате денег. С ФИО1 они ездили по месту проживания Зубцов Ю.А., где попытались поговорить с бывшей женой Зубцов Ю.А. В начале ДД.ММ.ГГГГ года, сразу после заключения с ним договора, Зубцов Ю.А. ему пояснял, что на тот момент выполняется заказ по изготовлению сруба бани, что уже указанный заказ заканчивают, и будут изготавливать сруб для него. До середины ДД.ММ.ГГГГ года Зубцов Ю.А. ему говорил, что еще не приступил к изготовлению его сруба, так как не окончен сруб бани по прошлому заказу. В середине ДД.ММ.ГГГГ года Зубцов Ю.А. сказал, что предыдущий заказ уже выполнен и будут заниматься его срубом. Потом Зубцов Ю.А. ему говорил, что сломан станок. Во второй половине ДД.ММ.ГГГГ года Зубцов Ю.А. ему пояснил, что уже приступил к изготовлению сруба для него. Он собирался приехать и посмотреть, как идут работы, но Зубцов Ю.А. ему пояснял, что пока еще смотреть нечего, так как работы только начались, сказал, чтобы он приехал, когда будет готово полсруба, пообещал сделать его примерно за 4 дня. Когда он вместе с ранее знакомым ФИО9 приезжали в <адрес> в середине ДД.ММ.ГГГГ года, что бы посмотреть, как изготавливается сруб для его дома, то у помещения производственного цеха, с торца, находились не оцилиндрованные бревна разного диаметра, а в самом цехе находились оцилиндрованные бревна диаметром около 20 см., а также оцилиндрованные бревна диаметром 24 см. На бревнах диаметром 24 см. Зубцов Ю.А. сам лично вырезал на деревообрабатывающем станке «чаши» - выемки для сложения бревен в сруб, при них Зубцов Ю.А. вырезал около 2-3 штук. Двое рабочих находились в стороне, перетаскивали бревна. С рабочими лично он и ФИО9 не общались, они только посмотрели, как идет процесс работы. По количеству оцилиндрованных бревен диаметром – 24, можно было полагать, что бревен хватит не более, чем на 20% заказанного сруба. В связи с чем, он и ФИО9 сделали выводы о том, что при такой скорости работы сруб в срок изготовлен не будет. Однако Зубцов Ю.А. сказал, что уже на следующий день выходят на работу еще три человека, и заверил, что сруб будет изготовлен в срок, что по срокам работы рабочие изготавливают по 5 кубов в день. Разговаривали они ни при рабочих, в стороне, рабочие их разговоров не слышали. Зубцов Ю.А. неоднократно ему говорил, что рядом с цехом ООО «<данные изъяты>» находится лесопилка, что он находится в хороших отношениях с сотрудниками данной лесопилки и может договориться о приобретении пиломатериала для изготовления стропил и перекрытий по «хорошей» цене. В ДД.ММ.ГГГГ года он обратился с просьбой к Зубцов Ю.А. для приобретения остальной части потолочных лаг и стропил. Они обсудили с Зубцов Ю.А. количество необходимого материала и стоимость. После чего Зубцов Ю.А. сообщил ему, что договорился о приобретении указанного строительного материала, и что стоимость будет составлять 17.700 рублей. Данный материал Зубцов Ю.А. обещал предоставить одновременно с отгрузкой сруба дома. В середине ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время, он передал Зубцов Ю.А. деньги в сумме 17.700 рублей на углу улиц <адрес> и <адрес>. Зубцов Ю.А. никаких расписок ему не передавал. В конце ДД.ММ.ГГГГ года, Зубцов Ю.А. пояснил ему, что пиломатериал готов, нужно только отгрузить с лесопилки. В ДД.ММ.ГГГГ года Зубцов Ю.А. ему пояснил, что деньги сотрудникам лесопилки не передавал, а потратил их на собственные нужды.

Аналогичные показания потерпевший ФИО2 дал в ходе очной ставки с Зубцов Ю.А.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО1 показал, что он является генеральным директором ООО «<данные изъяты>». Его организация занимается изготовлением деревянных срубов, а также иной деятельностью, не запрещенной законом. По адресу: <адрес>, располагается здание механического цеха, которое используется для изготовления деревянных срубов, т.е. под пилораму. ООО «<данные изъяты>» в здании установило деревообрабатывающие станки. В период с ДД.ММ.ГГГГ года для ООО «<данные изъяты>» по договору подряда подрядчиками ФИО10 и ФИО15 было изготовлено две деревянные беседки в качестве рекламного материала и сруб бани. Зубцов Ю.А. при изготовлении беседок и бани участия не принимал, к подрядчикам отношения не имел. Иные срубы, как ООО «<данные изъяты>», так и подрядчиками ООО «<данные изъяты>», не изготавливались в <данные изъяты> году. В <данные изъяты> года по объявлению в газете к нему, как к генеральному директору ООО «<данные изъяты>», обратился ранее ему незнакомый Зубцов Ю.А. с просьбой трудоустройства. В связи с тем, что ООО «<данные изъяты>» не вел еще свою деятельность по изготовлению деревянных срубов, он предложил Зубцов Ю.А. подыскать рабочих для создания бригады, в которой будет старшим. При этом они с Зубцов Ю.А. договорились, что либо Зубцов Ю.А. и рабочие будут приняты официально на работу, либо последний, как индивидуальный предприниматель, со своей бригадой по договору подряда на территории ООО «<данные изъяты>» будет выполнять заказы для ООО «<данные изъяты>». Если бы Зубцов Ю.А. создал бригаду, то был бы трудоустроен в ООО «<данные изъяты>», и ему была бы назначена заработная плата, которая зависела бы от количества выполненной работы. Однако Зубцов Ю.А. рабочих для создания бригады не подыскал, бригада создана не была, поэтому в ООО «<данные изъяты>» Зубцов Ю.А. трудоустроен не был. Какая - либо заработная плата Зубцов Ю.А. не назначалась и не выплачивалась. Как индивидуальный предприниматель Зубцов Ю.А. также для себя, как индивидуального предпринимателя, бригаду из рабочих не подобрал, соответственно, заказы Зубцов Ю.А., как индивидуальному предпринимателю, со стороны ООО «<данные изъяты>» не поступали. На протяжении нескольких месяцев Зубцов Ю.А. неоднократно приходил в механический цех - пилораму, в котором по договору подряда выполняли заказы подрядчики ООО «<данные изъяты>». Зубцов Ю.А. приходил, смотрел на то, как подрядчики изготовляют срубы, а именно: беседки и баню, видимо, с целью получения навыков работы. Зубцов Ю.А. приводил также неоднократно мужчин, которым предлагал создать бригаду, показывал на примере подрядчиков, что нужно будет делать в случае трудоустройства. Но создать бригаду Зубцов Ю.А. так и не смог. От имени ООО «<данные изъяты>» Зубцов Ю.А. никаких полномочий не выдавалось и не разрешалось на заключение и совершение сделок, тем более на получение денежных средств от заказчиков, либо от иных лиц. Примерно с начала ДД.ММ.ГГГГ года Зубцов Ю.А. в <адрес> перестал появляться. ООО «<данные изъяты>» никаких обязательств перед Зубцов Ю.А. не несло, денежных средств также организация Зубцов Ю.А. не должна была. Если бы Зубцов Ю.А. нашел для ООО «<данные изъяты>» заказчиков на изготовление срубов, он бы не возражал, но таких заказчиков Зубцов Ю.А. для ООО «<данные изъяты>» не нашел. Ему стало известно, что Зубцов Ю.А. путем обмана получил деньги от ФИО3, сказав, что занимается изготовлением срубов и что по адресу <адрес>, в <адрес> у Зубцов Ю.А. своя пилорама. В связи с тем, что ФИО3 нужна была деревянная беседка, ФИО3 заказал ее Зубцов Ю.А. Но беседку Зубцов Ю.А. для ФИО3 не изготовил, стал от последнего скрываться. В сентябре 2009 года к нему на работу пришел ФИО2 и сообщил, что с ООО «<данные изъяты>» в лице Зубцов Ю.А. заключил договор подряда на изготовление для ФИО2 сруба из оцилиндрованного бревна, и что передал тому деньги в сумме 100.000 рублей. Он Зубцов Ю.А. бланки договора не передавал, полагает, что Зубцов Ю.А. мог похитить бланки договора из бардачка его машины. Исходя из поведения Зубцов Ю.А., а именно, что в ООО «<данные изъяты>» он не работал, и потому не имел права заключать от имени ООО «<данные изъяты>» сделки, что говорит о том, что фактически исполнять условия по договору подряда - изготовление сруба для ФИО2, тот не намеревался. Сообщать в ООО «<данные изъяты>» о том, что он заключил такой договор подряда от имени ООО «<данные изъяты>», Зубцов Ю.А. также не намеревался, данный факт Зубцов Ю.А. скрыл от него и от ФИО2 В конце ДД.ММ.ГГГГ года, точное время он не помнит, он договорился со своим знакомым ФИО11 изготовить для последнего сруб бани с жилой комнатой в качестве рекламного материала. Сруб представлял собой двухэтажную коробку для бани и жилой комнаты. У ФИО11 имеется земельный участок в дер. Старое <адрес>, на данном участке ФИО11 должен был установить данный сруб в качестве рекламы. Договор подряда с ФИО11 не заключался, так как сруб для него был предоставлен бесплатно.

В ходе очной ставки с Зубцов Ю.А. свидетель ФИО1 давал аналогичные показания.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО13 показала, что она является главным бухгалтером ООО «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ. Функциями главного бухгалтера является: составление отчетностей, выдача заработной платы и т.д. Генеральным директором ООО «<данные изъяты>» является ФИО1, финансовым директором – его жена ФИО14 В <адрес>, расположен механический цех ООО «<данные изъяты>» по изготовлению деревянных срубов. За период деятельности для ООО «<данные изъяты>» по договору подряда подрядчиками ФИО10 и ФИО15 были изготовлены две рекламных деревянных беседки и один сруб бани. Оплата подрядчикам произведена в полном объеме по приходно-кассовым ордерам, а именно ФИО15 выплачено 24.000 руб., ФИО10 – 18.000 руб. Зубцов Ю.А. она не знает, никогда его не видела, в штате ООО «<данные изъяты>» он никогда не состоял, заработная плата ему не начислялась, в ведомостях он не расписывался. Такие должности, как исполнительный директор, директор по производству срубов, в ООО «<данные изъяты>» отсутствуют. В конце ДД.ММ.ГГГГ года от ФИО1 ей стало известно, что в ООО «<данные изъяты>» поступила претензия от ФИО2, в которой указано, что ООО «<данные изъяты>» заключило с последним сделку – договор подряда на изготовление деревянного бруса, что получен аванс в сумме 100.000 руб., а свои обязательства до настоящего времени не исполнены. В настоящее время в производстве суда находится гражданское дело по иску ФИО2 к ООО «<данные изъяты>» о взыскании этой денежных сумм. От генерального и финансового директоров ей известно, что ООО «<данные изъяты>» с ФИО2 договор подряда не заключало, от последнего Общество никаких денежных сумм не получало, что данный договор заключил ФИО5, который похитил бланки договора с печатью и подписью генерального директора из бардачка автомашины ФИО1, когда тот подвозил его. Именно Зубцов Ю.А. получил от ФИО2 деньги в сумме 100.000 руб., при этом намерений исполнить принятые на себя обязательства не имел. Деньги Зубцов Ю.А. в кассу ООО «<данные изъяты>» не вносил. Также ФИО2 деньги за изготовление заказов в кассу ООО «<данные изъяты>» не вносил. От ФИО1 ей также стало известно, что Зубцов Ю.А. намеревался трудоустроиться в ООО «<данные изъяты>», но бригаду по изготовлению бруса укомплектовать не смог, поэтому и не был принят на работу. Об этом она узнала, когда поступила от ФИО2 в ООО «<данные изъяты>» претензия, ранее про Зубцов Ю.А. она не слышала.

Аналогичные показания свидетель ФИО13 дала входе очной ставки с подозреваемым Зубцов Ю.А. (том 2 л.д. 121-122).

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО14 показала, что ФИО1 является ее супругом. В ООО «<данные изъяты>» она является финансовым директором с ДД.ММ.ГГГГ. Функциями финансового директора являются: работа с банками, составление договоров, прием-увольнение сотрудников, а также иная работа, связанная с деятельностью ООО «<данные изъяты>». Генеральным директором ООО «<данные изъяты>» является ФИО1, главным бухгалтером является ФИО13 Все работники ООО «<данные изъяты>» официально трудоустроены, нетрудоустроенных работников в ООО «<данные изъяты>» не было и нет. Основными видами деятельности ООО «<данные изъяты>» являются: стоматологическая практика, прочая деятельность по охране здоровья, розничная и оптовая торговля, производство столярных и плотничных работ, лесоводство и лесозаготовки, распиловка и строгание древесины, пропитка древесины, торговля лесоматериалами и другие виды деятельности. По адресу: <адрес>, располагается здание механического цеха и используется под пилораму и изготовление деревянных срубов. ООО «<данные изъяты>» в здании установило деревообрабатывающие станки. ООО «<данные изъяты>» размещало объявления в газету о наборе рабочих по изготовлению деревянных срубов, а также объявления об изготовлении и продаже срубов. Однако на работу никто не был принят, т.к. граждан не устроили условия труда, а также ввиду отсутствия заказов на изготовление срубов. В период с ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> года для ООО «<данные изъяты>» было изготовлено две деревянных беседки в качестве рекламного материала и сруб бани. Данные срубы были изготовлены по договору подряда от ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес>, подрядчиками являлись ФИО10 и ФИО15 В ООО «<данные изъяты>» они не трудоустраивались, а выполнили заказ по договору подряда. Иные срубы, как ООО «<данные изъяты>», так и подрядчиками, для ООО «<данные изъяты>» не изготавливались в 2009 году. Зубцов Ю.А. лично она не знает, никогда его не видела, не исключает, что могла его видеть, если он приходил домой к ФИО1 В ООО «Стронг» он не трудоустраивался, официально либо не официально он не работал. Соответственно ему никакая заработная плата не начислялась. В штатном расписании ООО «<данные изъяты>» такие должности, как исполнительный директор и директор по производству срубов, отсутствуют. Со слов ФИО1 ей известно, что к нему весной 2009 года через объявление в газете обращался Зубцов Ю.А., который изъявил желание заниматься изготовлением деревянных срубов. Для того, что бы Зубцов Ю.А. трудоустроить в ООО «<данные изъяты>», ему было предложено укомплектовать бригаду, в которой он будет назначен бригадиром. Также известно, что Зубцов Ю.А. представлялся ФИО1 частным предпринимателем и что он вместо трудоустройства в ООО «<данные изъяты>» в случае комплектации бригады, предлагал выполнять заказы для ООО «<данные изъяты>» по договору подряда. Оба варианта – трудоустройство либо выполнение заказов по договору подряда ООО «<данные изъяты>» устраивало. Однако Зубцов Ю.А. бригаду укомплектовать не смог, соответственно не был трудоустроен в ООО «<данные изъяты>», и заказы по договору подряда для ООО «<данные изъяты>» также не выполнял. В ДД.ММ.ГГГГ года в ООО «<данные изъяты>» от ФИО2 поступила претензия, в которой было указано, что ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>» и ФИО2 был заключен договор подряда на изготовление деревянного сруба, цена договора составляла 200.000 руб., а также было указано, что был внесен аванс в размере 100.000 руб. Данный договор ООО «<данные изъяты>» с ФИО2 не заключало, никаких денежных сумм от ФИО2 на изготовление сруба не получало. Как известно в настоящее время, договор подряда на бланке ООО «<данные изъяты>», на котором имелась печать и подпись генерального директора ФИО1, заполнил Зубцов Ю.А. и именно он получил от ФИО2 деньги в сумме 100.000 руб. Бланк договора от имени ООО «<данные изъяты>» с печатью организации и подписью генерального директора мог у Зубцов Ю.А. оказаться следующим образом: лично ею были подготовлены около 10 бланков договоров подряда на изготовление срубов из оцилиндрованного бревна. ФИО1 на данных бланках поставил печати и свои подписи. Он это сделал для того, чтобы носить данные бланки с собой. Он не всегда имел при себе печать организации, а бланки могли где-нибудь срочно понадобиться для заключения договоров, поэтому он поставил на бланках печати и подписи и возил их в бардачке автомашины, никому их не передавал. Договоры подряда, кроме договора подряда на изготовление заказа с ФИО10 и ФИО15, ФИО1 ни с кем не заключал, также он не просил ни Зубцов Ю.А., ни иных лиц заключать от имени ООО «<данные изъяты>» договоры подряда и получать денежные средства. Доверенности на заключение сделок, договоров подряда на имя Зубцов Ю.А., либо на иных лиц, ООО «<данные изъяты>» не выдавало. Со слов ФИО1 ей известно, что он неоднократно возил в своей автомашине Зубцов Ю.А., который хотел заниматься изготовлением срубов. Зубцов Ю.А. данные бланки подряда, видимо, похитил во время одной из поездок и впоследствии ими воспользовался в своих личных корыстных целях. О заключении договора с ФИО2 Зубцов Ю.А. ООО «<данные изъяты>» не уведомлял и деньги в сумме 100.000 руб. в ООО «<данные изъяты>» не вносил. ООО «<данные изъяты>» никаких обязательств перед Зубцов Ю.А. никогда не несло, денежные обязательства перед ним отсутствуют. ООО «<данные изъяты>» Зубцов Ю.А. заработную плату не начисляло и не должно было, в ООО «<данные изъяты>» Зубцов Ю.А. никогда не работал, заключать от имени ООО «<данные изъяты>» договора подряда он не имел права, также от имени ООО «<данные изъяты>» он не имел права получать денежные средства.

Свидетель ФИО16, как в судебном заседании, так и более подробно на стадии досудебного производства по делу, пояснял, что ФИО1 является ему двоюродным братом, взаимоотношения нормальные, личной неприязни нет. Зубцов Ю.А. знает, взаимоотношений никаких нет. Ему известно, что ФИО1 является генеральным директором ООО «<данные изъяты>», которому принадлежит на праве собственности нежилое помещение – двухэтажное кирпичное здание механического цеха по адресу: <адрес> края. В ДД.ММ.ГГГГ года, точное время он уже не помнит, он приехал для временного проживания из <адрес> в <адрес> в <адрес>. С устного согласия ФИО1 он временно, с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года, проживал в <адрес> в здании механического цеха. Оплату за проживание в комнате механического цеха, ФИО1 с него не взимал. В связи с тем, что он не мог работать – из-за временного пребывания в РФ, он постоянно находился на территории механического цеха и заодно за территорией присматривал. В ООО «<данные изъяты>» он не трудоустраивался, заработная плата ему не начислялась. За территорией механического цеха он присматривал по своему желанию, исходя из родственных отношений с ФИО1 и его разрешения на проживание в здании механического цеха. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ года ФИО1 завез и установил в механическом цехе деревообрабатывающие станки – чашкорез и оцилиндровочный станок для изготовления деревянных срубов. Весной, примерно с ДД.ММ.ГГГГ года, ранее ему незнакомые ФИО10 и ФИО15 по осень включительно для Предприятия изготовили рекламный материал – две деревянные беседки и сруб бани. Ему известно, что они выполняли работу по договору подряда. Какие суммы они получили за выполнение заказа, ему неизвестно. Зубцов Ю.А. их работой не руководил. Весной на территорию механического цеха очень часто стал приходить также ранее ему незнакомый Зубцов Ю.А. ФИО1 ему рассказал, что Зубцов Ю.А. хочет к ФИО1 устроиться на работу в качестве бригадира, но для этого Зубцов Ю.А. должен собрать бригаду рабочих по изготовлению срубов. Зубцов Ю.А. много раз приходил на территорию механического цеха один, либо с разными мужчинами. Под предлогом создания бригады показывал этим людям цех, как работают на станках ФИО10 и ФИО15, и как изготавливают срубы. Бывали случаи, что Зубцов Ю.А. приводил мужчин на территорию механического цеха и в нерабочие дни, а также в вечернее время, говорил, что показывает цех с целью будущего трудоустройства. Он знает, что Зубцов Ю.А. так и не смог создать бригаду, и поэтому Зубцов Ю.А. на работу не приняли. С начала ДД.ММ.ГГГГ года Зубцов Ю.А. перестал бывать на территории механического цеха. ДД.ММ.ГГГГ года ФИО1 даже предъявлял Зубцов Ю.А. претензии, что нужны рабочие, а тот бригаду не собирает и соответственно не работает. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО1 ему рассказал, что Зубцов Ю.А. похитил у него документы – договор подряда и заключил с кем-то договор от имени ООО «Стронг» на изготовление сруба, взял большую сумму денег и скрылся, а теперь с ФИО1 через суд пытаются взыскать данные деньги. ФИО1 ему говорил, что Зубцов Ю.А. прав на заключение сделок и получение денег от имени ООО «<данные изъяты>» не имел (том 2 л.д. 151-152)

В ходе очной ставки с подозреваемым Зубцов Ю.А. свидетель ФИО16 давал аналогичные показания

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11 показал, что ФИО1 является его знакомым, знает последнего около 4-х лет. Взаимоотношения - нормальные. Зубцов Ю.А. он видел только несколько раз ДД.ММ.ГГГГ года и несколько раз разговаривал с ним по телефону, взаимоотношений с тем никаких нет. Ему известно, что ФИО1 является генеральным директором ООО «<данные изъяты>» и в <адрес> у него имеется производственный цех. ДД.ММ.ГГГГ года, точное время уже не помнит, ФИО1 ему рассказал, что изготавливает в качестве рекламного материала срубы двух беседок и бани. У него в <адрес> имеется на праве собственности земельный участок с домом, который он использует под дачу. Ему нужна была там баня и в разговоре с ФИО1 они договорились, что тот предоставит ему бесплатно сруб бани, который изготавливают в <адрес>. Данный сруб должен был состоять из бани и комнаты отдыха, поэтому сруб считался, как баня - жилой дом. Он должен был установить данный сруб бани у себя на земельном участке в качестве рекламного материала для привлечения организацией - ООО «<данные изъяты>» клиентов из деревень <адрес>, что он и сделал. Какая-либо оплата по срубу им не производилась, т.к. он использует сруб бани в качестве рекламного материала. На протяжении с мая по конец ДД.ММ.ГГГГ года он примерно 4-5 раз приезжал в <адрес> в производственный цех, и видел, как двое мужчин, всегда одни и те же, их фамилий и имен он не знает, изготавливают деревянный сруб под баню. На каких условиях они работали у ФИО1, ему неизвестно. Сруб бани, который изготавливали, его устроил. Он сам никаких чертежей для изготовления сруба не предоставлял. Там же, в производственном цехе, он познакомился с Зубцов Ю.А., который говорил, что хочет устроиться к ФИО1 на работу в качестве бригадира, но пока не может собрать для этого бригаду рабочих. Когда он был в <адрес>, то Зубцов Ю.А. при нем ничего не делал, просто стоял, смотрел, разговаривал с ним. Зубцов Ю.А. услышал, что после того, как сруб бани будет изготовлен, он будет сруб устанавливать у себя на земельном участке в <адрес>. Зубцов Ю.А. предложил ему лично помочь в доставке и в сборке сруба бани, говорил, что есть знакомые с автомашиной и рабочие, которые умеют собирать срубы, он записал номер телефона Зубцов Ю.А. Он и Зубцов Ю.А. договорились, что он за работу Зубцов Ю.А. выплатит деньги в сумме 35.000 руб. Зубцов Ю.А. попросил у него предоплату, но он отказался, заявил, что выплатит деньги за работу только после доставки и сборки сруба. Они неоднократно после этой встречи созванивались с Зубцов Ю.А., последний говорил, что все идет нормально, рабочие уже имеются. Когда сруб бани был в конце ДД.ММ.ГГГГ года изготовлен, Зубцов Ю.А. автомашину для доставки сруба бани в <адрес> так и не предоставил ему, также не предоставил и рабочих, которые должны были собирать сруб бани. Зубцов Ю.А., на которого он рассчитывал, на протяжении всего времени его обманывал, обещая ему помочь. Ему пришлось самому искать автомашину и рабочих, которые привезли сруб бани к нему на земельный участок и собрали ему баню. Ему Зубцов Ю.А. показался необязательным человеком, который может обмануть. В последующем ему ФИО1 рассказал, что Зубцов Ю.А. похитил бланк договора подряда от имени ООО «<данные изъяты>», и, не имея законных прав и оснований, заключил договор подряда на изготовление сруба дома, получил деньги в сумме 100.000 руб., которые присвоил и, что теперь с организации пытаются в судебном порядке взыскать деньги.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 показал, что ранее он работал разнорабочим в ООО «<данные изъяты>», которое занимается строительством деревянных домов. ДД.ММ.ГГГГ года к нему обратился знакомый ФИО2 и предложил заняться строительством его дома. ФИО2 пояснил, что в настоящее время в <адрес> по его заказу изготавливается сруб и ДД.ММ.ГГГГ года можно будет продолжить строительство. Они вместе с ФИО2 поехали посмотреть на какой стадии находится изготовление сруба, а также проверить качество строительного материала, для того, чтобы определиться с дальнейшим строительством. Он и ФИО2 приехали в <адрес>. На территории строительного цеха находился мужчина – Зубцов Ю.А., с которым, как пояснил ФИО2, был заключен договор на изготовление сруба, кроме того, было двое рабочих. Зубцов Ю.А. указал им на сруб, изготовлением которого занимались рабочие, и пояснил, что это и есть сруб, который изготавливается по договору подряда с ФИО2 Изготовление сруба было еще не выполнено на половину, строительный материал был качественный. ФИО2 спросил у Зубцов Ю.А., почему так долго изготавливается сруб, на что тот ответил, что бригада рабочих, которые изготавливали сруб, злоупотребляла спиртными напитками, и что теперь работает новая бригада рабочих. Зубцов Ю.А. пояснил ФИО2, что через неделю сруб будет готов. Он думает, что при хорошем темпе работы за неделю закончить изготовление сруба было возможно. ДД.ММ.ГГГГ года ФИО2 позвонив ему, сообщил, что дальнейшим строительством дома они заняться не смогут, так как того обманули и сруб не изготовили. В связи с чем, ФИО2 пришлось заключать договор подряда на изготовление сруба уже с другой организацией. Когда он вместе с ФИО2 приезжали в <адрес> в середине ДД.ММ.ГГГГ года, что бы посмотреть, как изготавливается сруб для его дома, то у здания производственного цеха, с торца, находились не оцилиндрованные бревна разного диаметра, а в самом цехе находились оцилиндрованные бревна диаметром около 20-22 см., а также оцилиндрованные бревна диаметром 24 см. На бревнах диаметром 24 см., когда они зашли в цех, Зубцов Ю.А. сам лично подошел к деревообрабатывающему станку, и стал вырезать на деревообрабатывающем станке «чаши» - выемки для сложения бревен в сруб. Двое рабочих в это время перетаскивали бревна. С рабочими лично он и ФИО2 не общались, они только посмотрели, как идет процесс работы. По количеству бревен оцилиндрованного бревна диаметром – 24 см., можно было полагать, что их хватит, не более, чем на 20% заказанного сруба. В связи с чем, он и ФИО2 сделали выводы о том, что при такой скорости работы сруб в срок изготовлен не будет, однако Зубцов Ю.А. сказал, что уже на следующий день выходят на работу еще три человека, которые будут работать круглосуточно, и заверил, что сруб будет изготовлен в срок, что по срокам работы изготавливают по 5 кубов в день. Во время их разговора рабочие уже работали на станке, с каким диаметром бревна работали рабочие, он уже не видел, разговаривали они не при рабочих, в стороне от них, рабочие их разговоров не слышали, так как был шум от станка и они находились на расстоянии от них.

В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были исследованы показания неявившихся в судебное заседание свидетелей, которые те давали на стадии досудебного производства по делу, а именно:

- протокол допроса свидетеля ФИО12, который пояснял, что у него есть знакомый - ФИО3, у которого имеется дачный участок в д. <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ года ФИО3 обратился к нему с вопросам - посоветовать организацию, которая занимается изготовлением срубов беседок. В период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года он работал в ООО «<данные изъяты>» кладовщиком, данная организация располагается в <адрес>. Рядом располагалось производство по изготовлению срубов, название данной организации он не знал. ДД.ММ.ГГГГ года он познакомился с представителем данной организации, который представился Алексеем, как он позже узнал - Зубцов Ю.А., который пояснил, что является управляющим данным производством по изготовлению срубов. В ДД.ММ.ГГГГ года он и ФИО3 встретились с Зубцов Ю.А. у <адрес>, где он познакомил Зубцов Ю.А. и ФИО3 между собой. Они оговорили срок изготовления и стоимость сруба беседки. Зубцов Ю.А. обещал изготовить сруб в течение одного месяца, и что изготовление сруба беседки будет контролировать лично сам. После этого Зубцов Ю.А. и ФИО3 остались обсуждать детали изготовления сруба беседки, а он ушел. ДД.ММ.ГГГГ он привез Зубцов Ю.А. в офис к ФИО3, который расположен по <адрес> «а» <адрес>. Там Зубцов Ю.А. передал ФИО3 какие-то документы. Как ФИО3 передавал деньги Зубцов Ю.А., он не видел. Он неоднократно созванивался с Зубцов Ю.А. в течение месяца. Зубцов Ю.А. его уверял, что сруб изготавливается. По истечению месяца Зубцов Ю.А. он уже не видел в <адрес>. Зубцов Ю.А. по телефону говорил, что работает в другом месте и изготовит сруб по месту настоящей работы. После этого Зубцов Ю.А. перестал отвечать на телефонные звонки. Он приходил в <адрес> на производство, где ранее работал Зубцов Ю.А., где, как оказалось, располагается ООО «<данные изъяты>». Ему пояснили, что в данной организации Зубцов Ю.А. не работает и не работал, что пилорама Зубцов Ю.А. не принадлежит (том 3 л.д. 7-8);

- протокол допроса свидетеля ФИО17, который показал, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года он работал в ООО «<данные изъяты>», т.е. фактически работал там в течение месяца. Его деятельность заключалась в техническом сопровождении работы, он работал мастером. ООО «<данные изъяты>» в тот период времени занималось оцилиндровкой бревен, свою деятельность осуществляло в <адрес>. Когда он устраивался на работу, с ним беседовал Зубцов Ю.А., записал все данные, обещая трудоустроить, но в течение месяца официально его не оформил. Был ли сам Зубцов Ю.А. на базе ООО «<данные изъяты>» в <адрес> официально трудоустроен, он не знает. После его ухода из ООО «<данные изъяты>», в ДД.ММ.ГГГГ года, он Зубцов Ю.А. больше не видел, работал ли тот в ООО «<данные изъяты>» после этого он не знает. Зубцов Ю.А. может охарактеризовать, как человека не очень порядочного. В период его деятельности в ООО «<данные изъяты>», организация не занималась строительством домов из бруса. Заключал ли с кем-то Зубцов Ю.А. договоры, он не знает (том 2 л.д. 100-101);

- протокол допроса свидетеля ФИО18, который пояснял, что в период с ДД.ММ.ГГГГ года он работал на базе ООО «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>. В его обязанности входило - калибровка бревен на станке. ООО «<данные изъяты>» осуществляло деятельность по оцилендровке бревен. При устройстве на работу, с ним беседовал Зубцов Ю.А., был ли тот официально трудоустроен в ООО «<данные изъяты>», он не знает. Зубцов Ю.А. обещал его официально устроить на работу, но после месяца работы так и не оформил. Зубцов Ю.А. представился ему как директор. Работал ли Зубцов Ю.А. после этого периода времени в ООО «<данные изъяты>», он не знает. Заключал ли тот договоры с покупателями, тоже не знает. Зубцов Ю.А. может охарактеризовать, как человека не очень порядочного (том 2 л.д. 102-103);

- протокол допроса свидетеля ФИО19, который пояснял, что в период с ДД.ММ.ГГГГ года он работал на базе ООО «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>. Работал в должности станочника, в его обязанности входила - оцилиндровка бревен на станке. ООО «<данные изъяты>» осуществляло деятельность по оцилиндровке бревен. При устройстве на работу, с ним беседовал Зубцов Ю.А., был ли тот официально трудоустроен в ООО «<данные изъяты>» он не знает. Но Зубцов Ю.А. обещал официально трудоустроить его, но после месяца работы так и не оформил. Зубцов Ю.А. представился ему как директор. Работал ли Зубцов Ю.А. после его ухода из ООО «<данные изъяты>», он не знает. Заключал ли Зубцов Ю.А. договоры с покупателями, он не знает. Зубцов Ю.А. может охарактеризовать, как человека непорядочного (том 2 л.д. 106-107);

- протокол допроса свидетеля ФИО15, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ между ним, а также ФИО10, с одной стороны, и ООО «<данные изъяты>», с другой стороны, был заключен договор подряда, в соответствии с данным договором они выступили в качестве подрядчиков, а ООО «<данные изъяты>» в качестве заказчика. В соответствии с п. 1 Договора подряда они приняли на себя обязательство по изготовлению 2-х беседок, размером 5,70 м х 4,80 м, высотой 2,20 м, диаметр бревна - 180 мм; и размером 2,10 м х 3 м, высотой 2,10 м, диаметр бревна - 180 мм, а также изготовлению бани, размером 6 м х 6 м, высотой 2,80 м, диаметр бревна - 200 мм. Работы выполнялись из материалов Подрядчика и на деревообрабатывающих станках ООО «<данные изъяты>» в механическом цехе по адресу: <адрес>. Ему известно, что данное здание принадлежит ФИО1 на праве собственности. В соответствии с п. 3 Договора ООО «<данные изъяты>» выплатило ему за выполнение заказа 24.000 рублей, а ФИО10 – 18.000 рублей. Заказ для ООО «<данные изъяты>» выполнялся в период с ДД.ММ.ГГГГ года. В период, когда они изготовляли в <адрес>, 1, заказ для ООО «<данные изъяты>», на территорию механического цеха приходил ранее ему незнакомый Зубцов Ю.А. Со слов ФИО1 ему известно, что Зубцов Ю.А. хотел трудоустроиться в ООО «<данные изъяты>», чтобы изготовлять деревянные срубы. ФИО1 Зубцов Ю.А. предложил укомплектовать бригаду, в которой последний должен был быть бригадиром, и после этого Зубцов Ю.А. должны были принять на работу. В течение лета Зубцов Ю.А. очень часто находился в механическом цехе, смотрел, как они занимаются изготовлением срубов, как работают на деревообрабатывающих станках, тем самым Зубцов Ю.А. учился для того, чтобы в будущем работать на себя. Зубцов Ю.А. неоднократно приводил разных мужчин, которым показывал, как изготовляются срубы, как надо работать с бревнами на станках, предлагал мужчинам создать бригаду, чтобы самим изготовлять срубы. Но Зубцов Ю.А. бригаду так и не смог создать, т.к. лиц, которых он приводил на <адрес>, не устраивали условия работы - тяжелый, и при этом незнакомый труд, а также не слишком высокая заработная плата. С начала ДД.ММ.ГГГГ года Зубцов Ю.А. на территории <адрес>, перестал появляться. Он знал со слов ФИО1, что Зубцов Ю.А. не приняли на работу, т.к. тот не смог укомплектовать бригаду. При нем никакие денежные вопросы ФИО1 и Зубцов Ю.А. не решали, должен ли был ФИО1 Зубцов Ю.А. какие-либо деньги, ему не известно. Но если Зубцов Ю.А. не был трудоустроен в ООО «<данные изъяты>», то считает, что ФИО1 Зубцов Ю.А. никаких денег не должен был. Никаких работ Зубцов Ю.А., по крайней мере, когда они находились на территории, не производил. Выполнял ли Зубцов Ю.А. какие-либо иные поручения от ФИО1, ему не известно. По поведению Зубцов Ю.А. не было видно, что он работает в ООО «<данные изъяты>». ФИО2 он не знает. Возможно, Зубцов Ю.А. и приводил ФИО2 на <адрес>, и показывал, как они изготавливают деревянные срубы. При них Зубцов Ю.А. не говорил, что данные срубы изготовляются для ФИО2 Ему известно, что беседки для ООО «<данные изъяты>» были выполнены ими, как рекламный материал, и они до настоящего времени находятся на <адрес>. Сруб бани был изготовлен для ФИО1 Для иных лиц они деревянные срубы, тем более под дома, не изготавливали и никому не говорили, что изготавливают эти срубы для граждан. Никаких денежных средств при них Зубцов Ю.А. ни от кого не получал. Каким образом Зубцов Ю.А. заключил договор подряда от имени ООО «<данные изъяты>» с ФИО2 на изготовление сруба под дом, ему не известно. Впоследствии, при встрече, где-то примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО1 ему рассказал, что Зубцов Ю.А., представившись ФИО2 работником ООО «<данные изъяты>», заключил с тем договор подряда на изготовление сруба под дом, и получил от того деньги в сумме 100.000 рублей, которые присвоил. Сруб для ФИО2 не изготовил, т.е. обманул ФИО2 О данной сделке Зубцов Ю.А. ФИО1 в известность не ставил (том 2 л.д.148-150). Аналогичные показания свидетель ФИО15 давал в ходе очной ставки с Зубцов Ю.А. (том 2 л.д.155-156);

- протокол допроса свидетеля ФИО10, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО15 (том 2 л.д. 145-147), кроме того, свидетель ФИО10 подтвердил свои показания на очной ставке с Зубцов Ю.А. (том 2 л.д. 153-154);

- протокол допроса свидетеля ФИО8, который пояснял, что у него есть друг - ФИО2, также они общаются и по работе. В начале ДД.ММ.ГГГГ года ФИО2 в беседе с ним рассказал, что заключил договор на изготовление сруба дачного дома, название организации, с кем тот заключил договор, он не помнит. Также ФИО2 высказал подозрения по поводу того, что возможно его обманывают, и организация не исполняет обязательства по договору. Он посоветовал ФИО2 съездить на место изготовления сруба и посмотреть, как продвигаются работы. ФИО2 несколько раз ездил с представителем организации по фамилии Зубцов Ю.А., с которым был непосредственно заключен договор от имени организации, на место проведения работ, где Зубцов Ю.А. показывал ФИО2, на какой стадии строительства находится сруб. В ДД.ММ.ГГГГ года ФИО2 приехал к директору организации, от имени которой был заключен договор, где ФИО2 пояснили, что Зубцов Ю.А. в организации не работает, и что договор с ФИО2 организация не заключала и, соответственно сруб по заказу ФИО2 не строился. В ДД.ММ.ГГГГ года ФИО2 попросил его съездить с ним на встречу с Зубцов Ю.А. С Зубцов Ю.А. они встретились на пересечении улиц <адрес> и <адрес>. Зубцов Ю.А. им пояснил, что нужно проехать к месту стоянки его автомашины «<данные изъяты>, в <адрес>. По дороге Зубцов Ю.А. рассказал, что имеет несколько кредитов, по которым срочно нужны были деньги, что у него тяжелое финансовое положение, поэтому тот решил обмануть ФИО2 и заключил договор на изготовление сруба. Однако заказ в организацию Зубцов Ю.А. не передал, а предоплату в сумме около 117.000 рублей забрал себе. Он не слышал от Зубцов Ю.А. работал ли тот в действительности в организации, от имени которой заключил с ФИО2 договор. От ФИО2 он узнал, что Зубцов Ю.А. представился ему первым заместителем директора данной организации. Зубцов Ю.А. пояснил им, что готов продать автомашину «<данные изъяты>», чтобы рассчитаться с ФИО2 Автомашина находилась на стоянке ломбарда, в котором была заложена Зубцов Ю.А. за 50.000 рублей. Зубцов Ю.А. им пояснил, что собирается продать данную автомашину за 120.000 рублей, из которых 50.000 рублей вернуть ломбарду, а оставшейся суммой частично возместить ущерб ФИО2 Автомашина была в плохом состоянии, и не могла стоить 120000 рублей. Он высказал свое мнение ФИО2 по поводу состояния автомашины. После чего они расстались и Зубцов Ю.А. он больше не видел (том 2 л.д. 5-6);

- протокол допроса свидетеля ФИО20, которая поясняла, что она постоянно проживает в <адрес> края. Зубцов Ю.А. является ее бывшем супругом, разведены с 2006 года, с этого же времени совместно не проживают. От брака имеют одну дочь – ФИО27, <данные изъяты>, которая проживает с отцом. Она приезжает к Зубцов Ю.А. и дочери в гости, которые проживают по адресу: <адрес>31. Эту квартиру Зубцов Ю.А. снимает. Она приезжает к Зубцов Ю.А. и дочери примерно два раза в месяц, передает Зубцов Ю.А. на содержание ребенка деньги от 1.000 до 10.000 рублей, в зависимости от заработка. Где Зубцов Ю.А. работает и чем занимается, ей не интересно. Когда она приезжает, то она видит, что дочь одета опрятно, питание в достатке, дочь рассказывает, что посещает кинотеатры, боулинг, парки, зоопарки, детский лагерь, у дочери имеется компьютер, подключен Интернет, в прошлом году бассейн дочь посещала бассейн, который оплачивал Зубцов Ю.А. - около 13.000 рублей в месяц. В первой половине прошлого года она узнала от Зубцов Ю.А., что он работает в ООО «<данные изъяты>» в <адрес> в качестве директора. Она с дочерью приезжали в <адрес> к Зубцов Ю.А., так как тот говорил, что там много грибов. Когда она приезжала в <адрес> на производство, то она видела там мужчину кавказской национальности, который на производстве жил, разводил домашнюю птицу. Ей Зубцов Ю.А. показал склад рядом с цехом, где находилось сырье, а также оцилиндрованные бревна. Больше никого на производстве не было, Зубцов Ю.А. сказал, что все рабочие в настоящий момент ушли, потому что не платили заработную плату. Во ДД.ММ.ГГГГ года она приехала домой к Зубцов Ю.А., чтобы проведать дочь. Зубцов Ю.А. ей пояснил, что у него задолженность по заработной плате около 3-х месяцев, и что ему нужно оплачивать съемную квартиру, при этом у него образовался долг около 15.000 рублей. Она увидела в документах, которые находились у Зубцов Ю.А. дома, номер телефона директора ООО «<данные изъяты>», которому она позвонила о поинтересовалась о том, выплачивается ли заработная плата Зубцов Ю.А., на что получила ответ, что выплачивает, но не полностью. После этого она передала Зубцов Ю.А. деньги на аренду квартиры. В ДД.ММ.ГГГГ года Зубцов Ю.А. уже не просил деньги на содержание дочери и квартиры, она думает, что с ним рассчитался работодатель. В ДД.ММ.ГГГГ года она находилась дома у Зубцов Ю.А., готовила дочь к школе. В это время пришел мужчина, который представился генеральным директором ООО «<данные изъяты>» и спросил - где находится его директор – Зубцов Ю.А., на что она ответила, что Зубцов Ю.А. уехал на несколько дней. Они разговаривали через окно, больше ни о чем они не разговаривали. Вместе с генеральным директором ООО «<данные изъяты>» был еще мужчина. Зубцов Ю.А. она может охарактеризовать, как человека ответственного, который может быть безолаберным, так как не думает иногда о последствиях своих действий. Зубцов Ю.А. наркотические средства не употребляет, спиртные напитки употребляет, как часто, она не знает. По отношению к ребенку и своей матери Зубцов Ю.А. ответственный, помогает своей матери материально, высылает деньги, звонит ей, но ездит редко (том 2 л.д. 98-99);

- протокол допроса свидетеля ФИО21, который пояснял, что по поручению следователя ФИО22 об установлении местонахождения пилорамы в <адрес>, допросе представителей пилорамы, им ДД.ММ.ГГГГ совместно с подозреваемым Зубцов Ю.А. был осуществлен выезд в <адрес>, где при въезде в поселок, Зубцов Ю.А. указал на одноэтажное помещение гаражного типа. Было установлено, что в этом помещении расположен магазин строительных материалов ИП «ФИО23», пилорама, где изготавливают строительные материалы, реализуемые в данном магазине, расположена в <адрес>, в самом поселке <адрес> у ИП «ФИО23» пилорамы нет. Зубцов Ю.А. пояснил, что ни с кем не договаривался в ИП «ФИО23» о приобретении строительных материалов, а только приходил в магазин посмотреть и узнать, изготавливаются ли необходимые строительные материалы (том 3 л.д. 93);

- протокол допроса свидетеля ФИО23, который показал, что является индивидуальным предпринимателем, занимается переработкой древесины, продажей пиломатериалов. Магазин расположен в <адрес>, пилорама расположена в <адрес>. Этой деятельностью он занимается с 2004 года, средний штат рабочих на пилораме - 20 человек, срок выполнения заказа по изготовлению пиломатериалов составляет около одной недели. Зубцов Ю.А. он не знает, данную фамилию слышит впервые, каких-либо договорных отношений он с Зубцов Ю.А. не имел. Пилораму ООО «Стронг» он не знает, каких-либо отношений с ООО «<данные изъяты>» он не имел. Пилорамы в <адрес> у его индивидуального предприятия нет, должность менеджера на предприятии отсутствует, также данной должности не было и в 2009 году. Пилорама работает в рабочие дни недели до 17 часов. Все вопросы о скидках на материал решает лично он. Круглосуточно пилорама не работает, какой-либо заказ выполнить в течение суток невозможно (том 3 л.д.81).

Кроме того, вина подсудимого подтверждается:

- заявлением ФИО3 по факту хищения его денежных средств, в котором тот излагает обстоятельства происшествия, соответствующие его показаниям в судебном заседании, что ему необходима была деревянная беседка. Его знакомый ФИО12 сообщил ему, что у того есть знакомый Зубцов Ю.А., который занимается изготовлением срубов. ФИО12 дал ему номер телефона Зубцов Ю.А. По телефону с Зубцов Ю.А. они обговорили условия сделки. Договорились, что за 37.900 руб. Зубцов Ю.А. в срок до ДД.ММ.ГГГГ изготовит ему сруб. ДД.ММ.ГГГГ Зубцов Ю.А. подъехал к его дому, привез с собой заранее подготовленный договор купли - продажи сруба, а также квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ. Он подписал договор купли - продажи сруба и передал Зубцов Ю.А. деньги в сумме 37.900 руб. Зубцов Ю.А. выдал ему один экземпляр договора и квитанцию. После чего они расстались. В течение месяца он неоднократно созванивался с Зубцов Ю.А., тот ему все время говорил, что все в порядке, что сруб изготовляет. По истечению месяца Зубцов Ю.А. перестал отвечать на звонки. ФИО12 съездил на Промышленную, 1, в <адрес> и там узнал, что по данному адресу располагается ООО «<данные изъяты>» и что Зубцов Ю.А. в данной организации никогда не работал и что пилорама тому не принадлежит (том 1 л.д. 3-4);

- копией свидетельства о постановке на учет Зубцов Ю.А. в налогом органе от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 31);

- копией свидетельства о государственной регистрации физического лица – Зубцов Ю.А., в качестве индивидуального предпринимателя от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 30);

- копией выписки из ЕГРЮЛ индивидуальных предпринимателей, согласно которой индивидуальным предпринимателем является Зубцов Ю.А. (том 1 л.д. 131);

- ответом из межрайонной ИФНС по <адрес>, согласно которому отчет о движении денежных средств ИП Зубцов Ю.А. за 2005-2010 гг. отсутствует (том 1 л.д. 132-238);

- постановлением о производстве выемки у потерпевшего ФИО3 справки о его доходах, квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, договора купли - продажи сруба от ДД.ММ.ГГГГ (том 3 л.д. 1);

- протоколом выемки документов у потерпевшего ФИО3 (том 3 л.д. 2-3);

- протоколом осмотра документов: 1) справки о доходах физического лица ДД.ММ.ГГГГ год от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что доходы физического лица ФИО3 за ДД.ММ.ГГГГ года – 6.094 рублей, за остальные 11 месяцев по 7.000 рублей ежемесячно; 2) квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что от ФИО3 принято 37.900 рублей по договору купли - продажи б/н от ДД.ММ.ГГГГ; 3) договора купли - продажи сруба от ДД.ММ.ГГГГ между ИП Зубцов Ю.А., свидетельство 59 выдано ИМНС по <адрес> и КПАО ДД.ММ.ГГГГ, ОГРН 305592117500020, именуемый в дальнейшем «Продавец», с одной стороны, и ФИО3, зарегистрирован: <адрес>, паспорт 57 03 , выдан ОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, именуемый в дальнейшем «Покупатель», из которого следует, что Продавец продает, а Покупатель покупает сруб из оцилиндрованного бревна согласно оговоренного эскиза, именуемый в дальнейшем «Товар», стоимость сруба из оцилиндрованного бревна составляет: 37.900 (тридцать семь тысяч девятьсот) руб. 00 копеек, стоимость доставки не входит в стоимость договора (том 3 л.д. 89), из которого следует, что у Зубцов Ю.А. имелись полные данные, в том числе, и адрес места жительства ФИО3;

- постановлением о признании вещественными доказательствами справки о его доходах, квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, договора купли - продажи сруба от ДД.ММ.ГГГГ и приобщении их к материалам уголовного дела (т. 3 л.д. 105);

- постановлением о производстве обыска в жилище Зубцов Ю.А. (том 2 л.д. 134-135);

- протоколом обыска в жилище Зубцов Ю.А., в ходе которого изъят договор купли - продажи сруба от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 137-141);

- заявлением ФИО2 по факту хищения его денежных средств, в котором тот излагает обстоятельства происшествия, соответствующие его показаниям в судебном заседании, что в ДД.ММ.ГГГГ года он решил построить деревянный дом в <адрес>. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ годе ему позвонил ранее знакомый Зубцов Ю.А. и сообщил, что занимается изготовлением деревянных срубов, и предложил ему воспользоваться услугами того. Он договорился с ним о встрече примерно в середине июля, чтобы обсудить все основные моменты по строительству сруба, уточнить нюансы. После неоднократных встреч, он определился, что заключать договор на изготовление сруба будет только с юридическим лицом, где работал Зубцов Ю.А., т.е. с ООО «<данные изъяты>». Зубцов Ю.А. при очередной встрече привез ему договор подряда от ДД.ММ.ГГГГ, подписанный директором ООО «<данные изъяты>». По условиям данного договора ООО «<данные изъяты>» обязалось изготовить по установленным размерам сруб из оцилиндрованного бревна в срок до ДД.ММ.ГГГГ. Стоимость данных работ составляла 200.000 рублей. Договор он подписал в этот же день и передал 100.000 рублей лично под расписку Зубцов Ю.А. После передачи денег Зубцов Ю.А. пообещал в самое ближайшее время изготовить нужный ему сруб и за дополнительную плату обеспечить необходимым пиломатериалом для обустройства крыши дома. Так, в течение августа, помимо 100.000 рублей, им было передано Зубцов Ю.А. еще 17.700 руб. ДД.ММ.ГГГГ он в очередной раз позвонил Зубцов Ю.А. и спросил о том, когда ему можно будет получить свой сруб, на что тот ему ответил, что нет ни сруба, ни денег. Он тут же потребовал с ним встретиться. При встрече Зубцов Ю.А. пояснил, что решил обмануть ООО «<данные изъяты>» и те деньги, которые он ему передал, в кассу ООО «<данные изъяты>» не сдавал. Он срочно попросил вернуть ему его деньги, но Зубцов Ю.А. сказал, что деньги истратил, и вернуть их не может. Также Зубцов Ю.А. сообщил, что с ДД.ММ.ГГГГ в ООО «<данные изъяты>» он не работает (том 1 л.д. 3-4);

- постановлением и протокол выемки у потерпевшего ФИО2 сведений о состоявшихся телефонных разговорах за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, договора подряда от ДД.ММ.ГГГГ, копии строительной лицензии, ДиВиДи - диска с содержащимися папками документов в электронном виде (том 3 л.д. 55-57);

- протоколом осмотра документов у потерпевшего ФИО2, согласно которому осмотрены: 1) сведения состоявшихся разговоров за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с абонентского номера: на 19-ти листах, из которых следует, что за указанный период имеется 26 исходящих соединений с абонентского номера ФИО2 на абонентский номер Зубцов Ю.А.; 2) договор подряда от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>» в лице генерального директора ФИО1 и ФИО2, бланк договора с указанием названия Общества – «Подрядчика», реквизитами Общества и данными генерального директора выполнен печатным текстом, данные «Заказчика» - ФИО2, стоимость сруба из оцилиндрованного бревна, срок передачи сруба выполнены рукописным текстом. Из договора следует, что Подрядчик по заданию Заказчика изготавливает сруб из оцилиндрованного бревна, именуемый в дальнейшем «Сруб», с характеристиками и в соответствии с эскизом, указанными в Приложении к настоящему договору, а Заказчик принимает результаты работы и оплачивает их. Стоимость изготовления сруба из оцилиндрованного бревна составляет: 200.000 рублей. Заказчик выплачивает аванс в размере: 100.000 рублей. Оставшуюся сумму в размере: 100.000 рублей Заказчик оплачивает до ДД.ММ.ГГГГ. Стоимость доставки не входит в стоимость договора; 3) ДиВиДи - диск, с находящимися в нем электронными папками с названиями: «ФИО2 сруб готовый», в которой находится 5 фотографий с изображением сруба дома; «переданные документы ДД.ММ.ГГГГ», с содержащимися документами: прайс-листом ООО «<данные изъяты>» на 1-ом листе, договором купли-продажи между ИП «Зубцов» и ФИО3, актом приема-передачи сруба ФИО3, рекламной информацией ООО «Стронг» на 2-х листах; «переданные проекты домов», с имеющимися 25 картинками проектов домов; «переданные документы ДД.ММ.ГГГГ», с 1-ой фотографией сруба, расположенного рядом с одноэтажным кирпичным зданием; на остальных 13-ти фотографиях расположены фотографии с изображением кованых изделий; «переписка по электронной почте», в которой содержатся документы: «дом» с имеющимися в данном файле изображениями плана и половых лаг, «лаги пол» с изображением рисованного чертежа, «план» с изображением рисованной схемы, «потолок» с изображением рисованного чертежа, «потолок» с изображением рисованного чертежа, «проект» с изображением рисованного чертежа, «решетка» с изображением рисованного чертежа, «фасад» с изображением рисованного чертежа;

- постановлением о признании сведений о состоявшихся телефонных разговорах за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, договора подряда от ДД.ММ.ГГГГ, копии строительной лицензии, ДиВиДи - диска с содержащимися электронными папками и файлами документов, вещественными доказательствами и приобщении к материалам уголовного дела (том 3 л.д. 87-88, 103);

- постановлением о производстве выемки у свидетеля ФИО1 документов (том 3 л.д.9);

- протоколом выемки у свидетеля ФИО1: расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче ФИО15 денежных средств; расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче ФИО10 денежных средств; договора подряда от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО10 и ФИО15; бланка договора подряда ООО «Стронг»; бланка приложения к договору подряда – сметы; бланка приложения договора подряда - характеристики, эскиза, проекта оцилиндрованного сруба; бланка акта приема - сдачи сруба; рекламные листы ООО «<данные изъяты>»; сведений о телефонных соединениях с абонентского номера ФИО1; выписки из объявления ООО «<данные изъяты>», размещенного в Интернете; отчета кассира за ДД.ММ.ГГГГ года; авансового отчета за ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты> (том 3 л.д. 10-11);

- протоколом осмотра, изъятых у свидетеля ФИО1 документов, согласно которому осмотрены: 1) сведения о входящих соединениях за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на абонентский номер, из которой следует, что первое входящее соединение за указанный период с абонентского номера Зубцов Ю.А. поступило на абонентский номер только ДД.ММ.ГГГГ, также за указанный период имеются еще только два входящих соединения абонентского номера Зубцов Ю.А.; 2) расходный кассовый ордер ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче ФИО15 денежных средств в размере 24.000 рублей по договору подряда от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 в ООО «<данные изъяты>» была выдана сумма денег в размере 24.000 рублей; 3) расходный кассовый ордер ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче ФИО10 денежных средств в размере 18.000 рублей по договору подряда от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 в ООО «<данные изъяты>» была выдана сумма денег в размере 18.000 рублей; 4) договор подряда от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Стронг» в лице генерального директора ФИО1 и ФИО15 и ФИО10, из которого следует, что ФИО10 и ФИО15 принимают на себя обязательство выполнить следующие виды работ: изготовление 2-х беседок, размерами 5,70 м на 4,80 м, высотой 2,20 м, диаметр бревна – 180 мм; изготовление беседки, размером 2,10 м х 3 м, высотой 2,10 м, диаметр бревна 180 мм; изготовление бани размером 6 м х 6 м, высотой 2,80 м, диаметр бревна – 200 мм; 5) бланк договора подряда с приложением – «Смета», в виде таблицы на 1-ом листе формата А4 и приложением – «Характеристика, эскиз, проект оцилиндрованного сруба»; 6) бланк акта приема - сдачи сруба; 7) копии рекламных проектов; 8) копия рекламной информации ООО «<данные изъяты>», в которой имеются черно - белые фотографии 3-х беседок, двух домов, а также выполненной печатным текстом рекламной информации о производстве изделий из оцилиндрованного бревна; 9) копия объявления, поданного в Интернет, ООО «<данные изъяты>», из которого следует, что в ООО «<данные изъяты>» принимаются на должности: мастера, врачи стоматологи, стоматологи-ортопеды, грузчики, проектировщики, медсестры в стоматологическом кабинете. Также указано, что на должность мастера по производству срубов из оцилиндрованного бревна требуется мужчина с опытом работы на оцилидрованном станке от 2-х лет на производство в <адрес>, на полный рабочий день, указан абонентский номер телефона, принадлежащий ФИО1; 10) отчет кассира за четвертый квартал 2009 года, в котором имеется 31 отчет кассира за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; 11) отчет кассира содержит приходные и расходные кассовые документы; 12) отчет кассира от ДД.ММ.ГГГГ имеет общую опись за указанный день, в которой указаны расходные кассовые ордера: под номером 58 – по отчету выдано ФИО15 24.000 рублей, под номером 59 – по отчету выдано ФИО10 18.000 рублей. Следующий отчет кассира, имеющий в наличии расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, в данном отчете расходный кассовый ордер имеет номер – «60»; 13) авансовый отчет за ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>», который состоит из кассовых и товарных чеков, в ходе осмотра авансового отчета документов на приобретение компрессора, вытяжного вентилятора для удаления отходов из строительного цеха, металлопроката для изготовления декоративных металлических изделий, рукавиц для рабочих, защитных очков для работы на станках, тросов для кранбалки, краски для окрашивания металлических изделий, обрезных кругов для болгарки, дополнительного комплекта ножей для станка, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, не обнаружено;

- постановлением о признании вещественными доказательствами документов: 2 - х расходных кассовых ордеров от ДД.ММ.ГГГГ, договора подряда от ДД.ММ.ГГГГ, бланка договора подряда ООО «<данные изъяты>», бланка приложения к договору подряда - сметы, бланка приложения договора подряда - характеристики, эскиза, проекта оцилиндрованного сруба, бланка акта приема-сдачи сруба, рекламные листы ООО «<данные изъяты>», сведений о телефонных соединениях с абонентского номера ФИО1, выписки из объявления ООО «<данные изъяты>», размещенного в Интернете, отчета кассира за ДД.ММ.ГГГГ года, авансового отчета за ДД.ММ.ГГГГ год ООО «<данные изъяты>», и приобщении их к материалам уголовного дела (том 3 л.д. 51-52, 107);

- постановлением о производстве обыска в жилище Зубцов Ю.А., в ходе которого изъята расписка от имени Зубцов Ю.А. (том 2 л.д. 134-135);

- протоколом обыска в жилище Зубцов Ю.А., в ходе которого изъята расписка (том 2 л.д. 137-141);

- протоколом осмотра документов: расписки от имени Зубцов Ю.А., которой следует, что Зубцов Ю.А., не являясь трудоустроенным в ООО «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ, в день заключения договора с ФИО2 и получения от ФИО2 денежных средств в размере 100.000 рублей после 15.00 часов указанного дня, берет себе на подотчет денежные средства в сумме 100.000 рублей на хозяйственные нужды и в качестве заработной платы (том 3 л.д. 53-54);

- постановлением о признании вещественным доказательством расписки от имени Зубцов Ю.А. и приобщении ее к делу (том 3 л.д. 106);

- протоколом осмотра СиДи - диска, предоставленного с ОАО «<данные изъяты>», при изучении информации которого следует, что за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ месторасположение абонента - Зубцов Ю.А., из которого следует, что первое местонахождение его в <адрес> было: ДД.ММ.ГГГГ в 13.45 час., также следует, что Зубцов Ю.А. находился в <адрес> не каждый рабочий день, а также не полный рабочий день, в основном, согласно месторасположения абонента в <адрес> он был там в послеобеденное время и через 1-2 часа местонахождением абонента уже менялось на территорию по <адрес>, в районе проживания Зубцов Ю.А.; ДД.ММ.ГГГГ в 15.13 час. на абонентский номер – 89124851085, которым пользовался Зубцов Ю.А., имеется входящее соединение с абонентского номера , которым пользовался ФИО2, географическое месторасположение: <адрес>, в этот же день в 15.13 час. указанный номер имеется исходящее соединение, месторасположение тоже, в 15.16 час. входящее соединение на исследуемый номер с указанного выше номера, месторасположении то же; за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ месторасположение абонента – 89128819004, которым пользовался абонент ФИО2, в <адрес>: ДД.ММ.ГГГГ в 15.08 час. - <адрес>, при соединении с абонентским номером , принадлежащим Зубцов Ю.А., последнее соединение по данному месторасположению в 15.58час.; ДД.ММ.ГГГГ в 09.29 час. - <адрес>; - при соединении с абонентским номером , принадлежащим Зубцов Ю.А.;

- постановлением о признании СиДи - диска, предоставленного с ОАО «<данные изъяты>», вещественным доказательством и приобщении его к материалам уголовного дела (том 3 л.д. 96-102).

Проанализировав совокупность доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого по всем трем преступлениям.

Судом установлено, что Зубцов Ю.А., введя потерпевших ФИО3 и ФИО2 в заблуждение относительно своих преступных намерений, обманув их, заключил с ними договор на изготовление срубов, соответственно, беседки и дома, не имея на то прав и законных оснований, не намереваясь в дальнейшем выполнять условия договора, поскольку фактически не имел возможности выполнить обязательства по договору, кроме того, обманул ФИО2, заверив его, что имеет возможность приобрести пиломатериал по более низкой цене, и после того, как потерпевшие добровольно передали Зубцов Ю.А. свои денежные средства, с похищенным имуществом скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. О том, что Зубцов Ю.А. не вправе был заключать какие – либо договора от имени ООО «<данные изъяты>» свидетельствуют показания свидетелей ФИО1, ФИО14, ФИО13, из которых усматривается, что Зубцов Ю.А. в ООО «<данные изъяты>» трудоустроен не был, бланки договоров ему никто передавал, ни доверенностей, ни поручений на заключение договоров от имении ООО «<данные изъяты>» Зубцов Ю.А. никто не выдавал. Кроме того, сам ФИО24 пояснил, что не смог выполнить заказ для ФИО3 в июне 2009 года, в связи с тем, что не было материала, а также работников, вместе с тем, в ДД.ММ.ГГГГ года заключил договор с ФИО2, с аналогичным обязательством по изготовлению из оцилиндрованного бревна сруба дома. Из показаний свидетелей ФИО1, ФИО14, ФИО13 усматривается, что Зубцов Ю.А. администрацию ООО «<данные изъяты>» не ставил в известность о заключении каких – либо договоров с ФИО3 и ФИО2, а также о получении с них денежных средств. Об этом же поясняют и свидетели ФИО11, ФИО16, которым со слов ФИО1 стало известно о том, что Зубцов Ю.А. похитил у ФИО1 договор подряда и заключил с кем-то договор от имени ОО «<данные изъяты>» на изготовление сруба, взял аванс и скрылся. Из показаний свидетеля ФИО23 усматривается, что Зубцов Ю.А. он не знает, никакой договоренности о приобретении им пиломатериала по более низкой цене не было. Из показаний потерпевшего ФИО3 и свидетеля ФИО8 усматривается, что Зубцов Ю.А. им сам говорил, что имеет несколько кредитов, по которым срочно нужны были деньги, что у него тяжелое финансовое положение, поэтому тот решил обмануть ФИО2 и заключил договор на изготовление сруба, однако, заказ в организацию не передал, а предоплату забрал себе. Подсудимый Зубцов Ю.А. в судебном заседании не отрицал, что денежные средства, полученные от потерпевших потратил на личные нужды.

Доводы Зубцов Ю.А. о том, что умысла на хищение у него не было, опровергаются, как вышеизложенными показаниями потерпевших и свидетелей. Подсудимый Зубцов Ю.А. в ходе предварительного следствия неоднократно менял свою позицию, что, по мнению суда, свидетельствует о его намерении избежать ответственности за содеянное.

Вместе с тем, суд не может согласиться с предложенной органами предварительного следствия квалификацией содеянного Зубцов Ю.А. по каждому из преступлений по признаку совершения «причинения значительного ущерба гражданину», принимая во внимание имущественное положение потерпевших, а также значимость похищенного имущества для каждого из них, учитывая, что денежные средства были предназначены для приобретения предметов не первой необходимости. Также суд считает необходимым исключить из обвинения Зубцов Ю.А. признак совершения мошенничества путем злоупотребления доверием, как не нашедший своего подтверждения.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Зубцов Ю.А. по каждому из трех преступлений по ч. 1 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Зубцов Ю.А. преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, данные о его личность, который ранее не судим, положительно характеризуется, социально занят, на учете у врача нарколога и психиатра не состоял.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: состояние здоровья подсудимого, <данные изъяты>, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

Принимая во внимание все обстоятельства совершенных преступлений и данные о личности Зубцов Ю.А. в целом, суд считает, что ему следует назначить наказание за совершенные преступление в виде лишения свободы, поскольку назначение более мягкого вида наказания, предусмотренного Законом, не будет способствовать исправлению подсудимого.

Вместе с тем, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания в виде лишения свободы применить к нему правила ст. 73 УК РФ, то есть назначить наказание в виде лишения свободы условно, установив испытательный срок, и, возложив на Зубцов Ю.А. обязанность ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Производство по гражданскому иску ФИО3 подлежит прекращению, в связи с возмещением имущественного ущерба в полном объеме, гражданский иск ФИО2, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, является обоснованным и подлежит удовлетворению за исключением возмещенной части материального ущерба.

С Зубцов Ю.А. следует взыскать в доход государства процессуальные издержки в сумме 8.235 руб. 12 коп., связанные с оплатой труда адвокатов на следствии за оказание ими юридической помощи Зубцов Ю.А. по назначению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Зубцов Ю.А. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159 УК РФ, и за каждое назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Зубцов Ю.А. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 1 год 6 месяцев.

Возложить на Зубцов Ю.А. обязанность ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Зубцов Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Зубцов Ю.А. в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба - 99.300 рублей.

Взыскать с Зубцов Ю.А. на основании ст. ст. 131, 132 УПК РФ в доход Федерального бюджета РФ процессуальные издержки в размере 8.235 руб. 12 коп.

Вещественные доказательства: ДиВиДи и СиДи - диски – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Индустриальный районный суд гор. Перми.

Судья – подпись Е.Л. Быстрова

Копия верна: судья -