Приговор, кража сотового телефона



1...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... года ... районный суд ..., в составе:

председательствующего судьи Перова В.Л.

с участием государственного обвинителя Елескиной М.Ю.

защитника Горобец И.Л. удостоверение № ... и ордер № ...

подсудимой Широковских К.С.

при секретаре Тепляковой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Широковских К.С. ... года рождения, уроженки ..., проживающей в городе ... по ... гражданки России, неработающей, с неполным средним образованием, незамужней, не военнообязанной, судимой ... года ... судом ... по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденной ... года условно-досрочно на срок 1 год, 11 месяцев 20 дней, под стражей по настоящему уголовному делу с ... года.

-по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Широковских К.С., ... года, находилась в квартире гр. М. по ... в городе ..., где решила похитить имущество потерпевшего. С этой целью она, действуя тайно, похитила мобильный телефон потерпевшего «Нокиа 3500» за 5000 рублей, с полки в коридоре квартиры, с которым скрылась, причинив гр. М. материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая вину признала полностью, об обстоятельствах совершения преступления дала показания, соответствующие вышеизложенному, пояснив, что телефон затем продала на рынке, в содеянном раскаивается, просит учесть, что у нее имеется ряд тяжелых заболеваний.

Из показаний потерпевшего гр. М., оглашенных в судебном заседании, следует, что ... года он, Широковских К.С. и гр. Л. распивали спиртное в его квартире. Затем они ушли, спустя некоторое время он обнаружил отсутствие мобильного телефона.

Из показаний свидетеля гр. В., оглашенных в судебном заседании, следует, что ... года он беседовал с подсудимой, которая призналась, что похитила телефон у гр. М., а затем написала явку с повинной.

Вина подсудимой подтверждается так же и исследованными документами уголовного дела: протоколом устного заявления о преступлении, документами на похищенное имущество, протоколом явки с повинной.

В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимая действовала тайно, похищая чужое имущество, то есть совершила кражу. Ущерб в указанном случае не может признаться судом значительным, поскольку, как следует из материалов уголовного дела, у потерпевшего был похищен мобильный телефон, что не является предметом первой необходимости, сам потерпевший не пожелал явиться в судебное заседание и подтвердить значительность похищенного для него имущества.

Исходя из вышеизложенного, суд, учитывая позицию государственного обвинителя, квалифицирует действия виновной по части 1 статьи 158 УК РФ (ред. ФЗ-377 27.12.09г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, определяемого категорией преступления небольшой тяжести и данные о личности виновной, которая совершила преступление, находясь на условно-досрочном освобождении, не была трудоустроена, удовлетворительно охарактеризована в быту.

Как смягчающие вину обстоятельства, суд признает наступившее раскаяние, признание вины, явку с повинной, состояние здоровья.

Отягчающим вину обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Оценивая все обстоятельства дела, принимая во внимание данные о личности виновной, суд считает, что наказание Широковских К.С. следует назначить только в виде лишения свободы в пределах санкции статьи особенной части уголовного Кодекса РФ, поскольку ее исправление, по мнению суда, невозможно без изоляции от общества.

Гражданский иск потерпевшего суд оставляет без рассмотрения, разъясняя право на разрешение вопроса в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 07- 309 УПК РФ, суд.,

ПРИГОВОРИЛ:

Широковских К.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79, 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... суда ... от ... года, окончательно Широковских К.С. назначить наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы, в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с ... года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с ... по ... года.

Меру пресечения оставить прежней - заключение под стражей.

Вещественные доказательства оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... краевой суд через ... районный суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Л. Перов