Незаконное приобретение, хранение и сбыт наркотического средства



1-...

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

.... года ... районный суд ... под председательством судьи Перова В.Л., с участием государственного обвинителя Шатровой С.С., адвоката Гедзун И.Н., удостоверение 2167, ордер 071286, подсудимого Пастухов В.А., при секретаре Тепляковой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Пастухов В.А. .... года рождения, уроженки ... государства Грузия, гражданина России, проживающего в ... ..., со средним образованием, неженатого, неработающего, не военнообязанного, судимого .... года ... судом ... по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно .... года постановлением ... суда ... от .... года на не отбытый срок 8 месяцев 14 дней, под стражей по настоящему уголовному делу с .... года,

-по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 2281, ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд.,

УСТАНОВИЛ:

Пастухов В.А., в период до .... года на остановке общественного транспорта «...» в городе ... у малознакомого мужчины незаконно приобрел героин, массой 5,503 грамма в особо крупном размере, который хранил для сбыта и личного употребления в квартире по улице .... .... года к Пастухову обратилась гр. К., задействованная в оперативном мероприятии «контрольная закупка наркотиков» с просьбой продать героин, после чего приехала к нему в вышеуказанную квартиру, где передала 2500 рублей за наркотик. В ответ на это, Пастухов В.А., незаконно сбыл гр. К. героин, массой 2,482 грамма, в крупном размере. Преступный умысел, Пастуховым не был доведен до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку гр. К. добровольно выдала наркотик в милиции, поэтому он был изъят из незаконного оборота. В период с 14 часов 20 минут до 15 часов 30 минут указанного дня, по месту проживания Пастухова был произведен обыск, в ходе которого, сотрудниками был изъят героин, массой 3, 021 грамма, в особо крупном размере, который Пастухов В.А. незаконно приобрел и хранил с целью личного употребления.

Подсудимый Пастухов В.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью, по обстоятельствам совершения преступления показал суду, что является наркоманом, изъятый у него и гр. К. героин он покупал у малознакомого мужчины на остановке общественного транспорта «...» в городе ... за 250 рублей за один грамм. .... он действительно продал гр. К. героин в квартире где в то время проживал, при этом продал героин уже за 600 рублей за грамм. Кроме него в квартире в этот момент находились знакомые гр. П., гр. В. и гр. Х.. Когда гр. К. ушла, через несколько минут, пришли милиционеры и изъяли оставшийся для личного употребления героин и закупочные деньги. В содеянном раскаивается, просит учесть, что у него имеются тяжелые хронические заболевания.

Вина подсудимого подтверждается и другими исследованными доказательствами.

Из показаний свидетеля гр. К., оглашенных в судебном заседании, следует, что .... года она добровольно участвовала в ОРМ по изобличению Пастухова как сбытчика наркотиков. С этой целью, ей в милиции при понятых были вручены 2500 рублей, о чем был составлен протокол. Она позвонила гр. П. и договорилась о покупке героин. Затем она проехала на улицу ... В квартире ее встретил Пастухов В.А., которому, она передала деньги, а тот отдал ей наркотик в свертке из полиэтилена. С гр. П. она не общалась, тот из комнаты не выходил. Наркотик она добровольно выдала в милиции.

Из показаний свидетеля гр. А., оглашенных в судебном заседании, следует, что .... года при ней и второй понятой в милиции досматривали гр. К., после чего той вручили 2500 рублей для приобретения наркотика. Был составлен протокол, где она и вторая понятая расписались.

Из показаний свидетеля гр. С., оглашенных в судебном заседании, следует, что .... года при ней и второй понятой в милиции гр. К. добровольно выдала купюру достоинством 100 рублей и сверток из прозрачного полиэтилен с веществом грязно-белого цвета. Был составлен протокол, где она и вторая понятая расписались.

Из показаний свидетеля гр. Л., оглашенных в судебном заседании, следует, что .... года проводилось ОРМ для изобличения Пастухова как сбытчика наркотиков. С этой целью, «закупщице» гр. К. в милиции при понятых были вручены 2500 рублей, о чем был составлен протокол. гр. К. позвонила гр. П. и договорилась о покупке героин. Затем они проехала на улицу .... гр. К. зашла в подъезд и вышла через несколько минут, сообщив, что героин ей продал Пастухов В.А.. Они зашли в квартиру, где задержали Пастухова и других лиц. Осмотрев квартиру, они обнаружили героин в журнале, находящемся под ковром и в кармане куртки Пастухова. Также были обнаружены и закупочные деньги, ранее врученные гр. К.. Находясь в отделе, гр. К. добровольно выдала приобретенный у Пастухова героин.

Из показаний свидетеля гр. Д. оглашенных в судебном заседании, следует, что .... года он был понятым при осмотре квартиры .... Осмотрев квартиру, сотрудники милиции обнаружили героин в журнале, находящемся под ковром и в кармане куртки Пастухова. Также были обнаружены и закупочные деньги. Был составлен протокол, где он и второй понятой расписались.

Кроме приведенных доказательств вина подсудимого подтверждается: рапортом об обнаружении признаков преступления, протоколом осмотра места происшествия, заключением эксперта №... от .... г. согласно которого вещество, выданное гр. К. является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 2,422 грамма; протоколом осмотра и признания вещественным доказательством денежных средств, задействованных в контрольной закупке; заключением эксперта №... от .... г. согласно которого вещество, изъятое из куртки Пастухова является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,472 грамма; заключением эксперта №... от .... г. согласно которого вещество, изъятое из-под ковра в журнале, является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 2,435 грамма.

Суд считает вину Пастухова В.А., установленной и доказанной полностью и с учетом позиции государственного обвинителя квалифицирует его действия по части 3 статьи 30 - пункту «б» части 2 статьи 228 1 УК РФ (ФЗ-162, 8.12.03г.), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и по части 2 статьи 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере.

В судебном заседании установлено, что преступление не было доведено подсудимым до конца, так как героин в конечном итоге был изъят из незаконного оборота, кроме того, указанное происходило под контролем компетентных органов, масса героина, образовывала крупный размер. От продажи героина Пастухов В.А. получил материальную выгоду, о чем пояснил суду. Оставшийся в квартире подсудимого героин, был предназначен для личного употребления, о чем пояснил сам подсудимый, указывая, что он в период длительного времени употреблял героин.

При решении вопроса о наказании суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, определяемых категорией особо тяжкого и тяжкого.

Учитывает суд и данные о личности виновного, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Смягчающими наказание обстоятельствами Пастухову суд признает полное признание вины, наступившее раскаяние и состояние здоровья.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает опасный рецидив преступлений.

По данным психиатрического освидетельствования, Пастухов В.А. принимать участие в судебном заседании может, так как психическим расстройством не страдает.

Оценивая все обстоятельства дела, принимая во внимание данные о личности виновного, смягчающие вину обстоятельства, совершения особо тяжкого и тяжкого преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, что представляет собой повышенную общественную опасность, суд считает, что наказание виновному следует назначать только в виде лишения свободы, учитывая при этом совокупность содеянного.

Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ, с учетом данных о личности виновного, не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд.,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пастухов В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 - пунктом «б» части 2 статьи 228 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа, признать виновным по части 2 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы. На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем их частичного сложения, назначить Пастухову В.А. 5 лет 3 месяца лишения свободы.

Руководствуясь п. «в» ч. 7 ст. 79 и 70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору ... суда ... от .... года, окончательно Пастухов В.А. назначить 5 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с .... года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Пастухова В.А. под стражей в период с .... года по .... года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... краевой суд, через ... районный суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Л. Перов

1